Формирование баз знаний для интеллектуальной системы по предупреждению и ликвидации ЧС на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Вильчик, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вильчик, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.
1.1. Особенности автоматизированной поддержки управления безопасностью на объектовом уровне.
1.2. Управление безопасностью в концепции приемлемого риска техногенных ЧС.
1.3. Применение CASE-технологий и систем информационно-интеллектуальной поддержки управления безопасностью.
1.4. Задачи диссертационной работы.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОГЕННЫХ ЧС, АНАЛИЗ СЦЕНАРИЕВ ИХ РАЗВИТИЯ И ПРОЦЕССОВ ЛИКВИДАЦИИ.
2.1. Классификация техногенных ЧС по характеру возникновения и развития.
2.2. Характерные сценарии ЧС и фазы их развития.
2.3. Анализ действий по ликвидации техногенных ЧС.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СОБЫТИЙНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС.
3.1. Двухступенчатое управление безопасностью промышленного предприятия.
3.2. Типовая модель оперативного управления процессом ликвидации ЧС.
3.3. Верхние уровни управления: обобщенная блок-схема и диаграммы процессов.
3.4. моделирование процессов ликвидации аварии с применением сетей петри.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. МНОГОУРОВНЕВАЯ МОДЕЛЬ ЗНАНИЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ РЕШЕНИЙ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
4.1. Понятие знаний и базовые методы представления.
4.2. Многоуровневая агрегированная модель знаний по управлению процессом ликвидации техногенной ЧС.
4.3 .Моделирование процессов обработки информации и генерации управленческих решений.
4.4. Логический вывод и стратегии формирования решений.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И
ЛИКВИДАЦИИ ЧС НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
5.1. Назначение и функциональные задачи системы.
5.2. Базы данных и картографическая информация.
5.6. Состав и содержание баз знаний.
5.4. Особенности построения и функционирования системы.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование баз знаний для интеллектуальной системы по предупреждению и ликвидации ЧС на промышленном предприятии»
Актуальность проблемы. Развитие крупномасштабного материального производства приводит к возрастанию рисков для здоровья людей и окружающей природной среды. На современных промышленных предприятиях используются, перерабатываются и хранятся значительные количества химически, по-жаро-, взрывоопасных веществ и соединений. Значительную потенциальную опасность представляют объекты ядерного комплекса, системы транспортировки энергии и энергоносителей, гидротехнические сооружения, хранилища опасных отходов.
В России, как и во всем мире, наблюдается тенденция к росту количества чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Увеличивается число крупных аварий, наносящих значительный ущерб здоровью населения, инфраструктуре и окружающей природной среде [113].
Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности, обеспечения устойчивого развития страны. Технологии управления безопасностью отнесены к числу критических технологий, на которых в первую очередь должны быть сфокусированы научные исследования.
Своевременное и качественно управление процессами предупреждения и ликвидации ЧС позволяет уменьшить их количество и масштабы, что в свою очередь ведет к уменьшению степени воздействия на экологию и окружающую среду в целом. Об этом говорилось на Президиуме Госсовета России в мае 2003 года.
Главным инструментом предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в стране является единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Основными элементами РСЧС являются: органы управления по делам ГОЧС на федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом уровнях, другие государственные органы; потенциально опасные объекты различной ведомственной принадлежноста и формы собственности, и их органы управления; силы и средства РСЧС, привлекаемые к предупреждению и ликвидации ЧС [37, 119]. Основой качественного выполнения РСЧС задач предупреждения и ликвидации ЧС являются «Планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» разных уровней. Однако до сих пор практически нет методик, позволяющих в оперативной обстановке конструктивно формировать сценарии действий по ликвидации крупных аварий в соответствии с характером и развитием конкретных чрезвычайных ситуаций, возникающих при этих авариях. Планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций из-за отсутствия таких методических средств носят декларативный характер [120]. Несмотря на многочисленные исследования в области управления рисками [47-50, 144-146], проблема оперативного формирования сценариев действий органов управления с учетом особенностей аварийных объектов и имеющихся сил и средств по ликвидации разных видов аварий, пока не решена.
