Формирование экологической культуры личности младших подростков в педагогическом процессе школы средствами музыкального искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кезин, Василий Георгиевич

  • Кезин, Василий Георгиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 252
Кезин, Василий Георгиевич. Формирование экологической культуры личности младших подростков в педагогическом процессе школы средствами музыкального искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кезин, Василий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА 13-

§ 1.1. Экологическая культура как предмет философских и психолого-педагогических исследований 13-

§ 1.2. Особенности формирования экологической культуры личности младших подростков в педагогическом процессе. 46-

§ 1.3. Музыкальное искусство как средство формирования экологической культуры школьников. 83-

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ ПРИРОДОВЕДЕНИЯ, БИОЛОГИИ, ГЕОГРАФИИ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА. ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. 116-

§ 2.1. Критерии и уровни сформированности экологической культуры младших подростков на уроках естественнонаучного цикла 117-

§ 2.2. Организация и методика проведения формирующего эксперимента 144-

§ 2.3. Анализ результатов экспериментального исследования 167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры личности младших подростков в педагогическом процессе школы средствами музыкального искусства»

Актуальность, Проблема нарушения экологического равновесия в природе, во взаимоотношениях человека и окружающей среды является важнейшей проблемой сегодняшнего дня. Актуальность этой проблемы не могут заслонить ни глубокий политический кризис, ни экономический, в которых оказалась страна. Политические и экономические проблемы лишь усугубляют, актуализируют проблему экологическую. Основную причину экологического кризиса мы видим в другом: в антропоцентрической системе ценностей европейской цивилизации, в основе которой противопоставленность человека как высшей ценности и природы как его собственности, восприятие природы как объекта одностороннего воздействия человека, прагматизм мотивов и целей взаимодействия с ней (Э.В. Гирусов. С.Н. Глазачев. А.А. Гусейнов. Н.М. Мамедов, А.А. Тихонов и др.).

В противовес антропоцентризму в европейском обществе и во всем мире с 70-х гг. XX в. развивается новый тип общественного сознания - экоцентрический. В его основе, во-первых, ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы; во-вторых, восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком; в-третьих, баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой.

Новый тип сознания утверждается, к сожалению, слишком медленно. Возможности же и терпение природы не безграничны. Истощаются недра, ухудшается естественная среда обитания человека. Природа мстит человеку за его слепоту и гордыню новыми катаклизмами, землетрясениями, озоновыми дырами в атмосфере, изменением климата, болезнями. Все это вполне актуализирует поиск средств, позволяющих более или менее эффективно развивать и формировать экологическое сознание общества, оптимизировать и гармонизировать взаимоотношения человека и природы.

Одним из таких средств становления нового общественного сознания и культуры является целенаправленная система экологического воспитания и экологического образования, охватывающая все звенья дошкольного, начального, среднего и высшего образования. И хотя экологическое направление - сравнительно новое в образовании и воспитании, сегодня уже накоплен определенный теоретический и практический опыт в его осмыслении и развитии.

Общая цель формирования экологической культуры как гармонического, научно-обоснованного взаимодействия общества и природы, человека и окружающей среды стоит прежде всего перед экологическим образованием, представленным системой научных знаний о взаимосвязях человека и окружающей среды, нормах и правилах ответственного поведения в социоприродной среде, системой практических умений и навыков сохранения благоприятных для жизни условий окружающей среды (А. Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Ю.П.Козлов, Н.М.Мамедов, Т.И.Суравегина и др.).

Однако формирование экологической культуры не может ограничиваться лишь научно-познавательным аспектом обучения. Культура экологическая - составная часть всей культуры общества, концентрирующая достижения многих отраслей естественнонаучных знаний, ценный исторический, философский, нравственный и художественный опыт народов мира. Становление экологического сознания, как ядра экологической культуры личности учащихся в условиях целенаправленного педагогического процесса, требует органического единства научного знания с воспитанием чувственного, эмоционально-ценностного восприятия природных и социальных явлений. Следовательно, формирование экологической культуры неизбежно соприкасается с экологическим воспитанием, в рамках которого этот процесс понимается как развитие и становление личностных качеств школьников, позволяющих организовать свою жизнедеятельность на основе интересов природы, общества и человека (Б.Т.Лихачев, Н.С.Дежникова).

