Особенности процесса совершенствования управления стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых в России на рубеже XX-XXI веков: Опыт социологического исследования проблемы в Алтайском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Луницын, Борис Герасимович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Луницын, Борис Герасимович
Введение.
Глава I. Методология и методика социологического анализа региональных особенностей управления стационарными учреждениями социального обслуживания.престарелых.
1.1. Теоретико-методологические основания исследования процесса управления стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых граждан в условиях агропромышленного региона России на рубеже XX-XXI веков.
1.2. Методика изучения системы управления стационарными учреждениями социального обслуживания в регионе.
Глава II. Состояние и перспективы совершенствования системы управления социальным обслуживанием населения региона в стационарных учреждениях.
2.1. Управление в региональной системе стационарных учреждений социального обслуживания: организация, функции, механизм осуществления.
2.2. Особенности организации государственной системы социального обслуживания населения в современной России: федеральный и региональный уровень."л.
2.3. Специфика механизма управления в социальной сфере стационарных учреждениях социального обслуживания) на Алтае.
2.4. Особенности мотивации профессиональной деятельности социальных работников в сфере социального обслуживания социально-психологический аспект).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процесса совершенствования управления стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых в России на рубеже XX-XXI веков: Опыт социологического исследования проблемы в Алтайском крае»
В условиях реформ и кризисного развития российского общества на рубеже XX-XXI веков особое значение приобрели проблемы управления региональными системами учреждений социального обеспечения граждан престарелого и старческого возраста. Данное обстоятельство обусловлено: во-первых, многократным снижением уровня жизни абсолютного большинства населения страны, прежде всего, старших возрастных групп.
Во-вторых, следует отметить рост масштабов социальной и финансово-экономической дифференциации различных регионов страны, что чаще осложняет деятельность учреждений социального обеспечения, особенно в аграрных и агропромышленных зонах.
В-третьих, нельзя не учитывать существенных изменений морально-психологического климата в сфере жизнедеятельности старших возрастных групп, оказавшихся, несмотря на масштабные заслуги перед российским обществом и государством, в стесненном материальном положении.
В-четвертых, данная проблематика обострена разрушением социальной инфраструктуры провинциальных регионов России, в особенности агропромышленных и тех, что в своем хозяйственном ^развитии были ориентированы на военно-промышленный комплекс.
В-пятых, нужно иметь ввиду явное снижение уровня организации управления всеми социальными процессами в российском обществе, ослабление внимания к работе с кадрами управления, в том числе в учреждениях социальной сферы.
При этом не менее важным осложняющим данную ситуацию явлением стало осуждение либерально-демократической общественностью, реформаторами всех оттенков советского прошлого, что обостряет проблемы экзистенционального плана, смысложизненные выводы и самооценки представителей старших поколений.
Еще одной причиной, осложняющей решение означенной группы проблем, являются изменения в деятельности СМИ, государственных и частных каналов радио и ТВ, которые старшие поколения населения России традиционно воспринимали как авторитетные источники достоверной, корректной информации. Это создало ситуацию не только отторжения ими новых каналов информирования людей, но и беззащитности перед ними.
Наконец, полагаем необходимым отметить актуальность рассматриваемой проблемы в связи с изменением системы социальной защиты населения России, управления ею, что само по себе содержит целый ряд новых аспектов, касающихся совершенствования процесса управления стационарными учреждениями социальной помощи лицам престарелого и старческого возраста.
Эти аспекты определяются и изменениями в управлении социальной сферой не только на федеральном, но и региональном уровнях, испытывают влияние поселенческой, муниципальной составляющей системы социальной защиты населения старших возрастных групп. Они зависимы и от общего контекста социального и экономического развития регионов современной России, их муниципальных образований.
На Алтае специфика решения задач по совершенствованию управления стационарными учреждениями социального обеспечения престарелых граждан также определяется рядом обстоятельств. Прежде всего, тем, что Алтайский край как агропромышленный регион имеет высокий процент, характеризующий долю живущего здесь сельского населения. В 2000 году этот показатель составлял 42%.
Для Алтайского края характерно и то, что здесь в 1990-е годы возникла одна из зон расселения мигрантов из стран ближнего зарубежья, прежде всего -из Казахстана, что существенно усложнило решение проблем социальной защиты населения. При этом нельзя не учитывать и того, что городское население края более чем наполовину состоит из горожан 1-го - 2-го -поколений, вчерашних сельских жителей с их особым образом жизни. j 5
Еще одной особенностью региона является то, что здесь в 1990-е годы удалось в главном сохранить и даже укрепить систему учреждений социального обслуживания населения старших возрастных групп, одиноких пенсионеров, нуждающихся в помощи. В настоящее время это 15 домов-интернатов, где проживает 5500 престарелых граждан, а так же 13 территориальных центров, где обслуживают 434 представителя старшего поколения.
Нельзя не отметить и того, что на Алтае, в Алтайском госуниверситете еще на рубеже 1980-90-х годов была подготовлена и развернута хорошая база подготовки профессиональных социальных работников на учебных площадях УНПК «Социология, психология и социальная работа». Это позволяет формировать и активно использовать достаточно хорошую профессиональную сферу работников, занятых в стационарных учреждениях социального обслуживания престарелых.
Вместе с тем существует проблема смены кадров, обладающих опытом работы без специальной подготовки на тех, кто получает профессиональное социальное образование. Как самостоятельная стоит группа вопросов обновления кадров управленческого актива, повышения его квалификации, переподготовки руководителей стационарных учреждений социального обслуживания.
