Формирование у студентов колледжа сферы услуг эстетической культуры средствами дизайна одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Погосова, Ульяна Ишхановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Погосова, Ульяна Ишхановна
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования у студентов колледжа сферы услуг эстетической культуры средствами дизайна одежды
1.1. Теоретические основы формирования эстетической культуры студентов колледжа сферы услуг
1.2. Дизайн и его роль в формировании эстетической культуры выпускника колледжа сферы услуг
1.3.Критерии эстетической культуры студентов колледжа сферы услуг
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической культуры у студентов в процессе освоения дизайна одежды
2.1 .Исследование уровня эстетической культуры студентов колледжа
2.2. Организация учебного процесса по формированию эстетической культуры в колледже сферы услуг
2.3. Экспериментальная разработка методики формирования эстетической культуры 96 Выводы по второй главе 13 5 Заключение 138 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов колледжа сферы услуг эстетической культуры средствами дизайна одежды»
Актуальность исследования Преобразования в социально-политической жизни общества привели к изменениям в учебных заведениях начального и среднего специального профессионального образования, определившие новые требования к выпускникам колледжей сферы услуг.
Для подготовки будущих специалистов сферы услуг по дизайну одежды первостепенное значение имеет правильное понимание места и роли эстетической культуры в системе их художественного и эстетического воспитания.
Эстетическая культура - одна из подсистем духовной культуры. Она охватывает эстетическое освоение и преобразование мира, то есть ценности и отношения, связанные с эстетической деятельностью: созданием, хранением, освоением, трансляцией ценностей, норм, образов жизни, материализованных результатов культурной деятельности человека. Понятие эстетической культуры включает в себя эстетическое чувство, потребность, сознание, идеал, художественно-эстетический вкус и эстетическое суждение. Оно невозможно без художественно-творческого развития, цель которого -обогащение личности человека навыками и способами художественной, дизайнерской деятельности, умением видеть прекрасное вокруг себя и использовать эту красоту в создании современных изделий (в том числе одежды).
Воспитание личности как целостный педагогический процесс не может проходить без эстетического аспекта, и, прежде всего, эстетической культуры личности. Большинство ученых (С.А.Аничкин, М.А.Верб, И.Ф.Исаев, В.С.Кузин, Б.Т.Лихачев, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, З.Н.Новлянская, Л.П.Печко, В.А.Сластенин, Н.М.Сокольникова, Е.В.Шорохов и др.) связывают воспитание эстетической культуры с предметами эстетического цикла, главным образом - с музыкой и изобразительным искусством.
Наиболее важное значение для эстетического воспитания и художественного образования средствами изобразительного искусства имеют труды П.Г.Демчева, В.В.Корешкова, В.С.Кузина, В.П.Зинченко, В.К.Лебедко, С.П.Ломова, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова и др.
Формирование эстетического сознания, воспитание эстетической культуры необходимо начинать уже в школьном возрасте, как на уроках изобразительного искусства, так и - технологии, представляющих благодатную почву для формирования эстетического отношения к действительности.
Проведенные нами наблюдения среди студентов колледжа сферы услуг и анализ полученных результатов показали, что большинство студентов имеют невысокий уровень эстетической культуры. Многие из них имеют недостаточные эстетические чувства и потребности, художественно-эстетический вкус, эстетическое суждение и требуют существенного развития.
Деятельности преподавателя по эстетическому воспитанию и образованию молодежи посвящены работы Е.И. Бурдиной, Н.А.Кудрявцевой, Г.А.Петровой, Л.Н.Столович и других. Работы этих авторов позволяют выявить глубинные закономерности формирования эстетического чувства, сознания, эстетического к окружающему миру.
Особую роль в процессе подготовки будущих специалистов сферы услуг играет дизайн, который формирует способность чувствовать и понимать прекрасное в искусстве, воспитывает художественный вкус, проявляющийся в умении отличать подлинно прекрасное, ценить его, наслаждаться им, пробуждает создавать изделия, отвечающие высоким эстетическим требованиям.
Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что к проблеме развития эстетической культуры обращаются многие авторы. Однако работы каждого из них имеют особенности, обусловленные профилем специализации. Подготовка дизайнеров в начальных и средних профессиональных образовательных учреждениях рассматривалась в исследовании СМ.Кожуховской; влияние декоративно-прикладного искусства на формирование творческой деятельности - в работах К.А.Скворцова, В.И.Шадровой, М.А.Петровой и др.; формирование эстетической культуры и творческих способностей студентов на основе дизайна - в работах Е.В.Вишневской, Л.К.Шияна; использование закономерностей дизайна в проектной деятельности школьников и в их эстетическом воспитании - в работах С.В.Харитонова, А.В.Богомолова, А.Н.Шевкунова.
В представленной диссертации мы стремились показать, что будущие выпускники колледжа сферы услуг должны разбираться в вопросах дизайна одежды на уровне профессионалов-дизайнеров. Дизайнерская подготовка студентов колледжа отличается направленностью дизайнерского образования и ориентацией будущих специалистов на внедрение основ дизайнерского творчества в проектирование одежды.
Проведенный нами анализ исследований и практического опыта показал, что'формирование эстетической культуры с помощью дизайна одежды в системе подготовки в колледже сферы услуг разработано недостаточно. Практически отсутствуют теоретические и 1 методические исследования о роли дизайна одежды и его значении в формировании эстетической культуры. Недостаточно разработаны ^дидактические материалы, направленные на развитие творческих. возможностей студентов средствами дизайна одежды.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы, практика работы современного колледжа позволили выявить противоречие между необходимостью формирования эстетической культуры личности специалистов сферы услуг и отсутствием научнометодического обеспечения творческой и дизайнерской деятельности студентов колледжа, обеспечивающего повышение эффективности формирования эстетической культуры будущих специалистов сферы услуг средствами дизайна одежды.
Выявленное противоречие позволило нам сформулировать проблему исследования: разработка содержания и форм организации занятий в колледже эффективно формирующих эстетическую культуру будущих специалистов сферы услуг по дизайну одежды, некоторые важные эстетические качества личности и обеспечить необходимый уровень их профессиональной подготовки к успешной дизайнерской деятельности.
Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать следующую тему исследования: «Формирование у студентов колледжа сферы услуг эстетической культуры средствами дизайна одежды». j
Исходя из данной проблемы и учитывая значительную потребность в улучшении профессиональной подготовки и эстетической культуры студентов колледжа сферы услуг целью исследования явилась: теоретическая разработка и экспериментальная проверка педагогических условий, содержания и организационных форм проведения занятий, влияющих на эффективность формирования эстетической культурь|' студентов средствами дизайна одежды, как компонента их, профессионализма.
Объект исследования - процесс формирования эстетической культуры студентов средствами дизайна одежды, как составной части готовности выпускников колледжа сферы услуг к их профессиональной деятельности.(
Предмет исследования - содержание и методы обучения, \ формирующие эстетическую культуру студентов колледжа сферы услуг средствами дизайна одежды.
Гипотеза исследования: формирование эстетической культуры студентов колледжа сферы услуг будет более эффективным при выполнении следующих условий если:
• процесс формирования у студентов знаний осуществляется во взаимосвязи эстетической культуры и дизайна;
• процесс изучения дизайна одежды будет реализовываться как система последовательных отношений: эстетические потребности -эстетические способности - обучение - воспитание - эстетическая культура;
• формирование познавательного интереса, как качества личности, находится в прямой зависимости от последовательности включения элементов дизайна одежды в творческую деятельность студентов;
• будут внедрены эффективные методы и формы проведения учебных занятий по формированию эстетической культуры студентов;
• выявлены и обоснованы дидактические условия, обеспечивающие формирование творческого компонента эстетической культуры будущих специалистов сферы услуг.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Определить содержание и структуру эстетической культуры выпускников колледжа сферы услуг.
2.Выявить совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию эстетической культуры студентов колледжа сферы услуг.
3.Обосновать содержательную модель изучения дизайна одежды как средства формирования эстетической культуры студентов колледжа сферы услуг.
4. Разработать критерии оценки уровня сформированности эстетической культуры будущих специалистов сферы услуг в процессе освоения дизайна одежды.
6. Экспериментально проверить эффективность методики формирования эстетической культуры в подготовке студентов колледжа сферы услуг.
