История музыкальной жизни города Иркутска 1930-1956 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Колокольников, Иван Арсеньевич

  • Колокольников, Иван Арсеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 283
Колокольников, Иван Арсеньевич. История музыкальной жизни города Иркутска 1930-1956 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2017. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колокольников, Иван Арсеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Музыкальная жизнь Иркутска в 1930-1941 гг

1.1. Развитие концертной жизни Иркутска в предвоенный период

1.2 Деятельность оперных и опереточных трупп в Иркутске

1.3 Формирование музыкально-образовательной системы

Выводы к главе 1

Глава 2. Музыкальная жизнь Иркутска в период

Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

2.1 Музыкальные спектакли на иркутской сцене военного времени

2.2 Специфика концертной жизни Иркутска военных лет

Выводы к главе 2

Глава 3. Музыкальная жизнь Иркутска в 1945-1956 гг

3.1 Особенности концертной жизни Иркутска 1945-1956 гг

3.2 Изменения в музыкально-театральной сфере города

3.3 Развитие музыкально-образовательной системы Иркутска

Выводы к главе 3

Заключение

Библиографический список

Список источников и литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История музыкальной жизни города Иркутска 1930-1956 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Своеобразие и степень насыщенности культурной жизни регионов России в немалой степени определяются спецификой различных исторических процессов, оказавших непосредственное воздействие на развитие культуры того или иного региона в различные временные периоды. В свою очередь, для выявления исторических векторов развития региональной культурной сферы в определенный временной период необходим комплексный анализ тенденций культурного развития страны на изучаемом этапе, а также взаимодействие данных тенденций с отличительными особенностями функционирования местных механизмов культурного развития. Одним из наиболее сложных для осмысления, но исключительно важных для исторической науки периодов является сталинская эпоха. События, относящиеся к данному времени, существенно повлияли на все без исключения сферы жизни советского общества, в том числе определили тенденции культурного развития регионов страны, многие из которых сохраняются и сегодня.

Изучение исторических тенденций развития различных отраслей отечественной культуры в 1930-х - 1950-х гг. служит выявлению важных событийных, политических, социальных и культурных закономерностей, определивших уникальную специфику культуры данного времени. Эта специфика оказала огромное воздействие на жизнедеятельность всего советского общества и предопределила некоторые черты дальнейшего культурного развития страны, в том числе на уровне регионов.

Культурные процессы, протекавшие в СССР в рассматриваемый период, находились под жестким контролем государственных структур, стремившихся сделать культуру средством продвижения в массы идеологических установок, характерных для данной эпохи. Наглядным примером может послужить развитие музыкальной культуры СССР, которому советское правительство уделяло немалое внимание в связи с воздействием, которое способно оказать музыкальное искусство на самые широкие массы.

Вместе с этим следует отметить, что сталинский период явился временем интенсивного культурного строительства в стране. Его задачами являлись повышение уровня образованности граждан и их приобщение к достижениям культуры. В частности, важным феноменом культурной политики в советском государстве с начала 1930-х гг. стала широкая пропаганда произведений классической литературы и классического искусства в народных массах.

Для полноценного понимания специфики развития советского общества необходимо рассматривать культурное строительство в стране или отдельно взятом регионе с различных сторон. Во-первых, заслуживает внимания степень воздействия политико-идеологических установок сталинской эпохи на творческие учреждения и объединения, поскольку именно их деятельность непосредственно определяла специфику культурной жизни в СССР. Во-вторых, необходимо рассматривать степень проявления творческих инициатив у работников различных учреждений культурной сферы, а также проследить, сочетались ли данные инициативы с требованиями, определявшимися спецификой советской идеологии. В частности, данные цели являются исключительно важными для полноценного научного анализа исторических векторов развития музыкальной культуры отдельно взятого региона, города или населенного пункта в означенный период.

Вышеназванные особенности изучения исторических закономерностей, определявших развитие культуры регионов страны в 1930-1950-х гг., формируют подход к раскрытию темы данного исследования, главной задачей которого является анализ исторических путей развития музыкальной жизни города Иркутска в обозначенный период и выявления степени воздействия политических и идеологических ценностей эпохи на данную сферу.

