Формирование экономической базы регионального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фролов, Игорь Викторович

  • Фролов, Игорь Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Фролов, Игорь Викторович. Формирование экономической базы регионального управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролов, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Основы регионального управления на современном этапе.

1.2. Разработка целевых программ развития регионов

1.3 Стратегические основы развития регионов.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БАЗЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Формирование бюджетной системы территориального образования.

2.2. Использование субфедеральных займов и субфедеральных облигаций в экономическом развитии территориальных образований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической базы регионального управления»

Актуальность исследования.

Развитие демократических методов государственного управления в современных условиях принесло понимание того, что правовое государство, гражданское общество может решать свои основные задачи только при наличии развитой системы управления на региональном и местном уровнях. Жители регионов, населенных пунктов и муниципальных образований должны иметь возможность самостоятельно, под свою ответственность решать вопросы организации своей жизни, используя формы как прямой демократии, так и через избранные ими органы управления. Причем объем полномочий этих органов должен определяться возможностями их реализации и ничем иным. Только при таком подходе возможно оптимальное сочетание интересов государства в целом и его граждан. Только такой подход обеспечивает в максимальном объеме права, свободы и интересы граждан.

Основой, фундаментом решения социальных и экологических задач является экономика, ее устойчивое развитие. Поэтому формированию региональной экономической политики в условиях транзитивности необходимо уделить особое внимание.

Эффективная, действительно отвечающая интересам населения региона или муниципального образования, деятельность органов регионального управления может осуществляться лишь при условии, что она прочно опирается на достаточную и стабильную экономическую материальную базу.

Экономическая основа регионального управления - федеральная и муниципальная собственность, к ней относятся жилищный фонд, нежилой фонд, бюджетные и внебюджетные средства, и т.д. Органы регионального управления имеют свою экономическую и финансовую базу, формируют бюджет, устанавливают местные налоги и сборы.

Местные бюджеты, как и другие экономические категории сознательно используются государственными органами власти для решения социально-экономических задач. В качестве экономического инструмента они характеризуются: во-первых, широкой сферой влияния, так как бюджетные отношения пронизывают все стороны территориального воспроизводственного процесса; во-вторых, высокой степенью действенности, обусловленной перераспределительной природой данной экономической категории; в-третьих, гибкостью, поскольку система бюджетных методов регулирования формируется lb не как заданная раз и навсегда, а как динамичная, постоянно развивающаяся система, преобразующаяся в соответствии с изменением целей и задач регионального развития.

Объективной основой использования местных бюджетов в качестве экономического метода регулирования является реальная возможность посредством централизации денежных средств оказывать влияние на процессы общественного воспроизводства, следить за течением экономических процессов в регионе, контролировать своевременность и объемы поступления финансовых ресурсов в распоряжение органов управления.

Местные органы самоуправления, используя перечисленные экономические методы, могут оказывать активное влияние на размещение предприятий различных отраслей народного хозяйства, развитие социальной инфраструктуры.

Цель и задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ использования заимствований в целях регулирования бюджетно-финансовой сферы региона. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

- раскрытие и анализ развития основ регионального управления в России;

- обоснование стратегии развития регионов и разработки целевых программ;

- разработка положений по совершенствованию регионального бюджетного механизма;

- выявление основных источников доходной части местного (муниципального или регионального) бюджета;

- определение места и роли заимствований в пополнении бюджета территориального образования в современных условиях;

- определение способов и механизмов привлечения субфедеральных займов;

- выявление перспектив развития практики заимствований местными органами власти.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступает экономика территориальных образований. Предметом исследования - деятельность органов регионального управления по бюджетно-финансовому регулированию экономики.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа.

Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, экспертных оценок. Автор использовал исследования отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, научные труды по проблематике формирования бюджета территории, нормативно-правовую базу функционирования местных органов власти.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

1. На основе анализа целей, задач и современных тенденций развития регионального управления в России сформулированы основные функции органов регионального управления, а именно: а) привлечение населения к участию в решении местных дел; б) управление федеральной и муниципальной собственностью; в) обеспечение развития социальной сферы на соответствующей территории; г) охрана общественного порядка; д) защита интересов и прав регионального управления, гарантированных Конституцией РФ через удовлетворение потребностей населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и иных услугах.

