Формирование аргументативных стратегий у магистрантов-психологов с использованием сетевых компьютерных технологий (на материале английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Батурина Юлия Всеволодовна

  • Батурина Юлия Всеволодовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 275
Батурина Юлия Всеволодовна. Формирование аргументативных стратегий у магистрантов-психологов с использованием сетевых компьютерных технологий (на материале английского языка): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2015. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батурина Юлия Всеволодовна

Введение

Глава I. Теоретические вопросы обучения аргументативным стратегиям магистрантов-психологов

1.1 Психолого-педагогические особенности обучения аргументированию на иностранном языке будущих специалистов-психологов

1.2 Лингводидактическая характеристика аргументативных стратегий и тактик

1.2.1 Основные направления разработки проблемы аргументативных стратегий в зарубежной и отечественной науке

1.2.2. Психологические и лингвистические особенности аргументативных стратегий на английском языке, подлежащих овладению будущими специалистами-психологами

1.2.3. Лингвистическая характеристика аргументативных стратегий на английском языке, подлежащих освоению магистрантами-психологами

1.3 Формирование аргументативных стратегий средствами сетевых компьютерных технологий

1.3.1 Сетевые компьютерные технологии как средство оптимизации процесса обучения аргументативным стратегиям на английском языке у магистрантов-психологов

1.3.2. Организация самостоятельного обучения магистрантов-психологов аргументативным стратегиям на иностранном языке с использованием сетевых компьютерных технологий

Выводы по I главе

Глава I I. Методика формирования аргументативных стратегий и тактик у будущих психологов

2.1 Содержание обучения, направленного на формирование аргументативных стратегий и тактик у будущих психологов

2.2 Организация языкового и речевого материала для формирования стратегий аргументативной речи

2.3 Комплекс упражнений для обучения аргументативным стратегиям на английском языке магистрантов-психологов

2.4 Экспериментальная проверка эффективности методики обучения магистрантов-психологов аргументативной речи с использованием определенных стратегий

Выводы к главе I I

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование аргументативных стратегий у магистрантов-психологов с использованием сетевых компьютерных технологий (на материале английского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

В современном меняющемся мире, в эпоху глобализации и научно-технического прогресса, в условиях рыночной экономики и развития информационных технологий, возрастает роль иностранных языков в обществе. В этом контексте человеческий фактор становится двигателем экономического и социального прогресса общества, а знание иностранных языков приобретает важнейшее значение, обеспечивая доступ индивидуумов к опыту и знаниям о мире, к широким информационным ресурсам и образованию за рубежом. О востребованности иностранных языков в России также свидетельствуют такие процессы, как глобализация интеграционных общественных процессов и межгосударственная интеграция в сфере образования.

Вхождение России в Болонский процесс, и, как следствие, переход к трехуровневой системе высшего образования (бакалавриат, магистратура и аспирантура) в сочетании с быстрым развитием информационных и телекоммуникационных технологий оказало влияние на роль иностранного языка в образовании в целом, а также на требования к уровню владения иностранным языком магистрантов неязыковых специальностей, включая магистрантов факультета психологии. Знание иностранного языка открывает большие возможности для профессиональной реализации будущего специалиста-психолога, позволяет пользоваться аутентичной специальной литературой, связанной с профессией, усваивать материал из области современной психологической науки, делает возможным интерактивный обмен опытом среди специалистов-психологов из разных стран. Данные факты свидетельствуют о возможности формирования знаний по психологии и иностранному языку на интегративной основе, поскольку эти знания являются частью профессиональной компетентности будущего специалиста-психолога как «сложного интегративного комплекса знаний, навыков, умений и способностей человека, обусловливающего успешность и эффективность осуществления им профессиональной деятельности» [Комарова, 2008: 69].

