Швейцарская школа графического дизайна как явление проектной культуры XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат искусствоведения Ващук, Оксана Андреевна

  • Ващук, Оксана Андреевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 221
Ващук, Оксана Андреевна. Швейцарская школа графического дизайна как явление проектной культуры XX в.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Санкт-Петербург. 2009. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ващук, Оксана Андреевна

Введение.

Глава I. Генезис и развитие теоретических принципов новой типографики в Германии

1.1 .Социокультурные и интеллектуальные предпосылки развития новой типографики.

1.2. Кон1{ет{ия новой типографики в трудах Я. Чихольда.

Творческая биография мастера.;.

Глава II. Становление и развитие швейцарской школы графического дизайна. 1930 - 1960-е гг.

2.1. Активизация выставочного процесса в Швейцарии в 1920— 1930-е гг.и интернациональные влияния.

2.2. Фотография как новый художественный медиум в швейцарской типографике 1930 — 1940-х гг.

2.3. Абстрактное искусство и новая типографика в Швейцарии.

1930 - 1940-е гг.

2.4. Международный стшь типографики: генезис и становление

2-я половина 1940-х ~ 1960-е гг.).

Глава III. «Новая волна» швейцарского графического дизайна (1970- 1980-е гг.)

3.1. «Умеренный» постмодернизм в графическом дизайне Швейцарии.

3. Одерматт и Р. Тис си.

3.2. Возникновение феномена «новой волны» швейцарской типографики. Деятельность В. Вейнгарта.

3.3. Типографика швейцарской «новой волны» в США.

Д. Фридман, Э. Грейман, В. Кунц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Швейцарская школа графического дизайна как явление проектной культуры XX в.»

История развития графического дизайна в последние 10—15 лет привлекает к себе неуклонно растущий интерес, как со стороны исследователей, так и дизайнеров-графиков. Значительные перемены, произошедшие в экономической и культурной жизни российского общества, придали проблеме профессионального формирования специалиста в области дизайн-графики особую остроту. Это связано, прежде всего, с интенсивным развитием отечественной рекламной индустрии, а также с существенным расширением общей издательской деятельности. В этих условиях непрерывно растет востребованность дизайнеров-графиков, свободно ориентирующихся в современном опыте ведущих национальных школ графического дизайна. Одной из признанных является швейцарская школа, внесшая значительный вклад в развитие графического дизайна в мировом масштабе.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется современным высоким потенциалом развития графического дизайна в России, деятели и исследователи которого испытывают необходимость в теоретическом и практическом освоении исторического наследия и недавнего опыта крупнейших зарубежных школ графического дизайна.

Многочисленные выставки разных лет, посвященные графическому дизайну Швейцарии, свидетельствуют о неослабевающем международном внимании к этому явлению проектной культуры. Так, в 1951 году в Музее современного искусства (The Museum of Modern Art) в Нью-Йорке прошла выставка «Современные швейцарские плакаты» (Recent Swiss Posters). Творчество наиболее крупных представителей дизайн-графики Швейцарии было в центре внимания на ряде персональных выставок, проходивших в разные годы в Европе и США. Среди них следует отметить выставку «Графический дизайн Герберта Мэттера» (The Graphic Designs of Herbert Matter), прошедшую в 1991 году в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Музей дизайна Цюриха (Museum für Gestaltung Zürich) представил экспозиции «Макс Билл» (Max Bill, 1998 - 1999) и «Рихард-Пауль Лозе: прикладная графика» (Richard Paul Lohse: applied graphics, 1999 - 2000).

Наследие швейцарской школы графического дизайна, рассматриваемое как целостное уникальное явление в истории мирового графического дизайна, впервые стало предметом специального внимания на ряде крупных ретроспективных выставок, прошедших в последнее десятилетие в США и Европе. Так, в 2002 году галерея Эмили Лоуи при университете Хофстра (Emily Lowe Gallery, Hofstra University, New York) представила выставку под названием «Швейцарский плакат: искусство десяти мастеров» (The Swiss Poster: Art of Ten Masters). На выставке была показана сорок одна работа десяти выдающихся представителей швейцарских дизайнеров-графиков, включая работы А. Хофманна, В. Вейнгарта, Й. Мюллер-Брокманна, Р. Тисси, Б. Монгуцци, Н. Трокслера, Ж.-Б. Леви и других. В 2003 году в нью-йоркской галерее Тотем (Totem Gallery) прошла выставка «Швейцарский дизайн — традиционно передовой» (Swiss Design — Traditionally Progressive). На экспозиции демонстрировались лучшие образцы швейцарской проектной культуры с 1920 по 2003 год. Один из семи разделов выставки был посвящен графическому дизайну. В ряду американских выставок швейцарской дизайн-графики также следует упомянуть масштабную экспозицию «Шрифт + Фото + Графика + Швейцарский = Плакаты» (Туре + Foto + Grafik + Swiss = Posters), организованную Галереей Эмили Дэвис при университете Экрона (Emily Davis Gallery, University of Akron, Ohio) в 2005 году. Для выставки были отобраны сто пятьдесят работ, выполненных в 1934 - 2002 годах и представлявших творчество пятидесяти швейцарских мастеров. Это событие привлекло к себе широкое внимание публики и специалистов. На официальном закрытии выставки с лекцией выступил известный швейцарский дизайнер-график Бруно Монгуцци (Bruno Monguzzi). Наконец, в 2009 году в галерее 368 Института искусств Миннеаполиса (Gallery 368, Minneapolis Institute of Arts) прошла выставка под названием «Швейцарский графический дизайн: точность и выправка» (Swiss Graphic Design: Precision and Presence). Представленные на ней плакаты демонстрировали развитие международного стиля типографики в 1950 - 1985 годы.

