«Методы принятия обоснованных проектно-конструкторских параметров магистрального воздушного судна». тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Горбунов Александр Алексеевич

  • Горбунов Александр Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 319
Горбунов Александр Алексеевич. «Методы принятия обоснованных проектно-конструкторских параметров магистрального воздушного судна».: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского». 2024. 319 с.

Оглавление диссертации доктор наук Горбунов Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ состояния, проблемы развития методологии проектирования магистральных воздушных судов

1.1 Тенденции развития теоретико-экспериментальных подходов к вопросам проектирования магистральных воздушных судов

1.2 Обзор и анализ исследований по проектированию магистральных воздушных судов

1.2.1 Научно-исследовательские работы

1.2.2 Диссертационные исследования

1.2.3 Научно-методические и учебно-методические работы

1.3 Формализация научных, теоретических исследований в области оптимизации проектирования воздушных судов

1.4 Выводы по главе

2 Алгоритмическое проектирование выбора состава проектно-конструкторских параметров магистрального воздушного судна

2.1 Концептуальная модель стратегии формализованной идентификации проектных альтернатив магистрального воздушного судна

2.1.1 Статистическая модель магистрального воздушного судна

2.1.2 Имитационная модель магистрального воздушного судна

2.1.3 Аэродинамическая модель магистрального воздушного судна

2.1.4 Методологии принятия обоснованных проектно-конструкторских параметров магистрального воздушного судна

2.2 Метод сопоставления проектных альтернатив

2.3 Метод идентификации базовых параметров

2.4 Метод верификации проектного решения

2.5 Выводы по главе

3 Математическое моделирование процесса выбора состава проектно-конструкторских параметров магистрального воздушного судна и его

составных элементов

3.1 Формализация компонентов процесса выбора состава проектно-конструкторских параметров магистрального воздушного судна и его составных элементов

3.2 Программная реализация процесса выбора состава проектно-конструкторских параметров воздушного судна

3.2.1 Программная реализация алгоритма метода главных компонент

3.2.2 Программная реализация алгоритма построения полиномиальных моделей

3.3 Практическое применение процесса выбора состава проектно-конструкторских параметров

3.3.1 Исследование на выборки магистральных воздушных судов

3.3.2 Сопоставление характеристик крыльев воздушных судов одного типа

3.3.3 Практическое использование результатов сопоставления для двух крыльев воздушного судна одного типа

3.4 Исследование уравнения относительной массы крыла с целью определения правомерности внесения коэффициентов

3.5 Выводы по главе

4 Практическое использование результатов по выбору состава рациональных проектно-конструкторских параметров магистрального воздушного судна

4.1 Определение точных значений исследуемых параметров на полиномиальных моделях для элементов среднемагистрального воздушного судна

4.2 Пример решения оптимизационной задачи по определению рационального состава параметров крыла среднемагистрального воздушного судна

4.3 Пример решения оптимизационной задачи по определению рациональных параметров компоновки элементов

среднемагистрального воздушного судна «Крыло+Пилон+Гондола»

4.4 Выводы по главе

5 Модель взаимосвязи методов выбора состава проектно-

конструкторских параметров магистрального воздушного судна

Заключение

Список источников

Приложение А. Фрагмент программного кода прикладного ПО проектных и конструкторских параметров магистрального воздушного

судна

Приложение Б. Результаты работы прикладного ПО по методам сопоставления проектных альтернатив, идентификации базовых

параметров и верификации проектного решения

Приложение В. Пример решения практических задач по определению рационального состава параметров для элементов магистрального

воздушного судна

Приложение Г. Сопроводительные документы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Методы принятия обоснованных проектно-конструкторских параметров магистрального воздушного судна».»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно государственной Программе Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы», к 2025 году (относительно 2017 года) планируется увеличить выпуск авиационной техники военного и гражданского назначения на 46 % и поднять производительность труда на предприятиях авиационной промышленности на 34,9 %.

Достижение целевых показателей Программы возможно лишь совместно с реализацией государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной Правительством 28.07.2017, № 1632-р, основной целью которой в направлении формирования исследовательских компетенций и технологических заделов, является создание системы поддержки поисковых и прикладных исследований в области цифровой экономики.

