Формирование диагностической культуры будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванов, Андрей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванов, Андрей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования диагностической культуры учителя
§ 1. Профессионально-педагогическая культура учителя в контексте современных подходов.
§ 2. Диагностическая культура учителя как целостное явление.
У § 3. Сущность педагогической диагностики и диагностирования как процесса познания.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования диагностической культуры будущего учителя
§ 1. Дидактическая модель формирования диагностической культуры будущего учителя.
§ 2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию диагностической культуры будущего учителя.
§ 3. Уровни сформированности диагностической культуры и её компонентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование диагностической культуры будущего учителя»
Актуальность исследования.
С 90-х годов XX века в отечественной педагогической науке и практике происходят существенные изменения, связанные с переходом к личностно-ориентированному обучению и воспитанию, с осуществлением индивидуального и дифференцированного подходов в педагогическом процессе. В связи с этим особое внимание уделяется изучению личности воспитанника, созданию оптимальных условий его развития на основе реализации диагностической функции в деятельности педагогов. Широкое распространение получают вопросы педагогического диагностирования.
В научной литературе рассматриваются основные аспекты и направления развития педагогической диагностики (К. Ингенкамп, Е. А. Михайлычев и др.), теоретические вопросы обучения, воспитания, педагогической деятельности, её структуры, анализа и оценки качества на диагностической основе (Б. П. Битинас, Н. К. Голубев и др.); раскрывается сущность и задачи, структура, уровни, функции и методы педагогической диагностики как области педагогического знания (JI. И. Катаева, А. И. Кочетов, Е. А. Михайлычев и др.); диагностика рассматривается как особый вид профессионально-педагогической деятельности учителя (А. С. Белкин, В. Г. Максимов, В. М. Минияров, М. И. Шилова и др.), как средство совершенствования опытно-экспериментальной работы в школе (А. В. Мосина, А. П. Тряпицына и др.), как условие изучения результативности и эффективности учебно-воспитательного процесса (3. И. Васильева, А. И. Кочетов, М. И. Шилова и др.), как условие совершенствования профессионально-педагогической деятельности и роста педагогической компетентности (JI. А. Башарина, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, И. П. Раченко, Т. И. Шамова и др.), как практика выявления качества профессионально-педагогической деятельности (Н. Н. Обозов, Н. Ф. Привалова, Н. С. Сунцов и др.).
Анализ научной и практической разработанности проблемы подготовки учителя к диагностической деятельности показывает, что на сегодняшний день имеются некоторые теоретические предпосылки овладения будущими учителями диагностическими знаниями и умениями, существует практический опыт их формирования. Проведён ряд исследований по проблеме формирования диагностических умений и их компонентов в педагогическом процессе (JI. А. Байкова, JL Н. Давыдова, Е. И. Кикоин, В. А. Сластёнин и др.).
Однако для формирования системного видения учителем профессиональной деятельности и организуемого им педагогического процесса на диагностической основе недостаточно вооружить учителя лишь необходимыми методиками изучения школьников, учебно-воспитательного процесса и собственной профессиональной деятельности, недостаточно, чтобы он усвоил диагностические знания и умел механически использовать имеющийся педагогический диагностический инструментарий. Необходимо, чтобы учитель умел мыслить диагностическими категориями, чтобы диагностика стала неотъемлемой частью любого осуществляемого им педагогического процесса; необходимо, чтобы он обладал особым, диагностическим сознанием, как системой ценностей, норм, ценностных ориентаций, целевых установок и убеждений, определяющих личностную и профессиональную позицию учителя при осуществлении педагогической диагностики; необходимо, чтобы он владел диагностической деятельностью. Иными словами, учитель должен обладать диагностической культурой как особым видом профессионально-педагогической культуры.