Здесь же заметим, что специалисты-психологи являются востребованными в структуре современного общества в России и за рубежом, так как сфера их деятельности распространяется на все виды межличностных отношений, взаимодействие личности и общества и отдельных сообществ на уровне стран и государств. Деятельность психологов осуществляется посредством речевого общения, коммуникации, что предполагает необходимость владения коммуникативными навыками и умениями. Для успешной коммуникации повышается потребность овладения каждым специалистом умениями следовать выбранной стратегической линии, реализуемой путем правильного построения логических умозаключений, использования корректных риторических приемов построения высказывания-убеждения, а также структурной организации единиц и компонентов аргументации.

Высказывание-убеждение относится к сфере аргументации и осуществляется при использовании аргументативных стратегий. Формирование аргументативных стратегий входит в систему логико-методологической подготовки магистрантов-психологов посредством изучения таких дисциплин, как логика, математическая статистика, а также специальных психологических дисциплин, в процессе изучения которых осваиваются рабочие стратегии убеждения. «Убеждение, как конечная цель аргументации, предполагает выбор успешной стратегии аргументации, включающей коммуникативное намерение, цель, знание принципов коммуникации, стиля общения и коммуникативной модели, наиболее адекватной конкретной ситуации» [Гудкова, 2009: 7].

Формирование указанных стратегий аргументации наиболее эффективным образом осуществляется в условиях задействования ресурсов электронной обучающей среды. Дело в том, что профессиональная деятельность будущего специалиста-психолога связана с усвоением и обработкой большого объема специальной информации. Современные условия обучения предопределили необходимость быстрого усвоения информации. Сетевые компьютерные технологии являются одним из ведущих направлений для решения этой задачи, обеспечивая доступ к необходимой информации посредством глобальной сети

Интернет и возможность осуществления коммуникации в режиме реального и отсроченного времени. Формирование аргументативных стратегий на английском языке средствами компьютерного обучения, таким образом, является современным способом представления информации и способствует повышению эффективности процесса обучения магистрантов-психологов.

В методике обучения иностранному языку проблема овладения иноязычными стратегиями аргументации магистратами-психологами остается малоизученной. Исследователями не рассматривался указанный аспект в отношении магистрантов психологических специальностей, как особой категории обучаемых, характеризующейся определённой спецификой в усвоении английского языка. Более того, в незначительной степени разработаны аспекты отбора содержания обучения иноязычным аргументативным стратегиям, методы и средства их освоения с учётом профессионально-научной направленности учебной деятельности магистрантов. В связи с включением аргументативных стратегий, основанных на психологической концепции, в содержание обучения иностранному языку магистрантов-психологов и, как следствие, более пристальным изучением вышеупомянутых стратегий, возникла необходимость разработки методики овладения иноязычными аргументативными стратегиями, поиска приемов и технологий. Однако проведенный анализ выявил отсутствие идеи формирования аргументативных стратегий на психологическом материале средствами сетевых компьютерных технологий.

Таким образом, представляется актуальной разработка методики формирования иноязычных аргументативных стратегий у магистрантов-психологов с использованием сетевых компьютерных технологий.

Таким образом, актуальность проблемы формирования аргументативных стратегий на английском языке у магистрантов-психологов связана с интеграцией России в международное образовательное и научное пространство и обусловлена:

- неполным соответствием социальному заказу общества существующих подходов к процессу формирования иноязычной профессионально ориентированной компетенции;

- потребностью в поиске новых путей, способов, приемов, методов эффективного обучения магистрантов-психологов;

- необходимостью разработки оптимальных технологий процесса обучения иностранному языку посредством задействования междисциплинарных связей;

- отсутствием теоретических исследований и практических разработок по овладению аргументативными стратегиями на иностранном языке магистрантов психологических направлений;

- потребностью в разработке новых форм и методов активизации самостоятельной деятельности магистрантов-психологов путем использования сетевых компьютерных ресурсов.

Своевременность обучения аргументативным стратегиям на английском языке связана с возрастающей важностью овладения аналитической составляющей языковых способов убеждения, в силу требований, предъявляемых к профессионалам-психологам в современном мире в эпоху глобализации.

