Развитие эстетической компетентности социальных педагогов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Джандосов, Руслан Камильевич

  • Джандосов, Руслан Камильевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 200
Джандосов, Руслан Камильевич. Развитие эстетической компетентности социальных педагогов в вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Джандосов, Руслан Камильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАЗВИТИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛА КАК ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Генезис психолого-педагогического знания об эстетическом образовании

1.2 .Структурно-функциональная характеристика эстетической компетентности студентов.

1.3. Акмеологическая модель развития эстетической компетентности студентов

Выводы по I главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА

2.1. Подход и методика экспериментального исследования.

2.2. Исследование динамики развития эстетической компетентности студентов

2.3. Акмеологические условия продуктивного развития эстетической компетентности студентов

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эстетической компетентности социальных педагогов в вузе»

Актуальность темы исследования обусловлена причинами теоретико-методологического и практического характера. Повышение качества образования является одной из актуальных проблем современного мира. Модернизация содержания образования, оптимизация способов и технологий организации образовательного процесса, переосмысление цели и результатов образования направлено на решение данной проблемы. Формируемый на этой основе компетентностный подход к образованию поможет пересмотреть традиционные когнитивные ориентации высшего образования и привести к новому видению самого содержания образования, его методов и технологий. При этом итогом деятельности образовательного учреждения становятся так называемые компетентности, отражающие результаты обучения, систему ценностей, побудительные силы к тому или иному виду деятельности, общению, поведению, морально-нравственные нормы, социально-культурные обретения и взаимодействие с окружающей средой. Особенно это относится к подготовке будущих педагогов, которые наряду со знанием своего предмета, должны иметь и общекультурную подготовку. Особое место в этом процессе занимает эстетическое образование, которому в последнее время мало уделяется внимания.

Важно учитывать также особенности современного развития общества, когда появляются новые виды искусств, в практику входят масс-медиа, усиливается влияние поп-культуры и т.д. В таких условиях требуют усиления эстетического образования, изменения форм акмеологических, педагогических и психологических методик, а также самого его содержания. Особая роль здесь отводится социальным педагогам.

Результаты анализа позволяют выявить имеющие место противоречия:

- между декларируемым социальным заказом на компетентного разносторонне образованного, высококультурного специалиста и невостребованностью гуманистической составляющей образовательного процесса;

- между стремлением студента к творческому самовыражению, к приобщению к эстетическим ценностям и неразвитой способностью воспринимать и переживать эстетические ценности, недостатком соответствующих умений, которые сочетаются с завышенной самооценкой собственных знаний у студентов;

- между необходимостью углубления эстетической подготовки будущих социальных педагогов, формированием у них эстетической компетентности и недостаточной разработанностью акмеологических условий и технологий её формирования.

С учетом этих и других противоречий можно обоснованно утверждать об актуальности их решения.

Особенности современной социальной практики позволяют сделать вывод, что реформирование образовательной системы России требует от высшей школы сегодня совершенствование подготовки специалиста компетентного не только в профессиональном плане, но и в эстетическом отношении. Решить данную проблему невозможно без обращения к идеям акмеоло-гического содержания относительно развития и самосовершенствования человека, полноты его самореализации в жизни, деятельности и творчестве (О.А.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А. Деркач, Ю.В.Синягин, Л.А.Степнова и др.). Поэтому обращение к теме исследования «Развитие эстетической компетентности социальных педагогов в вузе» является особенно актуальным.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время в отечественной акмеологической, психолого-педагогической литературе недостаточно рассмотрены идеи изучения различных сторон эстетической компетентности, прежде всего специалистов гуманитарного профиля. Поэтому остро назрела необходимость реализации новых целей подготовки социальных педагогов, эффективного использования технологий развития эстетической компетентности, акмеологических условий, объективных измерителей и методов оценивания её сформированно-сти.

Различные аспекты профессиональной компетентности представляют сферу научных интересов многих специалистов: И.Р. Алтуниной, В.В. Богданова, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, А.К. Марковой, В.Г. Михайловского, А.В. Моложавенко, Ю.В. Мрякиной, М.А. Петухова, Е.В. Прозоровой, И.И. Серегиной и др.

Наибольшей разработанностью проблем компетентностей выделяются исследования зарубежных авторов (Дж. Равен, Дж. Кулман, Р. Коллинз, Е. Де Боно, В. Хутмахер).

