Формирование логической культуры студентов средствами иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Баринова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баринова, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава I Теоретические основы формирования логической культуры студентов в процессе обучения.
1.1. Сущность и содержание формирования логической культуры студентов в процессе обучения.
1.2 Психолого-педагогические характеристики логической культуры мышления студентов.
1.3 Особенности формирования логического мышления студентов - будущих юристов.
Выводы по первой главе.
Глава II Реализация дидактических условий формирования логической культуры студентов средствами иностранного языка.
2.1. Дидактическая модель формирования логической культуры студентов
2.2. Развивающие технологии обучения формирования логической культуры студентов.
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование логической культуры студентов средствами иностранного языка»
Актуальность исследования. Современное российское общество остро нуждается в специалистах качественно нового уровня, обладающих способностью масштабно мыслить и быть конкурентоспособными. Овладение студентами умениями обобщать сравнивать, систематизировать, делать индуктивные и дедуктивные умозаключения в рамках обучения в системе высшей профессиональной школы, в значительной степени, связано с их логико-методологической подготовкой.
Логика является неотъемлемой составной частью системы наук, образующих интеллектуальное ядро духовной культуры. В процессе вузовской подготовки важно не только становление студента как будущего специалиста, но и как личности, обладающей развитой логической культурой мышления.
Иностранный язык, как одно из средств общения и познания окружающего г мира, занимает особое место в системе современного образования. Он обладает большим потенциалом развития логического мышления студентов. Одна и та же мысль выражается по-разному на разных языках. При- этом иностранный? язык включает в себя множество различных элементов, образующих определенную систему. Для передачи иноязычной мысли требуется умение выбрать в этой системе те элементы, которые необходимы в конкретном смысловом контексте. При использовании речи на иностранном языке необходимо не только правильно определить, какую мысль выражает данное сочетание языковых элементов, но и сформулировать ее на родном языке. Это требует больших мыслительных усилий и овладения способами мыслительной деятельности. Формирование у студентов логической культуры средствами иностранного языка, основанной на законах и операциях логического мышления, способствует пониманию ими процесса и методов познания, осмыслению сущности изучаемых языковых явлений.
Однако, как показывают исследования, большинство студентов не владеют даже минимумом логических умений, необходимых для успешного-обучения в вузе. Многие из них испытывают большие трудности в усвоении материала, заучивают наизусть правила и доказательства, не могут дать определения понятиям; затрудняются провести классификацию, установить правильность сделанных умозаключений.
Все вышесказанное актуализирует проблему формирования логического мышления студентов средствами иностранного языка.
Проблема развития мышления получила освещение еще в наследии античных философов - Аристотеля, Демокрита, Парменида, Сократа, Эпикура. Различные аспекты проблемы развития системно-логического мышления нашли отражение в философских трудах А.Ф. Аббасова, Ж.М. Абдильдина, К.А. Абишева, Н.Т. Абрамова, А.Н. Аверьянова, И.Д. Андреева, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Г. Гегеля, A.B. Иванова, И. Канта, A.A. Петрушенко, А.Г. Спиркина, Ф.В. Шеллинга, Э.Г. Юдина.
Интерес психологов к проблеме развития логического мышления определен общей теорией мышления (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, C.JI. Рубинштейн) и теорией развития мышления (Д.Б. Богоявленская; Л.В. Занков, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, Л.А. Люблинская, H.A. Менчинская, И.С. Якиманская). Особенности развития мыслительной деятельности личности проанализированы в трудах Д.В. Вилькеева, В.В. Давыдова, Э.В. Ильенкова, E.H. Кабановой-Меллер, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной. В зарубежной психологии проблемам развития мышления посвящены труды Ж. Пиаже, Э. де Боне, Р, Пола, Р. Энниса.
Вопросы проектирования дидактических систем на основе различных подходов раскрыты в трудах В.И. Андреева, С.И. Архангельского, A.A. Кирсанова, В.В. Кондратьева, В.В. Серикова и других.