Известную специфику их деятельности определяет и то, что значительная часть территории Алтайского края находится в зоне многолетнего воздействия Семипалатинского полигона. Данное обстоятельство обусловило не только известную специфику формирования контингента проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, системы льгот, которыми он пользуется, но и особенности организации управленческой деятельности, требующие от руководителей учета не только характера контингента, но и наличных возможностей в оптимизации его обслуживания.
Степень разработанности темы.
Проблематика совершенствования обслуживания престарелых граждан в последние 1.5-2 десятилетия в России получила известную разработку, прежде всего, в педагогической (Дуранов Е.М. Липовая Л.П., Смирнова Е и др.) [56, 87, 99] и психологической литературе (Краснова О.В., Заворыкин А.А., Болтенко В.В. и др.) [16, 60, 79]. Это позволило решать задачи стационарных учреждений более квалифицированно, создать традицию психолого-педагогического осмысления рассматриваемой проблематики.
Сложнее дело обстоит с социологическим обеспечением их деятельности, в том числе с совершенствованием процесса управления учреждениями данного типа. И, тем более, что собственно прикладных социологических исследований этой проблематики фактически нет, если не считать косвенного обращения к ней в диссертациях, монографиях и статьях, подготовленных по теории и методике социальной работы (Вульф Б.З. Ляшенко А.И. Гуслякова Л.Г., Григорьев С.И. и др.) [34, 44, 88, 150]. Не случайно преодоление традиционного «собесовского» подхода в организации управления социальным обслуживанием престарелых граждан шло в 1990-е годы в России, у нас на Алтае, с большими трудностями. Такие трудности преодолевались и преодолеваются формированием традиции разностороннего изучения проблем социальной зашиты населения.
Так, эта проблематика косвенно затрагивается в трудах по геронтологии (Харевен Т.К., Васильева Э.П., Виктор К. и др.) [26. 29, 165] как науке о специфике жизнеосуществления старших возрастных групп. Однако здесь также нет специального анализа проблем совершенствования управления стационарными учреждениями социального обеспечения лиц престарелого и старческого возрастов.
Частично на рассматриваемую нами группу вопросов выходят разработки социально-философского плана (Дичев Т.Г., Кинелев С.В., Панина А.В.) [52, 70, 111]. Однако они носят обычно весьма общий характер, не позволяющий конкретно исследовать и усовершенствовать управление стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых.
Особого внимания заслуживают труды специалистов, ориентирующихся на междисциплинарный, комплексный анализ проблемы (Гуслякова Л.Г., Федорова Н., Холостова Е.М.) [47, 132, 151]. И хотя в них управленческие аспекты также затрагиваются косвенно, либо вовсе не рассматриваются, целостность ее анализа позволяет более результативно выходить на интересующие нас подходы.
В этой связи принципиальное значение имеет выбор теоретико-методологических оснований осмысления процесса совершенствования управления стационарными учреждениями социального обслуживания на региональном уровне. Это тем более важно сделать, учитывая полипарадигмальность современной социологии как науки, а также сопряженных с ней научных дисциплин, оказывающих существенное влияние на ее развитие: социальной психологии, социальной педагогики, теории и методики социальной работы, конфликтологии, демографии, социальной философии и др.
Анализ современных работ отечественных авторов (Г.И. Осадчей, Л.Г. Гусляковой, Ж.Т. Тошенко, Е.И. Холостовой, В.Г. Бочаровой, A.M. Панова, ,Н.В. Паниной и др.) [20, 44, 105, 112, 113, 158, 167] и зарубежных (Г. Арлинга, Г. Бернлера, Л. Юнсон, Б. Леннер-Аксельссон, Я. Робертсона, X. Вудворда и др.) [11, 46, 86, 149, 157, 175], посвященных социальному управлению, особенностям развития социальной сферы, методам социальной защиты «слабых» групп населения, в том числе, населения престарелого и старческого возраста, свидетельствует о некоторых явно обозначенных предпочтениях.
Среди российских социологов доминирует стремление рассматривать означенный крут проблем с позиций системной социологической парадигмы (Ю.В. Арутюнян. В.И. Добренькова, Г.И. Осадчей, B.C. Барулина, А.О. Бороноева, В.П. Васильева, А.И. Кравченко и др.) [5, 9, 19, 25, 53, 76, 166], структурно-функционального анализа (М.Я. Боброва, В.И. Ильина, А.А.
Галкина, Э.К. Васильевой, С.М. Михайлова и др.) [15. 27, 36, 67, 98] и марксистской социологии (Ю.П. Аверина, А.А. Удоденко. A.M. Ковалева, Б.В. Князева, И.М. Слепенкова и др.) [1, 12, 42, 73, 121, 133], в целом социологии конфликта (Ф.М. Бородкина, Ю.Е. Растова, А.Г. Здравомыслова, В.В. Нагайцева и др.) [18. 63, 100, 122]. Это было характерно для 1990-х годов. В 1970-1980-е годы по вполне понятным причинам доминировала марксистская социология, если не считать работ по истории социологии и критического рассмотрения современной социологической проблематики, которая представляла и немарксистские социологические парадигмы (В.М. Лейбина, Г.В. Осипова, И.С. Кона, Д.Н. Култыгина, Ю.Н. Давыдова и др.) [49, 74, 85, 92, 106].
Весьма перспективными, в 1990-е годы обозначились направления исследования рассматриваемой здесь проблематики в социолого-ориентированных концепциях организации социальной работы. В этой связи были выделены, в частности, такие концепции как системно-социологически ориентированная теория социальной работы, радикально-социологическая модель теоретического обоснования социальной работы, марксистская модель социологического обоснования социальной работы, а также разрешающая теоретическая модель ее осуществления [150, с. 28-32].
