Формирование диалектического мышления будущих педагогов: Общепедагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Николаева, Антонина Ефимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Антонина Ефимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ.
1.1 .Сущностная и содержательная характеристика диалектического мышления.
1.2. Педагогические условия формирования диалектического мышления.
1.3. Основные критерии и диагностический инструментарий выявления уровней сформированности диалектического мышления.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ.
2.1. Теоретический анализ методики исследования.
2.2. Результаты констатирующего эксперимента.
2.3. Проверка эффективности педагогических условий формирования диалектического мышления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование диалектического мышления будущих педагогов: Общепедагогический аспект»
Актуальность исследования
Развитие современного общества, естествознания, электронно-вычислительной техники, при постоянно расширяющейся сфере ее использования, взаимосвязанное с изменениями в жизненно важных сферах общества, включая экономику, социальную структуру, политику, науку, культуру и повседневную жизнь людей, требует подготовки молодых специалистов, способных осмысленно относиться к тому, что они делают, свободно и разумно ориентироваться в окружающей противоречивой, постоянно меняющейся, обновляющейся действительности, находить неординарные решения, диалектически мыслить.
Обучение - общее явление в жизни людей. С момента рождения человек научается изменять свое поведение в зависимости от результатов деятельности во внешней среде. Еще более важным является усвоение социально-исторического опыта человечества, который аккумулирован в орудиях и средствах производства, языке, познавательных системах и составляет основу ценностей и норм, регулирующих сотрудничество людей и их социальные связи.
Обучение обеспечивает жизнедеятельность не только индивиду, но и функционирование всего общества, его способности к совершенствованию и развитию. Изучение, заимствование и трансляция необходимой для общества информации производится как в процессе непроизвольного, так и в процессе целенаправленного обучения. Аристотель писал: "Искомого - четыре вида: "что", "почему", "есть ли" и "что есть"(12, с. 315).
В сущности, в течение веков обучение сводилось к формированию ответов прежде всего на эти четыре вопроса. Обучали и до сих пор, обучают тому, что уже "есть", т.е. добыто, удостоверено и, следовательно, может служить фундаментом дальнейшего развития познания и практической деятельности. Но "когда мы знаем, что нечто есть, - рассуждал великий Стагирит, — тогда мы спрашиваем о том, что именно оно есть, например: что же есть бог или что такое человек? . Когда же мы знаем, что нечто есть (такое-то), тогда имеем (причину), почему оно (такое-то)". Речь идет по существу о том, что составляет содержательный аспект процесса обучения. Выполняя эту часть социально поставленной задачи, вуз вооружает студентов знаниями, которые отвечают современным достижениям науки и требованиям практики. Но в процессе обучения есть и другая сторона: дать студентам навыки работы с этими знаниями, получения на их основе новых знаний, а также оптимизации способов понимания учебного материала. Цели второго рода соответствуют формальному аспекту обучения — правильно ли это утверждение?
На практике получилось так, что эти аспекты не являются равноправными. Преподаватели стремятся, прежде всего, к тому, чтобы дать студентам максимум знаний из различных наук. Но, по утверждению древних, многознание уму не научает. Знания быстро устаревают, теряется их актуальность, а приобретенная информация ложится ненужным балластом на память обучаемых. Обучение становится малоэффективным, и жизнь требует отказа от этих подходов. На первый план выдвигается сложная задача воспитания творчески мыслящей личности, когда подготовка специалиста будет направлена не на приспособление, а на обновление традиционной системы обучения, в условиях перестановки в вузе акцентов со знаний специалиста на его личностные качества, что составляет дидактическую проблему.
На современном этапе возникло противоречие между возросшей потребностью общества в диалектически мыслящих учителях и необходимостью коренного изменения педагогической подготовки, особенно логико-методологической, несоответствие между необходимостью развития диалектического мышления у студентов и консерватизмом существующей системы педагогического образования. Следовательно, современные требования к логико-методологической подготовке будущих учителей таковы, что решение многих воспитательных, развивающих и общеобразовательных задач невозможно без сформированности у них диалектического мышления.
