Фонетическая вариативность частотных слов под воздействием социальных факторов: На материале русских числительных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Алентаева, Елизавета Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алентаева, Елизавета Юрьевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОЙ НОРМЫ
1.1 Понятие произносительной нормы
1.1.1 Система, норма, узус, кодификация
1.1.2 Литературный язык и разговорная речь, стили произношения
1.1.3 Причины и перспективы изменчивости нормы
1.2 Проблема вариантности
1.2.1 Вариантность и вариативность. Классификация вариантов
1.2.2 Влияние социальных факторов на варьирование речи
1.3 Особенности статуса числительных
1.3.1 Числительные как морфологическая категория
1.3.2 Особенности графического написания числительных
1.3.3 Числт ельные как сверхчастотная лексика
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II ВАРИАНТНОСТЬ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ В СВЕТЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-
ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Варианты произношения числительных групп "7","8", "700", "800",
"50", "60", "70", "80"
2.1.1 Принципы отбора и формирования экспериментального материала
2.1.2 Методика проведения эксперимента
2.1.3 Условия записи
2.1.4 Социолингвистические характеристики информантов
2.2 Произношение конечного сонанта в числительных группы "7", "8"; качество согласного /т/ в числительных группы " 700", "800"
2.2.0 Кодификация и реальное произношение числительных
(общая характеристика)
2.2.1. Распределение вариантов, обусловленное типом образования информантов
2.2.2 Распределение вариантов, обусловленное возрастом информантов
2.2.3 Распределение вариантов, обусловленное полом информантов
2.2.4 Распределение вариантов, обусловленное типом задания и типом написания
числительных
2.2.5 Восприятие конечного согласного числительных групп «7» и «8»
носителями литературного языка
ВЫВОДЫ
2.3 Произношение числительных групп "50", "60", "70", "80"
2.3.0 Вариантность произношения числительных в соотношении с кодификацией (общая характеристика)
2.3.1 Распределение вариантов, обусловленное типом образования информантов
2.3.2 Распределение вариантов, обусловленное возрастом информантов
2.3.3 Распределение вариантов, обусловленное полом информантов
2.3.4 Распределение вариантов, обусловленное типом задания и типом написания
числительных
ВЫВОДЫ
Заключение
Библиография
Приложение 1. Экспериментальный текст
Приложение 2. Соотношение социальных характеристик информантов и набора орфоэпических вариантов числительных в их речи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонетическая вариативность частотных слов под воздействием социальных факторов: На материале русских числительных»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из актуальных проблем современной лингвистики является проблема произносительной нормы, поэтому уже неоднократно отмечалась необходимость разграничивать правильное, нормативное произношение, способствующее быстрому восприятию устной речи, облегчающее процесс общения людей, и неправильное произношение, затрудняющее восприятие речи. "Правильность речи - ее основное коммуникативное качество, обеспечивающее взаимопонимание членов общества, возможность не отвлекаться от смысла, содержания высказывания на его внешнюю сторону, даже если отклонение от нормы позволяет опознать смысл" (Вербицкая, 1997, с. 105). Говоря о современном языке, невозможно не отметить некоторое качественное изменение произношения, имеющего статус нормативного. Поэтому следует пересмотреть ряд уже устоявшихся рекомендаций, разработать (на основании экспериментальных данных) новые рекомендации и правила или дополнить уже имеющиеся, исследовать стилистическую окраску появляющихся произносительных вариантов. В связи с тем, что изменяется крут носителей литературного языка, меняется набор их социальных характеристик, расширяется содержание понятия "носитель нормативного произношения", заслуживающими внимания можно считать исследования, посвященные изучению влияния социальных факторов на речь носителей языка и социальной обусловленности выбора того или иного варианта говорящим.
