Административная ответственность за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Романов, Игорь Борисович

  • Романов, Игорь Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 170
Романов, Игорь Борисович. Административная ответственность за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Романов, Игорь Борисович

Введение

Глава 1 Социально-юридическая характеристика административного правонарушения «невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

1.1. Административная ответственность за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.2. Признаки, объект и объективная сторона правонарушения «невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

1.3. Субъективная сторона и субъект правонарушения «невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций».-г:.

Глава 2. Реализация административной ответственности за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

2.1. Административные наказания, применяемые за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, порядок их назначения и исполнения.

2.2. Особенности производства по делам об административных правонарушениях за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная ответственность за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время невозможно обеспечить конституционные права человека на жизнь, труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу, а также реализовать курс устойчивого развития РФ без решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее — ЧС).

Национальная безопасность любого государства, а также жизненно важных интересов каждого человека, неразрывно связаны с их защитой от ЧС техногенного и природного характера. В настоящее время мировым сообществом, в том числе и Российской Федерацией, эта защита определена в качестве приоритетного направления государственной политики1, отвечающего интересам каждой страны, обеспечивающего их экономическое развитие и защищенность государства, общества и личности от внутренних и внешних угроз.

В последние годы в РФ наметилась устойчивая тенденция роста количества и масштабов ЧС, которые привели к существенным нарушениям в области экологии и сказались на безопасности населения.

Эти явления в РФ приобрели масштабы глобальной проблемы, и редко случается, чтобы в течение недели не произошла очередная катастрофа с человеческими жертвами и большими материальными потерями.

1 См.: Заключительный акт Общеевропейского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1.08.75 г.) // Международное публичное право: Сборник документов, т.1, М.,1996, с.8-12; Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию (1992 г.) // Международное публичное право: Сборник документов, т.2, М., 1996, с. 135-138; «Иокогамская стратегия по обеспечению более безопасного мира. Руководящие принципы предупреждения стихийных бедствий, обеспечения готовности к ним и смягчения последствий» (Конфернция ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий, Иокогамма, 27 мая 1994 г.) // Гражданская защита, 1994, № 8, с. 3-10 и др.

Одной из основных причин возникновения техногенных аварий и катастроф является невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС2.

В докладе на Всероссийском сборе руководящего состава РСЧС 20 ноября 2002 г. С.К. Шойгу привел данные о масштабах последствий ЧС, произошедших в 2002 г. На территории РФ зарегистрировано более 1000 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В бедствиях и катастрофах пострадало свыше 345 тысячи человек. Материальный ущерб составил более 16 млрд. рублей. Наибольшее число чрезвычайных ситуаций возникло в Южном, Центральном и Дальневосточном регионах. Среди крупномасштабных катастроф и стихийных бедствий 2002 года он особо выделил катастрофическое затопление районов Краснодарского края и Республики Адыгея зимой и летом 2002 г.

Наличие на территории страны большого количества потенциально опасных объектов (около 45 тыс.) обуславливают масштабность и сложность проблемы безопасности населения и природной среды и необходимость ее решения органами государственной власти, в том числе и мерами административно-правовой охраны. В зонах непосредственной угрозы жизни и здоровью в случае возникновения техногенных ЧС проживают около 80 млн. человек, т.е. 55% населения страны.

Взрывы и пожары, аварии с выбросом опасных веществ, гидродинамические аварии, транспортные аварии - вот не полный список ЧС, представляющих наибольшую опасность.

2 См.: Шахраманьян М.А. и др. Концепция Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации» // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях, 1997, № 10, с. 5-13; Федулов Г.В. Защита населения от чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации: конституционно-правовое регулирование: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000, с. 17; Шпаковский Ю.Г. Государственное управление системой защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации: социально-правовой аспект: Дис. . докт. юрид. наук. М., 1999; с 23; Воробьев Ю.Л. Стратегические аспекты совершенствования гражданской обороны, РСЧС и системы МЧС России // Гражданская защита, 2003, № 1, с. 19-20 и др.

