Формализация процедур эскизного проектирования изделий на примере фюзеляжа магистрального воздушного судна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Быкова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Быкова, Ирина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Развитие систем автоматизированного проектирования фюзеляжа магистрального воздушного судна
1.1 Общие понятия и направление развития систем автоматизированного проектирования фюзеляжа магистрального воздушного судна
1.2 Основные функции и классификация фюзеляжей магистрального воздушного судна
1.3 Анализ и обзор исследований в области автоматизированного проектирования фюзеляжа воздушного судна
1.4 Анализ характеристик, влияющих на фюзеляж магистрального воздушного судна
1.5 Выводы по главе
2 Математическая модель процедур эскизного
проектирования фюзеляжа магистрального воздушного судна
2.1 Математическое моделирование процедур эскизного проектирования фюзеляжа магистрального воздушного судна
2.1.1 Конструктивно-геометрические характеристики фюзеляжа магистрального ВС
2.1.2 Массовые характеристики фюзеляжа магистрального ВС
2.1.3 Режимные характеристики магистрального ВС
2.1.4 Аэродинамические характеристики магистрального ВС
2.1.5 Прочностные характеристики фюзеляжа магистрального ВС
2.1.6 Эргономические характеристики фюзеляжа магистрального ВС
2.2 Структура общей математической модели процедур эскизного проектирования фюзеляжа, учитывающей закономерности влияния различных групп характеристик на проектируемый фюзеляж
2.2.1 Построение целевой функции для моделирования процесса эскизного проектирования фюзеляжа магистрального ВС
2.2.2 Система ограничений в математическом моделировании процедур эскизного проектирования фюзеляжа магистрального ВС
2.2.3 Система переменных в математическом моделировании процедур
эскизного проектирования фюзеляжа магистрального ВС
2.3 Выводы по главе
3 Автоматизация процедур эскизного проектирования фюзеляжа магистрального воздушного судна
3.1 Методика автоматизации процедур эскизного проектирования
фюзеляжа магистрального воздушного судна
3.2 Программные модули компьютерного моделирования и инженерного
анализа
3.2.1 Закономерности изменения значений целевой функции при изменении входных параметров
3.3 Компьютерное моделирование фюзеляжа магистрального воздушного судна
3.4 Оборудование и программы, применяемые при компьютерном моделировании
3.5 Результаты расчетно-экспериментального исследования аэродинамических характеристик
3.5.1 Назначение проводимого исследования
3.5.2 Обработка экспериментальных данных
3.6 Выводы по главе
4 Исследования методики и эффективности комплексной САПР
4.1 Натурные эксперименты в аэродинамической трубе. Описание лабораторной установки
4.2 Экспериментальные исследования фюзеляжа
4.2.1 Требования, предъявляемые к моделям для продувок в аэродинамической трубе
4.2.2 Критерий для оценки полученных результатов исследования
4.3 Определение экономической эффективности внедрения и эксплуатации системы автоматизированного проектирования фюзеляжа магистрального воздушного судна. Методика расчета
4.4 Расчет экономического эффекта от внедрения и эксплуатации системы автоматизированного проектирования фюзеляжа магистрального воздушного судна
4.4.1 Расчет общих дополнительных денежных вложений на создание 143 программного средства
4.4.2 Определение дополнительной прибыли (условно-годовой экономии)
от снижения себестоимости проектирования фюзеляжа
4.4.3 Расчет показателей экономической эффективности от внедрения программного средства
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формализация процедур эскизного проектирования изделий на примере фюзеляжа магистрального воздушного судна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проектирование и производство наукоемкой продукции, в том числе и воздушных судов, связано с большими расходами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Фюзеляж магистрального воздушного судна (ВС) — агрегат планера, соединительный элемент между основными частями ВС: несущими поверхностями (крылом и хвостовым оперением), шасси, двигателем и т.д., место размещения целевой нагрузки ВС.
В настоящее время известно множество конструкций фюзеляжа ВС магистральных ВС, различающихся геометрическими характеристиками, количеством палуб, формой поперечного сечения, пассажировместимостью.