Анализ подходов к модернизации современной системы высшего про-фесионального образования (А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, И.А.Зимняя, О.В.Мрскаленко, В.А.Сластенина, Ю.Г.Татур, и др.) показывает, что процесс профессионального становления личности должен рассматриваться как целостный процесс общекультурного и профессионального развития специалиста при доминирующей роли творчества. Кроме того, в настоящее время наиболее востребована «компетентностная» парадигма образования.

В отечественной системе современного высшего профессионального образования уточняются социокультурные, акмеологические и психолого-педагогические условия формирования профессиональной, социальной и коммуникативной компетентности на основе применения инновационных образовательных технологий (В.П. Беспалько, Е.Н. Богданов, Н.А. Исаева, В.В. Петрусинский, С.Д. Поляков). Различные аспекты гуманитаризации образования нашли отражение в публикациях А.А. Бодалева, Л.Д. Назаренко, Н.Н. Никитиной, Е.Н. Шиянова и др.

В последние годы возросло внимание к проблемам теории и практики эстетического воспитания (Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачев, В.Т.Лисовский, В.А. Разумный), но при этом в меньшей степени изучены вопросы эстетического образования, тем более формирование эстетической компетентности студентов, готовящихся стать социальными педагогами.

В современной социальной жизни происходит утрата и деформация духовных ценностей, что порождает серьезные нравственные, социально-психологические и эстетические проблемы. Девальвация ценностей духовной культуры, практически ведет к полной подмене их ценностями культуры материальной. Налицо искажение исторически сложившейся иерархии этических и эстетических ценностей, отказ от идеи объективных стандартов качества, фальсификация универсальных духовных ценностей истины, добра, красоты.

Данная ситуация приводит к возрастанию значимости преподавания и усвоения гуманитарных дисциплин в вузе. Важность подобных предметов обуславливается также потребностью современного общества повышенного риска в ответственных специалистах. Существует прямая связь между развитием эмоциональной сферы человека и его нравственным обликом. Кризис духовной культуры, ведущей к эмоциональной бедности её носителей, влечет за собой этическую неразвитость людей.

В целом практическая важность повышения эстетической компетентности профессионала, прежде всего социального педагога, а также недостаточная научная разработанность проблемы по ее развитию в вузе указывает на актуальность темы исследования.

Цель исследования - изучение акмеологических характеристик эстетической компетентности социальных педагогов и определение психолого-педагогических условий ее развития у студентов в вузе.

Объект исследования - процесс личностно-профессионального развития социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования - акмеологические условия продуктивного развития эстетической компетентности студентов гуманитарного вуза.

Гипотеза исследования: развития эстетической компетентности будущих социальных педагогов будет продуктивным, если: определено место эстетической компетентности в системе личностно-профессионального развития, как результат эстетического воспитания, эстетического обучения и эстетического саморазвития; раскрыта сущность и структурно-функциональная характеристика эстетической компетентности студентов и выявлены особенности её развития в вузе; научно обоснована акмеологическая модель формирования эстетической компетентности у студентов в вузе; разработаны критерии, показатели и уровни сформированности эстетической компетентности студентов и созданы условия для ее развития в вузе.

В соответствии с целью исследования, выдвинутой гипотезой и в рамках выделенных объекта и предмета решались задачи:

1. Исследование сущности эстетической компетентности социального педагога, выявление ее структурно-функциональных характеристик и акмео-логических предпосылок для развития в вузе.

2. Обоснование и системное описание акмеологической модели, алгоритма и технологии развития эстетической компетентности студентов гуманитарного вуза.

3. Разработка критериев, показателей и уровней продуктивности развития эстетической компетентности студентов в вузе.

4. Выявить и обосновать акмеологические условия, способствующие формированию эстетической компетентности студентов в контексте перспектив модернизации системы высшего образования, определить динамику, аргументировать показатели и критерии, эмпирически определить уровни сформированности эстетической компетентности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фи-лософско-эстетические и культурологические положения о культуре, эстетическом образовании, искусстве, духовности (М.М.Бахтин, Ю.Б.Борев, В.В.Бычков, А.Ф.Еремеев, А.Я.Зись, М.С.Каган, Н.И.Киященко, Л.Н.Коган,