Важное место в содержании экологической культуры, в педагогическом процессе ее формирования занимает нравственно-эстетический аспект, в котором отражается эмоционально-ценностное отношение человека, школьника к природе, людям, самому себе. Необходимость взаимодействия экологического образования и эстетического воспитания в учебно-воспитательном процессе, важная роль их взаимообогащения раскрыта в работах И.Д.Зверева, И.М. Клемяшовой, Б.Т.Лихачева, Л.П.Печко, В.М.Сенкевич, Т.И.Суравегиной.

Вместе с тем в практике школ данное направление не получило должного развития и возможности разных видов искусства не используются в экологическом образовании и экологическом воспитании в полной мере.

Так, например, музыка, искусство выразительное по своей природе, формирующее у слушателя богатство чувств внутренней эмоциональной стороны жизни, одновременно обогащает и отношение человека, и его чувства к окружающему миру. Художественный образ произведения как единство логического и эмоционального отражения действительности в сознании человека раскрывает богатство, ценность и красоту окружающего мира. Педагогически организованный процесс формирования эстетического восприятия природы под воздействием музыки препятствует становлению потребительского и бездуховного отношения школьников к окружающему миру.

В современной теории и практике музыкального воспитания накоплен значительный опыт, создающий определенные предпосылки для формирования духовного мира школьника средствами музыки (Э. Б.Абдуллин, Ю.М.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Н.А.Ветлугина, Л.В.Горюнова, Д.Б.Кабалевский, Л.В.Школяр и др.). Однако роль музыки в воспитании у детей экологического, нравственно-эстетического отношения к действительности не получила должного отражения в педагогической науке и практике.

Следовательно, естественна постановка проблемы исследования: каковы воспитательные возможности музыкального искусства в формировании экологической культуры учащихся в педагогическом процессе?

Реальная картина становления экологической культуры подростков сложна и противоречива. Школьникам этого возраста свойственны несформированность экологических регуляторов поведения в природе, стремление некоторых подростков самоутвердиться среди сверстников путем проявления жестокости по отношению к животным, растениям и в то же время постепенное вытеснение олицетворения природы рационализмом, разумным отношением к ней.

Возраст младших подростков в настоящем исследовании выбран не случайно. Во-первых, в 5-6 классах начинается систематическое изучения учащимися основ наук, в том числе естественных (биология, география), в которые наиболее последовательно входит экологическое знание, создающее теоретическую и практическую основу экологической культуры. Во-вторых, младшие подростки в своем личностном развитии еще не очень далеко ушли от младших школьников. По сути, это переходный к подростничеству возраст. У младших подростков теоретическое понятийное мышление лишь начинает складываться и большую роль в их сознании по прежнему играют наглядно-образные формы мышления и познания действительности, и, следовательно, эмоционально-чувственное отношение к явлениям, событиям, искусству (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Е. А. Леванова, Л.С.Славина, Д.И.Фельдштейн, Д.В.Эльконин).

Таким образом, актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработка проблемы и вызванные этим трудности в практическом осуществлении педагогического руководства процессом формирования экологической культуры учащихся раннеподро-сткового возраста обусловили выбор темы исследования: "Формирование экологической культуры личности младших подростков в педагогическом процессе школы средствами музыкального искусства".

Объект исследования: экологическое воспитание младших подростков в учебном процессе школы.

Предмет исследования: процесс формирования экологической культуры младших подростков средствами музыкального искусства при изучении природоведения, биологии, географии.

Цель исследования: состоит в определении условий использования музыки как эффективного средства формирования экологической культуры младших подростков в процессе изучения природоведения, биологии, географии.

Рабочая гипотеза. Использование в учебно-воспитательном процессе музыкального искусства может стать эффективным средством становления экологической культуры учащихся раннеподро-сткового возраста в том случае, если: в музыкальные произведения используются на уроках природоведения, биологии, географии для обогащения абстрактно-научных представлений школьников эмоционально-чувственными, музыкально-эстетическими; в художественно-образное содержание музыкальных произведений, включаемых в уроки, будет соответствовать содержанию учебных предметов; в учитель владеет методикой проведения уроков природоведения, биологии, географии с использованием произведений музыкального искусства.

В соответствии с данными предположениями и целью были определены задачи исследования: выявить психологические особенности формирования экологической культуры личности младших подростков в учебно-воспитательном процессе школы; в определить значение музыкального искусства в экологическом воспитании школьников; разработать и экспериментально обосновать методику включения музыки в уроки природоведения, биологии, географии для развития экологической культуры личности младших подростков; в опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации для учителей школ по формированию экологической культуры учащихся средствами музыкального искусства.