Проектирование фюзеляжа связано с учетом множества конструктивно-геометрических, массовых, прочностных характеристик, требований заказчика к размещению пассажиров и т.д. Жесткая конкуренция на рынке магистральных ВС заставляет их производителей прибегать к усовершенствованным и новым технологиям на всех этапах жизненного цикла ВС, в том числе, на этапе эскизного проектирования.
Сложность процессов, которыми характеризуется процесс эскизного проектирования нового или модернизации существующего ВС, не позволяет осуществить его обычными методами без использования систем автоматизированного проектирования (САПР).
На текущий момент большинство комплексных САПР, применяющихся при проектировании ВС и включающих в свой состав CAD/CAE/CAM-системы для автоматизированного проектирования, инженерных расчетов и подготовки производства, имеют существенный недостаток: в них отсутствует подсистема расчета аэродинамических и летно-технических характеристик, используемая на наиболее наукоемких ранних стадиях проектирования (эскизного проектирования).
Несмотря на накопленный опыт и значительное число публикаций в области автоматизированного проектирования ВС, имеются нерешенные задачи: отсутствуют комплексные методики синтеза и анализа проектных решений по фюзеляжу ВС на основе его моделирования с учетом режимных, прочностных, аэродинамических, массовых характеристик и характеристик пассажирского салона; отсутствует критерий для оптимизации фюзеляжа ВС, учитывающий вышеуказанные характеристики; отсутствует модуль
проектирования компоновки пассажирского салона фюзеляжа для создания семейства магистральных ВС.
Изложенное позволяет считать разработку методик и средств формализации процедур эскизного проектирования фюзеляжа магистрального ВС актуальной научной задачей, имеющей существенное значение для повышения эффективности функционирования систем автоматизированного проектирования изделий на примере фюзеляжа магистрального ВС.
Исследования проводились в рамках дополнительного соглашения от 29.02.2016 г. № 1 к договору № 14^56.15.5527-МК от 16.02.2015 г., грант Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых на выполнение научного исследования по теме «Автоматизация проектирования дополнительных аэродинамических поверхностей крыла как элемента жизненного цикла воздушного судна».
Цель работы — разработка методики и моделей процедур автоматизированного проектирования, реализуемых на стадии эскизного проекта новой техники.
Задачи исследования:
1) провести обзор возможностей современных САПР, используемых при проектировании фюзеляжа магистрального воздушного судна;
2) разработать методику процедур автоматизированного проектирования фюзеляжа магистрального ВС на стадии эскизного проекта, основанную на формализованном описании проектных процедур и использовании современных методов моделирования и инженерного анализа;
6
3) применить разработанную методику и программное средство для автоматизированного проектирования фюзеляжа магистрального ВС с учетом его характерных особенностей;
4) верифицировать программное средство путем сравнения результатов проектирования с результатами компьютерного моделирования и данными физического эксперимента в аэродинамической трубе, оценить экономическую эффективность внедрения и эксплуатации разработанной на основе предложенной методики подсистемы САПР фюзеляжа.
Объект исследования — процесс автоматизированного проектирования изделий на примере фюзеляжа магистрального ВС.
Предмет исследования — модели и методики процесса эскизного проектирования фюзеляжа ВС, включая постановку, формализацию и типизацию проектных процедур.
Методы исследования. Использованы современные подходы в области автоматизированного проектирования ВС, отраслевые обзорно-аналитические материалы, принцип системного анализа, методы математического моделирования, математической логики, численные методы, теории сложных систем и реляционных баз данных, технологии объектно-ориентированного программирования, методы экспериментального исследования.
Научной новизной обладают:
- разработанная математическая модель процедур эскизного проектирования фюзеляжа ВС, отличающаяся учетом конструктивно-геометрических, массовых, прочностных, режимных, аэродинамических и эргономических характеристик ВС и позволяющая осуществить выбор проектных характеристик фюзеляжа по разработанному комплексному критерию эффективности ВС;
- методика автоматизации процедур эскизного проектирования фюзеляжа ВС, представленная последовательностью и содержанием этапов использования разработанных компьютерных процедур и современных средств
компьютерного моделирования и инженерного анализа;
7
- закономерности влияния изменения выходных параметров фюзеляжа ВС на минимизацию взлетной массы ВС, позволяющие корректировать результат проектирования фюзеляжа ВС в диалоговом режиме, получая вариант с рациональными параметрами по критерию минимальной взлетной массы при помощи разработанного программного средства.
