Фоносемантический анализ текста в структуре мероприятий психологического сопровождения учебного процесса курсантов военно-учебных заведений и учебных центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Киселева, Наталья Викторовна

  • Киселева, Наталья Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 162
Киселева, Наталья Викторовна. Фоносемантический анализ текста в структуре мероприятий психологического сопровождения учебного процесса курсантов военно-учебных заведений и учебных центров: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Б.м.. 0. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Киселева, Наталья Викторовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ РЕЧИ.

1.1 Теоретические аспекты науки о речевой деятельности.

1.2 Определение, объект и предмет психолингвистики.

1.3 Возможности исследования текста.

1.4 Роль и место психолингвистики в системе профессиональной психодиагностики.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика контингента обследуемых лиц.

2.2 Выбор и обоснование комплекса методик необходимых для данных исследований.

2.2.1 Социально-психологическое изучение.

2.2.2 Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ).

2.2.3 Многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность».

2.2.4 Методика выявления девиантных форм поведения (ДАП).

2.2.5 Цветовой тест Люшера.

2.2.6 Экспериментальная оценка успешности профессиональной деятельности.

2.2.7 Автоматизированный анализ содержательного аспекта звуковой формы текста (ФСА - фоносемантический анализ).

2.3 Математико-статистический аппарат, применяемый при обработке данных обследования.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ПО ПРОВЕДЕННЫМ МЕТОДИКАМ В ИССЛЕДУЕМЫХ ВЫБОРКАХ.

3.1. Фонетическое значение текстов в исследуемых выборках.

3.2 Анализ полученных данных в выборке кандидатов, рекомендованных к обучению в вузе.

3.3 Анализ полученных данных в выборке кандидатов, не рекомендованных к обучению в вузе.

3.4 Анализ полученных данных в исследуемых выборках курсантов вузов 1 -о года обучения.

3.5 Анализ полученных данных в исследуемых выборках курсантов учебных центров.

3.6 Анализ достоверности различий между исследуемыми показателями в изучаемых выборках.

3.7 Кластерный анализ показателей в исследуемых выборках.

3.8 Связь фоносемантических признаков текста с успешностью обучения курсантов 1-о года обучения в вузе.

3.9 Фоносемантические особенности текстов и их связь с психоэмоциональным состоянием (на примере курсантов УЦ).

ГЛАВА 4 ФОНОСЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕКСТОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С РАЗЛИЧНЫМИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ.

4.1 Связь фоносемантических характеристик текста военнослужащих с пограничными значениями (больше 70 Т-баллов) шкал методики СМИЛ.

4.2 Примеры индивидуальных особенностей личности, выявляемые в результате фоносемантического анализа текста.

ГЛАВА 5 ФОНОСЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фоносемантический анализ текста в структуре мероприятий психологического сопровождения учебного процесса курсантов военно-учебных заведений и учебных центров»

Актуальность исследования

В настоящее время процедуры профессиональной психодиагностики в обязательном порядке используются в большинстве «силовых» министерств и ведомств России (Минобороны, МВД, ФПС, МЧС, Минюст и др.). Кроме «силовых» структур система прогнозирования профессиональной деятельности разрабатывается и совершенствуется во многих государственных структурах: МПС, Минатом и др.

Основы профессиональной психодиагностики были заложены в конце XIX - начале XX вв. и связаны с именами выдающихся зарубежных и отечественных психологов того времени: Вильгельмом Бундом, Френсисом Галь-тоном, Гуго Мюнсербергом, Робертом Йеркса, И.И. Рихтера и др. (А.Г. Маклаков, 2004; В.В. Лапа, В.В. Козлов, 1996). Которыми была установлена зависимость надежности профессиональной деятельности человека и его психофизиологических качеств.

Данное «технократическое» направление психологии, в большей степени известно как «психотехника», которое заложено в основе мероприятий, пролонгированного профессионального психологического отбора, основные принципы и положения которого используются в настоящее время.