Развитие конструктивных методов поддержки принятия решений по ликвидации техногенных ЧС требует системных исследований с целью привлечения методологии инженерии знаний для создания моделей, позволяющих систематизировать и развить опыт, накопленный специалистами, обеспечить автоматизацию процессов формирования и применения многочисленных документов и нормативов и построить типовую модель, адаптируемую к применению в конкретной аварии на промышленном объекте. Работы в этом направлении проводились многими известными специалистами [15,17,18,33,34,73,75], однако рассматривались лишь отдельные виды чрезвычайных ситуаций (аварии в нефтегазовом комплексе, крупные пожары, транспортные аварии).
Первая в нашей стране действующая интеллектуальная система ЭСПЛА для поддержки принятия решений по ликвидации химических аварий разработана в Институте вычислительного моделирования СО РАН под руководством Л.Ф. Ноженковой [46]. Ею предложены технология построения экспертных геоинформационных систем и аппарат гибридных моделей знаний для представления сценариев ЧС [84]. Однако создание комплексных систем по управлению безопасностью промышленного предприятия требует объемных исследований по извлечению и формализации знаний. Поэтому тема настоящей диссертационной работы, посвященной системному анализу проблемы поддержки принятия решений по предупреждению и ликвидации разных видов ЧС на промышленных объектах, построению многоуровневой системы моделей знаний и, в конечном итоге, проектированию и наполнению баз знаний, является актуальной.
Актуальность работы подтверждается тем, что диссертация выполнена в соответствии с приоритетным направлением фундаментальных исследований РАН по информационно-телекоммуникационным технологиям, в том числе, по фундаментальным проблемам построения интеллектуальных систем для поддержки принятия решений по предупреждению и ликвидации ЧС. Исследования проводились в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», подпрограмма 08.02. «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф», региональной НТП «Новые технологии для управления и развития региона», выполняемых в ИВМ СО РАН. Основанием для выполнения работы также послужили: федеральная целевая программа "Создание территориальных звеньев АИУС РСЧС в регионе"; государственная научно-техническая программа "Защита населения и территорий от катастроф природного и техногенного характера". Работа выполнена в рамках краевых целевых программ "Защита населения и территорий от ЧС", "Создание службы спасения Красноярского края".
Цель диссертационной работы - извлечение, систематизация и формализация знаний для интеллектуальной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на промышленном предприятии.
Методы исследований, применяемые в работе, основаны на методологии системного анализа, инженерии знаний, CASE-технологии и аппарате объектно-ориентированного проектирования сложных систем.
Основная идея работы заключается в последовательной систематизации и формализации знаний по управлению техногенной безопасностью промышленного предприятия. Основные результаты представляют собой систему баз знаний и моделей их представления, позволяющих создать и усовершенствовать комплексные системы по управлению безопасностью на промышленных предприятиях, обеспечивающие предупреждение ЧС и снижение степени воздействия на окружающую среду в случае их возникновения.
Для формализации знаний применяется агрегированная многоуровневая модель, основанная на интеграции семантических сетей, фреймового и продукционного подходов к представлению знаний. Для ее построения выполнен системный анализ проблемной области, построено математическое описание в форме агрегированной сети Петри. Предложены методы построения конструкций баз знаний. Выполнено проектирование баз знаний интеллектуальной системы по управлению безопасностью промышленного объекта, разработаны стратегии логического вывода для динамического управления процессами предупреждения и ликвидации ЧС.
В работе представлены модели превентивного и оперативного динамического управления безопасностью и риском, которые используются в практической деятельности руководителей и комиссий по чрезвычайным ситуациям объектов экономики для предупреждения ЧС, снижения риска их угрозы и сокращения потерь и ущербов в случае их возникновения. Особенность динамической модели управления состоит в том, что она позволяет не только оперативно формировать предложения для принятия решений, но и обеспечивает непрерывную корректировку принятого решения по мере поступления данных об изменении обстановки. Результатом использования такой модели в практике предупреждения и ликвидации ЧС является сокращение времени на оперативную оценку обстановки и принятие решения руководителем предприятия или комиссией по ЧС, существенное повышение качества принимаемого решения и его результативности.
