Формирование бюджетной политики муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Манина, Марина Владимировна

  • Манина, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 165
Манина, Марина Владимировна. Формирование бюджетной политики муниципального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Манина, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БЮДЖЕТЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В

УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ.

1.1. Проблемы формирования и исполнения бюджетов муниципальных образований в России.

1.2. Зарубежный опыт формирования бюджетов муниципальных образований.

1.3. Анализ исследований по проблемам формирования бюджетной политики муниципального образования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Понятие, содержание и структура бюджетной политики муниципального образования.

2.2. Факторы, влияющие на формирование бюджетной политики муниципального образования.

2.3. Методика формирования концепции бюджетной политики муниципального образования.

2.4. Методика оценки эффективности бюджетной политики муниципального образования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Характеристика бюджета муниципального образования город Апатиты Мурманской.области, основные проблемы его исполнения.

3.2. Основные положения концепции бюджетной политики муниципального образования город Апатиты

Мурманской области.

3.3. Направления повышения эффективности бюджетной политики муниципальных образований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование бюджетной политики муниципального образования»

Актуальность темы исследования. Начатое в 1992 г. реформирование межбюджетных отношений в России привело к тому, что существенно возросла ответственность органов местного самоуправления за обеспечение социальных гарантий населению и решение практически всех проблем локального характера: жилищного коммунального хозяйства, развития сферы услуг, экологии.

В индустриально развитых странах наблюдается процесс расширения полномочий местных властей на основе формирования механизмов перераспределения финансовых ресурсов между уровнями бюджетной системы, позволяющих учитывать интересы населения муниципальных образований.

Вместе с тем, как показывают исследования, расширение расходных функций российских местных органов власти не сопровождалось адекватным увеличением их доходной базы. Так, за период с 1992 по 2004 гг. постоянный рост доли бюджетов муниципальных образований в расходах консолидированного бюджета РФ с 28,5% до 38,8% сопровождался одновременным сокращением их доли в доходах с 27,6% до 16,2%.

В настоящее время основная часть муниципальных образований России не в состоянии обеспечить собственными средствами финансирование даже минимальных расходов реально существующей социальной сферы и систем жизнеобеспечения муниципального образования. Значительное число местных бюджетов в большинстве субъектов Федерации, являются хронически дефицитными и дотационными, во многих муниципальных образованиях помощь из областного бюджета на финансирование необходимых расходов составляет порядка 80%.

Современный этап реформы межбюджетных отношений характеризуется усилением внимания к вопросу укрепления финансовой базы муниципальных образований и изменениям в системе бюджетного устройства РФ, позволяющим проводить на местном уровне самостоятельную бюджетную политику для обеспечения доходной самодостаточности местных органов власти и получения населением достаточного объема общественных благ.

Формирование в рамках общероссийской бюджетной политики эффективной бюджетной политики на местах включает в себя спектр вопросов, связанных с определением направлений бюджетной политики и целей, которые должны быть достигнуты при ее реализации, оценкой адекватности ее приоритетов потребностям населения и целям социально-экономического развития муниципального образования, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы бюджетной политики являются объектом исследования многих российских ученых. Так, современные взгляды на содержание бюджетной политики как категории управления государственными финансами отражены в исследованиях А.М. Александрова,

A.M. Бабича, Э.А. Вознесенского, В.М. Власовой, О.В. Врублевской, О.В. Гонча-рук, JI.A. Дробозиной, A.M. Ковалевой, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.П. Семенова, А.П. Сычева, В.М. Ходачека и др.

Региональный аспект бюджетных отношений освещен в работах Н.Г. Ивановой, Т.М. Ковалевой, В.Н. Лексина, В.И. Самарухи, Л.И. Сергеева,

B.Е. Черкасова, Г.К. Шеховцова, М.Н. Яндиева и др.

Исследованиям вопросов формирования и сбалансирования местных бюджетов, финансово-бюджетной деятельности органов местного самоуправления посвящены труды С.А. Авакьяна, И.В. Данилевича, А.Г. Игудина, М.И. Ходоровича, Д.Г. Черника, В.Е. Чиркина, H.A. Ширкевича, А.Ю. Юдина и др.

Вместе с тем в современной экономической литературе вопросы теории и концептуальных основ построения эффективной бюджетной политики в России на муниципальном уровне не получили достаточной разработки, не раскрыты методы оценки эффективности бюджетной политики, не определены процедуры ее совершенствования.

Таким образом, недостаточная степень разработанности проблемы подтверждает актуальность темы исследования и необходимость ее теоретического, методологического и практического развития, что предопределило цель, задачи и структуру работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию бюджетной политики муниципального образования и обеспечению ее эффективности.

