Формирование и развитие нравственно-эстетической культуры школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Елисеева, Алла Васильевна

  • Елисеева, Алла Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Елисеева, Алла Васильевна. Формирование и развитие нравственно-эстетической культуры школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 1996. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елисеева, Алла Васильевна

В В Е Д Е Н И Е.

1. ТЕОРЕТИКО МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Философская и психолого-педагогическая сущность взаимосвязи нравственного и эстетического развития как ядра духовной культуры личности

1.2. Педагогические условия: развития и формирования нравственно-эстетических качеств у подростков.

1.3. Роль и место самостоятельной музыкально-творческой деятельности в системе развития нравственно-эстетической культуры

Выводы по 1 главе.

2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ

2.1. Теоретический анализ методики исследования.

2.2. Результаты констатирующего эксперимента. 67V

2.3. Организация, методика и содержание формирующего эксперимента в условиях реализации музыкально-творческой деятельности.

2.4. Анализ результатов эксперимента.

3 а к л ю ч е н и е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие нравственно-эстетической культуры школьников»

Современный этап развития общества характеризуется общим кризисом, охватившим все сферы его жизнедеятельности, и сопровождается усилением бездуховности, разрушением нравственных ориентиров, распадом духовных ценностей. Все это негативно сказывается прежде всего на наименее приспособленной к новым условиям жизни его части-детях и молодежи. Многочисленные социологические и психолого-педагогические исследования свидетельствуют о пессимистическом восприятии жизни большинством современных школьников, становлении у них потребительской психологии, развитии кризисных явлений в подростковой среде, проявляющихся в нарастании скептицизма, агрессивности, эгоизма, эмоциональной напряжености.

В этих условиях резко возрастают требования к духовному становлению подрастающего поколения, обусловленные диалектическим процессом общественного развития. Прогресс общества оказывается все более связанным с постоянным формированием человека как субъекта развития на всем протяжении его жизни. Новые задачи, возникающие во всех сферах жизни общества требуют перестройки общественного сознания, максимально полного и научно обоснованного учета и использования так называемого человеческого фактора. Перемены в обществе вызвали перемены и в системе образования. Развитие и формирование личности является в каждом социуме функцией многих общественных институтов. Школе принадлежит в этом ведущая роль, состоящая в координации всех развивающих и воспитательных воздействий. Как и все общество, школа потеряла прежние ориентиры. Долгое время она являлась звеном четко отлаженной воспитательной системы, нацеленной на формирование определенного типа личности. "Перестроечные" процессы разрушили эту систему, но фактически не предложили, рецептов ее качественного обновления. Механическое введение демократических начал принесло школе лишь хаос. В этих условиях формирование высокой духовной культуры подрастающего поколения становится важным практическим фактором решения нравственно-эстетических задач нашего общества в целом.

Долгие годы в нашей стране в условиях всеобъемлющего центра лизма формировалась духовная культура императивного типа, рассчитанная на "среднего" ученика и готовящая из него агента производства, невзирая на личностные качества учащегося, на его внутренний духовный мир.

Среди огромного количества работ, посвященных различным аспектам культуры, осмысление проблем духовной культуры практически отсутствует. Как в педагогике, так и в философии этот вид культуры все еще имеет неопределенный интуитивно постигаемый характер, в то время как давно пора перейти к его серьезному научному анализу. Разумеется, осуществить его можно лишь в результате совместной деятельности ученых ряда специальностей. Задача диссертации раскрыть некоторые возможные отправные точки подобного осмысления при помощи теоретико-методологического анализа интересующего нас феномена. Она обусловлена как существенными изменениями в отечественной образовательной системе, связанными с общей демократизацией жизни, так и с особенностями переживаемого Россией периода, когда прежние ценностно-нравственные ориентиры стали отходить в прошлое, а идущие им на смену новые еще находятся в стадии формирования.

Для современного состояния отечественного образования харак терно явное противоречие между актуальной потребностью общества в повышении уровня духовной культуры подрастающего поколения, с одной стороны, и неразработанностью ее теоретико-методологических основ - с другой, между недостаточным нравственным развитием и необычайно возросшими интеллектуально-технологическими возможностями. Разрешение указанного противоречия должно опираться на достижения современной психолого-педагогической, философской и культурологической наук и ставить своей целью нахождение путей, методов и средств такого руководства учебно-воспитательным процессом, который, максимально стимулируя продуктивные механизмы психики школьников, способствовал бы активизации их деятельности в плане развития культурно-эстетических и нравственных качеств, духовного мира.