На государственном уровне определены проблемы создания систем автоматизированного выбора состава проектно-конструкторских параметров и компьютерного моделирования по формированию облика современных и перспективных магистральных воздушных судов (ВС), базирующихся на результатах выполненных и выполняемых отраслевых научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских работ (ОКР).

Научные разработки в данной области, в подавляющем большинстве, являются ноу-хау корпораций и предприятий авиационного кластера. Отсутствие наработок в открытых научных источниках не способствует расширению основ создания математического и прикладного программного обеспечения (ПО), а существующие и доступные расчетные методики не всегда позволяют учесть тот или иной эффект от использования новых технических решений. Это связанно с отсутствием единственности решения для отдельных элементов магистральных ВС на ранних стадиях и этапах проектирования.

Проводимые экспериментальные исследования, основанные на численном моделировании и физических экспериментах, позволяют с потребной степенью точности определить характеристики проектируемой

продукции, но их проведение невозможно без ряда предшествующих этапов (предварительного и эскизного проектирования), на которых принимается ряд важных решений, определяющих облик проектируемой системы элементов ВС.

Проведение экспериментальных и численных исследований является крайне ресурсоемким и дорогостоящим процессом, значительно увеличивающим сроки проектирования. Также, немаловажной остается проблема переноса (учета, включения) полученных экспериментальных зависимостей в существующие расчетные формулы.

Создание прикладного ПО, реализующего в себе многопараметрический подход и единственность решения для магистрального ВС на этапах предварительного и эскизного проектирований, позволит совершенствовать процесс проектирования магистрального ВС и является актуальной научной проблемой, решение которой имеет важное значение для экономики страны.

Фрагменты настоящей работы выполнены в рамках следующих НИР:

1. № 14.132.21.1585 от 01.10.2012 г. Разработка и конструирование дополнительных аэродинамических поверхностей крыла летательного аппарата нового поколения. Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Годы выполнения 2012-2013.

2. № 14.B37.21.0409 от 06.08.2012 г. Разработка и конструирование облика летательного аппарата нового поколения. Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы. Годы выполнения 2012-2013.

3. № 14.256.15.5527-МК от 16.02.2015 г. Автоматизация проектирования дополнительных аэродинамических поверхностей крыла как элемента жизненного цикла воздушного судна. Грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. Годы выполнения 2015-2016.

4. № СП-3606.2018.1 от 29.12.2017 г. Методология автоматизированного синтеза проектных и конструкторских параметров транспортной техники

нового поколения. Стипендия Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов. Годы выполнения 2018-2020.

5. № СП-1811.2021.1от 26.01.2021 г. Расширение информационных основ технологии формирования облика летательного аппарата нового поколения. Стипендия Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов. Годы выполнения 2021-2023.

В процессе выполнения НИР выявлены и проанализированы области применения, выработана общая концепция проектирования, установлены критерии эффективности для вновь создаваемых изделий, сформирован облик дополнительных аэродинамических поверхностей (ДАП) в составе ВС, проведена оптимизация проектирования по аэродинамическим, конструктивно-геометрическим, массовым и прочностным критериям.

Цель работы — разработка научно-методического обеспечения, включающего методики, модели, прогнозирование, совершенствующее принципы проектирования магистрального ВС, обеспечивающие повышение точности и снижение временных затрат на ранних стадиях и этапах проектирования.

Задачи исследования:

1. Анализ теоретико-экспериментальных подходов при проектировании магистрального ВС.

2. Разработка научных основ и формальных моделей для анализа и выбора проектно-конструкторских параметров магистрального ВС.

3. Разработка научно-методического обеспечения на основе математического и прикладного ПО, позволяющего осуществлять выбор параметров и поиск рациональных решений на ранних стадиях и этапах проектирования магистрального ВС.

4. Разработка объединяющего алгоритма параметрического синтеза, обеспечивающего единственность решения для составных элементов ВС на этапах предварительного и эскизного проектирования.