В свое время, отказавшись от догматических форм изучения марксистско-ленинской философии, мы, в то же время, предали забвению необходимость выработки - с помощью той или иной философской системы - навыков методологического анализа общих оснований научного знания, тех категориальных форм мышления, которые характерны для любой развитой формы рефлексии на мир.
Методы и методики овладения категориальным аппаратом изучаемых в вузе учебных дисциплин, формирующих диалектическое мышление студентов, которое ведет к становлению у человека научной картины мира, способствует преобразованию знаний в мировоззрение, обстоятельно разработаны в трудах А.В. Брушлинского, JI.J1. Гуровой, В.В. Давыдова, Г.И. Железовской, Е.Н. Ка-бановой-Меллер, М.М. Кашапова, Ю.М. Колягина, И.Я. Капулович, А.А. Касьян, Я.И. Лернер, В.М. Медведева, Н.А. Менчинского, Я.А. Пономарева, А.З. Рахимова, В.С.Шубинского, И.С.Якиманской и др.
Актуальной проблеме формирования диалектического мышления у учителей посвящены работы: С.И. Архангельского, В.И. Андреева, B.C. Безруко-вой, А.С. Белкина, В.П. Беспалько, Л.Г. Вяткина, В.И. Журавлева, В. И. Загвя-зинского, Н.М. Зверева, Ю.Н. Кулюткина, А.Г. Маленко, Н.Д. Никандрова,
A.Я. Найна, Л.А. Семенова, В.Д. Семенова, Л.Ф. Спирина, А.В. Усовой и других. В этих исследованиях разрабатываются пути, средства, формы обучения подготовки творчески мыслящего человека.
Существенный вклад в исследование логико-методологических проблем подготовки будущих специалистов внесли философы М.Н. Алексеев, Е.К. Вой-швилло, Д.П. Горский, B.C. Готт, П.В. Копнин, Г.А. Курсанов, А.Н. Лук, И.С. Нарский, А.Г. Спиркин, Ю.К. Петров, С.А. Лебедев, Н.П. Попов и др.
В психолого-педагогической литературе особого внимания в плане исследуемой проблемы заслуживают работы Ю.Н.Кулюткина, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, В.Д.Шадрикова, А.В.Брушлинского, Ю.К.Корнилова,
B.Я.Якунина, Н.В.Кузьминой, А.А.Реана, Л.М.Митиной, И.В.Дубровиной и других. В их научных трудах особое внимание уделено оптимизации мыслительной деятельности учащихся в процессе организации и их учебно-познавательной активности.
Сегодня разрабатываются два наиболее прогрессивных направления в педагогике и психологии: инновационные технологии обучения и воспитания (В.В.Рубцов, А.М.Матюшкин, Л.М.Фридман, А.А.Вербицкий, Л.В.Путляева, Л.М.Митина и др.) и личностно развивающие стратегии, реализуемые в профессиональном мышлении и общении (М.М.Бахтин, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.Д.Шадриков, А.В. Брушлинский, А.А. Реан, И.С.Якиманская, М.М.Кашапов и др.). На наш взгляд, оба эти подхода не получили должного применения в педагогической практике. А проблемы формирования у студентов способности мыслить противоречиями, выявлять, фиксировать и разрешать их не нашли должного отражения в педагогике, психологии и философии. Железовская Г.И. отмечает: "Практически остаются неисследованными вопросы понятийного диалектического мышления, механизма его формирования у студентов, принципы определения педагогических понятий как клеточки, элемента любого мышления и их усвоения, условия развивающего обучения, ориентированного на подготовку диалектически мыслящих учителей" (66, с. 5).
