Формирование эффективной системы управления социальной защитой населения региона (на примере Республики Алтай) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Домашова Елена Викторовна

  • Домашова Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 239
Домашова Елена Викторовна. Формирование эффективной системы управления социальной защитой населения региона (на примере Республики Алтай): дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Домашова Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА

1.1. Основания исследования системы управления социальной защитой населения в предметном поле социологии управления

1.2. Особенности формирования системы управления социальной защитой населения региона

1.3. Проблемы и методический инструментарий исследования формирования эффективной системы управления социальной защитой

населения региона

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

2.1. Анализ процесса формирования системы управления социальной защитой населения в Республике Алтай

2.2. Исследование формирования эффективной системы управления социальной защитой

2.3. Результаты эмпирического исследования системы управления

социальной защитой населения в Республике Алтай

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

3.1. Модель формирования эффективной системы управления социальной защитой населения Республики Алтай

3.2. Социальный механизм формирования эффективной системы

управления социальной защитой населения Республики Алтай

3.3. Разработка социальной технологии формирования эффективной системы управления социальной защитой населения Республики Алтай

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Социально-демографическая характеристика районов

Республики Алтай

Приложение 2. Программа эмпирического исследования «Формирование системы управления социальной защитой в Республике

Алтай»

Приложение 3. Гайд экспертного интервью

Приложение 4. Гайд полуформализованного интервью

Приложение 5. Характеристика выборочной совокупности

эмпирического исследования

Приложение 6. Анализ полученных результатов эмпирического исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной системы управления социальной защитой населения региона (на примере Республики Алтай)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами:

Во-первых, наше общество на современном этапе своего развития характеризуется значительно большим количеством социальных проблем, нежели несколько лет назад, особенно в условиях расширения масштабов социальных вызовов и угроз российскому обществу. Пандемия коронавируса, связанные с ней ограничения и их последствия привели к снижению благосостояния значительной части населения1. Это обстоятельство обусловлено несколькими факторами: увеличивается разнообразие и количество социальных услуг; появляются, в свою очередь, новые, нуждающиеся в новых формах социальной защиты категории населения.

Во-вторых, региональная административная реформа в России (с 2002 г.), состоящая в изменении структуры исполнительной власти, дифференциации компетенций, функций, предметов ведения между федеральной, региональной и муниципальной властью и пр., коренным образом меняет систему управления социальной защитой населения. Проблемы социального характера, существующие на уровне регионов, решались по сформированным Федеральной властью правилам. Сегодня органы государственного управления субъектов РФ становятся главными субъектами системы управления социальной защитой в регионах страны. Однако на практике региональная система управления социальной защитой реализуется непоследовательно и чрезвычайно слабо, сталкиваясь с нерешенностью организационных, правовых, финансово-экономических механизмов как на уровне их законодательного регулирования, так и на локальном уровне их реализации.

1 Россия в новую эпоху: выбор приоритетов и цели национального развития: эксперт. докл. / Я. И. Кузьминов (рук. авт. кол.); П. В. Орехин, П. Н. Нетреба (отв. ред.); Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд-во Высш. школы экономики, 2020. - 112 с.

В-третьих, основным условием эффективной деятельности системы управления социальной защитой населения региона является межведомственное взаимодействие между федеральным, региональным, муниципальным управлениями, вследствие чего межведомственное взаимодействие становится основным условием ее эффективной деятельности. При наличии единой структуры социального управления отсутствует единообразие элементов в построении его подсистем. Действующая в современных условиях социальная защита населения в России в реальности имеет недостаточно функциональных зависимостей и связей ее элементов, что, в свою очередь, ограничивает потенциал оперативного реагирования на появляющиеся проблемы в сфере социальной защиты.

В-четвертых, все вышесказанное обусловливает необходимость изучения проблем эффективности управленческой деятельности в социальной защите, что помогает расширить представление об особенностях жизни не только в стране, но и в конкретном регионе, общих тенденциях развития общества, а также позволяет понять процесс возникновения и развития многих кризисных явлений.