Объектом исследования выступает процесс обучения иноязычным аргументативным стратегиям магистрантов-психологов с использованием сетевых компьютерных технологий.

Предметом исследования является методика обучения аргументативной речи на иностранном языке магистрантов-психологов с использованием сетевых компьютерных технологий.

Цель работы заключается в создании теоретически обоснованной и экспериментально-проверенной методики обучения стратегиям иноязычной аргументативной речи магистрантов-психологов с использованием сетевых компьютерных технологий.

Теоретической основой исследования явились следующие фундаментальные концепции, теории, исследования:

-исследования в сфере изучения структуры и функций профессиональной деятельности специалистов (Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.А. Колесникова, А.В. Коржуев, А.М. Митина, Н.Д. Никандров, Н.Г. Онушкин, и др.);

-теории формирования иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетенции специалистов (Г.А. Баева, И.Л. Бим, П.Я. Гальперин, П.Б. Гурвич, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, И.А. Зимняя, Р.К. Миньяр-Белоручев, Г.В. Рогова, А.Н. Соколов, С. Л. Рубинштейн, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Г.И. Щукина, Э. Стоунс, Н.Н. Stern, L. Еdward, V. Hamilton, и др.); - концепции аргументации (А.П. Алексеев, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Е.Н. Белова, Л.Г. Васильев, Е.М. Вольф, И.А. Герасимова, К.В. Гудкова, А.Д. Гетманова, В.З. Демьянков, Н.Н. Добрякова, О.Ю. Дубинина, Д.В. Зайцев, А.А. Ивин, В.И. Кириллов, Е.Б. Кузина, В.В. Ощепкова, Х. Перельман, В.В. Петров, С.И. Поварнин, Л.В. Правикова, В.Б. Родос, Г.И. Рузавина, В.М. Сергеев, Е.Д. Смирнова, А.А. Старченко, Т.П. Третьякова, Н.Л. Файбышенко, Н.Ю. Фанян, И.В. Хоменко, Л.И. Чахоян, В.И. Чуешова, S. Toulmin, Van Eemeren, R. Grootendorst, H. Johnstone, Ch. H. Perelman, L. Olbrechts-Tyteca, Э. Уэстон и др.); -лингвистические теории (К.Я. Авербух, А.А. Акишина, Н.Д. Арутюнова, О.С. Ахманова, А.Г. Баранов, М.М. Бахтин, Р.Т. Белл, В.П. Белянин, Э. Бенвенист, В.В. Богданов, Н.Н. Болдырев, В.Т. Борботько, Т.А. ван Дейк, А. Вежбицка, Т.Г. Винокур, С. Гайда, Б.М. Гаспаров, С.И. Гиндин, В.И. Голод, В.Е. Гольдин, С.В.

Гринёв, Гудкова 2009, В.П. Даниленко, В.В. Дементьев, Т.М. Дридзе, В.В. Зеленская, П.В. Зернецкий, Г.А. Золотова, О.С. Иссерс, О.М. Казарцева, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Л.И. Чахоян и др.);

-методологические подходы к дидактическому моделированию и проектированию (Л.Е. Алексеева, Н.В. Баграмова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Ю.А. Комарова, И.Ю. Павловская, С.Ф. Шатилов, А.Н. Щукин и др.);

- исследования в области теории упражнений (П.К. Бабинская, А.Ф. Будько, Е.А. Маслыко, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, С.И. Петрова, И.В. Рахманов, Г.И. Рожкова, В.С. Цетлин, Л.В. Щерба и др.).