Согласно устоявшейся научной традиции в исторических, искусствоведческих и социологических исследованиях под музыкальной жизнью страны / региона / города понимают совокупность событий и явлений, происходящих на определенном временном этапе в сферах музыкального сочинительства, исполнительства, музыкальной педагогики и свидетельствующих о степени развития данных сфер [1]. При этом

исследователи строго дифференцируют непосредственное понятие музыкальной жизни и имеющие с ним взаимосвязь понятия социологических проблем музыкального искусства, т.е. «жизни музыки в обществе», (определение А. Н. Сохора [2]) и материально-бытовых условий, сопутствующих созданию и исполнению музыки.

Следует подчеркнуть, что задачей данного исследования является рассмотрение музыкальной жизни города Иркутска в период 1930-1956 гг., то есть раскрытие специфики исторического развития ее вышеперечисленных составляющих. При этом рассмотрение социологических проблем развития музыкальной культуры Иркутска и окружающего быта (в т.ч. таких вещей как статистика продажи билетов, заработок музыкантов и т.п.) требует специальных исследований, и детальное рассмотрение этих явлений не входят в задачи данной работы.

Важно подчеркнуть, что Иркутск не только обладал давними культурными традициями, но и являлся в рассматриваемый период одним из крупнейших административных, экономических и культурных центров Сибири в целом. С городом были связаны тесно судьбы ряда выдающихся музыкальных деятелей, что также нашло отражение в специфике местной музыкальной культуры и ее исторического развития. Однако вполне закономерно, что существенное воздействие на местную музыкальную жизнь оказали события и идеологические установки, отличающие на данном этапе и жизнь страны в целом.

Несмотря на то, что в 1930-е - 1950-е гг. Иркутск имел наиболее интенсивную музыкальную жизнь среди городов всей Восточной Сибири, заявленная тема до сих пор разрабатывалась мало.

Степень изученности проблемы. История становления и развития музыкальной культуры СССР стала предметом обширных исследований еще в довоенный период и продолжала интенсивно разрабатываться во все последующие десятилетия советского периода, а также уже в постсоветский период. Трактовка событий советской музыкальной культуры в исследованиях, написанных до 1991 г., нередко обусловлена идеологическими догмами эпохи.

Однако и сегодня огромную ценность представляют фундаментальные работы И. Ф. Бэлзы [3], М. Е. Тараканова [4], А. А. Гозенпуда [5], М. О. Янковского [6], А. Н. Сохора [7] и других специалистов в сфере музыкального искусства. Также исключительно важный фактический материал собран в капитальных трудах, подготовленных группами авторитетных исследователей: «История русской советской музыки» (под ред. Д. Б. Кабалевского) [8] и «История музыки народов СССР» (под ред. Ю. В. Келдыша) [9]. Важную роль в изучении отличительных черт музыкальной культуры СССР и специфики ее исторического развития сыграли исследования, изучающие социологическую функцию музыки: труды А. Н. Сохора [10], Ю. А. Кремлева [11] и других авторов.

В период после распада СССР открылись новые возможности трактовки истории развития советской музыкальной культуры. Важным трудом, отразившим как положительные, так и негативные стороны советской действительности, стало фундаментальное исследование «История современной отечественной музыки», подготовленное авторским коллективом под руководством М. Е. Тараканова [12]. Также в последние десятилетия вышел ряд крупных работ, посвященных отрицательным сторонам работы музыкального сообщества страны в условиях тоталитарного режима. В первую очередь, известны обширные исследования Л. В. Максименкова [13] и Е. С. Власовой [14], раскрывающие механизмы репрессивного воздействия советских властей на музыкальную интеллигенцию страны.

Также важно отметить появление труда, раскрывающего истоки важнейшей положительной тенденции в музыкальной жизни СССР сталинского периода - широкой пропаганды наследия композиторов-классиков. Данное явление в немалой степени было обусловлено тем, что именно традиции классиков могли сыграть важную роль в мифотворчестве, связанном с идеализацией советского строя. Специфика этого явления подробно раскрывается в исследовании М. Г. Раку [15]. Наряду с вышеперечисленными исследованиями, анализирующими главным образом события, происходившие в сфере академического музыкального искусства, следует отметить появление

научных работ, посвященных непосредственно распространению легкой музыки в СССР. Очень важно, что одна из этих работ вышла в Иркутске. Это монография доктора исторических наук А. С. Маджарова «Мелодии моей души: история России ХХ века в биографиях певцов и композиторов» [16].