Для территории России характерны также разрушительные природные явления, такие как землетрясения, извержения вулканов, оползни, обвалы, наводнения, сели, подтопления территорий, внезапные выбросы нефти и газа, снежные лавины, эрозия, цунами, тайфуны, смерчи и др. В зонах повышенной сейсмичности проживают более 20 млн. человек (14% населения). Ежегодно под угрозой затопления в результате паводков находятся 750 тыс. городов и несколько тысяч населенных пунктов. Площадь затопления при этом составляет 2,5 % территории страны, примерно 400 тыс. кв. км. Наиболее подвержены этому стихийному бедствию долины рек Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

По прогнозам на ближайшие годы сейсмическая опасность сохранится на Дальнем Востоке, в Сахалинской области, районах Камчатки. Остается актуальной проблема повышения сейсмической активности в СевероКавказском и Забайкальском регионах.

По данным специалистов МЧС России, в настоящее время размеры людских и экономических потерь от негативных последствий чрезвычайных ситуаций с каждым годом возрастают на 10-30 % и приближаются к критической отметке. При её достижении РФ будет не в состоянии восполнить эти потери за счет собственных ресурсов без прекращения своего экономического развития, так как программы восстановления экономики и инфраструктуры потребуют огромных финансовых затрат4.

Законодатель за последнее десятилетие не оставил без внимания вопросы защиты населения и территорий от ЧС, приняв ряд системообразующих законодательных актов. Среди них можно выделить ФЗ РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 г.5,ФЗ РФ «Об аварийно-спасательных служ1

См.: Шойгу С.К. основные усилия на обеспечение безопасности населения // Граждан екая защита, 2003, № 1, с. 13-14.

4 См.: Шахраманьян М.А. и др. Указ. раб., с. 5-13; и др.

5 См.: СЗ РФ, 1994, № 35, ст. 3648. бах и статусе спасателей» от 22 августа 1995 г.6, ФЗ РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля

1997 г/. Эти законы конкретизируют положения Конституции РФ о реализации права граждан на благоприятную среду обитания, безопасные условия труда, возмещение вреда их жизни и здоровью, на защиту имущественных интересов физических и юридических лиц.

Таким образом, впервые в законодательной практике вопросы государственного управления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, вызванных техногенными авариями и катастрофами, а также стихийными и иными бедствиями, были урегулированы специальными законодательными актами.

Однако при этом формирование действенной системы санкций за совершение противоправных деяний в области защиты населения и территорий от ЧС существенным образом отстает от развития регулятивных норм.

Так, КоАП РСФСР от 20 июня 1984 г.8 не предусматривал административную ответственность за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС. До сих пор в отечественной системе права отсутствуют уголовно-правовые санкции за невыполнение этих требований.

Демократические преобразования в РФ, которые обусловили расширение законодательно защищаемого спектра прав и свобод граждан, гарантий их реализации, оказали сильное влияние на правовую материю законодательных и подзаконных актов, вызвали необходимость повышения ответственности различных субъектов за неправомерные действия (бездействия), появления множества новых составов административных правонарушений.

Учитывая тот факт, что в отечественной правовой системе отсутствует опыт защиты отношений в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера с помощью правовых средств, возникла необходимость в научном анализе и осмыслении возможностей админист

6 См.: СЗ РФ, 1995, № 35, ст. 3503.

7 См.: СЗ РФ, 1997, № 30, ст. 3588. ративного права в данной области, тем более что в состав нового КоАП РФ была включена ст. 20.6, содержащая составы административных правонарушений, направленных на защиту указанных правоотношений.

Оценка возможностей законодательства РФ об административных правонарушениях по оказанию положительного воздействия на обеспечение общественной безопасности в области предупреждения и ликвидации ЧС до сего времени наукой административного права практически не исследовалась.

Исходя из вышеизложенного, исследование в данном направлении является весьма актуальным с научной точки зрения, а также может иметь практическое преломление в случае принятия сформулированных автором предложений при дальнейшем совершенствовании законодательства об административных правонарушениях.

Степень теоретической и научной разработки темы исследования. Ранее в научной литературе рассматривались лишь отдельные аспекты исследуемой проблемы.

Вопросы обеспечения общественной безопасности в ЧС природного и техногенного характера затрагивались в работах B.JI. Анисимова, В.В. Гущина, Б.П. Кондрашова, А.В. Мелехина, Н.Ф. Поповой, Ф.С. Разаренова; С.А. Старостина и др.