О.А.Кривцун, В.А.Разумный, Л.Н.Столович, В.П.Шестаков и др.); общие и специальные методологические принципы акмеологического исследования (Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, и другие); концепции базовой культуры и творческого развития личности в процессе образования профессионально и социально компетентных специалистов (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.А.Зимняя. В.П.Зинченко, Н.И.Калаков. Е.А.Климов, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, В.А.Сластёнин, Ю.Г.Татур, Е.Н.Шиянов, И.В. Юстус и др.) современная теория обучения (Д.Б.Богоявленская, А.Бине, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, В.Н.Дружинин, В.И.Загвязинский, Н.И.Калаков, Н.Д.Никандров, Н.Н.Никитина, М.А.Петухов, И.П.Подласый, С.Д.Поляков, Я.А.Пономарев, А.З.Рахимов, Н.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская и др.), положение о ведущей роли деятельности в развитии личности (А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.), психолого-педагогические учения о влиянии искусства на личность, развитие творчества и творческих способностей (Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, П.Торренс и др.), о профессиональном педагогическом образовании, содержании образования (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, К.Д.Ушинский, и др.), об эстетической и художественно-творческой подготовке студентов (А.А.Мелик-Пашаев, Н.И.Киященко, Б.М. Неменский, М.Ф.Овсянников, Б.П.Юсов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, эстетической, педагогической, психологической, акмеологической, искусствоведческой, методической, социологической литературы;

- эмпирические методы: диагностические (беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, методы самооценок и экспертных оценок, парное сравнение, ранжирование, контент-анализ студенческих работ), обсервационные (различные методы наблюдений). Педагогический эксперимент;

- статистические методы измерения и обработки экспериментальных данных, системный и качественный анализ, графическая интерпретация; ранжирование; метод углового преобразования Фишера (ср*- критерий), критерий тенденций Джонкира, кластерный анализ, описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов;

Эмпирическая база исследования: исследование выполнялось в Гуманитарном университете г. Екатеринбурга, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Международном юридическом университете при Министерстве юстиции Российской Федерации, Российском государственном социальном университете, Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова,. Всего в исследовании приняло участие 342 респондента, в том числе - в эксперименте 240 человек.

Этапы исследования охватывают четырехлетний период:

1 этап (сентябрь 2003-июнь 2004 гг.) - теоретический - изучение философской, акмеологической, культурологической, психологической, педагогической и юридической литературы по теме исследования, анализ состояния преподавания эстетики в вузах г. Ульяновска, формулировка темы, основных параметров и рабочей гипотезы исследования.

2 этап (июль 2004-май 2006 гг.) - поисково-экспериментальный - создание условий, необходимых для обеспечения исследовательской, экспериментальной работы. Разрабатывались различные стратегии формирования эстетической компетентности студентов педагогического университета, уточнялась и апробировалась система акмеолого-педагогических средств, выявлялась эффективность отдельных форм обучения, определялась логика, структура, содержание, специфика создания акмеологических условий, способы эстетической подготовки студентов. Моделирование эстетической подготовки включало обоснование уровней сформированности эстетической компетентности студентов педвуза. Одновременно вносились коррективы в методику исследования; формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в вузовскую практику.

Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях, опубликованием ряда статей по теме исследования.

3 этап (июнь 2006- ноябрь 2006 гг.) - заключительный - проверка выдвинутой гипотезы, обработка, анализ и интерпретация результатов эксперимента, определение эффективности разработанной нами акмеологической модели формирования эстетической компетентности, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве его содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик, использованием комплексной методики исследования, соответствующей его задачам и логике, длительным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, а также непосредственной практической педагогической деятельностью автора (4 года преподавателем этики, эстетики и культурологии).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в том, что в нем разработан комплекс условий (акмеологические, педагогические, организационные) формирования эстетической компетентности студентов, объединяющие междисциплинарный, системный и компетентностный подходы к научному познанию:

- конкретизировано и научно обосновано понятие «эстетическая компетентность», определено его место в системе научных понятий: компетентность, эстетическое воспитание, эстетическое образование, эстетическая культура;

- раскрыта структурно-функциональная характеристика формирования эстетической компетентности студентов и технологии её реализации, которая представлена мотивационным, когнитивным, деятельностно-поведенческим, ценностно-смысловым, эмоционально-волевым, рефлексивным компонентами, включающими соответственно эстетические знания, установку на эстетическое восприятие, эстетическое отношение, эстетические ориентации, эстетический опыт, эстетически-ориентированную деятельность, самооценку и другие функционально составляющие. В числе интегральных критериев выделены: формирование эстетической потребности, теоретическая подготовка, направленность на освоение эстетических ценностей, умение проектировать и воплощать эстетические идеи в различных видах человеческой деятельности, осознание ответственности за результаты своей деятельности, потребность в эстетическом саморазвитии. Анализ сущностных характеристик эстетической компетентности позволил в качестве основных выделить функции адаптации, развития, самоопределения, самореализации и самоутверждения;