В Европе широкий общественный и научный интерес к швейцарской школе графического дизайна также нашел свое отражение в выставочных проектах ведущих музеев и галерей. Так, в немецком музее современного искусства и дизайна Марты Херфорд (The Museum MARTa Herford, Herford) прошла выставка «Макс Билл: без начала, без конца: ретроспектива в ознаменование столетней годовщины со 5 дня рождения художника, дизайнера, архитектора, типографа и теоретика» (Max Bill: No Beginning, No End: A Retrospective Marking the Centenary of the Artist, Designer, Architect, Typographer and Theoretician). Ежегодный «Фестиваль плаката и графического искусства» (Festival de l'Affiche et du Graphisme) во французском городе Шомон (Chaumont) в 2008 году был посвящен современному графическому дизайну Цюриха. Международный форум сопровождался ретроспективными показами произведений Й. Мюллер-Брокманна и других известных швейцарских дизайнеров. В рамках фестиваля прошли многочисленные круглые столы, посвященные вопросам эволюции швейцарской школы графического дизайна за последние пятнадцать лет. Отметим, что мероприятие проходило при финансовой поддержке организации «Pro Helvetia». Этот общенациональный швейцарский культурный фонд был основан в 1939 году и полностью финансируется из федерального бюджета Швейцарии. Важнейшей целью фонда остается протекция и популяризация швейцарской культуры и искусства во всех странах мира. Ежегодно «Pro Helvetia» выступает инициатором и спонсором многих художественных выставок, а также публикаций по истории швейцарской школы графического дизайна. В частности, фонд помогает организации коллективных и персональных выставок швейцарских дизайнеров-графиков как внутри страны, так и за рубежом.

Представляется вполне закономерным, что наиболее интенсивная выставочная деятельность, связанная с изучением творческого наследия швейцарских дизайнеров-графиков, на протяжение многих лет осуществляется Музеем дизайна Цюриха. Располагая крупнейшим собранием швейцарской дизайн-графики, Музей регулярно проводит выставочные мероприятия, освещая как широко известные, так и малоизученные страницы истории швейцарской школы графического дизайна. Из недавних выставок отметим экспозиции «Армин Хофманн» (Armin Hofmann, 2003), «Ральф Шрайфегель» (Ralph Schraivogel, 2004), «Нарушая правила: плакаты бурных 80-х в Швейцарии» (Breaking the Rules: Posters from the Turbulent 80s in Switzerland, 2007). Показательно, что 2009 год отмечен сразу несколькими тематическими выставками графического дизайна, прошедшими в Цюрихе: «Отто Баумбергер -пионер рекламы» (Otto Baumberger - Advertising Pioneer), Музей дизайна; «Искусство ради искусства - Афиши художественных выставок 1960 - 1995» (L'art pour l'art - Kiinstlerplakate 1960 - 1995), Швейцарский национальный банк; 6

Хороший дизайн, хороший бизнес. Швейцарский графический дизайн и реклама компании Geigy» (Good Design, Good Business. Swiss Graphic Design and Advertising by Geigy, 1940-1970), Музей дизайна. Научные каталоги этих выставок представляют особый интерес для отечественного исследователя.

Изучение зарубежной историографии исследуемой проблематики составило главную опору настоящей работы. Среди монографических исследований, посвященных развитию швейцарской школы графического дизайна, либо творчеству ее представителей, следует выделить труды Р. Маклина, А. В. Хейца, Р. Холлиса, К. Перселла, а также М. Jle Культре и Э. Первиса. Отдельные главы либо разделы в более общих работах, посвященные швейцарской типографике, принадлежат Ф. Меггсу, С. Хеллеру, Р. Лэбазу, Л. Блэквеллу и ряду других историков дизайна. Также немаловажными являются статьи, опубликованные в журналах «Gebrauchsgraphik» (München, 1924 - 1944; 1950 - 1971), «Novum Gebrauchsgraphik» (München, 1972 -1996), «Graphis» (Zürich, 1967 — 1986) и ежегоднике «Graphis posters» (Zürich, 1973 -1986).

Виднейшему теоретику новой типографики, стоявшему у истоков формирования швейцарской школы графического дизайна, посвящены две монографии Руари МакЛина: «Ян Чихольд: типограф»1 и «Ян Чихольд: жизнь в типографике»2. Эти работы заслуживают особенного внимания, поскольку ее автор более тридцати лет был учеником, личным биографом и другом Я. Чихольда. Первое издание книги «Ян Чихольд: типограф» вышло в 1975 году, через год после смерти легендарного мастера. Детальная творческая биография Чихольда, изложенная автором, проясняет тончайшие нюансы интеллектуальных представлений дизайнера в разные периоды его деятельности. Сам Р. МакЛин о своей книге написал так: «Настоящая работа — попытка определить его [Яна Чихольда. - О.В.] достижения в области типографики, описать его учение и оценить его общее влияние на сферу типографики, — влияние, затронувшее все англоязычные страны»3. Дополнительную ценность книге придает обширное приложение, в котором приведены избранные статьи, лекции и письма Яна Чихольда 1934 - 1959 годов. Среди них следует отметить статьи «Дизайн центрированной типографики» (The Design of Centered Typography, 1935), «Вера и реальность» (Belief and Reality, 1946) и «Мое реформирование Penguin Books» (My Reform of Penguin Books, 1950). Добавим, что 7 все опубликованные в книге оригинальные тексты Чихольда впервые переведены на английский язык самим автором монографии.

Невозможно переоценить заслуги Руари МакЛина как крупнейшего переводчика и комментатора трудов Я. Чихольда. Так, им были переведены на английский язык и снабжены пояснительными статьями программные монографии Чихольда «Асимметричная типографика»4 и «Новая типографика: руководство для современных дизайнеров»5, а также ряд статей.

Яну Чихольду посвящена глава книги известного английского типографа и исследователя Герберта Спенсера «Пионеры современной типографики»6. Также весьма существенны главы монографии, посвященные творческому и теоретическому наследию Э. Лисицкого, Т. ван Дусбурга, К. Швиттерса, Л. Мохой-Надя, Г. Байера и других типографов-авангардистов 1920 — 1930-х годов, оказавших влияние на формирование взглядов Я. Чихольда. С момента первой публикации в 1969 году монография Г. Спенсера выдержала пять переизданий, что свидетельствует о ее непроходящей актуальности.

