Формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры студентов: На материалах средних специальных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яшкина, Илона Игоревна

  • Яшкина, Илона Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 133
Яшкина, Илона Игоревна. Формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры студентов: На материалах средних специальных учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яшкина, Илона Игоревна

ВВЕДЕНИЕ 3.

Глава I. ФИЛОСОФСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

1.1. Формирование духовных потребностей и эстетической культуры как основа подготовки студентов средних специальных учебных заведений

1.2. Роль духовной культуры в развитии личности

Глава И. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ

ПЛ. Роль и место дисциплин по выбору в формировании духовных потребностей и эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры студентов: На материалах средних специальных учебных заведений»

Актуальность исследования. Перестройка всех сфер жизни общества и, прежде всего модернизация, гуманизация, гуманитаризация и демократизация высшего и среднего профессионального образования требуют усиления культурологического подхода к содержанию профессиональной подготовки студентов. Высокообразованный специалист в любой отрасли должен обладать не только широкими знаниями, умениями и навыками в своей профессиональной области, но и быть широко образованным, способным ориентироваться в вопросах культуры, литературы и искусства, современного дизайна, обладать высокой эстетической культурой. В силу этих причин особое внимание в содержании образования в средних специальных учебных заведениях должно быть уделено вопросам культурологического характера, современного дизайна художественной культуры, развитию эстетических интересов и потребностей.

Выпускники средних специальных учебных заведений должны иметь представление о соотношении духовных и материальных ценностей, их роли в жизнедеятельности человека, об условиях формирования личности. Большую роль в этом процессе играет формирование духовных потребностей, эстетических интересов и на их основе эстетической культуры студентов.

Проблемы формирования потребностей личности рассмотрены в философской, культурологической, педагогической и психологической литературе. Структура потребностей личности включает: духовные потребности (познавательные, нравственные, творческие) и материальные потребности. Удовлетворение материальных потребностей является необходимой предпосылкой, условием духовного развития человека. Чем прочнее, полнее удовлетворяются материальные запросы человека, тем больше реальных возможностей имеется у него для духовной деятельности, тем он свободнее, независимее от материальных забот. Эти возможности должны еще превратиться в действительность. Прямой зависимости между материальными и духовными богатствами личности нет. Потребности личности могут быть рассмотрены в системе "духовное производство— духовное потребление". Целесообразно говорить о духовных потребностях активного характера и духовных потребностях пассивного характера. При этом духовные потребности активного характера направлены на созида-тельно-добротворческую деятельность, а духовные потребности пассивного характера — на потребление духовных благ.

Рассматривая потребность как активную деятельность, психологи и педагоги подчеркивают ее стимулирующую роль в развитии интересов, приобретении знаний, расширении кругозора, формировании творческой деятельности. Возникновение потребностей побуждает личность к активному поиску путей их удовлетворения, таким образом, потребности становятся внутренними побудителями деятельности — мотивами.

Духовные потребности занимают особое место в формировании личности, они являются основой духовного и художественно-творческого развития личности, ее эмоционально-чувственных составляющих. Формирование духовных потребностей придает особую окраску отношению личности к своей профессиональной деятельности.

Политика России в области образования направлена на перспективы развития отечественной культуры (во взаимодействии с мировой) с учетом возрастающего значения образования в цивилизационных процессах определения приоритетных направлений в разработке эффективно функционирующей модели общеобразовательной школы. В настоящее время школа ориентирована на переход репродуктивной модели образования к другой модели, основанной на духовных гуманистических ценностях. Эти ценности реализуются в системе "личность — школа — культура".

Проблемы духовности, нравственности в настоящее время приобретают особую актуальность в процессе обучения и воспитания молодежи. Источником духовности выступают нравственные и эстетические ценности культурного наследия народов мира и России.

Однако, "вследствие неразвитости социальных механизмов включения людей в мир прекрасного и формирования умений и навыков жить по законам красоты у значительной части населения не выработаны соответствующие ценностные ориентации и потребность следовать культурным традициям" (М.А. Ариарский, Г.П. Бутиков).

Система формирования духовно-нравственной культуры личности опирается на общее образование и реализуется через восприятие культурных ценностей. Важным и актуальным является и процесс формирования умений и навыков повседневной, социально-этической культуры, которая охватывает широчайший диапазон жизнедеятельности — от познания, труда и неформальных отношений, до общения, быта, досуга.

Культура — это умение не только смотреть, но и видеть, не только воспринимать, но и думать, не только знать, но и творить (А.И. Арнольдов). Формирование культуры личности зависит от эффективности просветительно-образовательной деятельности образовательных учреждений; от культурологической деятельности средств массово информации, учреждений искусства, библиотек, музеев, кинотеатров, клубных и других культурно-досуговых учреждений.