Являясь в настоящее время одной из самых актуальных, пробле ма развития нравственно-эстетической культуры привлекает внимание ученых разных профилей: педагогов, психологов, философов, социологов, юристов, врачей. Но чаще всего нравственное и эстетическое развитие и формирование рассматриваются как отдельные аспекты учебно-воспитательного процесса.

Проблеме нравственного развития посвящены тру ды таких крупных исследователей, как А.Н.Ананьев, Л.И.Божович, Д.И.Водзинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.И.Рувинский, И.Ф.Свадковский, И.Ф.Харламов и др., которые имели важное значение для настоящей диссертации.

В трудах этих авторов раскрываются диалектика, сущность и логика процесса нравственного развития; дается анализ возрастных особенностей нравственного формирования личности школьника. Рассматриваются теоретические предпосылки сущности и структуры системы нравственного развития, раскрывается психологический механизм усвоения личностью моральных норм и принципов в процессе деятельности, определяется структура этой деятельности и ее вое питывающие возможности. Акцентируя внимание на психологических основах процесса нравственного развития школьников, ученые рассматривают пути совершенствования воспитательной работы, особое внимание уделяя проблемам самовоспитания, самоорганизации и саморазвития подростков. Обращаясь к генетической трактовке сущности процесса нравственного развития учащихся, показывают его закономерности, освещают объективные и субъективные факторы, об уславливающие протекание данного процесса и его эффективность.

Проблема формирования личности школьника в процессе эстетического воспитания рассматривается А.И.Буровым, Е.В.Квятковским, Л.П.Печко и другими учеными. Авторы вскрывают психологический механизм эстетического влияния искусства на лич ность и на ее гражданские качества. Решение этой проблемы основывается на анализе художественной формы в единстве с содержани ем. Ученые утверждают, что ".обращение к художественной форме в ее единстве с содержанием произведения диктуется необходимостью более полного постижения, эмоционально-эстетического проникновения в авторский замысел, в нравственные идеалы художника, самую сущность искусства. Отступление от этого методологи ческого принципа способно породить немало теоретических просчетов, ошибочных практических решений" (38, с.7).

Философским, психолого-педагогическим и методическим аспек там эстетического воспитания и развития посвящены труды М.А.Верба, М.С.Кагана, Н.А.Лейзерова, Б.Т.Лихачева. Ими разрабо тан метод комплексного подхода к эстетическому воспитанию, развитию и формированию, выявлены социально-педагогические условия эстетического развития школьников, представлены взаимосвязь и взаимообусловленность индивидуальных компонентов эстетической культуры школьника, определены основные принципы системы эстетического формирования и пути повышения эстетической культуры, заключающиеся в целенаправленном педагогическом руководстве, создании максимально благоприятных условий для раскрытия индивидуальных способностей, дарований, творческих сил учащихся, постановке и решении ближайших и перспективных задач, организации эстетической деятельности.

Серьезный идейный пласт, подпитывающий наше исследование, составляют работы Л.Г.Вяткина, Л.П.Доблаева, Г.И.Железовской. В их работах рассматриваются разнообразные пути и средства формирования творческой личности, развития самостоятельности мышления.

Не будучи тождественными, процессы нравственного и эстетического развития и воспитания органично взаимосвязаны. На эту взаимосвязь справедливо указывают К.В.Гавриловец и И.И.Казимир-екая. "Такая связь является механизмом ускорения всестороннего и гармоничного развития растущей личности и прежде всего ее эмоциональной сферы" (51, с.5). Поэтому сегодня, в качестве важнейших условий перестройки народного образования выдвигается приоритетность нравственно-эстетического подхода к процессу формирования личности.