Наибольшее свое востребование процедуры профессиональной психодиагностики получили в системе комплектования военно-учебных заведений и учебных центров МО РФ переменным составом. Эти процедуры осуществляют подготовленные специалисты штатных подразделений профотбора военно-учебных заведений (учебных центров): врачи-психофизиологи и психологи (B.C. Новиков, А.А. Боченков, 1997).

В общих чертах сущность пролонгированного профессионального психологического отбора может быть определена как выявление и оценка характерных для человека устойчивых социально-психологических, психологических и психофизиологических качеств и свойств индивида, а также соотнесение их с теми качествами, которые необходимы для успешного овладения конкретной профессиональной деятельностью (Б.М. Теплов, 1985; Р.Е. Флексман, Э.А. Старр, 1991).

Несмотря на достаточную эффективность мероприятий пролонгированного профессионального психологического отбора, используемых в ходе оценки профессиональной пригодности кандидатов на обучение, существуют и «слабые» места в системе профессиональной психодиагностики.

Во-первых, применяемые в ходе изучения профессионально-важных качеств методики (тесты) обладают существенными недостатками: требования, предъявляемые тестами, во многом не совпадают с требованиями реальной действительности; тесты не охватывают условия и тенденции развития лиц, проходящих испытания, а, следовательно, не позволяют в полной мере оценивать адекватную способность индивида; результаты испытаний дают только статический «срез» знаний, умений, навыков (по принципу «здесь и сейчас»), что иногда не совпадает с потенциальными возможностями человека; в большинстве своем тесты пренебрегают структурой личности (структурой интеллекта) вследствие чего проверке подвергаются лишь состояние отдельных способностей или изолированных функций индивида.

Во-вторых, используемые в мероприятиях пролонгированного профессионального психологического отбора опросники, как правило, направлены на оценку конкретных свойств и качеств индивида (например, уровня «нервно-психической устойчивости», «нейротизма», «межперсональной конфликтности» и др.) и не предполагают дополнительного «зондирования» других показателей и характеристик человека.

В-третьих, многие методики, направленные на оценку социально-психологических характеристик кандидатов на обучение в вузах «силовых» ведомств достаточно быстро «устаревают» и перестают соответствовать социально-экономическим изменениям происходящих в обществе. Это касается оценки ценностных ориентаций, мотивационных установок, направленности кандидата и др.

В-четвертых, многие вопросы психологических опросников являются «лобовыми», и при соответствующем желании кандидат может манифестировать не истинное отношение к тем или иным явлениям, а придерживаться -«социально-желательных» ответов.

Наконец, значительная продолжительность по времени многих опросников (например, СМИЛ) препятствует их использованию в процедурах профессиональной психодиагностики. Использование же скрининг - методик не гарантирует высокой надежности и сопряжено с большой вероятностью ошибок при вынесении заключения о профессиональной пригодности кандидата.

Исходя из вышесказанного, представляется крайне необходимым совершенствование мероприятий профессионального психологического сопровождения учебного процесса и в первую очередь - с использованием перспективных психолингвистических методов.

Работами современных психолингвистов установлено, что в процессе развития человеческой цивилизации сформировались определенные классы текстов (профессионально-деловые, поэтические, религиозные и др.). Эти классы текстов различаются по процессу их восприятия. При этом нагрузка на мозг при восприятии тех или иных текстов, связанных с декодированием различна и во многом связана с психофизиологическим состоянием индивида. С другой стороны, текущее психическое состояние человека детерминирует особенности речевой (текстовой) продукции человека. Это находит свое проявление в эмоциональной окраске речи (текстов), в наполнении их разным количеством (частотой) тех или иных звукобукв (А.П. Журавлев, 1974, 1991; Н.И. Горелов, 1988, 1991, 1998; И.Ю. Черепанова, 1999).

Достоинством психолингвистических методов является то, что они, как правило, непродолжительны по времени; могут быть адаптированы к конкретным условиям обследования. Самым главным достоинством психолингенетических методик, по мнению многих авторов, является то, что они относятся по существу к проективным психологическим методикам и соответственно являются лишенными возможности «социальной» коррекции (защиты) со стороны обследуемых лиц.

