Формирование дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Дубяго, Наталья Михайловна

  • Дубяго, Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 152
Дубяго, Наталья Михайловна. Формирование дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубяго, Наталья Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Дополнительные профессиональные квалификации

I специалистов по туризму среднего звена как предмет педагогического исследования

1.1. Нормативные основы дополнительного 14 профессионального образования специалистов по туризму среднего звена

1.2. Номенклатура дополнительных профессиональных 32 квалификаций специалистов по туризму среднего звена

Вывод по первой главе

ГЛАВА Экспериментальная работа по формированию

II дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена

2.1. Модель формирования дополнительных

профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена

2.2 Динамика сформированности дополнительных

профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена

118

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации» определяет дополнительное образование как вид образования, направленный на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования (ст. 1, п. 14). В федеральном законе нормативно закрепляется явление «дополнительное профессиональное образование студентов СПО»: «Система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющихся образования, квалификации, опыта практической деятельности при получении образования» (ст. 10, п. 7.). В связи с тем, что закон содержит прямое указание на возможность реализации в учреждении СПО основных и дополнительных образовательных программ и одновременного освоения нескольких образовательных программ, перед педагогикой и методикой профессионального образования стоит задача научно и методически обеспечить такую возможность.

Индустрия туризма нуждается в выпускниках колледжей, способных оказывать туристские услуги на качественном уровне, максимально приближающемся к квалификационным требованиям к специалистам туризма. Важно, чтобы молодые специалисты были конкурентоспособны на рынке труда и по своему трудовому потенциалу смогли занять должности, требующие среднего профессионального образования, без предусмотренного трехлетнего стажа работы. Специалисты по туристской

услуге являются техниками, реализующими услуги на первом — исполнительском уровне (А.И. Зорин). Очевидно, чем большим количеством дополнительных техник они овладеют, тем более востребованными они будут на рынке труда в индустрии туризма.

Перед профессиональной педагогикой стоит задача обосновать актуальное, необходимое и достаточное количество дополнительных профессиональных квалификаций, улучшающих качество оказания туристских услуг.

Проведенное нами исследование предпочтений студентов 2 колледжей г. Калининграда, обучающихся по программам по специальности 2307 Туризм (повышенный уровень среднего профессионального образования), квалификация - специалист по туристским услугам с углубленной подготовкой, показало, что практически 100% студентов выразили желание получить дополнительную профессиональную подготовку по иностранному языку, психологии, информационным технологиях, однако только 2 человека из 75 человек готовы получать дополнительную профессиональную подготовку одновременно с основным профессиональных образованием. Данный факт делает актуальной проблему формирования дополнительных профессиональных квалификаций студентов.

Степень разработанности проблемы. Дополнительное профессиональное образование студентов раскрыто в работах B.C. Сенашко, H.A. Востриковой, A.B. Кузнецова. Проблема дидактико-квалификационного комплекса профессионального туристского образования раскрыта в диссертации А.И. Зорина. Раскрыты проблемы профессиональной подготовки специалистов сферы туризма со средним профессиональным образованием (В.Ю. Питюков, Т.С. Бушуева). Исследованы проблемы дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма (O.A. Фрышко),

дополнительная подготовка студентов туристического вуза в области профессиональной культуры речи (A.B. Крюкова), освоение студентами туристского вуза профессиональных ролей в сфере гостеприимства (С.Г. Ушенко), дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий (A.A. Усик), интеграция основного и дополнительного профессионального образования студентов в сфере туристской анимации (А.Ю. Воробьева). Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства изучена в работах И.Ю. Ефимовой, JI.A. Абдулхаевой. Вместе с тем проблема формирования дополнительных профессиональных квалификации специалистов по туризму среднего звена с учетом всего комплекса стандартных видов деятельности в условиях нового законодательства в области образования и туризма не была предметом диссертационного исследования.

Необходимо охарактеризовать дополнительное профессиональное образование специалистов по туризму среднего звена с позиций нового законодательства в области образования и туризма; выявить номенклатуру актуальных профессиональных квалификации; определить методологические подходы, теоретические позиции, педагогические средства, этапы и формы организации дополнительного профессионального образования в интеграции с основным профессиональным образованием.

Таким образом, в теории и практике дополнительного профессионального образования специалистов по туризму среднего звена сложилось противоречие между востребованностью индустрией турима выпускников колледжа, владеющих актуальными дополнительными профессиональными квалификациями, с одной стороны, и неразработанностью теоретико-методических основ формирования

дополнительных профессиональных квалификаций одновременно с основным профессиональным образованием.

Проблема исследования заключается в вопросе: каковы теоретические основы, цели, содержание и методы дополнительного профессионального образования студентов, направленного на формирование дополнительных квалификаций, обеспечивающих реализацию туристских услуг на более высоком качественном уровне.

Цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена?

Объект исследования - дополнительное профессиональное образование студентов колледжа.

Предмет исследования - процесс формирования дополнительных профессиональных квалификаций студентов - будущих специалистов по туристским услугам.

Гипотеза исследования - процесс формирования дополнительных профессиональных квалификаций студентов - будущих специалистов по туристским услугам будет эффективным, если:

- в качестве нормативных основ выступают положения обновленного законодательства в области образования и туризма;

- содержание дополнительных профессиональных квалификаций определяется кадровыми проблемами индустрии туризма, структурированных относительно туристских услуг, и профессиональных ролей специалиста-техника туристских услуг;

- базируется на методологии целостного и функционально-ролевого подхода, теорий профессионального становления человека, личностного профессионально ориентированного образования;

- содержанием дополнительного профессионального образования являются актуальные техники туристских услуг, а методами — средства технологического и ролевого видов профессионального тренинга;

- результатом выступает трудовой потенциал специалиста по туристским услугам, систематизирующий психофизиологический, квалификационный и личностный потенциалы.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику дополнительного профессионального образования студентов - будущих специалистов по туризму среднего звена в условиях нового законодательства в области образования и туризма.

2. Разработать номенклатуру дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туризму среднего звена.

3. Обосновать и разработать модель формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туризму среднего звена.

4. Апробировать разработанную модель и оценить ее результативность.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: целостный (О.С.Гребенюк, Н.М.Борытко, В.С.Ильин, Н.К.Сергеев), компетентностный (И.А.Зимняя, О.Е.Лебедев, А.К.Маркова, Дж.Равен, А.Хуторской), функционально-ролевой (Г.М.Андреева, Л.П.Буева, А.Ш.Галимова, Л.Г.Ионин, И.С.Кон, Е.И.Кравченко, П.В.Носов, Р.Х.Шакуров, В.А.Ядов) подходы; теории трудового потенциала личности (В.Д.Егоров, Ю.А.Годунова, А.И. Афанасьева, С.К.Мордовин, С.Г. Радько, Л.В.Трункина), теории дополнительного профессионального образования студентов (Н.А.Вострикова, А.В.Кузнецов, В.С.Сенашко, О.С.Юдов), теории личностно-ориентированного профессионально образования (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, Э.Ф.Зеер, Л.М. Митина, И.С.Якиманская), теории профессионального туристского образования (А.П.Бгатов, А.А.Жуков,

И.В.Зорин, А.И.Зорин, В.А.Квартальный, В.Ю. Питюков, Л.В.Сакун, А.И.Сеселкин, В.Г.Федцов, О.Н.Щербакова), теории конфликтологической подготовки специалистов (А.Я.Анцупов, Н.Н.Васильев, Е.А.Климов, Н.В.Самсонова, А.И.Шипилов).

Материалом для характеристики дополнительного профессионального образования стали следующие нормативные документы: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 27Э-ФЗ, Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 -2020 годы», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период 2020 года, Федеральный закон Российской Федерации от 3 мая 2012 г. N 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету: анализ литературы по проблеме исследования, анализ, понятийно-терминологический метод, метод моделирования; анкетирование, тестирование, метод шкалирования, педагогический эксперимент; статистические методы анализа количественных данных.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (январь - май 2009 г.) формировалась теоретическая концепция исследования. Результатом данного этапа стало определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, характеристика понятийного аппарата.

На втором этапе (июнь — сентябрь 2009 г.) выявлялась сущность понятия дополнительной профессиональной квалификации, дана характеристика дополнительного профессионального образования студентов — будущих специалистов по туризму среднего звена в условиях нового законодательства в области образования и туризма; разрабатывалась номенклатура дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туризму среднего звена; обоснована и разработана модель формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туризму среднего звена.

На третьем этапе (2009-2013 гг.) проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом, осуществлена литературная обработка диссертационного исследования. На этом этапе осуществлялась апробация полученных данных и внедрение основных положений и выводов в практику дополнительной профессиональной подготовки студентов -будущих специалистов по туризму.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Калининградского торгово-экономического колледжа Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 75 студентов специальности 2307 Туризм (повышенный уровень среднего профессионального образования), квалификация - специалист по туристским услугам с углубленной подготовкой.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные научные концепции, что позволило реализовать ситуационный подход в решении проблемы исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, гипотезе, целям и задачам, положительными

результатами эмпирической и опытной работы, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1) дана характеристика дополнительного профессионального образования студентов - будущих специалистов по туризму среднего звена в условиях нового законодательства в области образования и туризма;

2) разработана номенклатура дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туризму среднего звена.

