Формирование экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе: аксиологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мартинович Елена Владимировна

  • Мартинович Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Мартинович Елена Владимировна. Формирование экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе: аксиологический подход: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры». 2020. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартинович Елена Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе

1.1.Понятие «экологическая культура будущих специалистов социально -культурной деятельности»

1.2. Аксиологический подход как методология исследования формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности

1.3. Педагогическое моделирование процесса формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной

деятельности в вузе

ГЛАВА 2. Аксиологический подход - важнейший фактор эффективного формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе

2.1.Диагностика сформированности экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе

2.2.Сравнительный анализ форм, средств и методов формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе на основе аксиологического подхода

2.3.Педагогическое проектирование процесса формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной

деятельности в вузе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе: аксиологический подход»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования. Формирование экологической культуры в последние десятилетия является одной из важнейших проблем отечественной педагогической науки. Глубинный смысл и главная цель этого процесса заключается в приобщении людей к нормам экологически сообразного поведения. Актуально это, прежде всего, для будущих специалистов социально-культурной деятельности, являющихся главными трансляторами культурных ценностей в социуме. Сегодня экологическая культура рассматривается как неотъемлемая сторона профессионального мастерства специалиста - выпускника вуза культуры.

В настоящее время подавляющим большинством ученых признается, что одним из важнейших факторов сохранения биосферы Земли становятся не столько технические средства, сколько формирование у людей достаточно развитой экологической культуры. Главным ее признаком выступает ответственное отношение к природе, направленность личности на построение гармоничных взаимосвязей в отношениях с окружающим миром.

Корни экологического кризиса во многом связаны с доминирующей в обществе системой ценностей, препятствующей пониманию необходимости бережного, а не расхитительского отношения к природе. Именно аксиологический подход может способствовать успешному процессу формирования экологической культуры будущих специалистов социально -культурной деятельности и, как результат получения ими профессионального образования, повысить личную ответственность за решение экологических проблем, сформировать активную жизненную позицию.

Еще одним маркером актуальности проблемы формирования экологической культуры студентов вузов культуры является то, что этот вопрос привлекает все большее внимание исследователей из самых разных сфер науки: философов, педагогов, психологов, культурологов.

Актуальность данного исследования обусловлена рядом противоречий между:

- потребностью общества в формировании ценностного отношения студентов социально-культурной направленности к экологическим проблемам и их слабой мотивацией к активному участию в разрешении этих проблем;

- необходимостью формирования у студентов вузов экологической культуры и слабой разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса;

- недостаточными возможностями освоения экологических знаний, формирования экологической культуры в рамках действующего учебного плана и требований ФГОС по направлению подготовки «Социально-культурная деятельность» и необходимостью создания оптимальных условий их реализации в области экологической культуры;

- потребностями вузов в разработке модели формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности и недооценкой этого вопроса в научном осмыслении процесса формирования экологической культуры будущих специалистов социально -культурной деятельности.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в поиске путей формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе на основе аксиологического подхода.

Актуальность, противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования: «Формирование экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе: аксиологический подход».

Степень научной разработанности проблемы исследования. В

разработке проблемы формирования экологической культуры будущих

специалистов социально-культурной деятельности в вузе большую роль сыграли научные труды из разных областей научного знания:

- философии и аксиологии (Аристотель, Платон, И. Кант, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Г. Гегель, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, М.С. Каган, Г. Лейбниц, Г. Мюнстерберг, Р.Г. Лотце, Г. Риккерт, В.С. Соловьев, П.А. Флоренский, В. Франкл; А.В. Брушлинский, В.А. Сластенин, В.М. Розин, П.Г. Щедровицкий и др.);

- социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Н.Ф. Виноградова, С.Н. Глазачев, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова,

B.С. Садовская, Т.В. Солодухина, Т.В. Христидис, В.В. Чижиков и др.);

- педагогики (К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, А.Д. Алферов, Ю.К. Бабанский, В.В. Горшкова, Б.Г. Иоганзен, Д.Н. Кавтарадзе, А.В. Кирьякова, И.П. Лаптев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина, С.Д. Дерябо, Л.В. Моисеева, А.В. Миронов, В.М. Назаренко, Л.В. Тарасова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.);

- психологии (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, В.И. Панов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, В.А. Ясвин, П.М. Якобсон и др.).

Специфика формирования экологической культуры обучающихся в различных видах общеобразовательных и профессиональных учебных заведений рассматривается в трудах Н.М. Александрова, С.В. Алексеева,

C.Н. Глазачева, Г.А. Иванова, С.С. Кашлева, Н.Н. Родзевич, Л.Б. Симаганова, Г.Д. Филатова, Л.Ю. Чуйкова, И.А. Шаповаловой и др.