Среди последних публикаций, посвященных творчеству Я. Чихольда, следует отметить книгу Мартина Ле Культре и Элстона Первиса «Ян Чихольд: плакаты авангарда»7. Как следует из названия, авторы поставили своей целью наиболее подробно представить плакатное наследие Чихольда, которое до этого времени не становилось предметом специального рассмотрения в трудах исследователей. М. Ле Культре - известный голландский коллекционер и эксперт в области графического дизайна - сопроводил публикацию иллюстративным приложением, где впервые опубликованы многие работы Я. Чихольда, а также его личная коллекция плакатов, включающая выдающиеся образцы 1920 — 1930-х годов. Профессор Э. Первис выступил соавтором книги, его перу принадлежит детальный художественно-стилистический и историко-культурный анализ произведений Я. Чихольда, основанный на глубоком знании биографии и теоретических взглядов типографа.

Монография Кристофера Берка «Действенный печатный материал: Ян Чихольд и новая типографика»8 наиболее полно отражает современное состояние изученности проблемы становления новой типографики. Автор прослеживает общекультурные и собственно художественные импульсы, приведшие к возникновению «элементарной типографики» Я. Чихольда в 1925 году. Внимание Берка обращено как на собственно 8 немецкий художественный контекст эпохи, так и на восточноевропейские влияния. В книге дается исчерпывающий анализ новаторской деятельности Я. Чихольда в свете формирования основ новой типографики. Творчество дизайнера рассматривается вплоть до 1936 года, когда Я. Чихольд изменил свои взгляды, навсегда отстранившись от новой типографики.

Одним из наиболее авторитетных обобщающих трудов в настоящее время является монография Филипа Меггса «История графического дизайна»9. Впервые опубликованная в 1983 году, эта работа была затем переиздана в 1992-м, а в 1998 году появилось ее третье, расширенное и дополненное издание. Особый интерес с точки зрения исследуемой проблемы здесь представляют главы «Баухауз и новая типографика», «Современное движение в Америке», «Международный стиль типографики» и «Постмодернистский дизайн». Названные главы содержат не только богатейший фактологический и изобразительный материал, но также авторские интерпретации и комментарии, связанные с общим историко-культурным контекстом эпохи. Весьма интересны также выявляемые Ф. Меггсом художественные и стилистические параллели, сближающие сферы графического дизайна и абстрактного искусства.

Наиболее фундаментальной работой, посвященной швейцарской школе графического дизайна, в настоящее время является монография Ричарда Холлиса «Швейцарский графический дизайн. Истоки и развитие международного стиля. 1920 — 1965»10. Это богато иллюстрированное издание, в котором автор всесторонне исследует проблему возникновения и эволюции такого яркого феномена графической культуры современности, как международный стиль типографики. Не отвлекаясь на подробные очерки творчества отдельных мастеров, Холлис концентрирует свое внимание на анализе ключевых этапов сложения и развития международного стиля. Главную ценность книги, на наш взгляд, представляет данная в ней хронологическая картина формирования методологического аппарата швейцарской школы графического дизайна. Опираясь на программные статьи и произведения лидеров школы, автор монографии реконструирует общую панораму международного стиля, ограниченную, правда, территориальными пределами одной Швейцарии. Также Холлис впервые уделяет серьезное внимание выставочному процессу как важнейшему консолидирующему фактору сложения швейцарского стиля графического дизайна.

Отдельный параграф книги Пола Джоблинга и Дэниэла Кроули «Графический дизайн: воспроизведение и изображение с 1800 года»11 посвящен рассмотрению концептуальной программы швейцарской школы графического дизайна. Параграф имеет симптоматичное название «Модернистский проект и швейцарская школа». Анализируя взгляды М. Билла, Э. Рудера, Р.-П. Лозе, Й. Мюллер-Брокманна и других выдающихся мастеров, авторы книги определяют их как «новый сциентизм, которому предстояло завоевать широкое признание в теории дизайна 1960-х годов»12. В эти годы швейцарский графический дизайн развивался в условиях общеевропейского роста консьюмеризма и коммерческой активности. Формирование общества массового потребления было тем экономическим фоном, на котором развивалась «критическая практика» швейцарских дизайнеров-графиков, нацеленная на коррекцию худших влияний консьюмеризма на общество. Поясняя эту мысль, Джоблинг и Кроули напоминают о редакторской политике известных журналов «Graphis» и «Neue Grafik», где швейцарский графический дизайн противопоставлялся влиянию американской поп-культуры, выполняя роль своеобразного противоядия против кричащего безвкусия и профанного легкомыслия в журнальной графике и рекламе. «Избрав своими паролями категории «ясность», «ответственность» и «этика», швейцарская школа руководствовалась гуманитарным мировосприятием. Менее чем через сорок лет после того, как она была сформулирована, социальная роль графического дизайна по-прежнему оставалась главным принципом модернистского проекта.»13, - констатируют авторы исследования.

Автор монографии «Швейцарский графический дизайн»14 Андре Владимир Хейц интерпретирует этот феномен в широком культурологическом аспекте. Известный специалист в области семиотики и теории дизайна, преподаватель Высшей школы искусства и дизайна в Цюрихе, Хейц раскрывает уникальное сочетание исторических, геополитических, конфессиональных и общественных факторов, определивших национальное своеобразие швейцарского графического дизайна в XX столетии. Рассматривая систему эстетических взглядов швейцарских дизайнеров-графиков в 1950 — 1960-е годы, автор заключает: «Швейцарский

10 графический дизайн можно представить в качестве маяка модернизма, славящего хорошую форму, понимаемую как чистая и простая форма»15. Понятие «хорошая форма» действительно является ключевым для осмысления швейцарского графического дизайна, и оно, подчеркивает А. Хейц, может быть свойственно лишь искусствам, близким ремеслу. Исследователь отмечает «внутреннее противоречие модернизма как системы, анализ которой возможен с двух противоположных точек зрения, — продолжает исследователь. — С одной стороны, его можно рассматривать как утопию завершенности, но также и как эстетическую лабораторию со всеми возможными в ней несовершенствами. Итогом в обоих случаях является абсолютно естественный и непреложный эстетический стандарт, точность которого сродни научному эмпирическому заключению, а его концентрированное воплощение содержится в найденных визуальных универсалиях»16.