Вопрос формирования профессионального мышления представителей разных специальностей разработан в трудах отечественных ученых: М.Н. Алексеева, A.A. Баталова, Д.В. Вилькеева, Г.И. Ибрагимова, М.М. Кашапова, Ю.Н. Кулюткина, Г.В. Мухаметзяновой, Е.К. Осиповой, A.M. Сохор и др. Различные аспекты профессиональней подготовки специалистов освещены в работах A.B. Барабанщикова, В.П. Иванова, Т.В. Кудрявцева, M.JL Шубас и др. Опубликовано немало исследований об особенностях профессионального мышления учителя, юриста, менеджера и т.д. Формирование логической культуры будущего юриста рассматривается в работах С.С. Алексеева, JI.B. Васильева, П.С. Дагеля, М.И. Еникеева, А.Э. Жалинского, A.B. Запорожец, В.И. Новоселова, Н.И. Овчинникова, И.М. Резниченко, Ю.В. Чуфаровской, Г.Г. Шиханиева, Е.В. Яковлевой и др.
Вопросам взаимосвязи мышления и речи посвящены работы Ю.А.Веденяпина, JI.C. Выготского, В.Ф. Габдулхакова, И.Н. Жинкина, И.А. Зимней, М.К. Кабардова, С.Д.Толкачевой, Н.К. Туктамышова. Существенный вклад в развитие теории и методики обучения иностранным языкам внесли: Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, И.М. Попов, О.Б. Тарнопольский и др.
Несмотря на имеющиеся многочисленные исследования по проблеме 5 развития логического мышления студентов, в научной литературе не' нашло должного отражения формирование логической, культуры студентов в процессе обучения иностранному языку, хотя имеющиеся работы представляют серьезную научную источниковедческую базу.
Таким образом, обнаруживаются противоречия между:
• объективной потребностью общества в становлении будущего специалиста, обладающего развитой логической культурой мышления и недостаточным уровнем овладения студентами знаниями о законах и методах формальной и диалектической логики и сформированностью .умений и навыков оперировать ими на практике;
• имеющимся потенциалом учебной дисциплины «Иностранный язык» в развитии логического мышления студентов и неразработанности научно-обоснованных педагогических условий его реализации.
Исходя из вышеизложенного, проблему исследования мы, определили следующим образом: каковы содержание, формы, методы и условия, формирования логической культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность дидактических условий формирования логической культуры студентов средствами иностранного языка.
Объект исследования: учебно-познавательная деятельность студентов в процессе обучения иностранному языку.
Предмет исследования: дидактические условия формирования логической культуры студентов в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования: процесс формирования логической культуры студентов будет более эффективным, если:
- осуществлять структурирование содержания обучения на основе обобщенных логических способов и приемов познавательной деятельности;
- обеспечить реализацию специальных логических форм и методов учебной работы, способствующих развитию логических свойств мышления; разработать специальные учебные задания мыслительно-коммуникативного характера по овладению студентами логическими операциями мышления; обеспечить реализацию развивающих технологий обучения по формированию логико-познавательных умений и навыков будущей профессиональной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть и обосновать сущность и содержание формирования логической культуры студентов на основе обобщенных логических способов и приемовучебно-познавательной деятельности.
2. Выявить дидактические условия, повышающие эффективность формирования логической культуры студентов в процессе обучения иностранному языку.
3. Разработать дидактическую модель формирования логической культуры студентов и определить логико-познавательные формы и методы её реализации в процессе обучения иностранному языку.
4. На основе разработанных показателей и критериев проверить эффективность дидактических условий и модели формирования логической культуры студентов средствами иностранного языка.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретические (анализ философской, методической, психолого-педагогической литературы по проблеме); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, метод экспертной оценки, беседа, тестирование, изучение педагогической документации, продуктов деятельности студентов); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента); педагогическое моделирование, методы математической статистики.
Теоретико-методологическую основу составили исследования: по теории и логике научного познания (М.Н. Алексеев, B.C. Библер, Б.М. Кедров, П.В. Копнин и др.); концепции развития мышления (К.А. Абдульханова-Славская, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, C.JI. Рубинштейн); по теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин), по теории проблемного обучения (Д.В. Вилькеев, Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов и др.); компетентностному подходу в образовательном процессе (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.M. Новиков, A.B. Хуторской и др.); по теории коммуникативно-развивающего обучения (И. Пассов); по теории содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.).