В связи с активной разработкой культурологического направления в педагогике, проведены исследования по отдельным аспектам педагогической культуры: нравственно-эстетической (Э. А. Гришин, Н. Б. Крылова, Д. С. Яковлева), профессионально-этической (Е. Г. Силяева, И. В. Шарова), коммуникативной (В. С. Грехнев, О. П. Киселёва, А. В. Мудрик и др.), технологической (М. М. Левина, Н. Г. Руденко, В. В. Сериков, В. А.
Сластёнин и др.), методологической (Е. В. Бережнова, П. Г. Кабанов, В. К. Кириллов, В. В. Краевский, В. А. Мосолов, А. Н. Ходусов), духовной (М. М. Мукабаева, Ю. М. Рябов, Н. Е. Щуркова и др.) и другим видам культуры учителя. Исследованию теоретических основ формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы посвящена работа И. Ф. Исаева. Однако вопросу формирования диагностической культуры учителя уделяется все ещё недостаточно внимания.
Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, программ, учебников, учебных пособий по общепедагогическим дисциплинам педагогических специальностей показал, что они не содержат достаточной информации, позволяющей сформировать у будущего учителя диагностическую культуру.
Таким образом, в контексте нашего исследования, обозначилось противоречие между потребностями в построении педагогического процесса и профессиональной деятельности педагога на диагностической основе и недостаточной сформированностью его диагностической культуры, которая делает невозможным качественное разрешение педагогом возникающих диагностических ситуаций и задач.
Необходимость разрешить указанное противоречие определила актуальность исследования и обусловила выбор его темы: «Формирование диагностической культуры будущего учителя».
Проблема исследования может быть сформулирована в форме следующего вопроса: «Каким образом можно формировать диагностическую культуру учителя?»
Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект и предмет исследования.
Объект исследования: диагностическая культура учителя как целостное явление.
Предмет исследования: процесс формирования диагностической культуры будущего учителя.
Исходя из проблемы и цели исследования, сущности его объекта и предмета, были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить структурные компоненты диагностической культуры, их особенности и характеристики.
2. Построить и реализовать дидактическую модель формирования диагностической культуры будущего учителя.
3. Охарактеризовать возможные уровни сформированности диагностической культуры и всех её компонентов.
4. Разработать методические рекомендации, направленные на совершенствование диагностической подготовки учителя.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования диагностической культуры будущего учителя будет протекать эффективно и носить в определённой мере управляемый характер, если:
- он будет осуществляться посредством реализации разработанной дидактической модели;
- будут соблюдаться непрерывность, преемственность и этапный характер формирования диагностической культуры;
- процесс формирования будет носить системный характер и включать в себя формирование диагностического мышления, диагностического сознания, диагностической деятельности;
- будет выявлена положительная динамика в содержании структурных компонентов диагностической культуры.
Методологической основой исследования послужили:
- культурологический подход, рассматривающий культуру как специфический способ человеческой деятельности (А. Н. Леонтьев, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- системный подход и принцип целостности, описанный в работах И. В. Блауберга, JI. И. Новиковой, В. В. Розанова, Э. Г. Юдина и др.;
- современная теория профессионально-педагогической подготовки, представленная в работах Е. П. Белозерцева, И. Ф. Исаева, Н. Е. Мажара, А. И. Мищенко, Е. Г. Силяевой, В. А. Сластёнина, Е. Н. Шиянова и др.;
- философское учение о диагностике как специфическом виде познания и общая методология диагностирования (Е. И. Воробьёва, С. А. Гиляревский, К. Е. Тарасов, Г. И. Царегородцев, В. А. Штофф и др.);
- общепсихологическая теория деятельности, разработанная П. Я. Гальпериным, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном.
Методы исследования.
Для решения исследовательских задач использовались теоретические методы (системный анализ культурологической, педагогической, психологической литературы; моделирование; обобщение и систематизация); эмпирические методы (наблюдение, формирующий эксперимент, тестирование, самооценка студентами собственных диагностических знаний и умений, изучение отчётной документации по результатам диагностических исследований студентов); методы статистической обработки результатов.