- разработана акмеологическая модель формирования эстетической компетентности студентов, включающая в себя социальный заказ, цели, задачи, принципы, структурные компоненты, технологию формирования (акмеологическая технология, методы, приемы, формы, средства), комплекс условий (акмеологические, педагогические, организационные), акмеологиче-ское сопровождение, уровни сформированности.

- выявлены отдельные формы учебной и внеучебной деятельности студентов как эстетически развивающие акмеологические и педагогические технологии, разработан алгоритм формирования эстетической компетентности студентов;

- определены условия (акмеологические, педагогические, организационные), уровни (интуитивно-репродуктивный, сознательно-репродуктивный, креативный) сформированности эстетической компетентности студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется разработкой теоретических основ формирования эстетической компетентности как сущностной основы и средства подготовки студентов. Результаты исследования вносят вклад в разработку научных основ формирования эстетической компетентности студентов, обеспечивающих профильное и профессиональное самоопределение личности. Теоретический анализ феномена эстетической компетентности расширяет научные представления о сущности и видах компетентности. Выявлена и обоснована структурно-функциональная характеристика эстетической компетентности как социально-педагогического феномена и как системного образования.

Разработана и эмпирически апробирована акмеологическая модель формирования эстетической компетентности студентов, через освоение содержания предмета «Эстетика», формирование новой системы знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся.

Выделены уровни и определены условия и критерии сформированности эстетической компетентности студентов в контексте структурных и функциональных компонентов, которые обеспечивают реализацию основных идей подготовки компетентного специалиста.

Практическая значимость результатов исследования.

Материалы диссертации имеют практическую ценность для совершенствования процесса профессионального образования в контексте его гуманизации и гуманитаризации.

В процессе проведенного исследования разработаны научно-практические, методические материалы по формированию эстетической компетентности студентов, которые прошли эмпирическую проверку, легли в основу разработанных и использующихся в учреждениях региона методических рекомендаций.

Разработанные студентами темы в программе Microsoft Power Point, аудио и видео материалы по культурологии, эстетике могут быть внедрены в учебную и во внеучебную деятельность студентов педагогического вуза.

Практические результаты диссертационного исследования востребованы для формирования эстетической компетентности студентов в высшей школе, а также могут быть использованы в общеобразовательных школах, в системе повышения квалификации работников образования

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные научные результаты и экспериментальные данные нашли отражение в статьях, тезисах и докладах, опубликованных в г.г.: Москва, Ульяновск. Основные идеи и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на научных и научно-практических конференциях: XI и XI1 всероссийские научно-практические конференции «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2004, 2006); Всероссийская научно-производственная конференция «Инновационные технологии в аграрном образовании, наук и АПК в России» (Ульяновск, 2005); Международная научно-практическая конференция «Проблема творческого развития личности в XXI веке» (Ульяновск, 2004), Международная научная конференция «Ак-меология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, РАГС, 2006); Международная научно-практическая конференция «Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях» (Ульяновск, 2006). Материалы диссертации вошли в 9 публикаций, объем которых составляет 4,45 печатных листа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическая компетентность как интегративное свойство личности, которое характеризуется способностью человека реализовать свой эстетический потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества) на практике для успешной деятельности в профессиональной и социальной сфере, осознавая ответственность за её результаты. Структурно-функциональная характеристика эстетической компетентности студентов представлена мотивационным, когнитивным, деятельностно-поведенческим, ценностно-смысловым, эмоционально-волевым, рефлексивным компонентами, включающими, соответственно эстетические знания, установку на эстетическое восприятие, эстетическое отношение, эстетические ориентации, эстетический опыт, эстетически-ориентированную деятельность, самооценку и другие функционально-составляющие. В числе интегральных критериев выделены: формирование эстетической потребности, теоретическая подготовка, направленность на освоение эстетических ценностей, умение проектировать и воплощать эстетические идеи в различных видах человеческой деятельности, осознание ответственности за результаты своей деятельности, потребность в эстетическом саморазвитии. Анализ сущностных характеристик эстетической компетентности позволил в качестве основных выделить функции адаптации, развития, самоопределения, самореализации и самоутверждения.