Экспериментальная база исследования: Казанский юридический институт МВД России (г. Казань). Этапы исследования:
На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме: были изучены работы философов, е психологов, социологов, педагогов и методистов, посвященные проблемам мыслительной деятельности; была определена тема исследования; разрабатывалась рабочая гипотеза, были определены основные задачи исследования; проводился диагностический этап эксперимента.
На втором этапе (2006-2008 гг.) были выявлены особенности познавательной деятельности студентов — будущих юристов, дидактические условия; разработана модель формирования их логической культуры средствами иностранного языка; в ходе проведения формирующего этапа эксперимента проверялась правильность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной модели; был реализован авторский курс и методическое пособие «Exercises for the development of logical thinking» с применением упражнений мыслительно-коммуникативного характера.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) производились анализ и обобщение результатов эксперимента; математическая обработка результатов с целью получения достоверных данных; осуществлялась систематизация промежуточного и контрольного срезов экспериментальной работы по определению результатов исследования.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены и экспериментально проверены дидактические условия формирования логической культуры студентов в процессе обучения:
- структурирование содержания обучения на основе обобщенных логических способов, и приемов познавательной деятельности;
- реализация специальных логических форм и методов учебной работы, способствующих развитию логических свойств мышления студентов; разработка специальных учебных заданий мыслительно-коммуникативного характера по овладению студентами логическими операциями мышления;
- обеспечение реализации развивающих технологий обучения по формированию логико-познавательных умений и навыков будущей профессиональной деятельности.
2. Разработана и реализована дидактическая модель формирования логической культуры студентов в процессе обучения иностранному языку. В модель включены следующие компоненты: цель, задачи; структура; технологии, обеспечивающие эффективность и качество речевой деятельности студентов и применяемые комплексно, как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур; взаимосвязанная деятельность преподавателя и студента с использованием адекватного содержания, форм и методов учебной работы; показатели развития логической культуры, а также критерии её сформированное™.
3. Выявлены дидактические возможности развивающих технологий обучения средствами иностранного языка (метод проектов, дискуссионный метод, метод ролевых игр, портфолио, кейс-стади, мозговой штурм) в аспекте развития логического мышления студентов: развитие активности и стремления к созданию чего-то нового; способностей концентрировать мыслительные усилия по решению учебных задач; генерировать идеи, выдвигать гипотезы; гибкости и рационализма мышления; критичности и способности к оценочным суждениям; видение проблем и противоречий; обобщение и свертывание1 мыслительных операций; рефлексия, мышления и преодоление инерции; способность к переносу принципов и методов научного познания в новые ситуации на основе лингвистического (язык - речь), психологического (потребность - мысль — речь) подходов, а также коммуникативно-речевой, лингвопознавательной и мыслительно-коммуникативной стратегий обучения.
4. Разработаны содержание, специальных логических заданий -упражнений мыслительно-коммуникативного характера, а также логические формы и методы его реализаций в-процессе обучения иностранному языку.
5. Определены показатели (логические операции мышления: анализ, синтез, сравнение, классификация, систематизация, абстрагирование, обобщение, конкретизация; логические свойства, мышления: глубина, аналитичность, осознанность, гибкость, перспективность, доказательность; формы и способы мышления: суждение, умозаключение, определение понятий, индукция^ дедукция), критерии (овладение студентами знаниями законов, форм и методов формальной и диалектической логики; усвоение формально-логических и диалектических форм и методов мышления, превращение их в логико-познавательные умения и навыки профессиональной деятельности; сформированность у студентов логико-познавательных операций и логических способов деятельности, умение ими пользоваться на практике) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности логической культуры студентов в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретических подходов к формированию логической культуры личности в аспекте выявления связей мышления с другими психическими процессами (восприятие, представление, воображение, память, внимание); видов и этапов мыслительных операций; взаимообусловленности мышления и речи в контексте развития лингвистического мышления, проявляющегося в теоретическом анализе языкового материала, овладении правилами и приемами анализа и решения учебных задач; особенностей развития логического мышления студентов, а именно логические свойства (глубина, аналитичность, осознанность, перспективность, доказательность) и качества (прогностичность, гибкость, самостоятельность); определения принципов развития логического мышления; обоснования дидактико-методических подходов обучения иностранному языку в соответствии с тремя фазами речевой деятельности (мотивационно-побудительной, ориентированно-исследовательской и исполнительной).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные в нем материалы могут быть использованы преподавателями высшей школы, учителями и специалистами системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров; методистами в процессе разработки учебно-методического инструментария по повышению эффективности процесса обучения в целом и формирования логической культуры студентов в процессе обучения иностранному языку в частности; для обогащения курсов «Общая педагогика» и «Теория обучения и педагогические технологии».