Практическую значимость имеют:
1) разработанное программное средство для автоматизированного проектирования фюзеляжа магистрального ВС, включающее программные модули:
- расчета конструктивно-геометрических, массовых, аэродинамических, эргономических, режимных и прочностных характеристик с базой данных (БД) по используемым профилям силовых элементов;
- построения 3D-модели ВС со спроектированным фюзеляжем и компоновки пассажирского салона с применением АР1-функций САО-систем;
2) методика использования современных средств инженерного анализа ANSYS в проектировании фюзеляжа магистрального ВС;
3) методическое обеспечение разработанного программного средства (ПС) для автоматизированного проектирования фюзеляжа.
Положения, выносимые на защиту:
1) математическая модель процедур эскизного проектирования фюзеляжа ВС, отличающаяся учетом конструктивно-геометрических, массовых, прочностных, режимных, аэродинамических и эргономических характеристик ВС и позволяющая осуществить выбор проектных характеристик фюзеляжа по разработанному комплексному критерию эффективности ВС;
2) методика автоматизации процедур эскизного проектирования фюзеляжа магистрального ВС;
3) разработанное программное средство для автоматизированного проектирования фюзеляжа магистрального ВС, включающее программные модули расчета характеристик фюзеляжа магистрального ВС и построения 3D-модели ВС со спроектированным фюзеляжем и компоновки пассажирского
салона на стадии эскизного проекта с применением АР1-функций САО-систем;
8
4) закономерности влияния изменения выходных параметров фюзеляжа ВС на минимизацию взлетной массы ВС, позволяющие корректировать результат проектирования фюзеляжа ВС в диалоговом режиме, получая вариант с рациональными параметрами по критерию минимальной взлетной массы при помощи разработанного программного средства.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в АО «Авиатехприемка» (г. Москва) и в учебный процесс кафедры летательных аппаратов Аэрокосмического института ОГУ.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались автором на международных, всероссийских и межотраслевых научно-практических конференциях: девятой международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (Przemysl, 2013 г.); третьей международной конференции «Инновационная деятельность предприятий по исследованию, обработке и получению современных материалов и сплавов» (Оренбург, 2014 г.); восьмой международной научно-практической конференции «The Strategies of Modern Science Development» (North Charleston, 2015 г.); седьмой международной научно-практической конференции «Academic science — problems and achievements» (North Charleston, 2015 г.); международной молодежной научной конференции XXII Туполевские чтения (школа молодых ученых) (Казань, 2015 г.); шестой и седьмой всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург, 2013, 2015 гг.); всероссийской научно-методической конференции «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2014, 2015, 2016 гг.); школе-семинаре молодых ученых и специалистов в области компьютерной интеграции производства (Оренбург, 2014, 2016 г.); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Р. Е. Алексеева «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве» (Нижний Новгород, 2016 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования
9
опубликовано 29 печатных работ, в том числе 3 статьи из «Перечня...» ВАК, 14 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских конференций, 5 свидетельств о регистрации программных продуктов, 3 статьи в журналах, индексируемых в Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа выполнена на 196 страницах, включая 59 рисунков, 14 таблиц, 19 страниц приложений.
1 Развитие систем автоматизированного проектирования фюзеляжа магистрального воздушного судна
1.1 Общие понятия и направление развития систем автоматизированного проектирования фюзеляжа магистрального воздушного судна
Проектирование и производство такой наукоемкой продукции, как авиационная техника, связано с большими расходами на научно -исследовательские и опытно-конструкторские работы. Во всем мире ведущие машиностроительные предприятия (в том числе и авиационные) прибегают к новейшим разработкам в области компьютеризации и автоматизации всех этапов жизненного цикла изделий, что сокращает время от начала маркетинговых исследований до ввода в эксплуатацию серийных образцов техники. Это особенно важно при проектировании ВС гражданской авиации, так как срок разработки принципиально нового ВС не должен составлять более пяти лет, в противном случае оно морально устаревает и теряет свою конкурентоспособность на мировом рынке [51].