2. Акмеологическая модель формирования эстетической компетентности студентов, включающая такие компоненты, как социальный заказ, цель, задачи, принципы, структурно-функциональную характеристику (компоненты, содержание, критерии), технологию формирования (средства, методы, приемы), комплекс условий (акмеологические, педагогические, организационные), акмеологическое сопровождение и уровни сформированности эстетической компетентности студентов.

3. Акмеологические условия формирования эстетической компетентности студентов (в условиях педагогического вуза) включают две группы условий: внешние (акмеологически насыщенная творческая среда в процессе учебной, внеучебной и самостоятельной познавательной деятельности) и внутренние (мотивация к учебной и будущей профессиональной деятельности, стремление к самосовершенствованию).

4. Уровни сформированности эстетической компетентности: интуитивно-репродуктивный, сознательно-репродуктивный, креативный, которые фиксируют достоверные различия в формировании эстетической компетентности студентов, отражают динамику этого процесса.

Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 224 страниц состоит из введения, двух глав, каждая их которых содержит три параграфа, заключения, списка литературы (всего 278 наименований), 10 приложений, иллюстрирована 14 таблицами, 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Джандосов, Руслан Камильевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В экспериментальной работе подтвердилось, что уровень теоретической подготовки к освоению эстетических отношений, сформировавшиеся потребности их освоения, готовность к восприятию эстетических ценностей и преобразованию мира, а также установка на эстетическое саморазвитии личности при акмеологическом и педагогическом анализе объективно выступают в качестве основных критериев сформированности эстетической компетентности в процессе обучения будущих педагогов в вузе. Выделены три уровня сформированности эстетической компетентности студентов: интуитивно-репродуктивный, сознательно-реконструктивный и креативный; определены социально-психологические показатели уровней сформированности эстетической компетентности студентов в вузе.

Позитивные итоги формирующего эксперимента позволили констатировать, что в процессе реализации алгоритма формирования эстетической компетентности студентов произошли заметные изменения в формировании мотивационного, когнитивного, деятельностно-поведенческого, ценностного ориентационного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов эстетической компетентности студентов. Усилилась мотивация приобщения как к эстетическим ценностям, так и к эстетической деятельности. Проявилось стремление студентов создавать новые творческие проекты.

В результате экспериментального исследования определен комплекс условий (акмеологических, педагогических, организационных), выполнение которых способствует формирования эстетической компетентности студентов. Разработан алгоритм формирования эстетической компетентности студентов.

В целом, в экспериментальных группах произошел заметный переход большинства студентов с интуитивно-репродуктивного на сознательно-реконструктивный и креативный уровень сформированности эстетической компетентности. У студентов экспериментальной выборки отмечены позитивные изменения в развитии навыков эстетической оценки, возрос уровень развития эстетического вкуса, зафиксирована устойчивая мотивация к эстетическому самосовершенствованию.

Итоги исследования свидетельствуют, что алгоритм формирования эстетической компетентности студентов работает, выдвинутая гипотеза исследования доказана, поставленные акмеологические и педагогические задачи решены. При этом обоснована ведущая идея о необходимости эстетической подготовки будущих педагогов.

Заключение

Современные условия развития общества выдвинули на первый план повышение качества образования, формирование профессионально компетентного, высококультурного специалиста. Для выполнения этой задачи необходим поиск новых путей выявления оптимальных способов и технологий организации образовательного процесса, включая и целенаправленную эстетическую подготовку студентов в специально организованном педагогическом пространстве педагогического вуза. Теоретическое и экспериментальное моделирование позволило разработать и апробировать систему формирования эстетической компетентности студентов. Полученные результаты и вытекающие из них выводы дают основания для следующего заключения.

1. На основе сопоставительного анализа литературы среди разнообразных подходов к изучению эстетической подготовки будущих педагогов было выявлено преимущество компетентностного подхода, как интегрального свойства личности, которое характеризует его стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной деятельности в профессиональной области.

Недостаточная разработанность понятия «эстетическая компетентность», выявленная в результате анализа научной литературы, затрудняет решение поставленной педагогической проблемы её формирования. В связи с этим был проведен анализ понятий «эстетическое образование», «эстетическое воспитание», «эстетическая культура» и «компетентность». В результате сопоставительного анализа литературы установлено, что формирование эстетической компетентности занимает ведущее место в подготовке педагогов.