Необходимо отметить, что в рамках оценки эффективности развития управленческой деятельности, адаптации к новым общественным условиям нет единой системы ее измерения и, как следствие, снижается возможность наладить результативное социальное взаимодействие между структурными элементами данной системы.

Следует отметить, что в феврале 2020 г. в правительством РФ внесены программы социально-экономического развития отстающих регионов до 2024 г., куда входит и Республика Алтай. В связи с этим, приобретает особую актуальность вопрос исследования процессов совершенствования системы управления социальной защитой и ее адаптации к новым общественным условиям на региональном уровне. Соответственно, возникает необходимость поиска путей повышения ее эффективности в регионе, так как

каждый регион обладает своими специфическими чертами, характеризующими его. Это в значительной степени, на наш взгляд, будет способствовать сбалансированному развитию региона.

Научная проблема исследования состоит в обосновании стратегии повышения эффективности управления социальной защитой населения в конкретном регионе. В настоящее время существует противоречие между необходимостью повышения эффективности формирования системы управления социальной защитой населения и низкой степенью изученности этого процесса в пределах социологической науки, а именно в социологии управления.

Соответствие темы исследования паспорту специальности. В

соответствии с формулой специальности «22.00.08 - Социология управления» ее содержанием является исследование социальных механизмов и способов управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы (экономическую, социальную, политическую, духовную), социальные группы и организации, на сознание и поведение людей и т.д. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности: 5 п. «Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия»; 15 п. «Проблемы эффективности управленческой деятельности».

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования эффективной системы управления социальной защитой в Республике Алтай недостаточно изучена. Вместе с тем, исследователи, включая социологов анализировали те или иные стороны данной проблемы. В частности, к ним можно отнести теоретико-методологические основания анализа процессов системы управления социальной защитой, методологический фундамент которых заложен социологическими теориями

М. Вебера2, И. Гофмана3, Р. Дарендорфа4, Г. Зиммеля5, Т. Парсонса6, П. Сорокина7, Ю. Хабермаса8, Д. Хоманса9 и нек. др. С опорой на данные теории, система управления социальной защитой населения может представлять собой упорядоченные, связанные между собой аспекты, образующих при взаимодействии с внешней средой целостность социальных норм и связей, способных удовлетворять социальные потребности общества и его конкретных индивидов.

В частности, особого внимания заслуживают труды М. Вебера. Описанный М. Вебером процесс становления бюрократии по существу отражает процесс институционализации системы управления социальной защитой, основными признаками которого выступают формально установленные правила (принципы) системы управления социальной защитой, основанные на жестко регламентированных принципах иерархической структуры должностей, где сформулированы многие концепции рационального управления, реализующие функцию системы управления социальной защитой10.

2 Вебер, М. Избранное: протестантская этика и дух капитализма: научное издание / М. Вебер // отв. ред. Ю. Н. Давыдов. - 2-е изд., доп. и испр. - М.: РОССПЭН, 2006. - 648 с.

3 Goffman, E. The Interaction Order // American Sociological Review, 1983. - № 1. - 117 р.

4 Дарендорф, Р. Современный социальный конфликт: Очерк политики свободы / Р. Дарендорф; Пер. с нем. Л. Ю. Пантиной. - М.: РОССПЭН, 2002. - 286 с.

5 Зиммель, Г. Избранное. Проблемы социологии / Сост. С. Я. Левит. - М.; СПб.: Университетская книга, Центр гуманитарных инициатив, 2015. - 416 с.

6 Парсонс, Т. О структуре социального действия: сборник / Т. Парсонс / под общ. ред. В. Ф. Чесноковой, С. А. Белановского. - 2-е изд. - М.: Академический проект, 2002. -877 с.

7 Сорокин, П. А. Система социологии / П. А. Сорокин. - М.: Астрель, 2008. - 1003 с.

8 Хабермас, Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие: Moralbewusstsein und kommunikatives Handeln: Пер. с нем. / Юрген Хабермас; Под ред. Д. В. Скляднева. - СПб: Наука, 2000. - 377 с.

9 Хоманс, Дж. Возвращение к человеку / Дж. Хоманс // Американская социологическая мысль. - М., 1996. - С. 55-59.

