Формирование экологической компетентности будущих учителей начальных классов: на примере вузов Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Искакова, Маржан Оразгалиевна

  • Искакова, Маржан Оразгалиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 253
Искакова, Маржан Оразгалиевна. Формирование экологической компетентности будущих учителей начальных классов: на примере вузов Казахстана: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2017. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Искакова, Маржан Оразгалиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

4-18

19-145

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 19-89 ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

1.1. Генезис социально-педагогического опыта по экологическому 19-39 воспитанию и формированию экологической компетентности

1.2. Сущность и содержание формирования экологической 39-58 компетентности будущих учителей начальных классов

1.3. Модель формирования экологической компетентности 58-75 будущих учителей начальных классов в вузе

1.4. Методологические подходы к исследованию формирования 75-87 экологической компетентности будущих учителей начальных

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО 90-145 ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

2.1. Организация и проведение экспериментального исследования 90-101 по формированию экологической компетентности будущих учителей начальных классов в вузе

2.2. Экологический центр - инновационная база теоретической и 101-117 практической подготовки будущих учителей начальных классов

2.3. Методика и педагогические условия формирования 118-142 экологической компетентности будущих учителей начальных

личности

классов

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

88-89

классов

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

143-145

146-150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической компетентности будущих учителей начальных классов: на примере вузов Казахстана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование экологической компетентности будущего учителя выступает одной из стратегических задач современного образования. Педагог становится субъектом экологического образования и воспитания и является доминирующим и универсальным каналом трансляции ценностей культуры человека. Это подтверждено и Решением Совета глав Содружеств Независимых Государств на саммите от 5 декабря 2012 года (г. Ашхабад, Туркменистан), которые обратили внимание на роль педагога в экологическом воспитании и приняли решение «Об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств». 2017 год объявлен Годом Экологии в России.

Ранее вопросы формирования экологоориентированных педагогических кадров обсуждались на Международном семинаре по проблемам окружающей среды в Белграде (Югославия, 1975), по итогам которого была принята Белградская Хартия, определившая «глобальные рамки в области экологического образования», на Тбилисской межправительственной конференции по образованию в области окружающей среды (г.Тбилиси, 1977 и г.Тбилиси, 1987 г.), на саммите ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), на Всемирном саммите по устойчивому развитию (ВСУР) в 2002 году в Йоханнесбурге (ЮАР), на Всемирной конференции ЮНЕСКО (12-14 ноября 2014 г., г. Айти-Нагоя, Япония), на 70-ой сессии ООН (г. Нью-Йорк, США, 25-27 сентября 2015 г.), где был принят новый документ «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» [166].

Правовой основой для осуществления экологического образования и воспитания в Казахстане являются нормативные документы: Конституция Республики Казахстан (ст.31); Концепция экологического образования Республики Казахстан от 25 сентября 2002 г.; Закон Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 г. №319-Ш ЗРК (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.10.2011 г.); Государственные общеобязательные стандарты образования соответствующих уровней образования (Постановление

Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 г. №1080) с изменениями и дополнениями от 13.05.2016 г. за №292; Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 г. за №212; Послание Президента Республики Казахстан - Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» -Новый политический курс состоявшегося государства», Астана, Акорда, 2012 г.; Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 20112020 гг., за №1118 от 7 декабря 2010 г. (внесены изменения Указом Президента Республики Казахстан от 02.11.2012 г. за №423); Концепция системной модернизации высшего педагогического образования Республики Казахстан, Алматы, 2016 г.

Вышесказанное позволяет заключить, что в силу неблагоприятной экологической обстановки в Казахстане, которая характеризуется опустыниванием и деградацией земель, высыханием Аральского моря, воздействием Семипалатинского испытательного ядерного полигона (СИЯП) на окружающую среду, деятельностью военно-космического комплекса Байконур, накоплением промышленных и твердых бытовых отходов (в том числе опасных радиационных и высокотоксичных), наличием «исторических» отходов производства, загрязнением атмосферного воздуха крупных городов и промышленных центров и т.д. вызвали к жизни утверждение программ по экологическому образованию и воспитанию, которые детерминированы государственными указами, законами, политикой региона, в котором педагог выступает субъектом экологической культуры.

Спецификой вузов Казахстана по формированию экологической компетентности является то, что вузы реализуют в качестве обязательного экологический модуль; программа воспитательной работы со студентами содержит обязательный блок «Экологическое воспитание личности» и предполагает вовлеченность студента в экологические мероприятия города (района) (экологические акции, экологические конференции, экологические фестивали, работа со школами по пропаганде экологической культуры); широкое включение педагогической общественности и общественных организаций в

работу по экологическому воспитанию студентов (экологические движения, центры, клубы, академии); вовлеченность студентов в экологическую жизнь родного города (района) и т.д. Будущие учителя, участвуя в мероприятиях по экологическому воспитанию, с одной стороны, формируют личностные качества, проявляющие экологическую культуру, а с другой стороны, будущий учитель учится методической работе организации и проведению экологического воспитания на практике.