Т< такой традиции социологического анализа проблемы непосредственно примыкают так называемые комплексно-ориентированные модели. теоретического обоснования социальной работы, позволяющие обстоятельно анализировать пути совершенствования управления стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых граждан. Среди них наиболее значимыми обоснованно рассматриваются когнитивная, социально-педагогическая и виталистская модели теоретического описания социальной работы. [150, с. 32-36].
В особенности интенсивно данная проблематика стала исследоваться в русле виталистской социологической парадигмы. На Алтае этому посвятили свои труда многие из тех специалистов, кто, так или иначе, исследует социальную сферу, проблемы управления учреждениями социального профиля (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.Д. Демина, С.Г. Максимова, Ю.Е. Растов и др.) [41, 48, 51, 90, 91]. Этому способствовало и повышение внимания социологов к регионалистике, краеведению (А.А. Удоденко, А .Я. Троцковский, A.M. Сергиенко, Л.В. Родионова, В.В. Нагайцев и др.) [102, 124, 128, 159, 160], а также политике совершенствования технологий ее осуществления в определенных социально-территориальных и конкретно-исторических условиях.
Осмысление на этой основе сформированной в заглавии диссертации проблематики дает основания объектом анализа определить процесс совершенствования управления системой стационарных учреждений социального обслуживания престарелых в Алтайском крае на рубеже XX-XXI веков.
Предметом исследования выступает современная специфика и закономерности трансформации и совершенствования управления стационарными учреждениями для престарелых в регионе в условиях либерально-демократических реформ и кризисного состояния российского общества рубежа XX - XXI веков.
Целью работы является изучение процесса совершенствования управлеки-я региональной системой учреждений социального обслуживания престарелых на рубеже XX-XXI столетий в условиях Алтайского края и разработка рекомендаций по его оптимизации.
Для достижения этой цели в диссертации предполагается решение следующих задач: обоснование целесообразности использования для анализа главной проблемы исследования виталистской социологической парадигмы;
- социологический анализ проблем, стоящих сегодня перед учреждениями социального обслуживания престарелых в Алтайском крае;
- выявление основных факторов и условий, обеспечивающих эффективность управления стационарными учреждениями социального обслуживания в Алтайском крае;
- определение совокупности показателей, характеризующих эффективность управления стационарными учреждениями социального обслуживания;
- анализ эффективности мер, предпринимаемых в последнее десятилетие по совершенствованию управления стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых граждан на Алтае:
- обоснование необходимости мер по оптимизации жизнедеятельности стационарных учреждений социального обслуживания престарелых, эффективности управления ими в Алтайском крае:
- разработка практических рекомендаций, имеющих целью улучшение управления стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых на территории Алтайского края.
Гипотезы исследования.
Предполагается, что рассмотрение основной проблематики данной работы наиболее целесообразно на основе современной виталистской социологической парадигмы, что хорошо сочетается с основными характеристиками механизма обеспечения (сохранения, реабилитации) физического, психического и социального здоровья проживающих в стационарных учреждениях социального обеспечения престарелых.
На основе данной общей гипотезы выдвигается предположение о том, что основными проблемами, которые сегодня испытывают стационарные учреждения социального обслуживания престарелых, является недостаток их финансирования, дефицит кадров с хорошей психолого-педагогической, медико-психологической и медико-социальной подготовкой, традиционная инерционность организации жизнедеятельности клиентов стационарных учреждений социального обеспечения престарелых, несовершенство механизма отбора кадров для работы в них. Стратегически значимым для учреждений стационарного социального обеспечения престарелых граждан является также организация их содержательного времяпрепровождения, общения, организация достижения посильных жизненных целей, формирование соответствующих смысложизненных ориентаций. Существенное значение имеет качество медицинского обслуживания, условия проживания и другое.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности совершенствования управления стационарными учреждениями социального обслуживания целесообразно рассматривать на основе современной виталистской социологической парадигмы, что обеспечивает целенаправленное изучение основных характеристик механизма сохранения и реабилитации физического, психического и социального здоровья проживающих в данных учреждениях престарелых граждан.
2. Принципиальное значение имеет решение таких проблем стационарных учреждений социального обслуживания престарелых как недостаток их финансирования, дефицит кадров с хорошей психолого-педагогической, медико-психологической и медико-социальной подготовкой, традиционная-инерционность организации жизнедеятельности клиентов стационарных учреждений социального обслуживания престарелых, несовершенство механизма отбора кадров для работы в них.
3. Стратегически значимым в разработке практических мер совершенствования управлением учреждений стационарного социального обслуживания престарелых граждан является организация их содержательного времяпрепровождения, общения, организация достижения посильных жизненных целей, формирование соответствующих смысложизненных ориентаций. Кроме того, существенное значение имеет качество медицинского обслуживания, условия проживания и др.
4. Критерии эффективности управления деятельностью стационарными учреждениями социального обслуживания носят дифференцированный характер, включающий объективные, субъективные, социально-психологические и индивидуально-личностные характеристики.
5. При совершенствовании процесса управления стационарными учреждениями социального обслуживания необходимо опираться на традиционные функции управления, принимающие свою специфику и типологию в данных учреждениях, в частности, мотивационная составляющая процесса управления, система контроля и учета, структура управленческих решений.
6. Принципиальное значение для совершенствования управления стационарными учреждениями социального обслуживания является коренная модернизация системы социально-психологической подготовки и переподготовки их персонала.
Теоретико-методологические основы исследования.
Наиболее перспективной представляется тенденция к объединению (сочетанию) человекоцентричных и социоцентричных подходов, функционально-деятельностных и системных, социально-организационных, институциональных теорий, среди которых хорошо известной является культуроцентричная социологическая теория П. Сорокина.
