Фонетические и морфологические особенности северного диалекта табасаранского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Агабеков, Жафар Агабекович
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Агабеков, Жафар Агабекович
Введение.
К вопросу об историографии диалектов табасаранского языка.
Глава I. Фонетические особенности северного диалекта табасаранского языка.
1.1. Звуковой состав северного диалекта табасаранского языка.
Т.2. Система вокализма.
1.3. Система консонантизма.
1.4. Звуковые процессы.
1.5. Переход непридыхательных в смычно-гортанные.
1.6. Фонетические наращения.
1.7. Звуковые соответствия.
Глава II. Морфологические особенности северного диалекта табасаранского языка.
11.1. Морфологические особенности северного диалекта в именах существительных.
11.2. Морфологические особенности северного диалекта в имени прилагательном.
11.3. Морфологические особенности северного диалекта в имени числительном.
11.4. Морфологические особенности северного диалекта в местоимении
11.5. Морфологические особенности северного диалекта в глаголе.
11.6. Морфологические особенности северного диалекта в наречиях и служебных частях речи табасаранского языка.
О диалектной дифференциации и интеграции в табасаранском языке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонетические и морфологические особенности северного диалекта табасаранского языка»
Настоящая диссертация посвящена комплексному научному исследованию одного из весьма интересных, но до сих пор недостаточно изученных вопросов табасаранского языка, а именно его северного диалекта на фонетическом и морфологическом уровнях.
Диссертация ориентирована на всестороннее познание синхронного состояния проблемы в современных условиях развития табасаранского языка.
Объектом исследования является северный диалект табасаранского языка, который впервые в лингвистическом кавказоведении подвергается подробной специальной характеристике. При этом анализ проблемы проводится, по необходимости, и на материале говоров ряда населенных пунктов на территории распространения исследуемого диалекта.
Материал табасаранского языка дает нам в этом плане существенный стимул для научных поисков, поскольку формирование современного табасаранского языка в большей мере было обусловлено длительными и сложными процессами как диалектной дифференциации, так и интеграции, которые с разной степенью интенсивности и попеременно отражались в языке, создавая его своеобразную грамматическую структуру, привлекшую к себе внимание ряда лингвистов- кавказоведов. Важно отметить в этой связи и то обстоятельство, что всестороннее и глубокое изучение северного диалекта с точки зрения его специфических особенностей позволит нам научно осмыслить, сделать ясными и понятными многие языковые процессы, а также установить специфику их взаимоотношений и пути обогащения табасаранского литературного языка наиболее существенными лингвистическими материалами за счет локальных диалектов языка.
Актуальность исследования определяется назревшей необходимостью описания, систематизации и публикации материала по северному диалекту, особенно в наши дни, когда в языке проявляется ярко выраженная тенденция к планомерному перспективному развитию и неуклонному росту и расширению его обобщенных теоретических и методологических положений, а также социально-культурных функций в жизни народа.
Несмотря на то, что лингвистические данные диалектов и говоров заключают в себе богатейший языковедческий материал, являющийся надежным источником для воссоздания картины исторического развития языка, диалекты табасаранского языка стали предметом монографического исследования лишь в последнее десятилетие.
Роль диалектов возрастает особенно для тех языков (каким является и табасаранский), которые не имеют древних письменных традиций и памятников, а отсутствие письменных памятников исторического плана, в свою очередь, осложняет диахроническое изучение языка, поскольку в этих памятниках сохраняются различные стадии совершенствования языка, что дает возможность для сравнительно-исторического исследования лингвистических процессов в каждом конкретном случае.
Назревшая необходимость многопланового исследования северного диалекта, его говоров и речевых особенностей обусловлена еще и тем обстоятельством, что идет постепенный процесс нивелирования территориальных диалектов и говоров и под влиянием литературного табасаранского языка.
Все отмеченное свидетельствует о научной актуальности нашего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является всесторонний и глубокий анализ синхронного состояния, изучения и научно сверенного описания фонетических и морфологических особенностей анализируемого диалекта табасаранского языка в сравнении с литературным языком, южным диалектом и говорами и установление на этой основе статуса северного диалекта и места в системе диалектных единиц табасаранского языка в целом.
