Формирование анимационного дизайна в России (рубеж XIX-XX вв. - начало XXI в.): художественный язык и способы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат наук Петрухина Оксана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат наук Петрухина Оксана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ АНИМАЦИОННОГО ДИЗАЙНА В РОССИИ
1.1. Развитие анимации в конце XIX в
1.2. Развитие плаката на рубеже XIX-XX вв
1.3. Развитие «лубочного стиля» в контексте формирования средств художественной выразительности динамической графики
1.4. Взаимосвязь динамической графики, фотографии, рекламной, журнальной, плакатной графики 1910-1930-х гг
ГЛАВА II. ТРАДИЦИИ ДИНАМИЧЕСКОЙ ГРАФИКИ В РОССИИ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX В
2.1. Влияние интеграционных процессов в графике и фотографии на становление отечественной динамической графики первой трети XX в
2.2. Возникновение динамической графики в свете художественно-идеологической парадигмы начала ХХ в
2.3. Экспериментальные анимационные мастерские и творческие объединения ВХУТЕМАС
2.4. Формирование языка художественной выразительности отечественной динамической графики 1920- середины 1930-х гг
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ДИНАМИЧЕСКОЙ ГРАФИКИ (АНИМАЦИОННОГО ДИЗАЙНА) В РОССИИ С 1940-Х ГГ. ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ
3.1. 1940-1950-е гг.: смена идеологической функции отечественной динамической графики
3.2. 1960-1980-е гг.: смена стилистической направленности анимационного дизайна
в контексте эстетической функции
3.3 1990-е гг. по настоящее время: современный дизайн анимационных
произведений (анимационный дизайн) и его технологическая функция
3.4. Перспективы развития анимационного дизайна в России. Этический аспект
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ. АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование анимационного дизайна в России (рубеж XIX-XX вв. - начало XXI в.): художественный язык и способы реализации»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена исследованию исторических предпосылок возникновения и становления динамической графики (анимационного дизайна после 1989 г.), выявлению ее роли в интеграционных процессах в контексте социально-исторического развития отечественной культуры, формированию ее моделей и протоформ, определению художественного языка и технических ресурсов динамической графики (анимационного дизайна).
Эволюция динамической графики неотделима от развития и становления графического дизайна, имеющего конкретный материальный носитель и отражающего развитие событий действительности методом обобщения и типизации в зрительно воспринимаемых образах визуальной среды [385]. Динамическая графика стала первым шагом на пути формирования и выделения в отдельную область анимационного дизайна, став этапом перехода на более высокий и масштабный уровень, в рамках общего развития модернистского мышления [428], совершенствования технических средств и новых форм динамических явлений. Все перечисленное послужило поводом к изучению и анализу предваряющих появление динамической графики явлений, выявлению основных этапов ее генезиса, детерминации ее ранних форм и изучению трансформации современных аспектов данного явления, порожденных глобализацией нашего общества. Временные рамки исследования охватывают рубеж Х1Х-ХХ вв.-начало XXI в. (период возникновения, становления и развития динамической графики, а, позднее, анимационного дизайна).
Актуальность темы исследования. Динамическая графика прошла большой путь от воспроизведения неподвижных картинок оптическими приборами до воссоздания иллюзии видимого мира при помощи AR/VR-технологий. Она стала основой для развития современного анимационного дизайна. Динамическая графика — сложное явление, на возникновение которого повлиял синтез различных видов искусств и многочисленные открытия в области оптики, электротехники, физики, химии конца Х1Х-начала XX вв. Перечисленные факторы
во многом обусловили своеобразие анимационного дизайна и определили вектор его развития. Большой интерес, возникший к анимационному дизайну в последние годы, одновременно с относительно небольшой изученностью данной темы определяет ее актуальность и требует дальнейшего изучения, формируя потребность в развитии соответствующей теоретической и практической исследовательской базы, уточнении терминологического аппарата.
Степень научной разработанности темы. Данная работа опирается на исследования в области анимации, кинематографа, графики (станковой, книжной, фото) и графического дизайна периода от 1890-х гг. и до настоящего времени, в том числе на теоретические работы.