Наряду с этим следует отметить ряд энциклопедических изданий советского и постперестроечного периода, где собран краткий материал о важнейших явлениях музыкальной жизни и музыкальных деятелях СССР: 6-томную «Музыкальную энциклопедию» (гл. ред. Ю. В. Келдыш, 1973-1982 гг.) [17], 5-томный «Вокально-энциклопедический словарь» (автор М. С. Агин, 1991-1994 гг.) [18], 3-томный справочник «Советские композиторы и музыковеды» (авторы Л. Г. Григорьев и Я. М. Платек, 1978-1989 гг.) [19] и ряд других изданий. Практически во всех этих работах присутствует материал о музыкальных деятелях, связанных с Сибирью. Существует также большое количество значимых монографических исследований, посвященных отдельным представителям советского музыкального искусства: композиторам, дирижерам, исполнителям.

Вопросы, связанные с историей культурной жизни Сибири, в частности, музыкальной, затрагиваются в исследованиях различного характера. В первую очередь, необходимо отметить наличие информации об отдельных культурных явлениях и деятелях в фундаментальных энциклопедических трудах, освещающих историческое развитие Сибири: 4-томной «Сибирской советской энциклопедии» (1929-1932 гг.) [20], 5-томной «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней» (1968-1969 гг.) [21] и 3-томной «Исторической энциклопедии Сибири» (2009 г.) [22]. Общие сведения по истории различных областей культурной жизни Иркутской области присутствуют в книге «Иркутск. Очерки по истории города» Ф. А. Кудрявцева и Г. А. Вендриха (1958 г.) [23], а также капитальных трудах «Иркутск в панораме веков» (2003 г.) [24] и «Иркутский край. Четыре века» (2012 г.) [25], подготовленных иркутскими историками под редакцией доктора исторических наук Л. М. Дамешека. Следует также назвать историко-краеведческий словарь «Иркутск» [26], где присутствует ряд справок об иркутских музыкальных деятелях, однако многие

из них грешат большим количеством неточностей, чему посвящена отдельная статья автора данной диссертации [27]. Кроме того, сведения о ряде музыкальных деятелей, пострадавших в период политических репрессий 19371938 гг., можно найти в книгах памяти жертв репрессий, вышедших в Сибири, в частности, в иркутском издании «Жертвы политических репрессий Иркутской области: память и предупреждение будущему» (1998-2006 гг.) [28].

Если рассматривать труды, посвященные непосредственно истории культурной жизни сибирских городов, то данная тема стала разрабатываться с 1960-х гг. и продолжает активно изучаться и в наши дни. Большой вклад в изучение общих тенденций и закономерностей сибирской культуры внесли новосибирские ученые: В. Л. Соскин [29] и С. А. Красильников [30], Ю. Г. Марченко [31] и другие. Также стоит отметить, что в советский период активно разрабатывалась тема роли рабочего класса в культурной жизни страны. В Сибири данными вопросами активно занимался Ю. Г. Марченко. Также исследованием истории культурной жизни Сибири и вопросом о роли интеллигенции в сибирском социуме занимались ученые из Восточной Сибири: Б. В. Базаров [32], В. В. Номогоева [33], В. Н. Казарин [34], М. Ф. Щербинин [35] и другие историки.

Наряду с этим, начиная с 1960-х гг., активно разрабатываются темы, связанные с историческим развитием конкретных областей культурной жизни Сибири. В частности, появилось немало работ, посвященных истории музыкальной жизни Сибири, а также истории музыкальной жизни отдельно взятых сибирских городов и регионов. В период 1983-2016 гг. вышел ряд значительных монографий, посвященных истории сибирской музыкальной культуры. Это «История музыкальной культуры Сибири от походов Ермака до крестьянской реформы 1861 года» Т. А. Роменской [36], «Музыкальная жизнь Красноярска» Б. Г. Кривошеи, Л. Г. Лаврушевой и Э. М. Прейсмана [37], «Музыкальная культура Иркутска» И. Ю. Харкеевич [38], монографии А. П. Мохонько об истории музыкальной культуры Кузбасса [39], «Сибирская композиторская организация. 1942-2002» С. С. Гончаренко [40], «Союз композиторов республики Бурятия» О. И. Куницына [41] и ряд других трудов.