В современной психолого-педагогической литературе вопросы системного изучения и формирования нравственно-эстетических качеств личности школьника рассматриваются в работах К.В.Гаврило-вец, И.И.Казимирской, Н.А.Мелик-Пашаева, М.В.Мирецкой, Б.М.Йеменского и др. Ими раскрываются педагогические условия, обеспечивающие взаимосвязь нравственного и эстетического аспектов развития и воспитания. Показаны пути, формы, и методы воспитания у школьников эстетического отношения к нравственным ценностям, определены источники нравственно-эстетического опыта школьников, выявлены условия правильной организации различных видов деятельности: необходимость выработки положительного эмоционального отношения к данному виду деятельности через раскрытие ее общественной значимости; разработка правильной инструментовки подготовительного этапа, способствующей возникновению смыслообразую-щих мотивов деятельности, т.е. реализации воспитательных возможностей, заложенных в характере этой деятельности; обеспечение каждому учащемуся активной позиции успеха в ней; систематический анализ и оценка проделанной работы.

Важное место в процессе нравственно-эстетического развития занимает искусство. Искусство позволяет человеку реализовать свои возможности, всесторонне развивает его, приобщает к накопленному человечеством опыту, общечеловеческим интересам, устремлениям, идеалам.

Наиболее интенсивные разработки различных аспектов проблемы нравственно-эстетического развития средствами искусства начали вестись с кона 70-х гг. когда появились диссертационные исследования И.Г.Ревес, Г.А.Поличко, Л.В.Котенко, В.П.Анисимова, В.И.Козлова, М.О.Батиашвили и др.

Авторы сочетают научно-методический подход к исследованию с конкретными способами организации воспитательной работы в школе. Формирование личности школьника рассматривается ими с социально-этических и нравственно-психологических позиций.

В нравственно-эстетическом развитии личности школьника большую роль играет музыка как искусство, которое непосредственно воздействует на эмоциональную и нравственную стороны личности и становится в наши дни все более значительным компонентом духовной жизни народа. Причем в основу эстетического развития должно быть положено представление о музыке как о целостном искусстве, в котором существует противопоставление не массовых и академических жанров, а художественного и антихудожественного произведений, относящихся к каким бы то ни было видам музыкального искусства.

В последнее десятилетие появились признаки, свидетельствующие об известном противоречии между статичной системой школьного развития и современными весьма привлекательными музыкальными проявлениями, между так называемой "школьной" музыкой и притягательной моделью поп-музыки, между потребностью музыкального восприятия и недооценкой его значения в учебных планах и т.д.

Анализ теоретической и методической литературы, школьной практики свидетельствует о том, что воспитательный и развивающий материал музыкального искусства оптимально не реализуется. Не используются его многосторонние ценностно-ориентирующие возможности, способствующие нравственному/ эстетическому развитию личности. Существующие противоречия между воспитательными и развивающими возможностями музыкального искусства и их практической реализацией побуждает ученых выявлять еще не использованные резервы, искать средства интенсификации процесса.

Следует, однако, отметить, что специальных исследований проблем формирования и развития духовной культуры и прежде всего ее основной составляющей нравственно-эстетической культуры личности подростка средствами музыкального искусства в педагогике еще не предпринималось . Процесс развития нравственно-эстетической культуры учащихся не нашел отражения и в методической литературе.

Неразработанность проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая важность определили выбор темы исследования.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий и средств, способствующих успешному формированию нравственно-эстетической культуры подростков.

Объектом исследования выступает духовная культура как общий социо-культурный феномен и его проявление в современном обществе.

Предметом исследования являются педагогические условия, методы и средства способствующие эффективному формированию и культурно-эстетических и нравственных качеств личности подростка.

Гипотеза исследования: формирование и развитие нравственно-эстетической культуры подростков будет эффективным, если;

- ее проектирование основывается на личностно-ориентированном и деятельностном подходе;

- определены приоритетные направления реализации культурно-эстетического и нравственного развития личности подростка средствами музыкального искусства;

- используемые дидактические средства будут соответствовать модели, структуре и этапам формирования нравственно-эстетической культуры подростка;

- педагогические условия функционирования системы формирования нравственно-эстетической культуры будут обеспечивать выполнение требований эффективного духовного развития личности;

- субъекты обучения будут включены в творческую музыкальную деятельность, ориентированную на овладение ими эстетическими и нравственными знаниями, умениями, навыками культурного поведения, общения и взаимодействия друг с другом.