Основные понятия рассмотрены в исследованиях Б. Виппера («Введение в историческое изучение искусства»), Е. Черневич («Исследование языка графического дизайна»), А. Лаврентьева («Традиции и эксперимент в отечественном дизайне 1920-1990-х гг.», «Александр Родченко», «Варвара Степанова»), Э. Глинтерник («Графический дизайн как художественно-коммуникативная система и средство рекламы», «Реклама в России ХУШ-первой половины ХХ в.: опыт иллюстрированных очерков»), А. Фоменко («Монтаж, фактография, эпос: производственное движение и фотография»), В. Медведева («Структура и особенности категории "стиль" в пространственных искусствах и дизайне», «Сущность дизайна», «Арт-дизайн в мире дизайна», «Основные факторы эволюции дизайна», «О теории дизайна в новой учебной литературе»), В. Аронова («Дизайн в культуре ХХ в. Анализ теоретических концепций»), С. Хан-Магомедова («Конструкция, изобретение и конструктивизм: к проблеме формирования концепции художественного конструирования», «ВХУТЕМАС и ИНХУК: К проблеме становления сферы дизайна в 20-е гг.», «Пионеры советского дизайна»),
A. Мещанинова («Design. Точка над i»), Н. Вальковой, Ю. Грабовенко, Е. Лазарева,
B. Михайленко («Дизайн: очерки теории системного проектирования»), Е. Герчука («Архитектура книги»), В. Ляхова («Искусство книги: избранные историко-теоретические и критические работы»), Н. Радлова («Современная русская графика», «Русская книжная графика»), М. Флекель («От Маркантонио Раймонди
до Остроумовой-Лебедевой: очерки по истории и технике репродукционной гравюры XVI-XX вв.»), А. Чегодаева («Пути развития русской советской книжной графики»), Н. Коляденко («Синестетичность музыкально-художественного сознания (на материале искусства ХХ века»)), и др.
С целью обобщения теоретических и практических наработок художников изучены труды Д. Бабиченко («Искусство мультипликации»), И. Югай («Компьютерная игра как жанр художественного творчества на рубеже ХХ-ХХ1 вв.»), Н. Дворко («Профессия — режиссер мультимедиа»), Н. Кривули («Эволюция художественных моделей в процессе развития мировых аниматографий» и др.), Е. Попова («Анимационное произведение: типология и эволюция образных средств»), Е. Трапезниковой («Эволюция образа художественного пространства в российской анимации»), Г. Ермилова («Постмодернизм и воплощение его основных принципов в современной анимации»), Г. Гвон («Художественно-эстетическая специфика звука в анимационном кино»), рассмотрены работы Г. Рыльского и С. Солтани.
С целью изучение технологии и процесса создания анимационных произведений проанализированы труды Ф. Хитрука («Профессия — аниматор»), Ю. Норштейна («Снег на траве»), Г. Смолякова («Анатомия и создание образа персонажа в анимационном фильме»), Дж. Маэстри («Секреты анимации персонажей») и работы исследователей истории анимации С. Асенина, А. Орлова и С. Гинзбурга.
Рассмотрены образцы графики (плакаты, афиши, обложки книг, иллюстрации, каталоги и пр.), архивные видеоматериалы, теоретические работы классиков кинематографа и анимации С. Эйзенштейна, Н. Ходатаева, А. Птушко, М. Цехановского, Н. Макларена, Е. Сивоконь, Д. Вукотича; методические работы П. Блэра, Ж. Дитча, Ч. Джонса, И. Иванова-Вано и других.
Цель исследования: комплексный анализ основных этапов формирования анимационного дизайна в России и выявление его художественных и технологических особенностей.
Постановка цели предопределила основные задачи:
1. Обоснование необходимости рассмотрения анимационного дизайна как направления дизайна, использующего методы и средства графического дизайна, но обладающего отличиями; уточнение термина «анимационный дизайн»;
2. Выявление причин возникновения и истоков появления анимационного дизайна в России; рассмотрение этапов становления и последующего развития отечественного анимационного дизайна в контексте эволюции динамической графики;
3. Рассмотрение влияния отечественной графики 1920-х - 1930-х гг. на язык анимационного дизайна (на примере плаката, лубка и пр.);
4. Анализ специфики генезиса технических изобретений, кино- и фотоиндустрии XX - XXI вв. и их влияния на особенности формирования отечественной динамической графики (анимационного дизайна после 1989 г.) в контексте дизайн-проектирования;
5. Определение влияния отечественной динамической графики на формирование принципов формообразования современного анимационного дизайна, оценка состояния и потенциала развития художественного языка и технических ресурсов анимационного дизайна.