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечены обоснованным выбором методологических основ исследования, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии и методики преподавания языка; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью использованных методов исследования его цели и задачам; практическим подтверждением основных положений исследования результатами опытно-экспериментальной работы; применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, результаты и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на конференциях различного уровня: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (Казань, 2007), Международная научно-практическая конференция, посвященная 130-летию ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» (Казань, 2007), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: Проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009); на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ТГПТУ (Казань, 2006-2009), а также КЮИ МВД России (Казань 2005-2009); а также через представление в методическом пособии «Exercises for the development of logical thinking» (Казань, 2008) и учебно-методическом пособии «Формирование логической культуры студентов средствами иностранного языка» (Казань, 2009).
На защиту выносятся:
1. Модель формирования логической культуры студентов средствами иностранного языка и её реализация в системе высшего профессионального образования.
2. Совокупность дидактических условий, способствующих эффективности формирования логической культуры студентов средствами иностранного языка.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баринова, Ольга Юрьевна
Выводы по второй главе
Иностранный язык является важнейшим средством формирования логической культуры студентов. Достаточно отметить, что изучение иностранного языка приводит к активизации различных умственных процессов. Изучение иностранного языка, как и изучение других наук - это тренировка интеллекта, развитие умственных способностей.
Цели обучения иностранному языку при подготовке специалистов в неязыковых вузах определяются тем, какую роль владение иностранным языком играет в осуществлении профессиональной деятельности. Цели обучения должны определяться таким образом, чтобы в результате образовательного процесса выпускник не только обладал бы специальными знаниями, но и также был бы подготовлен к осуществлению профессиональной деятельности в более широком смысле.
В данной главе была разработана и реализована* дидактическая модель формирования логической культуры студентов в процессе обучения иностранному языку. В модель включены следующие компоненты: цель, задачи; структура; технологии, обеспечивающие эффективность и качество речевой деятельности студентов и применяемые комплексно, как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур; взаимосвязанная деятельность преподавателя и студента с использованием адекватного содержания, форм и методов учебной работы; показатели развития логической культуры, а также критерии её сформированности.
Нами были разработаны содержание специальных логических заданий -упражнений мыслительно-коммуникативного характера, а также логические формы и методы его реализации в процессе обучения иностранному языку.
При этом были выявлены дидактические возможности развивающих технологий обучения средствами иностранного языка (метод проектов, дискуссионный метод, метод ролевых игр, портфолио, кейс-стади, мозговой штурм) в аспекте развития логического мышления студентов: развитие активности и стремления к созданию чего-то нового; способностей концентрировать мыслительные усилия по решению учебных задач; генерировать идеи, выдвигать гипотезы; гибкости и рационализма мышления; критичности и способности к оценочным суждениям; видение проблем и противоречий; обобщение и свертывание мыслительных операций; рефлексия мышления и преодоление инерции; способность к переносу принципов и методов научного познания в новые ситуации на основе лингвистического (язык - речь), психологического (потребность — мысль - речь) подходов, а также коммуникативно-речевой, лингвопознавательной и мыслительно-коммуникативной стратегий обучения.
Опытно - экспериментальная работа включала поэтапную реализацию дидактических условий и модели формирования логической культуры студентов средствами иностранного языка.
В ходе исследования была усилена мыслительно-коммуникативная направленность курса путем включения в его состав работы по авторскому
• методическому пособию «Exercises for the development of logical thinking».
Также был реализован комплекс развивающих технологий обучения: метод проектов, дискуссионный метод, метод ролевых игр, кейс-стади, мозговой штурм, 1 портфолио.
