Формирование аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в гуманитарной гимназии: На материале факультативных и внеклассных занятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Величко, Юлия Викторовна

  • Величко, Юлия Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Величко, Юлия Викторовна. Формирование аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в гуманитарной гимназии: На материале факультативных и внеклассных занятий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2004. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Величко, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Проблема влияния современной видеокультуры на музыкальное развитие подростков (педагогический аспект).

1.2. Содержательная характеристика компонентов аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков.

1.3. Гуманитарная гимназия как среда формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Диагностика уровня аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков.

2.2. Содержание и основные направления экспериментального исследования.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в гуманитарной гимназии: На материале факультативных и внеклассных занятий»

Актуальность исследования. На современном этапе, в условиях экономических, политических и культурных преобразований, происходящих в обществе, весьма актуальны проблемы эстетической культуры личности, в том числе ее музыкальной культуры. Серьезным изменениям подверглась прежде всего та сторона духовной жизни школьников и, в частности подростков, которая связана с их эстетическим отношением к окружающей действительности, с системой ценностных предпочтений и ориентаций.

Основной причиной этого является огромное влияние на подростков видеокультуры, распространяющей противоречивую музыкальную информацию. Новые медиатехнологии проникают во все сферы жизнедеятельности подростка, создавая вокруг него насыщенную музыкальную среду, которая оказывает неконтролируемое воздействие на художественно-эстетическое и духовно-нравственное развитие подрастающего поколения.

Противовесом стихийному процессу воздействия современной видеокультуры на личность подростка должна стать система педагогического руководства взаимодействием детей подросткового возраста с музыкальной информацией, которая не замыкается в рамках урока музыки в школе, а распространяется на музыкальную жизнь и деятельность подростка, в силу чего актуализируются возможности факультативных и внеклассных занятий, способствующих формированию их аудиовизуальной музыкальной культуры как личностного качества.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что к указанной проблеме обращены исследования в различных областях гуманитарного знания. Современные культурологи и искусствоведы анализируют роль телевидения, кино в современной культуре (Э.Г. Багиров, 17; В.Ю. Борев, 43; О.Ф. Нечай 148; 149 и др.); вопросы функционирования музыки на телевидении (Е.В. Авербах, 8; М.С. Каган, 87; З.Г. Камрукова, 90; А.К. Колтынь, 100; Е.И. Ногойбаева-Брайтмен, 151; Н.К. Поздняков, 170 и др.); специфику и изобразительно-выразительные средства телевидения как синтетического вида искусства (Р.Н. Ильин, 81; Т.А. Марченко 126; 127 и др.). В социологии (JIM. Баженова, 18; 24; 25; Е.А. Бондаренко, 41; В.В. Лизанчук 119, П.С. Писарский 166; 206, М.С. Ресенчук 188; B.C. Собкин, 166; 204; 205; 206; 209; 212; A.B. Шариков 210; 249; 24 и др.) аудиовизуальные искусства изучаются как один из внешних факторов процесса социализации современного школьника. В психологии исследованы механизмы, в частности особенности восприятия, понимания, оценки, процесса взаимодействия школьника и экранных искусств (Д.Н. Абрамян, 6; O.A. Калмановская, 79; A.A. Леонтьев, 100; A.B. Толстых, 196; П.М. Якобсон 241 и др.).

В области педагогики рассмотрены общие проблемы развития аудиовизуальной культуры личности (И.В. Вайсфельд, 47; 48; Н.С. Горницкая, 61; С.Н. Пензин, 159; 160; Ю.Н. Усов, 229; 230; A.B. Федоров, 231; A.B. Шариков 248 и др.); научные основы содержания и методические подходы к формированию аудиовизуальной культуры школьников в процессе урочной и внеурочной деятельности в общеобразовательной школе; а также в высших учебных заведениях анализируются в работах Л.М. Баженовой, 18; 19; 20; 21; 22; 23; Е.А. Бондаренко, 23; 39; 40; 41; А.Ю. Гончарук, 60; Р.Я. Гузмана, 66; И.С. Левшиной, 113; 114; Ю.М. Рабиновича, 183; Ю.Н. Усова 225; 226; 227; И.Н. Гращенковой, 64; С.М. Одинцовой, 153; A.B. Федорова 231; 233 и др.

Проблемам развития общей информационной культуры личности, путем изучения языка медиатехнологий и способов взаимодействия с ними, посвящены работы зарубежных исследователей (Э. Бевор, 29; А. Дал, 67; А. Дио-зед, 69; Ч. Куписевич, 109; Л. Легран, 115; Э. Пьер, 182; Л. Мастерман, 129; М. Сушон, 216 и др.).

