Формирование антикоррупционной компетентности государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Печёнкин, Владимир Александрович

  • Печёнкин, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 212
Печёнкин, Владимир Александрович. Формирование антикоррупционной компетентности государственных служащих: дис. кандидат наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Печёнкин, Владимир Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

1.1.Состояние проблемы исследования: теоретический анализ основных направлений предотвращения коррупции

1.2.Сущность научных подходов к исследованию проблемы формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих

1.3. Антикоррупционная компетентность государственных служащих: сущностная характеристика, содержание, структура

Выводы по I главе

ГЛАВА И. ОПТИМИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

2.1.Критерии, показатели и уровни сформированное™ антикоррупционной компетентности государственных служащих

2.2.0ценка уровня сформированнности антикоррупционной компетентности государственных служащих

2.3.Психологические закономерности, условия и факторы формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих

Выводы по II главе

ГЛАВА III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

3.1.Результаты акмеологический тренинга, направленного на формирование антикоррупционной компетентности государственных служащих

3.2.Алгоритм формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих

3.3.Информационное и методическое обеспечение формирования антикоррупционной компетентности государственного гражданского служащего

Выводы по III главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование антикоррупционной компетентности государственных служащих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Российской Федерации на протяжении ряда лет проводятся масштабные мероприятия по реформированию государственной гражданской службы, в том числе, по разработке и внедрению программ антикоррупционной направленности. Форматом развития административно-правовых, социальных, экономических средств предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон Российской Федерации от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федеральный закон от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ «О ратификации Конвенции ООН против коррупции», Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-Ф3 "О противодействии коррупции", Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Указ Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих", Указ Президента Российской Федерации «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» и другие регламентирующие документы.

Коррупция является одним из наиболее существенных деструктивных факторов системного характера, действующих в условиях современного государственного управления, всегда носит скрытый характер, разворачивается как асоциальная деятельность, захватывая практически все социальные слои общества. Она существенно усложняет

позитивную динамику и порядок экономических и социально-политических последовательных преобразований, блокирует попытки модернизации государства, обеспечивая приоритет частных интересов в управлении сложными процессами реконструкции общества, переподчиняя политическую волю государства узкогрупповым интересам заинтересованных лиц и всей своей практикой подрывая доверие граждан к власти.

К числу эффективных методов выявления, предотвращения и противодействия коррупции необходимо отнести повышение «прозрачности» всех проводимых операций, сокращение дискреционных полномочий государственного служащего (единоличное распоряжение административным ресурсом); выявление и предотвращение ситуации наличия у государственного гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов; заключение антикоррупционных соглашений между субъектами деловых отношений; формирование определенного психологического климата в коллективе, обеспечивающего нетерпимость к коррупционным тенденциям, разработку программ внутриведомственных проверок, действующих этических кодексов поведения.

Какими бы ни были точными механизмы контроля и разработанными экономические, административные программы борьбы с коррупцией, прежде всего, нуждается в развитии и совершенствовании механизм социально-психологического противодействия коррупции на каждом рабочем месте, и речь идет не только о профессиональном отборе, обновлении, ротации персонала.

Существующая система формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих наряду с позитивными опытом, традициями, научным, образовательным, человеческим потенциалом не лишена определенных противоречий, которые не в

6

полной мере обеспечивают ее соответствие растущим запросам общества и потребностям государственной службы в современных кадрах.

В существующей теории и практике подготовки государственных служащих можно выделить следующие недостатки-.

Отсутствие теоретически обоснованной целостной оптимизационной (психолого-акмеологической) модели формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Отсутствие научно обоснованных критериев, показателей и уровней оценки сформированности антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Дефицит практико-ориентрованных, научно-обоснованных образовательных программ, направленных на формирование конкретных аспектов антикоррупционной компетентности государственных служащих в соответствии с современными требованиями и задачами профессиональной деятельности.

Результаты анализа результатов исследований, условий реальной практики подготовки государственных служащих, анализ содержания штатных расписаний государственных служащих, свидетельствуют о том, что достижение высокого уровня сформированности антикоррупционной компетентности сдерживается из-за наличия ряда противоречий между:

- выраженной потребностью общества в реализации задач противодействия коррупции и дефицитом практико-ориентрованных программ антикоррупционной подготовки кадров государственной службы

- необходимостью повышения антикоррупционной компетентности государственных служащих и отсутствием модели ее формирования.