2. Обоснована целесообразность привлечения заемных средств в бюджеты местных территориальных образований для решения следующих вопросов: а) финансирование инвестиционных проектов: жилищно-коммунального и культурно-бытового строительства и развития местной промышленности и транспорта; б) реализация программ в социальной сфере, в частности: защита сбережений населения от инфляции, создание новых рабочих мест, решение экологических проблем; в) текущее обслуживание местного бюджета: финансирование текущих расходов бюджета, сглаживание неравномерности поступления налоговых платежей в бюджет, погашение задолженности местного бюджета перед предприятиями, решение проблемы взаимозачетов, снижение задолженности перед бюджетом по налогам.

3. Предложена и обоснована следующая система мер для повышения эффективности субфедеральных займов в системе регионального управления: а) разработка новых требований к стандартам выпуска и регистрации ценных бумаг, гарантирующих выполнение обязательств по займам; б) использование преимущественно целевых инвестиционных займов с предъявлением более строгих требований к выпуску нецелевых "спекулятивных" займов; в) создание сети информационно-рейтинговых агентств, осуществляющих комплекс специализированных услуг по сбору, анализу и оценке уровня надежности субфедеральных ценных бумаг; г) усиление научно-методической подготовки эмиссии ценных бумаг субъектов РФ; д) создание единого информационного центра по обобщению передового опыта проведения муниципальных займов России и за рубежом с обеспечением свободного доступа заинтересованных лиц ко всем публичным документам и материалам, касающихся выпускаемых займов.

4. Выявлены возможности заимствований в бюджетно-финансовом регулировании регионального управления в России. Выделены риски, с которыми сталкивается эмитент муниципальных ценных бумаг и инвестор, размещающий временно свободные денежные средства в данный виг активов. На основе анализа этих рисков показаны экономически обоснованные границы расширения объемов привлечения заемных средств для пополнения доходной части местного бюджета.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролов, Игорь Викторович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование российского федерализма сопровождается усилением роли регионов в государственном регулировании социально-экономических процессов в стране. В 90-е годы принят ряд федеральных законов и президентских указов, определяющих основы региональной и национальной политики в России. В современных условиях необходимо обратить особое внимание на проблемы регионализации, формирования стратегии развития регионов, определения места регионов и их центров в общей системе власти и управления, организации местного самоуправления и др. Под регионами в нынешней России понимаются субъекты Федерации, т.е. республики, края и области, города федерального значения, автономные области и округа, наделенные определенным юридическим статусом. Однако регион -это не просто административно-территориальное или национально-территориальное образование, обладающее установленными полномочиями в сфере власти и управления. Каждый регион выступает как своеобразный природно-ресурсный, социально-экономический и общественно-политический ареал, структура и состояние которого имеют свою специфику и не повторяют облик страны в целом. Будучи единством всех указанных выше сторон, регион является составной частью природного и общественного организма страны, ее ресурсного, производственного и культурного потенциала.

2. И региональная, и национальная политика (как и все другие виды политики) нуждаются в определенном механизме их реализации на практике. В качестве такого механизма выступает система управления, охватывающая элементы (кадры и технику управления, организационную структуру управленческих органов, определенную информационную базу), принципы, функции и методы управления. Если политика определяет цели развития, то управление обеспечивает средства их достижения. Применительно к региональной политике существуют свои специфические управленческие проблемы. К важнейшим из них относятся:

- определение роли и места различных уровней территориального управления в системе воздействия на развитие общества;

- распределение полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти и управления;

- выявление объективных основ разграничения объектов собственности по уровням территориального управления;

- нахождение путей обеспечения сочетания федеральных, региональных и местных интересов, а также отраслевых и территориальных интересов в системе управления;

- обеспечение на практике принципа демократического централизма в управлении, осуществляемого как посредством сохранения вертикали (централизма) управления по определенным вопросам, так и реализации полной самостоятельности региональных и местных органов власти и управления в решении вопросов, относящихся к их компетенции;

- анализ преимуществ и недостатков единоличной и коллегиальной формы организации руководства исполнительной деятельностью в регионах и муниципальных образованиях;

- установление условий, при которых главы региональных администраций, с одной стороны, отстаивают региональные интересы в федерации, а с другой - выражают интересы федерации в регионах.