2. Эстетическая компетентность понимается как интегративное свойство личности, которое характеризуется способностью человека реализовать свой эстетический потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества) на практике для успешной деятельности в профессиональной и социальной сфере, осознавая ответственность за её результаты.

3. В результате исследования разработана структурно-функциональная характеристика эстетической компетентности студентов, которая представлена мотивационным, когнитивным, деятельностно-поведенческим, ценностно-смысловым, эмоционально-волевым, рефлексивным компонентами, включающими, соответственно эстетические знания, установку на эстетическое восприятие, эстетическое отношение, эстетические ориентации, эстетический опыт, эстетически-ориентированную деятельность, самооценку и другие функционально-составляющие. В числе интегральных критериев выделены: формирование эстетической потребности, теоретическая подготовка, направленность на освоение эстетических ценностей, умение проектировать и воплощать эстетические идеи в различных видах человеческой деятельности, осознание ответственности за результаты своей деятельности, потребность в эстетическом саморазвитии. Анализ сущностных характеристик эстетической компетентности позволил в качестве основных выделить функции адаптации, развития, самоопределения, самореализации и самоутверждения.

4. Акмеологическая модель формирования эстетической компетентности студентов, включающая такие компоненты, как социальный заказ, цель, задачи, принципы, структурно-функциональную характеристику (компоненты, содержание, критерии), технологию формирования (акмеологические технологии, средства, методы, приемы), комплекс условий (акмеологические, педагогические, организационные), акмеологическое сопровождение и уровни сформированности эстетической компетентности студентов.

5. В опытной работе подтвердилось, что уровень теоретической подготовки к освоению эстетических отношений, сформировавшиеся потребности их освоения, готовность к восприятию эстетических ценностей и преобразованию мира, а также установка на эстетическое саморазвитии личности при акмеологическом и педагогическом анализе объективно выступают в качестве основных критериев сформированности эстетической компетентности в процессе обучения будущих педагогов в вузе. Выделены три уровня сформированности эстетической компетентности студентов: интуитивно-репродуктивный, сознательно-реконструктивный и креативный; определены социально-психологические показатели уровней сформированности эстетической компетентности студентов в вузе.

6. В результате экспериментального исследования определен комплекс условий (акмеологических, педагогических, организационных), выполнение которых способствует формирования эстетической компетентности студентов. Разработан алгоритм формирования эстетической комптентности студентов.

7. Позитивные итоги формирующего эксперимента позволили констатировать, что в процессе реализации алгоритма формирования эстетической компетентности студентов произошли заметные изменения в формировании мотивационного, когнитивного, деятельностно-поведенческого, ценностного ориентационного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов эстетической компетентности студентов. Усилилась мотивация приобщения как к эстетическим ценностям, так и к эстетической деятельности. Проявилось стремление студентов создавать новые творческие проекты.

В целом, в экспериментальных группах произошел заметный переход большинства студентов с интуитивно-репродуктивного на сознательно-реконструктивный и креативный уровень сформированности эстетической компетентности. Студенты экспериментальной выборки стали проявлять большую эмоциональную отзывчивость в процессе восприятия произведений искусств, у них отмечены позитивные изменения в развитии навыков эстетической оценки, возрос уровень развития эстетического вкуса, зафиксирована устойчивая мотивация к эстетическому самосовершенствованию.

Итоги исследования свидетельствуют, что алгоритм формирования эстетической компетентности студентов работает, выдвинутая гипотеза исследования доказана, поставленные акмеологические и педагогические задачи решены. При этом обоснована ведущая идея и необходимости эстетической подготовки будущих педагогов.

Несомненно, проведенное нами исследование не претендует на всестороннее освещение столь сложной научно-педагогической проблемы.

Вместе с тем необходимо дальнейшее исследование формирования эстетической компетентности студентов. Разработанные практические рекомендации способствуют превращению человека из пассивного объекта внешних влияний, в том числе направленно педагогических, в творческую созидательную личность, активно и сознательно проявляющая себя не только в профессионально-творческой сфере, но и в любой общественной и индивидуальной деятельности.

Представляется целесообразным дальнейшее исследование эстетической компетентности личности в контексте влияния на дальнейшую профессиональную деятельность.

Полагаем, что дальнейший научный поиск приведет к созданию такой универсальной системы эстетической подготовки, которая с учетом специ-фик педагогического вуза способствовала бы профессиональному становлению будущего педагога.