До сих пор остается нерешенным вопрос о структурной единице диалектического мышления, поскольку отсутствует общепризнанная концептуальная характеристика единицы мышления. Теория диалектического мышления остается слабо разработанной. Нечетко определены критерии и уровни сформиро-ванности диалектического мышления педагога-профессионала. Недостаточное внимание уделено системному анализу механизма формирования диалектического мышления студентов. Требуют дальнейшего уточнения, разработки педагогические условия, оценочные показатели и диагностический инструментарий выявления уровней сформированности диалектического мышления студентов-педагогов. Особенно это относится к педагогам, от которых зависит качество будущего гражданина, работника.
Указанные выше причины побудили нас еще раз обратиться к названным недорешенным проблемам в рамках темы: "Формирование диалектического мышления будущих педагогов".
Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка педагогических условий формирования диалектического мышления будущих педагогов.
Объект исследования: логико-методологическая подготовка студентов в педвузе.
Предмет исследования: формирование диалектического мышления будущих педагогов в процессе изучения общественных дисциплин.
Гипотеза исследования: процесс формирования диалектического мышления студентов будет продуктивен, если:
- обеспечена целостность, непрерывность и последовательность целенаправленной логико-методологической подготовки будущих специалистов;
- студенты активно включаются в самостоятельную понятийно-терминологическую деятельность по усвоению противоречивой, постоянно изменяющейся сущности философских понятий;
- создана педагогическая система, представляющая собой определенную совокупность взаимосвязанных базовых компонентов, необходимых для создания организованного и целенаправленного влияния на формирование диалектического мышления студентов;
- преподаватель рассматривает формирование диалектического мышления студентов как одно из приоритетных направлений своей педагогической деятельности.
Предмет, цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
- проанализировать философские и психолого-педагогические подходы к логико-методологической подготовке студентов;
- раскрыть сущность диалектического мышления и определить педагогические условия его формирования;
- разработать критериальные показатели и диагностический инструментарий сформированное™ диалектического мышления.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- диалектическая логика восхождения от абстрактного к конкретному (Э.В. Ильенков, B.C. Готт, И.С. Нарский);
- психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.В.Давыдов);
- теория развивающего обучения (С.Л.Выготский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Желе-зовская, А.А. Занков, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов);
- психологические концепции формирования воображения, мышления (А.Р. Лурия, И.Ю. Матюгин, Г.Н. Чакаберия и др.).
Исследование выполнено на основе деятельностного подхода к формированию диалектического мышления. В исследовании были использованы:
- системный подход с опорой на труды М.А.Данилова, М.Н.Скаткина;
- синергетический подход (Н.М.Галанчук, А.О.Прохоров).
Значительную роль при определении педагогических условий, обеспечивающих формирование диалектического мышления у студентов, сыграли исследования зарубежных ученых (Д.Дьюи, У.Джеймс, О.Зельц, М.Вертгеймер, К.Поппер, Р.С.Солсо, Хиди, Н.Моррис, В.Ф.Скиннер и др.); дидактические исследования по содержанию, формам и методам обучения (Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, О.Б.Капичникова, В.Я.Макашов, Г.К.Паринова и ДР-).
Методы исследования: изучение нормативных документов об образовании; метод анализа и синтеза философской, психологической и педагогической литературы; методы экспертных оценок; анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; сравнительный анализ; методы математической статистики; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), сравнение и обобщение, исторический и логический методы познания, индуктивный и дедуктивный методы, метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2001 года на базе Балашовского филиала Саратовского государственного университета.
На первом этапе /1997-1998гг./ изучалось состояние проблемы в философской, педагогической теориях и практической деятельности. Для этого проводился анализ логико-методологической подготовки выпускников педвуза; философского, психологическо-педагогических подходов к проблеме формирования диалектического мышления. Определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формировалась гипотеза, разрабатывались программа и методика педагогического исследования.
На втором этапе /1998-1999гг./ проводился констатирующий эксперимент, исследовались возможности формирования диалектического мышления будущих специалистов. Велась подготовительная работа к проведению формирующего эксперимента и проверка эффективности педагогических условий формирования диалектического мышления.