10 Вебер, М. Избранное: протестантская этика и дух капитализма: научное издание / М. Вебер // отв. ред. Ю. Н. Давыдов. - 2-е изд., доп. и испр. - М.: РОССПЭН, 2006. - 648 с.

Среди современников можно выделить работы, являющиеся основой социологического исследования системы управления социальной защитой: весь комплекс проблем, связанных с формированием управленческих кадров, деятельностью органов управления, отношениями и взаимодействиями внутри аппарата управления рассматривается в работах Е. М. Бабосова11; исследование систем управления изучается в работах В. Г. Белова12; социологический анализ управленческих практик, включающий социологический анализ основ принятия управленческих решений и рисков, исследованы А. Ф. Борисовым13; показатели, отражающие содержание процесса управления, его эффективности, отражены в работах В. А. Абчука, А. Ф. Борисова, А. В. Воронцова14; управление как мотивированное действие или воздействие отражено в работах О. Я. Гелиха15. В современных условиях имеют большое значение исследования, посвящённые проблемам социологии управления, такие, как исследования социальных механизмов управления, изучение системы и процессов управления в сфере социальных отношений, взаимодействие социальных групп в ходе принятия управленческих решений, принципы построения системы социальной защиты населения, отмеченные в трудах В. Г. Зарубина16, В. К. Потемкина17. Кроме того,

11 Бабосов, Е. М. Учение К. Маркса о человеке и реальный социализм / Е. М. Бабосов, Академия наук Белорусской ССР, Институт философии и права. - Минск: Наука и техника, 1983. - 110 с.

12 Белов, В. Г. Управление и общественные отношения / В. Г. Белов. - М.: Мысль, 1985. - 173 с.

13 Борисов, А. Ф. Теоретические основания социального управления / А. Ф. Борисов // Организмы и механизмы: проблемы управления в социальных и технических системах Материалы междисциплинарного научного семинара / под ред. О. Я. Гелиха. - СПб.: Книжный Дом, 2003. - С. 73-75.

14 Абчук, В. А. Система управления организацией / В. А. Абчук, А. Ф. Борисов, А. В. Воронцов. - СПб: Перспектива, 2010. - С. 264-266.

15 Гелих, О. Я. Управление как социальная сила // Управление: философия, социология, междисциплинарные исследования. Монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им.

A.И. Герцена, 2019. - Гл. 1. - С. 6-27.

16 Зарубин, В. Г. Границы управляемости в ситуации турбулентности: опыт социологического анализа // Общество: социология, психология, педагогика. - 2019. - №4. - [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.rU/article/n/granitsy-upravlyaemosti-v-situatsii-turbulentnosti-opyt-sotsiologicheskogo-analiza (дата обращения: 03.03.2020).

17 Потемкин, В. К. Социальный механизм преобразования российского общества /

B. К. Потемкин. - СПб.: Институт социально-экономических проблем РАН, 1997. - С. 294.

необходимо отметить концепцию развития региона В. Н. Иванова, В. И. Патрушева18; труды В. В. Глущенко19, А. И. Пригожина20, И. О. Тюриной, А. И. Кравченко21, определяющие социальное управление как многоплановую, сложную деятельность по контролю, распределению и движению ресурсов. Необходимо отметить труды по развитию подходов к формированию типологий регионов А. Гранберга22. Интересны разработка управленческого решения Б. Г. Литвака23; вопросы соотношения субъекта и объекта управленческого процесса, особенности кадрового обеспечения, роль социальной информации в работах И. М. Слепенкова24, Н. Н. Покровской25, В. А. Трапезникова26. Научные идеи управления, устойчивости социальных систем, особенности взаимодействия элементов системы отражены в работах А. В. Тихонова27; Ж. Т. Тощенко28,

18 Иванов, В. Н. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления / В. Н. Иванов, В. И. Патрушев. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Экономика, 2001. - 327 с.

19 Глущенко, В. В. Разработка управленческих решений / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко. - Железнодорожный: ГОО НИЦ «Крылья». - 1997. - 19 с.