5. Разработка алгоритмов автоматизации параметрического синтеза проектно-конструкторских параметров магистрального ВС, реализующих многопараметрический подход к варианту проектного решения.

6. Сформулировать и дать решения практических задач на примере элементов магистрального ВС в виде методики по выбору состава рациональных параметров с целью обеспечения заданных характеристик.

7. Теоретически обосновать модель взаимосвязи разработанных методов выбора состава проектно-конструкторских параметров, обеспечивающих процесс проектирования магистрального ВС.

Объект исследования: процесс проектирования магистрального ВС.

Предмет исследования: методы принятия обоснованных проектно-конструкторских решений для выбора состава рациональных параметров магистрального ВС, включающих постановку, формализацию, прогнозирование и установление закономерностей.

Методическое обеспечение исследования. Использованы методы статистического анализа, математического моделирования, экспериментального исследования и численный метод. Современные подходы в области автоматизированного проектирования ВС, отраслевые обзорно-аналитические материалы, принцип системного анализа, математической логики, технологии объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна:

- разработка научно-методического обеспечения включающего методики, модели, прогнозирование, совершенствующие существующие принципы проектирования магистрального ВС;

- расширение теоретических основ в части выбора проектно-конструкторских параметров магистрального ВС, основанного на принципах построения полиномиальных моделей с последующим прогнозом на данных меньшей размерности;

- методология принятия обоснованных проектно-конструкторских параметров, инвариантная к типу и составным элементам ВС, основанная на

корреляционном, факторном анализе с последующим построением полиномиальных моделей и прогнозированием;

- математическая модель, позволяющая учитывать влияние одного исследуемого параметра на другие, отличающаяся от существующих возможностью выявления степени важности отдельно взятого параметра при одинаковых условиях функционирования, критериях эффективности и граничных условиях;

- рекомендации по применению новой концепции стратегии формализованной идентификации проектных альтернатив магистрального ВС, позволяющие совершенствовать процесс автоматизированного проектирования, отличающиеся от известных комплексностью учитываемых параметров в оценке эффективности ВС;

- сформирована модель взаимосвязи разработанных методов принятия обоснованных проектно-конструкторских параметров магистрального ВС на основе концепции стратегии формализованной идентификации проектных альтернатив магистрального ВС, отличающаяся от существующих выявлением степени важности отдельно взятого параметра в многопараметрической системе, связанной с валидационным базисом.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе разработанных принципов автоматизированного проектирования, включающих методы, методики, модели объектов проектирования и алгоритм параметрического синтеза, создано прикладное ПО выбора состава проектно-конструкторских параметров магистрального ВС, позволяющее в единой информационной среде вести процесс предварительного и эскизного проектирования, отличающееся от существующих комплексностью учитываемых параметров в оценке эффективности ВС при одинаковых условиях функционирования, инвариантное к типу ВС и составным элементам. Отличительной особенностью разработанного прикладного ПО от существующих является генерация данных для вновь проектируемого ВС или

его составного элемента на данных меньшей размерности, т.е. осуществление прогноза на полиномиальных моделях, построенных на базовых параметрах.

Степень точности проектной альтернативы, полученной по окончанию работы прикладного ПО, определяется корректным внесением результатов статистических данных по аналогичным ВС или составным элементам, высокоточного математического (имитационного) моделирования, физического моделирования и накопленных результатов НИР и ОКР.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Многопараметрический подход к процессу проектирования магистрального ВС и его составных элементов реализующий единственность решения на основе формальных моделей;

2. Алгоритм параметрического синтеза, обеспечивающий единственность решения для составных элементов ВС на этапах проектирования, основанный на статистических методах анализа;

3. Методология принятия обоснованных проектно-конструкторских параметров, основанная на корреляционном, факторном анализе с последующим построением полиномиальных моделей и прогнозированием;

4. Комплекс средств автоматизации методов (сопоставления проектных альтернатив, идентификации базовых параметров и верификации проектного решения), выполняющих процесс проектирования магистрального ВС;

5. Разработанная методика применения новой концепции стратегии формализованной идентификации проектных альтернатив на примере элементов магистрального ВС;