Практическая ценность. Практическим результатом диссертационной работы является комплекс баз знаний и баз данных и методов их построения для интеллектуальной системы, предназначенной для поддержки принятия решений по управлению безопасностью промышленного предприятия. Типовая система управления безопасностью применяется ОАО «Химико-металлургический завод» (г. Красноярск). Ее применение целесообразно в подразделениях ГОЧС, несущих оперативное дежурство, в структурах Госгортехнадзора и службах безопасности промышленных предприятий, а также в качестве обучающей системы для руководителей объектов и специализированных формирований в соответствующих тренажерах.
Модель знаний по управлению безопасностью промышленных объектов может использоваться на региональном и территориальном уровнях - в Сибирском региональном центре МЧС РФ, в управлениях по делам ГО и ЧС.
Практическую ценность также представляют расширенные требования к декларациям промышленной безопасности потенциально опасных объектов.
Достоверность и обоснованность результатов диссертации подтверждаются:
- результатами системного анализа проблемы автоматизации процессов управления безопасностью промышленного объекта;
- результатами анализа существующих методических и нормативных документов по проведению мероприятий аварийно-спасательных и других неотложных работ (АС и ДНР);
- результатами применения предложенных в диссертации моделей и методов для управления промышленной безопасностью и риском на потенциально опасном объекте;
- обоснованием перспективы дальнейшего развития предлагаемого подхода в системе Госгортехнадзора и МЧС России.
Апробация работы. Основные результаты, отдельные положения, а также результаты конкретных прикладных исследований и разработок докладывались на научных семинарах и конференциях в ИВМ СО РАН (1995-2003), посвященных проблемам безопасности промышленных объектов и безопасности региона. Результаты работы были представлены: на Международной научно-практической конференции «Спасение, защита, безопасность - новое в науке, технике, технологии» (Москва, 1995); Всероссийской конференции. "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 1995-2000); Всероссийской конференции «Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» (Красноярск, 1997); на V Международной конференции "Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф" (Красноярск, 1999 г.), на научно-практическом семинаре «Проблемы промышленной безопасности (Красноярск, 2001).
Публикации и личный вклад автора. Все основные теоретические и практические результаты, изложенные в работе, получены непосредственно автором. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 140 страницах текста, содержит 18 рисунков, 15 таблиц. Список использованных источников включает 146 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Вильчик, Сергей Иванович
Выводы к главе 5
1. Выполнено проектирование интеллектуальной системы для поддержки принятия решений при ликвидации техногенной ЧС.
2. Приведен состав системы, даны характеристики основных узлов системы, особенности настройки и различные режимы функционирования.
3. Представлены результаты проектирования информационных ресурсов: баз данных и баз знаний. В общей сложности разработано 16 баз знаний, систематизированных по функциональным задачам и методам представления информации. Более полное описание дано в Приложениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автором диссертационной работы получены следующие результаты:
1. Выполнено исследование проблемы поддержки управления безопасностью промышленного предприятия, выполнен анализ существующих методических и программных средств, а также нормативных документов, позволяющих решать задачи поддержки управления безопасностью, включая проведение мониторинга, защитных мероприятий, аварийно-спасательных и других неотложных работ.
2. Сформулированы особенности задач управления безопасностью промышленного предприятия в области предотвращения возможных аварий и ЧС, а также эффективной их ликвидации. Показано, что решение этих задач требует применения интеллектуальной системы с иерархической агрегированной моделью знаний.
3. Выполнен системный анализ различных видов техногенных чрезвычайных ситуаций. Обоснована необходимость расширения перечня «фаз жизни» техногенных ЧС за счет двух новых фаз: фазы накопления дефектов (фаза зарождения аварии) и фазы локализации чрезвычайной ситуации, что позволило осуществить постановку и решение задач предупреждения и локализации ЧС.