Кроме этого, актуальность данного исследования увеличивается благодаря самому материалу. Статус имен числительных неоднозначно трактуется многими исследователями - в лингвистической литературе широко обсуждается вопрос о правомерности выделения числительных в отдельную самостоятельную часть речи. Практически на всех лингвистических уровнях числительные характеризуются такими особенностями, благодаря которым они не просто отличаются от слов других частей речи, но и противопоставляются им,
а порой оказываются и просто вне действия общих языковых законов. Так, на морфемном уровне особенностью данного класса слов является довольно ограниченное количество корневых морфем при бесконечно большом количестве слов, входящих в эту группу; на графическом уровне числительные являются единственной группой слов, допускающей двоякое написание - как буквами, так и цифрами; на лексическом уровне числительные как класс характеризуются сверхчастотностью (в отличие от других частей речи, внутри которых есть как частотные, так и почти неупотребляемые слова); на фонетическом уровне особенностью числительных является широкая вариативность произношения, которая, к сожалению, не только абсолютно не изучена, но и совершенно не находит отражения в специальных орфоэпических словарях, призванных помочь в сложных орфоэпических ситуациях как носителям языка, гаки иностранцам, изучающим русский язык. В результате (с точки зрения современной кодифицированной нормы) это приводит к многочисленным орфоэпическим ошибкам.
Фонетический аспект функционирования числительных изучен явно недостаточно. Вероятно, это происходит потому, что, несмотря на возможную модификацию звуковых оболочек числительных (как и других частотных слов), в целом, слова данной группы слов довольно хорошо распознаются носителями языка, т.е. искажение формы частотного слова проходит для носителей языка (особенно - наивных) незамеченным, это не нарушает процесса общения. Более того, из-за частотности такие усеченные и редуцированные формы становятся привычными и нормальными для разговорной речи. А в связи с гем, что сфера применения разговорной речи сравнительно велика, такие варианты начинают проникать и в литературный язык. В итоге, можно наблюдать не только количественные изменения (такие как снижение процента употребления в литературном языке вариантов, рекомендуемых кодифицированной нормой), но и качественные изменения, а именно: вместо единственно возможного в литературном языке варианта появляется целый набор реализаций, в кото-
ром употребительность отдельных вариантов произношения, все еще запрещенных кодифицированной нормой, не только не уступает, но и может превышать частоту употребления вариантов, соответствующих устаревающей кодификации. Это вызывает многочисленные затруднения в речи. Носители языка часто оказываются перед выбором - следовать ли кодификации (пусть и устаревшей) и не допускать в своей речи многочисленных вариантов произношения числительных или использовать весь привычный набор произносительных вариантов, но тем самым противоречить кодификации, а значит - нарушать и расшатывать уже сложившуюся произносительную норму.
С другой стороны, немаловажно учитывать особенности произношения числительных при обучении русскому языку как иностранному. Благодаря своей частотности все простые числительные входят в словарь-минимум уже на начальном этапе обучения (см. Методика..., с. 190) Однако особенности произношения частотной лексики в свете преподавания русского языка иностранцам практически не обсуждаются в методической литературе. Основное внимание в пособиях уделяется нормативной реализации отдельных фонем (реже - их сочетаний), правильной постановке ударения в слове, выбору того или иного интонационного контура. Это действительно необходимо на начальном этапе, во время которого идет обучение полному типу произнесения, однако параллельно необходимо учить студентов реализовывать фонемы не только в пределах слогов, но и на уровне слов, словосочетаний, показывать на конкретных примерах разницу между произносительными стилями. Необходимо готовить учащегося ''к воспроизведению общего фонетического облика слова и к усвоению динамики произношения, что является конечной целью практического преподавания фонетики" (Обучение..., с. 11). На продвинутом этапе необходимо отрабатывать с учащимися особенности реализаций, свойственные для неполного типа произнесения, указывать варианты слов, наиболее подверженные редукции в потоке речи. В первую очередь это касается частотной лексики и , в частности, числительных. К сожалению, обучения произношению частотных