Кино, телевидение и видео в педагогике музыкального образования рассматриваются как действенное средство формирования музыкальной культуры личности. Проблемам развития художественно-эстетической, в том числе музыкальной культуры школьников средствами экранных искусств посвящены работы П.И. Бурханова, 44; Т.Я. Власкиной, 52; В.А. Монастырского, 136;

В.П. Муштаева, 144; В.П. Сомова, 211; Л.Д. Троицкой 222 и др. Важные аспекты использования средств массовой коммуникации в музыкальном самообразовании подростков рассматриваются в исследованиях Ю.Б. Алиева 13; 142; А.Н. Малюкова 123; 124 и др.; вопросам использования учебного телевидения на уроках музыки в общеобразовательной школе как экранно-дидактического средства посвящены работы Л.Я. Левандовской, 112; A.C. Строевой 214 и др. Раскрываются также возможности применения видеозаписей и учебных фильмов в профессиональной подготовке будущего учителя музыки (Т.И. Евсеева, 72; Т.И. Рейзенкинд 187 и др.); рассматриваются проблемы формирования и развития музыкальных интересов студентов средствами телевидения (Т.Ю. Свистельникова, 200).

Таким образом, можно констатировать, что рассматриваемая проблема, будучи чрезвычайно актуальной, исследуется в различных аспектах, применительно к различным субъектам образовательного процесса и видам образовательных учреждений.

Гуманитарная гимназия как инновационный тип общеобразовательного учреждения представляет собой особую культурнообразовательную среду, в которой различными средствами достигается цель духовно-нравственного развития личности учащегося. Она отражает вариативность и особенности дифференциации системы образования в России, и настоятельную потребность общества в гуманитарно-образованной личности.

Этот факт подчеркивает необходимость акцентировать внимание на вопросах формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в процессе факультативных и внеклассных занятий в таком виде образовательного учреждения, как гуманитарная гимназия.

В педагогической отечественной науке накоплен обширный научный опыт исследований, нацеленных на изучение закономерностей развития личности в условиях гуманитарной гимназии (Е.П. Алексеене, 12; В.А. Варданян, 50; A.A. Галицких, 55; Б.С. Гершунский, 57; А.Г. Каспржак, 91; Ю.И. Кулаковский, 108; Е.С. Полат, 171; A.C. Родиков, 189; H.A. Шарай, 247;

И.С. Якиманская 264 и др.).

Вместе с тем отсутствуют исследования, направленные на целостное междисциплинарное изучение аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в гуманитарной гимназии.

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью целенаправленного формирования аудиовизуальной музыкальной культуры подростков в условиях гуманитарной гимназии и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы.

Из данного противоречия вытекает проблема исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в процессе факультативных и внеклассных занятий в гуманитарной гимназии. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: аудиовизуальная культура школьников.

Предмет исследования: процесс формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков на факультативных и внеклассных занятиях в гуманитарной гимназии.

Гипотеза исследования: формирование аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в гуманитарной гимназии станет продуктивным, если:

- дополнить образовательный процесс в гуманитарной гимназии факультативными и внеклассными занятиями, нацеленными на формирование аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков;

- выявить и учесть в условиях учебно-воспитательного процесса содержательные компоненты аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков;

- разработать содержание факультативных и внеклассных занятий по формированию аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков, учитывающее возрастные закономерности развития и особенности сформированное™ личностных сфер детей подросткового возраста: мотива-ционной, интеллектуальной, эмоционально-оценочной и предметно-практической;

- осуществить диагностику и учет уровня развития аудиовизуальной музыкальной культуры личности старшего подростка;

- использовать личностно-ориентированные образовательные технологии в процессе факультативного обучения и внеклассных занятий.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ влияния современной видеокультуры на художественно-эстетическое развитие подростков и дать характеристику аудиовизуальной музыкальной культуры как педагогической категории.

2. Выявить возможности формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в условиях гуманитарной гимназии.

3. Разработать методику диагностики аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков.

4. Обосновать и экспериментально исследовать педагогические условия формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков на факультативных и внеклассных занятиях в гуманитарной гимназии.