6. Модель взаимосвязи разработанных методов выбора состава проектно-конструкторских параметров магистрального ВС.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом обобщения многолетних исследований, основная часть которых выполнена автором лично, а часть — в соавторстве с сотрудниками кафедры летательных аппаратов ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». Личный вклад автора включает: разработка алгоритмов и программная реализация в

единой информационной среде, защищенные свидетельствами о государственной регистрации в Роспатенте; патенты РФ на изобретения элементов магистрального ВС; математическая модель, позволяющая учитывать влияния одного исследуемого параметра на другие; концепция стратегии формализованной идентификации проектных альтернатив магистрального ВС, на основе которой сформирована методология принятия обоснованных проектно-конструкторских параметров, магистрального ВС.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- путем применения разработанного прикладного ПО при расчете отдельных элементов ВС, с погрешностью расхождения от результатов физического и математического моделирования в пределах 7 %;

- использованием в экспериментальной части исследования аттестованного и поверенного измерительного оборудования;

- применением сертифицированного коммерческого программного комплекса ANSYS Fluent и открытой интегральной платформы SALOME, верифицированного на задачах расчета по методу стандартных блоков.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению, ЗАО «КАПО ТУПОЛЕВ» (г. Казань), ФГУП «Оренбургские авиалинии» (г. Оренбург), ЗАО «Межотраслевой инновационный центр КАИ ИНЖИНИРИНГ» (г. Казань), ОАО «Авиатехприемка» (г. Москва), научно-внедренческом центре международного исследовательского института (г. Москва) АО «ПО «Стрела» (г. Оренбург), в филиал АО «ВПК «НПО машиностроение» - КБ «Орион» (г. Оренбург), в АО Государственная корпорация «Ростех» «РТ-Техприемка» (г. Москва). В учебный процесс кафедры летательных аппаратов ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», кафедры авиационные двигатели «Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П.А. Соловьёва», кафедры авиационной техники и кафедры динамики полета ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались широкой научной общественности в рамках работы международных и всероссийских научно-технических мероприятий: «Научная школа-семинар молодых ученых и специалистов в области компьютерной интеграции производства» (ОГУ, Оренбург, 2012 г.); «Гагаринские чтения» (РГТУ МАТИ, Москва, 2013 г.); «Научный доклад о результатах научно-исследовательской деятельности» (УлГТУ, Ульяновск, 2014 г.); «1-й Франко-российского форума в области авиакосмического образования и науки» (МАИ, Москва, 2015 г.); «Форум инновационных инженерных решений в авиационной отрасли «IT Avia - идея, проект, решение!» (УлГТУ, Ульяновск, 2015 г.); «Отдельное совещание по применению методики проектирования крыла с законцовкой» (ФГУП «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», Москва, 2016 г.); «2-й Франко-российского форума в области авиакосмического образования и науки» (Национальная школа гражданской авиации (ENAC), Тулуза, Франция, 2016 г.); «Научный доклад о результатах научно-исследовательской деятельности» (ФГБОУ ВО СПбГУ ГА, Санкт-Петербург, 2017 г.); «Информационный семинар: «Взаимодействие с инвестором: теория и практика» (торгово-промышленная палата оренбургской области, Оренбург, 2017 г.); «Научный доклад в рамках работы международного авиационно-космического научно-гуманитарного семинара им. братьев Белоцерковских, посвященный вопросам совершенствования принципов и методов автоматизированного проектирования крыльев магистральных воздушных судов» (ФГУП ЦАГИ, Москва, 2017 г.).

Результаты работы обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (Липецк, 2012 г.), «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике» (Санкт-Петербург, 2012 г.), «Современные материалы, техника и технологии в машиностроении» (Андижан, 2012 г.), «Высокие технологии в машиностроении» (Курган, 2012 г.),

«Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2015 г.); всероссийских научно-практических конференциях:

«Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» (Москва, 2012 г.), «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2012 г.), «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург, 2011, 2015, 2017, 2019, 2021, 2023 г.г.), «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2012, 2013, 2015, 2016, 2018, 2020, 2022 г.г.), «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве» (Нижний Новгород, 2016 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы и результатам исследований опубликовано 90 печатных работ, в том числе 36 статей в журналах из «Перечня...» ВАК, 9 индексированы в базе SCOPUS, 6 монографий, 3 патента РФ на изобретения, 40 программных средств, зарегистрированных в Роспатенте.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка источников из 197 наименований и приложения. Работа написана на 319 страницах, включая 82 рисунка, 159 таблиц и 39 страниц приложений.