3. Следует отметить, что на современном этапе основные показатели экономического развития регионов России по большинству параметров соответствуют тяжелому положению в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Приток инвестиций в основной капитал из года в год уменьшается, платежеспособность населения падает и, как результат, товарооборот снижается. Ухудшение социально-экономического состояния большинства регионов продолжается, и остановить развал промышленного и сельскохозяйственного потенциала становится все сложнее.

4. Целевые региональные программы призваны в настоящее время выполнять новую роль в качестве метода активного регулирования рыночной экономики, интеграции государственных и региональных интересов, мобилизации усилий для осуществления крупных проектов. Региональное программирование является инструментом прямого государственного воздействия на рыночную экономику того или иного региона, обеспечивая сочетание принципов саморегулирования и целенаправленности в его развитии. Программно-целевой метод управления служит одним из важных средств активного влияния государства на социально-экономический комплекс "проблемных" регионов, позволяя успешно решать как текущие, так и стратегические задачи. Новая сущность целевых программ состоит в том, что они воплощают в себе синтез "жесткого плана" и "свободного рынка", когда целенаправленная хозяйственная деятельность осуществляется и стимулируется на коммерческих основаниях. Поэтому организационные формы подготовки и реализации программ, а также методы управления ими отличаются от прежних. Способы привлечения исполнителей и распределения ресурсов основаны ныне на принципах добровольности, конкурсности, коммерческой заинтересованности. Адресность и обязательность выполнения всеми участниками программы запланированных мероприятий обеспечивается не директивностью заданий, как это было прежде, а хозяйственными договорами и контрактами в сочетании с системой экономических стимулов. Особое значение в условиях перехода к рынку и формирования новых федеративных, прежде всего межбюджетных, отношений имеют региональные программы федерального уровня. Федеральные программы развития регионов являются наиболее распространенными, и их количество постоянно растет. За годы реформ такие программы осуществлялись примерно в половине субъектов Федерации.

5. Основная задача центральных органов власти - создание путем принятия решений условий для обеспечения экономической, и, прежде всего, финансовой самостоятельности региональной власти в целях наиболее полного решения вопросов местного значения. Под этим надо понимать не только создание правовых условий такой самостоятельности, но и создание реальных практических механизмов финансирования государством отдельных государственных полномочий, осуществляемых органами регионального управления, а также компенсации увеличения расходов или уменьшения доходов органов регионального управления в результате реализации решений, принятых органами государственной власти. Имеет смысл проработать также вопрос о создании условий для возможности кредитования муниципальных образований с помощью кредитно-финансовых учреждений, к примеру, созданием государственного банка муниципального кредита. Такой опыт в дореволюционной России существовал и был успешным (Касса земского и городского кредита, реорганизованная Временным Правительством в Государственный Банк земского и городского кредита). Диктат субъектов Федерации в распределении территориальных доходов приводит к сокращению доходных возможностей местных бюджетов, а это означает, что фактически сокращаются возможности финансирования социально-коммунальной сферы, при этом одновременно осуществляется передача местным властям ее некогда ведомственных объектов.

6. В последние годы наметилась четкая тенденция; понятия "бюджетная" и "финансовая" обеспеченность регионов, бывшие ранее почти синонимами, сегодня все более различаются и по количественным и по сущностным характеристикам. Ранее территориальные и местные органы власти кроме бюджета практически не имели других источников финансирования своих расходов. Сегодня ситуация радикально изменилась. В территориальных бюджетах появляются новые и достаточно весомые статьи доходов, связанные с коммерческой деятельностью самих региональных органов власти и управления. Экспортирующие регионы также имеют довольно значительный доход от этой деятельности. Одновременно многие из них получают существенные государственные дотации, будучи внесенными с список нуждающихся или особо нуждающихся регионов. Таким образом, происходит постепенная, но все сильнее ощутимая переориентация доходов региональных бюджетов на неналоговые поступления. Более того, региональные власти все активнее выходят на рынок капитала, формируя еще один нетрадиционный источник доходов своих бюджетов, - заемные средства.