Названная цель и гипотеза предполагают решение следующих основных задач:

1) построение системы понятий, раскрывающей сущность нравственно-эстетической культуры;

2) анализ педагогических условий развития и формирования культурно-эстетических и нравственных качеств личности подростка;

3) определение роли и места музыкально-творческой деятельности в системе развития личности подростка;

4) разработка диагностического и критериального инструментария, позволяющего установить уровни сформированности нравственно-эстетической культуры.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, включающего в себя теоретические (моделирование, прогнозирование, анализ, синтез, обобщение, математические методы) и эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертная оценка, самоанализ, самооценка).

Исследование проводилось в течение 1991-1996 гг. Основной базой экспериментальных исследований по формированию нравствен-но-эстетической культуры подростков явились: школа-гимназия №31, школа-интернат №2, Саратовский государственный педагогический институт и ИПКРО. Проводилось изучение опыта работы учителей музыки в СШ №№36, 34, 78, а также опыт музыкально-воспитательной работы в Детской музыкальной школе №17 г.Саратова. При этом для получения массовых данных при констатации были произвольно взяты отдельные классы школ №№78 и 34, (Всего охвачено 1200 человек, проанализировано 300 работ). В эксперименте участвовали учителя, воспитатели группы продленного дня. Сам автор диссертации проводил внеклассные занятия по чтению и музыке.

Исследование носило этапный характер.

На первом этапе (1991-1993 гг.) на базе средних школ №№36, 78, школы-гимназии №31 г.Саратова велась поисково-экспериментальная работа по выявлению форм и методов исследования: изучалась философская, психолого-педагогическая, искусство-ведческая литература; изучалось состояние музыкально-воспитательной работы и проводились наблюдения уроков музыки в общеобразовательных школах г.Саратова; изучался и обобщался передовой опыт по вопросам нравственно-эстетического развития школьников, отбирался музыкально педагогический материал для экспериментального исследования, формулировалась гипотеза и первичная методика исследования.

На втором этапе (1993-1994 гг.) в средней школе №34 и в школе-интернате №2 г.Саратова был проведен констатирующий, а затем в школе-интернате №2 формирующий эксперименты. На данном этапе проводилась проверка гипотезы исследования, корректировка первичной методики исследования, определялись пути включения учащихся в музыкально-творческую деятельность.

На третьем этапе (1995-1996 гг.) осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, внедрялись результаты исследования в практику работы школ, лицеев, гимназий, были сформированы выводы и практические рекомендации.

На защиту выносятся следующие по л о ж е н и я:

1. Механизм формирования нравственно-эстетической культуры подростков, построенный на принципе личностно-ориентированного подхода, обеспечивающий развитие и саморазвитие личности подростка, исходя из индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности.

2. Комплекс педагогических условий и средств эффективного функционирования системы формирования нравственно-эстетической культуры подростков.

3. Понятийное обеспечение проблемы формирования культурно-эстетических и нравственных качеств личности подростков.

Защищаемые положения определяют научную н о в и з -н у исследования:

- дополнен и уточнен понятийно-категориальный аппарат, описывающий специфику исследуемых процессов формирования духовно-нравственной и эстетической культуры подростка;

- разработан и апробирован комплекс педагогических условий и средств формирования и развития нравственно-эстетической культуры подростков в контексте личностно-ориентированной педагогики образования и воспитания;

- предложены критериальный аппарат и диагностический инструментарий качества сформированное™ нравственно-эстетической культуры; определены методологические ориентиры и теоретические основания разработки формирования нравственно-эстетической культуры : системный подход, экстраполяция идей развивающего обучения и личностно-ориентированного воспитания на активизацию эмоционально-чувственной и интеллектуальной сферы подростков, использование и реализация идей педагогического проектирования, моделирования и прогнозирования;

- выявлены и апробированы условия перехода от теоретической модели системы формирования культурно-эстетических и нравственных качеств личности подростка к ее практической реализации;

- введен в содержание обучения комплекс учебно-развивающих заданий, нравственно-эстетических ситуаций, дидактических материалов для практического обеспечения системы формирования нравственно-эстетической культуры подростков;