Содержание предметов гуманитарного цикла в средних специальных учебных заведениях, направленное на духовное развитие личности, предусматривает изучение специальных дисциплин, которые обеспечивают формирование вкуса, чувства красоты и гармонии, художественно-образное восприятие. В связи с этим необходимо тщательно изучить накопленное художественное наследие, а также современные тенденции в развитии рекламы, дизайна, эстетических закономерностей формирования и развития предметной среды в жизнедеятельности человека.

В практике обучения все еще остаются противоречия между требованиями формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений и отсутствием в настоящее время системы их осуществления.

В средних специальных учебных заведениях не достаточно разработаны система и содержание культурологических дисциплин, направленных на формирование духовных потребностей студентов и развитие их эстетической культуры, отсутствуют конкретные пути, методы и средства их реализации.

Теоретические вопросы формирования потребностей личности разрабатывались в рамках философии эстетики М.С. Каганом, А.Ф. Лосевым, Д.С. Лихачевым, В.Ф. Асмусом и др.

Вопросы формирования духовной культуры в процессе эстетического воспитания учащихся и студентов раскрываются в работах С.А. Апраксиной, A.A. Балаяна, H.A. Ветлугиной, С.Е. Игнатьева, Д.Б. Кабалевского, В.В. Корешкова, Б.Т. Лихачева, Н.И. Ростовцева, A.A. Унковского, Е.В. Шорохова, Т.А. Шпикаловой и др. Психологические основы формирования духовности личности раскрываются в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Л.С. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, В.А. Крутецкого, A.B. Петровского, Б.И. Игнатьева, B.C. Кузина, С.П. Ломова, Э.И. Кубышкиной, Н.М. Сокольниковой, М.Г. Тайчинова и др. Теоретические вопросы структуры и содержания общего образования разрабатывали B.C. Леднев, Т.Д. Дмитриев, Л.Г. Семушина, A.B. Барташев, М.И. Грабарь, Л.В. Тодоров, Т.Ф. Курдюмова, В.Ф. Кривошеее, В.Г. Горецкий, А.И. Иванов, E.H. Леонович, В.Я. Коровина, И.С. Збарский и др.

Можно с уверенностью утверждать о несомненной актуальности данного диссертационного исследования по формированию духовных потребностей и развитию эстетической культуры у студентов средних специальных учебных заведений.

Проблема исследования: педагогические условия формирования духовных потребностей и эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведениях.

Цель исследования: совершенствование профессиональной подготовки студентов средних специальных ученых заведений на основе целенаправленного формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры.

Объект исследования: процесс формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры у студентов средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры у студентов средних специальных учебных заведений.

Гипотезой исследования является предположение о том, что повышение эффективности подготовки студентов средних специальных учебных заведений возможно при условии:

• -выявления места и роли духовных потребностей и эстетической культуры в процессе культуросозидающего творчества студентов;

• -создание оптимальных условий формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры у студентов;

• -обоснования места и роли дисциплин по выбору "Культура и личность", "Сравнительный анализ древнегреческой и древнеримской культур (на примере искусства, литературы и театра)", "Взаимопроникновение культур (на примере курса "Стили в интерьерах")" и "Практических заданий по дизайну и библиотечной эстетике" в формировании духовных потребностей и развитии эстетической культуры студентов;

• -разработка эффективной методики формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Провести анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования.

2. Определить и обосновать роль и место духовных потребностей и эстетической культуры в развитии личности студентов средних специальных учебных заведений.

3. Выявить психолого-педагогические условия формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры студентов.

4. Разработать в контексте нашего исследования содержание дисциплин по выбору и специальных дисциплин и выявить их роль и место в формировании духовных потребностей и развитии эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений.

5. Определить эффективные пути формирования духовных потребностей и эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений.

Методологической основой диссертационного исследования явились научные труды ведущих философов, культурологов, социологов, психологов, деятелей культуры и искусства, исследования видных ученых-педагогов в области духовно-нравственного и эстетического воспитания, художественного образования средствами изобразительного, декоративного-прикладного искусства и дизайна.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы;

-изучение и обобщение опыта работы преподавателей техникумов в контексте исследования;

-наблюдение и анализ учебно-прикладной деятельности студентов; -социометрические методы исследования (беседы, анкетирование, интервьюирование);

-психолого-педагогический развивающий эксперимент. Весь объем опытно-экспериментальной работы проводился в Московском и Уфимском библиотечных техникумах.

Исследование проводилось с 1998 по 2001 гг. по этапам. На 1-м этапе исследования (1998—1999 гг.) отбиралась и анализировалась философская, культурологическая, психолого-педагогическая, искусствоведческая литература по теме исследования. В этот же период анализировалось состояние эстетического воспитания и развития духовной культуры студентов гуманитарных средних специальных учебных заведений. И это позволило разработать начальный вариант методических материалов по дополнительным дисциплинам, учитывающих формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений; определить программу опытно-экспериментальной работы.