20 Пригожин, А. И. Социологические проблемы управленческих решений/

A. И. Пригожин. - М.: Знание, 1984. - 48 с.

21 Кравченко, А. И. Метафоры в социологии: новые перспективы или путь в никуда? / А. И. Кравченко // Социологические исследования, издательство Федеральное государственное унитарное предприятие Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Наука (Москва), 2016 г.№ 7(387). - С. 124-133.

22 Гранберг, A. Г. Экономическое пространство России // Экономика и управление. -2006. - №2. - С.18. - [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskoe-prostranstvo-rossii (дата обращения: 10.11.2021).

23 Литвак, Б. Г. Наука управления: теория и практика / Б. Г. Литвак. - М.: Издательство «Дело» АНХ, 2011. - 424 с.

24 Слепенков, И. М. Научный коммунизм и конкретные социологические исследования: Методол. и метод. вопр. / И. М. Слепенков. - М.: Современные исследования систем социального управления / Т. В. Стрельникова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей. - 2017. - №2. - С. 129-133.

25 Покровская, Н. Н. Социологический анализ социальных установок профессионального и карьерного роста в контексте цифровой экономики и общества знаний / О. Я. Гелих, А. Н. Левицкая, Н. Н. Покровская // Социология и право. Научный рецензируемый журнал категории ВАК РФ.- 2020. - № 3. - С. 6-18.

26 Трапезников, В. А. Управление и научно-технический прогресс /

B. А. Трапезников. - М.: Наука, 1983. - 224 с.

27 Тихонов, А. В. Модернизация по-российски и выбор стратегии теоретико-прикладного исследования возникающих проблем / А. В. Тихонов // Социальное

Г. Л. Тульчинского29; функциональные и структурные стороны процесса управления, социальные характеристики участников управления - в трудах Т. Б. Рябовой30, Т. М. Полушкина, Е. Г. Коваленко, О. Ю. Якимова31.

Специфические особенности социального управления, а также системы управления социальной защитой представлены в трудах И. Х. Ансоффа32 (стратегическое управление); И. В. Бестужев-Лады33 (социальное прогнозирование); М. А. Будановой, Ю. С. Коноплин, А. Е. Горина34 (формирование социально-ориентированной системы государственного управления рисками в современном меняющемся российском обществе); К. М. Оганяна, С. А. Багрецова, С. В. Бойко, С. С. Бразевича35 (методология

обоснование стратегий городского, регионального и корпоративного развития: проблемы и методы исследований: материалы IX Дридзевских чтений / отв. ред. А. В. Тихонов. - М.: ИС РАН, 2010. - С. 24-38.

28 Тощенко, Ж. Т. Отечественная социология управления: анализ концепций и подходов / Ж. Т. Тощенко // Личность. Культура. Общество. - 2016. - №1-2 (89-90). - С. 67-78. - [Электронный ресурс]. URL: https://rucont.ru/efd/546146 (дата обращения: 5.06.2019).

29 Тульчинский, Г. Л. Управление и «революция менеджеров»; Управление модернизацией (нововведением) // Управление: философия, социология, междисциплинарные исследования. Монография / под ред. О. Я. Гелиха и Г. Л. Тульчинского. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2019. - Гл. 2 и 8. - С. 28-34, 166-187.

30 Рябова, Т. Б. Возраст власти? «Воображаемые поколения» и доверие к политикам в социальных представлениях современных россиян // Комплексные исследования детства. - 2021. - №1. - С.59-68. - [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vozrast-vlasti-voobrazhaemye-pokoleniya-i-doverie-k-politikam-v-sotsialnyh-predstavleniyah-sovremennyh-rossiyan (дата обращения: 30.05.2021).

31 Социология управления / Т. М. Полушкина, Е. Г. Коваленко, О. Ю. Якимова; Российская акад. естествознания. - М.: Акад. естествознания, 2013. - 301 с.

32 Ансофф, И. Стратегическое управление / И. Ансофф; вступ. ст. Л. И. Евенко; науч. ред. Л. И. Евенко. - М.: Экономика, 1989. - 520 с.; Ансофф, И. Х. Стратегическое управление / И. Х. Ансофф. - М.: Высшя шола, 2005. - 256 с.