Весьма содержателен сборник статей «Графический дизайн, мировое обозрение»17, посвященный двадцатипятилетию создания ИКОГРАДА. В сборник включены статьи ведущих специалистов в области графического дизайна, представляющих различные страны мира. Размышляя о многовекторном развитии мирового графического дизайна в конце 1980-х годов, исследователи неизменно обращаются к предшествующей эпохе, ставшей объединяющей платформой для новаций следующих поколений дизайнеров. Всеобщее признание этого факта подтверждается тем, что «в кругах дизайнеров-графиков 60-е обычно называют золотыми годами, а 70-е именуют серебряными»18. Один из авторов раздела «1963 -1988 годы в графическом дизайне» так охарактеризовал главные тенденции этого периода: «.наступила великая революция графических средств, произошло воцарение техники фотонабора и появилась лавина гарнитур, поступивших в распоряжение дизайнеров. <.> Произведения стали более красочными и, кроме того, более утонченными, и никому не удалось описать сложившееся положение лучше, чем Роберту Вентури его словами «меньше значит скучнее». Установился эклектизм. Виньелли резюмировал эту ситуацию, отметив, что если в 60-е главенствовала дисциплина и в 70-е доминировала определенность, то в 80-е мы, наконец, оказались способны признаться себе в том, что мы заинтригованы приятными возможностями многозначности. От «меньше значит больше» — к «меньше значит скучнее», к «чем больше, тем лучше!»19.

Оценивая зарубежную историографию швейцарской школы графического дизайна, нельзя не упомянуть два фундаментальных издания, опубликованных в 2006 году в издательстве «Phaidon». Первое из них - монография Керри Уильяма Пёрселла «Йозеф Мюллер-Брокманн»20. Написанная на основе архивных материалов (Josef Muller-Brockmann Archive), книга представляет собой самую полную на сегодняшний день творческую биографию Й. Мюллер-Брокманна. Принимая во внимание то обстоятельство, что дизайнер долгие годы был лидером международного стиля типографики, работа Перселла является не только незаменимым источником сведений о творческой эволюции, теоретической, художественной и преподавательской деятельности Й. Мюллер-Брокманна, но также масштабным историческим срезом развития международного стиля в швейцарской типографике 1950 - 1980-х годов.

Вторая книга, вышедшая в 2006 году, также стала важной вехой в изучении швейцарской школы графического дизайна. Это труд трех авторов (С. фон Моос, М. Кампана, Дж. Бозони) «Макс Хьюбер»21, посвященный одному из самых талантливых дизайнеров-графиков XX века, чья деятельность приходится на 1940 — 1980-е годы. Главная ценность исследования состоит в том, что в нем впервые основательно изучен вопрос о влиянии швейцарской школы на графический дизайн сопредельной Италии.

Одной из самых первых обобщающих работ, посвященных последнему этапу развития мировой дизайн-графики, является книга Рональда Лэбаза «Современный графический дизайн, 1975 - 1990»22. В ряде глав автор подробно освещает вопросы философии дизайна, актуальные аспекты семиотики и постмодернистской интерпретации произведений графического дизайна. Рассматривая факторы эволюции мирового графического дизайна в 1980-е годы, исследователь отмечает особую важность технологических инноваций, связанных с развитием компьютерных средств редактирования. Став новым инструментом дизайнера-графика, компьютер существенно расширил его возможности. Другим фактором развития графического дизайна 1980-х годов стало интенсивное развитие таких областей знания, как теория коммуникации и семиотика. Под влиянием этих процессов, в 1980-е годы графический дизайн, по мнению автора, утрачивает характерные для швейцарского стиля строгость и всеобщность, становясь более

12 разнообразным и персонифицированным. Исследование постмодернистского направления графического дизайна является главной задачей, которую решает в своей монографии Р. Лэбаз.

Исследование методологических основ швейцарской школы графического дизайна в определенной степени затрудняется тем, что в отечественном искусствознании и художественной критике научные публикации, посвященные этой проблеме, крайне малочисленны. Среди них следует отметить характеристику педагогических принципов А. Хофманна в монографии Е.В. Черневич23. Так, исследовательница приводит задачи профессиональной подготовки дизайнеров-графиков, сформулированные Хофманном в руководстве 1965 года. Среди них показателен «отказ от разграничения художественно ориентированных и коммерчески направленных задач»24. Равноценно ответственный и творческий подход к обеим задачам подготавливал, по мысли Хофманна, форму их единства. Особое внимание Черневич обращает на стремление швейцарских мастеров «откликаться на внешние изменения в профессии, мобильно усваивать новые темы»25. Эта восприимчивость к новому, на наш взгляд, предопределила жизнеспособность швейцарской школы графического дизайна в XX веке.