7. Займы органов исполнительной власти субъектов РФ или субфедеральные займы являются наиболее выгодным источником привлечения средств для финансирования дефицита бюджета или внебюджетных целей в следствии их невысокой цены заимствования и возможности получения дополнительного дохода за счет спекулятивных сделок на вторичном рынке. Законодательная основа выпуска и обращения данного инструмента довольно обширна, но все же недостаточна для его нормального функционирования. Из классификации субфедеральных займов видно, что они делятся на многочисленные группы в зависимости от различных категорий. Но общими задачами все же являются:

- создание регионального финансового инструмента, обеспечение надежными ценными бумагами;

- развитие инфраструктуры регионального рынка субфедеральных бумаг;

- сокращение оттока денежных средств из региона, отработка механизма привлечения средств в местный бюджет,

- выработка доверия к администрации как первоклассному заемщику;

- накопление собственного опыта работы с финансовыми инструментами, в организации рекламы, во взаимодействии с негосударственными финансовыми и инвестиционными институтами; обеспечение рекламы своей территории, ее потенциала, ее активного резерва.

8. Заимствования на фондовом рынке обладают следующими преимуществами для эмитентов муниципальных государственных ценных бумаг:

- удешевление стоимости заемных средств - цена заимствования финансовых ресурсов на фондовом рынке ниже цены заимствования из других источников;

- диверсификация источников заемных средств - на открытом рынке бумаг эмитент привлекает средства из разных источников (банки, институты инвесторов, прочие юридические и физические лица), что повышает надежность и устойчивость пассивов и снижает зависимость эмитента от традиционного источника ресурсов - банковских кредитов;

- ликвидация кассовых разрывов - относительная простота регулирования денежных потоков эмитента при выпуске облигаций позволяет сглаживать неравномерность поступлений в доходную часть бюджета;

- возможность управления ценой заемных ресурсов - агент эмитента по поручению последнего проводит активные операции на вторичном рынке облигаций, что позволяет в среднесрочной перспективе влиять на эффективную процентную ставку по заемным ресурсам;

- получение дополнительного дохода за счет ценового арбитража на рынке долговых обязательств - проведение агентом эмитента сделок за счет и по поручению эмитента на вторичном рынке облигаций позволяет получить дополнительный доход за счет спекуляции и ценового арбитража.

9. Инструментом привлечения субфедеральных займов являются муниципальные ценные бумаги. Муниципальные ценные бумаги - способ привлечения финансовых ресурсов местными органами государственной власти в случае дефицита местного бюджета или на внебюджетные цели путем выпуска долговых ценных бумаг. Существенным отличием местных ценных бумаг от субфедеральных является то, что эмитент последних может выходить на внешний рынок, т. е. выпускать еврооблигации.

10. Займы по целям заимствования делятся на: целевые, ориентированные на инвестиционный сектор экономики, нецелевые, ориентированные на финансовый (фиктивный) сектор. По характеру решаемых задач эмитируемые в России займы подразделяются на три группы, и при принятии решения о выпуске ценных бумаг эмитенты ставят соответствующие следующие задачи: инвестиционные - для финансирования инвестиционных проектов: жилищного строительства и развития местной промышленности, производства, транспортной и социальной сферы; социальные - для финансирования мероприятий и программ в социальной сфере: защита сбережений населения от инфляции; финансирование социальных программ; создание новых рабочих мест; решение экологических проблем; бюджетные - для текущего обслуживания местного бюджета: финансирование текущих расходов бюджета; сглаживание неравномерности поступления налоговых платежей в бюджет; погашение задолженности местного бюджета перед предприятиями; решение проблемы взаимозачетов; снижение задолженности перед бюджетом по налогам.

По сроку обращения субфедеральные займы представлены: краткосрочными выпусками (до 1 года), на их долю приходится 21%; среднесрочными выпусками (1-5 лет), на их долю приходится 64%; долгосрочными выпусками (5-30 лет), которые не получили широкого распространения из-за высокого уровня инфляции, на их долю приходится 15%.