- теоретическими положениями, определяющими антикоррупционную политику государства и реальной деятельностью каждого государственного служащего на своем рабочем месте в условиях коррупционных рисков.

- потребностью общества в квалифицированных специалистах, способных работать на уровне высших профессиональных стандартов, и отсутствием анализа содержания сложных профессиональных ситуаций, связанных с коррупционными рисками.

- методическим арсеналом психолого-акмеологических научно обоснованных, апробированных технологий формирования различных аспектов антикоррупционной компетентности и отсутствием реальной практики их применения.

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы исследования условий и механизмов формирования антикоррупционной компетентности государственного служащего, а также разработки направлений оптимизации системы формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Существенный интерес представляет прикладной аспект выбранной темы: необходима тщательно продуманная, научно обоснованная программа социально-психологических, акмеологических мер, направленных на формирование антикоррупционной компетентности государственного служащего.

Несмотря на имеющиеся по теме исследования публикации, эта проблема не получила пока целостного и систематического научного анализа, специального научного исследования, посвященного формированию антикоррупционной компетентности в системе государственной службы Российской Федерации, не проводилось.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка теоретически обобщить, систематизировать различные научные подходы, теории и представления, направленные на изучение проблемы формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих, разработать целостную психолого-акмеологическую модель, подготовить конкретные методические рекомендации. Данные

обстоятельства и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью данного диссертационного исследования является исследование акмеологических закономерностей, условий и факторов формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих, разработка конкретных научно-практических рекомендаций.

Объект исследования: антикоррупционная компетентность кадров государственной службы.

Предмет исследования: акмеологические закономерности, условия факторы изакономерности формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Система гипотез исследования:

Процесс формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих будет продуктивным, если

- рассматривать антикоррупционную компетентность как индивидуальную интегративную характеристику степени соответствия требованиям профессии в области правоприменительной практики, системное социально-психологическое качество субъекта профессиональной деятельности, определяющееся специальными знаниями, умениями, актуализированными практическими навыками, необходимыми сотруднику государственной гражданской службы для принятия и реализации корректного правового решения в условиях коррупционных рисков.

- в соответствии с содержанием научных подходов, опираясь на

акмеологические принципы разработать критериальный

9

инструментарий оценки сформированное™ антикоррупционной компетентности государственного служащего;

- на основании апробированной модели формирования антикоррупционной компетентности разработать программу целевого акмеологического тренинга.

- организовать процесс формирования антикоррупционной компетентности государственного служащего с учетом акмеологических факторов, условий и закономерностей.

- на основании результатов конкретного эмпирического исследования подготовить практические рекомендации информационно-методического сопровождения процесса формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Для реализации поставленной цели исследования и проверки системы гипотез были определены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить существующие теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

2. Определить сущностные характеристики, содержание, структуру антикоррупционной компетентности государственных служащих.

3. Определить критерии оценки, показатели и уровни сформированности антикоррупционной компетентности государственных служащих.

4. Определить акмеологические условия и факторы формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

5. Разработать психолого-акмеологическую модель формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

6. Разработать и апробировать учебную программу акмеологического тренинга, направленного на формирование антикоррупционной компетентности государственных служащих.

7. Подготовить методические рекомендации, направленные на сопровождение процесса формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих

Степень разработанности проблемы

Коррупция относится к тем социальным явлениям, которые в течение последних сотен лет пребывают в центре внимания ученых, мыслителей, политиков, общественных деятелей. Платон, Аристотель, Фукидид, Гоббс, Макиавелли высказывались по поводу коррупции, ее причин и социальных последствий. М.Вебер, рассматривая рациональную бюрократию как тип легитимного господства, не мог избежать оценки коррупции как функционального и приемлемого при определенных условиях явления. Российские исследователи проявили более или менее устойчивый интерес к изучению коррупции в конце XIX в. Прежде всего, шел поиск ее национальных корней. Такие ученые как А. Градовский, В. Евреинов, К. Кавелин, В. Ключевский, Н. Коркунов, Б.Чичерин, В.Н.Ширяев [ 71,82,110,182] и другие подвергли анализу структуру и историю российского государственного управления и доказали, что без понимания истории становления и развития государства невозможно полноценное осмысление коррупции как актуального явления.