33 Бестужев-Лада, И. В. Нормативное социальное прогнозирование: возможные пути реализации идей общества. Опыт систематизации / И. В. Бестужев-Лада. - М.: Наука, 1987. - 213 с.

34 Буданова, М. А. Становление системы государственного социально-ориентированного управления рисками в современном трансформирующемся российском обществе: монография / М. А. Буданова, А. Е. Горин, Ю. С. Коноплин. - М.: Спутник+, 2013. - 115 с.

35 Оганян, К. М. Управление развитием социальной сферы региона: социологический анализ / К. М. Оганян, С. А. Багрецов, С. В. Бойко, С. С. Бразевич // Международный журнал экспериментального образования. - 2011. - № 7. - С. 84-85. -[Электронный ресурс]. URL: http://expeducation.ru/ru/article/view?id=2017 (дата обращения: 17.09.2020).

научных исследований, социальные технологии, прикладная и отраслевая социология); М. В. Рубцовой36 (социология управления понимается как социологическая дисциплина, сочетающая социологическую теорию и прикладные социологические исследования); Л. Н. Сенных37 характеризует систему управления социальной защитой как прямое влияние органов общественной, государственной и муниципальной власти на работу с общественностью в связи с реализацией социальной функции государства; О. У Уржа38 (социология управления как инструмент эффективного социального управления).

Изучение особенностей социологического анализа, подсистем социальной защиты, повышение эффективности системы управления социальной защитой исследовали Э. Л. Воробьева39, Н. Н. Говрякова40, С. И. Григорьев41, Л. Г. Гуслякова42, Т. И. Заславская43, А. Г. Здравомыслов44,

36 Рубцова, М. В. Социология управления в структуре социологического знания / М. В. Рубцова // Credo New. - СПб. - 2017. - №4 (92). - С. 5.

37 Сенных, Л. H. Система органов управления в области социального обеспечения населения и ее структура / под ред. Ю. Н. Старилова // Юридические записки. - Вып. 14. Единое правовое пространство России. - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 2006. - 46 с.

38 Уржа, О. У. Социология управления / О. У. Уржа. - М.: Союз, 1998. - 48 с.

39 Воробьева, Э. Л. Методологические и методические принципы социального исследования социальной сферы / Э. Л. Воробьева. - Екатеринбург: Изд-во Уральского гос. пед. Университета, 2000. - 40 с.

40 Формирование инновационной системы управления социальной защиты в регионе / Н. Н. Говрякова // Регионология. - 2013. - № 2 (83). - С. 72-77. - [Электронный ресурс]. URL: https://cyberieninka.m/artide/n/formirovanie-innovatsionnoy-sistemy-upravleniya-sotsialnoy-zaschity-v-regione (дата обращения: 23.02.2020).

41 Григорьев, С. И. Основы неклассической социологии: новые тенденции развития культуры социологического мышления на рубеже ХХ-ХХ1 вв / С. И. Григорьев, А. И. Субетто; М-во общ. и проф. образования РФ, Рос. акад. образования, Рос. о-во социологов. - М: РУСАКИ, 2014. - 208 с.

42 Гуслякова, Л. Г. Качество жизни и социального обслуживания населения: монография / Л. Г. Гуслякова, С. И. Григорьев, Г. В. Говорухина, Ю. А. Калинина, М. Б. Лига, О. В. Тюнина; под ред. Л. Г. Гусляковой. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2011. -305 с.

43 Заславская, Т. И. Социальная трансформация российского общества /Т. И. Заславская. - М.: Дело, 2003. - 568 с.

44 Здравомыслов, А. Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса / А. Г. Здравомыслов. - М.: Аспет-Поес, 1996. - 317 с.