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что предложенный механизм формирования нравственно-эстетической культуры школьников, комплекс способов и приемов подготовки эстетически и нравственно развитого подростка являются вкладом в педагогику развития личности. Созданный специальный педагогический инструментарий и структурно проработанный аппарат диагностики расширяют банк методик управления самостоятельной музыкально-творческой деятельностью подростков. Выполненное теоретико-методологическое обоснование механизма формирования нравственно-эстетической культуры подрастающего поколения обогащает теоретические положения личностно-ориентированного воспитания и развития новыми подходами, создает теоретико-методологические предпосылки их дальнейшего изучения и стимулирует последующие научные исследования данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации разработанного механизма применительно к реальной педагогической действительности и в создании системы УТЗ, нравственно-эстетических ситуаций, методических разработок и рекомендаций, дидактических материалов для практического обеспечения организации процесса формирования духовной культуры подростков. Предложенные формы контроля, диагностические задания позволяют определить эффективность и уровень сформированности культурно-эстетических и нравственных качеств учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. Детальная проработка всех аспектов механизма, выводы и рекомендации выполненного исследования способствуют улучшению организации обучения, развитию и совершенствованию культурно-эстетических и нравственных качеств учащихся, формированию их духовного мира, внутренних установок на самомотивацию, самоорганизацию, саморазвитие и самосовершенствование .

Практическое значение диссертационного исследования связано с содержащимися в нем конкретными рекомендациями по реорганизации учебно-воспитательного процесса в системе среднего и музыкального образования (эти рекомендации были использованы в школах: №№7 8, 86, школе-гимназии №31, ДМШ №17) с решением практических задач формирования и развития высокой нравственно-эстетической культуры учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, с созданием развивающих творческих заданий- Работа содержит конкретные предложения по совершенствованию гуманитарной подготовки в общеобразовательной школе. На их основе создан комплекс поурочных и внеурочных разработок, внедренный в учебно-воспитательный процесс ряда школ и гимназий г.Саратова. Материалы диссертации используются в практике работы преподавателей средних школ, гимназий и лицеев.

Диссертация является педагогическим исследованием, поскольку ее объектом выступают субъекты обучения и воспитания, а предметом - их возможность к обретению и реализации духовной и прежде всего нравственно-эстетической культуры в процессе трансляции социального опыта. Вместе с тем, она может рассматриваться и в теоретико-социологическом и в социально-философском аспектах.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены автором в выступлениях на научных конференциях, в том числе: Республиканской научно-практической конференции "Роль искусства в воспитании творческой личности" (Кировоград, 1990 год), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГПИ имени К.А.Федина (Саратов, 1993-1996 гг.), республиканских научно-методических конференциях "Современное университетское образование: проблемы и перспективы" (Саратов, 1992, 1994 гг.), республиканской научно-методической конференции "К.Д.Ушинский и современное университетское образование" (Саратов, 1994 г.)*

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре педагогики СГПИ и СГУ, на кафедре теории истории музыки и музыкальных инструментов СГПИ. Основное содержание изложено в 9 публикациях.

Аргументированность и достоверность выводов и рекомендаций обеспечены полидисциплинарным подходом к анализу теоретического и экспериментального материала, использующего широкий ассортимент взаимодополняющих методов исследования; методической обоснованностью и логической непротиворечивостью понятийно-категориального аппарата исследования; значительным объемом экспериментальных данных и репрезентативностью выборки; соответствием результатов качественного и количественного анализа экспериментов; многовариантностью критериев оценок; полнотой рассмотрения предмета исследования; адекватностью методов изучения природе объекта исследования, его цели и гипотезе, вариантной проверкой основных положений и выводов; опытно-экспериментальной работой; широким внедрением результатов исследования в практику различных образовательных учреждений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Елисеева, Алла Васильевна

Выводы по результатам эксперимента

1. Формирующий эксперимент состоял из 2-х этапов. На первом этапе были определены цели и задачи, направленные на формирование у них нравственно-эстетической оценки детской эстрадной песни. Суть второго этапа заключалась в экспериментальном введении в учебный процесс системы музыкально-познавательных заданий.