В работах таких авторов, как В.В.Агильдин, Р.Ф.Гараев, Г.С.Гончаренко, А.И.Долгова, О.С.Капинус, А.П.Козлов, Н.Ф.Кузнецова, Н.И.Мельник [23,27,30,32,104] и других, изучены вопросы определения понятия «коррупция», «преступление», определены основные виды и механизмы коррупции с позиции правовых институтов, исследованы вопросы общественной опасности коррупционных преступлений, проанализировано антикоррупционное законодательство.

Ряд аспектов исследуемой проблемы получили свою научную оценку в трудах специалистов в области экономической теории, теории государства и права, истории государства и права, а также международного, конституционного и административного права: Я.И.Кузьминова, Г.А. Сатарова, Л.И. Якобсона, Е.Г. Ясина, A.C. Куликова, С.С.Алексеева, Д.А. Керимова, A.B. Малько, C.B.

Александровской, А.Г.Братко, А.Н. Кузнецова, В.М. Курицына, П.В.Седова, В.А.Рогова, А.Я.Малыгина, Ю.А.Тихомирова, В.П.Мельникова, Н.В.Селихова, А.Д.Сафронова, М.В. Костенникова, В.М.Соколова, А.И. Турчинова, Г.В.Атаманчука, C.B. Степашина,

B.М.Николайчика, В.М.Манохина, A.B. Оболонского, В.А. Козбаненко и др. [32,31,39,49,51,52,104,144]

В процессе исследования осуществлялся анализ законодательных актов [1,2,3,4,5,6], регламентирующих документов, использовались статьи, интервью, публикации политиков и государственных деятелей [152,164]. При осуществлении исследования была изучена зарубежная научная литература, посвященная проблеме совершенствования государственного управления и борьбы с должностными злоупотреблениями и коррупцией. В частности, использовались работы

C.Роуз-Аккермана, М.Вебера, Г.Мюрдаля, Дж. Ная, Л.И.Шелли, исследования отечественных ученых: C.B. Бондаренко, Ю.А. Болдырева, Б.В.Волженкина, Ю.В.Голика, В.В.Лунеева, В.И. Карасева, А.И. Кирпичникова, И.М.Клямкина, С.В.Максимова, Л.М.Тимофеева, Э.Н.Черного и др. [ 106,108,114, 126,127].

Исследован большой круг проблем оценки и формирования

компетентности специалистов (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.А.Бодров и

др.) [76,77,78,91,92]. .

Развивающе-коррекционные методы подготовки и переподготовки

кадров управления в области борьбы с коррупцией рассматривались в

психологических и акмеологических работах (С.А.Анисимов,

12

С.Н. Епифанцев, А.М.Князев, Е.П. Кондратьева, Н.И. Конюхов, Е.П. Костенко, К.И. Лысенко, О.Н.Манолова, В.Н. Марков, Г.И. Марасанов, А.С.Мельничук, А.В.Кириченко, О.В.Овчинников, М.Ф.Секач, Ю.В.Синягин, А.А.Суворова, Е.Г.Чирковская и др.) [109,131,156].

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общеметодологические принципы детерминизма, развития, гуманизма, активности, общеметодологические подходы - комплексный, системный, субъектный, а также развиваемые в акмеологии принципы: интегративности, рефлексивности, оптимальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г.Асеев, Л.И.

Анцыферова, В.Г.Асеев, A.A. Бодалев, А.А.Деркач, И.В.Дубровина, В.Г.Зазыкин, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, B.C. Мухина) [16,17,25,26,28,34,35]. .

Содержание профессиональных качеств личности, их социальная обусловленность, подходы к формированию профессиональной компетентности специалистов в области управления исследовались в работах акмеологов А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, А.К.Марковой, Л.А.Степновой [76,77,78,91,92]. .

