Автоматизация проектирования дополнительных аэродинамических поверхностей крыла воздушного судна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Горбунов, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Горбунов, Александр Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Развитие систем автоматизированного проектирования
дополнительных аэродинамических поверхностей крыла
1.1 Общие понятия и направления развития систем автоматизированного проектирования в рамках конкурентоспособного предприятия
1.2 Основные функции и классификация дополнительных
аэродинамических поверхностей крыла
1.3 Расчет экономической эффективности воздушного судна с дополнительными аэродинамическими поверхностями крыла
1.3.1 Определение экономического эффекта от установки на воздушное
судно дополнительных аэродинамических поверхностей
1.3.2 Стоимость планера и авиадвигателей ВС
1.3.3 Расходы на разработку планера и авиадвигателей ВС
1.3.4 Расходы на амортизацию планера и авиадвигателей ВС
1.3.5 Расходы на авиатопливо
1.3.6 Обслуживание в аэропортах
1.3.7 Срок окупаемости и коэффициент эффективности капвложений
1.4 Анализ и обзор исследований дополнительных аэродинамических поверхностей воздушного судна
1.5 Анализ характеристик, влияющих на дополнительные
аэродинамические поверхности воздушного судна
1.6 Патентное исследование дополнительных аэродинамических поверхностей
1.7 Выводы по главе
2 Математическая модель процесса проектирования дополнительных аэродинамических поверхностей для магистрального воздушного
судна
2.1 Математическое моделирование процесса проектирования дополнительных аэродинамических поверхностей
2.2 Моделирование процесса проектирования дополнительных аэродинамических поверхностей для магистрального воздушного судна
2.2.1 Модель режимных характеристик воздушного судна с дополнительными аэродинамическими поверхностями
2.2.2 Модель конструктивно-геометрических характеристик
2.2.3 Модель массовых и прочностных характеристик воздушного судна с дополнительными аэродинамическими поверхностями
2.2.4 Энергетическая модель воздушного судна
2.2.5 Технологические характеристики воздушного судна
2.2.6 Модель аэродинамических характеристик воздушного судна
2.3 Структура общей математической модели поведения системы, учитывающая закономерности влияния летно-технических характеристик и характеристик режимов эксплуатации на эффективность воздушного судна
с дополнительными аэродинамическими поверхностями
2.4 Проверка адекватности математической модели
2.5 Выводы по главе
3 Автоматизированное проектирование дополнительных аэродинамических поверхностей крыла
3.1 Метод автоматизированного проектирования дополнительных аэродинамических поверхностей крыла
3.2 Программные модули компьютерного моделирования и инженерного анализа
3.3 Выводы по главе
4 Имитационное моделирование дополнительных аэродинамических поверхностей крыла магистрального воздушного 124 судна
4.1 Общие понятия и направления исследования в рамках автоматизированного проектирования
4.2 Оборудование и программы, применяемые при имитационном моделировании
4.3 Результаты расчетно-экспериментального исследования
4.3.1 Назначение проводимого исследования
4.3.2 Обработка экспериментальных данных
4.4 Выводы по главе
5 Физическое моделирование дополнительных аэродинамических поверхностей крыла
5.1 Описание лабораторной установки
5.2 Экспериментальные исследования дополнительных аэродинамических поверхностей
5.2.1 Требования, предъявляемые к моделям для продувок в аэродинамической трубе
5.2.2 Характеристика проводимого эксперимента, описание продуваемых моделей
5.2.3 Критерий для оценки полученных результатов исследования
5.2.4 Проведение визуализации обтекания потоком воздуха
5.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глоссарий
Список источников
Приложения
Приложение А (обязательное). Исходные данные и результаты расчета наилучшей дополнительной аэродинамической поверхности воздушного
судна
Приложение Б (обязательное). Расчётные данные по выбору наилучшего
типа дополнительной аэродинамической поверхности
Приложение В (обязательное). Результат расчета
Приложение Г (обязательное). Аэродинамические характеристики,
полученные по результатам расчета
Приложение Д (обязательное). Аэродинамические параметры
спроектированных моделей
Приложение Е (обязательное). Аэродинамические характеристики
спроектированных моделей, полученные экспериментальным путем
Сопроводительные документы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования дополнительных аэродинамических поверхностей крыла воздушного судна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Дополнительные аэродинамические поверхности (ДАП) крыла — аэродинамические поверхности на концах крыльев воздушного судна (ВС), служащие для увеличения его аэродинамической эффективности.