Следует подчеркнуть, что мы не ставили задачу раскрыть методику обучения вокально-инструментальному искусству. В настоящей работе мы стремились^ касаясь практической стороны, остановиться на тех общих положениях, под углом которых происходит целенаправленное развитие культурно-эстетических и нравственных качеств подростка•

2. Важным моментом формирующего эксперимента является оценочная деятельность учащихся, которая проявляется в форме нравственно-эстетических суждений и действий. Активизация нравственно-эстетической оценки детской эстрадной песни была направлена на такие ее стороны как смысловое содержание, художественные средства выразительности, многообразие образов. Организация оценочной деятельности предполагала развитие у детей определенных знаний музыкально-исполнительских навыков, а также осуществление всей воспитательной работы на основе детского творчества. Проведенное исследование подтверждает необходимость развития у школьников нравственно-эстетической оценкиг как важной составной части в формировании и развитии культурно-эстетических и нравственных качеств личности.

3. Для большинства подростков экспериментальных групп характерен творческий характер решения морально-этических и эстетических проблем из-за неповторимости, чрезвычайного своеобразия каждой ситуации морального выбора и отсутствия стандартных способов решения проблем.

4. В ходе экспериментального исследования была выявлена тесная корреляция, связь между анализом морально-этических и нравственно-эстетических ситуаций и актом нравственного выбора, принятием морального решения подростком, выбором нравственной позиции.

5. Принятию нравственного решения обязательно предшествует во-первых: мысленный поиск путей разрешения острого противоречия между требованиями общественной морали и "своей" моралью, нравственными чувствами, отрицательными эмоциями и вариантами поведения. Во-вторых, соизмерение четырех противоположных компонентов ситуации, которую можно назвать проблемной моральной ситуацией: 1) требований общественной морали, 2) субъективных нравственных импульсов, 3) отрицательных эмоций и эгоистических интересов, 4) степени трудности, которую надо преодолеть в ситуации,

6. Не всегда при принятии подростком нравственного решения четко и самостоятельно выступает анализ морально-этической и нравственно-эстетической ситуации, проблемы как интеллектуальная деятельность.

7. При анализе морально-этических и нравственно-эстетических ситуаций зачастую не логическое мышление определяет характер решения, а психологические механизмы (эмоции, потребности, интересы) , управляющие моральным поведением, определяют логику индивидуального мышления подростков.

8. Проблемные нравственно-эстетические и морально-этические ситуации выступают в нашем исследовании как важный эффективный метод и средство регуляции и саморегуляции нравственно-эстетического развития, развития духовной свободы и культуры подростков.

2.4. Анализ результатов эксперимента

На завершающем этапе экспериментального исследования осуществлялось итоговое срезовое изучение, качественный и количественный анализ полученных данных в контрольных и экспериментальных группах.

С этой целью повторно применялась методика, использованная на первом этапе.

Сравнительный анализ показал, что под влиянием опытно-экспериментальной работы изменились мотивы и стимулы школьников. После эксперимента наибольшие сдвиги произошли в таких общественно-значимых мотивах, как "желание стать гармонически развитой личностью". Среди стимулов на первое место вышел "включение в различные виды деятельности". Если на констатирующем этапе исследования мотив "желание стать гармонически развитой личностью" зафиксирован у 24.4% испытуемых, а "включение в различные виды деятельности" у 20%, то после экспериментальной работы - соответственно 84.2% и 79.1%. Это составило увеличение на 59.8% и 50.1%. Данные свидетельствуют о результативности проделанной нами работы. Увеличение этих показателей, безусловно, связано с влиянием всего учебно-воспитательного процесса в школе. Однако, создание определенных условий для эффективной организации нравственно-эстетического развития школьников сыграли, по нашему мнению, определяющую роль в динамике указанных мотивов и стимулов нравственно-эстетического развития.

Результаты экспериментальной работы фиксировались с помощью заключительного контрольного среза, который проводился по методике констатирующего эксперимента. Таким образом, всего было произведено два срезовых испытания, наряду с констатирующим. Полученные в результате их проведения данные отражали уровни нравственно-эстетического развития школьников на начальном и заключительном этапе экспериментальной работы.

В таблице 3 представлены результаты срезов экспериментальной и контрольной групп. Как видно из представленной таблицы, у всех испытуемых экспериментальной группы наблюдался более значительный рост показателей по сравнению с исходным уровнем, в то время как в контрольной группе показатели оставались в пределах результатов констатирующего среза. По усредненным данным таблицы построен график роста уровня нравственно-эстетического развития школьников (рис.2).

Динамика уровня нравственно-эстетического развития 1 I I

I |

2.5 \ г.о 4 у. 5 I .,

4 л, 3

Рис.2.