Теоретическую основу исследования формирования профессиональных качеств у сотрудников государственной службы составили работы отечественных психологов А.Я.Анцупова, А.А.Деркача, А.М.Князева, П.А.Корчемного, С.И.Съедина, А.М.Столяренко, Е.В.Селезневой, Ю.В.Синягина, Б.Я.Шведина, Е.А.Яблоковой и других исследователей [24,75,91,92,161]. .

Исследование специальных видов компетентностей кадров

государственной гражданской службы осуществлялось в направлениях:

правовая компетентность (В.Ф.Варуков) [46]. аутопсихологическая

компетентность (А.А.Деркач, А.П.Ситников, Л.А.Степнова) [24,75,91],

13

психологическая и коммуникативная (А.Ю.Панасюк, Е.А.Яблокова, Л А.Петровская), конфликтологическая (А.ЯАнцупов, О.И.Денисов), управленческая компетентность (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Ю.В.Синягин) [24,75,91].

А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Е.Н.Богданов, Л.Г.Лаптев,

A.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.П.Ситников рассматривают социальные технологии через призму построения акмеологической модели профессионального образования. С.А.Анисимов, В.Г.Зазыкин, О.И.Жданов, Е.А.Климов, А.Ю.Панасюк, А.С.Гусева, А.П.Ситников, С.И.Съедин, В.Д.Шадриков, О.С.Анисимов, Ю.Н.Емельянов,

B.В.Петрусинский, Е.А.Яблокова - как эффективный способ развития профессионализма. [75,76,77,91].

Несмотря на широкий спектр исследований в области профессиональной деятельности государственных служащих, проблема формирования антикоррупционной компетентности в системе государственной гражданской службы разработана недостаточно и поэтому требует более фокусированного анализа и уточнения.

Методология и методика диссертационного исследования.

В процессе работы над темой диссертации были применены общенаучные методы: метод сравнительно-сопоставительного анализа, синтез, метод классификации, рейтинговый анализ, моделирование.

В ходе исследования был проведен анализ действующего законодательства, нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность государственных служащих, а также обобщение статистических данных, характеризующих качественные и количественные характеристики кадрового корпуса государственных служащих Российской Федерации в различных сферах и видах государственной службы.

В исследовании использованы также эмпирические методы:

14

наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, формирующий эксперимент, контент-анализ результатов деятельности госслужащих, профессиографический метод.

Обработка результатов экспериментальных исследований была осуществлена с использованием стандартных программ Microsoft Exel.

Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением, в качестве теоретико-методологических оснований, разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку, подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы, использованием психометрически корректного диагностического инструментария, достаточной репрезентативностью эмпирической выборки, применением современных и высокоэффективных компьютерных технологий анализа эмпирического материала, экспериментальной апробацией и внедрением предлагаемых теоретических подходов, методик, рекомендаций, и технологий.

Эмпирическая база исследования: в диссертации использованы материалы психологических исследований кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации. Совокупная выборка -273 человека, экспериментальная выборка (фокус-группа 1) - 171 человек, группа участников целевого акмеологического тренинга (фокус группа 2) - 35 человек. Состав выборки - руководители и специалисты Федеральной налоговой службы.

Основные результаты, полученные лично соискателем.

Обосновано, что антикоррупционная компетентность государственного служащего является сквозной, специальной компетентностью, важной составляющей его профессиональной

15

компетентности. По своему содержанию антикоррупционная компетентность представляет собой систему специализированных знаний в сфере антикоррупционного законодательства, информации о факторах, усиливающих коррупционные риски в условиях правоприменительной практики, о способах предотвращения коррупционных ситуаций; совокупность актуализированных конкретных навыков деятельности государственного служащего антикорупционной направленности.

Показано, что антикоррупционная компетентность - индивидуальная интегративная характеристика степени соответствия требованиям профессии в области правоприменительной практики, системное социально-психологическое качество субъекта профессиональной деятельности, которое определяется специальными знаниями, умениями рационально организовать профессиональную деятельность, актуализированными практическими навыками, необходимыми сотруднику государственной гражданской службы для принятия и реализации корректного правового решения в условиях коррупционных рисков, коррупционного давления, многомерное образование, определяющееся через совокупность психологических и акмеологических факторов на субъектном, индивидуально-личностном, деятельностном уровнях.