Вопросам защиты населения в ЧС посвящены труды Ю.Л. Воробьева, O.JI. Дубовика, Н.Г. Жаворонковой, Г.В. Федулова, С.Б. Федотова, Ю.Г. Шпаковского, С.К. Шойгу и др.

Теоретическое осмысление сущности административной ответственности изложено в работах А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, А.С. Ду-генца, Ю.М. Козлова, А.Е. Лунева, М.Я. Масленникова, Н.П. Мышляева, Л.Л. Попова, Л.И. Поспеловой, В.Д. Сорокина, М.С. Студеникиной, А.П. Шергина и др.

Однако избранная в качестве диссертационного исследования проблема не получила должного комплексного рассмотрения. Проблемы совершен

8 См.: // ВВС РСФСР, 1984, № 27, ст. 909. ствования системы административной ответственности в области защиты населения и территорий от ЧС предметом монографического исследования до настоящего времени не становились.

Объектом диссертационного исследования являются общественные правоотношения, возникающие в связи с невыполнением требований нормативных правовых актов, а также нормативных технических документов, принятых в целях предупреждения и ликвидации ЧС.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность правовых норм, регулирующих правоотношения в области предупреждения и ликвидации ЧС, в том числе совокупность норм, устанавливающих административную ответственность за невыполнение установленных требований норм и правил в этой области.

Цель исследования заключается в анализе состояния и возможностей административной ответственности за правонарушения в области предупреждения и ликвидации ЧС и выработке предложений по совершенствованию административно-деликтного законодательства и практики его применения.

Задачами диссертационного исследования являются:

1. Выявление проблем установления административной ответственности за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в рамках действующего КоАП РФ.

2. Раскрытие юридической характеристики административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 20.6 КоАП РФ.

3. Выявление проблем реализации административной ответственности за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС.

4. Исследование системы административных наказаний, применяемых за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, порядка их назначения и исполнения.

5. Выявление особенностей производства по делам об административных правонарушениях за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

6. Исследование зарубежного опыта привлечения к административной ответственности за противоправные деяния в рассматриваемой области и возможности его применения в России.

Методология и методика исследований. Методологией исследования являются общенаучные и частнонаучные методы познания явлений и процессов. При проведении исследования применялись такие методы научного поиска, как формально-логический, сравнительное правоведение, историко-правовой и другие.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых, которые рассматривали отдельные аспекты изучаемой проблемы.

В качестве нормативной базы использовались международные правовые акты, Конституция РФ, действующее административное, уголовное, гражданское законодательство, подзаконные акты Президента РФ, федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическую базу исследования составили данные МЧС России, ГУ ГОЧС г. Москвы о практике привлечения к административной ответственности за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС, материалы дел об административных правонарушениях данной категории.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором малоисследованной проблемы, отсутствием в научных разработках комплексного рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС. Диссертация является первой монографической работой, в которой с позиций административного права исследованы проблемы установления и реализации административной ответственности за правонарушения в области защиты населения и территорий от ЧС. В ней критически анализируются нормы КоАП РФ, регулирующие правоотношения в данной важной для личности, общества и государства области общественных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанные диссертантом определения таких категорий, как «виновность юридического лица», «общественная безопасность в области предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера», имеющих важное научно-методологическое значение для исследования выбранной проблемы.

Под общественной безопасностью в области предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера понимается состояние защищенности населения и общества от аварий и катастроф на объектах промышленного и социального назначения, опасных природных явлений и других бедствий.

Показана целесообразность внесения изменений в определение понятия «виновность юридического лица», данное в КоАП РФ. Предложена следующая дефиниция этого понятия. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у должностных лиц или представителей данного юридического лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но указанными лицами не были приняты все зависящие от них меры по их соблюдению.

2. Вывод о том, что в последние годы роль административной ответственности в борьбе с правонарушениями повышается. Расширен перечень противоправных деяний, за совершение которых установлена административная ответственность. Это происходит путем установления административной ответственности за действия, которые ранее не считались административными правонарушениями, например за нарушения в области предупреждения и ликвидации ЧС. Основными причинами, обусловившими повышение роли административной ответственности в обеспечении выполнения требований норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС, являются: негативные последствия научно-технического прогресса, применение в различных технологических процессах большого количества экологически опасных веществ, которые являются источниками возникновения ЧС техногенного характера; рост числа нарушений требований норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС и, как следствие, увеличение количества происходящих ЧС и масштабов их последствий; необходимость создания условий для нормальной деятельности публичной власти путем принятия норм, устанавливающих ответственность за неисполнение правовых предписаний в сфере государственного управления (в том числе и в области защиты населения и территорий от ЧС) в условиях ослабления дисциплины.

