Формирование читательской культуры лидеров чтения юношества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Пономарева, Нина Васильевна

  • Пономарева, Нина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 177
Пономарева, Нина Васильевна. Формирование читательской культуры лидеров чтения юношества: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Ленинград. 1984. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пономарева, Нина Васильевна

Введение

Глава I. Лидерство в чтении юношества как библиотековедческая проблема. jg

§ I. Особенности лидерства в юношеском чтении • . хз

§ 2. Основные факторы влияния лидеров чтения на чтение юношества.

Глава П. Основные направления формирования лидеров чтения юношества и их читательской культуры,

§ I, Внешкольные читательские коллективы как фактор формирования лидеров чтения юношества и их читательской культуры

§ 2. Педагогические приемы привлечения лидеров чтения юношества к руководству чтением сверстников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование читательской культуры лидеров чтения юношества»

Решения ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС направлены на совершенствование работы по воспитанию молодого поколения. В них подчеркивается возросший уровень образованности и запросов советских людей, необходимость использования разнообразных средств воспитания и просвещения в соответствии с уровнем задач, стоящих перед обществом развитого социализма (4, 5, 10). "Важно постоянно и глубоко вникать в те социальные идеологические процессы, которые происходят в молодежной среде, систематически анализировать их, . чтобы все формы досуга способствовали идейному обогащению юношей и девушек, физическому развитию, выработке высоких культурных запросов и эстетических вкусов, приобщению к лучшим достижениям отечественной и мировой культуры" (6).

Для осуществления этих задач в рамках библиотеки необходимо не только совершенствование традиционных, но и разработка принципиально новых методов и форм руководства юношеским чтением. На юношеском этапе читательского развития вырабатывается мировоззрение, система убеждений, нравственных и.эстетических идеалов юношей и девушек, усваивается система ценностей и норм, принятых в социалистическом обществе, определяется место человека в системе общественных и производственных отношений. Важное место в процессе социализации в юношеском возрасте занимают чтение и обсуждение произведений печати, в которых юноши и девушки получают косвенный жизненный опыт.

Как показывают результаты исследований, проведенных советскими социологами, педагогами, библиотековедами важную роль в осмыслении прочитанного,в освоении косвенного жизненного опыта,заключенного в литературных произведениях, играет межличностное читательское общение. В процесс межчитательского общения входят: рекомендация произведений печати, передача их друг другу,обсуждения, беседы, разговоры о прочитанном. Однако, анализ планов и отчетов о работе библиотек свидетельствует, что методы и формы руководства чтением юношества на основе учета социально-возрастных особенностей межличностного читательского общения почти не используются в процессе работы с юношами и девушками. Не разработаны ни в теоретическом, ни в практическом плане основные аспекты руководства межчитательским общением юношества, прежде всего - косвенного группового руководства чтением через опережающие группы читателей, через лидеров чтения.

Актуальность данного исследования заключается прежде всего в том, что формирование гармонической, всесторонне развитой личности - это сложный комплексный процесс, который требует разнообразия форм и методов его реализации, учета современных достижений в области педагогики, социологии, психологии. Эффективность произведений печати, как факторов и средств обучения, воспитания и образования юношества во многом зависит от активизации и повышения уровня межчитательского общения юношей и девушек,усиления его роли в становлении и развитии читательских интересов юношества, повышения уровня выбора,восприятия и понимания произведений печати. Развитие и совершенствование межличностного читательского общения юношества со сверстниками и взрослыми, в том числе в условиях библиотеки - один из наиболее важных и, вместе с тем, почти не используемых резервов оптимизации процесса руководства юношеским чтением. Многие основополагающие аспекты межчитательского общения юношества остаются еще не разработанными - в частности, проблема лидерства в чтении юношества.