Разработана психолого-акмеологическая профессионально-личностная модель антикоррупционной компетентности, раскрывающая сущностные характеристики и содержание новообразования «антикоррупционная компетентность».

Раскрыто понятие «формирование антикоррупционной

компетентности» - это целенаправленно проектируемый и

прогнозируемый, стадиальный процесс последовательных системных

преобразований субъекта профессиональной деятельности,

характеризующийся качественными изменениями на субъектном,

индивидуально-личностном, деятельностном уровнях, и имеющий своим

16

результатом появление таких новообразований, как ценностно-смысловые конструкты, мотивационные программы, установки, стратегии, способы осуществления профессиональной деятельности, необходимые субъекту труда для принятия и реализации корректного, с позиций действующего законодательства и этических норм, правового решения, определяющие его профессиональное поведение в условиях коррупционных рисков и, имеющие выраженную антикоррупционную направленность.

Эмпирически доказано, что между руководителями и специалистами выражены значимые различия в оценке факторов, усиливающих коррупционные риски, в выборе приоритетных образовательных форм антикоррупционной направленности, существенны различия в выборе содержания программ антикоррупционной подготовки.

Определено понятие «коррупционные риски» и «факторы, усиливающие коррупционные риски», выделены группы факторов: внешние, корпоративные, профессионально-личностные.

Выявлены закономерности формирования антикоррупционной компетентности для руководителей и специалистов государственной службы, что необходимо для формирования образовательных программ антикоррупционной направленности, задач профессионального отбора.

Показано, что антикоррупционная компетентность может быть описана в системе критериев: субъектные качества профессионала; профессионализм деятельности; нормативность; информационная безопасность; корпоративная этика; профессионализм личности; интегративный критерий готовности к проявлению антикоррупционной компетентности (интегративный критерий дополнительно включает в себя 5 позиций).

На основании теоретической модели, критериальных оценок предложен индекс сформированности антикоррупционной

компетентности государственных служащих, позволяющий в балльной системе оценить уровень сформированности исследуемого качества.

Определены уровни сформированности антикоррупционной компетентности государственного гражданского служащего от индифферентного (по всем критериям - минимальные значения) до компетентностного (максимальные значения по всем критериям).

Определены и обоснованы акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность процесса формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Разработан Алгоритм формирования антикоррупционной компетентности субъекта профессиональной деятельности; в рамках алгоритма - модульный акмеологический тренинг целевой направленности, в рамках которого создаются условия для эффективного формирования личностных и профессиональных качеств, составляющих антикоррупционную компетентность государственного служащего в соответствии с критериями оценки антикоррупционной компетентности. В рамках акмеологического тренинга реализуется комплекс целей: информационные, диагностические, практические, рефлексивные, коррекционные.

Эмпирически доказано, что акмеологический тренинг позволяет обеспечить эффективность процесса формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, впервые с позиций научных подходов, раскрыто содержание антикоррупционной компетентности, как сквозной, специальной компетентности в системе профессиональных компетентностей государственных служащих.

Определены сущностные характеристики, содержание, структура антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Антикоррупционная компетентность определена как индивидуальная интегративная характеристика степени соответствия качеств сотрудника требованиям профессии в области правоприменительной практики, системное социально-психологическое качество субъекта профессиональной деятельности, которое определяется специальными знаниями, умениями рационально организовать профессиональную деятельность, актуализированными практическими навыками, необходимыми сотруднику государственной гражданской службы для принятия и реализации корректного правового решения в условиях коррупционных рисков, коррупционного давления, многомерное образование, определяющееся через совокупность психологических и акмеологических факторов на субъектном, индивидуально-личностном, деятельностном уровнях.

Определены критерии оценки, показатели и уровни сформированности антикоррупционной компетентности

государственных служащих.

Определены акмеологические условия и факторы формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих.

Разработана и научно обоснована личностно-профессиональная психолого-акмеологическая модель формирования антикоррупционной компетентности государственных служащих, как специальной, сковозной компетентности в системе профессиональных компетентностей государственных служащих, определены сущностные характеристики антикоррупционной компетентности, ее содержание, структура, условия и факторы формирования, апробирован методический инструментарий, позволяющий исследовать данную проблему и обеспечить продуктивное формирование антикоррупционной компетентности.