3. Вывод о том, что одной из характерных особенностей формулирования составов административных правонарушений является то, что противоправное действие (бездействие), как правило, не соотносится правовой нормой с наступлением вредных последствий и поэтому санкция не дифференцируется в зависимости от тяжести содеянного. Применительно к области защиты населения и территорий от ЧС такой подход не совсем приемлем.

4. Результаты анализа состава административного правонарушения «невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС».

Кодекс предусматривает бланкетный вариант закрепления признаков рассматриваемого административного правонарушения. Этот вариант имеет как положительные, так и негативные стороны.

К положительным сторонам следует отнести то, что данный вариант позволяет своевременно вносить изменения и дополнения в соответствующие правила, инструкции, ГОСТы и пр., оставляя неизменной саму материальную норму, предусматривающую административную ответственность.

К негативным сторонам его можно отнести сложность применения. Так как сами правила, требования, ГОСТы, инструкции и т. п., невыполнение которых признается административным правонарушением, представляют собой правовые предписания, содержащиеся в объемном пакете законодательных актов, а также подзаконных актов Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти (МЧС России, Госгортехнадзора России, Минфина России и др.). В законодательстве РФ имеется множество правовых предписаний, устанавливающих требования по обеспечению: а) предупреждения возникновения аварий и катастроф на объектах производственного и социального назначения; б) готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС, а также установленного порядка направления этих сил и средств в зону ЧС; в) подготовки населения к действиям в ЧС; г) создания резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС; д) проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации ЧС и др.

Обоснованы предложения: по включению в качестве субъекта правонарушения, указанного в ч. 1 ст. 20.6, наряду с должностными лицами и юридическими лицами также и граждан.

5. Учитывая, какие тяжелые последствия несут ЧС природного и техногенного характера, делается вывод о необходимости отнесения правонарушения, предусмотренные ст. 20.6 КоАП РФ, к наиболее опасным и в этой связи повышения размеров штрафных санкций до величин, установленных в ч. 3 ст. 3.4 Кодекса.

6. Выявленные достоинства и процессуальные недостатки КоАП РФ по привлечению к административной ответственности за правонарушения в области предупреждения и ликвидации ЧС, предложения по их устранению с целью совершенствования административно-деликтного законодательства.

Так, Кодекс не определяет порядок обжалования мер обеспечения производства по делам об этих административных правонарушениях, а устанавливает только порядок обжалования постановления по делу.

Не совпадают сроки обжалования таких постановлений в соответствии с нормами КоАП РФ и нового ГПК РФ, а также Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Соблюдение установленного срока составления протокола об административном правонарушении трудно выполнимо на практике.

Кодекс закрепляет только право лица, в отношении которого ведется производство ходатайствовать о рассмотрении дела по месту его жительства, не предоставляя такое право законным представителям юридического лица, в отношении которого ведется производство, и потерпевшим, что нарушает принцип равноправия сторон при разрешении административно-правовых споров.

КоАП РФ не предусматривает ведение протокола при рассмотрении дела судьей. Не содержит требований к содержанию жалобы на постановление по делу, не указывает форму обращения должностного лица к судье при направлении ему протокола об административном правонарушении и др.

Теоретические выводы, законодательные положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, обоснованы достаточным, необходимым и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о сущности административной ответственности, ее месте в системе мер государственного принуждения. Результаты проведенного исследования направлены на решение существующих проблем привлечения к административной ответственности за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС. Они могут быть использованы: в практической деятельности должностных лиц, органов, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера; в целях совершенствования законодательства об административной ответственности; в учебном процессе образовательных учреждений МВД России и МЧС России; при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях Научного центра № 3 ВНИИ МВД России, отражены в пяти опубликованных статьях и тезисах.