Методологическую основу исследования составляют идеи отечественных философов-экологов и культурологов о взаимосвязи человека с окружающей средой, о взаимообусловленности экологического и эстетического воспитания учащихся в формировании их экологической культуры; педагогов, искусствоведов о музыкальном искусстве и его значении в воспитании подрастающего поколения; психологов и педагогов о возрастных особенностях младших подростков и необходимости их учета в педагогическом процессе.

Этапы и методы исследования.

1. 1994-95 гг. Определение темы, объекта, предмета, цели исследования. Методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической научной литературы, дающий возможность осветить современное состояние изучаемой проблемы.

2. 1995-96 гг. Изучение состояния дела по исследуемому вопросу в школах. Определение гипотезы. Составление программы опытно-экспериментальной работы. Методы: изучение документов школ и органов управления образованием; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; наблюдение за формированием экологической культуры младших подростков в педагогическом процессе школы: беседы с учителями, школьниками и родителями, анкетирование.

3. 1996-97 гг. Проверка гипотезы путем эксперимента, обработка полученных данных, методы: констатирующий и формирующий эксперимент.

4. 1997-98 гг. Внедрение результатов исследования в практику образовательных учреждений, обобщение и литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении на основе учета возрастных особенностей становления экологической культуры младших подростков экологического воспитательного потенциала музыкального искусства; в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке методики включения музыкального искусства в уроки природоведения, биологии, географии; в разработке критериев экологической культуры, позволяющих диагностировать степень сформированно-сти личностных качеств школьников в составе следующих компонентов экологической культуры: экологического сознания, эмоционально-чувственной сферы, экологической деятельности.

Практическая значимость определяется тем, что в ходе проведенного исследования, разработанная методика включения музыки в уроки природоведения, биологии, географии в 5-6 классах значительно повышает эффективность экологического воспитания младших подростков, уровень их экологической воспитанности и образованности и может быть использована педагогами школ в учебно-воспитательном процессе. Теоретические выводы и методические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть включены в учебные дисциплины, спецкурсы по педагогике и частным методикам педагогических вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, сочетанием качественного и количественного анализа результатов экспериментальной работы, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, а также опорой на личный опыт работы диссертанта в школе и педвузе.

Апробация результатов исследования проводилась: в процессе экспериментальной работы в средних школах № 16,17, гимназии №1 г. Соликамска, на заседаниях лаборатории экологической культуры личности Института развития личности РАО (Москва, 1995-98 гг.), на заседаниях кафедры педагогики и частных методик Соликамского госпединститута; в ходе научно-практических конференций в Институте развития личности РАО (Москва, 1995-97 гг.), в Соликамском государственном педагогическом институте (Соликамск, 1995-98 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлено в процесс обучения учащихся 5-6 классов на уроках природоведения, биология, географии в средних школах №№16, 17, гимназии №1 г.Соликамска Пермской области; в Соликамском государственном педагогическом институте при чтении диссертантом спецкурса "Экологическое воспитание детей средствами искусства", курса "Теория и методика музыкального воспитания", а также через публикацию материалов по теме исследования, на теоретических и методических семинарах преподавателей СГПИ и школ. Отдельные разделы программы прошли апробацию на лекционных и практических занятиях преподавателей кафедр педагогики и частных методик дошкольного и начального образования, медико-биологических дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Действенным средством формирования экологической культуры младших подростков в учебно-воспитательном процессе школы является музыкальное искусство, имеющее богатый нравственно-эстетический воспитательный потенциал, способствующее соединению рационального мышления и познания действительности с ее образным восприятием, характеризующееся наполненностью художественных образов музыкальных произведений содержанием экологической направленности.

2. Теоретической основой организации учебного процесса на уроках естественнонаучного цикла служит модель: учитель -научно-познавательный материал урока - музыкальное произведение - целостное представление учащихся о взаимоотношении природы и человека.

3. Овладение учителем методикой проведения уроков природоведения, биологии, географии с включением музыки обусловлено знанием содержания художественных образов музыкальных произведений, способных взаимодействовать с тематическим содержанием преподаваемых предметов, умением применять методы музыкальной и экологической педагогики.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кезин, Василий Георгиевич