Дополнительные аэродинамические поверхности препятствуют перетеканию потока воздуха и выравнивают давление на верхней и нижней плоскостях крыла, ослабляя мощный концевой вихрь за счет разделения его на несколько вихрей меньшей интенсивности.
Применение ДАП позволяет снизить индуктивное сопротивление ВС, увеличить эффективное удлинение крыла и подъемную силу на его конце, улучшить курсовую устойчивость ВС, снизить удельный расход топлива, уменьшить длину разбега и пробега при взлете и посадке ВС.
В настоящее время известно множество конструкций ДАП крыла различных типов, устанавливаемых на магистральные ВС, различающихся геометрическими и аэродинамическими характеристиками.
Проектирование ДАП крыла связано с учетом множества аэродинамических, энергетических, конструктивно-геометрических,
технологических и режимных характеристик, что требует применения современных средств вычислительной техники для синтеза и принятия необходимого проектного решения.
Выбор оптимального проектного решения ДАП по критерию аэродинамической эффективности для определенного типа ВС целесообразно проводить с использованием средств САПР, позволяющих проводить комплексные многовариантные, итерационные расчеты.
Разработка САПР, основанная на формализованном описании проектных процедур и использовании современных средств компьютерного моделирования и инженерного анализа, позволит сократить сроки разработки и ввода в эксплуатацию ДАП крыла.
Исследования проводились в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по финансируемым темам: «Разработка и конструирование дополнительных аэродинамических поверхностей крыла летательного аппарата нового поколения», соглашение № 14.132.21.1585 от 01.10.2012; «Разработка и конструирование облика летательного аппарата нового поколения», соглашение № 14.В37.21.0409 от 06.08.2012.
Степень разработанности темы. Для улучшения аэродинамической эффективности магистральных ВС в настоящее время применяются различные способы совершенствования их аэродинамики. Наибольшее распространение среди них получили ДАП, устанавливаемые на концевой части крыла ВС. Но, несмотря на многолетний опыт, основанный на эмпирическом подходе, отсутствует методика и инструмент их автоматизированного проектирования в открытых научных материалах. В этой связи разработка научных основ и метода автоматизированного проектирования ДАП крыла магистрального ВС является приоритетной задачей.
Целью диссертационного исследования является — совершенствование процесса проектирования дополнительных аэродинамических поверхностей крыла воздушного судна на основе разработки и использования современных методов моделирования и инженерного анализа.
В связи с поставленной целью диссертации необходимо решить следующие задачи:
1) расчет экономического эффекта от установки на магистральное ВС ДАП крыла;
2) анализ характерных особенностей ДАП крыла, обеспечивающих повышение аэродинамической эффективности магистрального ВС;
3) разработка метода автоматизированного проектирования ДАП крыла, основанного на формализованном описании проектных процедур и использовании современных методов моделирования и инженерного анализа;
4) применение разработанного метода для проектирования новой
конструкции ДАП крыла;
5) верификация формализованного аппарата и разработанных программных модулей путем сравнения результатов имитационного моделирования с данными физического моделирования, разработанных конструкций ДАП в аэродинамической трубе.
Объект исследования — процесс проектирования дополнительных аэродинамических поверхностей крыла магистрального воздушного судна.
Предмет исследования — автоматизация процесса проектирования дополнительных аэродинамических поверхностей крыла воздушного судна, включая постановку, формализацию и типизацию проектных процедур процесса проектирования.