1 Анализ состояния, проблемы развития методологии проектирования магистральных воздушных судов

1.1 Тенденции развития теоретико-экспериментальных подходов к вопросам проектирования магистральных воздушных судов

В настоящее время приоритетными направлениями в мировом самолетостроении в целом и отечественном в частности с учетом реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы» [2, 6, 51, 69, 74, 80, 109, 132, 163], являются:

- снижение аварийности и повышение коэффициента безопасности полетов;

- повышение ресурса и снижение массы конструкции ВС — за счет применения новых конструкционных и композиционных материалов;

- снижение расхода топлива - за счет применения эффективных силовых установок с высокой степенью двухконтурности;

- совершенствование аэродинамики воздушных судов (ВС) (в настоящее время является наименее изученной областью) — позволяет достичь значительных изменений в летно-технических характеристиках ВС.

В современном отечественном гражданском авиастроении, можно выделить ряд концепций, заложенных в основу проектирования магистральных пассажирских ВС. Начиная с 2013 г. ФГУП «ЦАГИ» и «ОАК» приступили к совместной научно-исследовательской работе в рамках Технологической платформы «Авиационная мобильность и авиационные технологии» (Самолет-2020) (НИР «Исследования по формированию технических концепций и облика перспективных летательных аппаратов (ЛА) проекта Самолет 2020», шифр «Самолет 2020»), целью работы являлось исследование эффективных технических концепций, формирование концептуальных направлений развития проекта, технологического базиса и технического облика перспективных ЛА проекта «Самолет 2020» [30, 155]. В рамках проекта было разработано и

представлено несколько альтернативных технических концепций перспективных широкофюзеляжных ВС, узкофюзеляжных магистральных и региональных ВС, транспортных ВС, а также сверхзвукового делового ВС. Согласно раскрытой информации особое внимание уделяется этапу предварительного проектирования, на котором осуществляется формирование облика и расчет основных летно-технических, экономических и эксплуатационных характеристик ВС путем применения специального математического аппарата и программных средств. Показателями эффективности на данном этапе выступают рациональные (рыночные) требования и целевые показатели технического совершенства, на основе анализа статистических данных. Авторы отмечают потребность в разработке и модернизации инструментария моделирования и формирования облика перспективных гражданских (пассажирских) ВС, базирующегося на результатах работ, выполненных и выполняемых в рамках отраслевых научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских работ (ОКР).

Фундаментальные научные исследования в области аэродинамического проектирования, прочности, динамики полета и аэроакустики ВС традиционно проводятся в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). Поисковые исследования ЦАГИ в области разработке методов вычислительной аэродинамики, расчета вязких и невязких течений, исследования пограничного слоя, аэрооптики, струйной аэродинамики и экологии полета в атмосфере создают базис в области проектирования ЛА для развития современной аэрокосмической науки. Сотрудниками института выполнено исследование концепции пассажирского самолета по аэродинамической схеме «Летающее крыло». Наземные испытания, дополненные летным экспериментом, проводимым совместно с ЛИИ им. М.М. Громова формируют научно-технический задел, который становится базой для создания перспективных гиперзвуковых ЛА [30, 32].

Использование результатов теоретических и расчетно-экспериментальных работ, а также анализа и систематизации результатов

специальных летных испытаний, ЦАГИ совместно с другими организациями создают нормативно-технические документы, по которым производится сертификация ЛА. Таким образом, осуществляемая деятельность позволяет обеспечить научно-методической поддержкой на этапах жизненного цикла в стадиях проектирования, модернизации и эксплуатации изделия авиационной техники (АТ).