Экспериментально проверена эффективность и результативность формирования логической культуры студентов средствами иностранного языка, которая осуществлялась в несколько этапов (констатирующий, формирующий, контрольный) на основе показателей и критериев сформированности логической культуры студентов в вузе с учетом их будущей профессиональной деятельности. I
Различия в показателях логической культуры будущих студентов на начало и окончание эксперимента по ^критерию Стыодента
Логические операции мышления группы 1 2 3 4 5 6 7 8
КГ о ч после о ч после о « после о после о Ч после о ч после о ч после о ч после | средн. 1,84 1,98 1,47 1,89 1,76 1,98 1,67 1,67 1,84 1,98 1,47 1,67 1,67 1,73 1,8 1,96 сигма 0,64 0,57 0,65 0,63 0,66 0,61 0,68 0,63 0,61 0,54 0,63 0,65 0,64 0,62 0,66 0,61
ЭГ средн. 1,67 2,27 1,73 1,93 1,76 2,02 1,58 2,18 1,84 2,07 1,47 1,73 1.67 2,18 1,64 2,22 сигма 0,67 0,54 0,65 0,65 0,61 0,58 0,62 0,65 0.64 0,58 0,62 0,65 0,64 0,65 0.63 0,56
1 эмп. (КГ) 1,56 4,40 1,64 0 -1,62 2,10 0,64 1,69 уровень дост-ти - р=0,01 - - - р=0,05 - - t эмп. (ЭГ) -6,61 -2,05 -2,93 6,33 2,53 2,73 5,31 6,51 уровень дост-ти р=0,01 р=0,05 р=0,01 р=0,05 р=0,01 р=0,01 р=0,01 р=0.01
Заключение
Логика является неотъемлемой составной частью системы наук, образующих интеллектуальное ядро духовной культуры. В процессе вузовской подготовки важно не только становление студента как будущего специалиста, но и как личности, обладающей развитой логической культурой мышления.
Иностранный язык, как одно из средств общения и познания окружающего мира, занимает особое место в системе современного образования. Он обладает большим потенциалом развития логического мышления студентов. Одна и та же мысль выражается по-разному на разных языках. При этом иностранный язык включает в себя множество различных элементов, образующих определенную систему. Для передачи иноязычной мысли требуется умение выбрать в этой системе те элементы, которые необходимы в конкретном смысловом контексте. При использовании речи на иностранном языке необходимо не только правильно определить, какую мысль выражает данное сочетание языковых элементов, но и сформулировать ее на родном языке. Это требует больших мыслительных усилий и овладения способами мыслительной деятельности. Формирование у студентов логической культуры средствами иностранного языка, основанной на законах и операциях логического мышления, способствует пониманию ими процесса и методов познания, осмыслению сущности изучаемых языковых явлений.
Однако, как показывают исследования, большинство студентов не владеют даже минимумом логических умений, необходимых для успешного обучения в вузе. Многие из них испытывают большие трудности в усвоении материала, заучивают наизусть правила и доказательства, не могут дать определения понятиям; затрудняются провести классификацию, установить правильность сделанных умозаключений. Все это актуализирует проблему формирования логического мышления студентов средствами иностранного языка.
В работе раскрыты и обоснованы сущность и содержание формирования логической культуры студентов в процессе обучения
Логическая культура» - культура мышления, проявляющаяся в культуре письменной и устной речи. Она включает: а) определенную совокупность знаний о средствах мыслительной деятельности, ее формах и законах; б) умение использовать эти знания в практике мышления - оперировать понятиями, правильно производить те или иные логические операции с ними, строить умозаключения, доказывать и опровергать; в) навыки анализа мыслей, как своих собственных, так и чужих, с тем, чтобы выработать наиболее рациональные способы рассуждения и предотвращения логических ошибок (Е.А. Иванов).
Логическая культура» - «овладение методологией и методикой научного познания, усвоение рациональных методов и приемов доказательного рассуждения, формирование творческого мышления» (А.Д. Гетманова).
Логическая культура» (культура мышления) — это совокупность способов обработки информации, которые включают в себя формирование алгоритмического, абстрактно-логического, интуитивного и творческого мышления, а также приемы организации мыследеятельности (А. Муранова).