Научной новизной обладают:
- классификация конструкций ДАП крыла для магистральных ВС, построенная на основе аэродинамических и конструктивно-геометрических характеристик ДАП;
- математическая модель, учитывающая конструктивно-геометрические характеристики ДАП, а также массовые, прочностные, режимные, энергетические, аэродинамические и технологические характеристики ВС и позволяющая осуществить выбор проектных характеристик ДАП по критерию аэродинамической эффективности ВС;
- закономерности влияния конструктивно-геометрических характеристик, спроектированных конструкций ДАП крыла на аэродинамическую эффективность ВС, выявленные в результате имитационного и физического моделирования;
- метод автоматизированного проектирования ДАП крыла ВС, представленный последовательностью и содержанием этапов использования разработанных компьютерных процедур и современных средств компьютерного моделирования и инженерного анализа.
Практическая значимость работы определяется:
1) разработанной САПР ДАП крыла, основанной на совокупности полученных научных результатов и включающей в себя программные модули:
- эскизного проектирования ВС;
- расчета взлетной массы ВС с учетом ДАП крыла;
- расчета ДАП ВС;
- исследования и расчета аэродинамических характеристик ДАП крыла ВС;
- расчета индекса эффективности ВС с ДАП;
- расчета экономического эффекта от установки на ВС ДАП крыла;
2) методикой использования современных средств компьютерного моделирования САПА и инженерного анализа SALOME;
3) методическим обеспечением разработанной САПР ДАП;
4) оригинальными конструкциями ДАП, разработанные с помощью САПР и защищенных двумя патентами РФ.
Методическое обеспечение исследования. Использованы современные подходы в области автоматизированного проектирования ВС, отраслевые обзорно-аналитические материалы, принцип системного анализа, численный метод, методы математического моделирования, математической логики, технологии объектно-ориентированного программирования, методы экспериментального исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1) результаты исследования магистральных ВС, оснащаемых ДАП крыла;
2) классификация ДАП крыла, позволившая сформировать рациональную область их аэродинамических и конструктивно-геометрических параметров в зависимости от типа магистрального ВС;
3) математическое, информационное, алгоритмическое и программное обеспечение разработанной САПР ДАП крыла ВС;
4) разработанные с применением разработанной САПР конструкции ДАП крыла, защищенные патентами РФ;
5) закономерности влияния конструктивно-геометрических характеристик ДАП на аэродинамическую эффективность ВС, выявленные в результате имитационного моделирования и физического моделирования в аэродинамической трубе.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в ЗАО «КАПО ТУПОЛЕВ» (г. Казань), ФГУП «Оренбургские авиалинии» (г. Оренбург), ЗАО «МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР КАИ ИНЖИНИРИНГ» (г. Казань), ОАО «Авиатехприемка» (г. Москва), научно-внедренческом центре международного исследовательского института (г. Москва).
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались автором на международных, всероссийских и межотраслевых научно-практических конференциях: тридцать восьмой и тридцать девятой международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 2012, 2013 гг.); международной научной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (Липецк, 2012 г.); тринадцатой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике» (Санкт-Петербург, 2012 г.); международной научно-практической конференции: «Современные материалы, техника и технологии в машиностроении» (Андижан, 2012 г.); международной научно-технической конференции «Высокие технологии в машиностроении» (Курган, 2012 г.); пятой всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург, 2011 г.); всероссийской научно-методической конференции «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2012, 2013 гг.); десятой всероссийской научно-практической конференции «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2012 г.); научной школе-семинаре молодых ученых и специалистов в области компьютерной интеграции производства (Оренбург, 2012 г.); всероссийском межотраслевом молодежном научно-техническом форуме «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» (Москва, 2012 г.).
1 Развитие систем автоматизированного проектирования дополнительных аэродинамических поверхностей крыла
1.1 Общие понятия и направления развития систем автоматизированного проектирования в рамках конкурентоспособного предприятия
Процесс проектирования сложных технических изделий невозможен без использования современных компьютерных технологий САПР, позволяющих в виртуальной среде создавать синтезированные электронные документы, содержащие результаты комплексных расчётов. Применение технологий САПР носит повсеместный характер в настоящее время и способствует возникновению качественно нового подхода к процессу проектирования. Находясь в условиях жесткой конкуренции, предприятие нуждается в передовой авиационной технике (АТ), создание которой возможно только путём применения перспективных научных разработок [15, 22, 26, 46].