Исследования в области аэродинамики ВС базируется на применении эффективной технологии концептуального проектирования, опирающейся на последовательно наращиваемый научно-технический задел, используемый для поиска новых технических решений. Применение САПР и комплексных программ типа АРДИС (Автоматизированная расчетная диалоговая система) для проектирования пассажирских самолетов, позволяют расширить возможности проектировщика, обеспечив его автоматизированной системой трехмерной компоновки самолета в соответствии с принципами CALS-технологий.

Программный комплекс реализован на языке «FORTRAN IV», в качестве системы управления данными используется программный пакет «FoxPro». Исходя из данных, представленных в открытых научных источниках, детальное описание используемых расчетных методик отсутствуют, что логично, т.к. программный комплекс является ноу-хау организации.

Научно-исследовательская организация воздушного транспорта ФГУП ГосНИИ ГА, имеет тесные связи со всеми эксплуатирующими, ремонтными, научными и проектными организациями авиационной отрасли, что позволяет оказывать всестороннюю поддержку научно-технической продукции на этапе эксплуатации и модернизации жизненного цикла изделия АТ.

В частности, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области эксплуатации ВС направлены на решение вопросов сертификационных и специальных испытаний; обеспечению безопасности полетов и авиационной безопасности; развития авиационного рынка; совершенствования летной и технической эксплуатации ВС; обеспечения

сертификации и совершенствования эксплуатации авиа ГСМ и спецжидкостей. В области модернизации исследования ориентированы на вопросы: внедрения новых ВС и силовых установок; поддержке летной годности ВС и силовых установок; формирования требований к новой АТ и разработке программ развития ГА; создания и внедрения новых информационных технологий в ГА; решения проблем экономии энергоресурсов; научного обеспечения государственной политики в области ГА [7, 8, 141, 157, 143].

Сотрудниками ФГУП ГосНИИ ГА сформулированы рекомендации по совершенствованию эксплуатации АТ, разработаны и внедрены отраслевые программы по повышению эффективности и безопасности эксплуатации на российском воздушном транспорте.

Концепция проектирования, применяемая в ПАО Туполев, реализуется в среде PDM системы Windchill, представляющей собой единый программный комплекс Pro/ENGINEER Wildfire, обеспечивающий информационную поддержку изделия на всех этапах жизненного цикла, включающего проектирование, технологическую подготовку, производство, техническую поддержку и эксплуатацию, а также разработку и сопровождение эксплуатационно-технической документации.

В зарубежном гражданском авиастроении прослеживаются следующие характерные концептуальные составляющие [178, 194, 195, 196]. Так, например, при разработке ВС A350 XWB, Airbus выделяет следующие ключевые фазы (Gates — ворота прохождения) разработки проекта:

1. Feasibility stage — определение возможностей выполнения поставленных задач и достижение заданных характеристик изделия, результатом данного этапа является создание геометрического облика и проработка конструктивно-силовой схемы ВС. И вторым важным аспектом является разработка нормативной документации для конструктора — Design Principles, в котором содержатся правила конструирования и применения того или иного типа конструкционного материала. Информационная поддержка этапа осуществляется за счет работы в среде CAD системы высокого уровня

CATIA V5 + ENOVIA VPM компании Dassault Systemes для построения трехмерных моделей и программный продукт для расчета и оценки прочности конструкции ISAMI, созданный на платформе компании SAMTECH [181, 183,];

2. Definition phase — фаза определения конструкции, детализации, проведения прочностных расчетов. Заканчивается созданием подробного детализованного трехмерного макета в CAD системе, с комплектом технологической документации, с применением технологии параллельного проектирования — Concurrent engineering.

Подробную детализацию для представленных фаз проектирования магистрального ВС в рамках концепции проектирования Airbus с одной стороны описать не представляется возможным, т.к. отсутствует информация в открытых источниках. С другой — наблюдается наличие двух основных достаточно емких фаз проектирования. Логично предположить, что имитационное (компьютерное моделирование) и физическое моделирование (эксперимент в аэродинамической трубе) проводится на первой фазе проектирования.