База исследования.
Исследование проводилось на филологическом факультете Северного международного университета (г. Магадан) с участием 89 студентов, обучающихся по специальностям 032900 «Русский язык и литература», 032900.00 «Русский язык, литература, английский язык», 033000 «Родной язык и литература».
Основные этапы и организация исследования.
1 этап - 1998-1999 г.г. - осуществлялось изучение диагностики как предметной области педагогической науки, уточнялась проблема и тема исследования, проводилась подготовка к опытно-экспериментальной работе.
2 этап — 1999-2004 г.г. - была разработана дидактическая модель формирования диагностической культуры, составлена программа спецкурса
Основы педагогической диагностики», разработаны задания студентам на педагогическую практику, осуществлена опытно-экспериментальная работа по формированию диагностической культуры будущих учителей, состоявшая в реализации дидактической модели и получении экспериментальных данных.
3 этап — 2004-2005 г.г. - обобщались экспериментальные данные, осуществлялась окончательная статистическая обработка результатов, подводились итоги опытно-экспериментальной работы. Были проанализированы и систематизированы данные тестирования, наблюдения за всеми участниками эксперимента. Формулировались научные выводы по результатам исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем: диагностическая культура учителя рассматривается как сложное ценностно-смысловое динамическое образование личности учителя, представляющее собой синтез диагностического мышления, диагностического сознания и диагностической деятельности; даны определения понятиям «диагностическая культура», «диагностическое мышление», «диагностическое сознание», предложена авторская трактовка понятий «педагогическая диагностическая деятельность» и «педагогическая диагностическая задача»; дано целостное теоретическое описание диагностической культуры учителя через его структурные компоненты: диагностическое мышление, диагностическое сознание и диагностическую деятельность; теоретически выстроена дидактическая модель формирования диагностической культуры будущего учителя и экспериментально доказана эффективность её реализации; выделены психолого-педагогические условия формирования диагностической культуры, обусловленные общей структурой дидактического процесса; теоретически обоснованы, эмпирически выделены и описаны 4 уровня сформированности диагностической культуры и каждого её компонента.
Практическая значимость.
Разработана и апробирована учебная программа спецкурса «Основы педагогической диагностики», которая может быть использована специалистами в области образования либо при разработке соответствующего раздела дисциплины «Педагогика», либо при описании профессиональных компетенций учителя в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования нового поколения.
Учебная и рабочая программы спецкурса, задания студентам на педагогическую практику могут быть использованы преподавателями вузов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей, специалистами ИПК - при организации курсов повышения квалификации педагогических кадров, учителями общеобразовательных школ и всеми, интересующимися проблемами педагогики, - для разработки индивидуальных программ саморазвития, самосовершенствования.
На защиту выносятся следующие положения.
Диагностическая культура представляет собой сложное ценностно-смысловое динамическое образование личности учителя, представляющее собой синтез диагностического мышления, диагностического сознания и диагностической деятельности.
Дидактическая модель формирования диагностической культуры будущего учителя представляет собой систему целевого, содержательного, деятельностного и критериального компонентов.
Поэтапность формирования диагностической культуры будущего учителя обеспечивается последовательной реализацией предварительного этапа и формирующего эксперимента, включающего пять этапов: этап формирования диагностического мышления и сознания, этап промежуточного контроля знаний, этап формирования диагностических умений, этап полноценного осуществления диагностической деятельности, контрольно-оценочный этап.
К психолого-педагогическим условиям формирования диагностической культуры относятся: ценностно-целевые, стимулирующе-мотивационные, содержательно-технологические, эмоционально-волевые, организационно-реализационные, контрольно-регулирующие, оценочно-результативные.