Исследованию экологического воспитания личности посвящены работы следующих ученых:

- казахстанских: К.Ш. Бакирова [19], Г.Е. Дулатова [65], Ж.О. Жилбаев [72], А.С. Магауова [157], М.С. Панин [157], Э.О. Сагындыкова [179], М.Н. Сарыбеков [184], Р.А. Сейтжанова [186], К.У. Темиров [203] и др.

- российских: Е.А. Алисов [4], М.Х.Ахметова [16], А.В. Гагарин [42], Ф.С. Гайнуллова [44], И.Т. Гайсин и Г.М. Галиева [46], С.Н. Глазачев [40,50-52], Ю.М. Гришаева [59], М.В.Емельянова [67], Д.С. Ермаков [70], А.Н. Захлебный [79], М.Б. Зацепина [80], Т.С. Комарова [103], Е.А. Макарова [125], О.Ю. Масалова [126], С.А. Мудрак [42], С.Н. Николаева [146], Г.П. Новикова [149], А.И. Новик-Качан [147], Л.В. Панфилова [160], Н.Г.Померанцева [170], Е.А. Шульпина [224] и др.

Формирование экологической компетентности педагога, его самореализацию и самоактуализацию изучали:

- казахстанские ученые: К.Ш. Бакирова [19], К.И. Исламова [92], А.М.Испандиярова [93], М.М. Рахимжанова [173], Э.О. Сагындыкова [179], М.Н.Сарыбеков [184], Р.А. Сейтжанова [186], З.Е. Сыдыкова [201], К.У. Темиров [203], К.О. Шайхеслямова [218], Б.К. Шаушекова [219] и др.;

- российские ученые: И.Д. Белоновская [22], С.Н. Глазачев [40,50-52], Ю.М.Гришаева [60], В.В. Краевский [106], Ю.Н. Кулюткин [111], О.Е. Лебедев [115], А.П. Лиферов [120], М.И. Лукьянова [124], Л.В. Мардахаев [132], А.В.Хуторской [213], М.А. Чошанов [217], С.Е. Шишов [220] и др.

Несмотря на устойчивый научный интерес к изучению формирования экологической компетентности учителя, недостаточно изучены вопросы ее формирования у будущих учителей начальных классов с учетом специфики вузов Казахстана, не обобщен социально-педагогический опыт работы Экологического центра Казахстанского отделения Международной академии наук педагогического образования при Государственном университете им. Шакарима г. Семей в плане расширения образовательного пространства вуза, управления и педагогического сопровождения формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов.

Анализ научной, философской, психолого-педагогической литературы и образовательной практики позволили выявить следующие противоречия:

- между потребностью общеобразовательных школ в экологически компетентных учителях начальных классов и неготовностью системы высшего педагогического образования ее удовлетворить в силу отсутствия специальной подготовки по экологическому образованию учителя;

- между необходимостью формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов и недостаточной разработанностью содержания и методов такой работы в вузах;

- между потребностью вузов в новых методах экологического воспитания будущих педагогов и недостаточным использованием в образовательном процессе вуза имеющегося инновационного социально-педагогического опыта работы современных учителей.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие результативному формированию экологической компетентности будущих учителей начальных классов в вузе?

Постановка проблемы определила выбор темы исследования -«Формирование экологической компетентности будущих учителей начальных классов (на примере вузов Казахстана)».

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов в вузе.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей начальных классов в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов в период обучения в вузе.

Гипотеза исследования: формирование экологической компетентности будущих учителей начальных классов в период подготовки в вузе будет результативным если:

- научно обоснованы оптимальные для учителя начальных классов компонентная структура и содержание экологической компетентности;

- разработана и внедрена модель формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов;

- содержание экологической подготовки будущих учителей начальных классов будет взаимосвязано с региональными экологическими особенностями;

- создана система аудиторной и внеаудиторной работы университета по экологическому воспитанию студентов;

- создана информационно-знаниевая среда для будущих учителей начальных классов на основе расширения образовательного пространства через работу Экологического центра.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и выявить теоретико-методологические основы формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов на основе генезиса экологического воспитания личности.

2. Выявить компонентное структуру и содержание экологической компетентности будущих учителей начальных классов.