слов на практике не происходит. Одной из причин этого является неизученность возможных орфоэпических вариантов частотных слов в потоке речи. В результате, независимо от ситуации, иностранцы реализуют в своей речи только полный тип произнесения, что приводит к различиям в произношении изучающих язык и носителей языка. Кроме того, незнание всего спектра возможных в реальной речи реализаций уже знакомых слов может помешать учащимся в процессе коммуникации, вызвать затруднения при восприятии числительных на слух. "Неадекватные образы слов... оказывают тормозящее действие на процессы внутренней речи: восприятие, понимание, запоминание, программирование ъыскгзыъшпя" (Галеева, с.6), а также "узнавание этих (частотных - примечание Е.А) слов - необходимое условие понимания беглой русской речи" (Земская, 1987, с. 195)
Необходимость изучения числительных с орфоэпической точки зрения возрастает и в связи с активизацией исследований по автоматической обработке лингвистических данных, в частности, в связи с созданием машинных версий словарей русского языка, созданием автоматического транскриптора, формированием Фонетического Фонда русского языка. Для решения таких задач необходимо выявить конкретные правила перехода от сочетания букв к сочетаниям звуков (и наоборот - от конкретных звуков к графическому (орфографически правильному) облику), что на материале числительных является весьма затруднительным. Помимо этого, в процессе работы над универсальной фонетической транскрипцией спонтанной речи и ее машинной обработкой одной из целей стало "выявление социолингвистической вариативности норм спонтанной речи - соотнесение лингвистической принадлежности говорящих и уровня их речевой культуры с социальным статусом" (Гейльман, Рыжова, Юрцева, с. 21).
Все сказанное выше доказывает необходимость проведения исследования числительных с орфоэпической точки зрения. Цель данной работы:
максимально полно представить варианты произношения числительных в русской литературной речи, а также рассмотреть влияние социальных характеристик говорящего на реализацию данной группы слов, т.е. выявить зависимость между набором и распределением произносительных вариантов в речи информантов, с одной стороны, и такими факторами как, во-первых, возраст, тип образования, пол дикторов и, во-вторых, тип написания и способ подачи материала, с другой стороны.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Осветить общие вопросы произносительной нормы (система, норма, узус, кодификация) и ее вариантности (вариантность и вариативность, классификация вариантов, варианты в свете социологии).
2. Рассмотреть особенности числительных как лингвистической категории (статус числительных как самостоятельной части речи, особенности графического написания, высокая частотность употребления).
3. Проанализировать варианты произношения числительных, рекомендуемые в словарях и справочниках.
4. Составить экспериментальный текст, включающий в себя числительные, в произношении которых могут наблюдаться варианты.
5. Провес™ запись чтения текста носителями русского литературного произношения, обладающими различными социальными характеристиками.
6. Осуществить слуховой и аудиторский (в сложных случаях - инструментальный) анализы, позволяющие выявить реально существующие варианты произношения числительных
7. Определить 'экстралингвистические факторы, влияющие на варьирование произношения числительных и на основании всех данных эксперимента выявить весь спектр произносительных вариантов, установить иерархию этих вариантов и тенденции их распределения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Алентаева, Елизавета Юрьевна
Выводы
1. При произношении числительных 50, 60, 70, 80 был зафиксирован тот же набор произносительных, орфоэпических вариантов, что и при реализации этих же слов, но в составе составных. На основании этого можно говорить не о редукции, а об изменении идеального фонетического состава слова: эллипсис появляется даже при чтении изолированных слов, когда, с одной стороны, сильную "редукцию" нельзя объяснить тем, что слово изменяется в связной речи, а с другой стороны, отсутствие контекста доказывает, что опознание таких единиц происходит на фонетическом уровне, что возможно только при полном типе произнесения.
2. Для всех исследуемых числительных групп "50", "60", "70", "80" характерно сильное варьирование произношения, абсолютно не отмеченное в словарях и справочниках и противоречащее данным, имеющимся в теоретической литературе.