Особенно серьезно вопросы, связанные с историей музыкальной жизни городов Сибири, прорабатываются сотрудниками Новосибирской государственной консерватории (НГК) им. М. И. Глинки. Показателем этой работы стал вышедший в 1997 г. фундаментальный труд «Музыкальная культура Сибири» в 3-х томах (6 книгах), подготовленный коллективом сотрудников консерватории (руководитель проекта Б. А. Шиндин) [42]. Данный трехтомник подробно раскрывает основные вехи развития музыкальной жизни сибирских городов с момента их образования до 1950-х гг. (при описании дальнейшего периода акцент делается на Новосибирске). Также в последние годы активно работают исследователи из Красноярска, результатом чего стал трехтомный труд «Музыкальная культура Красноярска» [43], подготовленный коллективом работников Красноярской государственной академии музыки и театра, ныне именующейся Красноярским государственным институтом искусств (КГИИ). Также следует отметить комплексный анализ основных явлений в развитии музыкальной культуры городов Восточной Сибири -монографию «Музыкальная культура российских городов Восточной Сибири» И. В. Белоносовой [44].

Наряду с этим отметим огромное количество статей об истории музыкальной культуры Сибири, подготовленных, в первую очередь, авторами из Новосибирска, Красноярска, Улан-Удэ и некоторых других городов. Многие из этих статей опубликованы в журнале НГК «Вестник музыкальной науки»; «Вестнике Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства» (Улан-Удэ), сборниках конференций, проведенных НГК; сборнике конференции «Искусство глазами молодых», ежегодно проводимой КГИИ, и других изданиях. Подавляющее большинство данных статей относится к двум последним десятилетиям. Также, анализируя данные статьи, нельзя не отметить большого количества публикаций, касающихся развития национальной музыкальной культуры Сибири, в том числе в советский период. Особенная роль в разработке данного направления принадлежит ученым из Улан-Удэ.

Помимо этого, начиная с 1971 г., было подготовлено около двух десятков диссертационных исследований, в которых непосредственно исследуется

история музыкальной жизни Сибири, ее отдельных регионов и городов: это работы Т. А. Роменской [45], И. Ю. Харкеевич [46], А. А. Асиновской [47], Л. А. Дьябелко [48], О. П. Новоселовой [49], О. Ф. Турчиной [50], М. И. Литвин [51], И. В. Белоносовой [52], Я. О. Жабаевой [53], М. Ц. Гончиковой [54], О. А. Русиновой [55] и других. Наибольшее количество перечисленных диссертаций защищено в последние два десятилетия, что является показателем возрастающего интереса к теме.

Несмотря на немалые успехи в изучении истории музыкальной культуры Сибири, следует отметить, что история музыкальной жизни старейшего культурного центра Восточной Сибири, города Иркутска, до сих пор исследована далеко не полно.

Наиболее крупной работой по данной тематике является изданная в 1987 г. монография «Музыкальная культура Иркутска» И. Ю. Харкеевич, фундаментальный труд, объединивший три более ранних работы автора (с незначительными изменениями) [56]. Это диссертационное исследование «Музыкальная культура города Иркутска дооктябрьского периода» (1976 г.) [57], легшее в основу 1-й и 2-й глав, а также опубликованные в 1982 г. очерки «Из истории музыкальной жизни города Иркутска первых лет советской власти» [58] и «Иркутская хроника» (музыкальная жизнь города 30-70-х годов)» [59], составившие основу 3-й и 4-й глав соответственно. Три первых главы монографии И. Ю. Харкеевич представляют подробный исторический анализ развития музыкальной жизни Иркутска с момента ее зарождения (XVIII век) до 1930 г., тогда как последующий раздел книги является лишь хроникальным обзором основных вех дальнейшего развития иркутской музыкальной культуры. Следует заметить, что автор монографии выразил во введении надежду, что «издание проложит пути к дальнейшему освоению музыкального краеведения». Позднее довольно скромным тиражом (100 экз.) вышла еще одна работа И. Ю. Харкеевич - «Выдающиеся музыкальные деятели Иркутска: методические рекомендации» [60]. В ней автор излагает биографии ряда иркутских музыкальных деятелей, включая ряд музыкантов, внесших вклад в развитие музыкальной жизни города 1930-1950-х гг., однако в целом это небольшое

издание дает лишь демонстрационные примеры, не претендуя на полноту освещения вопроса.