Методологическую основу исследования составляют: идеи социокультурного подхода в образовании (М.М. Бахтин, М.С. Каган и др.); дея-тельностный подход к формированию и становлению личности (А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн и др.); концепции современного эстетического образования школьников (Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, Ю.Н. Усов и др.); концепция индивидуально-дифференцированного подхода в образовательном процессе (A.A. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.). Важную роль в формировании теоретико-методологической позиции сыграли психологические исследования A.B. Петровского, В.И. Петрушина, B.C. Собкина, Д.И. Фельдштейна, И.С. Якиманской; педагогические работы В.И. Андреева, А.Н. Малюкова, В.А. Сластенина, A.B. Федорова и др.

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; методы сбора данных (анкетирование, тестирование, интервью, наблюдение, беседа, игра, анализ продуктов деятельности учащихся); педагогического эксперимента; методы статистической обработки данных и графического отображения результатов.

Понятийно-терминологический аппарат.

Под аудиовизуальной музыкальной культурой старшего подростка в исследовании понимается способность и готовность личности воспринимать, эмоционально переживать, оценивать и практически использовать аудиовизуальную музыкальную информацию с нравственно-ценных и художественно-эстетических позиций.

С учетом специфики рассматриваемой нами проблемы аудиовизуальная музыкальная информация - часть информации о музыке, отражающая особенности ее функционирования в кино, на телевидении и видео в контексте коммуникации с ней личности учащегося.

Экспериментальная база исследования - гимназии № 12, №24 № 20 г. Саранска РМ, № 38 г. Дзержинска Нижегородской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем с позиции социокультурного подхода раскрыты сущностная характеристика, содержание и особенности аудиовизуальной музыкальной культуры старшего подростка; обоснована технология формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в процессе факультативных и внеклассных занятий в гуманитарной гимназии; создана комплексная методика диагностики аудиовизуальной музыкальной культуры школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведен многоаспектный анализ влияния современной видеокультуры на художественно-эстетическое развитие подростков и выявлены компоненты аудиовизуальной музыкальной культуры; обосновано содержание внеклассного музыкального образования, нацеленного на формирование аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков на факультативных и внеклассных занятиях в гуманитарной гимназии; выявлена и сформулирована система критериев, показателей и уровней сформированности аудиовизуальной музыкальной культуры.

Практическая значимость работы определяется тем, что предлагаемые в исследовании методы, приемы и формы организации формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков, методика ее диагностики и методические материалы показали свою эффективность при организации музыкально-образовательного процесса в гуманитарной гимназии и могут быть использованы в практике гимназического образования.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались на ежегодных «Евсевьевских чтениях» в МГПИ им. М.Е. Евсевьева (1999-2002), региональных научно-практических конференциях и семинарах «Актуальные проблемы национально-регионального музыкального образования в аспекте взаимодействия Школа -ССУЗ - Педвуз» (Саранск, 2001), «Интеграция музыкально-теоретических и музыкально-исполнительских дисциплин» (Саранск, 2001); на Всероссийских научно-практических конференциях «Образование в XXI веке: тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» (Саранск, 2000; 2002); на Международной конференции «Проблемы и перспективы естественнонаучного и инженерно-технического образования» (Н. - Новгород, 2002). По проблеме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков диктуется необходимостью усиления педагогического руководства стихийным процессом взаимодействия детей с музыкальной видеоинформацией, а также потребностью в учете и коррекции позитивных и деструктивных факторов влияния современной видеокультуры на художественно-эстетическое развитие подростков.

2. Аудиовизуальная музыкальная культура старших подростков представляет собой совокупность следующих компонентов: личностно-значимого (потребности, мотивы поведения и деятельности, ценностные ориентации в эмоционально-интеллектуальном взаимодействии с аудиовизуальной музыкальной информацией), познавательно-интеллектуального (комплекс теоретических и эстетических знаний, художественно-эстетическая информированность в области экранных искусств); эмоционально-оценочного (способности личности в области восприятия, переживания и оценки аудиовизуальных музыкальных произведений); деятельностного (самообразование средствами аудиовизуальной музыкальной информации; умения использовать аудиовизуальную музыкальную информацию в сфере учения и досуга).

3. Гуманитарная гимназия является благоприятной образовательной средой формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старшего подростка, так как данное инновационное учебное заведение реализует гуманитарное гимназическое образование личностно-ориентированного, развивающего характера. Оно предполагает: осуществление гуманистической направленности и гуманитаризации образовательного процесса; более высокий уровень компетентности учащихся гимназии; эстетизацию внешней среды; дифференцированное образование; межпредметную интеграцию художественно-эстетических дисциплин; широкое использование возможностей системы дополнительного музыкального образования и внеклассной воспитательной работы по музыке.