- исследования в области использования сетевых компьютерных технологий в обучении (А. А. Ахаян (2009), М. Ю. Бухаркина (2008), Е.В. Зырянова (20010), М. Н. Евстигнеев (2008, 2011), М. Б. Лебедева (2010), И. Г. Овчинникова (2010), Е. С. Полат (2000, 2001, 2008), П. В. Сысоев (2008, 2009, 2011), А.Р. Чудинова (2010)

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование аргументативных стратегий у магистрантов-психологов будет происходить эффективно при следующих условиях:

-если будут учтены психолого-педагогические особенности будущих специалистов-психологов;

-если обучение будет ориентировано на формирование аргументативных стратегий сотрудничества, приспособления, компромисса, избегания и соперничества, включающих в себя тактики частичного согласия, партнерства, преодоления разногласий, взаимных уступок, эхо-реагирования, вынужденного согласия, отклонения от принятия решения;

-если обучение будет осуществляться на основе сетевых ресурсов, которые нацелены на активизацию самостоятельной поисково-информационной, коммуникативной и аналитической видов деятельности магистрантов-психологов; -если в основу учебного процесса будет положена модель организации содержания обучения, которая включает в себя информационную, стратегически-

ориентированную, аналитическую, рефлексивную части, аргументативный тренинг и квазипрофессиональную игру;

-если обучение будет осуществляться на основе персуазитивно-нацеленных, стратегически-направленных и тактически-ориентированных упражнений, разработанных с целью овладения стратегиями аргументации, реализуемых средствами сетевых компьютерных технологий.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения ряда исследовательских задач:

1) выявить психолого-педагогические особенности обучения будущих специалистов-психологов в вузе;

2) обосновать необходимость формирования аргументативных стратегий у магистрантов-психологов средствами иностранного языка на междисциплинарной основе;

3) выделить аргументативные стратегии и тактики, подлежащие овладению магистратами-психологами на английском языке, и определить их психологические и лингвистические особенности;

4) изучить дидактический потенциал сетевых компьютерных технологий, используемых в процессе обучения аргументативным стратегиям;

5) определить содержание обучения, направленного на формирование аргументативных стратегий и тактик у будущих психологов;

6) обосновать и разработать единицу организации учебного материала для обучения стратегиям и тактикам аргументации на английском языке магистрантов-психологов;

7) разработать комплекс упражнений, нацеленных на обучение аргументативным стратегиям и тактикам магистрантов психологических направлений;

8) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

С целью выполнения выше обозначенных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован ряд взаимодополняющих друг друга методов исследования:

- анализ философской, психологической, социологической, педагогической и методической литературы; сравнительно-дидактический анализ российских и зарубежных концепций обучения диалогической аргументативной речи; обобщение и систематизация полученных материалов;

- сравнительный анализ; тестирование, метод мониторинга, включающий в себя диагностику и констатацию динамики формирования аргументативной речи с использованием определенных стратегий на английском языке у будущих специалистов-психологов;

- непрерывное наблюдение (прямое и опосредованное); анкетирование, опросы, эксперимент; математическая обработка результатов эксперимента;

- анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей, работающих в системе обучения иностранному языку на факультете психологии;

- осмысление собственного опыта работы в качестве преподавателя, статистико-математические методы.

В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе обучения магистрантов-психологов должны быть учтены психолого-педагогические особенности процесса обучения, базирующиеся на таких качествах обучаемых, как рефлексивность (способность к осознанию особенностей протекания психических процессов), развитая психокоммуникативная культура, способность к эмпатии, принятию, сопереживанию, социабельность (потребность в социальных контактах и социальном одобрении), сочетание эмоциональной устойчивости, жизнерадостности и оптимизма; осознанная мотивированность к деятельности, с предпочтением таких форм работы, как тренинги, презентации, игры, дискуссии, дебаты, связанные с изучаемой профессией.

2. Оптимальная методика обучения стратегиям и тактикам аргументации должна базироваться на связях между предметами дисцисциплинарного комплекса психологической направленности, а именно: путем включения знаний науки (а) «Физиология высшей нервной деятельности», что определяет осознание

механизмов протекания психических процессов индивидуума и применение изученных техник для повышения собственного уровня внимания, развития памяти, улучшения восприятия, развития мышления; (б) «Психология учения», что воздействует на овладение стратегиями аргументации на иностранном языке посредством отбора способов усвоения иностранного языка, сознательной постановки цели и выборе когнитивных операций из числа возможных для достижения цели; (в) изучение элементов науки «Логика» и «Теория аргументации», что позволяет применить методы логического построения и анализа иноязычной речи и приемы, усиливающие или изменяющие убеждения аудитории или отдельных людей в практической деятельности будущих психологов; (г) изучение науки «Риторика», что предполагает знание правил речевого поведения, способов построения выразительной речи.