3. Те варианты произношения, которые рекомендуются орфоэпическими словарями, в действительности не только не являются преобладающими, но проявляются только в интервале от 3% употребления для числительных группы "70" до 21% от общего числа употребления для числительных группы "50", уступая "ненормативным", не указанным в словарях вариантам, относящимся, по мнению ряда исследователей, исключительно к сфере разговорной речи или просторечия.
4. При исследовании распределения вариантов произношения числительных групп "50", "60", "70", "80" в зависимости от социальных факторов говорящих, а также в зависимости от типа написания числительных, употребления слова (изолированно или во фразах) были выявлены следующие тенденции:
ТИП ОБРАЗОВАНИЯ ДИКТОРОВ. В количественном соотношении различия в речи дикторов-филологов и дикторов с техническим образованием несущественны: произношение числительных сильно варьирует в речи дикторов всех групп. Важным качественным отличием произношения дикторов с техническим образованием можно считать отсутствие в их речи вариантов, на употреблении которых настаивает кодификация. В этом смысле произношение дикторов-филологов более соответствует кодификации, хотя и в их речи процент встречаемости таких вариантов невелик.
ВОЗРАСТ. Набор произносительных вариантов в речи дикторов младших возрастных групп несколько больше. Увеличение количества вариантов происходит за счет сильно редуцированных форм, не свойственных дикторам старшей возрастной группы.
ПОЛ. В целом, различия в произношении, обусловленные полом дикторов, незначительны. Количество произносительных вариантов в речи дикторов-мужчин и дикторов-женщин практически совпадает.
Среди качественных различий можно отметить больший процент встречаемости разговорных вариантов в речи дикторов-мужчин по сравнению с речью дикторов-женщин.
ТИП НАПИСАНИЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОГО, ТИП ЗАДАНИЯ. Во всех заданиях частотность нормативной реализации невелика. При чтении цифр наблюдается увеличение количества вариантов. Меньшее количество вариантов наблюдается при чтении изолированных слов, написанных буквами. В целом, следует отметить, что на материале данной особенности произношения числительных влияние, оказываемое на распределение вариантов произношения социальными характеристиками дикторов, несколько сильнее, чем влияние типа написания и типа задания.
Заключение
В данной работе рассматривались вопросы, посвященные соотношению понятий нормы, кодификации, вариантности на материале числительных как особой лингвистической категории, которая благодаря частотности может быть отнесена к фонетической периферии.
Сведения о фонетической периферии, в частности о реализации числительных, как правило, отсутствуют или носят эпизодический характер. Как показало исследование, имеющиеся рекомендации абсолютно не отражают процессов, широко развернувшихся в современном литературном языке, по-прежнему относя их к сфере действия лишь разговорной речи или просторечия. Результаты экспериментального исследования показывают, что, многие из таких черт произношения свойственны дикторам, владеющим литературным языком. Поэтому представляется необходимым пересмотреть имеющиеся рекомендации, дополнить их, основываясь на экспериментальных данных.
В данной работе было исследовано 208 числительных в произнесении 24 информантов на материале чтения. Свободное владение литературным языком, в частности - чтением, позволяет экстраполировать полученные результаты на речь.
В исследовании обращалось внимание на вариантность произношения числительных, вызванную как модификацией отдельного согласного (произношение конечного согласного в числительных 7,8; произношение губного сонанта в числительных 700. 800). так и на вариантность, обусловленную изменением фонемного состава целого слова (произношение числительных 50. 60, 70, 80).
Было установлено, что исследованные числительные не реализуются в речи дикторов единственным вариантом, как на том настаивает кодификация. Исключение составляют числительные 700 и 800. Но единственно возможный вариант произношения запрещается всеми орфоэпическими словарями.
Произношение перечисленных числительных исследовалось при их реализации в качестве части составного числительного и вне составного (В качестве простого или сложного). Сравнение результатов показало, что набор орфоэпических вариантов при этом практически не изменяется (см. рис. 14-17).