В соответствии с целью исследования и недостаточной изученностью ряда вопросов табасаранской диалектологии автором диссертации предполагается решение следующих основных задач:
- установить степень изученности разных уровней диалектов табасаранского языка в лингвистической литературе;
- констатировать и в последующем дифференцировать по диалектной классификации табасаранского языка и обозначить взаимоотношения между диалектом и табасаранским литературным языком;
- на конкретном фактическом материале продемонстрировать специфику фонетических признаков северного диалекта, сравнивая их с данными литературного языка и других говоров;
- представить полное описание обнаруженных морфологических особенностей северного диалекта табасаранского языка;
- дать лингвистически корректное объяснение общих и различных фонетических и морфологических особенностей северного диалекта литературного языка.
Научная новизна диссертации обусловлена прежде всего тем, что в ней определена функциональная значимость достаточно полного диалектологического материала; системно описаны, проанализированы и расквали-фицированы непреложные факты и явления в северной диалектной речи. В частности, всестороннему исследованию подвергнут фонемный состав ряда говоров диалекта в сравнении с южным диалектом и литературным языком, а также установлены существенные признаки, по которым можно обозначить изоглоссу функционирования данного диалекта. Критическому анализу подвергаются также и распространенные мнения, суждения относительно диалектной дифференциации табасаранского языка.
Теоретическая значимость диссертации заключается в системном изучении северного диалекта табасаранского языка, в выяснении и уточнении целого ряда вопросов, как междиалектных взаимоотношений, так и взаимоотношений северного диалекта с литературным языком, что позволит скорректировать классификацию диалектов и говоров в целом. Возможности синхронного метода при изучении особенностей того или иного языкового явления на конкретном материале диссертационного исследования в определенной мере дополнят сведения и об историографической проблеме диалектов табасаранского языка. Диссертация выполнит также определенную роль в перспективных диалектологических исследованиях ряда языков лезгинской группы. Научно выверенные данные диалекта найдут свое применение и при составлении исторической фонетики и грамматики лезгинской группы языков.
Практическая ценность диссертационного исследования объясняется и тем, что выявленные при изучении северного диалекта фонетические и морфологические признаки дают возможность в определенной степени сделать ясной классификацию говоров и диалектов табасаранского языка в целом. Диалектная система описана в перспективе ее дальнейшего развития. В этой связи основные положения диссертации найдут прямой выход в практическую работу:
- по составлению диалектологического, этимологического, орфографического и других словарей табасаранского языка;
- при составлении учебников и учебно-методических пособий для пед-колледжей и вузов РД;
- при изучении диалектологии в вузе;
- при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам диалектологии табасаранского языка в вузах республики;
- при преподавании табасаранского языка в школе и педколледже.
Методы и приемы исследования определяются целью, задачами и объемом анализа и описания материала северного диалекта. Изучение и раз-постороннее рассмотрение фонетических и морфологических особенностей данного диалекта осуществляется на основе наиболее адекватного решения обозначенных задач синхронного анализа диалектологического материала на уровне описательного и сравнительно- сопоставительного методов, а также лингвистической географии.
Вместе с тем, понимание сравнительного метода в широком смысле предполагает и заметное многообразие в использовании, в зависимости от специфики диалектологического материала и целей сравнения, тех или иных методов анализа. Сравнение диалектных единиц может основываться также либо на структуре синхронных конструкций и сходств, либо на установление междиалектных архетипов, лежащих в основе подобных различий. Отдельные варианты прослеживаются и при сравнении северного диалекта и литературного языка или южного диалекта и говоров, а также всей совокупности диалектных единиц. Следует отметить, что не всякая методика может оказаться приемлемой в каждом конкретном случае. Необходимо при этом дифференцировать задачи и объекты исследования диалектологии и ареалыюй лингвистики.
Метод выявления отдельных диалектных особенностей на всей территории функционирования языка и интеграция данных особенностей с изоглоссами не сообразуется с целями и задачами изучения диалектов малоисследованных или вовсе не исследованных в диалектном отношении дагестанских языков. Для наших языков необходимо выявить и изучить каждый диалект в отдельности с его языковыми особенностями и территориальным распространением, ибо не всякая методика может оказаться приемлемой в каждом конкретном случае.
Источниками исследования, на базе которых излагается материал северного диалекта табасаранского языка, послужили: монографии П.К. Услара, A.M. Дирра, Л.И. Жиркова, А.А. Магометова, «Табасаранско-русский словарь» и «Диалектологический очерк табасаранского языка», А.Н. Генко; работы А.Е. Кибрика, Б.Г-К. Ханмагомедова, В.М. Загирова, К.К.
Курбанова, К.Т. Шалбузова, Н.В. Загирова, М.Дж. Ваджибова, И.Я. Ризаевой и др.; авторефераты диссертаций и научные статьи лингвистов-кавказоведов.
Важный по значению материал записан и систематизирован нами у носителей северного диалекта в аулах Джульжаг, Гурик, Гуми, Джули, Хапил, Ханаг, Хурик, Дюбек, Куркак, Халаг, Кужник и др. во время летних каникул (2000-2005 гг.).
Сбор материала осуществлялся методом записи личных бесед с носителями ряда говоров северного и южного диалектов на месте, поэтому они основывались на живой речи представителей также обоих упомянутых диалектов и различных говоров. В собранный фольклорный материал вошли пословицы, поговорки, загадки, сказки и отдельные фрагменты бытовой, разговорной речи.
В ходе исследования реализуемой проблемы мы сочли необходимым ознакомиться с аналогичными разработками и по диалектологии лезгинского, даргинского, агульского, аварского, лакского, рутульского, цахурского и др. языков.
Для диссертационной работы наибольшей ценностью обладают научные произведения У.А. Мейлановой «Гюнейский диалект - основа лезгинского литературного языка (1970), Р.И. Гайдарова «Диалектология лезгинского языка для преподавателей лезгинского языка и студентов литфака» (1963), С.М. Гасановой «Очерки даргинской диалектологии» (1971), А.Н. Генко «Табасаранский язык. Диалектологический очерк»; он же: «Табасаран-ско-русский словарь (2005), Ф.А. Ганиевой «Джабинский диалект лезгинского языка (1980), Г.Х. Ибрагимова «Рутульский язык (1978; 2004); его же: «Цахурский язык» (1990), М-С.М. Мусаева «Даргинский язык (2002)», Н.Д. Сулейманова «Сравнительно-историческое исследование диалектов агульского языка» (1994), Ш.И. Микаилова «Очерки аварской диалектологии» (1959), А. А. Магометова «Табасаранский язык» (1965), ГТ.К. Уел ара «Этнография Кавказа. Языкознание. Табасаранский язык» (1979), С.М. Хайдакова «Очерки по лакской диалектологии» (1966) и др.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на заседаниях кафедры дагестанских языков и отражены в вузовских сборниках научных трудов преподавателей «Актуальные проблемы общего и дагестанского языкознания», «Современные проблемы кавказского языкознания» и др. Рукопись диссертации обсуждена на расширенном заседании кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного университета.
Основные положения диссертационного исследования нашли своё отражение в семи научных публикациях автора, в том числе и в реферируемом журнале, рекомендованном по списку ВАК:
1. О диалектной дифференциации и интеграции табасаранского языка // Вопросы филологии. № 5. Специальный выпуск. Изд-во «Советский писатель». М.: Институт языкознания РАН. 2006. С. 344-346.
2. К вопросу о функционировании категории числа в табасаранском языке // Актуальные проблемы синхронного, диахронического и контактного анализа языков Дагестана и Северного Кавказа на пороге 3-его тысячелетия. Материалы региональной научной конференции, посвященной 70-летию ДГУ. Махачкала, 22-23 ноября 2001. С. 19-20.
3. Система гласных в табасаранском языке // Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии. Выпуск 4-5. Махачкала: ИТТЦ ДГУ, 2003. С. 73-75.
4. Фонетические особенности диалектов табасаранского языка // Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии. Выпуск 6. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. С. 45-49.
5. Лексические особенности северного диалекта // Современные проблемы кавказского языкознания. Выпуск 7. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007. С. 16-19.
6. Морфологические особенности глагола в северном диалекте табасаранского языка // Современные проблемы кавказского языкознания. Вып. 7. Махачкала: ИГЩ ДГУ, 2007. С. 19-28.
7. «Морфологические особенности имен числительных в северном диалекте табасаранского языка». Сб. Современные проблемы кавказского языкознания. Вып. 8. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2008. С. 33-36.
Структура и объем диссертации. Обозначенные в работе проблемы реализуются в двух основных главах-разделах, в которых в должной мере обоснован научно-прикладной материал, характеризующий фонетические и морфологические качества, присущие исследуемому диалекту и целому ряду говоров, в его ареале функционирующих. Приложены библиографический указатель и приложения.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, представляющих собой список реверсивных форм табасаранского глагола в джульджагском говоре северного диалекта. Общий объем диссертации 170 страниц компьютерного набора текста.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Агабеков, Жафар Агабекович
Заключение
Проведенный нами обзор фонетико-морфологических особенностей северного диалекта табасаранского языка не считает своей задачей дать исчерпывающие ответы на все, неизбежно возникающие вопросы по теме исследования. Это и понятно, так как на фоне определенных успехов в изучении табасаранского языка в целом, достижения в исследовании его диалектов, в частности, представляются менее значительными.
Всесторонние исследования в области поднятой проблемы отсутствуют ввиду незавершенности процессов диалектной интеграции в табасаранском языке, хотя ряд трудов в определенной мере, безусловно, продвинул его изучение на некоторый уровень.
Северный диалект табасаранского языка является крупным как по территории его распространения, так и по численности его носителей. Он интересен, прежде всего, тем, что его носители издревле находятся в окружении тех или иных языковых систем.
Некоторые авторы отрицали диалектные различия в языке. A.M. Дирр, например, считал, что табасаранский язык не имеет диалектов. А.Н. Генко выделяет в табасаранском языке два наречия: южное и северное. Е.А. Бока-рев называет в нем уже три наречия: этегское, нитрикское (южное) и сувак-ское (северное).
По совокупности отличительных признаков в табасаранском языке мы так же, как и К. Боуда, Л.И. Жирков, А.А. Магометов, Н.В. Загаров и др., выделяем два диалекта: северный и южный, вокруг которого формировался табасаранский литературный язык.
В фонетическом составе говоров многих аулов в сравнении с литературным языком весьма значительные расхождения наблюдаются как в области гласных, так и в области согласных звуков. Нами отмечаются различные способы фонетической дифференциации слов, обусловленные теми или иными историческими процессами. Это значит, что в диссертации дается достаточно квалифицированная характеристика звуковой системы и морфологического строя северного диалекта в сравнительном плане и дифференцированно с конкретными говорами внутри рассматриваемого уровня языка, а также с южным диалектом и литературным языком в целом. Представлен сравнительно-типологический обзор, направленный на объяснение различий и сходств в фонетической системе диалектов и различных говоров. Фиксируется фонологический статус целых групп фонем. Речь идет о регулярных соответствиях в области гласных и согласных звуков относительно темы настоящего диссертационного исследования.
Наблюдаются различные виды звукосоответствий. Примеры даются на материале литературного языка и говоров аулов Ягдиг и Хурик северного диалекта. Например: и/а/а. лит. язык ягдиг. гов. хурик. гов. шид шар шар «вода» йиз йас йас «мой» сумчир сумчар сумчар «свадьба»
В говорах этих селений не употребляются гласные о, ё, ы и буква ь, хотя в литературном языке в заимствованных словах они и имеют место: лит. язык ягдиг. гов. хурик. гов. кровать гарават гарват «кровать» самолёт самалут самалут «самолет» пароход пирахут пирахут «пароход»
Наблюдаются и другие соответствия гласных звуков. Для примера возьмем звукосоответствие и-е-е. лит. язык ягдиг. гов. хурик. гов. шикил щекил шекил «фотография»
Рассмотрим еще одно звукосоответствие, когда в литературном языке гласный а в северном говоре замещается гласным е: лит. язык ягдиг. гов. хурик. гов. маймун меймун меймун «обезьяна»
Следует отметить, что наблюдается фонетический процесс эпентеза — вставка гласного звука между гласным и согласным в литературном языке: лит. язык ягдиг. гов. хурик. гов. абхьра иехьурда ивхьурда «сыпается»
Также встречаются случаи ассимиляционно-диссимиляционных фонетических процессов: лит. язык ягдиг. гов. хурик. гов. ц1иб ц1ув ц1ув «мало» адми эрми эрми «человек»
В системе вокализма говора села Ягдиг можно наблюдать наличие долгих гласных в словах, заимствованных из арабского языка: лит. язык ягдиг. гов. хурик. гов. гъюкумат гъюкуумат гъюкуумат «государство» Как в системе вокализма, так и в системе консонантизма говоров сел Ягдиг и Хурик наблюдаются различные фонетические процессы.