В последние годы предметом изучения ряда диссертационных исследований становятся психолого-педагогические аспекты формирования экологической культуры будущих специалистов по разным направлениям профессиональной деятельности, предлагаются различные педагогические модели данного процесса (М.А. Ахмедов (2012), А.Р. Гарифуллина (2011),

5

О.Н. Колупаева (2010), Т.А. Бадьина (2018), Д.С. Ермаков (2008), С.В. Левина (2017), Н.В. Морозова (2011), А.А. Фортунатов (2011), А.В. Гагарин (2011), С.А. Шлюндт (2015).

На сегодняшний день выделены особенности формирования экологической культуры студентов технических, естественно-научных специальностей, ряда направлений педагогического образования. Однако, в отношении формирования экологической культуры специалистов социально -культурной деятельности данная проблема не нашла своего решения.

Объект исследования: экологическая культура будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе на основе аксиологического подхода.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование процесса формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе на основе аксиологического подхода; разработка педагогической модели формирования экологической культуры и внедрение ее в практику.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание понятия «экологическая культура будущих специалистов социально-культурной деятельности»;

- обосновать аксиологический подход как методологическую основу данного исследования;

- разработать педагогическую модель формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе;

- диагностировать процесс формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе;

- провести сравнительный анализ форм, средств и методов

формирования экологической культуры будущих специалистов социально-

6

культурной деятельности в вузе и провести формирующий эксперимент с целью проверить эффективность предложенной педагогической модели формирования экологической культуры;

- рассмотреть возможности педагогического проектирования, направленного на совершенствование процесса формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе будет успешным, если:

- формирование экологической культуры студентов станет одной из ведущих целей профессиональной подготовки;

- экологическое образование и воспитание студентов в процессе профессиональной подготовки на основе аксиологического подхода позволит сформировать у них ценностное отношение к экологическим проблемам;

- основой диагностики уровня формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе выступает система оценок этого процесса;

- в образовательном процессе будущих специалистов социально-культурной деятельности будет использоваться предлагаемая экспериментальная методика, в основе которой лежит авторская педагогическая модель.

Для реализации поставленных задач, проверки выдвинутых положений и анализа степени разработанности проблемы формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе на основе аксиологического подхода в теории и на практике были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философских, естественно-научных, педагогических, психологических трудов по изучаемой проблеме, нормативных документов и законодательных актов Российской Федерации о

высшем профессиональном образовании, диссертационных работ по теме исследования; дедукция, индукция, сравнение, сопоставление;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

- статистические: количественная и качественная обработка эмпирических данных.

Методологическую основу исследования составили:

- общефилософский подход, опирающийся на труды И. Канта, Г. Гегеля, Г. Лейбница, Г. Мюнстерберга;

- аксиологический подход, сочетающий в себе философские идеи о ценностях, смысле жизни и методологические подходы к обучению (Аристотель, Платон, Г. Гегель, И. Кант, Г. Лейбниц, М.М. Бахтин, Г. Лотце, Г. Мюнстерберг, В. Франкл; Г. Риккерт, Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, М.С. Каган, В.С. Соловьев, П.А. Флоренский, А.В. Брушлинский, В.А. Сластенин, В.М. Розин, П.Г. Щедровицкий);

- культурологический подход, в рамках которого взаимодействие человека, культуры и природы может быть рассмотрено как база построения новой, экологически опосредованной системы гармоничных отношений между ними, с опорой на социально-культурную деятельность (К.Д. Ушинский, Е.В. Бондаревская, М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Н.Ф. Виноградова, А.А. Вербицкий, С.Н. Глазачев, О.Н. Козлова);

- основные нормативно-правовые документы, регламентирующие подготовку будущих специалистов социально-культурной деятельности в учреждениях высшего профессионального образования.

Теоретическими основаниями исследования выступили:

- научные работы ученых, посвященные поиску гармонии во взаимоотношениях человека и природы, экологизации науки и образования (В.И. Вернадский, А.Г. Шечин, Н.Ф. Реймерс, Ю.Л. Хотунцев, Д.Н.

Кавтарадзе, М.П. Федоров, М.Б. Шилин);

8

- педагогический анализ проблемы ценностей (А.Д. Алферов, Ю.П. Азаров, Л.Н. Азарова, Ю.К. Бабанский, В.В. Горшкова, А.В. Кирьякова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и т.д.);

- психологическое понимание ценностей и смыслов жизни, их места в структуре человеческой личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, Е.В. Ольшанская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Федорова, В.Е. Цибульникова, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон и др.);

- теоретические концепции исследования основ и специфики педагогической и профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.Д. Булатова, Г.И. Грибкова, А.А. Жаркова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.Г. Казакова, В.С. Садовская, Т.В. Солодухина, В.И. Солодухин, О.В. Стукалова, Н.Ф. Спинжар, Т.В. Христидис, В.И. Флоря и др.).