На 2-м этапе (1999—2000 гг.) проводился психолого-педагогический развивающий эксперимент.

В ходе опытно-экспериментальной работы разрабатывались педагогические условия формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений.

В экспериментальной работе изучались специально разработанные в контексте нашего исследования дисциплины по выбору "Культура и личность", "Сравнительный анализ древнегреческой и древнеримской культур (на примере искусства, литературы и театра)", "Взаимопроникновение культур (на примере курса "Стили в* интерьерах")", "Практические задания по дизайну и библиотечной эстетике". В экспериментальной работе использовалась методика сопутствующих изменений. В группах занятия проводились по новой системе с использованием разработанных методических рекомендаций, специальной системы оригинальных методических пособий, с созданием проблемных ситуаций, применением развивающих, творческих заданий. В учебных группах использовалась методика изучения художественно-эстетических дисциплин, целенаправленных на формирование духовных и эстетических потребностей, эстетического вкуса, художественных интересов, эстетического восприятия и развития на их основе эстетической культуры студентов.

На 3-м этапе эксперимента (2000—2001 гг.) обобщались результаты опытной работы, уточнялись выводы исследования, оформлялась диссертация.

Для среднего специального образования важным считается формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры как основы отбора содержания гуманитарного образования и формирования знаний, умений и навыков, в том числе культурологического характера. Только на этой основе возникает духовное, общекультурное, творческое развитие и профессиональная подготовка студентов.

Формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры студентов может наиболее успешно осуществляться в многоплановой созидательно-творческой, учебно-прикладной деятельности, позволяющей обеспечить разностороннее формирование личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Изучена возможность и научно обоснована необходимость усиления культурологического подхода в подготовке студентов средних специальных учебных заведений. *

2. Разработаны содержание, формы и методы обучения, направленные на формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры студентов.

3. Определены критерии сформированности духовных потребностей и развития эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений (проявление эмоционального отношения к предметам и явлениям действительности; интерес к декоративно-прикладному искусству, способность к эстетическому восприятию и творческому созидательному труду и т.п.).

4. Сформулированы уровни развития духовных потребностей студентов средних специальных учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и опытно-экспериментальной проверке эффективной методики формирования духовных потребностей и развития эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений гуманитарного профиля в процессе изучения дисциплин по выбору; в создании комплекса наглядных учебно-методических пособий к изучаемым дисциплинам.

Результаты исследования уже используются в учебной деятельности студентов Московского и Уфимского библиотечных техникумов и могут быть использованы при разработке новых учебных планов, программ, лекционных курсов для средних специальных учебных заведений гуманитарной направленности, техникумов, колледжей и др.; при подготовке учебно-методических пособий как по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, так и для курсов специальной, профессиональной подготовки студентов; при корректировке государственного образовательного стандарта.

Степень достоверности и обоснованности полученных результатов исследования обеспечены опорой на достижения психологии, педагогики, культурологии и эстетики, теории и практики эстетического воспитания, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, требований государственного образовательного стандарта среднего специального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Московском и Уфимском библиотечных техникумах. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, международной конференции "Гуманизм на рубеже тысячелетий: идея, судьба, перспектива" (14-15 ноября 1996 г., г. Москва), на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Минобразования РФ.

Материалы исследования внедрены в практику в виде опубликованных научных работ, учебно-методических материалов, разработанных диссертантом и используемых в учебном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

-сущность и особенности формирования духовно-эстетической культуры студентов средних специальных учебных заведений в системе подготовки специалистов;

-роль и место духовных потребностей и эстетической культуры в содержании образования студентов;

-педагогические условия эффективного формирования духовно-эстетической культуры студентов в учебно-прикладной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. В работу также вошли иллюстративные материалы, таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яшкина, Илона Игоревна

1. На современном этапе развития образования на основе принци пов гуманизации и гуманитаризации чрезвычайно важным является освоение учащимися достижений отечественной традиционной куль туры в единстве с общечеловеческими ценностями.2. Активное восприятие ценностей культуры возможно лишь через сформированные духовные потребности, которые становятся основой развития эстетической культуры личности.3. Формирование духовных потребностей и развитие эстетической культуры студентов возможно лишь при включении их в многоплано вую деятельность по усвоению ценностей своего народа, восприятию предметов искусства, а также в активную, творческую созидательную деятельность.4. В ходе исследования определены критерии сформированности духовных потребностей и эстетической культуры студентов.5. Определены пути, методы и средства, способствующие повыше нию уровня формирования духовных потребностей и развития эстети ческой культуры студентов.6. Внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанных диссертантом методических материалов повышает эффективность развития духовности студентов.