Теоретико-методологической основой исследования являются: положения философии, культурологии, педагогики и психологии о человеке, познающем и преобразующем мир и самого себя по законам красоты; положения педагогики об эстетической культуре и воспитании студентов, о сущности и специфике эстетической деятельности, концептуальные положения об определяющей роли дизайна во всестороннем развитии личности и в формировании эстетической культуры; идея о целостности педагогического процесса и системный подход в обучении (В.С.Ильин, В.А.Сластёнин и др.); концептуальные положения проблемного и развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В .Давыдов, А.М.Матюшкин и др.); теория о закономерности развития личности в деятельности (Л.С.Выготский, С .Л.Рубинштейн и др.); научно-педагогические основы проектного обучения (СТ. Шацкий, Дж. Дьюи и др)
Для проведения исследования использовались следующие методы педагогического исследования: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в колледже; беседы с преподавателями вузов, школьными учителями и студентами; тестирование, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью студентов, экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования; применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе колледжа сферы услуг №29. В общей сложности исследованием было охвачено 450 студентов. Исследование включало несколько этапов:
На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования; анализировался опыт работы преподавателей вузов и учителей школ по формированию эстетической культуры студентов, обосновывались предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы. Определялись программа опытно-экспериментальной работы и порядок внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс, исследовался исходный уровень эстетической культуры испытуемых.
Второй этап (2001-2005 гг.) включал формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация методики формирования эстетической культуры студентов средствами дизайна одежды. Работа сопровождалась проведением контрольных срезов и анализом полученных результатов.
Третий этап (2005-2006 гг.) исследования являлся контролирующим. Были систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы и положения, выполнялось оформление текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Определены структура и содержание эстетической культуры студентов, разработаны основные показатели уровня сформированное™ эстетической культуры будущих специалистов сферы услуг.
2. Выявлено, что эстетическая культура будущих специалистов сферы услуг отстает от современных требований и тем самым не достигается в полной мере востребованная обществом их эстетическая культура. В связи с этим обоснована ведущая роль эстетической культуры и целого ряда важных качеств личности будущего специалиста в процессе формирования эстетических знаний и умений, от которых зависит готовность к успешной профессиональной деятельности по дизайну одежды.
3. Теоретически обоснованы педагогические условия формирования эстетической культуры студентов колледжа средствами дизайна одежды.
4. Доказана значимость дизайна как содержательной основы развития эстетических потребностей, знаний и умений выпускников колледжа сферы услуг.
5. Определены требования к уровню эстетической культуры будущего выпускников колледжа сферы услуг по курсу «Дизайн одежды».
Практическая значимость результатов исследования заключается: в разработке и внедрении в учебный процесс курса «Дизайн одежды»; создан комплекс учебно-методических материалов по данному курсу, ориентированных на будущую профессиональную деятельность в сфере услуг; разработаны задания, направленные на повышение эффективности формирования эстетической культуры выпускников колледжа в процессе их профессиональной подготовки.
Достоверность научных выводов обеспечивается:
1) методологической обоснованностью исходных положений исследования (системно-структурный метод, деятельностный подход);
2) теоретической согласованностью компонентов системы профессиональной подготовки будущего специалиста сферы услуг;
3) комплексным характером поэтапного педагогического исследования;
4) широким внедрением результатов исследований в практику профессиональной подготовки будущих специалистов сферы услуг.
На защиту выносится:
1. Ведущая роль и значение фундаментальных понятий эстетической культуры для повышения эстетических качеств профессиональной подготовки будущих специалистов сферы услуг.
2. Использование закономерностей дизайна одежды в обучении, содействующие самореализации студентов в практической деятельности, развитию у них эстетического вкуса, эстетического суждения, интереса к дизайнерской деятельности, качественному выполнению заданий и выражению через них свого отношения к предметному миру.
3. Методика формирования эстетической культуры средствами дизайна в курсе «Дизайн одежды», благодаря которой осуществляется развитие эстетических способностей, формирование умений и навыков, необходимых для последующей профессиональной деятельности будущих специалистов сферы услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации, кафедры технологии швейных изделий Московского государственного университета сервиса, на ежегодных научных внутривузавских конференциях в 2003-2006 годах, на региональной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития профессионального образования в Московской области» (г. Москва).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на технологическом факультете Московского государственного университета сервиса, колледжа сферы услуг № 29 г. Москвы; лицеях № 1524 , 1549 г. Москвы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Погосова, Ульяна Ишхановна
Выводы по второй главе
Вторая глава диссертации посвящена экспериментальному исследованию методики формирования эстетической культуры будущих специалистов сферы услуг средствами дизайна одежды. Необходимость разработки этой проблемы обусловлена тем, что значительная часть студентов колледжа имеет низкий уровень эстетической культуры. Одной из причин этого является то, что традиционные программы курсов учебных дисциплин общекультурного блока не позволяют студентам в должной мере овладеть высоким уровнем эстетической культуры.