Для достижения указанной цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ определения и особенностей формирования и исполнения бюджетов муниципальных образований в России, выявлены основные тенденции и бюджетно-финансовые проблемы;

- проанализирован зарубежный опыт формирования бюджетов муниципальных образований;

- обобщены методические подходы к разработке вопросов формирования бюджетной политики муниципального образования;

- разработаны методические основы формирования бюджетной политики муниципального образования и оценки эффективности ее реализации;

- предложены рекомендации по повышению эффективности бюджетной политики муниципального образования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в сфере муниципальных финансов и управления финансами и бюджетной политикой; исследования по проблемам бюджетной самостоятельности и независимости местных органов власти. Для решения поставленных в работе задач применялись общенаучные методы познания: системный подход, диалектический метод изучения экономической сущности предмета исследования и форм ее проявления, логический анализ, обобщение, систематизация экономической информации. Информационную базу исследования составили: действующее законодательство Российской Федерации, связанное с функционированием органов власти местного самоуправления, бюджетным процессом и межбюджетными отношениями; государственная статистическая отчетность РФ, Мурманской области; законодательные акты Мурманской области; нормативно-правовые акты г. Апатиты Мурманской области; материалы периодической печати за период 1995-2005 гг. и т.д.

Объектом исследования является бюджетная политика муниципального образования.

Предметом исследования выступают финансово-организационные отношения, опосредующие формирование и реализацию бюджетной политики муниципального образования для обеспечения его комплексного социально-экономического развития.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность и предложено понятие бюджетной политики муниципального образования, систематизированы принципы формирования бюджетной политики муниципального образования, учет которых необходим при разработке методических положений по формированию концепции бюджетной политики муниципального образования;

- предложена классификация видов бюджетной политики муниципального образования по функциональному признаку и признакам целевой направленности мер в области управления бюджетным процессом, масштабности и долговременности целей и задач бюджетной политики;

- выявлены, обобщены и классифицированы на внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование бюджетной политики муниципального образования, с точки зрения функциональной сферы их возникновения;

- разработаны методические положения по формированию концепции бюджетной политики муниципального образования, позволяющей определять приоритеты, цели и задачи бюджетной политики муниципального образования в рассматриваемой перспективе;

- разработаны методические положения по оценке эффективности бюджетной политики муниципального образования, включающие в себя: обоснование системы количественно измеряемых показателей экономической эффективности, алгоритм их расчета, методику анализа полученных результатов, что позволяет комплексно оценивать адекватность приоритетов бюджетной политики уровню и потребностям социально-экономического развития муниципального образования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в формулировании и обосновании методических основ формирования бюджетной политики муниципального образования, позволяющих органам местного самоуправления устанавливать приоритеты и цели бюджетной политики, разрабатывать мероприятия по повышению эффективности бюджетной политики для обеспечения комплексного социально-экономического развития территории.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансы и кредит», «Государственные и муниципальные финансы» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на IV -VI Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2002 - 2004 гг.), VI -VIII Научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (2003 - 2005 гг.) Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета и на VI международной Научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (2005 г.) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Манина, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в рамках диссертационной работы анализ финансового состояния муниципальных образований и проблем формирования и исполнения местных бюджетов в России позволил сделать следующие выводы:

- за счет местных бюджетов решается большая часть социальных и бытовых проблем населения, за период 1992-2004 гг. в общей структуре бюджетных расходов муниципальных образований более 70% занимали затраты на образование, здравоохранение, социальную защиту, жилищно-коммунальное хозяйство;

- вопреки принципу самостоятельности бюджетов, в доходах бюджетов муниципальных образований абсолютно преобладают регулирующие налоги, величина которых фактически определяется центром, в последние годы местные налоги и сборы покрывают лишь 2-4% расходов местных бюджетов, неналоговые доходы составляют 5,5-6% всех доходных источников;

- низкий уровень собственных доходов местных бюджетов, нестабильность нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов ставит муниципальные образования в сильную бюджетно-налоговую зависимость от вышестоящих органов власти;

- за счет повсеместно используемой практики недофинансирования местных бюджетов происходит передача дефицитов вышестоящих бюджетов на уровень муниципальных образований;

- в последние годы неуклонно повышается доля межбюджетных трансфертов в доходах местных бюджетов с 26,7% в 1999 г. до 41,8% в 2004 г., что свидетельствует о снижении уровня фискальной автономии на местном уровне;

- несоответствие расходов и доходов местных бюджетов обусловливает возможность только текущего содержания муниципальных образований, доля средств, направляемых на развитие с 1992 г. уменьшилась в среднем по России с 7 до 2,5%.

Анализ зарубежного опыта показал, что местные бюджеты во всех странах мира являются основным источником финансирования широкого круга мероприятий, направленных на обеспечение функционирования жизненноважных отраслей государственного хозяйства: жилищного строительства и коммунального хозяйства, местных дорог и общественного транспорта, занятости населения, социального обеспечения, здравоохранения, образования, культуры.

В диссертации выявлено, что единой бюджетной модели за рубежом нет, но, несмотря на различия бюджетного устройства, для большинства зарубежных стран в финансово-бюджетной сфере местного самоуправления характерны следующие общие тенденции:

- расширение полномочий местных властей;

- увеличение числа объектов бюджетного финансирования и, как следствие, постоянный рост.статей расходов местных бюджетов;

- рост объема средств выравнивания доходов местных бюджетов (дотаций, субсидий и субвенций из вышестоящих бюджетов);

- расширение сферы внешних источников финансирования капитальных расходов местных бюджетов;

- рост уровня дефицитности местных бюджетов;

- реформирование местного налогообложения.

Анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблем формирования бюджетной политики муниципального образования, изложенных в работах отечественных и зарубежных авторов, позволил сделать следующие выводы:

- определена роль муниципальных бюджетов в системе межбюджетных отношений, рассмотрены вопросы, связанные с особенностями и проблемами формирования местных бюджетов, обеспечением их финансовой самостоятельности и сбалансированности, укреплением финансовой базы;

- разрабатываются отдельные проблемы по формированию механизмов управления финансами и бюджетом муниципального образования, совершенствованию финансирования отдельных расходных полномочий местных органов власти.

Вместе с тем, проведенный анализ показал, что:

- в современной экономической литературе комплексно проблемы формирования бюджетной политики на уровне муниципального образования не рассматриваются;

- не решены вопросы сущности, содержания, принципов и задач бюджетной политики муниципального образования;

- не разработаны теоретические и методические вопросы формирования концепции бюджетной политики муниципального образования;

- не раскрыты методы оценки эффективности бюджетной политики муниципального образования, не определены процедуры ее совершенствования.

Проведенный в диссертационной работе анализ сущности и особенностей бюджетной политики муниципального образования позволил предложить следующее определение. Бюджетная политика муниципального образования представляет собой приоритетные направления в области образования и расходования мобилизованных в местном бюджете средств, нацеленные на реализацию социально-экономических задач и достижение установленных параметров социально-экономического развития муниципального образования.

На основе проведенного анализа содержания бюджетной политики муниципального образования определено, что разработка и реализация эффективной бюджетной политики муниципалитета должна базироваться на основополагающих принципах объективности, преемственности, рациональности, композиции, обязательности, гласности и безопасности.

В диссертации обосновано, что бюджетная политика муниципального образования представляет собой сложное многоаспектное понятие, и ее содержание наиболее полно раскрывается в детализации на разноплановые типы, виды и формы реализации на основе соответствующих критериев.

Анализ показал, что процесс формирования бюджетной политики муниципального образования подвержен влиянию большой совокупности факторов, которые систематизированы по уровню их возникновения на экзогенные (внешние) по отношению к муниципальному образованию и на эндогенные (внутренние), а по функциональной сфере их возникновения - на политические, экономические, финансовые, правовые, организационные, природногеографические, социально-демографические, кадровые и информационные.

При этом в работе сделан вывод, что, выделенные факторы являются рис-кообразующими, поскольку могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на процесс принятия решений и определение приоритетных направлений бюджетной политики муниципального образования.

Важность научной формулировки задач бюджетной политики и четкого определения целей, которые должны быть достигнуты при ее реализации, выявили необходимость разработки методических положений по формированию концепции бюджетной политики муниципального образования, которая в диссертации определена как система представлений о стратегических целях и приоритетах местной бюджетной политики, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей.

В диссертации выявлено, что концепция бюджетной политики муниципального образования представляет собой целый комплекс мероприятий экономического, финансового, правового, методического и организационного плана, направленных на достижение прогнозируемых целей социально-экономического развития муниципального образования.

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило предложить и обосновать структуру концепции бюджетной политики муниципального образования, составными блоками которой являются:

- оценка сложившегося состояния бюджетной сферы муниципального образования и предпосылки ее развития;

- стратегический выбор бюджетной политики муниципального образования, под которым в диссертации понимается совокупность приоритетов бюджетной политики в рассматриваемой перспективе;

- цели бюджетной политики муниципального образования.

В диссертации, на основе анализа методов стратегического планирования, предложен порядок формирования и разработан поэтапно алгоритм формирования концепции, определения приоритетов и целей бюджетной политики муниципального образования.

В работе предложено и обосновано применение перспективного (многолетнего) финансового плана как основного инструмента практической реализации приоритетов и целей концепции бюджетной политики муниципального образования в перспективе.

На основе исследования опыта разработки перспективного финансового плана в России и анализа нормативной правовой базы по этому вопросу, в диссертации сформулирован ряд принципов и методических основ формирования перспективного финансового плана на уровне местного самоуправления и предложен наиболее оптимальный формат перспективного финансового плана для муниципального образования.

В диссертационной работе разработаны методические положения по оценке эффективности бюджетной политики муниципального образования по отдельным элементам и направлениям, включающие в себя: обоснование системы количественно измеряемых показателей экономической эффективности; алгоритм их расчета; методику анализа полученных результатов.

Применение методических основ формирования бюджетной политики муниципального образования для разработки основных положений концепции бюджетной политики, определения значимых приоритетов и целей бюджетной политики на перспективу было осуществлено на примере конкретного муниципального образования город Апатиты Мурманской области.

В диссертационной работе обоснованы мероприятия по преобразованию в части планирования, исполнения, учета и отчетности, оценки и контроля бюджетного процесса, нацеленные на повышение эффективности бюджетной политики муниципального образования, в том числе увеличение доходов, оптимизацию и повышение бюджетных расходов.

Реализация предложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит муниципальным образованиям повысить эффективность процесса формирования и реализации бюджетной политики, способствуя комплексному социально-экономическому развитию территории и повышению качества жизни населения страны.