Среди современных интегративных социологических концепций, позволяющих наиболее основательно исследовать поставленную нами проблему, является виталистская социологическая парадигма, социология жизненных сил человека. Она дает возможность органично объединить системно-структурные компоненты управления и его индивидуально-личностную, психо-социальную составляющую (М.Я. Бобров, С.И. Григорьев, А.И. Субетто, и др. ).
Использована концепция комплексной оценки жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой,
Л.Д. Деминой, Ю.Е. Растова и др.). При этом жизненные силы понимаются как наличная способность субъекта жизнеосуществления к воспроизводству и осуществлению жизни в качестве биопсихосоциального существа, его способности к эффективному удовлетворению потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования во всех сферах жизни общества, уровнях его организации.
В анализе проблем социального управления также были использованы труды А.И. Иванова, В.И. Патрушева, Г.И. Осадчей, Ж.Т. Тощенко, В.И. Катаевой, А.А. Лобанова. Они позволили нам рассмотреть целостно не только управленческий цикл как таковой, технологии его осуществления, но и специфику объекта и субъекта социального управления. При этом существенную роль сыграло использование трудов по социологии организаций, управлению персоналом (Д.М. Иванцевич, Г.Н. Бутырин, Ю.П. Аверин, А.А. Лобанов и др.)
Эмпирическую базу научного исследования составили законодательные акты государства, документы федеральных органов власти, министерства труда и социального развития, Комитета социальной защиты населения Алтайского края, данные государственной статистики, результаты и материалы социологических исследований, проведенных в Алтайском крае в 26 стационарных учреждениях социального обслуживания, включающих дома интернаты общего типа-- 5, психоневрологические дома интернаты - 7, детские дома интернаты - 3, территориальные центры - 11. Выборочная совокупность обследованных работников стационарных учреждений социального обслуживания - 600 человек, среди них руководящий состав —133 человека, специалисты и обслуживающий персонал - 467 человек; лица пожилого и старческого возраста, проживающие в учреждениях социального обслуживания - 813 человек.
Методы исследования.
Исследование основывается на использовании комплексного подхода к проблемам совершенствования управления; с учетом его требований применялись следующие методы: опытный, экспертный, сравнительный, нормативный, метод параметрических зависимостей, моделирования.
В ходе эмпирического изучения процесса управления стационарными учреждениями социального обеспечения на различных его этапах были также использованы методы: системного анализа, сравнений, динамический, структуризации целей, экспертно-анатитический и методы математической статистики (дисперсионный, корреляционный и факторный анштизы). Все они, так или иначе, позволяют зафиксировать величины ряда показателей развитости, эффективности системы управления стационарными учреждениями социального обслуживания на индивидуально-личностном, социально-деятельностном и организационно-структурном уровнях характеристики жизненных сил клиентов и обслуживающего персонала, руководителей различного уровня.
В панельном исследовании использованы анкетный опрос, анашз документов, стандартизированное интервью, метод экспертных оценок, методы группировки первичных эмпирических данных и измерения социальных показателей, корреляционный и факторный анализ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.
1. Предпринята попытка анатиза и решение проблем совершенствования управлений^стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых граждан на основе виталистской социологической. парадигмы, социологии жизненных сил человека.
2. Определены новые подходы к определению системы показателей эффективности управления такими учреждениями, совершенствованию технологий его осуществления.
3. В научный оборот вовлечены новые эмпирические данные, характеризующие различные аспекты решение данной группы проблем в условиях агропромышленного региона России начата XXI века.
4. Сформулированы новые эвристически значимые выводы об основаниях, главных критериях определения эффективности управления стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых граждан современной России.
5. Выявлена значимость проблемы финансирования учреждений социального обслуживания престарелых граждан в Алтайском крае, характер их обеспеченности кадрами с хорошей психолого-педагогической и медико-социальной подготовкой.
6. Охарактеризованы условия организации содержательного времяпрепровождения клиентов, качество их медицинского и социально-бытового обслуживания и др.
Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивалась соответствием методологических позиций автора применяемой совокупности методов, использованием широкого спектра исследовательских процедур, обоснованным применением математического и статистического аппарата, эффективностью внедрения результатов в практику.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Виталистская социологическая парадигма апробирована как теоретико-методологическая база исследования проблем управления стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых граждан в условиях агропромышленного региона современной России.
2. Определены новые концептуальные подходы к совершенствованию. технологии управления стационарными учреждениями для престарелых граждан.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования в главном сводится к следующему.
1. Предложены дополнительные критерии и показатели оценки эффективности управления стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых граждан в регионе; J
16
2. Разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию управления стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых в условиях Алтайского края начала XXI века;
3. Предложены рекомендации по повышению эффективности подготовки кадров для современных учреждений стационарного обслуживания престарелых на Алтае.
Все это позволяет как в научно-исследовательском, так и в прикладном, плане существенным образом модернизировать управление стационарными учреждениями для престарелых граждан. В Алтайском крае использование результатов работы может быть особенно значимым. Этого требует новая социальная политика, проводимая в начале XXI века руководством страны и края.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Луницын, Борис Герасимович
выводы
Увеличение количества и доли престарелых граждан в современном российском обществе, в том числе и на Алтае, в 1990-е годы, сохранение этой тенденции в начале текущего столетия, изменения в социальной политике государства, в его взаимодействии с бизнесом и гражданским обществом потребовали не только расширения практики обслуживания на дому, но и дальнейшего развития сети специальных учреждений, совершенствования ими. Проведенные нами исследования в Алтайском крае, обобщение опыта работы учреждений социального обслуживания, специфика работы их управленческого актива, персонала, жизнедеятельности пациентов позволили сделать ряд полезных выводов, получить вполне определенные результаты. Они в главном сводятся к следующему:
1. Рассмотрение процесса совершенствования управления системой стационарных учреждений социального обслуживания требует комплексного подхода, предпочтительнее на основе виталистической социологической концепции, что позволяет учитывать существенные характеристики жизненных сил человека и его жизненного пространства, субъективные и объективные факторы и условия жизнедеятельности клиентов, персонала, руководителей учреждений социального обслуживания.