Лидерство в чтении юношества - это стихийно складывающиеся процессы межличностного читательского общения, рекомендации и обмена литературой б юношеском коллективе или малой группе под влиянием сверстника (или нескольких сверстников). Уровень читательских интересов такой группы,выбор книг для чтения и оценка прочитанного ее членами,художественная и познавательная значимость круга литературы, принятого в читательской группе зависит от уровня читательской культуры, интересов в чтении, литературного вкуса авторитетного сверстника - лидера чтения группы. Лидер чтения может способствовать активизации процессов общения по поводу прочитанного среди сверстников,развитию читательских интересов членов группы, формированию художественного вкуса. Но лидер чтения может влиять и отрицательно на чтение своих сверстников. Низкая читательская культура лидера чтения будет служить распространению в юношеской среде литературы с низким идейно-художественным уровнем, отсутствию в круге чтения членов группы классических произведений, неразвитости умения оценить произведение печати. Задача подчинения стихийных процессов лидерства в чтении целенаправленному педагогическому воздействию взрослых руководителей чтения приобретает в современных условиях серьезное значение.

Целью данного исследования является изучение проблемы лидерства в мекчитательском общении юношества и разработка на этой основе системы группового руководства чтением представителей этой социально-возрастной категории в условиях библиотеки.

Для реализации этой цели нужно решить следующие задачи:

- выявить функции лидеров чтения в межчитательском общении юношества, типы лидеров чтения,роль лидеров чтения на разных этапах процесса чтения,при рекомендации произведений печати, передаче их друг другу, формированию мнения о прочитанном;

- изучить возможности повышения роли лидеров чтения и взрослых руководителей чтения в процессе межчитательского общения юношества в условиях библиотеки;

- разработать на этой основе систему методов и форм деятельности библиотекаря по становлению,развитию и удовлетворению читательских интересов юношества,развитию межчитательского общения в юношеских группах с использованием лидеров чтения юношества.

На основе анализа педагогической,социологической,библиотековедческой, психолого-педагогической литературы,а также данных,полученных диссертантом в результате эмпирического изучения и личной практической работы с юношеством в Алтайской краевой юношес-ской библиотеке им.60-летия комсомола Алтая были выдвинуты следующие гипотезы:

- на юношеском этапе читательского развития создаются особенно благоприятные возможности для усиления роли взрослых лидеров чтения и для активизации лидеров чтения - ровесников в юношеской среде,а также для использования юношей и девушек в качестве лидеров чтения разновозрастных читательских групп;

- обязательными условиями организации прямого и косвенного руководства чтением юношества в библиотеке с использованием лидеров чтения юношества являются: учет социально-возрастной специфики межличностного читательского общения юношества,взаимодействие всех звеньев системы руководства юношеским чтением,наличие и реализация научно обоснованной системы деятельности библиотеки в этом направлении;

- формирование читательской культуры авторитетных сверстников - лидеров чтения в юношеской среде будет способствовать наиболее положительному влиянию лидеров чтения на чтение,читательские интересы,уровень межчитательского общения юношей и девушек, а следовательно,на повышение уровня читательской культуры всей

- 7 возрастной читательской группы.

Объектом исследования данной работы являются читатели -старшеклассники и члены библиотечных активов школ и библиотек. Эти группы выбраны в качестве объектов исследования по следующим причинам:

- в юношеском возрасте (15-18 лет) особенно характерна ориентация личности на сверстников в выборе чтения, в оценке прочитанного. Следовательно, процессы рекомендации книг для чтения, их обсуждения, формирования оценки прочитанного проходят под стихийным влиянием лидеров чтения;

- ученический коллектив проявляет себя как двойственное явление: в качестве организованного юношеского коллектива и неформальных малых групп, образующихся в классе в процессе межличностного общения,в том числе и межчитательского. Это позволяет выявить закономерности лидерского процесса в межчитательском общении и учащихся целого класса,и малых юношеских читательских групп;

- актив библиотеки представляет интерес какюллектив, в котором библиотекарь выступает в качестве взрослого - лидера чтения юношеского коллектива. Кроме того, библиотечный актив может служить основой для формирования лидеров чтения юношества.