Объект исследования: влияние отечественной графики, дизайна и технологий на процесс становления и принципы развития анимационного дизайна России рубежа XIX - XX вв. - начала XXI в.
Предмет исследования: приемы и формы графики (в произведениях рубежа XIX - XX вв. - начала XXI в.), оказавшие влияние на формирование и развитие отечественного анимационного дизайна. Выбор и организация материалов исследования определены его задачами.
Границы исследования охватывают период становления и развития динамической графики (анимационного дизайна после 1989 г.), начиная с момента ее возникновения (рубеж XIX - XX вв.) до настоящего времени.
Научная новизна исследования:
1. В исследовании уточнены термины «динамическая графика» «анимационный дизайн». Динамическая графика (после 1989 г. анимационный
дизайн) - особый вид творческой деятельности, опирающийся на методы и средства графики (позднее графического дизайна), и использующий возможности динамики. Объекты динамической графики существуют только как часть основного продукта и представляют собой прикладные произведения (рекламное сообщение, инфографика, презентация, элементы игрового, документального или научно-популярного фильма, элементы веб-приложений и т. п.)., сопровождающие какой-либо коммуникативный процесс.
. Отечественный анимационный дизайн рассмотрен в неразрывной взаимосвязи со статической (книжной, станковой, информационной, плакатной) и динамической графикой, фотографией и искусством лубка начала ХХ века, которые оказали влияние на возникновение и формирование основных принципов анимационного дизайна в России. Динамическую, журнальную, газетную и плакатную графику характеризуют следующие художественные приемы: стилизация и обобщение; использование характерных цветовых сочетаний; использование художественной метафоры, выражающееся в применении аллегории и гиперболы; применение коллажа, карикатура; включение в лексику текста элементов народного творчества; использование леттеринга, «гротесковых» начертаний, комбинаторных сочетаний шрифта и графики.
3. Раскрыты исторические предпосылки возникновения отечественного анимационного дизайна, как результата взаимодействия различных видов искусств и современных технологий.
4. Проанализирован исторический аспект становления динамической графики (после 1989 г. анимационного дизайна). Сделаны выводы о влиянии процессов становления и развития динамической графики на современный анимационный дизайн в России, проведен его анализ, описаны характерные особенности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Междисциплинарный характер настоящего исследования может представлять интерес для искусствоведов, культурологов, филологов, специалистов и исследователей в области изучения истории графического искусства, дизайна и анимации.
Исследование может быть использовано в образовательной деятельности при создании теоретических и практических лекционных курсов («Технологии анимации», «История анимации», «История дизайна» и пр.), написании методических рекомендаций и научно-исследовательских работ. Материалы исследования могут применяться при оформлении выставок и при создании банка данных образцов отечественного анимационного дизайна.
Методология исследования. Теоретико-методологическая основа исследования формировалась с учетом исследовательского характера диссертации, поэтому в работе используется комплексный метод. В частности, искусствоведческий (формально-стилистический, сравнительно-исторический) и культурологический (культурно-исторический, историко-типологический). В сравнительно-историческом методе акцент сделан на форме сравнительно-сопоставительной (с целью выявления природы исследуемых разнородных объектов). Формально-стилистический анализ применен для изучения аспектов формы рассматриваемых произведений динамической графики; сравнительно-исторический — для выявления общего и особенного в этапах развития предмета исследования. Культурно-исторический анализ использован с целью изучения зависимости рассматриваемых в работе явлений от происходящих в обществе социально-культурных процессов. Также данное исследование опирается на метод описания, включающий приемы наблюдения, эмпирического сопоставления, обобщения и интерпретации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Формообразование анимационного дизайна на этапе его формирования (с 1920-1989 г.) связано с динамической графикой. Анимационный дизайн представляет собой самостоятельную социокультурную и искусствоведческую ценность; имеет особенную типологию, формообразование и композиционные принципы, обусловленные схематичностью и стилизацией; обладает наличием самобытного визуального языка и тяготением к использованию технических аудиовизуальных возможностей и спецэффектов.