Диссертант принимал участие в семинарах, конференциях, «круглых столах», проводимых во ВНИИ МВД России, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ, Московском университете МВД России, Российском государственном гуманитарном университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Романов, Игорь Борисович

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. В обеспечении правопорядка важное место отводится административно-правовым предписаниям, которые закрепляют модель правомерного поведения с целью соблюдения установленных норм, правил, стандартов и других правовых предписаний в различных областях государственного управления (в том числе и в области зашиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, как в России, так и в зарубежных странах). За их несоблюдение предусматривается привлечение виновных к административной ответственности.

2. Как и другие виды юридической ответственности, административная ответственность является одним из способов правовой охраны общественных отношений в сфере государственного управления (в сфере деятельности органов исполнительной власти). Ей присущи все общие признаки юридической ответственности: административная ответственность является средством охраны правопорядка; предполагает государственное принуждение; обращена на нарушителей административно-правовых норм; влечет негативные последствия для нарушителя в форме лишений личного, организационного или имущественного характера; реализуется в строго установленном процессуальном порядке. Вне процессуальной формы административная ответственность невозможна.

3. Нет законодательного определения административной ответственности. В КоАП РФ она выражена через понятие административного наказания в ст. 3.1. Исходя из смысла этой статьи административная ответственность является установленной государством мерой воздействия за совершение административного правонарушения, влекущей для нарушителя неблагоприятные последствия в форме лишений личного, организационного или имущественного характера.

4. Распад СССР, изменение социально-экономического строя РФ требовали корректировки действующих административно-правовых норм для обеспечения защиты новых общественных отношений и выявления административных правонарушений, которые представляют угрозу этим отношениям. В силу этого КоАП РСФСР уже не мог быть эффективным правовым инструментом противодействия нарушениям правопорядка и необходимо было разработать новый КоАП РФ.

5. Новый КоАП РФ регламентирует административно-правовую охрану широкого круга общественных отношений, кодифицирует материальные нормы, устанавливающие основания и пределы административной ответственности, полномочия субъектов административной юрисдикции, порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях.

КоАП РФ учитывает правовые установления, которые содержатся в нормативных актах других отраслей права налогового, таможенного, уголовного, земельного, природоохранного и др.

Кодекс впервые устанавливает административную ответственность за невыполнение норм и требований по предупреждению и ликвидации ЧС.

Повышение роли административной ответственности в обеспечении выполнении требований норм и правил в этой области обусловлено следующими причинами: а) негативными последствиями научно-технического прогресса, применением в различных технологических процессах большого количества экологически опасных веществ, которые являются источниками возникновения ЧС техногенного характера; б) ростом числа нарушений требований норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС; в) необходимостью создания условий для нормальной деятельности публичной власти путем принятия норм, устанавливающих ответственность за неисполнение правовых предписаний в сфере государственного управления (в том числе и в области защиты населения и территорий от ЧС) в условиях ослабления дисциплины.

6. Повышение роли административной ответственности в обеспечении выполнении требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера призвано обеспечить реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, курс устойчивого развития РФ.

7. Вместе с тем, наряду с положительными оценками, многие авторы указывают на несогласованности, противоречия КоАП РФ с иными правовыми источниками и другие его недостатки.

8. Решение указанных проблем видится в создании в РФ специализированных административных судов и в принятии нового Административного процессуального кодекса РФ.

9. Основанием административной ответственности является административное правонарушение. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

10. Кодекс предусматривает бланкетный вариант закрепления признаков административного правонарушения «невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС». Этот вариант имеет как положительные, так и негативные стороны.

К положительным сторонам следует отнести то, что данный вариант позволяет своевременно вносить изменения и дополнения в соответствующие правила, инструкции, ГОСТы и пр., оставляя неизменной саму материальную норму, предусматривающую административную ответственность.

К негативным сторонам его можно отнести сложность применения. Так как сами правила, требования, ГОСТы, инструкции и т.п., невыполнение которых признается административным правонарушением представляют собой правовые предписания, содержащиеся в объемном пакете законодательных и подзаконных актов, регламентирующих правила и требования по предупреждению и ликвидации ЧС, невыполнение которых влечет административную ответственность.

11. Объектом рассматриваемого правонарушения является общественная безопасность в области предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Ее можно определить как состояние защищенности населения и общества от аварий и катастроф на объектах промышленного и социального назначения, опасных природных явлений и других бедствий.