И. Для инвесторов облигации субъектов РФ, гарантированные средствами региональных бюджетов, по мнению участников фондового рынка, несмотря на потрясения на данном сегменте в конце лета - осенью 1998г, являются надежным долговым инструментом. В нормативных актах, регламентирующих деятельность коммерческих банков и пенсионных фондов, субфедеральные долговые обязательства рассматриваются как высоконадежные, что позволяет увеличить инвестиции в этот вид бумаг без ухудшения показателей рискованности активов. Для физических лиц муниципальные ценные бумаги также являются удобным и доступным средством инвестирования временно свободных денежных средств. В соответствии с законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 7.12.1991 г. (с изменениями и дополнениями от 23.12.1994 г.) физические лица освобождаются от уплаты подоходного налога по процентам и выигрышам по облигациям и другим ценным бумагам субъектов РФ.

12. К проблемам рынка субфедеральных займов и самого выпуска субфедеральных займов можно отнести следующее:

- недостаточно разработанная законодательная база;

- отсутствие стандартов подготовки и регистрации реестра проспектов эмитентов;

- несогласованность действий федеральных органов управления на рынке ценных бумаг;

- невозможность прогнозирования на финансовом рынке;

- отсутствие стандартов раскрытия информации и практики публикации эмитентами информации о ходе и итогах реализации займов, т. е. непрозрачность займа со стороны эмитента;

- проблемы организации рекламной компании;

- недоверие населения к инструментам фондового рынка;

- незначительный инвестиционный потенциал основной массы населения;

- широкое применение долговых инструментов в качестве средства платежа для погашения бюджетных долгов, которое может привести к тому, что администрация окажется втянутой в круг финансовой "пирамиды".

13. Возможными направлениями по стабилизации и дальнейшему развитию рынка субфедеральных займов могут быть:

•разработка новых требований к стандартам выпуска и регистрации субфедеральных займов;

•обеспечение надежных источников получения доходов и погашения облигаций;

•разработка комплекса организационно-технических мер по развитию целевых инвестиционных займов и предъявление более строгих требований к выпуску нецелевых "спекулятивных" займов;

•установление жесткого контроля за использованием привлеченных средств в соответствии с утвержденными направлениями;

• содействие становлению сети информационно-рейтинговых агентств;

• содействие созданию единого информационного центра по обобщению опыта проведения муниципальных займов в России и за рубежом;

• создание развитой инфраструктуры рынка.

14. Эмиссия субфедеральных облигаций позволяет трансформировать сбережения в инвестиции. Недоверие населения к корпоративным ценным бумагам, к негосударственным инвестиционным институтам ухудшает перспективу развития паевых фондов, сужает возможности привлечения средств населения корпоративными эмитентами, но наиболее популярным объектом частных инвестиций остается СКВ. В этих условиях надежные и легкодоступные для населения низкономинальные субфедеральные ценные бумаги оказываются важной предпосылкой мобилизации денежных средств на цели производственного инвестирования.

15. Проведение облигационных займов позволяет региональным администрациям решать задачи как долгосрочного, так и оперативного характера. Эмиссия облигаций способствует снижению процентных ставок по заемным средствам, мобилизуя незадействованные на финансовом рынке средства нерезидентов, физических лиц, а также средства небанковских организаций для покрытия дефицита и временных кассовых разрывов местных бюджетов, финансируются сезонные работы. В отличие от эмиссии беспроцентных расчетных векселей, выпуск облигаций дает возможность избежать отрицательное воздействие эффекта перераспределения, в результате которого предприятия и организации бюджетной сферы, профинансированные посредством векселей по номиналу, в целях получения живых денежных средств вынуждены продавать их с 15-40 процентным дисконтом к конечным инвестициям, погашая вексель по номиналу немедленно путем оплаты налогов. Налоговые льготы и надежность могут сделать субфедеральные займи инструментом привлечения инвестиций в производство. Так, в мировой практике, широкое распространение получил выпуск облигаций "под доход от промышленного проекта" (industrial revenue bonds), мобилизующих средства под строительство производственных объектов с их последней продажей или сдачей в аренду частным корпорациям. Эмиссия таких займов дает возможность решить достаточно острую проблему привлечения капитала из столицы в регионы.