3) обоснована и разработана модель формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалиста по туризму среднего звена.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена представленным содержанием понятий «дополнительные профессиональные квалификации специалистов по туристическим услугам» и «трудовой потенциал специалиста по туристским услугам»; разработанной номенклатурой дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туристическим услугам, положенных в основу разработки модели ее формирования. Данные результаты вносят вклад в теорию и методику дополнительного профессионального образования студентов колледжа.

Практическая значимость проделанной работы заключается в разработке методических материалов: для преподавателей курсов повышения квалификации дана методика разработки дополнительной программы профессионального образования; для психологов колледжа разработан комплекс диагностических методик измерения уровня развития дополнительных профессиональных квалификаций. Материалы исследования могут быть использованы в практике организации ДПО для студентов СПО.

Апробация исследования и данные о внедрении результатов.

Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр Калининградского торгово-экономического колледжа филиала Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ; на международных и всероссийских научно-практических конференциях. По материалам исследования опубликовано 6 статей и 1 методическое пособие.

На защиту выносятся следующие положения:

1) характеристика дополнительного профессионального образования студентов — будущих специалистов по туризму среднего звена.

Субъектами ДПО являются будущие туроператоры и турагенты — техники туристической услуги, относящиеся в первичному - техническому - менеджменту в индустрии туризма, осуществляющие экскурсионную, турагентскую, туроператорскую и гостиничную виды деятельности на техническом, исполнительском, и вспомогательном уровне. Цели ДПО — формирование дополнительных профессиональных квалификаций. Содержание ДПО - актуальные технологии туристского обслуживания с разными группами туристов: краеведческая экскурсия на иностранном языке, технология профилактики конфликтов с клиентами турагентства, организация путешествий групп несовершеннолетних туристов. Методы и формы: краткосрочные программы, модульное обучение.

2) заказ профессионального сообщества на содержание актуальных дополнительных профессиональных квалификаций, с точки зрения работодателей, связывается со специализациями в направлениях туризма, по странам, по иностранному языку, по владению базовыми программными продуктами, технологиями продаж и продвижения туристических услуг; из профессионально значимых качеств актуальными являются исполнительские способности, коммуникативные умения;

3) «дополнительные профессиональные квалификации выпускника специальности «Туризм» СПО» - это совокупность специализированных компетенций об актуальных и перспективных туристических услугах и технологиях их реализации с учетом психологических и возрастных особенностей потребителей;

4) актуальными дополнительными профессиональными квалификациями являются:

в туристских услугах: техника профилактики конфликтов с туроператором; техника профилактика конфликтов с клиентами;

в услуге «сопровождение туристов»: технология организации туристической поездки с группой несовершеннолетних лиц; техника профилактика конфликтов с несовершеннолетними путешественниками; техника профилактики конфликтов с принимающей стороной;

в предоставление туроператорских услуг: техника профилактики конфликтов с турагантами; техники рекламно-агентской деятельности;

в управлении подразделением: техника контроля и оценки деятельности подчиненных;

в предоставлении экскурсионных услуг: технология разработки экскурсии для с учетом возрастных и индивидуальных особенностей групп путешественников; техника проведения краеведческой экскурсии на иностранном языке; техники психологической поддержки путешественников; техника профилактики конфликтов со сторонними организациями.

5) структурно-содержательная модель формирования дополнительных квалификаций специалиста по туристским услугам:

целевой блок модели представляет собой номенклатуру эталонной, промежуточных и конкретных целей каждого занятия модуля модели: эталонная цель - развитие трудового потенциала специалиста по туризму среднего звена, что отвечает миссия профессионального образования:

реализация каждым гражданином своего позитивного человеческого, социального, культурного, экономического потенциала; промежуточные цели - формирование компетентности в рекламно-агентской деятельности по продвижению туристского продукта; формирование компетентности в бесконфликтном взаимодействии с субъектами профессиональной деятельности; формирование компетентности в сопровождении групп несовершеннолетних путешественников, формирование компетентности в организации и проведении краеведческой экскурсии на иностранном языке; конкретные цели - цели занятий учебных модулей;

содержательно-процессуальный блок модели включает педагогические средства реализации номенклатуры педагогических целей: профессиональный тренинг и его виды технологический и ролевой; технологии личностно-ориентированного профессионального образования; учебно-имитационная форма обучения «учебная фирма»;

результативный блок - описание критериев и показателей сформированности трудового потенциала, систематизирующего психофизиологический, квалификационный и личностный потенциалы будущего специалиста по туризму среднего звена; средства диагностики: стандартизированные психологические методики для измерения уровеня сформированности профессиональных способностей сферы обслуживания; матрица самооценки сформированности трудового потенциала специалиста по туризму среднего звена, экспертная оценка сформированности исполнительских умений дополнительных техник туристских услуг.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА I. Дополнительные профессиональные квалификации специалистов по туризму среднего звена как предмет педагогического

исследования

Для того чтобы разработать модель формирования дополнительных профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена, необходимо выявить нормативные положения актуальных документов, которые обоснуют необходимость и целесообразность исследования научной проблемы (1.1.), а также будут взяты в качестве обоснований искомой модели (2.1.).