Определенным фундаментом для развития эстетических канеств будущих специалистусферы услуг является блок специальных дисциплин. Но они имеют общетеоретические и технологические аспекты подготовки и не ставят целью формирование эстетической культуры, в часттюсти^ средствами дизайна одежды.——-—
Результаты проведенного нами экспериментального исследования показали эффективность формирования эстетической культуры будущих специалистов сферы услуг в процессе изучения курса «Дизайн одежды».
Для формирования таких эстетических качеств студентов как эстетические знания, эстетическая оценочная деятельность, эстетическая потребность, творческая активность и эстетические умения и способности при освоении курса эффективными являлись лекции-визуализации, работа с карточками-заданиями, выполнение дизайн-проектов, проблемный метод, метод интегративного обучения, коллективное обсуждение решений, участие в работе «театра моды», и другие.
Важную роль в формировании эстетической культуры будущих специалистов сферы услуг имеет разработка студентами дизайн-проекта, который дает возможность им проявить свои возможности в применении на практике специальных знаний по дизайну одежды.
Выполнение дизайн-проекта требует учета межпредметных связей дизайна одежды с другими дисциплинами, такими как «Технологический практикум», «Основы творческо-конструкторской деятельности», «Художественное оформление изделий», «Художественная обработка материалов», «Декоративно-прикладное творчество», «Конструирование и моделирования одежды» и др. Это позволяет целенаправленно с учетом индивидуальных возможностей студентов строить учебный процесс, обеспечивать тесную взаимосвязь теории и практики.
Результаты контрольных срезов в экспериментальных и контрольных группах показали эффективность предложенной методики формирования эстетической культуры будущих специалистов сферы услуг. Проведенное исследование в экспериментальных группах также способствовало повышению эстетических знаний студентов, уровню развития способности к эстетической оценочной деятельности, уровню развития эстетической потребности и эстетических способностей, степени активности творческой деятельности.
Эффективность предложенной методики была проверена в ходе формирующего и контрольного экспериментов. Результаты вводного и итогового тестирования показали, что в процессе экспериментального обучения значительно возрос уровень сформированности эстетической культуры выпускников колледжа сферы услуг; в целом улучшилось качество подготовки будущих специалистов по созданию современной одежды.
Заключение
В ходе проведенного нами исследования обоснована и экспериментально проверена методика формирования эстетической культуры студентов колледжа сферы услуг^процессе йзучения дизайна одежды.
В результате изучения творческой деятельности студентов, анализа психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме, определены научно-теоретические основы формирования эстетической культуры студентов колледжа сферы услуг, включающие: систему знаний о дизайне; психолого-педагогическиепринципы организации целенаправленной учебной деятельности по формированию эстетической культуры.
Выполненное исследование позволило определить эстетическую культуру будущего специалиста сферы услуг, прежде всего как результат развития его эстетических качеств, поэтому показателями сформированности того или иного критерия эстетической культуры будет развитие способности к определенному виду эстетической деятельности. Вместе с тем, формирование эстетических качеств будущих специалистов сферы услуг должно иметь профессиональную направленность и должно рассматриваться в соответствии с задачами эстетического воспитания и развития студентов.
В ходе диссертационного исследования разработана и экспериментально проверена методика формирования эстетической культуры будущего специалиста сферы услуг, специализирующегося на дизайне одежды, направленная на совершенствование системы эстетического и профессионального образования студентов колледжа.
В качестве основных психолого-педагогических условий наиболее успешного формирования эстетической культуры студентов колледжа были определены:
• формы вовлечения студентов в специально организованную учебную дизайн-деятельность и содействие самореализации студентов в этой ^ деятельности; v • методы развития у студентов устойчивой мотивации к обучению, повышение их творческой и трудовой активности;
• формы и методы развития фантазии, образного воображения, а также формирование изобразительных умений, художественного вкуса; к/ • ориентация студентов на применение полученных знаний в практической деятельности в сфере услуг.