В исследованиях многих авторов отмечено, что формирование логического мышления идет в двух направлениях - на основе житейской практики, в процессе которой формируется житейская логика, и посредством образования. В процессе образования обеспечивается отражение логической структуры усваиваемых знаний и системное овладение обучаемыми логическими методами научного познания.
Итак, под логической культурой мышления понимается умение владеть логическими законами, методами и формами, которые в свою очередь взаимодействуют с индивидуальными особенностями личности. К индивидуальным особенностям, в первую очередь, следует отнести обусловленные типом темперамента некоторые психодинамические показатели, аналитический или синтетический тип мышления, социальные установки личности и т.д.
Итак, выше представленные определения раскрывают сущностные характеристики формирования логической культуры.
В рамках нашего исследования представлено следующее определение: логическая культура - это элемент общей культуры личности, который проявляется в знании законов, методов и форм формальной и диалектической логики; в умениях и навыках студентов давать определения понятиям, оперировать и производить логические операции с ними; делать умозаключения, доказательные выводы, оперировать гипотезами, рациональными способами рассуждения; раскрывать противоречия и предотвращать логические ошибки, а также систематизировать и классифицировать в определенную систему имеющиеся знания.
Так как необходимым условием формирования логического мышления студентов является язык и речь в исследовании раскрыты взаимодействие этих компонентов и взаимосвязь мышления и речи.
Результаты многих исследований доказывают, что речевая деятельность строится при участии специальных механизмов, обеспечивающих смысловое построение речевого высказывания (программирование речевого высказывания -переход от программы- к грамматической , и. синтаксической» структуре предложения - подбор слов по смысловым и звуковымг признакам - переход от моторной программы к,её звуковому оформлению).
Выделяется ряд общефункциональных и специфических механизмов соотносимых с тремя фазами речевой деятельности: мотивационно побудительной, ориентировочно-исследовательской и исполнительной. .
Обучение иностранному языку не должно превращаться в неосознанную тренировку в его коммуникативном использовании. В современных концепциях обучения иностранному языку коммуникативный■■ подход органически сочетается с сознательной систематизацией языковых явлений, т.е; строится на основе лингвистического (язык - речь) и психологического (потребность - мысль - речь) подходов. В обучении иностранному языку, с. позиции, возможности его использования; в формировании- логической культуры студентов, важна реализация коммуникативно-речевой; лингвопознавательной и мыслительно-коммуникативной стратегий обучения.
Учитывая, что доказательство теоретических положений исследования по формированию логической культуры осуществлялось со студентами юридических специальностей в работе были выявлены особенности логического мышления юристов. Нами выделен ряд основных качеств логического мышления юристов, а именно: познавательная активность, легкость генерирования идей, в этом свойстве проявляются поисковая активность сознания, отражение в нем различных явлений, их свойств и связей; прогностичность, рефлексивность мышления тесно связана с активностью мышления, его глубиной и широтой; гибкость, подвижность мыслительных процессов, т. е. способность увидеть изучаемый объект под новым углом зрения, обнаружить его новые свойства, предназначение, способность переключаться с одного изучаемого явления на другое; самостоятельность мышления проявляется в самостоятельном, критическом отношении к различным явлениям.
В качестве наиболее характерных логических свойств мышления юриста нами выделены: нормативность, системность, ценностный, оценочный, логико-формальный характер, аналитичность, дедуктивность, повышенная связность, точность, терминологичность, конвенциональность, формальная истинность.
В исследовании обоснованы принципы формирования мышления юриста: определенности, последовательности, обоснованности.
Краткий анализ логических качеств, свойств и принципов мышления юриста убедительно доказывает его своеобразие и отличие от других форм рационального мышления. Все это необходимо учитывать при формировании логической культуры студентов.
В исследовании разработана дидактическая модель формирования логической культуры студентов и определены содержание, формы и методы её реализации в процессе обучения иностранному языку.
Модель всегда предполагает выделение задач, положенных в основу ее построение. Так, рассматривая вопрос формирования логической культуры, мы определили следующие задачи: усвоение студентами знаний о законах и методах формальной и диалектической логики; овладение студентами гипотетикодедуктивной логикой мышления; обучение студентов основным логическим процедурам: сравнение, индукция, дедукция, анализ, синтез. В структуре формирования логической культуры студентов были выделены такие компоненты как: совокупность знаний о средствах мыслительной деятельности, законах, методах и формах формальной и диалектической логики; умение логически правильно, опираясь на законы, формы и методы, рассуждать, давать определения понятиям, делать умозаключения, доказательные выводы, раскрывать противоречия; способность систематизировать и классифицировать в определенную систему имеющиеся знания.