Критериями оценки и показателями сформированности диагностической культуры учителя и каждого её компонента являются содержательные характеристики диагностического мышления, диагностического сознания и диагностической деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается многоаспектным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, адекватных предмету, цели и задачам исследования; целостностью подхода к предмету исследования; длительной опытно-экспериментальной работой; сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; последовательностью и комплексностью реализации модели формирования диагностической культуры будущего учителя; использованием комплекса методов, в том числе методов математической статистики.
Апробация работы.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры педагогики Северного международного университета (г. Магадан). Основные идеи работы были представлены на: 1) VIII научной конференции аспирантов и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск» (Магадан, 2001); 2) III международной научно-практической конференции «Образование на Севере: проблемы и перспективы» (Магадан, 2002); 3) Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-профессиональное саморазвитие обучающихся в образовательном процессе» (Хабаровск, 2003); 4) научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы Северо-Востока России» (Магадан, 2005). По результатам исследования подготовлены 2 статьи в «Вестник Северного международного университета» (2003 г., 2005 г.).
Материалы работы использовались при чтении спецкурса «Основы педагогической диагностики» студентам филологического факультета, учебного курса «Психология и педагогика высшей школы» для аспирантов и преподавателей СМУ на факультете дополнительного профессионального образования Северного международного университета (г. Магадан).
Часть материалов исследования легла в основу учебно-методического пособия по педагогической практике «Программа педагогической практики студентов Северного международного университета (педагогика)» (2004 г.).
Основное содержание работы представлено в 7 публикациях автора.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и опытно-экспериментальной), заключения, списка используемой литературы и 7 приложений. Основной текст занимает 147 страниц, список литературы содержит 150 наименований. Общий объём работы 197 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванов, Андрей Вячеславович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В ходе опытно-экспериментальной работы нами доказана эффективность построенной и апробированной в реальном образовательном процессе дидактической модели формирования диагностической культуры будущего учителя. Учитывая характер дидактического процесса, эту модель мы представили в виде системы целевого, содержательного, деятельностного и критериального компонентов.
Нами доказано, что разработанная дидактическая модель позволяет формировать педагогическое диагностическое мышление и сознание, овладевать педагогической диагностической деятельностью, что, в свою очередь, составляет содержание процесса формирования диагностической культуры.
Мы показали, что в соответствии с построенной моделью, формировать диагностическую культуру у будущих учителей можно посредством последовательной реализации предварительного этапа и формирующего эксперимента, включающего пять этапов: этап формирования диагностического мышления и сознания, этап промежуточного контроля знаний, этап формирования диагностических умений, этап полноценного осуществления диагностической деятельности, контрольно-оценочный этап.
В рамках дидактической модели апробирован спецкурс по педагогической диагностике, а на период педагогической практики студентам предложены исследовательские задания по четырём направлениям диагностики: изучение личности школьника, диагностирование детского коллектива и малых социальных групп, диагностирование учебного процесса, самодиагностирование профессиональной деятельности начинающего педагога.
Исходя из общей структуры дидактического процесса, мы выделили семь групп условий формирования диагностической культуры будущего учителя: ценностно-целевые, стимулирующе-мотивационные, содержательно-технологические, эмоционально-волевые, организационно-реализационные, контрольно-регулирующие, оценочно-результативные.
На основании предпринятого теоретического анализа и полученных результатов опытно-экспериментальной работы нами описаны четыре уровня сформированности диагностической культуры учителя: адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный. Построены номинальные шкалы для выявления уровня сформированности диагностической культуры и каждого её компонента - диагностического мышления, диагностического сознания и диагностической деятельности, - на основе описательных характеристик этих компонентов.
Для доказательства эффективности дидактической модели и выявления уровней сформированности диагностической культуры нами выделены эмпирически контролируемые критерии и показатели каждого компонента диагностической культуры.
На основании обозначившегося круга проблем педагогического характера мы сформулировали методические рекомендации по формированию диагностической культуры учителя.