На основе проведенной нами исследовательской и экспери ментальной работы можно сделать следующие выводы.Теоретической основой настоящего исследования является положение экологической педагогики о том, что экологическая культура личности есть обобщенная характеристика качеств чело века, в основе которых лежит эксцентрическая система общих взглядов на мир, представление о роли человека в мире как со ставной части природы, восприятие природных объектов как рав ноправных партнеров в общении, стремление к непрагматическому взаимодействию с природой.Изучение опыта формирования экологической культуры в сов ременной школе показывает, что основное внимание в педагогиче ском процессе направлено преимущественно на формирование экологического сознания, экологической деятельности. Развитие же эмоционально-чувственной сферы остается вне целенаправ ленной педагогической работы, играет вспомогательную роль.Следует отметить, что при таком подходе формирование целост ной экологической культуры осуществляться не может.Необходимость сочетания в экологическом воспитании и эко логическом образовании научных знаний в области природных и социальных факторов среды с ее чувственным восприятием явля ется важнейшим педагогическим принципом.В настоящей работе основное внимание уделялось рассмот рению процесса формирования экологической культуры младших подростков. Особенности раннеподросткого возраста, а именно: сочетание наглядно-образного восприятия действительности с формирующимся теоретическим мышлением, яркая эмоциональная окрашенность их жизнедеятельности, стремление к общественно195-

полезной деятельности, предрасположенность к непрагматическо му отношению к миру природы, предоставляют учителю возмож ность в педагогическом процессе формирования экологической культуры учащихся соединять рациональное познание и непосред ственное общение с природной средой с воздействием художест венно-образных средств искусства.Наше исследование показало, что эффективным средством формирования экологической культуры является музыкальное ис кусство. Изучение эстетической и педагогической литературы по зволило теоретически обосновать три основных причины, позво ляющих постановку музыкального искусства в значении средства формирования экологической культуры: • ярко выраженная нравственно-эстетическая воспитательная на правленность музыкального искусства, замеченная и эффективно используемая от древнегреческих философских систем до совре менных педагогических теорий и методик; • включение детей в художественную деятельность, педагогиче ская организация восприятия музыкальных произведений способ ствует развитию образного мышления и эмоционально чувственной сферы личности школьников. Соединяясь с воспри ятием и осмыслением научных знаний в ходе изучения учебных предметов природоведения, биологии, географии, с развитием аб страктного теоретического мышления, музыкальное искусство формирует целостное мировоззрение, целостную личность и ее экологическую культуру; • наполненность художественных образов музыкальных произведе ний жизненным содержанием экологической направленности. Спе цифика музыки как вида искусства, искусства выразительного, спо собного через музыкальные интонации ярко и убедительно отображать любой аспект жизни, любую грань взаимоотношений чело века с действительностью, позволяет также глубоко воздейство вать на слушателя, вызывая определенные чувства, эмоции, пред ставления и, тем самым, формировать отношение человека к дей ствительности.Формирование экологической культуры только тогда может быть высокоэффективным, когда различные компоненты экологи ческой культуры раскрываются и развиваются во взаимодействии всех школьных предметов, как естественных, так и гуманитарных.В экспериментальной работе мы обратились к урокам природове дения, биологии и географии, так как эти предметы, представляю щие естественнонаучные дисциплины в 5-6 классах, закладывают в экологическое сознание учащихся необходимый фундамент для развития экологической культуры.Результаты исследования позволили определить ряд педаго гических условий, обеспечивающих включение произведений музы кального искусства в уроки природоведения, биологии, географии с целью эффективного формирования экологической культуры младших подростков.Первым условием, определяющим весь спектр формирующих воздействий музыки на уроке, является выделение учебных тем экологической направленности, способных принять в свое научно познавательное пространство произведения музыкального искус ства. При этом, необходимо обеспечить органичность соединения учебных тем с художественными образами музыкальных произве дений через введение промежуточного этапа между учебной темой и музыкальным произведением, то есть акцентирование уже имеющегося в учебной теме, или разработанного исследователем нравственно-эстетического аспекта учебной темы.Вторым условием, определяющим эффективность включения произведений музыкального искусства в содержание уроков приро доведения, биологии, географии, является подбор соответствую щих учебным темам произведений отечественной и зарубежной музыки, ярко и правдиво отображающих тему природы и отношение к ней человека и также правильное определение их места и значе ния на уроке.Третьим условием эффективности воспитательных воздейст вий музыки на уроке является использование учителем методов музыкальной (размышление о музыке, осознание личностного смысла произведения) и экологической (художественная репрезен тация природных объектов) педагогики.Настоящая работа, посвященная проблеме формирования экологической культуры личности младших подростков средствами музыки не претендует на исчерпывающее ее освещение. В частно сти, не подвергнуто анализу такое значимое условие воспитания экологичной личности, как уровень музыкально-эстетической и экологической культуры учителя. Проведенное исследование соз дает основу для частнометодических разработок проблемы.