На фоне необходимости сокращения сроков проектирования и
производства как необходимого условия развития авиационной отрасли и
повышения конкурентоспособности выпускаемых ВС наблюдается
повсеместное внедрение САПР в проектной деятельности, в том числе и в
проектировании ВС. С помощью автоматизированных систем разрабатывают
чертежи, составляют всю конструкторскую и технологическую документацию
и управляющие программы для станков с числовым программным управлением
(ЧПУ), ведут архив конструкторской и технологической
документации. Расширение области применения САПР и управления
жизненным циклом изделия (ЖЦИ), а также применение САПР на начальных
стадиях разработки ВС помимо сокращения ЖЦИ позволяют избежать ошибок
на дальнейших стадиях производства, являются важным шагом в повышении
эффективности производства, стратегической инвестицией в развитие бизнеса,
11
поэтому автоматизация всех стадий проектирования дает большую отдачу. К примеру, такие ведущие мировые и российские компании по производству магистральных ВС, как Boeing, Airbus, Гражданские самолеты Сухого (ГСС), используют при разработке новых воздушных судов комплексные САПР, технологической подготовки производства и инженерного анализа, подсистемы программной имитации сложных технологических процессов. Например, среди механических систем автоматизированного проектирования
(Mechanical Computer Aided System, MCAD) наибольшее применение получили такие программные пакеты высшего уровня, как CATIA, NX, Pro/ENGINEER [43].
Главным направлением в области информационной поддержки авиастроения на сегодняшний день является автоматизация конструкторской деятельности. Программное обеспечение инженерных расчетов, которое является фундаментом для автоматизации проектно-конструкторской деятельности, разрабатываемое внутренними подразделениями компаний-проектировщиков, чаще всего заменяется мощным и многофункциональным стандартным программным обеспечением. Например, ПАО «ОАК» в рамках реализации программы инновационного развития перевела большинство конструкторских бюро и заводов на единое программное обеспечение, ключевым стратегическим партнером в представлении программного обеспечения для управления жизненным циклом изделия для предприятий, входящих в корпорацию, стала компания Siemens PLM Software. Однако типичными проблемами, которые продолжают решать многие предприятия, является совмещение подходов, предлагаемых ключевой информационной системой зарубежного производителя, с регламентирующей базой, которая действует в России (например, ЕСКД), и формирование библиотек научно -справочной информации. Поэтому роль внутренних разработчиков в информационной поддержке процесса проектирования и конструирования продолжает оставаться весомой.
Современный рынок САПР представлен рядом компаний, предлагающих разнообразные программные пакеты моделирования и проектирования изделий различной сложности. Например, комплекс программных средств автоматизации, позволяющих охватить все этапы конструкторско-технологической подготовки производства T-Flex содержит передовые российские разработки в соответствующих областях автоматизированного проектирования, которые учитывают специфику российского производства (стандарты, технические условия, оборудования и т. д.), решает задачи автоматизации выпуска конструкторско-технологической документации; создания твердотельных моделей деталей и сборок; моделирования динамического поведения сборок; подготовки управляющих программ для станков ЧПУ; автоматизации задач технического документооборота, управление проектами и ведение состава изделий. При достаточно широкой функциональности, стоимость подобных российских систем ниже западных.
Основная задача, решаемая системой KOMnAC-3D — моделирование изделий с целью существенного сокращения периода проектирования и скорейшего их запуска в производство. Эти цели достигаются благодаря возможностям быстрого получения конструкторской и технологической документации, необходимой для выпуска изделий (сборочных чертежей, спецификаций, деталировок и т.д.); передачи геометрии изделий в расчетные пакеты; передачи геометрии в пакеты разработки управляющих программ для оборудования с ЧПУ; создания дополнительных изображений изделий (например, для составления каталогов, создания иллюстраций к технической документации и т.д.).
Двух- и трехмерная система автоматизированного проектирования
AutoCAD имеет возможность использования динамических блоков для
создания повторяющихся элементов с изменяемыми параметрами без
необходимости перечерчивать их заново или работать с библиотекой
элементов; функцию масштабирования аннотативных объектов на видовых
экранах или в пространстве модели. Диспетчер подшивок организует листы
13
чертежей, упрощает публикацию, автоматически создает виды, передает данные из подшивок в основные надписи и штемпели и выполняет задания таким образом, чтобы вся нужная информация была в одном месте.