Анализируя немногочисленные научные труды, где рассматриваются факты музыкальной истории Иркутска, невозможно не отметить вышеупомянутый капитальный труд «Музыкальная культура Сибири» (1997 г.), подготовленный работниками НГК [61]. В нем присутствует беглое описание событий иркутской музыкальной жизни с XVIII века до 1950-х гг. При описании событий до 1920-х гг. авторы преимущественно пользуются трудом И. Ю. Харкеевич, что обеспечило точность публикуемых сведений. Однако краткие сведения о музыкальной жизни Иркутска с конца 1920-х гг. до середины 1950-х гг. собраны новосибирскими авторами самостоятельно. Несмотря на то, что в совокупности данные сведения занимают относительно небольшую часть 1 -й книги 3-го тома, нельзя не отметить двух недостатков. Во-первых, описываются лишь отдельные стороны музыкальной жизни Иркутска. Во-вторых, авторами допущено огромнейшее количество ошибок, заключающихся в искажении фактов, дат, имен и названий. Тем не менее, данное издание ценно тем, что именно в нем впервые сделана попытка более детального изучения событий 1930-1950-х гг., чем в хронике И. Ю. Харкеевич.

Наконец, некоторые реалии музыкальной жизни города обозначены в вышеупомянутой монографии И. В. Белоносовой «Музыкальная культура российских городов Восточной Сибири» [62], однако это комплексный анализ, задачей которого не являлось детальное рассмотрение истории развития музыкальной жизни отдельно взятого города. Кроме того, огромный фактический материал по истории народных коллективов сибирских городов собран в монографии В. А. Аверина «Балалаечное исполнительство в Сибири» (2014 г.) [63]. Это глубокое исследование опытного музыканта-народника, хорошо осведомленного в вопросах развития народного исполнительства в различных уголках Сибири. Однако представленный в книге материал об иркутских балалаечниках и народных коллективах, к сожалению, скуден.

Наряду с монографиями научного плана следует назвать и ряд монографических исследований, выполненных в публицистическом ключе, но

представляющих большую значимость в плане рассмотрения некоторых фактов истории музыкальной жизни Иркутска в рассматриваемый период. Среди подобных работ нельзя не выделить труд Д. В. Скоробегова «Вехи истории Иркутского музыкального театра имени Н. М. Загурского (1941-2011)» [64], являющийся детальным историческим исследованием. Однако материал по первым годам работы театра все же не является исчерпывающим. Также имеется ряд исследований, где описывается работа Сибгосоперы, крупного оперного коллектива, базировавшегося в Омске, Новосибирске и, наконец, в 1931-1934 гг. - в Иркутске. Отдельные моменты ее работы в последнем пункте пребывания описаны в книгах В. П. Сидорченко «Иркутский академический имени Н. П. Охлопкова» [65] и В. В. Ромма «И зазвучала музыка: хроника сибирской оперы 1920-1945 гг.» [66]. Однако первый автор называет лишь основные даты и вехи работы оперы, а также перечисляет ведущих ее сотрудников. Второй автор, авторитетный новосибирский исследователь, к сожалению, работал лишь с материалами архивов Западной Сибири, что привело к обилию фактических неточностей, связанных с иркутским периодом работы Сибгосоперы. Также нельзя не отметить крайне субъективного подхода к изложению фактов, обусловленного публицистической спецификой изложения. Кроме того, несмотря на подзаголовок «хроника сибирской оперы 1920-1945 гг.», в книге рассказывается лишь о творческих формированиях, связанных с Новосибирском, тогда как, например, деятельность оперной труппы, работавшей в Иркутске в 1936-1938 гг., совершенно не освещается.

Стоит отметить и вышедшую в 1992 г. брошюру М. С. Гезунгейта «Звуки музыки народной» [67], посвященную деятельности иркутских оркестров народных инструментов (в период с начала ХХ века до 1970-х гг.). Наибольший интерес представляет собранный в ней материал о деятельности народных оркестров в первые годы советского периода. Тем не менее, период 1930-1956 гг., когда при Иркутском радиокомитете существовал оркестр народных инструментов, имевший профессиональный статус, автором подробно не освещается. Наконец, существует сборник очерков о современных иркутских композиторах, подготовленный Л. В. Янковской [68], где во введении

освещаются некоторые факты истории композиторских объединений города, однако излагаются они со значительными фактическими неточностями.