3. Обучение аргументированию на английском языке должно предполагать формирование у магистрантов-психологов определённого комплекса стратегий и тактик. В названный комплекс должны войти стратегии избегания, приспособления, компромисса, соперничества, сотрудничества, которые обеспечиваются речевыми интеракциями уступки, согласия, несогласия, возражения, отрицания, опровержения. В данный комплекс также входят тактики аргументации, которые реализуются в процессе использования стратегий и зависят от избранной стратегии. По окончании курса обучения магистранты-психологи должны овладеть следующими коммуникативными тактиками: отклонения от принятия решения, излишней конкретизации, маскировки путем демонстрации вынужденного согласия с идеями аргументанта при отсутствии факта убеждения, взаимных уступок, атаки, скрытой угрозы, поддержки и обосновании идей оппонента, партнерства, преодоления разногласий, эхо-реагирования, эмпатии и др.

4. Использование сетевых компьютерных технологий в процессе освоения иноязычных аргументативных стратегий является средством оптимизации и обеспечивает активное использование информационно-коммуникационной среды. Овладение аргументативными стратегиями с использованием сетевых

компьютерных технологий предусматривает интеграцию контактных аудиторных занятий и внеаудиторной работы в сети, при организации самостоятельного обучения с использованием сетевых компьютерных технологий с осуществлением самоконтроля, самонаблюдения и рефлексивной самооценки в процессе речевого взаимодействия.

5. Наиболее рациональным способом методической организации учебного материала является учебная макроединица - аргументативный модуль, который включает в себя следующие составляющие: вводную часть, состоящую из интродукции, тематико-презентационного и лексико-грамматического блоков; работу с аргументативным текстом-образцом, состоящую из осмысления текста, выявления, анализа аргументативных стратегий, тренировки в употреблении стратегий на основе текста; аргументативного тренинга, содержащего аргументативный тренажер и аргументативную консоль; самостоятельную работу по продуцированию аргументативного текста, включающую речевые упражнения с опорой на тему или ситуацию и создание аргументативного текста определенного жанра; квазипрофессиональную ролевую игру, основанную на актуализации сформированных аргументативных стратегий; рефлексивного блока с анализом логического, лингвистического, психологического компонентов аргументативной речи, осмыслением выполненных действий, самооценкой, самокоррекцией и самоконтролем.

6. Эффективный комплекс упражнений по обучению магистрантов-психологов стратегиям аргументации на английском языке с использованием сетевых компьютерных технологий должен включать в себя следующие группы упражнений: персуазивно-нацеленные; стратегически и тактически-направленные; электронно-реализуемые, включающие поисково-информационные, дистанционно-коммуникационные, аналитико-направленные, в составе которых выполняются рефлексивно-контролирующие упражнения для осуществления самоконтроля, самонаблюдения с самокоррекцией и самооценки.

Комплекс упражнений необходимо дополнить системой последовательных ориентиров и опор, которые представлены в виде языковых памяток, справочных

информационных блоков, размещенных на сайте, информационных ссылок в сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана методика формирования аргументативных стратегий на английском языке у магистрантов-психологов на междисциплинарной основе;

- описана типология стратегий и тактик, подлежащих овладению магистрантами-психологами психологических направлений;

-выявлены и изучены сегменты аргументативного процесса с использованием стратегий;

-определена лингвистическая характеристика аргументативных стратегий и тактик, необходимых магистрантам для коммуникации с персуазивной целью;

- предложена новая единица организации содержания обучения «аргументативный модуль»;

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- исследованы особенности использования межпредметных связей при формировании аргументативных стратегий у магистрантов-психологов; -выявлены логические, лингвистические, психологические особенности использования психологических стратегий в процессе общения;