2. При совершенствовании управления стационарными учреждениями социального обслуживания необходимо проводить анализ не только объективных показателей отношения к труду, таких как степень ответственности, добросовестности, инициативы, дисциплинированности которые определяются по количеству и качеству выполняемой работы, количеству вносимых предложений по ее улучшению, стремлению повысить уровень своего профессионализма, но также и субъективных показателей отношения к труду, т.е. степень удовлетворенности работой и такими факторами, как оплата, организация, условия труда, взаимоотношения с руководством и коллегами.
3. Существующая организационная структура системы стационарных учреждений социального обслуживания требует дальнейшего развития с точки зрения расширения сети учреждений по типу территориальных центров социального обслуживания (с минимальным числом проживающих и созданием социально-психологического микроклимата в конкретном учреждении) - как эффективной организационной формы социального обслуживания.
4. Основные объективные и субъективные факторы оценки эффективности управления деятельностью стационарных учреждений социального обслуживания включают: социальные (структурные, материальные); социально-психологические (социально-психологический климат и атмосфера в коллективе, удовлетворенность) и индивидуально-личностные (стиль руководства, личностные особенности руководителя, уровень эмоционального выгорания).
5. Мотивационная составляющая процесса управления стационарными учреждениями социального обслуживания требует дальнейшего развития в направлении от существующей внешней компоненты мотивов (в частности, материальных мотивов, организационных, организационно-управленческих) к внутренней компоненте мотивов (в частности, моральных, информационно-познавательных, социально-психологических, ценностных и смысложизненных мотивов).
6. Структура управленческих решений, принимаемых в стационарных учреждениях социального обслуживания, имеет свою специфику и типологию, в частности, особое предпочтение отдается следующим видам: программируемым, адаптационным, разрешающим, регламентирующим, структурированным.
7. Система контроля и учета в учреждениях социального обслуживания строится на основе оценки конечных результатов, что
159 свидетельствует о недостаточно правильно организованном контроле. При совершенствовании эффективности управления необходимо отдавать предпочтение практически всем видам контроля, а, в частности, опережающему и направляющему (текущему), что будет ориентировать коллектив на качественную работу, мотивировать труд, позволит выявить резервы, улучшит действующую систему принятия решений и будет способствовать повышению эффективности управления деятельностью учреждений в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная демографическая ситуация в стране и прогнозируемое увеличение численности населения пожилого и старческого возраста в начале XXI века требуют решения ряда проблем социально-экономического, медицинского и гуманитарного характера, относящихся к конкретным потребностям стареющих людей. Постарение населения сопровождается ростом количества лиц старше трудоспособного возраста с хронической комплексной патологией, характеризующейся осложнениями и обострениями. Все это нередко приводит к выраженному нарушению физического и психического здоровья, снижению двигательной активности, ограничению способности к самообслуживанию и, в конечном итоге, к росту потребности этого контингента в различных видах общественной помощи.
Для старшего поколения характерны, как правило, не только неблагоприятные сдвиги в организме, связанные с процессом старения, ухудшением здоровья и снижением трудоспособности, но также значительные изменения жизненных условий и обстановки, объема и структуры свободного времени, общественных и семейных ролей, характера социальных и дружеских контактов. В период прекращения трудовой деятельности у стареющих людей резко нарушается жизненный стереотип, приспособляемость к новым условиям, нередко возникают дополнительные трудности в удовлетворении их своеобразных потребностей. И, что очень существенно, после перехода на пенсию меняется основной источник средств к существованию, экономический и правовой статус пожилого и старого человека, перестраивается весь образ его жизни.
Социально-демографическая дифференциация условий и образа жизни, здоровья и продолжительности жизни представителей старшего поколения, установленная нами в итоге анализа и обобщения результатов медико-социологических исследований, позволила, в свою очередь, выявить группы повышенного риска, их зависимость от общественной опеки и от посторонней помощи. Это лица с выраженными ограничениями физических возможностей, в том числе с потерей способности к самообслуживанию и прикованные к дому (инвалидизированные), это материально необеспеченные (живущие ниже черты бедности), неустроенные в жшшщно-бытовом отношении (или даже бездомные), дезадаптированные (находящиеся в ситуации хронического стресса), социально незащищенные, лишенные по тем или другим причинам необходимой медицинской помощи. Особую группу «сверхриска» составляют сегодня, безусловно, старые люди-беженцы.
Однако кризис, развернувшийся в стране в конце 80-х и 90-х годах, создал новые обстоятельства, новые условия, которые существенно ухудшили как социальное и экономическое положение пожилых граждан, так и возможности государства и общества по развитию системы медицинского и социально-бытового обслуживания и удовлетворения их насущных потребностей. Катастрофически ухудшилось снабжение населения продуктами питания и товарами первой необходимости. Увеличился разрыв между материальными возможностями (даже в условиях увеличения размеров пенсии) и резко возросшими ценами, в том числе на предметы первой необходимости и жизненно важные продукты питания. Снова увеличился разрыв между расчетным прожиточным минимумом и стоимостью жизни для миллионов малоимущих, недостаточно социально защищенных пенсионеров. Возросла социальная напряженность. В силу указанных обстоятельств на повестку дня выдвигаются новые сложные задачи, которые затрагивают многие стороны жизни пожилых.