3. Разработать модель формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов в вузах Казахстана.

5. Показать специфику региональной работы по формированию экологической компетентности будущих учителей начальных классов через обобщение социально-педагогического опыта работы Экологического центра Казахстанского отделения Международной академии наук педагогического образования при Государственном университете им. Шакарима г. Семей.

6. Выявить педагогические условия формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют: общенаучные принципы познания, теории личностно-ориентированного образования, теории развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса и теории деятельности. Ключевые теоретические положения системного (М.С. Каган [94], В.В. Краевский [107], Б.Ф. Ломов [122], А.М. Новиков [148],

B.В. Сериков [189] и др.), личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская [1], Н.М. Борытко [31], Л.С. Выготский [39], Н.В. Кузьмина [109], Е.А.Леванова [116], С.Л. Рубинштейн [177], Г.К. Селевко [187]), компетентностного (В.И. Байденко [17], А.А. Вербицкий [35], И.А. Зимняя [84],

C.Б. Серякова [190], А.В. Хуторской [213] и др.), культурологического (Е.И.Артамонова [13], В.И. Журавлев [74], И.Ф. Исаев [88], В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов и др. [193]) и средового (Г.М. Коджаспирова [100], Ю.С. Мануйлов [131], В.А. Плешаков [163], В.А. Ясвин [231] и др.) методологических подходов.

Значительный вклад в решение проблемы экологического образования и воспитания личности на общенаучном методологическом уровне внесли С.Д.Дерябо [61], А.Н. Захлебный [78], И.Д. Зверев [81], В.В. Зотов [85], Н.М.Мамедов [128], А.В. Миронов [133], Л.В. Моисеева [136], М.С. Панин [156], Н.Ф. Реймерс [175], М.Н. Сарыбеков [184], И.Т. Суравегина [200]; на уровне методологии подготовки педагогических кадров к экологическому воспитанию -

В.В. Краевский [106], Н.В. Кузьмина [109], В.А. Сластёнин [193], Г.П.Щедровицкий [225].

В качестве теоретической основы исследования выступили фундаментальные труды:

- по истории педагогики: А.Н. Джуринский [62], А.К. Колесова [101], М.Г.Плохова [164]) и работы историко-философского характера по экологическому воспитанию личности (Н.А. Бердяев [23], З.У. Бисембаева [27], Ж. Буламбаев [32], В.И. Вернадский [37], Э.В. Гирусов [49], О.В. Горячев [55], А.С. Жаксыбеков [71], В.О. Ключевский [98], О.Ю. Колосова [102], Н.Н. Моисеев [135], А.А. Печчеи [162], Н.Е. Резванова [174], Н.И. Симоненко [192] и др.;

- по экологическому образованию и воспитанию личности: Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и современных исследователей Е.А. Алисов [4], М.Х. Ахметова [16], А.В. Гагарин [42], Ф.С.Гайнуллова [44], Г.М. Галиева [46], С.Н. Глазачев [40,50-52], Ю.М. Гришаева [59], М.В. Емельянова [67], Д.С. Ермаков [70], А.Н. Захлебный [79], М.Б. Зацепина [80], Т.С. Комарова [103], Е.А. Макарова [125], О.Ю. Масалова [126], С.А. Мудрак [42], С.Н. Николаева [146], Т.М. Носова [125], Г.П. Новикова [149], А.И. Новик-Качан [147], Л.В.Панфилова [160], М.С. Панин [157], Н.Г. Померанцева [170], А.А. Семенов [125], Е.А. Шульпина [224] и др.;

- по формированию экологической компетентности педагога, как интегративно-личностного качества, непосредственно связанного с процессами самореализации и самоактуализации личности в социуме: К.Ш. Бакирова [19], И.Д. Белоновская [22], С.Н. Глазачев [40,50-52], Ю.М. Гришаева [60], К.И. Исламова [92], А.М. Испандиярова [93], В.В. Краевский [106], Ю.Н. Кулюткин [111], О.Е.Лебедев [115], А.П. Лиферов [120], М.И. Лукьянова [124], М.М. Рахимжанова [173], Э.О. Сагындыкова [179], М.Н. Сарыбеков [184], Р.А. Сейтжанова [186], С.Б.Серякова [190], З.Е. Сыдыкова [201], К.У. Темиров [203], А.В. Хуторской [213], М.А. Чошанов [217], К.О. Шайхеслямова [218], Б.К. Шаушекова [219], С.Е.Шишов [220] и др.;