Педагогический аспект исследования дополнительных профессиональных квалификаций требует раскрытия содержания этого понятия и обоснования необходимой и достаточной номенклатуры данного вида профессиональных квалификаций специалистов по туризму среднего звена в условиях обновленного законодательства в сфере образования и туристики (1.2.).

Полученные знания являются предпосылками разработки модели педагогического формирующего процесса и его элементами.

1.1. Нормативные основы дополнительного профессионального образования специалистов по туризму среднего звена

Нормативные основы любого педагогического процесса выступают гарантией объективности его исследования. Они раскрывают социальный заказ и требования профессионального сообщества к подготовке бакалавров и магистров. Дополнительное профессиональное образование, являясь элементом непрерывного профессионального образования, продолжает развиваться и совершенствоваться в нормативном статусе.

Для того чтобы подтвердить актуальность темы исследования и решить поставленную задачу по выявлению и систематизации нормативных требований к разработке и реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования специалистов по туризму среднего образования, необходимо, во-первых, раскрыть особенности дополнительного профессионального образования студентов; во-вторых, проанализировать документы, регулирующие ДПО для будущих специалистов по туризму среднего звена.

В «Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих» в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников организаций сферы туризма» указываются должности, которые могут занимать лица со средним профессиональным образованием, и виды деятельности [82].

Таблица 1

Должности работников организации сферы туризма со средним профессиональным образованием

Вид деятельности Категория работника Должность

Экскурсионная - турагентская -туроператорская - гостиничная Специалист Организатор экскурсий

Менеджер по направлению туризма (выездной, въездной, внутренний туризм)

Менеджер по бронированию и продажам

Руководитель туристской группы

Агент по бронированию

Агент по туризму (выездной, въездной, внутренний)

Ассистент по формированию экскурсионных (туристских) групп

Менеджер по работе с корпоративными клиентами

Культуролог-аниматор

Специалист по обработке заказов

Вид деятельности Категория работника Должность

Инструктор-методист по туризму

Служащий Агент по приему заказов на экскурсии

Администратор офиса

В актуальных документах, регламентирующих развитие индустрии туризма, к специалистам среднего звена отнесены также «гиды-переводчики, инструкторы-проводники, официанты, бармены, горничные, организаторы досуга и иные специалисты» [115].

В «Общероссийском классификаторе занятий OK 010-93», который соответствует Международной стандартной классификации занятий, указывается, что специалисты среднего уровня квалификации выполняют преимущественно технические и вспомогательные функции [70].

Современное научное описание системы профессиональных квалификаций специалистов по туризму структурирует работников отрасли как трехуровневый менеджмент туристской услуги: техники, технологии и концептологи [38, с. 3]. Первые - реализуют туристическую услугу, вторые - ее разрабатывают, концептологи - обосновывают. Специалисты индустрии туризма среднего звена - это техники туристской услуги.

Учитывая приоритетность государственной политики в развитии туристской отрасли (внутренний и въездной туризм), подготовка кадров должна быть нацелена на специальности, востребованные конъюнктурой рынка, уделяя особое внимание подготовке кадров смежных отраслей (персонал среднего звена в отрасли гостеприимства) и узкоспециализированных специалистов внутреннего и въездного туризма (краеведы, экскурсоводы, инструкторы-проводники).

В нашем исследовании анализируются документы федерального, отраслевого и регионального уровня (Таблица 2).

Таблица 2

Документы, регулирующие дополнительное профессиональное образование будущих специалистов по туризму среднего звена

Уровень документа Название документа

Федеральный Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Государственная программа «Развитие образования на 2013 - 2020 годы»

Государственный образовательный стандарт СПО 2307 «Туризм»

Отраслевой Федеральный закон Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Федеральный закон Российской Федерации от 3 мая 2012 г. N 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Государственная программа «Развитие культуры и туризма на 2013 - 2020 годы»

Постановление Правительства РФ "О федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011- 2018 годы) от 2 августа 2011 г. № 644

Национальные стандарты РФ ГОСТ Р 51185-2008 "Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования"

Национальные стандарты РФ ГОСТ Р 50644-2009 "Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов"

Представим результаты контент-анализа документов, проведенного на основе отбора фрагментов текста в соответствии с лексическими единицами, отражающими элементы системы дополнительного профессионального образования.

Определяя такие лексические единицы, мы опирались на содержание понятия «педагогический процесс»: «педагогический процесс

целесообразно рассматривать как целостную динамическую систему, системообразующим фактором которой является цель педагогической деятельности - образование человека. Основными компонентами педагогического процесса являются: целевой, содержательный, операционально-деятельностный аналитико-результативный» [25, с. 4546].