2. Генезис отечественной динамической графики (анимационного
дизайна после 1989 г.) характеризуется тремя основными этапами:
Первый этап (середина XIX в.-1918-е гг.) — зарождение динамической проекционной графики;
Второй этап (1920-1980-е гг.) — формирование методов и приёмов динамической графики.
Третий этап (с 1990-х по настоящее время) — современный этап развития анимационного дизайна.
3. Генезис и своеобразие динамической графики обусловлены влиянием искусства лубка, агитационно-информационной графики и их стилевых парадигм и связаны с конкретными социально-экономическими и общеисторическими условиями, повлиявшими в дальнейшем на формирование анимационного дизайна.
4. Формирование основных принципов советской динамической графики произошло путем трансформации образно-визуальной системы кино- и фотоиндустрии 1920-1930-х гг., в результате чего характерными чертами динамической графики в России стали синтетическое взаимодействие динамических объектов, элементов информационной графики и инженерных технологических изобретений с плакатно-агитационной графикой и фотографией.
5. Современный язык и выразительные средства анимационного дизайна опираются на проектные разработки и исследования, заложенные художниками-авангардистами, работавшими в графических видах искусств, с экспериментальной фото-, видеографикой 1920-х гг.
Степень достоверности и апробация результатов обеспечена обширной базой источников и комплексной методологией исследования. Результаты диссертационной работы были апробированы при решении образовательных и прикладных задач дизайн-проектирования.
Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы обсуждались на заседаниях Кафедры графического дизайна и Кафедры искусствоведения ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица». Основные положения исследования нашли отражение в семи научных статьях автора в
журналах из перечня рецензируемых научных изданий [295, 299, 302, 308, 311-312, 438], в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и в 33 научных рецензируемых журналах и изданиях.
Основные результаты исследования обсуждались на более, чем 30-ти всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Месмахеровские чтения» (2015-2022 гг.), «Ассамблея анимации» (2015-2021 гг.), «Образ, знак и символ сувенира» (2015-2021 гг.), «Искусство и дизайн. История и практика» (2020-2021 гг.), «Проблемы подготовки режиссеров мультимедиа» (2018-2022 гг.), «Графический дизайн: традиции и инновации» (2020-2021 гг.) и пр. Творческие работы автора диссертационной работы регулярно участвуют в профессиональных конкурсах и выставках в России и за рубежом — таких, как «Модулор», «Типомания», «Цифровой ветер», «Соляной городок», «Образ слов» и пр.
Теоретические и практические материалы, используемые в исследовании, прошли апробацию при написании учебного пособия «Композиция: Рекламно-информационное обеспечение социально-культурного продукта или услуги», при подготовке теоретического курса «История анимации» и практикоориентированных дисциплин «Композиция», «Компьютерные технологии. Анимация», «Компьютерные технологии. Растровая и векторная графика», «Компьютерные технологии. 3D-анимация», «Скетчинг», «Мультидвижение», «Компьютерная графика», «Сценарное моделирование», «Режиссура», «Мультимедиа технологии. Web», «Интерактивные презентации» по основной образовательной программе в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленной академия им. А. Л. Штиглица» с 2012 по 2022 гг. Кроме этого был разработан и проводится 2-х годичный курс «Моушн-дизайн» в рамках дополнительного образования на базе Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академия им. А. Л. Штиглица.
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ АНИМАЦИОННОГО ДИЗАЙНА В РОССИИ
Раздел посвящен описанию формирования образного языка и эстетических принципов, свойственных динамической графике, а позднее - анимационному дизайну. Подробнее остановимся на терминах «дизайн», «графический дизайн», «динамическая графика» и «анимационный дизайн».
Словарь-справочник основных терминов дизайна, выпущенный ВНИИТЭ в 1988 г. и переизданный в 1989 г., определяет понятие «дизайн» как «проектную художественно-техническую деятельность по разработке <....> изделий с высокими потребительскими свойствами и эстетическими качествами», способных повлиять на «формирование гармоничной предметной среды жилой, производственной и социально-культурной сфер» [285, с. 14]. Объектами дизайна, кроме самих промышленных изделий, могут выступать «визуальная информация; функционально-потребительские комплексы и пр.» [285, с. 14]. Особо подчеркивается различие дизайна по видам, при том, что «методы и принципы дизайн-деятельности остаются общими, с корректировкой на особенности объекта <...>. Основными рабочими категориями дизайнерского проектирования являются образ, функция, морфология, технологическая форма, эстетическая ценность» [285, с. 14].
«Графический дизайн» — «художественно-проектная деятельность, основным средством которой служит рисунок. Ее целью является визуализация информации, предназначенной для массового распространения посредством полиграфии, кино, телевидения, а также создание графических элементов предметной среды и изделий. В зависимости от объекта различаются виды графического дизайна: книжная и газетно-журнальная графика, рекламная графика и плакат, промышленная графика (товарные и фирменные знаки, упаковка и пр.), системы визуальной коммуникации, телевизионная графика, суперграфика (крупномасштабные графические элементы городской среды). Наиболее важная сторона Графического дизайна — визуализация смысла высказывания, способы
которой могут быть различны <...>. Кроме рисунка в Графическом дизайне применяются фотографика, монтаж, аппликация, типографика, компьютерная графика и пр.» [285, с. 13]. В. Медведев в работе «Сущность дизайна: теоретические основы дизайна» особое внимание уделяет определению основных рабочих категорий дизайнерского проектирования, в качестве которых исследуются понятия «образ», «функция», «морфология», «технологическая форма», «эстетическая ценность» [248, с. 20-23].
Толковый словарь С. Ожегова определяет термин «анимация» как «киносъемку последовательных фаз движения рисованных или объёмных фигур, в результате которой при показе на экране у зрителя создается иллюзия их движения, мультипликация» [281, с. 143].
Динамическую графику, а позже анимационный дизайн следует воспринимать как особый вид творческой деятельности, опирающийся на методы и средства графики (позднее графического дизайна), при этом своеобразие и уникальность динамической графики проявляются в использовании возможностей динамики (оживления). В качестве объектов динамической графики здесь и далее рассматриваются произведения, выступающие в качестве совокупной творческой единицы, сопровождающей какой-либо коммуникативный процесс (динамическая информационная графика, динамическое рекламное сообщение, анимированная инфографика, динамическая презентация, динамические элементы игрового, документального или научно-популярного фильма, динамические элементы Web-приложений и т. п.). Особое внимание следует заострить на том, что динамическая графика, не являясь самостоятельным продуктом, существует только как часть основного проекта.
Формирование динамической графики в начальный период связано с историческими этапами развития немого российского кино и развитием технологий оптики («туманные картины»). Позднее, динамическая графика возьмет в арсенал своих методов и средств приемы, разработанные и апробированные художниками-авангардистами.
Появление фотоаппарата и фотографии, максимально точно передающих
пространство, дали импульс к эксперименту в сферах визуальных искусств, открыли новые возможности выразительности — применение в плоскостной композиции фотомонтажа, фотоколлажа, что усиливало эффект динамичности и предоставляло возможности демонстрации пространства. Доминантой всего нового искусства становится движение. Развитие науки и техники, достижения в области химии способствуют появлению кинематографа и, как следствие, «оживлению» изображений. Перед анимацией открываются большие пути развития. Если до 1900 г. она рассматривается как дополнение и средство, усиливающее выразительные возможности игрового кино, то уже в 1920-1930 гг. динамическая графика выступает в качестве самостоятельной прикладной области, аккумулирующей в себе возможности нового искусства, перед которым стоят идеологические, образовательные и информационные задачи.
Первыми советскими аниматорами становятся выпускники ВХУТЕМАСа: Ю. Меркулов, Н. Ходатаев, О. Ходатаева, сестры Брумберг и другие, декларировавшие в своих творческих поисках отказ от прежней традиции (кукольная анимация А. Ширяева, В. Старевича) и делавшие упор на выявление функции, конструкции, стилизацию образа, максимальное обобщение и творческий эксперимент, что проявилось в коренной смене художественного языка, приемов и методов работы с динамической графикой.