Предметом данного исследования является лидерство в межчитательском общении юношества и процессы формирования читательской культуры лидеров чтения как основы положительного влияния лидеров чтения юношества на чтение и читательские интересы сверстников.

Методологической основой исследования послужили программные документы КПСС,посвященные проблемам воспитания молодежи,разрабатывающие направления коммунистического воспитания юношей и девушек. Использовано теоретическое наследие Ф.Энгельса,труды Н.К. Крупской. Важную роль в разработке методологии и методики исследования сыграли труды советских психологов (Б.Д.Парыгина, Г.М. Андреевой, А.В.Петровского, Н.С.Жеребовой, Р.Л.Кричевского), социологов (И.С.Кона, С.Н.Иконниковой), библиотековедов (В.Д. Сшельмах, И.И.Тихомировой, М.Д.Смородинской, Г.И.Поздняковой, Э.И.Ивановой).

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в диссертации впервые становится предметом самостоятельного изучения проблема лидерства в межчитательском общении юношества. Ранее не выявлялись социально-возрастные особенности читательского лидерства в межличностном читательском общении юношества, типы лидеров юношеского чтения, не решалась проблема привлечения лидеров чтения юношества к процессу руководства чтением юношей и девушек.

На защиту в данной работе выносятся разработанные автором:

- операциональное определение лидера чтения юношества;

- обоснование факторов выдвижения сверстника в позицию лидера чтения юношеской группы;

- система руководства чтением юношества в библиотеке с учетом влияния лидеров чтения на процессы межчитательского общения в юношеской среде.

Теоретическая значимость работы определяется возможностями дальнейшего развития теории руководства чтением юношества на основе изучения социально-возрастных особенностей лидерства в чтении на юношеском этапе читательского развития. Разработка основных направлений формирования и привлечения лидеров чтения юношества к руководству чтением сверстников будет способствовать целенаправленной работе по организации руководства чтением этой социально-возрастной группы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в процессе и результате его разработана и проверена методика выявления лидеров чтения в юношеской среде,предложена система формирования лидеров чтения юношества и их читательской культуры на основе традиционной формы работы библиотек - библиотечных активов,разработана методика привлечения лидеров чтения юношества к организации массовой и групповой работы по руководству чтением сверстников.

Апробация работы осуществлена на XXIX научной конференции профессорско-преподавательского состава ЛГИК им.Н.К.Крупской "Итоги научно-исследовательской работы в 1983 г." (Ленинград, 1984 г.), У Всероссийской конференции аспирантов вузов культуры и искусства "Актуальные проблемы деятельности учреждений культуры и искусства в свете решений Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС" (Саратов,1984 г.) в виде докладов и сообщений по основным выводам исследования.

Теоретические выводы диссертации и вытекающая из них система практических предложений нашли отражение в учебном процессе Ленинградского государственного института культуры им.Н.К.Крупской, где диссертантом читались лекции в курсе "Руководство чтением детей и юношества", а также Алтайского государственного института культуры, где материалы исследования использовались в курсе "Работа с читателями". Была прочитана лекция "Новые формы работы с библиотечным активом" на курсах повышения квалификации библиотекарей (г.Ленинград).

Диссертантом подготовлены методические рекомендации для работников библиотек "Лидерство в чтении юношества и его использование в руководстве чтением".

Основными источниками получения эмпирических данных.явились: Городская юношеская библиотека (г.Ленинград),533 и 292 школы Ленинграда, Ленинградский Дворец пионеров им.А.А.Жданова,Городская детская библиотека им.А.С.Пушкина, лагерь пионерского и комсомольского актива "Зеркальный".