На третьем этапе /2000-2001гг./ осуществлялась экспериментальная работа с целью проверки выдвинутой гипотезы; был осуществлен формирующий эксперимент; выполнена статистическая и математическая обработка экспериментальных данных; проведено их обобщение.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основе анализа фундаментальной философской, психолого-педагогической и методической литературы определены теоретико-методологические подходы к формированию диалектического мышления у студентов педагогического вуза;
- выявлена сущность и дана характеристика диалектического мышления;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования диалектического мышления будущих педагогов;
- зафиксирована закономерная связь между качеством усвоения философских понятий и сформированностью диалектического мышления студентов;
- разработан диагностический и критериальный инструментарий, позволяющий установить уровень сформированности диалектического мышления будущих специалистов;
- разработано учебно-методическое обеспечение процесса формирования диалектического мышления студентов.
Практическая значимость:
- выводы и рекомендации полученных результатов свидетельствуют о том, что диссертантом разработаны, апробированы и внедряются в педагогический процесс БФ СГУ методы, способствующие повышению качества логико-методологической подготовки студентов в любой отрасли знания, развитию диалектического мышления в процессе обучения;
- разработан инструментарий для определения уровня сформированности диалектического мышления у студентов;
- предложенный механизм поэтапного непрерывного процесса формирования диалектического мышления будущих педагогов представляет интерес для образовательного процесса в педвузе;
- методики констатирующего и формирующего экспериментов используются в педагогической практике. Предложенные методические материалы могут быть использованы при чтении таких учебных дисциплин, как "Философия", "Философия образования", "Синергетика", "Социология", "Социология образования", "Социология молодежи", "Педагогика вышей школы" и др.
Личный вклад автора заключается: в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении педагогических экспериментов; участии в проведении социологических исследований; в статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении экспериментальных и теоретических материалов.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических, эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; репрезентативностью выборки обследованных студентов. Объективность математико-статистической обработки указывают на обоснованность полученных результатов и правомерность сформулированных выводов, подтвердивших основную гипотезу исследования; личным опытом работы в педагогическом вузе в качестве преподавателя.
На защиту выносятся:
1. Понятийное обеспечение проблемы логико-методологической подготовки будущих учителей.
2. Педагогические условия формирования диалектического мышления студентов.
3. Критериальные показатели и диагностический инструментарий сформированное™ диалектического мышления.
Практическая значимость:
- выводы и рекомендации служат повышению качества логико-методологической подготовки студентов в любой отрасли знания, развитию творчества в процессе обучения;
- предложенный инструментарий для реализации механизма формирования диалектического мышления позволяет дифференцированно подходить к оценке уровня его сформированности;
- разработанный механизм поэтапного непрерывного процесса формирования диалектического мышления будущих педагогов представляет интерес для образовательного процесса в педвузе;
- предложенные методические материалы могут быть использованы в процессе преподавания философии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе учебного процесса со студентами Балашовского филиала Саратовского государственного университета (БФСГУ). Результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях: "Человек, культура, цивилизация на рубеже П и Ш тысячелетий" в г.Волгограде /2000 г./, "Диалог культур: 21 век" в г. Балашове /1996г./, "Варнаевские чтения" в г. Балашове /2001г./; ежегодных научно-практических конференциях /1998 - 2000гг./; в научно-методическом журнале: "Проблемы образования: теория и практика", № 1, 2000г. Материалы исследований, методические рекомендации, технологии, предложенные нами, используются в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза. Содержание авторских спецкурсов: "Формирование диалектического мышления студентов", "Теория познания", "Синергетика", методика деловой игры отражены в программе и творческих заданиях по философии в БФ СГУ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Николаева, Антонина Ефимовна
Результаты исследования не дают окончательных ответов на вопросы разработки единственно верной системы логико-методологической подготовки будущих учителей. Однако это и не было нашей целью. Мы попытались доказать, что важнейшее значение в разработке концепции доктрины высшего образования имеет поиск путей формирования диалектического мышления у студентов, то есть способности мыслить категориями изменения, развития, вечного движения и превращения, через реализацию заданного индивидуально-творческого подходов, через построение процесса обучения на основе субъект-субъектной парадигмы.