Ассимиляция согласных: лит. язык ягдиг. гов. хурик. гов. сумч1урна кьюб симчlymia кьюв симч1унна къюв «32»
Субституция согласных: лит. язык ягдиг. гов. хурик. гов. намус ламус ламус «совесть» хлинцц хилимцц хилимцц «крыло»
Метатеза согласных: лит. язык ягдиг. гов. хурик. гов. кусри курси курси «стул»
Аффрикатизация согласных: лит. язык ягдиг. гов. хурик. гов. зав дзав дзав «небо»
Наращение конечного й: лит. язык ягдиг. гов. хурик. гов. дада дадай дудай «мать»
Выпадение согласных (в основном сонорных р, н): лит. язык ягдиг. гов. хурик. гов. марчч мачч мачч «овца» чюнгюр чугур чугур «чонгур»
Наблюдается в говорах отсутствие лабиализованных согласных: лит. язык ягдиг. гов. хурик. гов. гвар гар гар «кувшин»
В области морфологии северный диалект почти совпадает с табасаранским литературным языком. И, тем не менее, в диссертации нами четко анализируются морфологические общности и различия между северным диалектом и литературным языком. Учитывая исключительно важное значение данных исторической морфологии для доказательства генетического родства дагестанских языков, в диссертации много места и внимания уделяется утрачиваемой в табасаранском языке в целом и уже утраченной в ряде говоров его южного диалекта и некоторыми языками лезгинской подгруппы дагестанских языков категории грамматических классов в них. В основах ряда лексем диалектов языка выявлено значительное число окаменевших экспонентов этой морфологической категории.
Наряду с категорией грамматических классов, доминирующими факторами морфологических особенностей исследуемого диалекта выступает категория числа в децимальных (десятичных) - только в северном диалекте и ви-геземальных (двадцатеричных) вариантах употребления в разных говорах южного диалекта.
Классные показатели, например, встречаются и в северном диалекте, и в литературном языке, но не во всех говорах южного диалекта. Интенсивное их употребление происходит в глаголе, в препозиции, интерпозиции и постпозиции по отношению к корневой морфеме. Классными экспонентами маркируются деепричастные, причастные формы и другие знаменательные части речи, способные сочетаться с существительными класса человек и класса нечеловек, т.е. по принципу разумности и неразумности субъекта или объекта действия или состояния.
Необходимо отметить еще и то обстоятельство, что как в северном диалекте, так и в литературном языке для табасаранских словоформ характерными являются такие типы морфем, как корень, префикс, суффикс, классно-числовые показатели, интерфикс, флексия, каждая из которых может реализоваться либо в виде одного неизменного компонента, либо нескольких алломорфов в зависимости от морфологических условий и их функционирования в пределах словоформ.
Вкратце охарактеризуем разновидности морфем, составляющих структуру слова, указывая на их важнейшие признаки — место в основе слова по отношению к другим морфемам, в частности, по отношению к корневой морфеме, а также оттенки, вносимые каждой из них в общее содержание конкретной лексемы.
В слове кышицнацеалари «бродяги, попрошайки», например, шесть значимых частей - морфем, путем элементарного разложения которых можно точно установить значения пяти из них (къи— значение «между, среди»; -лиц— действие; -нац— значение имени, лица; -вал— абстрактность; -ар— множественное число; -и— эргативный падеж; манишин (мани— значение признака, -шин— неполноты признака); дибик1наза (д— значение глагола законченного времени, -и- - (корневой вокал), -бик1- (корень) действия, -на- выражено имплицитно, -за- — субъекта 1-го лица).
Трудность морфемного анализа, в первую очередь, связана с проблемами взаимосвязи таких признаков морфем, как производность и члени-мость, а также формального и семантического соотношения между мотивирующим и мотивированным словами.
Из всех частей речи морфолого-семантические признаки в наибольшей мере присущи именам существительным и глаголам, которые благодаря структурной емкости членятся на основу и окончание и имеют общие и частные особенности.
Общее для основ обеих частей речи заключается в том, что и основы существительных и основы глаголов дифференцируются на непроизводные, т.е. простые и производные, т.е. сложные. В известном смысле первые члены этой дихотомии аморфны, в их составе живые аффиксы не выделяются, а вторые - членимы, они образованы от других основ, и в их составе для данного состояния языка выделяется аффикс или аффиксы.
Основа же как именная, так и глагольная, в структурном отношении характеризуется многообразием морфем, среди которых стержневой является корневая морфема. Сопоставляя родственные слова, находим в них общую, нечленимую корневую морфему: иш-ал «плач», uiu-бях «плакса», иги-рур «плачущий», ми-иш-аи «не плачь», дир-иш-ус «не плакать»; лиц «ходи», лиц-ув «хождение», хъи-лиц-уе «обхождение», къи-лиц-ус «бродяжничать, чтобы попрошайничать», къ-и-лиц-нац «бродяга, нищий».
Внешняя флексия (словоизменительный аффикс) в северном диалекте, являясь частью слова, которая содержит грамматическое значение и образует разные формы слова для выражения морфосинтаксических отношений, в большинстве случаев является сопроводителем корня или основы. Однако он не может наращиваться на корень или основу подобно суффиксу или тематическому гласному, а может лишь ставиться на место другого одноименного аффикса. Изъятие одной сегментной морфемы без её замены другой приводит к трансформации структуры и значения слова.