Методы изучения. Данное исследование основано на применении широкого круга взаимодополняющих методов. Одним из основных методов сбора и анализа материалов был опрос. Проводилось анкетирование библиотечных работников, старшеклассников,библиотечных активистов, интервьюирование школьных учителей.

Для изучения отдельных аспектов проблемы применялись и такие нетрадиционные методы как социометрический опрос старшеклассников, паспортизация клубов по интересам. Социометрический опрос использовался для выявления лидеров чтения в классе и при сопоставлении мнения сверстников и взрослых руководителей чтения о старшеклассниках, являющихся лидерами чтения класса. В паспорте клуба по интересам при библиотеке ставились важные для исследования вопросы, связанные с методами активизации читательской деятельности.

В процессе исследования опрошено около 80 взрослых руководителей чтения,получено более 150 анкет старшеклассников и членов библиотечных активов,75 социометрических карточек. Использовались наблюдения,беседы,экспериментальная работа в процессе личной работы библиотекарем в Алтайской краевой юношеской библиотеке им.60-летия комсомола Алтая в 1977-1980 гг.

Цели и последовательность решения задач определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения,списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Пономарева, Нина Васильевна

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

1. Для осуществления руководством чтения юношества с учетом влияния лидеров чтения и формирования их читательской культуры необходима направленность библиотекарей на работу с этой читательской группой.

2. Стихийные процессы межчитательского общения юношества будут более подчинены влиянию взрослых руководителей чтения, если лидеры чтения юношеских групп будут обладать более высокой чем сверстники читательской культурой и иметь возможность постоянно общаться по поводу прочитанного со взрослыми руководителями чтения. Это возможно на основе читательских объединений, действующих при библиотеках: библиотечных активов, кружков и клубов по интересам при библиотеках.

3. Библиотечные активисты редко становятся лидерами чтения юношеских групп вследствие недостаточной их активности в общении, в том числе и межчитательском. Формированию лидерских качеств у библиотечных активистов может служить действующая в ряде библиотек система подготовки пионеров-инструкторов "Юный пропагандист книги".

4. Формирование читательской культуры реальных лидеров чтения должно систематически проводиться в условиях библиотеки на основе их читательских интересов,

5. В целях организации межчитательского общения юношества на более высоком уровне взрослые руководители чтения должны использовать организованные юношеские коллективы и общение юношей и девушек в условиях библиотеки для создания ситуаций проявления лидерских качеств сверстников, обладающих высокой читательской культурой, разносторонними интересами в чтении, навыками общения по поводу прочитанного, а также для выявления потенциальных лидеров чтения,

6. Взрослый руководитель чтения может выполнять лидерские функции в юношеском коллективе. При этом важнейшей его задачей становится активизация межчитательского общения юношей и девушек и стимулирование процесса выдвижения в позицию лидера потенциальных лидеров чтения юношеского коллектива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Задачи, поставленные в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (7), постановлении "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (6), непосредственно относятся и к деятельности библиотек, особенно в области руководства чтением детей и юношества. Среди проблем, разрабатываемых в настоящее время в руководстве чтением юношества, важное место занимают проблемы влияния социальной среды, сверстников на чтение юношей и девушек. Стремление юношества к преимущественному общению по поводу чтения среди сверстников, обусловленное особенностями юношеского этапа читательского развития, ставит задачу привлечения к руководству чтением этой социально-возрастной группой наиболее авторитетных в вопросах чтения сверстников - лидеров чтения юношества. Решение этой проблемы тормозится неразработанностью ее как в теоретическом аспекте, так и на практическом уровне. Процессы межчитательского общения в юношеской среде складываются стихийно. Для подчинения этих процессов направленному воздействию взрослых руководителей чтения необходимо целенаправленно влиять на читательские интересы, межчитательское общение, читательскую культуру инициаторов и организаторов чтения юношества из числа их сверстников. Для решения этой задачи следовало определить, что такое лидер чтения, каковы основные факторы, способствующие выдвижению сверстника на лидерский пьедестал, рассмотреть основные типы лидерства в чтении юношества, разработать методы привлечения лидеров чтения к руководству чтением сверстников в качестве инициаторов и организаторов межчитательского общения юношей и девушек.