12. С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ, заключается в бездействии, которое выражается в невыполнении предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнении требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.6 КоАП РФ, состоит в непринятии мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременном направлении в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации ЧС.

13. С субъективной стороны рассматриваемое правонарушение характеризуется виной в форме умысла или неосторожности.

14. К субъектам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ, законодатель отнес должностных лиц и юридических лиц.

Ответственность за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ, несут только те должностные лица, на которых в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей возложено соблюдение обязанностей по защите населения и территорий от ЧС природного или техногенного характера, а равно выполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения, а также юридические лица объекты производственного и производственного назначения.

Ответственность за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.6 КоАП РФ, несут только должностные лица, обязанные принимать меры по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации ЧС, и своевременно направлять в зону ЧС силы и средства, предусмотренные планом ликвидации ЧС.

К должностным лицам как субъектам данного правонарушения можно отнести руководителей и других должностных лиц органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

15. Установление административной ответственности юридических лиц является одной из основных новелл КоАП РФ.

По нашему мнению, вина организации определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействия) которых обусловили совершение данного налогового правонарушения.

Однако в КоАП РФ вина юридического лица основана на приоритете объективного аспекта в его деятельности. При таком подходе юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ст. .2.1 Кодекса).

Из этого законодательного определения трудно уяснить субъективную сторону административного правонарушения юридического лица. Поэтому мы предлагаем внести изменения в эту дефиницию. Считаем, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у должностных лиц или представителей данного юридического лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но указанными лицами не были приняты все зависящие от них меры по их соблюдению.

16. При анализе субъективных признаков правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ, было установлено, что в качестве субъекта правонарушения не указаны граждане РФ, что противоречит требованиям ФЗ РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

17.Административное наказание наряду с административным правонарушением является одним из основных институтов административно-деликтного права. Законодатель отказался от прежнего термина «административное взыскание», так как новая терминология точнее отражает его сущность и согласуется с определением другой меры государственного принуждения - уголовным наказанием.

18. Можно выделить характерные признаки административного наказания: а) оно является мерой государственного принуждения, которая влечет неблагоприятные юридические последствия для правонарушителя; б) оно -мера ответственности за совершение противоправного деяния.

19. Целью его применения является предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

20. КоАП РФ в ст. 4.1 установил общие правила, которыми должны руководствоваться суд, орган, должностное лицо при назначении административного наказания.

21. Новый КоАП РФ изменил систему административных наказаний. Из нее исключены исправительные работы. В то же время появился новый вид наказания - дисквалификация.

За невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на должностных лиц и юридических лиц налагается административный штраф. Его размер выражается в величине, кратной минимальному размеру оплаты труда.

Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда.

Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда.

Учитывая, какие тяжелые последствия несут ЧС природного и техногенного характера, необходимо отнести правонарушения, предусмотренные ст. 20.6 КоАП РФ, к наиболее опасным правонарушениям и повысить размеры штрафных санкций до величин, установленных в ч. 3 ст. 3.5 Кодекса.

22. Лицо, которому назначено административное наказание, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

23. Срок давности привлечения к административной ответственности за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации

ЧС составляет два месяца со дня совершения административного правонарушения.

24. Кодекс предусматривает отсутствие взаимозависимости при назначении административного наказания за невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах социального и производственного назначения между должностным лицом и юридическим лицом.

Т.е., назначение административного наказания юридическому лицу за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ, не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное должностное лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности должностного лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

25. Законодатель установил срок его добровольной уплаты и порядок принудительного взыскания суммы административного штрафа.

Предусмотрена возможность отсрочки и рассрочки уплаты штрафа.

26. Сумма штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

27. 8 декабря 2003 г. в КоАП РФ было внесено изменение в ст. 20.25, которое предусматривает, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Законодатель установил, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении установленного срока оплаты судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

28. Законодатель установил пять случаев прекращения исполнения постановления о наложении административного штрафа: издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; отмена или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное; смерть лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим; истечение сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 КоАП РФ; отмена постановления.

29. Особенностью производства по делам о правонарушениях, предусмотренных ст. 20.6 КоАП РФ, является то, что протоколы об административном правонарушении составляются должностными лицами органов, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера или ОВД. Дела данной категории рассматривают мировые судьи.

30. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба. Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

31. Анализ практики привлечения к административной ответственности за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС показал, что до принятия нового КоАП РФ в ряде субъектов РФ эту категорию дел рассматривали административные комиссии. Так, в соответствии с Законом города Москвы «О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 5 ноября 1997 г. (в ред. законов г. Москвы от 15.03.2000 г., от 21.02.2001 г., от 19.12.2001 г.) дела рассматривались городской, окружными и районными административными комиссиями Москвы в зависимости от того, какой территориальный орган управления, специально уполномоченный на решение задач по защите населения и территорий от ЧС, возбуждал дело об административном правонарушении.

По данным ГУ ГОЧС Москвы за 2002 г. было составлено 124 протокола об административных правонарушениях в этой области, а привлечено к административной ответственности 64 юридических и должностных лиц.

На 30 октября 2003 г. составлено всего 8 протоколов и привлечено к ответственности 5 юридических лиц. Такое значительное уменьшение числа лиц, привлекаемых к административной ответственности, объясняется, по нашему мнению, новым порядком рассмотрения дел этой категории. Они уже не рассматриваются административными комиссиями, а должны рассматриваться мировыми судьями. На практике отмечается большая загруженность мировых судей или их отсутствие, отказ районных судов принимать к своему производству дела мировых судей, ссылаясь на определенную законодательством подсудность по категориям дел.

32. Ст. 28. 3 КоАП РФ обязывает федеральные органы исполнительной власти определить перечень должностных лиц, правомочных составлять протоколы об административных правонарушениях. В МЧС России такой перечень был определен в приказе МЧС России от 3 июня 2003 г. № 290.

Было выяснено, что к 1 июля 2002 г. только два федеральных органа исполнительной власти (ГТК России и Федеральная архивная служба РФ) утвердили такие перечни. Таким образом, механизм привлечения виновных к административной ответственности длительное время бездействовал. При этом факт оформления протоколов об административных правонарушениях должностными лицами до официального вступления приказов федеральных органов исполнительной власти, подтверждающих их полномочия, свидетельствует о нарушении закона с их стороны.

33. В соответствии с КоАП РФ для выполнения задач и функций, возложенных на систему МЧС России, уполномоченные должностные лица могут также составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных, не только ст. 20.6, но и другими статьями Кодекса (например, ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ст. 19.6, ст. 19.7, ст. 20.5, ст. 20.7).

34. Проведя анализ положений КоАП РФ, следует отметить ряд процессуальных проблем реализации административной ответственности за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС.

Кодекс не определяет порядок обжалования мер обеспечения производства по делам об этих административных правонарушениях, а устанавливает только порядок обжалования постановления по делу.

Не совпадают сроки обжалования таких постановлений в соответствии с нормами КоАП РФ и нового ГПК РФ, а также Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Соблюдение установленного срока составления протокола об административном правонарушении трудно выполнимо на практике.

Кодекс закрепляет только право лица, в отношении которого ведется производство ходатайствовать о рассмотрении дела по месту его жительства, не предоставляя такое право законным представителям юридического лица, в отношении которого ведется производство, и потерпевшим, что нарушает принцип равноправия сторон при разрешении административно-правовых споров.

КоАП РФ не предусматривает ведение протокола при рассмотрения дела судьей. Не содержит требований к содержанию жалобы на постановление по делу, не указывает форму обращения должностного лица к судье при направлении ему протокола об административном правонарушении и др.

35. Право должностных лиц системы МВД России, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях данной категории, которые указаны в приказе МВД России от 21 августа 2002 г. № 803, по мнению автора, можно реализовать, в основном, при осуществлении проверок выполнения требований норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС на объектах производственного и социального назначения, что не предусмотрено соответствующими нормативными правовыми актами.

36. В настоящее время работа по привлечению виновных в невыполнении требований по предупреждению и ликвидации ЧС к административной ответственности в силу объективных и субъективных причин только начинается. По опросам практических работников органов, специально уполномоченных решать задачи ГО и по предупреждению и ликвидации ЧС, она осуществляется всего в нескольких субъектах РФ (г. Москве, Ленинградской области и др.). По нашему мнению, для придания импульса этой деятельности в системе МЧС России необходимо создать государственную инспекцию по защите населения и территорий от ЧС (отметим, что такие инспекции имеются в г. Москве и Ленинградской обл.).