При проектировании современной АТ необходимо использовать системный подход, содержащий различные методики проектирования сложных систем. Общий принцип такого подхода заключается в рассмотрении частей сложной системы с учетом их взаимодействия. Системный подход даёт возможность в полной мере описать процесс проектирования АТ, использующейся авиационным предприятием.
Под процессом проектирования современной АТ понимается процесс проектирования отдельно взятого ВС, как основной составляющей единицы парка ВС авиационного предприятия. Уровень конкурентоспособности авиационного предприятия определяется техническим совершенством парка ВС.
Как сложный технический объект ВС состоит из системы взаимосвязанных компонентов. Эти компоненты находятся в постоянном взаимодействии между
собой, выполняют определённые функции, присущие каждому из них, но в совокупности образуют целостный технический объект с определённым набором характеристик, выражаемых как единое целое. Следовательно, основной задачей применения системного подхода в рассмотрении ВС как системы взаимосвязанных элементов является раскрытие особенности поведения системы свойств как целостного объекта, исходя из особенности взаимодействия его отдельных элементов [22 , 40, 46].
Множество взаимосвязанных элементов и их связей, составляющих структуру ВС, выражают его физическое существование, рисунок 1.1.
Рисунок 1.1 — Строение физического существования ВС
Понятие ВС как сложной системы заключается в объективной диалектической связи поведения и строения ВС, условий его физического и функционального существования. Системный подход позволяет перейти от физического построения объекта непосредственно к объекту проектирования, выделяя его из общей структуры.
В процессе проектирования сложных технических изделий применение систем автоматизации проектирования ограничивается процессом формализации проектных задач. При этом роль САПР состоит в обеспечении совершенствования
процесса проектирования, создания необходимого быстродействия в вычислительных процессах и повышения качества проектирования.
В сложившихся условиях наблюдаются устойчивые тенденции применения технологий САПР в авиастроении, которые представлены на рисунке 1.2.
Тенденции применения технологий САПР в авиастроении
Использование средств автоматизированного проектирования
Применение программных пакетов инженерного анализа и
синтеза процессов автоматизированного проектирования
Использование комплексных программных продуктов для проектирования и проведения расчётов
Рисунок 1.2 — Тенденции применения технологий САПР в авиастроении
Неиспользование этих технологий, однозначно, не позволит добиться требуемых параметров от проектируемого изделия, поскольку проектирование — процесс итерационный, требующий значительные временные и ресурсные затраты.
Проектирование сложного технического изделия возможно после декомпозиции ВС, в соответствии с рисунком 1.3, на отдельные составляющие, при этом следует выделить объект проектирования, рассмотреть его как в отдельности, так и при взаимодействии с другими компонентами, представленными в общей схеме иерархической структуры ВС [9, 15, 60].
Из проведённой выше декомпозиции было выявлено место объекта проектирования в иерархической структуре ВС.
Оценка эффективности проектируемого технического изделия определяется его технической эффективностью. Одним из критериев оценки технической эффективности ВС является критерий аэродинамической эффективности ВС, оценивающий общий уровень и состояние аэродинамики ВС, определяющийся как произведение максимального аэродинамического качества ВС на крейсерское число Маха, как обобщенный аэродинамический параметр, определяющий основные лётно-технические характеристики ВС [1]. Эффективность технических изделий является наиболее важным критерием в современных условиях.
На развитие современных ВС в настоящее время влияет ряд факторов, обусловленных потребностями как крупных авиакомпаний, так и нужд государства. Эти потребности, в конечном счете, отражаются в техническом задании на разработку новых ВС. И наиболее важные характеристики, которыми должны обладать современные ВС, отражены в федеральной целевой программе о «Развитии гражданской авиационной техники России на 2002 - 2010 годы и на период до 2015 года». Предполагается разработка новых технологий в области самолетостроения. Исходя из цели программы, создаётся необходимость в создании конкурентоспособных образцов АТ и решении таких задач, как снижение аэродинамического сопротивления на крейсерских режимах полета от 10 до 20 %, снижение удельного расхода топлива, уменьшение потребной взлётной дистанции с полной коммерческой загрузкой, повышение безопасности полета путем создания высокоавтоматизированных систем управления, повышение точности и надежности в управлении ВС [49, 75, 100].