Одна из самых распространенных САПР высокого уровня CATIA включает в себя передовой инструментарий трёхмерного моделирования, подсистемы программной имитации сложных технологических процессов, развитые средства анализа и единую базу данных текстовой и графической информации. Система позволяет эффективно решать все задачи технической подготовки производства — от внешнего (концептуального) проектирования до выпуска чертежей, спецификаций, монтажных схем и управляющих программ для станков с ЧПУ. Основные возможности системы CATIA также включают в себя функции работы с поверхностями; возможность трассировки внутренней проводки, трассировки систем; совместное проектирование (если участвует более 1 разработчика); продуманная система отображения структуры сборки; подготовку к стадии быстрого прототипирования, поддерживается конвертация в STL; имеется система проектирования деталей, гнутых из листового металла; возможность кинематического анализа механизмов и т.д.
SolidWorks является системой гибридного (твердотельного и поверхностного) параметрического моделирования, она предназначена для проектирования деталей и сборок в трёхмерном пространстве (3-D проектирования), а также для оформления конструкторской документации. Очевидными достоинствами системы являются ее полная русификация и поддержка ЕСКД. В рассматриваемой системе поддерживаются все основные стандарты представления и обмена данными. В состав базового пакета SolidWorks входит более 20 трансляторов для экспорта и импорта.
Модули Pro/ENGINEER для конструкторской подготовки производства
предоставляют инженерам-конструкторам широкие возможности: □
параметрическое проектирование методами восходящего и нисходящего
проектирования трехмерных твердотельных и поверхностных моделей деталей
и конструкций любой сложности, в том числе механизмов (с заданием
14
кинематических связей), деталей из листовых материалов, а также сварных конструкций; разработка и использование полного и ассоциативно связанного с трехмерной моделью комплекта как обычной конструкторской документации - рабочие чертежи, спецификации, ведомости, отчеты в полном соответствии с ЕСКД, так и интерактивной электронной, соответствующей современным требованиям; анализ моделей и документации на корректность и на соответствие стандартам предприятия по их созданию и оформлению; автоматический расчёт массово-инерционных характеристик моделей, измерение расстояний, углов, толщин, уклонов, объемных параметров, проверка зазоров и пересечений и т.п.;
Среди САЕ-систем наиболее известными являются ANSYS, Nastran, Pro/Engineer, Unigraphics, APM WinMachine, T-Flex, Nastran. Многоцелевой конечно-элементный пакет ANSYS для проведения анализа в широкой области инженерных дисциплин имеет: конструкционные модули (статический и динамический анализ конструкций; динамический анализ переходных процессов и точный динамический анализ; контактные, задачи потери устойчивости конструкций); термические модули (стационарные и нестационарные задачи теплофизики с учетом теплопроводности, конвекции, излучения и фазовых превращений); гидрогазодинамические модули (стационарные и нестационарные задачи гидрогазодинамики; ньютоновские и неньютоновские жидкости; задачи обтекания тел произвольной формы, дозвуковой и сверхзвуковой режимы; многофазные течения; разновидности химических реакций и горения); электростатические и электромагнитные модули.
В системе Unigraphics реализована возможность создания и анализа сложных механических систем с большими относительными перемещениями. Имеющиеся средства позволяют осуществлять статический, кинематический и динамический анализ механических систем.
APM WinMachine — программный комплекс, предназначенный для
выполнения расчетов машин, механизмов и конструкций, проведения
15
инженерного анализа создаваемого оборудования, а также оформления и хранения конструкторской документации. В соответствии с решаемыми задачами система условно подразделяется на три части: создание, оформление и хранение конструкторской документации (графические средства и БД); проектирование и расчет механического оборудования с использованием инженерных методик (инженерный анализ); расчет напряженно -деформированного состояния трехмерных объектов (конечно-элементный анализ).
Разработчики программного комплекса «Т-Р1ех» предлагают программные пакеты, используемые для различных расчетов и анализа изделий: статический, частотный, тепловой анализ, анализ устойчивости.
NASTRAN обеспечивает полный набор расчетов, включая расчет напряженно-деформированного состояния, собственных частот и форм колебаний, анализ устойчивости, решение задач теплопередачи, исследование установившихся и неустановившихся процессов, акустических явлений, нелинейных статических процессов, нелинейных динамических переходных процессов, анализ частотных характеристик при воздействии случайных нагрузок, спектральный анализ и исследование аэроупругости.