На базе слухового (и, частично, спектрального) анализа были установлены пределы варьирования каждой группы числительных, показан весь спектр возможных вариантов, установлена их иерархия по критерию частотности (выделенные комбинации согласных являются кодифицированными): 7: /s'em/ - 79%, /s'emV - 21% 8: /vos'im/ - 99%, /vos'imV - 1%
50: /p'id'is'at/ - 67%, /p'id'd'is'at/ - 21%, /p'iis'at/ - 6%, /p'is'at/ - 5%, /p's'at/ - 1% 60: /sbizd'is'at/ - 48%, /sbiis'at/ - 23%, /sbid'is'at/ -13%, /sbiz'd'is'at/ - 12%, ss'at/ - 2%, /âbijd'is'at/ -1%, /sbiz'is'at/ -1%. 70: /s'emd'is'it/ - 51%, /s'em'is'it/ - 39%, /s'em'd'is'it/ - 6%, /s'em'is't/ - 3%, /s'em'is'/ -1%.
80: /vos'imd'is'it/ - 60%, /vos'im'is'it/ - 36%, /vos'im'd'is'it/ - 3%, vos'im'is't/- 1%. 700: /s'imsot/ -100% 800: /vas'imsot/ -100%
Te варианты произношения, которые содержат рекомендуемые орфоэпическими словарями сегменты, в действительности не только не являются преобладающими, но появляются только в интервале от 1% употребления (для числительного 8) до 21% (для числительных 50 и 7).
С лингвистической точки зрения, одни орфоэпические варианты числительных могут определяться в рамках собственно литературного произношения: /p'id'is'at/ и /p'id'd'is'at/; /sbizd'is'at/ и /sbiz'd'is'at/; /s'emd'is'it/ и /s'em'd'is'it/; /vos'imd'is'it/ и /vos'im'd'is'it/. Другие могут отражать общеязыковые изменения - сближение литературного языка и разговорной речи -/p'iis'at/, /sbiis'at/, /s'em'is'it/, /vos'im'is'it/, a в связи с отсутствием четкого разграничения явлений разговорной речи и просторечия, источником возникновения в речи нормативных дикторов таких вариантов как /p'is'at/, /p's'at/ , /sbid'is'at/ , /ss'at/, /ëbijd'is'at/, /âbiz'is'at/, /s'em'is't/, /s'em'is'/ /vos'im'is't/ можно признать и просторечие. Источником возникновения таких орфоэпических вариантов как /s'em/ , /vos'im/ можно назвать севернорусские говоры. Частота же употребления таких вариантов доказывает, что эта, в прошлом диалектная, черта проникла в просторечие, которое, в свою очередь, повлияло на литературное произношение.
Однако строгий отбор дикторов, официальная обстановка, сам факт чтения перед микрофоном обеспечивают надежность полученных результатов, что подтверждается еще и тем фактом, что в речи дикторов всех групп обнаруживается близкий набор орфоэпических вариантов.
Кроме набора произносительных вариантов, обусловленного лингвистическими факторами, исследовались также тенденции их распределения в современном русском литературном языке под влиянием ряда социальных факторов (тип образования, пол, возраст).
ТИП ОБРАЗОВАНИЯ ДИКТОРОВ. Варьирование произношения на материале числительных свойственно как дикторам с гуманитарным образованием, так и дикторам с техническим образованием. Следует отметить, что речь филологов больше соответствует кодифицированной норме, чем речь дикторов с техническим образованием. На материале первого типа особенностей (произношение губного сонанта в числительных группы "7", "8") об этом свидетельствует тот факт, что дикторы с техническим образованием чаще, чем филологи употребляют вариант с твердым согласным /ш/ - в 98% случаев для числительных группы "7" и в 100% для числительных группы "8" (в речи дикторов-филологов - соответственно в 59% для группы "7" и в 97% для числительных группы "8"). На материале второго типа особенностей (произношение числительных групп "50", "60", "70", "80") это доказывается полным отсутствием в речи дикторов с техническим образованием вариантов, на употреблении которых настаивает кодификация (хотя и в речи филологов процент встречаемости таких вариантов довольно низок).