Поэтому применение технологий САПР при проектировании АТ в настоящее время имеет особое значение, определяющее ее конкурентоспособность еще на стадии проектирования, что в значительной степени отражается как на стоимости продукции, так и на конкурентоспособности и востребованности на рынке АТ.
1.2 Основные функции и классификация дополнительных аэродинамических поверхностей крыла
Объекты предметной области проектирования ВС описываются свойствами подсистемы комплекса, выражающими определённые связи и зависимости от различных характеристик. При этом каждый объект предметной области обладает определённым набором характеристик и свойств, которые могут быть для него выявлены, причём каждый из них будет отличаться определённым значением. Предметная область проектирования ВС в САПР представляет собой систему данных, позволяющую автоматизировать процессы обработки данных. Поэтому целесообразно выделить необходимые для дальнейшего исследования характеристики, систематизировав их [15, 22, 55].
В функциональном отношении дополнительные аэродинамические поверхности — аэродинамические поверхности на концах крыльев ВС, служащие для увеличения аэродинамической эффективности и как следствие — для повышения технической эффективности ВС.
Вопрос увеличения аэродинамической эффективности ВС напрямую связан с повышением топливной эффективности, так как снижение аэродинамического сопротивления и увеличение аэродинамического качества способствуют снижению потребной мощности силовой установки, что приводит к уменьшению расхода топлива. Работа ДАП крыла ВС основывается на взаимодействии поля вертикальных скосов вблизи конца крыла. При обтекании потоком воздуха крыла происходит перетекание воздуха с нижней плоскости на верхнюю, ДАП препятствуют перетеканию потока воздуха и выравнивают давление на верхней и нижней плоскости крыла, ослабляя мощный концевой вихрь, разбивая его на несколько вихрей меньшей интенсивности, что способствует более оптимальной форме распределения подъёмной силы.
Алгоритм процесса проектирования ДАП крыла может иметь следующий вид, рисунок 1.4.
X а. <и I 5
К
Рисунок 1.4 — Алгоритм процесса проектирования дополнительных аэродинамических поверхностей
Достоинства использования ДАП крыла:
- снижение индуктивного сопротивления;
- увеличение подъёмной силы на конце крыла;
- увеличение эффективного удлинения крыла;
- препятствует перетеканию потока воздуха;
- улучшение курсовой устойчивости ВС;
- ослабление мощного концевого вихря, разбивая его на несколько вихрей меньшей интенсивности.
Недостатки ДАП крыла в большей части связанны с тем, что отсутствует проработанный должным образом алгоритм проектирования, позволяющий выявить слабые стороны, а также найти пути решения возникающих проблем во время процесса проектирования. Отрицательный эффект при недостаточной проработке ДАП крыла проявляется в следующем:
- незначительно увеличивается профильное сопротивление;
- появляется необходимость в учете влияния дополнительных сил и моментов, передающихся от ДАП к крылу.
С целью выявления места ДАП крыла на магистральных ВС проведена их классификация, учитывающая особенности аэродинамической схемы и типа ВС, а так же конструктивно-геометрические и аэродинамические характеристики ДАП крыла с учетом взаимосвязи представленных элементов, составляющих структуру физического существования ВС, что способствует повышению качества процесса проектирования сложных авиационных изделий. Классификация магистральных ВС по признакам, способствующим автоматизированному проектированию ДАП крыла, представлена на рисунке 1.5.
Таким образом, после анализа существующих выпускаемых современных магистральных ВС по критерию наличия и типа ДАП, была проведена их классификация, которая включила в себя практически все запатентованные (патентное исследование, приведено ниже) и применяющиеся в настоящее время ДАП крыла. В настоящее время классификация ДАП крыла имеет следующий вид, рисунок 1.6.
Рисунок 1.5 — Классификация магистральных ВС по признакам, способствующим автоматизированному проектированию ДАП крыла
Рисунок 1.6 — Классификация ДАП крыла магистрального ВС
В классификацию также включены ДАП разработанные в рамках диссертационного исследования ДАП крыла, патент № 2481242, 2481241.