Центральное место в отечественной историографии вопроса занимает комментарий М. Г. Жукова к русскоязычному изданию книги Э. Рудсра «Типографика. Руководство по оформлению»26. В нем Жуков касается происхождения и особенностей художественного языка новой типографики, а также анализирует концепцию типографики Э. Рудера. По мнению исследователя, «швейцарская школа дизайна. является исторической преемницей Баухауза. «Новая типорафика» обрела в ней второе дыхание»27. «Ее география была полицентрична, включая не только Москву и Баухауз в Веймаре и Дессау, но и Варшаву, Прагу, Берлин, Амстердам, многие города Советского Союза и Германии, что отвечало демократической природе нового направления, которому была враждебна камерная эстетика., обращенная прежде всего к библиофильской элите»28. М. Жуков справедливо отмечает, что «в сложении эффектного, яркого стиля «новой типографики» решающую роль сыграли видные художники-живописцы и графики и архитекторы»29. Выразительные возможности новой типографики во многом восходили к тем задачам, которые эти художники ставили перед собой в иных видах

13 искусства. По истечении сорока лет после возникновения новой типографики, типографика Э. Рудера по-прежнему «удивительным (и гармоническим!) образом» сочетала строгость в отборе аспектов художественной формы, порой доходившую до пуризма, и действие законов и наличие категорий композиции, общих для пластических искусств. В этом Жуков видит «знак исторического родства швейцарской школы с типографикой конструктивизма, чьи корни «переплелись с

30 корнями живописи, поэзии и архитектуры двадцатого века» .

Вопросы связи изобразительного искусства и дизайна в творчестве о I швейцарского мастера М. Билла рассматривал в своей статье В. Р. Аронов . Ряд обзорных статей научно-популярного характера принадлежит Ф. Штудинке32, С. Серову33, К. Кожуховой34, А. Шумову35, В. Лаптеву36. Отметим также публикации Д.В. Девишвили37, посвященные развитию интернационального стиля графического дизайна. В 2008 году вышел в свет альбом В. В. Лаптева «Типографика: порядок и хаос» , где кратко освещены некоторые аспекты международного стиля типографики и содержатся очерки творческих биографий представителей швейцарской школы.

Российское искусствоведение испытывает в настоящее время ощутимый недостаток научных исследований, в которых швейцарская школа графического дизайна рассматривалась бы во всей многосложности внутренней эволюции. Также приходится констатировать отсутствие публикаций отечественных авторов, посвященных формированию и изменению художественно-эстетической программы швейцарских дизайнеров-графиков на протяжение 1930 - 1980-х годов. Малоизученными в отечественной науке остаются теоретические работы основоположников международного стиля и «новой волны» швейцарской типографики. В этой связи одной из задач данного исследования видится основательный анализ теоретического наследия представителей швейцарской школы графического дизайна.

Искусствоведческая оценка обширного и многогранного опыта швейцарских дизайнеров-графиков представляет значительную ценность для практической деятельности современных мастеров, а также для развития теории графического дизайна прошедшего столетия. Между тем, подобная оценка невозможна при том серьезном недостатке изобразительного материала, который в настоящее время

14 характеризует состояние знаний об изучаемой проблеме в нашей стране. Настоящая работа будет способствовать дальнейшей систематизации и обобщению имеющегося иллюстративного материала, а также позволит судить об обширном, ранее не известном в России, круге произведений мастеров швейцарской школы графического дизайна.

Цель настоящей работы — искусствоведческое исследование процесса становления и развития швейцарской школы графического дизайна как уникального явления в истории мировой проектной культуры XX века, еще не изученного в отечественной науке. Цель работы определила основные задачи исследования: выявить общекультурные предпосылки возникновения новой типографики; исследовать развитие теоретических принципов новой типографики в публикациях 1920 — 1930-х годов; собрать фактологический и иллюстративный материал по истории швейцарской школы графического дизайна; выявить хронологические этапы развития швейцарской школы графического дизайна в XX веке; рассмотреть творчество наиболее крупных дизайнеров-графиков, внесших вклад в формирование швейцарской школы графического дизайна; определить место изучаемого явления в истории мирового графического дизайна XX века.

Объектом исследования в настоящей диссертации стали произведения, а также теоретические работы ведущих мастеров, участвовавших в развитии швейцарской школы графического дизайна. Центральным источником по этапу формирования новой типографики (1920 - первая половина 1930-х годов) являются опубликованные теоретические работы Л. Мохой-Надя, Э. Лисицкого, К. Швиттерса, В. Декселя, Г. Байера и Я. Чихольда. Среди них следует отметить статьи Ласло Мохой-Надя «Новая типографика»39 (1923), «Типофото»40 (1925), а также его книгу «Живопись, фотография, кино»41 (1925). Элю Лисицкому принадлежат такие важные теоретические статьи, как «Топография типографики»42 (1923) и «Наша книга»43 (1927). Существенное влияние на формирование концепции новой типографики оказали работы Курта Швиттерса, среди которых отметим «Тезисы о типографике»44 (1924). Также большой интерес представляет статья Вальтера Декселя «Что такое новая типографика?»45 (1927). Герберт Байер в 1935 году опубликовал статью «На пути к универсальному шрифту»46. Перу Яна Чихольда принадлежит ряд ключевых статей и монографий, изучение которых составило теоретическое основание первой

15 части диссертационного исследования. В их числе назовем статьи «Элементарная типографика»47 (1925), «Новая жизнь в печати»48 (1930), «Что такое новая типографика и каковы ее задачи»49 (1930), «Дизайн центрированной типографики»50 (1935), «Вера и реальность»51 (1946), «Симметричная или асимметричная типографика?»52 (1965), а также монографии «Новая типографика: руководство для современных дизайнеров»53 (1928) и «Полиграфическое оформление»54 (1935).

Для систематизации методологических аспектов международного швейцарского стиля типографики автором использованы теоретические статьи, монографии и руководства ведущих мастеров школы - Э. Рудера, А. Хофманна, К. Герстнера, Г. Нойбурга, Й. Мюллер-Брокманна (1960 - 1980-е годы). Так, из работ Эмиля Рудера, долгое время возглавлявшего Базельскую школу искусств и ремесел, особенно важны статья 1959 года «Типографика порядка»55 и монография 1967 года «Типографика. Руководство по оформлению»56. Другой крупнейший представитель Школы искусств и ремесел Базеля — Армин Хофманн - составил для начинающих мастеров «Руководство по графическому дизайну: основы и практика»57 (1965), где рассмотрел важнейшие принципы ведения учебного процесса и особенности образовательных программ в области графического дизайна.