По данным социологических исследований, относительное число одиноких престарелых 70 лет и старше, размер пенсии которых значительно ниже «черты бедности», составляет 60%. К этому следует добавить, что такие лица за долгие годы своих материальных ограничений обнищали и, как правило, лишены необходимых предметов обихода, одежды, обуви. Они ограничены в потреблении культурных благ, поддержании общественных и дружеских контактов. Существенной угрозой материальному положению пожилых граждан и пенсионеров стал переход к рыночной экономике без создания механизмов социальной защиты. Необходимым звеном реабилитационно-адаптивных мер, кроме улучшения материальной обеспеченности и бытового обслуживания, информации лиц и групп повышенного риска зависимости, является также создание системы об их правах и льготах, новых и старых, которые предусмотрены для определенных категорий ветеранов и инвалидов, предоставление всем нуждающимся специализированных консультаций - врачебных, юридических, психологических.
Возвращение к более активной, наполненной смыслом, пусть и в ограниченных рамках, жизни, повышение уровня их адаптации к своему положению зависимых, обездоленных, инвалидизированных, сегодня изолированных от общества престарелых — важная задача, которая не может быть решена без формирования соответствующего «милосердного» отношения к таким людям со стороны широких кругов общественности. Между тем решению этой группы проблем мешают не только ограниченность финансирования социальных программ, неразвитость социальной инфраструктуры, недостаток профессионалов в учреждениях социальной защиты, но и известные стереотипы массового сознания, традиции управленческой практики, разрушение нравственности, духовных основ жизни наших соотечественников, проблемы сохранения и развития системы учреждений социальной помощи престарелым.
Однако, несмотря на улучшение социальной защиты пожилых граждан и инвалидов, проблема очередности нуждающихся в стационарном медико-социальном обслуживании сохраняется. Таким образом, не вызывает сомнений необходимость дальнейшего расширения в системе социальной защиты населения сети стационарных учреждений для пожилых и инвалидов в Алтайском крае, в том числе для ветеранов войны. Приток миграционного населения, сложная криминогенная обстановка в условиях экономической нестабильности требуют принятия решений по строительству и открытию стационарных учреждений нового типа: домов ночного пребывания, социальных приютов, социальных гостиниц для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий.
До сих пор в формирующейся системе социального обслуживания нет объективно необходимых качеств - достаточности, сбалансированности и целостности. По-прежнему актуальна проблема диалектики устойчивости и изменчивости социальных служб России. Практически нет публикаций, отражающих и объясняющих процесс движения социальных служб от оптимального уровня к достаточности и гармонии разнообразия. Далеко не все исследователи и практики предпринимают убедительные попытки показать куда «идут» социальные службы России, хотя этот вопрос актуален как с экономической, так и с социальной точек зрения, не говоря уже о моральной стороне этого дела. Сегодня все большего внимания заслуживает вопрос о типичности и нетипичности учреждений социального обслуживания, их идентичности, соотношении профилактических и социально-реабилитационных учреждений.
Выделенные проблемы не могут оставаться за пределами нашего познавательного интереса и насущных потребностей практики социального обслуживания. Сегодня на передний план выдвигается проблема этической ответственности за все происходящее в социальном обслуживании: снижение динамики развития сети учреждений и предприятий; за качество анализа ситуации в социальном обслуживании, классификацию социальных служб, современное состояние сектора; за состояние законодательства и подзаконных актов (стандартизация, лицензирование), его проблемы, за неудовлетворительное социально-экономическое положение работников социальных служб; за финансовое, материально-техническое, кадровое и информационное обеспечение деятельности учреждений социального обслуживания.
Естественно, не следует преувеличивать роль нравственных ценностей и нравственной ответственности в социальном обслуживании. Действенность J критериев нравственности всегда опирается на объективные социально-экономические, политические и духовные процессы, протекающие в обществе. Но критерии нравственности государственных служащих, отвечающих за развитие социального обслуживания, могут и должны быть активным стимулом продуктивной деятельности, направленной, прежде всего, на профессиональное становление социальных служб нового типа, способных возрождать у людей человеческое достоинство, способность к активному социальному функционированию, выживанию и развитию в самых сложных социально-экономических условиях.
Особая проблема - состояние психологического микроклимата, психологических отношений в домах обслуживания престарелых, в системе управления ими, что характеризует, прежде всего, управленческую культуру занятых здесь руководителей и обслуживающего персоната. Сегодня очевидна не только острота этой проблемы как следствие общей психологической неграмотности населения, но и слабая социально-психологическая, социально-педагогическая подготовленность работников стационарных учреждений социального обслуживания.
Имеются существенные издержки в специальной подготовке кадров управленцев для стационарных учреждений социального обслуживания, в повышении их квалификации, регулярней. переподготовки. Данная работа часто слабо учитывает, либо вовсе игнорирует новую, более сложную ситуацию и в обществе, и в учреждениях социальной защиты, в трудовых коллективах. Все это требует углубленной психолого-социологической экспертизы, разностороннего изучения проблемы. Именно это и освещается в диссертации, где жизненные силы и жизненное пространство проживающих в стационарных учреждениях социатьного обслуживания анализируются специальными методами. Таким образом, несомненна практическая значимость проведенного исследование по изучению путей совершенствования управления региональной системой учреждений социального обслуживания престарелых на рубеже XX-XXI столетий в условиях Алтайского края.
Можно выделить несколько подходов к проблеме оценки эффективности социальной работы и, в частности, учреждений социального обслуживания, хотя необходимо отметить, что в России исследования в области эффективности социальной работы начались недавно - в начале 1996 г. и мы до сих пор находимся на этапе разработки категориального аппарата, определения методов и методик оценки эффективности:
- первый подход - это соотношение между достигнутыми результатами (эффектами) и затратами, связанное с обеспечением этих результатов. Ключевыми проблемами применительно к такому определению выступают измерение (описание) результатов или эффектов и затрат, а также влияние затрат и других факторов на результаты;
- второй подход рассматривает эффективность работы как фактически достигнутые и необходимые результаты (эффекты). Ключевая задача, исходя из такого понимания, — измерение (описание) результатов. Поскольку результаты и затраты могут предполагаться, планироваться, намечаться или выступать в виде целей (задач), постольку эффективность может быть предполагаемой (расчетной, планируемой) и фактической (реально достигнутой).