Вся графика после 1917 года, вне зависимости от своего контекста и назначения, шла «в широкие массы, в народ, в лубочную картинку или в плакат, встав на службу революции, пролетарской тематике» [100, с. 32]. Термин «динамическая графика» [121, с. 27] появился в 1920-х гг. Так ее называли создатели. Начав свое существование в первые послереволюционные годы, динамическая графика выполняла агитационно-информационные задачи. Используя возможности плаката, афиши, карикатуры и скетча, книжной и журнальной графики, но усиливая их выразительные стороны динамической составляющей, динамическая графика становится одним из наиболее эффективных и популярных средств воздействия на народные массы.
Произведения искусства отражают исторические события и ценности того
времени, той эпохи, в которой они создаются и развиваются. Создание и становление динамической графики стало частью процесса, связанного с пересмотром и трансформацией ценностных художественных установок начала ХХ в. Во многом это определило роль динамической графики в культурных и общественно-политических процессах советского общества. Происходящие в культурно-историческом плане события привели к коренным изменениям в мировосприятии бытия.
Таким образом, в качестве графических протоформ динамической графики следует рассматривать средства, использующиеся в плакатной, книжной, станковой и журнальной графике (приемы сатирических шаржей и карикатуры). Эти средства стали основой художественного языка первых произведений, выполненных средствами динамической графики, что во многом определило вектор ее дальнейшего развития.
1.1. Развитие анимации в конце XIX в.
Данный раздел посвящен анализу предпосылок появления двух важных с точки зрения рассматриваемой темы аспектов. Во-первых, в параграфе описываются первые технические изобретения — оптические учебные плакаты, применявшиеся в России с конца XIX в. Их назначение — усовершенствование процесса подачи информации в образовательном процессе (проведение лекций) — обусловило ряд особенностей, которые в дальнейшем получили развитие в анимационном дизайне. Во-вторых, анализируются инновационные шаги, предпринимаемые В. Старевичем в сфере динамической графики.
Конкретных произведений, рассматриваемых в контексте изучаемой темы, сохранилось мало, что обусловило обращение к письменным источникам и количество цитируемых данных в представленном разделе (См. С. 162).
Канадский философ М. Маклюэн утверждал, что свои модели восприятия и познания, претендующие на всеобщность и универсальность, есть в любой культуре и у любой эпохи [233].' Первые упоминания об изображениях прикладного характера («туманных картинах» — диапозитивах, демонстрируемых
при помощи «волшебного фонаря») в России можно найти в истории Петербургского Педагогического музея военно-учебных заведений, который с 1871 года начал проводить публичные лекции, используя «туманные картины» для привлечения солдат и слушателей к чтению [340, с. 345-346]. А. Котомина в своих научных исследованиях [187, 188], касающихся вопросов появления первых проекционных технологий в России, описывает процесс организации открытых лекций. Увидеть «туманные картины» можно было на лекциях в музеях, школах и мастерских как бесплатно, так и «одолжив <.. .> за небольшую абонентскую плату» [187, с. 26], что, в таком случае, было оправдано более широким выбором картин, лучшей их сохранностью и качеством. Проведение публичных показов «туманных картин» требовало многочисленных согласований с властями.
Интересно описывается процесс чтений [187]. Окна классов плотно занавешивались, на стене класса размещали экран (кусок белого полотна, непременно смазанного глицерином) и выставляли свет (проекционный фонарь). Полученные для лекции картины не всегда обладали достаточным качеством, поэтому особое внимание уделялось предварительной отладке оборудования, которое заранее настраивали в попытке добиться максимальной яркости и четкости. Отдельный человек (техник) занимался обслуживанием проекционной аппаратуры. В обязанности такого техника входила забота о поддержании чистоты фонарей, работающих на керосине и сильно коптящих, и своевременном устранении различных неполадок. В зависимости от размера того или иного лекционного класса организовывалась и работа в нем. В городских классах процесс обеспечивался «техником», «распорядителем» и «лектором» (чтецом). В отдаленных областях или деревнях все лекции организовывал и проводил один человек — как правило, учитель или же священник. В больших городах (здесь речь шла о Петербурге и Москве) стала привычной и пользующейся большим успехом традиция устраивать «образцовые» чтения.