В результате проведенного исследования построена модель обобщенной системы формирования диалектического мышления студентов, достаточно полно учитывающая цели обучения.
Рассмотренные в данной работе вопросы, основанные на результатах анализа современной логико-методологической, философской, психолого-педагогической литературы, передового опыта подготовки учительских кадров, и данных опытно-экспериментального исследования, позволили сделать ряд важных, на наш взгляд, выводов относительно решения проблемы формирования диалектического мышления студентов педвузов в процессе изучения курса философии.
1. Исследование показало, что учебно-воспитательный процесс в педвузе и профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя, включающая в себя логико-методологическую составляющую, будут эффективны, если осуществляются в строгом соответствии с требованиями профессиональной деятельности педагога.
2. Основой качественной логико-методологической подготовки будущих учителей является диалектическое мышление преподавателей, которое опирается на инновационные и альтернативные подходы к подготовке учительских кадров. Формирование же диалектического мышления студентов предполагает не только его сформированность у преподавателей, но и использование ими активных методов, форм, средств обучения, меж- и наддисциплинарную интеграцию содержания образования, отход от трансмиссионного характера обучения и переход к обучению как исследовательскому процессу. При этом следует руководствоваться принципом педагогической целесообразности и экономической выгоды.
3. Поскольку диалектическое мышление всегда "движется в пирамиде понятий", то есть понятийно, постольку его формирование предполагает включение студентов в самостоятельную творческую понятийно-терминологическую деятельность по усвоению философских понятий.
4. Сознательное и глубокое усвоение понятий возможно лишь через синтез, систему определений, так как ни одно определение понятия, взятое отдельно, не истинно, истинна их система. Понятия должны быть осмыслены студентами как процесс взаимоперехода, взаимопроникновения их определений, что составляет важное условие научного определения относительной текучести сущности вещи в ее конкретной целостности.
5. Реализация сказанного в проведенном исследовании позволила получить достаточно высокие результаты, о чем свидетельствует высокое качество усвоения студентами философской теории и уровень сформированности у них диалектического мышления.
6. Все экспериментальные данные, полученные нами в ходе исследования, объединяются между собой тем, что характеризуют в различных аспектах основную зависимость, которая составляет важнейший компонент в предмете нашего исследования - связь между способами организации понятийно-терминологической деятельности студентов, качеством усвоения понятий и ее конечным результатом - высоким уровнем сформированности диалектического мышления.
Если проведенный на 1 -м этапе диссертационного исследования теоретический анализ процесса логико-методологической подготовки будущих учителей позволил лишь гипотетически утверждать: включение студентов в понятийно-терминологическую деятельность по выполнению конкретных упражнений, заданий обязательно обнаружит свое действие в условиях профессионально-педагогической подготовки учителей; то экспериментальные данные свидетельствуют о том, что это свойство константно, т.е. оно закономерно действует среди всех случайных отклонений, что качество формирования диалектического мышления непосредственно зависит от качества усвоения философских понятий и от умения оперировать ими и общелогическим приемом "поиск противоречий".
Полученные нами результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и эффективность разработанной методики формирования диалектического мышления студентов и дают основание для вывода о целесообразности внедрения материалов исследования в массовую практику обучения студентов философии в педвузе.
Последующие исследования данной проблемы могут быть направлены на дальнейшее изучение способов, приемов, путей формирования диалектического мышления будущих педагогов, их логико-методологической подготовки, на разработку педагогических технологий усвоения понятийно-категориального аппарата философии как средства формирования мышления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование решает актуальную проблему формирования диалектического мышления студентов педвузов, логико-методологической подготовки будущих учителей, которая в современных условиях реформирования системы высшего педагогического образования приобретает особую остроту и значимость.