Помимо использования психолингвистических методов в разовых мероприятиях профессионального психологического отбора кандидатов на обучение в вузах и учебных центрах наибольшую востребованность психолингвистические методики могут иметь в процедурах профессионально - психологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях и учебных центрах «силовых» структур.

Кроме того, данные методики могут найти свое применение в ходе динамического наблюдения за военнослужащими на начальных этапах военно-профессиональной адаптации, сопровождающихся значительными психическими и физическими нагрузками.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование мероприятий профессионального психологического сопровождения учебного процесса курсантов военно-учебных заведений и: учебных центров с помощью фоносемантического анализа (ФСА) текста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить возможности использования ФСА текстов в групповых процедурах профессионального психологического сопровождения кандидатов на обучение в военно-учебных заведениях и учебных центрах.

2. Изучить возможности ФСА в процедурах индивидуального углубленного психологического обследования кандидатов на обучение для оценки личностных особенностей и выявления лиц с дезадаптационными нарушениями.

3. Оценить возможности использования ФСА текста в структуре мероприятий профессионального психологического сопровождения (ППС) учебного процесса для прогнозирования успешности учебной деятельности курсантов в начальный период обучения.

4. Разработать автоматизированную систему фоносемантического анализа текста на базе ПЭВМ. Установить взаимосвязь между фоносемантиче-скими особенностями текстов и психофизиологическим состоянием, индивидуально-психологическими особенностями обследуемых лиц.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые в структуре мероприятий ППС использован психолингвистический анализ текстовой деятельности кандидатов и обучающихся в вузах и УЦ для измерения фоносемантической (звукобуквенной) наполняемости текстов обследованных лиц, с помощью автоматизированной системы ФСА текста.

В процессе диссертационного исследования на основе математического анализа текста выделены условные группы лиц, отличающиеся особенностями психофизиологического и психоэмоционального состояния, уровнем профессиональной адаптации, а также особенностями текстовой деятельности.

Показана связь между показателями, характеризующими текстовую деятельность личности с характерологическими особенностями, психоэмоциональным состоянием, определяющими успешность обучения, уровень адаптации к учебному процессу кандидатов и курсантов, обучающихся в вузах и УЦ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ В ходе диссертационного исследования показана необходимость использования новых подходов, в частности ФСА текста, для более эффективного и углубленного изучения индивидуально личностных качеств, с целью установления степени их пригодности к обучению по конкретной специальности для дальнейшей профессиональной деятельности.

Разработана автоматизированная система ФСА текста, которая в силу быстроты проведения и информативности результатов наиболее эффективна в структуре мероприятий пролонгированного профессионального психологического отбора. ФСА текста был апробирован в мероприятиях ППС больших контингентов обучающихся в качестве дополнительной методики к стандартным психологическим тестам.

ФСА текста предложен в качестве самостоятельной методики для скринингового обследования значительного контингента обучающихся в вузах и УЦ: позволяет выявить лиц с развивающимися дезадаптационными нарушениями и испытывающих трудности на начальных этапах военно-профессионального обучения.

Использование ФСА текста в процессе психологического сопровожден ния учебной деятельности, позволяет дифференцировать и объективизировать индивидуальные критерии в интегральной оценке успешности обучения.

Показана возможность использования ФСА текста в практической деятельности педагога-психолога на этапе проведения профориентационных мероприятий среди выпускников общеобразовательных учебных заведений.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Мероприятия пролонгированного профессионального психологического отбора кандидатов на обучение в вузах и УЦ нуждаются в качественно новых подходах и современных методах изучения индивидуально-психологических особенностей обследуемых лиц, а также для выявления группы риска» с затяжной военно-профессиональной адаптацией. Одним из таких перспективных методов является фоносемантический анализ текста.