- 128

В данной работе было предпринято операциональное определение лидера чтения как инициатора и организатора чтения сверстников, предпринятое на основе анализа социально-психологической литературы, где проблема лидерства получила достаточное освещение, и библиотековедческой литературы, посвященной изучению влияния факторов социальной среды на чтение юношества.

При проведении эксперимента преследовалось несколько целей: практическое подтверждение определенных теоретически факторов, способствующих выдвижению сверстников в позицию лидера чтения юношества; разработка и практическая проверка методики выявления лидеров чтения юношества без использования сложных для применения в библиотеке социометрических методов; возможности привлечения лидеров чтения юношества к руководству чтением сверстников,

В ходе исследования выявилась неподготовленность практических работников библиотек к использованию лидерства в чтении юношества в руководстве чтением»

В результате проведенного эксперимента получили практическое подтверждение факторы, способствующие выдвижению сверстника в позицию лидера чтения: активность в межчитательском общении, читательский авторитет. Обоснована необходимость формирования читательской культуры лидеров чтения юношества как одного из факторов положительного влияния лидеров чтения на выбор чтения и читательские интересы юношей и девушек. Подтвердилось предположение о возможности выявления лидеров чтения без применения социометрических методов. На основе изучения опыта работы советских библиотек, личного опыта работы в юношеской библиотеке, анализа опыта библиотеки Дворца пионеров им.А.А.Жданова и городской детской библиотеки им.А.С.Пушкина были выдвинуты предложения по формированию лидеров чтения юношества на основе традиционных форм влияния взрослых руководителей чтения на чтение детей и юношества: библиотечных активов и кружков и клубов по интересам. Предпринята попытка разработки методов привлечения лидеров чтения юношества к руководству чтением сверстников как в организованных коллективах, так и в неформальных юношеских группах, а также выявление особенностей привлечения к руководству чтением сверстников членов библиотечных активов, кружков и клубов по интересам при библиотеках по сравнению с уже сформировавшимися лидерами чтения юношества. Предпринята попытка разработать методику формирования лидеров чтения юношества и их читательской культуры на основе библиотечных активов, кружков и клубов по интересам при библиотеках, читательских авторитетов класса или группы.

Исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В связи со слабой теоретической разработкой проблемы лидерства в чтении юношества и отсутствием методических рекомендаций в этом направлении влияние лидеров чтения в качестве инициаторов и организаторов чтения юношества в руководстве чтением юношества практически не учитывается.

2. Привлечение лидеров чтения юношества к руководству чтением сверстников должно стать важнейшим каналом проведения педагогических воздействий взрослых руководителей чтения на читательские интересы и межчитательское общение юношей и девушек.

3. Основными факторами влияния лидеров чтения на чтение и межчитательское общение юношества служит читательский авторитет, активность в межчитательском общении, достаточно высокая читательская культура сверстника.

4. Формирование лидеров чтения юношества и их читательской культуры возможно на основе библиотечных активов, кружков и клубов по интересам при библиотеках.

Разработка методики привлечения лидеров чтения к руководству чтением сверстника далеко не ограничивается рекомендациями данного исследования. Исследование является лишь первой попыткой разработки методики выявления лидеров чтения юношества и использования их влияния на формирование читательских интересов юношей и девушек, для активизации процессов межчитательского общения в юношеских товарищеских группах. По мере внедрения системы привлечения лидеров чтения юношества к руководству чтением сверстников в работу библиотек, приобретения положительного опыта такой работы будет совершенствоваться методика привлечения лидеров чтения к руководству чтением юношества, разрабатываться система формирования лидеров чтения на основе традиционных и новых форм работы библиотек» выявляться методы руководства чтением самих лидеров чтения юношества, изучаться влияние лидеров чтения на читательские интересы сверстников.