Теоретические работы Г. Нойбурга — одного из ведущих цюрихских дизайнеров-практиков 1960 - 1970-х годов, — имеют особое значение для уяснения основных тенденций развития международного стиля типографики. Среди них отметим монографии «Современная рекламная и прикладная графика»58 (1960), «Реклама и графический дизайн в химической промышленности»59 (1980), а также статью «Швейцарская промышленная графика»60 (1965). Видное место среди источников по истории и теории швейцарской школы типографики занимает монография Карла Герстнера «Новая графика»61 (1959).

Особое значение для исследования художественного метода международного швейцарского стиля типографики имеют труды Иозефа Мюллер-Брокманна. Безусловный лидер цюрихских дизайнеров-графиков, он опубликовал ряд теоретических статей и монографий. Ключевыми среди них являются работы «Художник-график и его дизайнерские задачи»62 (1961) и «Модульные системы в графическом дизайне: руководство по визуальным коммуникациям для дизайнеров-графиков, типографов и мастеров трехмерного дизайна»63 (1981).

В последнем разделе диссертации наибольшее внимание уделяется материалам из публикаций основателя типографики «новой волны» Вольфганга Вейнгарта («Типографика сегодня: концепция и дизайн»64 (1980) и «Типографика: мой путь к типографике»65 (2000)). Формирование эстетического кодекса швейцарской типографики 1980 — 1990-х годов прошло под влиянием взглядов ученицы В. Вейнгарта - Эйприл Грейман. В настоящей диссертации отражены положения двух монографий дизайнера: «Гибридные образы: синтез технологии и графического г/г /'«т дизайна» (1990) и «Эйприл Грейман: этонеточтовыдумаете» (1994).

В качестве иллюстративного материала выступали многочисленные произведения графического дизайна, созданные в Германии, Швейцарии и США в 1920 - 1980-е годы и опубликованные в зарубежных монографиях, альбомах и руководствах по истории графического дизайна.

Предметом исследования являются многообразные проявления графического дизайна швейцарской школы как феномена мировой проектной культуры.

Методика исследования включает в себя историко-культурологический и искусствоведческий методы. В работе также применяются формальный, стилистический и сравнительный анализ. Опора на теоретические взгляды основоположников швейцарской школы графического дизайна, а также на комплексный анализ аутентичных текстов и произведений швейцарских мастеров (М. Билла, Э. Рудера, А. Хофманна, Г. Нойбурга, Р.-П. Лозе, Й. Мюллер-Брокманна и др.), позволила выявить методологические основы международного стиля типографики.

Границы исследования определяются постановкой проблемы и очерчиваются хронологическими рамками 1920 - 1980-х годов, поскольку именно этот временной отрезок позволяет проследить историю зарождения и становления исследуемого феномена - швейцарской школы графического дизайна. Нижняя граница рассматриваемого периода соответствует начальному этапу формирования концепции и методологических основ новой типографики в Германии и распространению выработанных идей в ведущих центрах дизайн-образования Швейцарии. Верхняя граница исследования охватывает период смены классических принципов международного стиля постмодернистскими тенденциями типографики «новой волны» вплоть до полного нивелирования элементов швейцарского стиля.

Географические границы исследования включают Германию, Швейцарию и США и определяются тем обстоятельством, что формирование и эволюция швейцарской школы графического дизайна происходили именно в этих странах.

Выносимые на защиту научные положения:

1) развитие швейцарской школы графического дизайна имеет три основных этапа: период становления (1930-е - 1-я половина 1940-х годов), международный стиль (2-я половина 1940-х - 1960-е годы), типографика «новой волны» (1970 — 1980-е годы);

2) швейцарский международный стиль берет начало в функциональной типографике, основы которой закладывались в теоретических и практических работах мастеров Баухауза, а также в трудах других немецких типографов, прежде всего, Я. Чихольда, в 1925 - 1928 годах;

3) художественные аспекты новой типографики и, в последующем, международного швейцарского стиля, находились в тесной взаимосвязи с авангардными направлениями современного искусства и творческими течениями XX века;

4) кризис модернизма в начале 1970-х годов переориентировал швейцарских дизайнеров-графиков на иные творческие принципы, выразившиеся в типографике «новой волны».

Серьезный недостаток научной литературы о швейцарской школе графического дизайна на русском языке позволяет российскому исследователю ввести в отечественный научный оборот обширный фактический и иллюстративный материал, а также впервые в отечественном искусствознании предложить обоснованную интерпретацию методологических принципов мастеров швейцарской школы графического дизайна на всех этапах ее развития. Впервые дается развернутый анализ концептуальных трудов главных теоретиков новой типографики и швейцарской школы графического дизайна (Я. Чихольда, Й. Мюллер-Брокманна и других). Впервые в отечественном искусствознании предметом специального научного исследования стала эволюция эстетических и концептуальных основ швейцарской школы графического дизайна. В широкий научный оборот введены как малоизвестные, так и неизвестные в отечественном искусствоведении творческие биографии выдающихся дизайнеров-графиков: Я. Чихольда, М. Билла, Г. Мэттера, Г.

18

Финслера, Э. Хайнигера, Т. Боллмера, Э. Келлера, Г. Нойбурга, Р.-П. Лозе, А. Хофманна, Й. Мюллер-Брокманна, Г. Эйденбенца, А. Фрутигера, В. Вейнгарта, Э. Грейман и ряда других.

Научные результаты исследования состоят в том, что в диссертации впервые собран и введен в научный оборот обширный фактический и иллюстративный материал по истории швейцарской школы графического дизайна; впервые осуществлено комплексное исследование эволюции швейцарской школы графического дизайна; выявлены истоки возникновения новой типографики; изучено творчество наиболее крупных дизайнеров-графиков, внесших вклад в формирование международного стиля типографики (Я. Чихольда, М. Билла, Г. Мэттера, Г. Финслера, Э. Хайнигера, Т. Боллмера, Э. Келлера, Г. Нойбурга, Р.-П. Лозе, Э. Рудера, А. Хофманна, Й. Мюллер-Брокманна и других); рассмотрен художественный опыт швейцарской типографики «новой волны»; определено место изучаемого явления в истории мирового графического дизайна XX века.

Научную и практическую значимость исследования составляют систематизация и введение в научно-практический оборот обширного материала по истории возникновения и развития швейцарской школы графического дизайна. Существенной практической составляющей настоящей работы является определение закономерностей развития современного графического дизайна в непосредственной взаимосвязи с теорией и практикой абстрактного искусства XX века. Положения диссертации могут использоваться при создании лекционных курсов по теории и истории графического дизайна, а также при проведении семинаров и практических занятий, посвященных проблемам типографики. Результаты исследования могут быть полезны при решении междисциплинарных проблем, связанных с историко-культурными дисциплинами, а также использоваться в смежных отраслях гуманитарного знания. Существенное практическое значение результаты исследования будут иметь для практикующих специалистов в сфере графического и программного дизайн-проектирования, а также для теоретиков искусства и дизайна.

Исследуя проблему формирования и развития швейцарской школы графического дизайна, следует принимать во внимание ряд объективных факторов, включающих особенности географического расположения, а также национально-культурной специфики Швейцарии. Так, важно учитывать, что Швейцария, находясь

19 в центральной части Европы, являлась нейтральным государством и не принимала участие во Второй мировой войне. Второй важнейшей предпосылкой возникновения швейцарской школы графического дизайна явилась языковая общность северных кантонов Швейцарии и Германии. Во многом благодаря этому основы новой функциональной типографики, заложенные в 1920-е годы немецкими дизайнерами-графиками, были восприняты в 1930-е годы и развивались впоследствии швейцарскими мастерами. Школы искусств и ремесел крупнейших городов северной Швейцарии — Базеля и Цюриха, были на протяжении 1940 - 1960-х годов ведущими центрами подготовки мастеров международного стиля типографики.

Наконец, третье важное обстоятельство, способствовавшее интенсивному развитию швейцарской школы графического дизайна, — исключительно высокое развитие графической культуры в целом, прослеживающееся уже с первых веков образования Швейцарской конфедерации. Так, уже в XIV - XV веках собственные гербы и знамена имел не только каждый кантон, входивший в конфедерацию, но также каждый город и территориальный район. Изображения гербов традиционно помещались на официальных документах и были неотъемлемой частью повседневной культуры общения. В последующем графические изображения флага и герба размещались на городских трамваях, на форменной одежде различных служб и ведомств.

Развитие графического дизайна в Швейцарии традиционно получало всестороннюю государственную поддержку. Признание важности профессионального графического оформления национальных банкнот, почтовых марок, уличных указателей, социальной рекламы и прочих графических элементов общественного и государственного обихода привело к организации многочисленных государственных конкурсов, в ходе которых отбирались и принимались к производству лучшие образцы дизайн-графики швейцарских мастеров. Так, Швейцария стала одной из первых стран, где был создан и использовался профессионально оформленный дизайнерами-графиками внутренний паспорт. Особое внимание к графическому дизайну со стороны государства подтверждает также тот факт, что на протяжении нескольких десятилетий, начиная с 1941 года, министерство внутренних дел и культуры Швейцарии совместно с Национальным обществом плаката (Allgemeine Plakatgesellschaft) производили ежегодный отбор

20 лучших плакатов, которые затем экспонировались на ежегодных выставках «Лучшие плакаты года». Критериями выбора были эстетическое качество, высокие стандарты печати, а также эффективность в рекламной сфере. В настоящее время министерством культуры Швейцарии ежегодно устраивается национальный конкурс грантов среди мастеров графического дизайна, по результатам которого проводятся выставки и публикуются каталоги.

В XX веке востребованность дизайнеров-графиков в Швейцарии непрерывно росла. Этому способствовал быстрый подъем экономики: динамично развивались сфера обслуживания и туризм, фармацевтическая индустрия, машиностроение, малое и среднее предпринимательство. Объем печатной продукции, обеспечивавший потребности всего сектора производства и предпринимательства в Швейцарии, был чрезвычайно велик. Также значительна была доля культурных мероприятий, сопровождавшихся выпуском разнообразных афиш, каталогов, буклетов и т.д. Помимо указанных сфер приложения труда дизайнеров-графиков, существенную роль играла хорошо развитая отрасль периодической печати. Уровень ее развития демонстрирует, например, тот факт, что в крупнейших городах Швейцарии, таких как Базель, Берн, Лозанна и Женева, вплоть до нашего времени издаются полноформатные ежедневные газеты, а в Цюрихе таких газет издается две.

Немаловажным фактором становления и развития швейцарской школы графического дизайна следует также считать активную просветительскую деятельность, которую в 1930 — 1980-е годы вели государственные и частные музеи, галереи и выставочные центры Швейцарии. Прежде всего в этом ряду нужно упомяпуть Музей дизайна в Цюрихе, художественно-промышленный музей в Базеле и галерею Йозефа Мюллер-Брокманна «Galerie 58» в Рапперсвиле. Кураторы этих музеев оказали значительное содействие знакомству швейцарских дизайнеров с идеями новой типографики, а впоследствии выставочная деятельность швейцарских музеев и галерей способствовала установлению прочных связей швейцарской школы графического дизайна с авангардными направлениями современного искусства, такими как неопластицизм, конструктивизм, функционализм и конкретное искусство.

Ключевой вклад в обеспечение преемственности художественно-эстетической программы швейцарской школы графического дизайна внесли два ведущих

21 учреждения дизайн-образования — Школы искусств и ремесел Базеля и Цюриха. Именно преподаватели и выпускники этих школ принимали самое деятельное участие в выработке и утверждении художественно-эстетического кодекса международного стиля типографики. Выступая с лекциями в крупнейших университетах Европы и США, публикуя учебные пособия для дизайнеров-графиков и руководства по международному стилю, они способствовали широкой популярности швейцарской школы типографики во всем мире.

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Ващук, Оксана Андреевна

Заключение

Швейцарская школа графического дизайна по праву занимает виднейшее место в проектной культуре XX века. Она синтезировала наиболее прогрессивные мировые достижения в области функциональной типографики, фотографики, шрифтового дизайна, архитектуры и абстрактного искусства 1920 — 1960-х годов. У ее истоков стояли теоретики искусства и дизайна из Германии, Голландии, Польши, Чехословакии, Советского Союза.

Крупнейшей фигурой, повлиявшей на начальный этап формирования швейцарской школы графического дизайна, несомненно, является Я. Чихольд. Обширное творческое и теоретическое наследие мастера впервые подробно исследованны в настоящей работе. Основы новой типографики, заложенные в работах Чихольда, были восприняты швейцарскими мастерами 1930 — 1940-х годов.

Особую роль в этом процессе сыграли международные художественные и промышленные выставки, демонстрировавшие наиболее актуальные тенденции в графическом дизайне, искусстве и архитектуре Германии, Голландии и СССР. В большинстве организованные Баухаузом и германским Веркбундом, эти выставки акцентировали функциональный аспект формообразования в современном дизайне.

Швейцарский международный стиль типографики, возникший в 1940 — 1950-е годы, доминировал в мировом графическом дизайне до 1970-х годов. Его творцы — Э. Келлер, М. Билл, Э. Рудер, А. Фрутигер, А. Хофманн, Й. Мюллер-Брокманн, — стали крупнейшими теоретиками и педагогами послевоенного поколения типографов, заслужившими признание во всем мире. Основными принципами международного стиля стали использование модульных сеток, гротесковых шрифтов, черно-белых фотографий и цветового контраста. Созданные в 1957 году шрифтовые гарнитуры Helvetica и Univers надолго стали неотъемлемыми компонентами международного стиля типографики. Асимметричная верстка и преимущественный отказ от прописных букв сделали швейцарскую типографику 1950 - 1970-х годов чрезвычайно рациональным и формализованным проявлением художественного модернизма. Уже в 1960-е годы швейцарский стиль, как часто называют международный стиль типографики, стал доминировать в Европе, США и Японии, определив развитие мирового графического дизайна на десятилетие вперед. Между тем, все более очевидной становилась ортодоксальность стиля, не допускавшего индивидуальных интерпретаций графического материала. Концепция «анонимного» стиля типографики особенно полно была выражена в трудах Э. Рудера и Й. Мюллер-Брокманна. Однако общемировой кризис модернизма, отразвишийся на всех сферах художественного творчества, сказался и на эволюции швейцарской школы графического дизайна.

В 1970-е годы «новая волна» швейцарского графического дизайна привнесла в типографику свободу творческого самовыражения, раздвинув границы швейцарского стиля, ставшего к тому времени схоластичным. Реформатором швейцарской школы графического дизайна в начале 1970-х годов выступил преподаватель Базельской школы искусств и ремесел — В. Вейнгарт. Экспрессия и неординарность творческих работ дизайнера породили новое направление в графическом дизайне, воспринятое учениками мастера Д. Фридманом, Э. Грейман и В. Кунцем. Эти мастера в 1970

156

1980-е годы развивали типографику «новой волны» в США. Их эксперименты в области графического дизайна совершались с применением новейших компьютерных технологий, что отразилось на характере их работ. Постмодернистская стратегия смыслообразования реализовалась в творчестве учеников В. Вейнгарта в полной мере.

В настоящее время опыт швейцарской школы графического дизайна является весьма ценным для профессионального становления дизайнеров-графиков во всем мире. Демонстрируя уже классические образцы проектной культуры XX века, он открывает новые творческие возможности для мастеров графического дизайна XXI века.

На основании проведенного исследования в соответствии с его целью и задачами можно сформулировать следующие выводы:

1. Развитие швейцарской школы графического дизайна имеет три основных этапа: период становления (1930-е — 1-я половина 1940-х годов), международный стиль (2-я половина 1940-х — 1960-е годы), типографика «новой волны» (1970 -1980-е годы). Развитие каждого из этапов было обусловлено определенными социокультурными и интеллектуальными условиями, эволюция которых влекла за собой эволюцию художественных принципов швейцарской школы графического дизайна.

2. Художественные аспекты новой типографики, повлиявшей на этап становления швейцарской школы, находились в тесной взаимосвязи с направлениями современного абстрактного искусства и творческими течениями XX века. Так, наиболее значимы для формирования школы были художественные программы функционализма, неопластицизма, супрематизма, конструктивизма и конкретного искусства.

3. Характерной чертой международного стиля типографики стала его практичность и универсальность в контексте глобального рынка послевоенной Европы. Уже в 1950-е годы швейцарская типографика определяла лицо большинства швейцарских и мировых культурных институтов и корпораций. Новый стиль оказался наиболее востребованным в сфере визуальной идентификации событий международного масштаба, таких как Олимпийские игры 1972 года в Мюнхене.

4. Перемены в технологических (развитие фотонабора, затем - компьютерного редактора) и философских (кризис модернизма в начале 1970-х годов) основах графического дизайна переориентировали швейцарских дизайнеров-графиков на эксперименты в области формотворчества, выразившиеся в типографике «новой волны».

Настоящее исследование оставляет несколько возможных путей дальнейшего развития темы. Так, ввиду рекомендованного объема диссертации, за рамками работы остались проявления международного стиля графического дизайна за пределами Швейцарии. Особенно сильным его влияние было в Германии и Италии, где работали многие швейцарские мастера. Другим аспектом темы, не рассмотренным в настоящем исследовании, является влияние международного стиля на отечественную практику графического дизайна 1960 — 1980-х годов. Тем не менее, изучение методологических основ и художественного языка швейцарской школы, несомненно, откроет новые подходы к изучению отечественного графического дизайна второй половины XX века.