2 Текстовая продукция обследованных лиц отражает их индивидуально-психологические особенности и особенности психического состояния. Значения фоносемантических показателей, их расположение и по-лиморфность представленности связаны с психическим состоянием человека в координатах «норма - пограничные психические расстройства».

3 Фоносемантический анализ текста наиболее эффективен в мероприятиях профессионально - психологического сопровождения курсантов вузов и УЦ и позволяет выявить лиц с развивающимися дезадаптационными нарушениями и испытывающих трудности на начальных этапах военно-профессионального обучения.

4 Разработанная на базе ПЭВМ автоматизированная система ФСА является достаточно надежным психологическим инструментарием, позволяющая определять фоносематические признаки диагностически значимых текстов обследуемых лиц с различными психофизиологическими состояниями и личностными особенностями.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертационной работы реализованы в следующих официальных и нормативных документах (проектах документах):

1. Методика социально-психологического изучения кандидатов на обучение в академии. - СПб.: ВМедА, 2000. - 16 с.

2. Инструкция по организации и проведению профессионального психологического отбора кандидатов, поступающих на факультеты подготовки врачей Военно-медицинской академии. (Для специалистов подкомиссии по оценке психологических и психофизиологических качеств и уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов на обучение в академии). -СПб.: ВМедА, 2001. - 92 с.

3. Методические указания по проведению мероприятий по профессиональному психологическому отбору в учебных центрах ГВМУ МО РФ. - М., 2003.-63 с.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе» (2004); на Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих» (2001); на VII и VIII Международном Конгрессе по биоэлектрографии (2003, 2004); на научных совещаниях научно-исследовательского отдела обитаемости и профессионального отбора НИЦ академии (2001,2002, 2003).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 145 источника (отечественных, и зарубежных). Работа иллюстрирована 39 рисунком и 29 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Киселева, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что разработанный метод ФСА позволяет выявить различия 20-и названий фоносемантических признаков, характеризующих текст по их лексическому значению. Данные фоносемантические признаки условно отнесены к 2-м основным группам. Признаки: - «прекрасный», «светлый», «нежный», «радостный», «возвышенный», «бодрый», «яркий», «сильный», «стремительный» определены как «лексически-позитивные»;

- «медленный», «тихий», «суровый», «минорный», «печальный», «темный», «тяжелый», «тоскливый», «угрюмый», «устрашающий», «зловещий» определены как «лексически-негативные».

2. Все исследуемые тексты по набору ФСП могут быть распределены на 4 типа: 1) «фонетически-позитивные» - тексты, характеризующиеся набором только «лексически-позитивных» ФСП; 2) «фонетически-негативные» -тексты, характеризующиеся набором только «лексически-негативных» ФСП; 3) «фонетически-смешанные» - тексты, характеризующиеся набором «лексически-негативных» и «лексически-позитивных» ФСП и 4) -«фонетически-нейтральные» - тексты, в которых не выявлены ФСП.

3. Тексты лиц, отнесенных к 1-й категории профессиональной пригодности, для которых характерны высокий уровень самоконтроля и психологической закрытости в сочетании с высоким уровнем социализации, стениче-ский тип поведения, направленность на достижение успеха при наличии высокого уровня нервно-психического устойчивости и адаптационного потенциала характерен наибольший процент встречаемости «фонетически-позитивных» текстов.

Тексты лиц, отнесенные к 4-й категории профессиональной пригодности, которые, характеризуясь значительным полиморфизмом индивидуальных различий, низким уровнем адаптационных возможностей и низким уровнем нервно-психической устойчивости характеризуются наибольшим процентом встречаемости «фонетически-негативных» текстов.

Для курсантов 1-о года обучения в вузах свойственны: психологическая закрытость, активная личностная позиция, уверенность в себе и достаточный уровень развития адаптационных возможностей и характерно в равном соотношении наличие «фонетически-позитивных», «фонетически-негативных» и «фонетически-смешанных» текстов.