Рассмотрена возможность построения обучения с учетом элементов дизайна и выделены основные аргументы в пользу включения дизайна в профессиональное образование, важнейшими из которых являются следующие: "
- дизайн, как область искусства соединяет в себе многие виды деятельно сти, построенные на пространственно-образном мышлении, способствует гар моничному развитию личности выпускников колледжа;
- дизайн, являясь своеобразным инструментом в развитии творчества и эстетического восприятия, позволяет рассматривать его как средство формирования эстетической культуры личности студента.
Выбор разнообразных моделей одежды в качестве объекта учебной дизайн-деятельности, направленной на активизацию процесса формирования эстетических способностей студентов, обоснован такими его качествами как:
- обладание утилитарными и эстетическими свойствами,
- значительная социокультурная ценность,
- непосредственная связь с человеком, обуславливающая неизменный интерес студентов колледжа к изучению искусства моделирования одежды, формирования внешнего облика.
В результате анализа художественно-проектной деятельности в области дизайна одежды и с учетом решаемых профессиональных задач изучаемый студентами колледжа материал включал два блока: сведения об эстетической" культуре как одной из составляющих культуры общества, включающую в себя эстетическое сознание, эстетическое отношение и эстетическую деятельность!" и сведения о дизайне как феномене культуры в целом и эстетической культуры, в частности.
В соответствии с указанными блоками разработана система практических упражнений, направленных на эффективное усвоение учебного материала, на активизацию процесса формирования эстетических качеств личности студентов. Данная системавклюнаетрешение различных по степени сложности дизайнерских задач.
Рассматривая содержание преподавания курса «Дизайн одежды» в контексте проблемы исследования, нами было установлено значение данной дисциплины в формировании эстетических качеств будущего будущего специалиста сферы услуг. На основании чего, можно сделать вывод, что курс «Дизайн одежды» способствует развитию творческих способностей, художественно-дизайнерского мышления, воображения, фантазии, интуиции, то есть формированию профессионально значимых качеств для эстетического развития студентов.
Эксперимент подтвердил, что наиболее успешное формирование эстетической культуры студентов в процессе изучения основ дизайна одежды возможно при: ~ ~
• рассмотрении дизайна одежды в качестве элемента социально-культурной системы, определяющего понимание его функций и места в жизни человека,
• выполнение в процессе обучения заданий, приближенных к реальным задачам дизайна одежды,
• внедрении проблемных, эвристических методов обучения.
---Г-. .„,
Определение уровня сформированности эстетической культуры студентов проведено в результате анализа их творческих работ и в соответствии с разработанными критериями, включающими: оценку самостоятельности в определении проблемы и способности предложить нескольких вариантов ее решения; уровня развития чувства стиля и степени оригинальности; оценку целесообразности предлагаемых решений с точки зрения соответствия выдвинутой автором концепции, композиционного решения, использования материала.
Итогом обучения дизайну одежды студентов колледжа по экспериментальной программе явилось достижение большинством студентов высокого и среднего уровня развития эстетических качеств, что оказалось непосредственным доказательством эффективности предложенной методики и правильности основных направлений исследования.
Наблюдение за творческой деятельностью студентов колледжа и изучение продуктов этой деятельности позволило сделать вывод об эффективно^ (}юрмированииэс^етической культуры средствами дизайна одежды, а также -формировании навыков эскизирования и работы с текстильными . материалами; совершенствовании эстетического вкуса и воспитании. разумного отношения к моде. Освоение теоретического материала оказалось наиболее успешным именно в экспериментальных группах.
Поиск путей повышения эффективности процесса формирования эстети-. ческой культуры студентов колледжа средствами дизайна одежды привел нас к общему выводу о том, что проблема дизайна одежды может «преобразовываться», приобретать разные оттенки временного и социального характера в зависимости от современных духовных потребностей и материальных условии. Поэтому результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения многочисленных аспектов, включающих в себя решение художественных, технических и социальных задач.
Данное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования эстетической культуры в целом. В процессе теоретической и практической работы определился круг вопросов, которые не могли быть решены в рамках настоящего исследования, но представляются нам актуальными в свете дальнейшего совершенствования системы профессиональной подготовки будущих специалистов сферы услуг: введение художественной подготовки студентов в рамках колледжа: активизация дизайнерского мышления в процессе изучения основ конструирования и моделирования одежды; роль информационных технологий в процессе формирования эстетической культуры будущих специалистов сферы услуг.