ВОЗРАСТ. Для особенности первого типа (только для числительных группы "7") важно отметить, что влияние возраста проявляется не в изменении количества орфоэпических вариантов, а в перераспределении частоты их употребления. При этом необходимо учитывать, что влияние фактора "возраст" проявляется во взаимодействии с фактором "тип образования", а именно: в речи преподавателей-филологов (группа 1Г) был зафиксирован самый высокий процент употребления вариантов с конечным мягким губным сонантом /т'/ -48%; в речи дикторов-инженеров (группа ЗТ) такие варианты вообще не встретились. Различия в употреблении вариантов в речи молодых дикторов с разным типом образования носят менее абсолютный характер, чем речь дикторов старших возрастных групп (вариант /Б'ет'/ встретился в речи дикторов группы 2Г в 40%, а в речи дикторов группы 4Т в 7%). Для числительных группы "8" различий в произношении, обусловленных фактором возраста, обнаружено не было.
Для второго типа особенностей (произношение числительных групп "50", "60", "70", "80") вариантность, вызванная фактором "возраст", проявилась в изменении набора орфоэпических черт: в речи дикторов младших возрастных групп наблюдается увеличение количества вариантов за счет сильно
1 и и и редуцированных форм, не свойственных дикторам старшей возрастной группы (см. появление вариантов /рв'а!:, /йъ'аХ/).
ПОЛ. На материале всех групп числительных различия в произношении, обусловленные фактором "пол", незначительны: набор орфоэпических вариантов исследуемых числительных в речи дикторов-мужчин и дикторов-женщин практически одинаков. Однако можно отметить, что в речи мужчин при произношении числительных группы "7", "8" значительно преобладает ведущий вариант с твердым губным сонантом /т/ (86%), в то время как в речи женщин процент этого же (также наиболее частотного) варианта не столь велик (75%).
При произношении числительных группы "50", "60", "70", "80" для речи дикторов-мужчин характерен больший процент встречаемости разговорных вариантов, особенно на материале числительных групп "70" и "80" (варианты /з'етЧз'к/ и /уоб'пп^'П/ встретились в речи дикторов-мужчин соответственно в 55% и 49%, а в речи дикторов-женщин в 27% и 28%).
ТИП НАПИСАНИЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОГО, ТИП ЗАДАНИЯ. Можно заметить, что на произношение конечного согласного в числительных группы "7" и "8" данные факторы оказывают незначительное влияние. При чтении изолированных числительных, написанных буквами, наблюдается незначительное увеличение процента употребления варианта с конечным мягким согласным /т'/: для числительных группы "7" с 20% (во всех остальных заданиях) до 24%, для числительных группы "8" - с 0 до 1%. При произношении сложных числительных (группы "50" - "80") во всех заданиях частотность кодифицированных (нормативных) реализаций невелика. При чтении цифр наблюдается увеличение количества вариантов (с 3 до 4 для числительных групп "50" и "80", с 4 до 5 вариантов для числительных группы "70"). Меньшее количество вариантов наблюдается при чтении изолированных слов, написанных буквами.
В целом, следует отметить, что на материале всех групп числительных влияние социальных характеристик дикторов распределение вариантов произношения несколько сильнее, чем влияние типа написания и типа задания.
С общелингвистической точки зрения, целесообразно использовать полученные данные в плане соотношения нормы и вариантов, несовпадения имеющейся кодификации и реального произношения дикторов, владеющих нормой, при составлении орфоэпического словаря частотной лексики.
В прикладных аспектах полученные данные можно использовать обучении русскому языку как иностранному, при создании автоматического транскриптора и синтеза речи, особенно синтеза связной речи, где преобладают сегменты неполного типа произнесения.