- по социально-педагогической поддержке будущего учителя в процессе его социализации: Е.И. Артамонова [10], А.Г. Асмолов [15], Е.В. Бондаревская [30], М.Я. Виленский [38], Э.Ф. Зеер [82], Е.А. Леванова [116], Л.В. Мардахаев [132], А.В. Мудрик [137], Т.В.Пушкарева [172], А.И. Савенков [178], В.В. Сериков [189] и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс общенаучных и педагогических методов исследования: теоретический анализ литературы (философской, педагогической, психологической), методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, опрос); анализ нормативных документов; общенаучные методы (системный анализ объекта исследования в педагогике, сравнительно-исторический анализ, синтез, моделирование); педагогический эксперимент; математические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились высшие учебные заведения Республики Казахстан: Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (г.Астана, РК), Государственный университет им. Шакарима города Семей (г. Семей, РК) и Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет (г. Семей, РК). В констатирующем эксперименте принимали участие 594 респондента, 419 из которых - студенты вузов, 175 -учителя школ, в числе которых 122 - учителя начальных классов и 53 - учителя естественных дисциплин. В формирующем эксперименте приняли участие 189 респондентов, которые были распределены по экспериментальным (114 студентов) и контрольным (75 студентов) группам.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

Первый этап (2009-2012 гг.): аналитико-поисковый. Были изучены философские, психолого-педагогические, социологические источники, передовой педагогический опыт вузов Казахстана по экологическому воспитанию, конкретный опыт деятельности преподавателей вузов по формированию экологической компетентности будущего учителя, опыт работы Экологического центра Казахстанского отделения Международной академии наук педагогического образования при Государственном университете им. Шакарима

г. Семей (ЭкоЦ КОМАНПО), что позволило обосновать исходные позиции: выявить проблему, определить цель исследования, сформулировать задачи, уточнить гипотезу исследования, конкретизировать содержание, средства и методы исследования.

Второй этап (2012-2015 гг.): опытно-экспериментальный. Организация и проведение экспериментальной работы, сочетавшейся с осмыслением опыта деятельности преподавателей вузов по формированию экологической компетентности будущих учителей начальных классов, базировавшейся на реализации разработанной модели формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов в период подготовки в вузе через внедрение в учебный процесс спецкурса «Экологическая компетентность будущих учителей начальных классов - методистов-экологов», обобщение экспериментальных данных.

Третий этап (2015-2016 гг.): итоговый. Результаты, полученные при сравнении данных констатирующего и итогового этапа педагогического эксперимента были подвергнуты теоретическому анализу, коррекции выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизации и обработке результатов исследования, их апробации, внедрению и публикации, литературным оформлением диссертационных материалов.

Научная новизна исследования:

- определены теоретико-методологические основы формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов в вузе: системный, компетентностный, личностно-деятельностный, культурологический и средовой методологические подходы;

- представлен генезис экологического воспитания и формирования экологической компетентности личности, включающий 3 этапа: I этап - конец XIX - 60-е г.ХХ в., II этап - 60-е г.ХХ в.-1992 гг., III этап - с 1992 г. - по настоящее время;

- введено в педагогический тезаурус определение понятия экологической компетентности учителя начальных классов;

- определены и обоснованы критерии сформированности экологической компетентности будущих учителей начальных классов (интеллектуально-познавательный, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой, рефлексивно-деятельностный); компоненты и показатели: экологическая грамотность (знания, умения, познавательная активность), экологическая воспитанность (ответственность, доброта, любовь к природе (окружающей среде, к людям и к самому себе), экологическая сознательность (мотивация, ценностные ориентации, смысл), экологическая деятельность (рефлексия, экологические операции, проактивность);

- разработана и обоснована модель формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов в период подготовки в вузе, которая включает: целевой блок (цель, задачи); структурно-содержательный блок (методологические подходы, принципы и педагогические условия); технологический блок (методы, формы, средства); оценочно-критериально-результативный блок (компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности);

- показана специфика региональной работы по формированию экологической компетентности будущих учителей начальных классов через обобщение социально-педагогического опыта работы Экологического центра Казахстанского отделения Международной академии наук педагогического образования (ЭкоЦ КОМАНПО) при Государственном университете им. Шакарима г. Семей;

- разработана и внедрена методика формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов, включающая в себя содержание (комплекс учебных дисциплин, мероприятий, проводимых в процессе обучения и воспитания в вузе и Экологическом центре, направленных на становление педагога субъектом экологического образования и воспитания, транслирующим ценности экологической грамотности, экологической воспитанности, экологической сознательности, экологической деятельности), формы и методы профессионального обучения и воспитания будущих педагогов с

учетом факторов, влияющих на экологическую безопасность, а также диагностический инструментарий, обеспечивающий контроль за развитием данного процесса;