Также существует немалое количество статей, посвященных истории музыкальной жизни Иркутска или рассматривающих отдельные события, связанные с ней. Здесь также в первую очередь следует выделить исследования И. Ю. Харкеевич. Большинство из них посвящено музыкальной жизни Иркутска до 1930 г. и дополняют материал основной части монографии данного автора. Однако наряду с этим в 2005 г. вышла статья И. Ю. Харкеевич «Сердечная благодарность иркутян (киевский оперный театр в 1942-1944 гг. в Иркутске)» [69], раскрывающая одну из важнейших страниц музыкальной жизни города в военный период. Также в первое десятилетие нашего века увидели свет статьи М. И. Литвин, посвященные типологическим особенностям музыкальной культуры Сибири в ХХ веке [70].

Существует также ряд статей новосибирских исследователей, затрагивающих отдельные факты музыкальной жизни Иркутска в разные периоды, в частности, 1930-1956 гг. Из данных исследований необходимо выделить статью «Из истории музыкальной культуры Сибири военных лет», авторами которой являются Ю. Г. Марченко и М. Г. Шейхот [71], однако и в ней упомянуто далеко не обо всех событиях музыкальной жизни Иркутска в рассматриваемый авторами период.

Также в 2014 г. в Иркутске издан сборник статей, написанных в разные годы композитором В. Е. Карпенко, имеющий заглавие «Статьи о музыкальной культуре Иркутска XVIII - XXI веков» [72]. Книга, несомненно, имеет ценность, поскольку представляет первую попытку теоретического анализа отдельных явлений в музыкальной культуре города. Однако историческая часть статей В. Е. Карпенко представляет обобщение сведений из достаточно известных печатных источников, таким образом, согласно концепции известного отечественного историка А. А. Корнилова [73], представляет собой «научное изучение истории», а не «научное исследование истории».

Наряду с этим важно назвать научно-популярные статьи статьи Н. А. Львовой и А. С. Ковалевой [74], публиковавшиеся в ежегоднике Иркутского

областного краеведческого музея «Краеведческие записки». В этом же издании вышло и научное исследование Р. Б. Миронова [75], посвященное нотному собранию иркутских музыкантов Е. Н. и О. Н. Балабиных. В данных публикациях также затрагиваются некоторые факты музыкальной жизни Иркутска в первые десятилетия советского периода.

Следует отметить и наличие ряда изданий, где представлены подробные биографические данные отдельных музыкальных деятелей, связанных с Иркутском. Следует выделить вышедшие в 2003-2015 гг. монографии трех московских авторов: «Надежда Казанцева в искусстве и жизни» С. Б. Яковенко [76], «Белый Харбин. Середина 20-х» Г. В. Мелихова [77] и «Музыканты Парада Победы» М. Д. Чертока [78]. Существует одна попытка подготовки издания о музыкальных деятелях Иркутска, осуществленная непосредственно местным автором, - книга «Святая к музыке любовь» Л. С. Люберцевой [79], посвященная известным иркутским пианисткам Л. Н. Семенцовой и Л. П. Холодиловой. К сожалению, книга обладает рядом неточностей в изложении исторических фактов. Кроме того, материалы об отдельных музыкальных деятелях и учреждениях музыкального профиля не раз публиковались в календарях памятных дат, издаваемых Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой имени И. И. Молчанова-Сибирского и Государственным архивом Иркутской области, а также выходили в иркутской прессе. Но в силу своей специфики они дают лишь описание отдельных фактов.

Наконец, следует отметить, что на сегодняшний момент защищено 3 кандидатских диссертации, непосредственно связанных с музыкальной жизнью Иркутска в разные исторические периоды. Первая из них - вышеупомянутое диссертационное исследование И. Ю. Харкеевич. Вторая работа -«Музыкальная жизнь Восточной Сибири второй половины XIX века» О. П. Новоселовой (1990 г.) [80].

Наконец, исключительно важные страницы музыкальной жизни Иркутска в советский период изучены в диссертации М. И. Литвин «Развитие профессиональной музыкальной культуры города Иркутска в 1946-1985 годы» (2002 г.) [81].