Таким образом, отличительным признаком служебной морфемы табасаранских лексем является ее обязательность в них, способность заменять другие и самой быть заменяемой. Новую служебную морфему можно добавить лишь, отбросив уже имеющуюся. При этом количество составляющих основу морфем в слове не изменяется, зато меняется их качество.
Флексийные морфемы, используемые для словоизменения, выражают взаимоотношение слов в предложении по отношению ко времени, лицу, числу, локализации предмета в пространстве.
В процессе анализа фонетико-морфологических особенностей северного диалекта, мы пришли к более конкретным выводам.
В северном диалекте имеются «усиленные», т.е. геминироваппые спиранты фф, сс, шш, шеше, хьхь, хх, которых нет в южном диалекте и в литературном языке.
Отличительным признаком исследуемого диалекта является отсутствие в нем лабиализованных смычных и спирантов гв, кв, ккв, к1в, гъв, хе, хкв, къв, кьв, которые употребляются в литературном языке.
В северном диалекте весьма интенсивно употребляется звонкая свистящая аффриката дз, которая в литературном языке переходит в з.
В названном диалекте имеет место переход б^в в интерпозиции и постпозиции слова, но в препозиции не прослеживается этот процесс.
В интервокальной позиции и на конце слова переднеязычный смычный д в северном диалекте переходит в р, а в дюбекском говоре в й.
Отличительным признаком северного диалекта является оглушение конечного звонкого з и переход его в с, за исключением говоров сёл Ханаг и Хурик.
В анализируемом диалекте редукция гласных звуков в безударном слоге гораздо слабее, чем в литературном языке.
На конце целого ряда слов наблюдается наращение й.
В дюбекском говоре встречается устойчивый процесс сингармонизма гласных звуков.
Между северным диалектом и литературным языком прослеживается ряд гласных и согласных соответствий, частыми из которых являются а/и, и/у, кь/гъ.
Суффиксом VII серии локативов в северном диалекте является -ъил вместо литературного -ъии.
С гласным на конце слова суффиксом эргатива в северном диалекте всегда выступают окончания -ди, -йи, -ри.
Суффиксами прилагательных в северном диалекте функционируют только гласные и,у,уь.
В числительных северного диалекта функционируют только два сложных показателя: р и в, а в дюбекском говоре три: р, в, и.
В форме личного местоимения 1 лица в рассматриваемом диалекте употребляется дукьури вместо литературного дурар.
В северном диалекте и в табасаранском литературном языке встречаются различные формы употребления локативов, т.е. вместо одной серии в литературном языке в диалекте функционирует другая серия.
В отличие от литературного языка, вспомогательные глаголы в северном диалекте употребляются с классным показателем р, отсутствующим в этой позиции в литературном языке.
В препозиции ряда глаголов в северном диалекте функционируют согласные йие, являющиеся окаменелыми классными экспонентами.
В формах футурума и перфекта на конце глаголов в северном диалекте имеем иногда согласный -р, а в дюбекском говоре -в.
Некоторые вербальные формы северного диалекта в ряде временных форм не имеют перфектного префикса гъ-, характерного глаголам в литературном языке.
Причастия в северном диалекте всегда имеют суффикс -и, а в литературном языке - суффикс -у.
В северном диалекте имеется форма деепричастия с суффиксом (anlciiiciH «сделав», бик1-айан «написав») -айан отсутствующая в литературном языке и других говорах.
Касаясь особенностей наречия северного диалекта в морфологическом аспекте, следует отметить, что его функционирование является проблемным и сложным. Даже такие кардинальные вопросы, как отграничение наречий от других частей речи, сущность процесса адвербиализации порою приходится трактовать по-разному. При выделении наречия в самостоятельную лексико-грамматическую категорию мы исходили из совокупности словообразовательных и других морфологических признаков. В работе дается как словообразовательная, так и морфологическая характеристика наречия в упомянутом диалекте табасаранского языка.
Служебные части речи в северном диалекте, как это было показано, выделяются совокупностью структурных, функциональных и содержательных характеристик. Важнейшим критерием отличия их от знаменательных частей речи табасаранского языка и его диалектов является, как это в работе продемонстрировано, выполнение ими в структуре предложения вспомогательной роли — служить средством выражения различных отношений между членами предложения или же его более крупными составными частями.