В ходе исследования были выделены объективные критерии эффективности управления^ стационарными учреждениями социального обслуживания. На основе заключения о максимальной важности какого-либо из критериев можно говорить о влиянии данного показателя на функционирование учреждений социального обслуживания и соответственно по показателям наличия либо отсутствия критерия судить об эффективности деятельности стационарных учреждений социального обеспечения.
Эти критерии образовывали группы, касающиеся разных сторон жизнедеятельности стационарных учреждений:
1. Объективные факторы: материальное обеспечение; финансирование расходов на питание, медикаменты, мягкий инвентарь, капитальный ремонт, зарплату, хозяйственные расходы; развР1тие деятельности подсобных хозяйств; увеличение текущего содержания на одного проживающего в год; увеличение соотношения количества проживающих к количеству обслуживающего персонала; осуществление медицинского обслуживания: наличие различных видов лечебной деятельности; информационное обеспечение; контроль за исполнением решений руководства; социальная политика государства.
2. Субъективные факторы: формы руководящего воздействия (авторитарного, демократичного, либерального, беспрекословного подчинения руководству); уровень образования (специалистов и обслуживающего персонала); переобучение и переподготовка персонала.
3. Социально-психологические факторы: социально-психологический климат в коллективе домов-интернатов; благоприятное отношение обслуживающего персонала к проживающим; культурно-просветительская работа среди проживающих в домах-интернатах; культурно-просветительская работа среди персонала.
Таким образом, для совершенствования управления стационарными учреждениями социального обслуживания были предложены к использованию ряд методов оценки эффективности.
В исследовании была предпринята попытка изучить специфику принятия управленческих решений в социальной сфере и непосредственно в стационарных учреждениях социального обслуживания, т.к. разработка эффективных решений - основополагающая предпосылка формирования рациональных организационных структур, проведения правильной кадровой политики и работы, регулирования социально-психологических отношений в организации, создания положительного имиджа и др.
На уровне системы социальной защиты число документально оформленных решений достигает в среднем трехсот в год, на более высоких уровнях их значительно больше. Выборочный анализ показывает, что четвертую часть всех решений (до 25%) можно было не принимать из-за их неисполнимости. Происходит это по самым разным причинам: нелепости целей, сложности контроля, «обтекаемости» принимаемых мер, отсутствия сроков выполнения, закрепляемости ответственности за конкретными лицами. По существу отмеченное свидетельствует о браке в управленческой деятельности, порождающем серьезные экономические и социальные последствия (упущенную возможность, нерациональные затраты времени и средств, безответственность, снижение трудовой активности, разложение здорового психологического климата в коллективах). Поэтому организация глубокой проработки управленческих решений, грамотное оформление и соблюдение методологических принципов проведения этой работы приобретают особую актуальность.
Таким образом, рациональная организация выполнения управленческих решений и систематический контроль за соблюдением норм и условий качественного осуществления — реальная предпосылка обеспечения их эффективности.
Обобщенный анализ показателей, полученных в процессе изучения мотивационной структуры профессиональной деятельности работников сферы социального обслуживания, позволяет сделать следующий вывод о том, что наиболее значимыми мотивами и антимотивами являются материальные, далее по убыванию значимости - социально-психологические, организационные, моральные, организационно-управленческие, информационно-познавательные.
Из всей совокупности факторов социального развития по нашему мнению сейчас могут быть реально использованы, развиты субъективные социальные ресурсы, а особенно мотивационные. Очень важно то обстоятельство, что управление мотивацией реально осуществимо уже сейчас на уровне организации, доступно любому управленцу (конечно, при наличии желания и понимании ее важности для социальной организации).
И еще хотелось бы остановиться на одной проблеме, которая косвенно освещена в диссертации, это роль руководителей в системе управления стационарными учреждениями социального обслуживания и связанная с ней проблема - меры профессионализма. Существует несколько понятий, характеризующих деятельность профессионала в целом: профессионализм, успешность, надежность деятельности. В первую очередь рассмотрим наиболее общую характеристику профессионала успешность трудовой деятельности.
Успешность трудовой деятельности определяется внешними и внутренними критериями. К внешним относится результативность труда, характеризуемая его производительностью и качеством, а также эффективность взаимодействия с коллегами по работе и степенью инициативности профессионала. Внутренняя оценка успешности складывается на основании сопоставления имеющихся у субъекта труда представлений о результативности своей деятельности, эффективности взаимодействия с коллегами, инициативности с затратами на реализацию деятельности, получаемым вознаграждением и мотивационно-оценочными структурами личности.
При оценке успешности трудовой деятельности руководителей сложности возникают из-за трудности установления внешнего критерия. Сложность определения вклада конкретного члена управленческой команды в общий результат обусловлена ограничивающим влиянием на успешность решения конкретных вопросов верхних эшелонов организации. Возможны также расхождения во внешней оценке успешности деятельности руководителя по объективным критериям и субъективным. В связи с этим, косвенным внешним критерием успешности трудовой деятельности руководителя может выступать его карьера. Так или иначе, карьера — показатель «принятия» системой конкретного профессионала, признание его вклада в достижение целей системы и возможности использования его потенциала в структуре деятельности по достижению этих целей.