4. Факультативные и внеклассные занятия в условиях гуманитарной гимназии являются наиболее целесообразной формой осуществления процесса формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков, позволяют учитывать их индивидуальные интересы и потребности в сфере музыкального искусства, способствуют развитию эмоционально- интеллектуального отношения к аудиовизуальной музыкальной информации, и формированию образовательной базы, необходимой для дальнейшего изучения искусства, обеспечивают вариативность и личностно-ориентированный характер данного процесса.

5. Формированию аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в гуманитарной гимназии способствуют следующие педагогические условия: а) целенаправленное включение в образовательный процесс гуманитарной гимназии факультативных и внеклассных занятий; б) формирование и развитие аудиовизуальной музыкальной культуры на основе личностно-ориентированной образовательной технологии, которая включает содержательные (реализация содержания внеклассного музыкального образования через личностно-значимый, познавательно-интеллектуальный, эмоционально-оценочный; деятельностный компоненты аудиовизуальной музыкальной культуры личности) и процессуальные {комплексная диагностика уровня сформированности аудиовизуальной музыкальной культуры; формы: факультативный курс (лекционные, практические и др.); внеклассные занятия (конкурсы, викторины; диспуты и др.); индивидуально-дифференцированная форма учебной работы; методы (эвристических вопросов; развития эмпатии; анализа аудиовизуальных музыкальных произведений и др.); средства (создание ситуаций художественно-познавательного характера и др.) образования) компоненты.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается многоаспектным изучением проблемы; комплексом эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью теоретического и экспериментального материала. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами экспериментальной работы в муниципальном общеобразовательном учреждении гимназии № 20 г. Саранска, показавшей эффективность предложенных педагогических условий формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (269 источников) и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Величко, Юлия Викторовна

Результаты исследования свидетельствуют о корректности выдвинутой гипотезы и могут служить отправной точкой при изучении других аспектов означенной проблемы, в частности, таких, как исследование проблемы формирования аудиовизуальной музыкальной культуры личности в системе школьного образования на всех ступенях обучения; подготовки будущих учителей музыки к формированию аудиовизуальной музыкальной культуры школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы.

1. Аудиовизуальная музыкальная культура старшего подростка - это способность и готовность личности воспринимать, эмоционально переживать и оценивать аудиовизуальную музыкальную информацию с художественно-эстетической, духовно-нравственной позиции, а также умение использовать ее в различных видах учебной и досуговой деятельности. Аудиовизуальная музыкальная культура выступает важнейшим качеством личности гимназиста, ее формирование является приоритетным направлением в художественно-эстетической подготовке учащихся, способствует коррекции и нейтрализации негативных факторов влияния современной музыкальной среды на становление их духовно-нравственных качеств и эмоционально-ценностных отношений к окружающей действительности.

2. Исследование доказало, что гуманитарная гимназия является наиболее благоприятной социокультурной средой формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков, так как в данном образовательном пространстве благодаря гуманитарно-художественной направленности учебно-воспитательного процесса создан образовательный базис для последующего художественно-интеллектуального роста и духовно-нравственного развития учащихся. Эффективное формирование аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков гуманитарной гимназии достигается за счет реализации совокупности педагогических условий. В качестве основы этих условий выступает использование в образовательном процессе указанного инновационного образовательного учреждения факультативных и внеклассных занятий, а также применение личностно-ориентированной образовательной технологии формирования аудиовизуальной музыкальной культуры учащихся.

3. На основании результатов экспериментальной работы установлено, что создание специфических педагогических условий для формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков гуманитарной гимназии позволило: пробудить и развить интерес к аудиовизуальной музыкальной информации интеллектуально-познавательного, художественно-эстетического, духовно-нравственного характера; изменить ролевую позицию каждого школьника в процессе различных видов деятельности; сформировать положительную мотивацию к деятельности по самообразованию средствами экранной музыкальной информации; развить навыки эмоционально-интеллектуального восприятия аудиовизуальных музыкальных произведений; сформировать образовательную базу и навыки самостоятельной работы, необходимые для дальнейшего изучения музыки и экранных искусств. Осуществленная в ходе исследования экспериментальная проверка данных педагогических условий доказала их эффективность и целесообразность применения в процессе формирования аудиовизуальной музыкальной культуры старших подростков в гимназии гуманитарной ориентации.