Прежде чем перейти к процессу проектирования, необходимо выявить перспективы для установки ДАП на магистральные ВС. Поэтому проведем обзор рынка современных выпускаемых ВС. В процессе обзора рынка ВС проведена их систематизация по функциональному признаку, наличию ДАП крыла, таблица 1.1.
Таблица 1.1 — Выпускаемые современные ВС с ДАП крыла
№ п/п Тип выпускаемого ВС Нормальный взлетный вес (кг) Коммерческая загрузка(кг) Дальность полета (км) Скорость полёта(км/ч) Размах крыла, (м) / Площадь крыла (кв.м) Высота полёта, (м) Наличие дополнительных аэ ро д и н а м и ч ее к и х поверхностей (да / нет) / тип
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Ближнемагистральные воздушные с уда 1
1 ЕЕЮ145 20600 6100 2780 830 20,0/51,2 11300 нет
2 Ту334 47900 12000 2040 820 29,8 / 83,2 11000 Да крылышко
3 Як42 57500 13500 2 790 750 34,2/150 9600 нет
4 Х1ап МА600 21800 7200 1430 514 29,2 / 82,7 7622 нет
Среднемагистральные воздушные суда
1 АЗ 18 59000 13300 6000 890 34,1/122,6 11900 да шайба 1
2 А320 73500 18600 5350 840 34,1 / 122,4 11900 да крылышко
3 А321 83000 23400 5000 840 34,1 / 122,4 11900 Да, крылышко
4 В737 66000 25800 6230 795 35,8/125 11300 да крылышко
5 Е195 48790 13530 3990 890 28,7/92,5 11900 да крылышко
6 Е190 47800 12700 3200 890 28,7 / 92,5 11900 да крылышко
и
I—-
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3 4 5 6 7 8 9
7 Е175 37500 9900 2800 890 26,0 / 72,7 11900 да крылышко
8 Е170 35990 8900 3100 890 26,0 / 72,7 11900 да крылышко
9 ЕЕЮ140 21100 5360 3000 830 20,0/51,2 11300 нет
10 ЕЕЮ135 20 000 4500 3 100 830 20,0/51,2 11 300 нет
11 ЕРЬепотЗОО 7950 840 3650 839 15,91 / 25,81 13716 Да крылышко
12 88Л00 42500 12250 3050 950 27,8 / 84 12500 нет
13 Ту204 105000 21000 3600 850 42,0/182,4 12600 да крылышко
14 ОиИ^геат в 150 7938 1089 5556 850 16,94/29,4 13716 да крылышко
15 АСАС А1Ш1 43500 10800 3700 724 27,29 / 79,86 11900 да крылышко
16 Ан148 43700 9000 4400 820 28,9/87,3 12200 не I
Дальнемагистральные воздушные суда
1 А330 230000 51700 10400 890 60,3 /361,6 12500 да шайба
2 А340 271000 67200 13900 890 63,5 /437,3 12500 да крылышко
3 А350 245000 57000 14800 905 64,0 / 443 13100 да эллиптическое крылышко
4 А380 560000 83000 15000 945 79,8 / 845 13100 да шайба
5 В767 179170 47000 10400 851 51,9/290,7 13100 да эллиптическое крылышко
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3 4 5 б 7 8 9
6 В777 247200 68500 11390 905 60,9/427,8 13100 да отклоненное крылышко
7 В747 412780 76300 14800 920 68,5 /541,2 13 750 да крылышко
8 В787 251000 33600 14700 910 60,1 /325 13100 да эллиптическое крылышко
9 Ил96 25000 58000 10000 870 60,1 /350 12000 да крылышко
10 ЕЫпеа§е1 ООО 54500 4140 8344 820 28,72/95,5 12500 Да крылышко
11 ЕЬе§асу600 22500 2325 6020 790 21,17/51,2 12500 да крылышко
12 Ту214 110750 25200 6200 820 42/182,4 12500 да крылышко
13 й280 12791 1837 6667 893 19,2/29,4 13716 да эллиптическое крылышко
14 в350 22226 2858 7038 904 23,72/56,7 13716 да крылышко
15 в450 22226 2722 8061 904 23,72/56,7 13716 да крылышко
16 в500 24721 2948 10742 926 28,5/105,6 15545 да крылышко
17 в550 41277 2812 12501 926 28,5/ 105,6 15545 да крылышко
18 в650 45178 2948 12964 956 30,36/119,2 15545 Да крылышко
В результате проведённой систематизации ВС по типам составлены диаграммы, отражающие использование ДАП крыла на современных ВС и тип ДАП, рисунок 1.7.