В таблице 1.1 рассмотрены основные известные программы и программные пакеты, которые могут быть использованы для решения инженерных задач проектирования ВС, а их возможности отмечены знаком "+" [36, 63, 77, 78, 79].
Вышеуказанные программы позволяют решать проблемно-ориентированные задачи цифрового создания изделия, позволяют реализовать процессы, необходимые для конструирования и проектирования различных узлов и агрегатов по разработке технологически передовых ВС на стадии рабочего проектирования. Однако наиболее ответственными являются начальные стадии проектирования ВС: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
Таблица 1.1 — Возможности программных пакетов и программ для решения инженерных задач в авиастроении
Возможности Программные пакеты
T-Flex CATIA APM WinMachine Ansys MSC Nastran Salome OpenFoam Unigraphics NX Fluent
Статический анализ + + + + + +
Динамический анализ + + + + + +
Расчет на прочность + + + + + + +
Решение задач механики и динамики жидкости или газа + + + + +
Создание конструкторской документации + + + +
Использование имеющихся и создание новых баз данных + + + + + +
Анализ и расчет аэро- и гидродинамики + + + + +
Здесь принимается от 75 % до 80 % основных решений по проекту (организационных и технических) [51]. Правильность принятых на этих стадиях решений влияет в дальнейшем на всю судьбу проекта, так как ошибки, допущенные при предпроектных исследованиях, могут привести к большим затратам времени и средств на их исправление, а сам проект может оказаться неэффективным или нереализованным.
Существуют программные комплексы разработчиков из США и Европы — ААА «DARcorporation», J2 «Aircraft Dynamics», PIANO-X «Lissys Ltd», ADS «OAD», GoCart и RAGE «Aerion Technologies», предназначенные для проектирования и инженерных расчетов ВС, имеющие в своем составе различные подсистемы. Приведенные примеры программных комплексов используются в коммерческих целях частными пользователями (например, ADS предназначено для проектирования легких самолетов) и в учебных и профессиональных целях, и при этом являются продуктом зарубежных
разработчиков, соответственно, требуют совмещения подходов с регламентирующей базой, которая действует в России. В России же до сих пор не существует САПР ВС и элементов ВС для учебных целей и широкого промышленного использования на стадии эскизного проектирования, на последующих же стадиях используются САПР, возможности которых проанализированы выше. Учитывая также рост авиационных перевозок в последнее десятилетие и, соответственно, потребность в создании новых и модернизации существующих ВС, а также то, что в отличие от самих программных продуктов, используемые методы автоматизированного проектирования, модели процессов и объектов проектирования не являются доступными и открытыми, необходимо повышение эффективности автоматизированного проектирования ВС, развитие теоретических основ и создание научно-методического обеспечения автоматизированного проектирования, куда входит совокупность применяемых принципов и методов, математический аппарат, с помощью которого решаются проектные задачи.
Взаимозависимость общего состояния авиационного кластера и уровня используемых в ней САПР обуславливает необходимость создания такой системы автоматизированного проектирования, которая бы позволила повысить экономическую эффективность ВС от внедрения новых конструкторских и технологических решений на ранних стадиях проектирования принципиально нового ВС или подлежащего оптимизации по определенному критерию [14, 21, 98]. Это необходимо для того, чтобы обосновать целесообразность принятых решений и оценить, будет ли полученный результат стоить вложенных средств и потраченного времени, избежать ошибок, которые могут привести к снижению экономической эффективности ВС. Поэтому для повышения эффективности системы проектирования продукции конкурентоспособного авиационного кластера необходимо создание САПР, содержащей подсистемы специализированных программных средств, позволяющих вести
автоматизированный расчет характеристик ВС, определение которых необходимо на ранних стадиях проектирования.
Процесс проектирования, реализуемый компаниями-производителями новейших отечественных и зарубежных ВС (Airbus, SSJ-100, MC-21), не является уникальным, но в достаточной степени отличается от практики, которая применялась в СССР (с разделением на аван-проект, эскизное проектирование, рабочий проект и т.д.).