А. Г. Леонтьева45, М. Б. Лига46, Г. И. Осадчая47, В. Ю. Своеволин48, А. М. Сергиенко49, Т. В. Стрельникова50, С. В. Якимчук51, В. Н. Ярская52 и др. В трудах отечественных ученых система социальной защиты выступает как часть социальной политики. В частности, в работах Я. А. Маргуляна53 уделяется особое внимание исследованию актуальных проблем по отношению к различным категориям населения России, вопросам улучшения качества жизни граждан и обеспечению социальной защиты населения.

Особое внимание стоит уделить трудам К. Н. Новиковой54, рассматривающей в своих работах специальную социологическую теорию, направленную на решение определенных социальных проблем, появляющихся в

45 Леонтьева, А. Г. Социальная защита населения в регионе: проблемы финансирования и управления. - Тюмень: Издательства Тюменский государственный университет, 2011. - 204 с.

46 Лига, М. Б. Обеспечение социальной безопасности через достижение достойного качества жизни / М. Б. Лига, И. А. Щеткина, М. С. Томских // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Философия, социология, культурология, социальная работа. - 2014. - № 4. - С. 42-49.

47 Осадчая, Г. И. Социология социальной сферы / Г. И. Осадчая. - М.: Академический проект, 2003. - 336 с.

48 Своеволин, В. Ю. Социальные аспекты инновационной модели российского общества / В. Ю. Своеволин // Сборник «Россия - путь к социальному государству». - М.: научный эксперт, 2008. - С. 8.

49 Сергиенко, А. М. Возможности и ограничения социологии в исследовании современных социальных процессов / А. М. Сергиенко // Ученые записки Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации: сборник статей. Вып. 12-13 (2015-2016 гг.) / гл. ред. И. А. Панарин; Алтайский филиал РАНХиГС. - Барнаул: АЗБУКА, 2016. - С. 127-137.

50 Слепенков, И. М. Научный коммунизм и конкретные социологические исследования: Методол. и метод. вопр. / И. М. Слепенков. - М.: Современные исследования систем социального управления / Т. В. Стрельникова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей. - 2017. - №2. - С. 129-133. -[Электронный ресурс]. URL: https://rucont.ru/efd/588790 (дата обращения: 22.08.2019).

51 Якимчук, С. В. Концептуальный подход к формированию инновационной системы управления социальной защитой населения/ С. В. Якимчук // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2013. - № 3. - С.151-156.

52 Ярская, В. Н. Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент: проблемы анализа // ЖИСП. - 2003. - №1. - С.11-26. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnaya-politika-sotsialnoe-gosudarstvo-i-sotsialnyy-menedzhment-problemy-analiza (дата обращения: 25.09.2020).

53 Социальные технологии управления обществом: региональный уровень / под ред. Я. А. Маргуляна. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургской академии управления и экономики, 2010. - 436 с.

54 Новикова, К. Н. Управление системой социальной защиты населения:

монография / К. Н. Новикова. - Казань: Изд-во Казан. гос. технол. ун-та, 2006. - 272 с.

обществе, где раскрывается сущность социальной защиты, а также приводится теоретическое основание для ее исследования.

В исследованиях, проведенных рядом авторов, рассмотрены следующие социологические аспекты «социальной защиты»: формирование общенациональной социальной защиты, а также на уровне регионов (В. Н. Бобков55, Н. Н. Говрякова56, Ю. А. Калинина57, Л. М. Потолова58, П. В. Романов, Е. Р. Ярская-Смирнова59 и др.); социологические модели системы социальной защиты населения (И. А. Григорьева60, О. А. Волкова, Ю. А. Гребеникова61); различные направления, формы и виды управления системой социальной защиты различных групп населения (инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи, безработные) (И. А. Григорьева62,

55 Бобков, В. Н. Декларация «Ноосферной парадигме устойчивого развития альтернативы нет!» / В. Н. Бобков, А. И. Субетто // Уровень жизни населения регионов России. - 2013. - № 6. - С. 3-6.

56 Формирование инновационной системы управления социальной защиты в регионе / Н. Н. Говрякова // Регионология. - 2013. - № 2 (83). - С. 72-77. - [Электронный ресурс]. иЯЬ: https:/^yberieшnka.m/artide/n/formiшvaшe-mnovatsюnnoy-sistemy-upravleniya-sotsialnoy-zaschity-v-regione (дата обращения: 23.02.2020).