В ходе эксперимента выявлена сопутствующая проблема, связанная с необходимостью целенаправленного формирования педагогической рефлексии в процессе профессиональной подготовки учителя.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное российское педагогическое образование, выполняя задачу кадрового обеспечения системы образования высококвалифицированными специалистами, как показало наше исследование, нуждается в существенных преобразованиях. Цели, содержание, форма педагогического образования не удовлетворяют в полной мере потребностям как подрастающего поколения, так и всего общества в целом.
В этой связи наше исследование является весьма актуальным в контексте реализации Программы модернизации педагогического образования, утверждённой приказом Министерства образования РФ от 01.04.2003 г. №1313. Программа предусматривает «разработку и апробацию в образовательных учреждениях современных моделей практической подготовки студентов». В качестве одной из таких моделей выступает разработанная и апробированная нами дидактическая модель формирования диагностической культуры будущего учителя, позволяющая сформировать у студента особое видение педагогического процесса и профессиональной деятельности, подготовить будущего учителя к их осуществлению на диагностической основе.
Диагностическая культура учителя, как показало исследование, является сложным ценностно-смысловым динамическим образованием личности учителя, представляющем собой синтез диагностического мышления, диагностического сознания, диагностической деятельности. Нами дана подробная характеристика структурных компонентов диагностической культуры.
В результате предпринятого исследования доказана эффективность построенной и апробированной в реальном образовательном процессе дидактической модели. Данная модель позволяет формировать диагностическое мышление и сознание, овладевать диагностической деятельностью, что, в свою очередь, составляет содержание процесса формирования диагностической культуры. Реализация дидактической модели в соответствии с принципами непрерывности и преемственности, в соответствии с выделенными этапами обеспечивает управляемость процесса.
Наличие педагогических эталонов, норм, которыми должна удовлетворять диагностическая культура, делает возможным её измерение. Уровень сформированности диагностической культуры зависит от уровня сформированности её компонентов.
На основании предпринятого теоретического анализа диагностической культуры и опытно-экспериментальной работы по её формированию нами описаны четыре уровня сформированности диагностической культуры и каждого её компонента.
Думается, что в разрабатываемом сегодня государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования нового поколения педагогическая диагностика, как раздел педагогической науки, займёт достойное место, а педагогическое сообщество уделит должное внимание формированию диагностической культуры при подготовке современного учителя. На наш взгляд, педагогическая диагностика должна стать обязательным компонентом профессиональной подготовки учителя (независимо от специальности или направления подготовки), необходимым и обязательным элементом его профессиональной деятельности. В условиях быстро меняющихся требований современного информационного общества, особую ценность приобретает конкурентоспособность выпускника общеобразовательной школы и специалиста, получившего профессиональное образование. Его подготовка - в руках высококвалифицированных учителей и преподавателей, причём сегодня наиболее востребованными становятся педагоги, способные и готовые к осуществлению образовательного процесса по специально разработанным ими индивидуальным образовательным программам. Для высшей школы это становится актуальным в условиях перехода к многоуровневой системе подготовки специалистов. Создание же таких образовательных программ педагогом напрямую зависит от уровня развития его профессионально-педагогической культуры и её видов — методологической, исследовательской, нравственной, рефлексивной, коммуникативной, технологической, мониторинговой и, конечно же, диагностической культуры.
Достигнутые в исследовании результаты и изложенные выводы не претендуют на исключительность, а вариант решения поставленной проблемы - на окончательную завершённость. В данном исследовании определён основной подход к рассмотрению диагностической культуры учителя, разработан и апробирован один из вариантов модели формирования диагностической культуры. Мы полагаем, что развитие диагностической культуры не ограничивается лишь вузовским периодом. Поэтому в перспективах исследования - разработка и апробация такой модели, которая охватывала бы все этапы непрерывного процесса становления и совершенствования диагностической культуры учителя.
Также весьма перспективными, на наш взгляд, являются дальнейшие исследования по установлению связи уровня сформированности диагностической культуры учителя с качеством его профессиональной деятельности.