-уточнены понятия «стратегия аргументации», «тактика аргументации», «аргументативная речь»;

- выявлены эффективные способы формирования аргументативных стратегий у магистрантов, с использованием сетевых компьютерных технологий при обучении английскому языку;

- определена роль осуществления самостоятельной информационно-поисковой, коммуникативной, аналитической деятельности по овладению аргументативными стратегиями средствами сетевых компьютерных технологий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании и апробации комплекса упражнений для обучения иноязычной речи с использованием стратегий средствами сетевых компьютерных технологий. Предлагаемый комплекс упражнений, направленный на формирование

аргументативных стратегий средствами иностранного языка, основывающийся на моделях, используемых в конфликтологии и практической психологии, может быть полезен в обучении магистрантов неязыковых ВУЗов педагогической и социологической специализаций. Материалы диссертационного исследования возможно использовать в курсе «Методика обучения будущих педагогов и социологов аргументативным стратегиям на английском языке средствами сетевых компьютерных технологий», а также для разработки методик обучения стратегиям на других иностранных языках.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным областям знаний (философия, психология, лингвистика, психолингвистика); использованием теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования, личным участием диссертанта в практической реализации созданной методики, результатами, подтвержденными математико-статистическими методами их обработки.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с 2009 по 2015 год и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования (2009-2010 гг.) определялись цели и задачи, гипотеза исследования, была сформулирована проблема диссертации, проводился теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативно-законодательной документации по вопросам исследования, диссертационных работ по рассматриваемой проблеме, выявлялись противоречия, формулировалась гипотеза исследования, были определены базы, исследования, осуществлен констатирующий эксперимент, в котором участвовали студенты факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

На втором этапе исследования (2011-2014 гг.) был продолжен анализ литературы, выявлены особенности обучения аргументативным стратегиям в России, разработана модель профессионально-языковой подготовки магистрантов-психологов в вузе при комплексном подходе к обучению аргументации; разработана методика экспериментальной работы; проведен

формирующий эксперимент, в котором принимали участие магистрант факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, изучены его результаты, сформулированы выводы по результатам экспериментальной диагностики; разработано методическое обеспечение дисциплины «Английский язык», программа спецкурса; сформулированы основные положения методики формирования профессионально-аргументативной подготовки магистрантов-психологов в вузе; осуществлено внедрение полученных результатов в практическую деятельность; проводилась апробация основных положений исследования на международных и всероссийских конференциях (10-я Научно-практическая конференция «Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам» 2010 г., 39-я Международная филологическая конференция 2010 г., Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» 2014г., Международная конференция «Технологии и социогуманитарные аспекты в развитии таможенного дела» 2014г.), семинарах, форумах, заседаниях.

На третьем, завершающем, этапе (2014-2015 гг.) проводился сравнительный анализ, обобщение и корректировка основных результатов исследования; уточнялись положения программы спецкурса; разрабатывались методические рекомендации; осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертационной работы.

Апробация работы проходила на XXXIX международной филологической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете в 2009 году, X научно-практической конференции «Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам» в Санкт-Петербургском государственном университете в 2010 году, международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина в 2014 году, международной конференции «Технологии и социогуманитарные аспекты в развитии таможенного дела» в Казанском кооперативном институте Российского университета кооперации в 2014 году, XI международной научно-практической

конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» в Новосибирском международном научном институте «Еёисайо» в 2015 году, а также на аспирантских семинарах на кафедре иностранных языков и лингводидактики филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета в 2014 году. Теоретические положения и результаты исследования отражены в пяти публикациях, в том числе в трех публикациях, размещенных в научных рецензируемых журналах «Филологические науки: вопросы теории и практики» (№3 (45), 2015, Часть 1), «Научное обозрение» ( №12 (3), 2014), «Вестник ЛГУ им. А. С. Пушкина» (№1, 2015, Том 7).