4. По результатам ФСА, тексты, отнесенные к «фонетически-позитивным», «фонетически-негативным» и «фонетически-смешанным» со значениями фоносемантических признаков больше +10 указывают на наличие у обследованных дезадаптационных нарушений. При этом увеличение значений фоносемантических показателей, маргинальность их расположения и полиморфность представления в структуре признаков отражают выраженность дезадатационных расстройств, вплоть до появления психических нарушений пограничного уровня.

5. Для определения количественной оценки и прогнозирования успешности военно-профессиональной адаптации курсантов вузов и УЦ предложено использование критерия ЦВПА)^. Значения критерия в пределах 2,53 - 1,79 свидетельствует о высоком уровне ВПА, значения критерия в пределах 1,78-1,03 - средний уровень ВПА, значения критерия в пределах 1,020,05 - низкий уровень ВПА.

6. При оценке успешности обучения курсантов, используя ФСА текста, выявлено:

- группу наиболее успешных по теоретическим дисциплинам составляют курсанты 1-о года обучения в вузе, тексты которых отнесены к «фонетически-негативным»;

- наименьшие значения успешности характерны для группы курсантов, тексты которых отнесены к группе «фонетически-смешанных», что следует учитывать при проведении мероприятий ППС в связи с высокой вероятностью отнесения данных курсантов к группе риска по дезадаптационным нарушениям, в том числе в плане развития у них психосоматической патологии.

7. По критерию «качества выполнения служебных обязанностей» выявлено достоверное повышение значений данного показателя в группе курсантов, тексты которых отнесены к «фонетически-позитивным» по сравнению с группами курсантов, имеющими «фонетически-негативные» и «фонетически-смешанные» тексты;

- по критерию «авторитет в коллективе» наибольшие значения данного показателя характерны для группы курсантов, имеющих «фонетически-смешанный» тип текста, а наименьшие значения в группе курсантов с «фонетически-негативными» текстами.

8. Разработанная автоматизированная система на основе ФСА текста в силу быстроты проведения и информативности результатов может использоваться в мероприятиях профессионально-психологического сопровождения курсантов вузов (УЦ) в качестве дополнительной методики к стандартным психологическим тестам. Кроме того, ФСА может использоваться в качестве самостоятельной методики для скринингового обследования контингентов обучающихся, с целью выявления лиц с дезадаптационными нарушениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Фоносемантический анализ текста должен использоваться как дополнительный психодиагностический метод в структуре мероприятий профессионально - психологического сопровождения учебного процесса вузов, в частности, на этапе пролонгированного профессионально психологического отбора кандидатов, поступающих в военно - профессиональные заведения, с целью выявления лиц с дезадаптационными нарушениями для дальнейшего планирования психокоррекционных, воспитательных и организационных мероприятий, с привлечением медицинских специалистов (психиатров, психоневрологов, медицинских психологов и др.).

2. При планировании процедур профессионально - психологического сопровождения на этапе прогнозирования успешности обучения курсантов в вузах особое внимание следует обращать на состав фоносемантических признаков, характеризующих текстовую деятельность обследованных. Так, наиболее успешные в плане обучения курсанты, тексты которых отнесены к «фонетически-негативным»; менее успешные - курсанты, тексты которых преимущественно «фонетически-позитивные»; курсанты, тексты которых отнесены к группе «фонетически-смешанных» характеризуются наименьшими значениями показателя успешности обучения. Этот факт следует учитывать при проведении скрининговых обследований в связи с высокой вероятностью развития у курсантов наиболее успешных в обучении психосаматиче-ской патологии.

3. При изучении воинских коллективов важное значение имеет критерий ВПА, выводимый при ФСА текста. Различные соотношения сумм частотностей позитивных ФСП и негативных ФСП характерные для текстов обследуемых лиц в целом отражают успешность их военно-профессиональной адаптации (ВПА). Значения критерия свидетельствуют об уровне ВПА, который может быть: высоким, средним и низким, что необходимо учитывать командирам и воспитателям учебных подразделений.