- теоретически разработаны и обоснованы педагогические условия: организация комплексной работы университета по экологическому воспитанию студентов; создание целостной системы формирования экологической компетентности будущего учителя начальных классов через теоретическую и практическую подготовку в вузе; взаимосвязь содержания экологической подготовки будущих учителей начальных классов с региональными экологическими особенностями; организация информационно-знаниевой среды вуза на основе расширения образовательного пространства через сотрудничество с Экологическим центром с целью активизации экологического образования и воспитания студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. введено в тезаурус педагогической науки понятие «Экологическая компетентность будущего учителя начальных классов»;

2. определен генезис экологического воспитания и формирования экологической компетентности личности;

3. определены компоненты, критерии и показатели экологической компетентности будущих учителей начальных классов;

4. разработана модель формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов;

5. разработана методика формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов, а также диагностический инструментарий для оценивания результативности процесса;

6. определены педагогические условия формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы могут найти применение в сфере высшего педагогического образования по формированию экологической компетентности

будущих учителей начальных классов. Предложенные модель, методика и педагогические условия формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов могут быть использованы в теории и практике аудиторной и внеаудиторной работы вуза. Модульная образовательная программа специальности 5В010200 - Педагогика и методика начального обучения по траектории «Методист-эколог» и рабочая программа дисциплины «Экологическая компетентность будущих учителей начальных классов - методистов-экологов» могут быть использованы в образовательном процессе вуза (специальность дана по классификатору специальностей Республики Казахстан).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью поставленной в работе проблемы; четкостью исходных методологических подходов; опорой на современные научные концепции в области педагогики; применением адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования взаимодополняющих методов научного исследования; взаимосвязанностью результатов, полученных автором на этапах исследования; личным педагогическим опытом работы диссертанта, приобретенным в процессе многолетней деятельности в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая компетентность будущего учителя начальных классов представляется как интегративное качество личности, проявляющее ее отношение к природе, обществу, человеку и самому себе через экологическую грамотность (включенность в экологическую, политическую, культурную жизнь общества как самостоятельно, так и посредством участия в работе образовательных и воспитательных организаций, проявляя экологические знания, умения и познавательную активность), экологическую воспитанность (устремленность личности развивать экологическую культуру, следуя закону и проявляя ответственность, доброту и любовь к природе (окружающей среде, к людям и к самому себе), экологическую сознательность (активная жизненная позиция, проявление инициативы в организации и проведении общественно значимых экологических мероприятий, самосовершенствование на основе

сформированности ценностных ориентаций и установок, мотивации, смысла, убежденности в ценности природы и в бережном отношении к ней), экологическую деятельность (направленность на участие в социально-ценных экологических мероприятиях для улучшения сосуществования в системе «человек-природа», проявляя рефлексию, проактивность, имеющийся арсенал достижения целей).

2. Генезис экологического воспитания и формирования экологической компетентности личности включает 3 этапа: I этап - конец XIX - 60-е г.ХХ в. (ведущая идея движения русского космизма о формировании нового мировоззрения человека и воспитание сознательного отношения к самосовершенствованию человека и активном участии в совершенствовании общества и природы, чем должен заниматься педагог), II этап - 60 г. ХХ в.-1992 гг. (идея единения человека и природы (коэволюция), готовность человека к гармоничному сосуществованию с миром (социум, природа), готовность педагога к гармонизации взаимодействия человека и природы, III этап - с 1992 г. - по настоящее время (привалирует идея устойчивого развития общества и образования, формирования компетентной личности педагога и воспитания сознательного отношения человека к решению экологических проблем в условиях глобализации и проблем конкретного региона).

3. Педагогическая модель формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов представляет собой динамическую структуру, которая включает следующие блоки: целевой (цель, задачи), структурно-содержательный (методологические подходы, принципы и педагогические условия), технологический (методы, формы, средства), оценочно-критериально-результативный (компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности).

4. Методика формирования экологической компетентности будущих учителей начальных классов (на примере вузов Казахстана) включает в себя: содержание (комплекс учебных дисциплин, мероприятий, проводимых в процессе обучения и воспитания в вузе и в Экологическом центре, направленных на

становление педагога субъектом экологического образования и воспитания, транслирующим ценности экологической грамотности, экологической воспитанности, экологической сознательности, экологической деятельности), формы и методы профессионального обучения и воспитания будущих учителей начальных классов с учетом факторов, влияющих на экологическую безопасность, региональные особенности, а также диагностический инструментарий, обеспечивающий контроль за развитием данного процесса.