Рассматривая вопрос о сочетании деятельности преподавателя и студентов в процессе обучения, нами были определены соответствующие содержание, формы и методы обучения. Содержание деятельности преподавателя включает: диагностику уровня логической культуры студентов; мотивацию деятельности студентов по развитию у них логического мышления; разработку преподавателем системы логических заданий, применяемых в процессе преподавания предмета «Иностранный язык»; логическое структурирование материала занятия, с учетом оптимального соответствия структуры задачам развития логического мышления; коррекцию уровня развития логической культуры студентов. В учебной деятельности преподаватель применяет следующие формы: коллективное выполнение логических задач по иностранному языку; групповая и парная* работа по выполнению логико-познавательных заданий на основе языковых ситуаций, связанных с будущей профессиональной деятельностью; выполнение индивидуальных логических заданий. При этом преподаватель осуществляет выбор таких методов обучения как: метод проблемно-рассуждающего изложения; метод эвристической беседы; исследовательский метод; метод выполнения студентами самостоятельных логико-познавательных заданий: логический анализ, синтез, сравнение, обобщение, определение' понятий, индуктивные и дедуктивные умозаключения, гипотетико-дедуктивный метод.
Деятельность студентов включает определенное содержание, формы и методы учения. В процессе учебной деятельности студенты используют содержание, которое определяется учебными программами, целями и задачами формирования логической культуры, а именно: восприятие и усвоение знаний о формальной и диалектической логике, излагаемых преподавателем; выполнение различных специальных логических заданий и задач на развитие логического мышления; специальная отработка на занятиях общелогических способов и приемов учебно-познавательной деятельности и использование этих способов и приемов в процессе усвоения новых знаний; самостоятельное выявление своих логических ошибок и их исправление. В рамках деятельности студентов используются следующие формы учебной работы: фронтальная работа с группой по выполнению логико-познавательных заданий; выполнение групповых логико-познавательных заданий; выполнение индивидуальных логико-познавательных заданий на занятии и дома. Выбор методов и приемов учебно-познавательной деятельности студента совпадает с деятельностью преподавателя. Итак, содержание, формы и методы деятельности преподавателя, взаимосвязанные с содержанием, формами и методами деятельности студентов позволяют осуществить переход к получению целостного представления о требованиях к сформированности логической культуры студентов.
Опытно-экспериментальное исследование эффективности реализации дидактических условий и модели формирования логической культуры студентов в процессе обучения иностранному языку на этапе вузовской подготовки было связано с реализацией следующих позиций: формирование логической культуры осуществляется на основе результатов диагностики исходного уровня владения логическими операциями, формами мыслительной деятельности и общего уровня сформированности знаний о средствах мыслительной деятельности и её свойств, формах и законах; формирование структурных компонентов логической культуры реализуется с помощью развивающих технологий обучения (метод проектов, дискуссионный метод, метод ролевых игр, портфолио, кейс-стади, мозговой штурм);
- реальным фактором управления процессом формирования логической культуры студентов выступает мониторинг данного процесса.
Опытно - экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий. Формирующий и контрольный по реализации дидактических условий, обозначенных в гипотезе: осуществление структурирования содержания обучения на основе обобщенных логических способов и приемов познавательной деятельности; обеспечение реализации специальных логических форм и методов учебной работы, способствующих развитию логических свойств мышления; разработка специальных учебных заданий мыслительно-коммуникативного характера по овладению студентами логическими операциями мышления; обеспечение реализации развивающих технологий обучения по формированию логико-познавательных умений и навыков будущей профессиональной деятельности.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были определены структурные компоненты логической культуры: совокупность знаний о средствах, мыслительной деятельности, законах, методах и формах формальной и диалектической логики; умение логически правильно, опираясь на эти законы, формы и методы рассуждать, давать определения, оперировать понятиями, делать умозаключения, доказательные выводы, раскрывать противоречия; способность систематизировать и классифицировать в определенную систему имеющиеся знания. Также были определены критерии сформированности логической культуры' студентов средствами иностранного языка: 1) овладение студентами знаниями законов, форм и методов формальной и диалектической логики; 2) усвоение формально-логических и диалектический форм и< методов мышления, превращение их в логико-познавательные умения и навыки профессиональной деятельности; 3) сформированность у студентов логико-познавательных операций и логических способов деятельности, умение пользоваться ими на практике. В соответствии с данными показателями сформированности логической культуры студентов: по каждому критерию были выделены уровни: высокий, средний, низкий.