Внутренним критерием успешности труда руководителя может выступать удовлетворенность трудом и отсутствие внутриличностных конфликтов. Следует отметить, что соотношение внешнего и внутреннего критериев успешности трудовой деятельности может быть различным, в том числе и достаточно дисгармоничным. Таким образом, оценка успешности трудовой деятельности, опирающаяся на систему внешних и внутренних критериев, может выступать лишь косвенной характеристикой профессионала.
Рассмотрим далее возможность использования параметра «надежность» для характеристики деятельности профессионала. Надежность в применении к деятельности руководителя может пониматься, как устойчивое выполнение функций управления в изменяющихся обстоятельствах, что позволяет поддерживать параметры функционирования системы на требуемом уровне. Основа надежности - в возможности системного отражения ситуации деятельности, ориентации на опережающий контроль, а также динамичной перестройки стереотипа деятельности сообразно изменяющимся условиям. Гибкость и широкий репертуар способов осуществления деятельности позволяют надежно реализовать функции управления.
Проблема использования этой характеристики состоит в том, что фиксация внимания на устойчивости функционирования системы вытесняет из рассмотрения средства, которые для этого используются руководителем, т.е. мы имплицитно признаем, что цель может оправдывать средства. С учетом этого ограничения, надежность может выступать как системный показатель деятельности руководителя.
Наиболее же интересным для нас является вопрос о введении критериев профессионализма руководителя. Из рассмотренных ранее материалов, мы знаем о множественности параметров, используемых в рамках конкретных систЕй оценки руководителей, что затрудняет осуществление интегративной оценки. Попытаемся использовать более общий подход к определению профессионализма руководителя.
Традиционно профессионализм характеризуется полнотой и уровнем овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками, принципами профессиональной этики; возможностями их творческого применения и ретрансляции как в своей профессиональной среде, так и среди представителей других профессиональных сообществ. Но, степень профессионализма руководителя должна определяться с учетом степени сформированности определенной системной организации его психики.
К числу компонентов этой системной организации можно отнести свойства человека как целого; праксис профессионала; гнозис профессионала; информированность, знания, опыт, культура профессионала; психодинамику (интенсивность переживаний, быстроту их смены); осмысление вопросов своей возрастно-половой принадлежности в связи с требованиями профессии.
Указанные компоненты несомненно могут быть конкретизированы в отношении деятельности руководителя, но более актуальным, если иметь в виду профессионализм как особую системную организацию психики профессионала, является вопрос о системообразующих факторах, интегрирующих эти признаки в единую систему. Попытаемся их выявить, исходя из понимания сущности управления и управленческой деятельности.
Как мы указывали ранее, управление представляет собой функцию систем различной природы, обеспечивающую сохранение их определенной структуры, поддержания режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности. Продуктом деятельности руководителя является не количество продукции как таковой, а оптимизация функционирования системы, производящей данную продукцию или реализующую иные задачи. Ключевым элементом организации как социотехнической системы выступает персонал, объединенный в конкретные подразделения, рабочие группы и составляющий коллективный субъект деятельности. Управление как раз и объединяет персонал и технологию для достижения стоящих перед организацией задач.
В этом контексте профессионализм руководителя может характеризоваться в зависимости от того, в какой степени он создает организационные, информационные и психологические предпосылки для обеспечения формирования, функционирования и развития коллективного субъекта деятельности, как коллективного профессионала определенного уровня, выступающего исполнителем программы организации. Создание команды и обеспечение условий для максимального использования ее потенциала в рамках организации и во имя ее целей - стратегически наиболее важная цель деятельности руководителя. В тех случаях, когда эта цель субъективно значима для руководителя, его собственные ресурсы максимально вовлекаются в процесс достижения целей организации.
Как нам кажется, этот критерий достаточно операционален, опирается на целостную психологическую структуру профессионализма и фиксирует тот факт, что управление - не самоцель, а, хотя и очень важная, но обслуживающая потребности системы функция. Так же, как коллектив, реализуя программу деятельности, выполняя планы, способствует удовлетворению потребностей конкретного руководителя, так и руководитель своими услугами создает предпосылки для эффективной деятельности других профессионалов. Такое понимание связи управления и исполнительских функций создает благоприятные предпосылки и для консультативной помощи действующим руководителям.
Таким образом, совершенствование управления стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых должно основываться на научно-обоснованных выводов, с использованием современных методологических и методических подходах. А все проведенные, проводимые и планируемые на различных уровнях меры в области геронтологической политики могут и должны рассматриваться под углом зрения их профилактической направленности. Имеется в виду их целевой, вторичный или косвенный реабилитационный эффект по предупреждению негативных последствий для здоровья и благополучия пожилых граждан. Этот эффект может касаться устранения или снижения уровня риска развития хронической патологии и ее осложнений, наступления физических ограничений или даже потери способности к самообслуживанию, риска оказаться «за чертой бедности», в ситуации одиночества и др., т.е. предупредить или смягчить ситуацию зависимости престарелых от общества, семьи, от необходимости получения регулярной посторонней помощи - материальной, медицинской, бытовой, социальной, психологической.
Совершенствование технологий управления стационарными учреждениями социального обслуживания имеет в качестве своих оснований различные модели организации социальной работы, среди которых J
156 традиционно выделяют психосоциальные, психолого-ориентированные, структурные, социолого-ориентированные и комплексные, интегративные. На Алтае XXI века доминировали структурные, социолого-ориентированные подходы к организации управления характеризуемой группой учреждений социального обслуживания, что является главным образом инерцией наследия советской системы социальной защиты населения пожилого и старческого возраста. В настоящее время осуществляется формирование комплексного подхода к совершенствованию управления учреждениями социального обслуживания, сочетающего структурные и личностно ориентированные психосоциальные подходы.