Из графиков видна динамика развития нравственно-эстетических качеств экспериментальной группы. В контрольной группе изменения носят менее выраженный характер, что проявляется почти в горизонтальной линии усредненных данных школьников контрольной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие сейчас в нашей стране события носят обязывающий характер и являются вызовом в том отношении, что требуют от человека мобилизации новых духовных ресурсов, решимости изменять себя и условия своей жизни.

Социально ответственное поведение в современных условиях предполагает высокое развитие чувства личного достоинства и уважения к другому человеку, терпимость, формирование "культуры несогласия". А это, в свою очередь, требует уточнения целей и механизмов духовного, и в том числе, культурно-эстетического и нравственного развития, отказа от авторитарного стиля, демократизации процесса формирования личности.

Результаты проведенного исследования не дают окончательных ответов на вопросы разработки единственно верной философии формирования духовной культуры личности школьника. Однако, это и не было нашей целью. Мы попытались доказать, что важнейшее значение в разработке механизма формирования культуры школьников имеет поиск условий, путей и средств, обеспечивающих успешное функционирование этого механизма.

Известно, что высокий уровень развития духовной культуры личности подростка средствами музыкального искусства, как способа освоения и выражения мира личностных социокультурных эмоций, воображения, устремленности к прекрасному, отвечающему психологической природе эмоционального мира подростка, выражается в сформированности эстетического сознания учащегося, проявлениями которого являются высокий общеобразовательный и культурный уровень развития, широта интересов и потребностей, сформированность эстетического вкуса и идеала. С целью развития этих качеств в экспериментальном учебно-воспитательном процессе практиковались такие методы обучения и воспитания как создание нравственно-эстетических ситуаций, требующих от учащихся собственной оценки, исследовательские задания, связанные с поиском и анализом музыкального произведения, его яркой эстетической формы, накопление собственного музыкального багажа, включение в творческую музыкальную деятельность, постановка в позицию, требующую защиты своих взглядов, интересов, критики низкопробных вкусов.

Единство познавательных интересов и эстетических впечатлений, достигаемое на таких занятиях, помогает учащимся правильно ориентироваться в культурологических проблемах, обеспечивает действенный компонент процесса выработки эстетических взглядов и убеждений. В разнообразных формах культурно-эстетической и нравственной подготовки учащихся происходит усвоение таких фундаментальных понятий, как прекрасное и безобразное в природе, в поведении человека, в человеческих взаимоотношениях.

Значимую ценность в формировании нравственно-эстетической культуры представляет включение учащихся в музыкально-творческую деятельность как особую область личных впечатлений, переживаний, формирования духовного мира личности. Только в музыкальной деятельности можно развить музыкально-художественные способности, формировать потребность в общении с подлинными произведениями искусства, творческое отношение к действительности. Включение в творческую музыкальную деятельность обеспечивает возможность определения художественных задатков учащихся уже в начальных классах школы, а так же их эстетических склонностей.

Проведенное исследование показало, что наиболее эффективными способами развития и формирования нравственно-эстетической культуры подростков средствами искусства являются те, с помощью которых в основном происходит формирование их эстетических взглядов, убеждений музыкальной культуры и музыкального мышления, выработка у учащихся способности применять свои знания и навыки, свой художественно-эстетический опыт, фантазию, эмоциональность в активном усвоении и раскрытии содержания музыкальных произведений, а так же в своем собственном исполнении музыки. В процессе осуществления творческой музыкальной деятельности происходит приобщение подростков к гуманистическим идеалам и чувствам, повышение нравственно-эстетической культуры, которая помогает подросткам понимать и воспринимать любое другое достояние общечеловеческой культуры, все ее национальное многообразие и получать при этом художественное наслаждение, духовно обогащаться. Важнейшими критериями сформированное™ стержневых нравственно-эстетических качеств личности подростка, человеческого в человеке, критериями гуманности являются следующие ин-тегративные показатели: уважение к истории, культуре, достоинству, нравственным идеалам каждого народа, интереса к национальному языку, обычаям, традициям, а так же наличие чувств взаимной толерантности и деликатности как в отношении к национально "иному" менталитету, духовным ценностям, так и к носителям другой культуры, к мнениям и мыслям не совпадающим со своими.