Для выявления уровня развития логической культуры на этапе констатирующего эксперимента нами была разработана система диагностики компонентов логической культуры студентов, которая включала: диагностику исходного уровня знаний о средствах мыслительной деятельности, законов, методов и форм формальной и диалектической логики; диагностику мотивации студентов по изучению иностранного языка и развитию у них логического мышления; диагностику таких качеств мышления как аналитичность, глубина, осознанность, гибкость, перспективность, доказательность; диагностику приемов логического мышления (анализ, синтез, обобщение, аналогия, классификация, абстрагирование); диагностику общего уровня сформированности логической культуры.
На втором (формирующем) этапе нашего исследования проводилась экспериментальная работа, направленная на реализацию дидактических условий и модели развития логической культуры студентов, способствующих эффективности процесса формирования логической культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.
Наиболее эффективным подходом на этапе обучающего эксперимента нам представляется реализация специальных логических методов и форм учебной работы, проблемных ситуаций, способствующих развитию структурных компонентов логической культуры и выполнение студентами специальных логических заданий мыслительно-коммуникативного характера по реализации технологий обучения по развитию речевых умений и навыков.
На данном этапе был реализован комплекс развивающих технологий обучения: метод проектов, дискуссионный метод, метод ролевых игр, кейс-стади, мозговой штурм, портфолио.
Метод проектов включал реализацию учебно-познавательных приемов- и действий обучаемых по решению учебных проблем, в рамках самостоятельной познавательной деятельности студентов и презентацию её результатов в виде конкретного продукта. При выполнении студентами специальных логических заданий - упражнений мыслительно-комуникативного характера мы выделяли различные уровни проблемноети: студенту были известны отработанные заранее способы формирования и формулирования мысли посредством известных языковых средств для выражения неизвестного, нового смыслового содержания и предмета высказывания. Использование совокупности выше названных развивающих технологий обучения способствовало формированию логической культуры студентов средствами иностранного языка. В ходе дискуссии и ролевых игр студенты учились рассматривать проблему со всех сторон, рассуждать и формулировать свою точку зрения.
Использование «кейс-стади» включало реализацию следующих целей: развитие аналитического мышления, применение анализа в динамике; привитие практических навыков работы с информацией: структурирование и ранжирование проблем по их значимости; разработка управленческих решений; формирование коммуникативной компетентности; разрушение стереотипов мышления и т.д.
Метод мозгового штурма в процессе постановки учебных проблем способствовал формированию у студентов аналитико-синтетические умений, навыков диалектического мышления и способности к теоретическим обобщениям.
Портфолио обеспечивал непрерывный процесс отслеживания и оценивания качества учебных достижений студентов, а именно: оценки их мыслительной деятельности, языковых умений и навыков; умений постановки проблем и решение нестандартных задач.
В рамках данных технологий были использованы исследовательские, поисковые, проблемные и эвристические методы обучения.
На третьем завершающем (контрольном) этапе мы оценили эффективность реализации дидактических условий и модели развития логической культуры студентов.
Экспериментально проверена эффективность и результативность формирования логической культуры студентов средствами иностранного языка, которая осуществлялась в несколько этапов (констатирующий, формирующий, контрольный) на основе показателей и критериев сформированности логической культуры студентов в вузе с учетом их будущей профессиональной деятельности.
Выявленные существенные различия между средними значениями экспериментальной и контрольной групп убедительно доказывает, что применение организационно-педагогических условий и модели формирования логической культуры студентов (будущих юристов) средствами иностранного языка оказывают существенное влияние на повышение уровня развития логической культуры, что в целом подтверждает выдвинутую нами гипотезу.