Блнжнемагнстральные Среднемагистральные Дальнемагистральные
■С ДАП «Без ДАП
а
а — распределение ДАП крыла по типам ВС; б — оснащенность ДАП крыла ВС
различных типов. Рисунок 1.7 — Современный парк выпускаемых ВС с ДАП крыла
В настоящее время в парке ВС российских авиакомпаний эксплуатируются следующие ВС с ДАП крыла:
- авиакомпания «Трансаэро» состоит из 67 ВС: 17— В747, 8 — Will, 13 -В767, 26 - В737 и 3 - Ту214;
-авиакомпания «Orenair» состоит из 21 ВС: 14 - В737-800, / - В777, 4 -В737-500, 2 - В737-400;
- авиакомпания «Аэрофлот» состоит из 108 ВС: 9 - В767, 6 - Ил96, 14 -A330, 18- А321, 43 -А320,15 - A319, 3 - SSJ100;
- авиакомпания «S7 Airlines» состоит из 34 ВС: 3 - A310, 19 - A319, 9 -А320, 1 - 737-400, 2 - 767-300;
- авиакомпания ГТК «Россия» состоит из 12 ВС: 4 - А320, 8 - A319.
Таким образом, практически все ВС кроме В737-500, В737-400, SSJ100
оснащены дополнительными аэродинамическими поверхностями [71, 72, 73, 84, 91]. Сложившаяся ситуация показывает всё большую тенденцию приобретения авиакомпаниями зарубежных ВС, что не способствует развитию отечественного авиастроения. Эта ситуация может усугубиться ещё таким фактором, как вступление России в ВТО, так как оно предписывает снижение пошлин на ввозимые ВС и комплектующие к ним. Все эти факторы могут создать ситуацию невостребованности отечественных ВС на российском рынке. Таким образом, необходимо создание новой конкурентоспособной техники и проведение работ по совершенствованию уже эксплуатируемой. И одним из решений в сложившейся ситуации может быть внедрение ДАП крыла. Данное техническое решение предлагает комплексное улучшение технической эффективности, что, несомненно, улучшит процесс авиационных перевозок.
Используя системный подход при формировании классификации ДАП крыла, удалось выявить инвариантное ядро в представлении различных типов ДАП, которые включают в себя следующие понятия: ДАП как элемент сложной системы комплекса; ДАП как сложная система; объективная и диалектическая связь поведения функционального и физического существования ВС. Полученные результаты в свою очередь позволяют широко использовать системный подход в рассмотрении ДАП как объекта автоматизированного проектирования.
1.3 Расчет экономической эффективности воздушного судна с дополнительными аэродинамическими поверхностями крыла
1.3.1 Определение экономического эффекта от установки на воздушное судно дополнительных аэродинамических поверхностей
Рассматривая иерархическую структуру ВС с ДАП крыла, можно проследить влияние ДАП на летно-технические характеристики ВС, изменение которых влияет на экономическую эффективность ВС. Экономическая эффективность - это соотношение полезного результата и затрат факторов производственного процесса. Для определения экономической эффективности используется показатель результативности, годовой экономический эффект [4, 6, 12, 17, 25,31].
Экономическая эффективность ВС зависит от летно-технических характеристик. На изменение летно-технических характеристик влияют ДАП, поэтому целесообразно рассматривать ВС во взаимосвязи с ДАП крыла, на которое они установлены, для определения экономического эффекта от используемых ДАП. Определение экономического эффекта от использования определенного типа ДАП определяется путем сравнения экономической эффективности одного и того же типа ВС с различными типами ДАП [82, 85, 89]. При этом сравнение модернизированного типа ВС с базовым должно производится на сопоставимой основе с соблюдением следующих принципов: