Педагогические условия становления экологической культуры старших дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зарипова, Антонина Афанасьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зарипова, Антонина Афанасьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические обоснования * комплекса педагогических условий становления экологической культуры старших дошкольников 1.1. Экологическая культура как объект педагогических исследований.
1.2.Экогуманитарная парадигма как методологическая основа ^ процесса становления экологической культуры.
1.3. Характеристика старшего дошкольного возраста как сензитивного к становлению экологической культуры.
Глава 2. Экспериментальная проверка комплекса педагогических условий становления экологической культуры старших дошкольников 2.1 .Моделирование процесса становления экологической культуры.
2.2.Экспериментальное апробирование модели. ./о
2.3. Анализ результатов ОЭР.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления экологической культуры старших дошкольников»
Актуальность темы исследования
XX век стал веком колоссальных перемен. Те фундаментальные открытия, которые были сделаны в XIX и в самом начале XX века, оказалось возможным технологически реализовать. В связи с этим, самые значительные и неожиданные для человечества изменения произошли с окружающей средой. Новые технологии позволили создать наблюдательные средства, при помощи которых был собран и обработан огромный материал, свидетельствующий о быстром ее изменении. Перестали быть возобновляемыми ресурсами атмосферный воздух, пресные вс!ды суши, почва.
Эти изменения показывают, что в своем развитии человек перешел допустимые экологические пределы воздействия на окружающую среду, определяемые законами биосферы. Наступила эпоха экологического кризиса, который, если не предотвратить его дальнейшее развитие, неминуемо перерастет в необратимую, губительную для человечества-экологическую катастрофу [72.С.10].
Экологический кризис по своей сути является отражением кризиса общества, кризиса современной культуры, ориентированной на увеличение растущих потребностей человечества без учета возможностей биосферы.
Обеспечение экологически устойчивого развития предполагает формирование такой социально-эколого-экономической системы, которая включает два основных понятия: потребности и ограничения [176]. Потребности личности должны сознательно ею ограничиваться. Поэтому более эффективны старания в изменении потребностей самого человека, соизмеримых с возможностями экосистем.
Таким образом, экологические проблемы не являются только техническими или научно-техническими, сегодня они являются и социальными, в том числе педагогическими.
Рассматривая экологические проблемы с точки зрения социального запроса системе образования, следует, прежде всего, говорить о необходимости формирования экологической культуры личности как неотъемлемой стороне ее общего развития.
Проблемы изменения экологической культуры обучающихся активно обсуждаются в рамках педагогических исследований (В.В.Глухов, Е.И.Ефимова, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Д.Н.Кавтарадзе, Т.В. Лисоч-кина, Н.С.Назарова, Т.П.Некрасова, В.И.Панов, В.Э.Тамарин,
A.П.Шицкова, В.А.Ясвин и др.).
Указанные проблемы являются предметом и социокультурного анализа (И.К.Быстряков, С.Н.Глазачев, А.А.Горелов, С.Д.Дерябо,
B.А.Красилов, О.Н.Яницкий, В.А.Ясвин и др.). ^ Становление экологической культуры есть явление комплексное и многогранное. Различные ее аспекты раскрыты в работах разного плана. Так, пониманию деятельностного аспекта становления специалиста в качестве экологически культурного способствовали работы Н.А.Бердяева, В.С.Библера, Д.А.Жданова, Э.В.Ильенкова, Е.А.Климова, М.Хайдеггера и др. Большой эвристический потенциал в плане изучения процесса становления экологической культуры как определенной деятельности содержится в работах психологов Л.С.Выготского,
C.Л.Рубинштейна, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева и др. ^ Становление культуры связано с развитием общей культуры человека; осмыслению этого аспекта проблемы способствуют работы М.М.Бахтина, В.С.Библера, Л.П.Буевой, В.П.Зинченко, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, Л.А.Когана, В.М.Межуева, Е.А.Плеханова, В.Н.Сагат'овского и др.
Развитие экологической культуры представляет собой этап - становления общечеловеческой культуры и связано с культурой этноса.
Различные грани данной проблемы исследовали А.Антипенко,
П.Я.Гонтйахер, С.Н.Глазачев, В.А.Красилов, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул и др.
Таким образом, социальный заказ общества на экологически культурную личность выполняется в различных исследованиях и в различных аспектах. Однако данная проблема настолько серьезна и настолько медленно решается, что в Концепции национальной безопасности РФ среди угроз национальной безопасности названа неготовность общества осознать глобальность и важность экологических проблем. Поэтому к приоритетным направлениям деятельности государства в экологической сфере среди прочих отнесены вопросы воспитания экологической культуры населения [127].
Отметим, что требования формирования экологического правосознания были сформулированы на законодательном уровне еще в законе РСФСР «Об охране окружающей среды» (1992), раздел одиннадцатый которого посвящался данным вопросам. Содержательную сторону этого процесса составляли: экологическое воспитание, экологическое образование, экологическое просвещение, профессиональная экологическая подготовка руководящих работников и специалистов.
В этом же законе были сформулированы основные принципы работы в заданном направлении (всеобщность, комплексность и непрерывность экологического воспитания и образования; обязательность преподавания экологических знаний и др.).
Ныне действующий закон «Об охране окружающей среды» ^ (20.02 г.) в главе 13 «Основы формирования экологической культуры» заимствовал все лучшие положения своего предшественника: «В целях повышения экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов в стране устанавливается система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающая весь процесс дошкольного, школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации» [18.С.35].
Такйм образом, идея непрерывного,- всеобщего, обязательного экологического образования и воспитания закреплена в России законодательно [43.С. 146].
Мы разделяем убеждение С.Н.Глазачева, Л.И.Греховой, Н.Н.Сотниковой и др. о том, что «базой системы непрерывного экологического воспитания и образования, несомненно, являются дошкольные учреждения, призванные воспитать любовь к природе, разбудить чувственное восприятие жизни и красоты, сформировать начала экологической культуры» [60.С.З].
Поскольку понятие «формировать» имеет значение «придавать определенную форму, законченность» [178.С.853], а речь в нашем исследовании идет о формировании начал (основ) экологической культуры старших дошкольников, то мы посчитали правомерным использовать понятие «становление» - «приобретение определенных признаков и форм в процессе развития» [71.С.341].
Специфика ситуации в экологическом воспитании и образовании дошкольников заключается в том, что этим вопросам в детских садах стали уделять внимание практически в последнюю очередь (после учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования; средней и начальной школы). Так, С.Н.Николаева в 1995 г. отмечает: «Экологическое воспитание - это новое направление дошкольной педагогики, которое отличается от традиционного - ознакомления детей с природой» [163.C.3]. ^
Нельзя не согласиться с мнением АЛО. Винокурова о том, что «Несмотря на более чем десятилетний опыт закрепления положений о необходимости осуществления экологического воспитания едва ли можно говорить о коренном улучшении ситуации в этом вопросе» [43.С. 147 - 148] и особенно в условиях ДОУ.
В реальной педагогической деятельности дошкольных образовательных учреждений возможности экологического воспитания реализуются' не в полной мере, что, по нашему мнению, обусловлено следующими противоречиями:
- между теоретическим обоснованием всеобщности, комплексности и непрерывности экологического воспитания и недостаточностью внимания к реализации данных положений в детских садах - базовом звене в цепи непрерывности;
- между богатейшими психическими возможностями детей дошкольного возраста в плане становления экологической культуры и невостребованностью в полной мере данного потенциала; - между исключительной важностью и необходимостью становления экологической культуры дошкольников и неразработанностью модели даннЬго процесса.
Все вышеизложенное говорит о том, что актуальность нашего исследования определяется назревшей необходимостью осмысления разнообразного и богатого опыта по экологическому воспитанию детей, накопленного за последнее десятилетие в дошкольных образователы/ых учреждениях; потребностью в разработке единых методологических основ становления экологической культуры дошкольников; необходимостью' определения сущности экологической культуры детей дошкольного возраста и педагогических условий ее становления в условиях массового дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).
Это определило постановку проблемы: каковы педагогические условия становления экологической культуры дошкольников.
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования «Педагогические условия становления экологической культуры старших дошкольников».
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий становления экологической культуры воспитанников Д($У.
Объект исследования: процесс экологического воспитания дошкольников. Предмет исследования: педагогические условия становления экологической культуры воспитанников ДОУ.
Теоретический анализ литературы и результаты предварительного исследования позволили сформулировать следующую гипотезу:
Становление экологической культуры старших дошкольников -воспитанников ДОУ - возможно, если
• воспитательно-образовательный процесс будет представлять собой целостную систему, выстроенную в логике экогуманитарной парадигмы, т.е. будет востребована субъектность ребенка: знания, учебный,'познавательный материал будут дополняться личностной оценкой, отношением - образование приобретет личностно-ориентированный характер;
• содержание и методы экологического воспитания будут:
- вариативны;
- адекватны индивидуальным и психолого-возрастным особенностям детей; ^
- ориентированы на эмоционально-ценностную, мотивационную, познавательную и практически - деятельностную сферы личности;
• будет создано информационно — экологическое пространство и обеспечена включенность в него ребенка через игру, познавательно-исследовательскую деятельность, общение.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы решались следующие задачи:
1. Раскрыть современное содержание понятия «экологическая культура дошкольника». ^
2. Охарактеризовать сущность экогуманитарного подхода в образовании как методологической основы построения процесса экологического воспитания старших дошкольников.
3. Выявить возможности психических функций (восприятия, ре£ш, памяти, мышления и др.) и состояний (эмоций, мотивов деятельности, самосознания) старших дошкольников для становления экологической кyльtypы.
4. Проанализировать программы ДОУ с точки зрения потенциала становления экокультуры.
5. Разработать и экспериментально апробировать модель процесса становления экокультуры старших дошкольников.
Теоретико-методологическими основами исследования явились концепция устойчивого развития, ведущие положения экогуманитар^ой парадигмы педагогики; теория системного подхода к изучаемым явлениям; философские концепции о. деятельности как форме познания действительности и условии развития человека; методологические принципы единства теории и практики, сознания и поведения; идеи непрерывного экологического воспитания и гуманизации, творческого характера педагогической деятельности.
Исследование опиралось на работы, посвященные проблемам экологической культуры личности (И.Д.Зверев, Е.С.Сластенин и др.), а также на гуманистические идеи и психологию развития личности в Деятельности и общении (А.Г.Амосов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.). Диссертационное исследование поводилось с привлечением следующих дополняющих друг друга методов исследования:
1. Методы теоретического исследования: анализ методологической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование.
-102. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент.
3. Статистические методы: обработка данных эксперимента.
4. Методы гуманитарного исследования: рефлексия, герменевтика, идентификация, самоанализ.
Этапы исследования (
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1991 — 1996) велось накопление эмпирического материала, изучение опыта работы конкретных дошкольных образовательных учреждений, педагогических колледжей, разрабатывались методики экологического воспитания для массового детского сада, программы (ДОУ № 1,6, 13, 38, 62 г. Мурома; ДОУ № 37 г. Владимира),
На втором этапе (1996-2003) осуществлялись изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, продолжалось знакомство с опытом работы воспитателей детских садов и состоянием проблемы в практике работы педагогических колледжей. Определены проблема, объект, предмет и цель исследования, его задачи, методика исследования.
Проведена опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2003 - 2005) проводилось уточнение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, их статистическая и методическая обработка, формулировались теоретические выводы, завершено написание и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования: (
- охарактеризована сущность экогуманитарного подхода в образовании и воспитании как методологической основы построения системы экологического воспитания старших дошкольников;
- выявлены, обоснованы и раскрыты педагогические условия становления экокультуры старших дошкольников; t
- разработана (с позиции экогуманитарного подхода) и экспериментально апробирована модель процесса становления экологической культуры дошкольника.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- сформулировано определение информационно-экологического пространства как одного из педагогических условий эковоспитания старших дошкольников, уточнены его значение и функции в процессе экологического воспитания в условиях ДОУ;
- выявлены возможности психических функций и состояний старших'дошкольников, являющихся основой построения процесса становления экологической культуры;
- разработаны критерии и уровни становления экологической культуры старших дошкольников.
Практическая значимость исследования:
- проведен анализ ряда программ ДОУ и определены возможности их содержания для организации процесса становления экокультуры старших дошкольников; разработана и апробирована программа «Экология для дошкольников» и конспекты занятий с детьми в ДОУ; - разработаны методические рекомендации по организации и проведению элементарной поисковой деятельности с детьми в природе, организации6 и . проведению наблюдений за обитателями уголков живой природы в ДОУ, а также по нормативному обеспечению подготовки специалистов в педагогических колледжах по экологическому воспитанию и образованию дошкольников.
Разработанная нами и апробированная модель процесса станов/ле-ния экологической культуры старших дошкольников может быть использована в практической работе ДОУ для оптимизации процесса экологического воспитания.
Полученные позитивные результаты исследования могут быть Использованы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (педагогических колледжах), а также работниками системы ИУУ (ИПК) для совершенствования подготовки студентов и педагогов-воспитателей к решению задач экологического воспитания детей дошкольного возраста.
База исследования: источниковедческой базой явились психолого-педагогическая и методическая литература; был изучен современный опыт работы дошкольных образовательных учреждений г. Мурома, Муромского района, г. Владимира и области; опытно-эксперименталы^ой базой служили ДОУ № 1,6, 13, 38, 62 г. Мурома.
Достоверность результатов исследования и их обоснованность обеспечивались четкостью исходных методологических и научно-педагогических позиций', связанных с системным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных предмету и объекту, целям и задачам работы, ее источниковедческой и опытно-экспериментальной базы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в непосредственной работе автора в качестве Научного руководителя опытно-экспериментальной работой на базе дошкольных образовательных учреждений № 1 и № 6 г. Мурома по отработке модели дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка» (1994 - 2000), а также содержания и методики экологического воспитания и образования дошкольников. Разработана и утверждена департаментом образования администрации Владимирской области учебная программа «Экология для дошкольников» (1997). Программа широко внедрена в практику работы дошкольных учреждений г. Мурома. I
Автор принял участие в разработке и апробации нормативных документов (учебный план и программа, квалификационная характеристи t ка и др.) для обучающихся в педагогических колледжах по специальности «Дошкольное образование» со специализацией «Руководитель экологического воспитания дошкольников»; разработаны и опубликованы методические рекомендации для воспитателей ДОУ «Ознакомление дошкольников с обитателями уголка природы», «Элементарная поисковая деятельность в детском саду»; разработан план годичного семинара для воспитателей ДОУ «Становление экологической культуры старших дошкольников», в работе которого автор принимал участие на базе ДОУ № 1 г. Мурома.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись также в непосредственной работе исследователя в Муромском педагогическом колледже, в цикле лекций для дошкольных работников г. Мурома, Владимира, на курсах повышении квалификации воспитателей, методистов и заведующих ДОУ г. Мурома и района (1992 - 2002), в докладах на научно-практических конференциях (от региональных до всероссийских).
По теме исследования опубликовано 8 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение экологической культуры дошкольника как интегрального личностного образования, характеризующегося динамическим единством экологических ценностей, знаний и реальных поступков в окружающей среде.
Компоненты экологической культуры: мотивационно-ценностный, познавательный, п'рактически-деятельностный.
2. Характеристика старшего дошкольного детства как сензи-тивного периода для развития у ребенка ценностной ориентации в мире природы и становления на этой основе экологической культуры.
3. Комплекс педагогических условий становления экологической культуры старших дошкольников:
• моделирование процесса экологического воспитания в логике экогуманитарной парадигмы;
• обеспечение субъектной позиции ребенка, учет его индивидуальных и психолого-возрастных особенностей;
• включенность ребенка в информационно-экологическое пространство;
• ориентация содержания ,й методов на развитие мотивационно-ценностной, познавательной и практически-деятелыюстной сфер личности;
• экологизация различных видов деятельности дошкольников (игровой, поисково-исследовательской, экскурсионной и др);
• профессионализм работников ДОУ;
• участие семьи, социума.
4. Критерии и показатели эффективности выявленного комплекса педагогических условий: отношенческий, информационный, деятельно-стный. Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зарипова, Антонина Афанасьевна
Выводы '
Поиск путей совершенствования процесса становления экологической культуры обуславливает процесс создания специализированных программ экологического воспитания и адекватных содержанию мето-* дов, методик^ технологий.
Нами разработана альтернативная программа экологического 'воспитания старших дошкольников «Экология для дошкольников», особенностью которой - мы полагаем - является ее ориентированность на становление экологической культуры как элемента общей культуры лично/ сти.
Опираясь на положение о том, что в логике экогуманитарной парадигмы целью экологического воспитания является экологическая культура личности, мы разработали модель процесса становления эколо-♦ гической культуры старших дошкольников/центральным компонентом которой явились педагогические условия, разделенные нами на лично-стно-ориентированные (обращенные к личностной сущности ребенка) и организационно-методические (внешние по отношению к ребенку).
Основными педагогическими условиями выступают обеспечение субъектной позиции ребенка, учет его индивидуальных и психолого-возрастных особенностей; включенность ребенка в информационно-экологическое пространство; ориентация содержания и методов на развитие мотивационно-ценностной, познавательной и практически-деятельностной сфер личности; экологизация различных видов деятельности (игровой, поисково-исследовательской и др.); профессионализм работников ДОУ; участие семьи. 5
Предложенная нами структурно-функциональная модель позволяет — при ее воспроизведении - определять цель экологического воспитания, функции и принципы процесса, выделять компоненты экологической культуры, а также отслеживать результаты по обозначенным критериям. I
Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность выбранных нами в качестве основных комплекс педагогических условий становления экологической культуры. I
Заключение ' Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую нами гипотезу и позволило'сделать следующие выводы. j
Большинство исследователей ^ (В.И. Данилов-Данил ьян,
А.Н.Кочергин, К.С.Лосев, К.М.Петров, В.С.Степин и др.) сходятся во 0 мнении, что устойчивое развитие цивилизации невозможно без формирования новой экологической этики, системы ценностей, моральных императивов, что возможно в процессе экологического воспитания. ( Анализ' различных подходов к процессу экологического восцитаI ния (С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина) показал, что экологическое воспитание на современном этапе рассматривается как процесс всеобщий, комплексный и непрерывi ный. Отправным моментом в оценке его результативности является эко-- + логическая культура личности как цель экологического воспитания. 0
Экологическая культура является частью общечеловеческой культуры, рассматривается как новообразование и важнейшая характеристика личности. j Периодом «первоначального фактического склада личности» I р
А.Н.Леонтьев) является дошкольный возраст. Данные исследований физиологов, психологов и педагогов об индивидуальных и психолого-возрастных особенностях старших дошкольников (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев) свидетельствуют о том, что именно в этом возрасте происходит становление личностных механизмов и образований; развиваются тесно связанные друг с другом эмоциональная сфера (расширяется круг эмоций, появляется сопереживание, сочувствие другому, сострадание) и мотивационная сфера (вознгрса-ет иерархия : мотивов; появляются мотивы, связанные с моральными I нормами). Кроме того, степень зрелости психических функций и сое стояний таковы, что мы имеем возможность раскрыть детям сущность жизни природы, выраженную в ведущих положениях экологии: I г - живые организмы существуют во взаимосвязи между co6oil и с физической средой обитания (все со всем взаимосвязано); - человек - органическая часть природы и вне природы существовать не может; погубив природу - человек погубит себя. .
Все 'это позволяет нам с уверенностью считать старший дошкольный возраст сензитивным (Л.С.Выготский) к становлению экологической культуры, которую мьь определяем как интегральное личностное образование, характеризующееся динамическим единством экологических ценностей, знаний и реальных поступков в окружающей среде, ведущими компонентами в структуре экологической культуры являЬтся мотивационно-ценностный, . ' познавательный, практическидеятельностный.
В педагогике и практике дошкольного воспитания и образования сложились традиции формирования у детей^бережного, заботливого отношения и любви к природе (Я.Корчак, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский). Однако организация процесса экологического воспитания с позиции естественно-научной парадигмы не приводит к достижению его цели, т.к. педагогический процесс здесь сориентирован на Ье-редачу социального опыта в форме знания, иными словами - наше £стем ственно-научное мировоззрение не способно отражать все многообразие мира (А.В.Гаврилин, И.А.Колесникова, А.В.Мудрик). Мировоззрение необходимо «достроить» (С.Н.Глазачев) на основе принципов гуманизма, духовное™, т.е. в логике экогуманитарной парадигмы.
Установление взаимосвязей между экологией и культурой, культурой и воспитанием, определение сущности ребенка в свете экологических представлений приводит к выводу о том, что целью экологического воспитания является становление экологической культуры. В этом процессе субъект - субъектные отношения, педагогика сотрудничеству дополняют знания отношением, востребуют личность, ее позицию и ценностные ориентации.
Поиск путей совершенствования процесса становления экологической культуры старших дошкольников определил необходимость при/ менения метода моделирования.
Разработка модели процесса становления экологической культуры старших дошкольников была проведена нами на основе системы принципов экогуманитарной парадигмы: целостности и фундаментальности,
•е гуманизации"и экологизации, развивающего образования и культуросо-образности. К основным функциям модели мы отнесли развивающую, воспитывающую, обучающую, диагностическую, координирующую. Центральной составляющей явились педагогические условия, условно
разделенные нами на личностно-ориентированные (обращенные к лич ностной сущности ребенка):
- обеспечение субъектной позиции ребенка, учет его индивидуальных и психолого-возрастных особенностей;
- включенность ребенка в информационно-экологическое про странство; " *
- ориентация содержания и методов на развитие мотивационно-ценностной, познавательной й практически-деятелыюстной сфер личности; и организационно-методические (внешние по отношению к реб/ен ку):
- экологизация различных видов деятельности (игровой, поисково-исследовательской, экскурсионной);
- профессионализм работников ДОУ;
- участие семьи, социума.
Поскольку процесс экологического воспитания мы рассматриваем как процесс приобщения детей к общечеловеческим ценностям (сострадания, познания, преобразования), то в качестве компонентов экологиI ческой культуры включили в модель мотивационно-ценностный, познавательный, практически-деятельностный. 9
Необходимым компонентом в представленной модели являются
•а критерии отношенческий, информационный, деятельностный.
Результатом экологического воспитания в предложенной н^ми модели выступает экологическая культура дошкольника. / 1
Осуществляя ОЭР по апробации модели, мы убедились в много аспектности деятельности субъектов процесса экологического воспитания, это разнообразные формы сотрудничества ДОУ и семьи (Дни отt крытых дверей, собрания, консультации, совместная трудовая деятель- + ность и т.п.); экологизация различных видов детской деятельности (игв ровой, экспериментальной, экскурсионной, проектной, трудовой и.др.) и др.
Проведенное исследование не решило всех проблем организацир и осуществления процесса становления экологической культуры ставших дошкольников-воспитанников ДОУ. Особого внимания исследователей, на наш взгляд, заслуживает дальнейшая концептуальная разработка и экспериментальная апробация модели процесса подготовки студентов дошкольных отделений педагогических коллежей и вузов к осуществлел нию процесса становления экологической культуры воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Интересным также может быть V и дальнейшее исследование роли культурологического компонента в программах экологического воспитания дошкольников.