Такими способами являются: актуализация эмоциональной сферы, вооружение учащихся моделью музыкально-художественного анализа, создание образов, культивирование индивидуальности личности, обращение к индивидуальному опыту.

Выбор того или иного способа для творческого усвоения знаний, формирования творческого отношения к действительности и готовности к творческой деятельности обусловлен уровнем развития у учащихся культурно-эстетической подготовки, их индивидуальными особенностями, наличием средств художественного воздействия и высокой квалифицированной подготовленностью коллектива учителей.

В результате проведенного исследования установлена целесообразность вокально-инструментальной практики на уроках и во внеклассных занятиях. Задания, направленные на формирование культурно-эстетических и нравственных качеств, позволили практически реализовать идею расширения традиционных методов осуществления внеурочной деятельности. Экспериментальная проверка включения во внеклассную деятельность разнообразного творчества развернутого во времени (вокального, инструментального и др.) доказала их целесообразность как важного условия активного разностороннего развития подростка.

Игра на инструментах и пение оказались той активной познавательной и творческой практикой, в условиях которой происходит формирование нравственно-эстетических качеств подростка, активизация навыков образного видения.

Однако, целенаправленное и гармоничное включение в музыкальную деятельность элементов творчества успешно осуществляется лишь при условии применения разработанной системы в форме игр, серий, учебно-познавательных творческих заданий, нравственно-эстетических ситуаций, использующих универсальный дидактический материал и носящих вариативный характер.

Творческий материал, используемый на экспериментальных занятиях, служит основой формирования ряда представлений, навыков, чувств, образцами для творческих действий, является предметом творческих преобразований, осуществляемых в разных формах работы.

Приобретаемое детьми свободное оперирование музыкальным опытом, приобретенным в условиях выполнения творческих заданий, в процессе всестороннего изучения материала, является важным этапом нравственно-эстетического развития школьников.

Вокальное и инструментальное сотворчество школьников позволяет учителю контролировать и корректировать ход их музыкального мышления и направлять его. Использование специального материала, серий творческих заданий приводит к возникновению у детей стремления услышать музыкальный образ, почувствовать и осознать динамику его развития.

Опытно-экспериментальное исследование показало, что наиболее эффективное формирование культурно-эстетических и нравственных качеств подростка осуществляется благодаря применению разнообразного по видам деятельности, многогранного по содержанию и многоэтапному по своей динамике методу детского творчества.

Метод детского творчества в условиях работы "Театра песни" проявляется в следующем: а) позволяет систематически включать художественно-поисковую практику детей в познавательную деятельность, совершенствовать усвоение музыкального опыта и тем самым способствовать формированию культурно-эстетических и нравственных качеств учащихся; б) обеспечивает оптимальные условия для эмоционально окрашенного самовыражения каждого учащегося в музыке уже с первых занятий; в) способствует пробуждению творческих сил ребенка, развитию их; г) в отличие от традиционных методов обучения, метод внеурочного детского творчества обеспечивает организацию процесса познания по типу деятельности; д) осуществляемый в форме творческих заданий этот метод имеет множество вариантов, учитывающих особенности детской аудитории, с которой работает учитель.

Активизация творческих сил учащихся требует систематического целенаправленного включения в процесс формирования и развития личности специально разработанных приемов: постепенно усложняющихся творческих заданий в форме игр, элементов инструментального и вокального сотворчества.

Наше исследование не исчерпывает всех путей и форм совершенствования системы формирования духовной культуры школьников. Требуют дальнейшего изучения такие проблемы, как: а) разработка принципиально новой концепции формирования духовной культуры учащихся; б) создание интеллектуализирующей и духовно развивающей философии формирования личности; в) выработка рефлексивно-творческой методологии и целепола-гания развития и воспитания в школе; г) перестройка содержательных аспектов формирования нравственности и духовной культуры субъектов обучения и воспитания. д) разработка творческих заданий по нравственно-эстетическому развитию;

Решение этих и других проблем позволит поднять на более высокую ступень уровень развития духовной культуры в целом.

Наше исследование подтвердило известный тезис о том, что последовательное развитие музыкально-творческой и игровой деятельности в их сочетании и взаимопроникновении служит необходимой основой формирования нравственно-эстетической культуры как ядра духовной культуры личности подростка.