57 Калинина, Ю. А. Стандартизация социального обслуживания на уровне субъектов Российской Федерации (на примере Алтайского края и Республики Алтай) / Ю. А. Калинина, Е. В. Хабарова // Общество, наука и инновации: сборник статей Международной научно-практической конференции (14 февраля 2015 г., г. Уфа), в 2 ч. Ч.2/-Уфа: Аэтерна, 2015. - С. 242-243.

58 Потолова, Л. М. Особенности построения региональной системы социальной защиты семьи (опыт социологического анализа проблемы в Алтайском крае): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социолог. наук/ Л. М. Потолова. - Барнаул: 1996. - 18 с.

59 Оценка эффективности деятельности учреждений социальной поддержки населения / Под ред. П. В. Романова и Е. Р. Ярской-Смирновой. Серия «Научные доклады: независимый экономический анализ». - М.: Московский общественный научный фонд; Центр социальной политики и гендерных исследований, 2013. - 234 с.

60 I «мтллт лпп Т/Г А ТТлгтлплттллтлпт! плгглиттип тт аггп«лтттлт1/-у ттлт,«лттлтт11гт тх титгглтчлптимтпгт

модель старения // Актуальные проблемы развития человеческого потенциала в

современном обществе. Материалы VI Всероссийской (с международным участием)

научно-практической конференции. - Пермь: Изд-во: Пермский гос. национальный

исследовательский университет 2019. - - С. 359-363.

61 Волкова, О. А. Гребеникова, Ю. А. Социологические модели системы социальной защиты населения / О. А. Волкова, Ю. А. Гребеникова, // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. - 2016. - №2 (26). - С. 131-136. -[Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsiologicheskie-modeli-sistemy-sotsialnoy-zaschity-naseleniya (дата обращения: 02.04.2020).

62 Григорьева, И. А. Инвестирование в пожилых как часть политики активного старения. Социальное обслуживание семей и детей: научно-методический сборник. 2019. - № 17. - С. 13-20.

Г. В. Говорухина, Л. Г. Гуслякова63, О. Н. Никифорова64, Л. Н. Овчарова65, А. М. Панов66 и др.); теория и практика социальной защиты (Н. Н. Говрякова67, С. И. Григорьев68, Л. Г. Гуслякова69, Ю. А. Калинина70, М. Б. Лига71, К. Н. Новикова72, Г. И. Осадчая73 и др.); категории и показатели социальной защиты в условиях рыночных отношений (Н. Н. Говрякова74,

63 Говорухина, Г. В. Социальные показатели оценки эффективности организации социальной защиты населения региона / Г.В. Говорухина.Барнаул, 2005. - 33 с.; Гуслякова, Л. Г. Региональная модель управления социально-демографическими процессами / Л. Г. Гуслякова, А. В. Яйтакова, Г. В. Говорухина // Проблемы моделирования социальных процессов: Россия и страны АТР: материалы Второй всерос. научно-практич. конф. с междунар. участием, Владивосток, 7 -8 декабря 2016 г. / отв. ред. И. Г. Кузина. - Владивосток: Дальневост. федерал. ун-т, 2016. - С. 110-113.

64 Никифорова, О. Н. Система социальной защиты населения и её сущность / О. Н. Никифорова // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2011. - № 2. - С. 586.

65 Овчарова, Л. Н. Развитие адресной социальной поддержки нуждающихся в России: барьеры и возможности / Л. Овчарова, Е. Горина // Вопросы экономики. - 2017. -№ 3. - С. 5-21.

66 Панов, А. М. Важнейшее звено работы с кадрами в сфере социального обслуживания / А. М. Панов // Социальное обслуживание. - 2018. - № 4. - С. 88-92.

67 Формирование инновационной системы управления социальной защиты в регионе / Н. Н. Говрякова // Регионология. - 2013. - № 2 (83). - С. 72-77. - [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-innovatsionnoy-sistemy-upravleniya-sotsialnoy-zaschity-v-regione (дата обращения: 23.02.2020).