В связи с тем, что в данном исследовании предпринята первая попытка создания методики привлечения лидеров чтения юношества к руководству чтением сверстников, необходима более длительная и разносторонняя проверка методов привлечения лидеров чтения в качестве инициаторов и организаторов чтения и межчитательского общения сверстников, определение уровня влияния лидеров чтения на процессы межчитательского общения в юношеских товарищеских группах, на читательские интересы сверстников. Нужны дальнейшие исследования в теории лидерства в чтении. Важное значение представляет определение эффективности воздействия лидеров чтения на читательские интересы и уровень межчитательского общения юношей и девушек. Следует определить возможности влияния лидеров чтения на активизацию духовного развития юношества, исходя из функции книги, как средства социализации юношей и девушек. Руководство чтением реальных лидеров чтения юношества может служить первой ступенью в работе по формированию высокого уровня общественного сознания, в первую очередь, в молодежной среде. Разработка системы деятельности библиотек и комсомольских организаций в этом направлении является серьезной теоретической, а также важной практической задачей.

В целях теоретической подготовки работников библиотек к руководству чтением с учетом влияния сверстников на чтение юношества необходим спецкурс, рассматривающий методику привлечения лидеров чтения к руководству чтением юношества, введение в курс "Руководство чтением детей и юношества" тем, связанных с социально-психологическими аспектами руководства чтением.

В целях наиболее эффективного использования явления лидерства в практической деятельности библиотек следует разработать критерии оценки уровня читательской культуры лидеров чтения,эффективности педагогических воздействий взрослых руководителей чтения на лидеров чтения юношества. Необходимо формировать направленность как взрослых в привлечении лидеров чтения к руководству чтением сверстников, так и самих лидеров чтения на реализацию своих знаний и умений в юношеской среде. В этих целях в первую очередь должны использоваться юношеские клубы при КЭКах, известные уже подросткам и юношеству как место, где возможно нерегламентированное общение; детские дома, детские площадки. Следует ориентировать лидеров чтения и прежде всего, библиотечных активистов на организацию межчитательского общения не только в стенах библиотеки, но и за ее пределами.

В данном исследовании впервые ставились, задачи практического использования явления лидерства в руководстве чтением юношества, поэтому в настоящее время не следует рассчитывать на кардинальные изменения в области руководства чтением юношества.

На современном этапе представляется возможным решить следующие задачи:

1. Введение соответствующих тем в лекционные курсы, разработка спецкурса по руководству чтением юношества с учетом влияния сверстников на чтение юношества.

2. Разработка единого плана исследований по этой проблеме; разработка перспективной тематики дипломов, курсовых работ, диссертационных и кафедральных исследований по руководству чтением юношества с учетом влияния лидеров чтения из числа сверстников.

3. Привлечение внимания всех звеньев руководства чтением юношества к проблеме лидерства в чтении.

4. Разработка планов по координации работы всех звеньев руководства чтением юношества по выявлению лидеров чтения в юношеской среде, формированию их на основе библиотечных активов, кружков и клубов по интересам при библиотеках, повышению читательской культуры лидеров чтения и их читательского авторитета в юношеской среде, развитию их активности в межчитательском общении со сверстниками, привлечению лидеров чтения к руководству чтением юношей и девушек.

5. Активное использование традиционных и внедрение новых форм работы по привлечению лидеров чтения к руководству чтением сверстников, предложенных в данном исследовании, в практику работы библиотек.

6. Широкое освещение опыта работы библиотек по формированию лидеров чтения и привлечению их к руководству чтением юношества на страницах профессиональных периодических изданий.

Таким образом, исследование показало необходимость последовательного и разностороннего изучения различных аспектов лидерства в чтении юношества, которое будет способствовать дальнейшему совершенствованию руководства чтением юношества.