Экспериментальными базами исследования выступили: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный институт культуры»; Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный институт культуры».

Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 260 человек из вышеперечисленных вузов. В формирующем эксперименте участвовали 96 человек, обучающихся в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры», из них 51 студент в контрольной группе и 45 - в экспериментальной.

Организация и этапы исследования. Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 2014 по 2019 год.

На первом этапе (2014 - 2015 гг.) была определена проблема исследования, уточнены объект, предмет, цель, задачи и методы. Изучались философская, естественно-научная, культурологическая, психологическая и педагогическая литература, выделялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ учебных планов и программ в вузе для оценки их роли в изучаемой проблеме. Начат первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (2015-2018 гг.) оценивалось состояние экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности, проводился констатирующий эксперимент. Он состоял в диагностировании уровня сформированности когнитивного, мотивационно-деятельностного и ценностного компонентов экологической культуры студентов.

На третьем этапе (2018-2019 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, проводилась обработка, анализ и интерпретация его результатов, была скорректирована его программа; проведен контрольный эксперимент, оценивалась динамика состояния экологической культуры студентов, участвовавших в исследовании; разрабатывались методические рекомендации и основные выводы, систематизировался и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе сравнительно-сопоставительного анализа ряда диссертационных исследований, посвященных проблеме формирования экологической культуры в рамках системы высшего профессионального образования, проведенных в течение последних 20 лет, и изысканий педагогов, психологов и философов, связанных с данной тематикой, была:

- раскрыта сущность и содержание понятия «экологическая культура будущих специалистов социально-культурной деятельности»;

- доказано значение аксиологического подхода в формировании экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе;

- разработана педагогическая модель формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности;

- предложен диагностический инструментарий, и проведена диагностика сформированности когнитивного, мотивационно-деятельностного и ценностного компонентов экологической культуры;

- создана и экспериментально апробирована основанная на аксиологическом подходе методика формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе;

- на основании сопоставления результатов диагностики, полученных на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, оценена результативность предложенной методики формирования экологической культуры студентов в ходе реализации вузовского образовательного процесса;

- представлено содержание педагогического проектирования, направленного на формирование экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе, и показана возможность изменения иерархии ценностей личности, в которой более высокую значимость приобретают те, которые ориентированы на сохранение и защиту природной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

определены сущность и содержание понятия "экологическая культура" в

контексте формирования будущих специалистов социально-культурной

деятельности в рамках профессиональной подготовки в вузе; обоснован

аксиологический подход к процессу формирования экологической культуры

как методологическая основа исследования; разработана педагогическая

модель формирования экологической культуры студентов на основе

аксиологического подхода; выделены такие ее структурные компоненты как

11

система экологических знаний, осознанное ценностное отношение к природе и людям, активная экологическая деятельность; доказано значение формирования ценностного компонента экологической культуры, включающего в себя такие этапы как мотивационный (определяет иерархию мотивов и целей, стоящих перед человеком); деятельностный (учитывает специфику решения профессиональных задач будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе); оценочный (включает самоконтроль и самооценку личности).

Обоснована специфика влияния на процесс формирования экологической культуры профессиональных особенностей вузовской подготовки. Выявлен потенциал социально-культурной деятельности по формированию экологической культуры студентов, что способствует обогащению имеющихся теоретических знаний по данной проблематике. Модель процесса формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе может быть применена в иных учреждениях профессионального образования, так как предполагает выявление не только частных, но и общих педагогических условий развития ценностей обучающихся, стимулирующих повышение их экологической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении педагогической модели формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности, которая повысила эффективность экологической образованности и воспитанности.

Педагогическая методика, включающая в себя авторскую программу формирования экологической культуры студентов, внедрена в процесс профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры.

По материалам диссертационного исследования разработаны

методические рекомендации. Результаты исследования и полученные

выводы могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки

12

специалистов социально-культурной деятельности в условиях высшего образования, в учреждениях повышения квалификации, а также при составлении учебных планов и программ, методических пособий и рекомендаций.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологическим обоснованием положений исследования; использованием диагностических методик, адекватных цели, предмету и задачам диссертационного исследования; репрезентативностью полученных данных; использованием методов математической статистики, лонгитюдным характером исследования и непосредственным участием диссертанта в организации опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены в 12 публикациях автора, из них 5 опубликованы в журналах, входящих в перечень научных изданий ВАК РФ, в ряде докладов и выступлений: на VII Международной молодежной научной конференции «Молодежь и XXI век -2017» (г. Курск, 2017 г.); на 2-й Международной научной конференции перспективных разработок молодых ученых «Наука молодых - будущее России» (г. Курск, 2017 г.); на 7-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Курск, 2017 г.); на Международной научно-методической конференции «Образование. Наука. Карьера» (г. Курск, 2018 г.).

Внедрение педагогической модели формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода непосредственно осуществлялось на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под экологической культурой будущих специалистов социально-

культурной деятельности понимается сложное интегральное образование,

являющееся частью общечеловеческой культуры, опосредующей все виды и

13

формы экологической активности людей. Она включает в себя когнитивный компонент, который может быть рассмотрен как система экологических знаний, освоенных личностью, мотивационно-деятельностный компонент, обеспечивающий экологически значимую активность личности, ценностный компонент, опосредующий осознанное, смысловое отношение к природе и человеку.

2. Аксиологический подход выступает принципиальным основанием процесса формирования экологической культуры у студентов, так как именно опора на ценностно-смысловую сферу личности позволяет создавать ее осознанное ценностное отношение к экологической деятельности, быть ответственным за ее эффективность. Изучение существующей иерархии ценностей студентов, особенности их ценностного отношения к проблемам окружающей среды позволяет разработать систему воздействий, корректирующих и формирующих ее таким образом, чтобы обеспечить наличие у будущего специалиста социально-культурной деятельности активной личностной позиции по данным вопросам.

3. Педагогическая модель формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузе представляет собой единую организационно-методическую систему. В нее входят следующие основные компоненты: целевой, уточняющий цель и задачи данной модели; методологический; содержательный, определяющий основные направления работы; технологический; критериально-диагностический; результативный. Каждый из них выполняет свою задачу в процессе формирования экологической культуры студентов, но только их комплекс дает значимый и эффективный результат. В сочетании с системой основных педагогических условий, различных методов и форм работы с молодежью, становится возможной полноценная реализация запланированного результата.

4. Диагностика сформированности экологической культуры будущих

специалистов социально-культурной деятельности в вузе с помощью

14

соответствующих методик позволяет оценить существующий уровень экологической культуры студентов и оценить динамику ее становления в форме реализации предложенной педагогической модели. Оценка уровня сформированности экологической культуры осуществляется на основе следующих критериев: положительная динамика системы мотивов и ценностей будущих специалистов социально-культурной деятельности, связанных с их отношением к окружающей среде; осознание необходимости личного участия в решении экологических проблем, в том числе и в рамках своей профессиональной деятельности; уровень экологических знаний, позволяющих ориентироваться в поступающей информации, давать ей оценку, вести просветительскую работу.

5. Сравнительный анализ форм, средств и методов формирования экологической культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе аксиологического подхода позволяет разработать экспериментальную методику, включающую традиционные дидактические принципы, интерактивные формы, методы и средства обучения, творческие и практически ориентированные задания.

Это свидетельствует о том, что профессиональное образование специалистов социально-культурной деятельности представляет собой многоплановый и системный процесс, основанный на массовых, групповых, индивидуальных формах. Сравнительный анализ позволяет выявить наиболее эффективные из них.

6. Педагогическое проектирование процесса формирования

экологической культуры будущих специалистов социально-культурной

деятельности в вузе выступает высокоэффективным способом развития таких

ее составляющих, как система экологически ориентированных знаний,

мотивов и направленности активности личности. Обеспечивает успешность

этого процесса такая иерархия ценностей, в которой значимыми являются

стремления сохранить окружающую среду, защитить природу. Лишь приняв

их на личностном уровне, будущие специалисты социально-культурной

15

деятельности смогут эффективно транслировать населению экологические нормы и ценности в предстоящей им профессиональной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, списка литературы, приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

1.1. Понятие «экологическая культура будущих специалистов социально-культурной деятельности»

Процесс формирования экологической культуры обучающихся, по нашему мнению, нельзя отделить от их личностного развития. Его можно охарактеризовать как формирование такой системы ценностей, в рамках которой значимость природной среды, жизни, красоты, будут опосредоваться чувством личной заинтересованности людей в гармоничном развитии общества и природы, наличием личной ответственности за состояние окружающего мира среды.

В наше время интерес ученых к данной проблеме постоянно растет, что легко объясняется тем значением, которое играет для человечества сохранение окружающей среды планеты. В отечественной педагогике проведен ряд исследований, посвященных специфике формирования экологической культуры, развитию экологического сознания обучающихся на всех уровнях системы образования. Показаны особенности этих процессов при подготовке специалистов и бакалавров ряда естественно-научных, технических и гуманитарных профессий [90; 146; 164, 191, 193, 197, 199, 200, 203, 208]. Но, к сожалению, работ, изучающих данную проблематику в отношении будущих специалистов социально-культурной деятельности, еще недостаточно.