4. Обосновано разделение АСиДНР на три этапа выполнения, независимо от момента обнаружения аварии (фазы ее развития) и целесообразность распределение всех мероприятий в рамках четырех блоков:
- блока экстренных мер;
- блока анализа и формирования решений;
- блока АСиДНР;
- блока защиты и обеспечения.
5. С целью построения общего алгоритма управления ликвидацией ЧС проведен анализ действий сил и средств при ликвидации аварии на потенциально опасном объекте. С применением CASE-технологии разработан пакет алгоритмов действий ЛПР для управления ликвидацией ЧС на промышленном объекте. Для описания алгоритмов управления применены объектные модели описания процессов IDEF0.
6. Показана принципиальная возможность моделирования процессов ликвидации техногенной ЧС объектового характера с помощью сетей Петри. Рассмотрены основные ее свойства, а также процессы выполнения сети в условиях повседневного управления, угрозы и при ликвидации чрезвычайной ситуации.
7. Разработана агрегированная многоуровневая модель знаний по управлению безопасностью, основанная на интеграции семантических сетей, фреймового и продукционного подходов. Предложены алгоритмы построения конструкций базы знаний, а также их обоснование с применением агрегированной сети Петри.
8. Выполнена систематизация и формализация знаний. Описано содержание входной и выходной информации для каждого блока знаний, приведен состав фреймов и механизм их заполнения.
9. Разработаны стратегии логического вывода для динамического управления процессами предупреждения и ликвидации ЧС. Обосновано применение эстафеты присоединенных процедур для получения рекомендаций ЛПР. Рассмотрены этапы построения стратегии логического вывода.
10. Выполнено проектирование системы функционально специализированных баз знаний и баз данных системы управления безопасностью промышленного объекта.
11. Выполнено проектирование интеллектуальной системы для поддержки принятия решений по ликвидации техногенной ЧС. Приведен состав системы, даны характеристики основных узлов системы, особенности настройки и различные режимы функционирования.
12. Разработана и внедрена система управления безопасностью промышленного объекта, состоящая из двух ступеней управления: превентивного и оперативного.
13. Обоснована необходимость расширения требований деклараций промышленной безопасности, применяемой при лицензировании деятельности потенциально опасных объектов. Предложено формирование конструктивных требований для расширения деклараций промышленной безопасности, применяемых при лицензировании деятельности потенциально опасных объектов, с целью их применения в управлении безопасностью.
14. Осуществлено внедрение разработок в повседневную деятельность органов управления по делам ГО и ЧС и служб промышленной безопасности на предприятиях.
15. Обоснованы перспективы дальнейшего развития предлагаемого подхода в системе Госгортехнадзора и МЧС России.
Таким образом, выполнено исследование, главным содержанием которого является систематизация и формализация знаний для интеллектуальной системы, предназначенной для поддержки управления безопасностью промышленного объекта.
В работе представлены модели превентивного и оперативного динамического управления безопасностью и риском, которые используются в практической деятельности руководителей и комиссий по чрезвычайным ситуациям объектов экономики для предупреждения ЧС, снижения риска их угрозы и минимизации потерь и ущербов в случае их возникновения. Особенность предложенной модели управления состоит в том, что она позволяет не только оперативно формировать предложения для принятия решений, но и обеспечивает непрерывную корректировку принятого решения по мере поступления данных об изменении обстановки. Результатом использования такой модели в практике предупреждения и ликвидации ЧС является сокращение времени на оперативную оценку обстановки и принятие решения руководителем предприятия или комиссией по ЧС, существенное повышение качества принимаемого решения и его результативности.
Типовая система управления безопасностью применяется в ОАО «Химико-металлургический завод (ХМЗ)». Ее применение целесообразно: в подразделенияхГОЧС, несущих оперативное дежурство; в структурах Госгортехнадзора и службах безопасности промышленных предприятий, а также в качестве обучающей системы для руководителей объектов и специализированных формирований в соответствующих тренажерах.
Результаты диссертационной работы применены также в деятельности Главного управления по делам ГО И ЧС администрации Красноярского края.
Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено актами.