Фольклорные традиции в прозе А. С. Пушкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Панова, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Панова, Елена Павловна
Введение.
Глава I. ТРАДИЦИИ СВАДЕБНОГО ФОЛЬКЛОРА В ПРОЗЕ
A.C. ПУШКИНА.
§ 1. Предсвадебные обряды знакомства, сватовства и смотрин в произведениях A.C. Пушкина («Арап Пера Великого»; «Пиковая дама»;
Барышня-крестьянка»).
§ 2. Предсвадебный обряд инвективы пушкинском контексте («Барышнякрестьянка»; «Дубровский»).
§ 3. Компоненты добрачного свадебного этапа в произведениях A.C. Пушкина (Осмотр приданого жениха и невесты; рукобитье; причитание; запирание невесты).
§ 4. Свадебные обряды («Метель»; «Дубровский»).
Глава II. ОСМЫСЛЕНИЕ A.C. ПУШКИНЫМ «СВАДЬБЫ
САМОКРУТКИ» В СВЕТЕ МИФОПОЭТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ.
§ 1. «Свадьба-самокрутка» и проблемы нравственного самоопределения героев «Повестей Белкина».
§ 2. «Свадьба-самокрутка» и разрешение антитезы «свобода-необходимость» в романах A.C. Пушкина («Дубровский» и «Капитанская дочка»).
Глава III. ОСМЫСЛЕНИЕ A.C. ПУШКИНЫМ ТРАДИЦИЙ
ИСТОРИЧЕСКОГО И РАЗБОЙНИЧЬЕГО ФОЛЬКЛОРА.
§ 1. Жанр предания о разбойниках как композиционная основа произведения («Дубровскмй», «Кирджали»).
§ 2. Мифопоэтические традиции и традиции исторического и разбойничьего фольклора в романе «Капитанская дочка».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклорные традиции в прозе А. С. Пушкина»
Творчество A.C. Пушкина вот уже более двухсот лет приковывает пристальное внимание критиков и лингвистов, литературоведов и философов. Такой не убывающий на протяжении долгих лет интерес к творчеству поэта определяется как глубиной и масштабом затрагиваемых им проблем, так и оригинальностью поэтического языка и особой философичностью мышления - тем, что мы называем гений Пушкина.
Пушкин первым среди русских писателей по достоинству оценил роль народа в создании национальной культуры, положил начало новому этапу сближения литературы и фольклора. Перед Пушкиным стояла задача определить роль фольклорных традиций в формировании отечественной словесности.
Актуальность проблемы. Фольклоризм Пушкина становится объектом изучения в многочисленных работах, вызывавших нередко оживленную полемику. H.H. Петрунина, И.П. Смирнов, С.З. Агранович и Л.П. Россовская, Л. Парпулова-Гриббл находят, что персонажи повести «Пиковая дама» и романа «Капитанская дочка» по характеру своих действий сопоставимы со сказочными. В «Пиковой даме» Германн действует не как главный - положительный - герой, а как ложный герой сказки. В соответствии с этим повесть завершается не обретением сказочного благополучия, а крушением надежд. В «Капитанской дочке» Гринев испытывается как истинный герой и с честью проходит путь испытания.
Выяснением роли разбойничьих и лирических песен в прозаических произведениях Пушкина, а также установлением первоисточников занимались Т.М. Акимова, A.C. Орлов, А.Д. Соймонов, Т.Н. Белоус, И.И. Грибушин, Д.Н. Медриш. С.А. Джанумов исследовал традиции песенного и афористического фольклора, нашедшего отражение в прозе Пушкина. На роль пословиц и поговорок в создании образной системы, а также идейно-смысловой стороны произведений указали В. Шмид,
О. Земляная. Об эсхатологической роли метели в творчестве Пушкина писали B.C. Непомнящий, П. Дебрецени, Ю.В. Доманский, С.Н. Пяткин.
М. А. Новикова показывает высшее единство художественного мира Пушкина через перекличку тем, образов, мотивов, относящихся к различным периодам творчества. Понятиями, выражающими это единство, являются в книге — «метабиография», «метасюжет», сквозные «мифологемы» и другие. А.И. Иваницкий доказывает, что творчество Пушкина отвечает на коренные вопросы человеческого бытия, и в этом смысле оно метафизично.
Проблема осмысления Пушкиным традиционных фольклорных представлений, идеалов и их органичное включение в поэтический мир прозы Пушкина, таким образом, недостаточно изучена. Вопрос об использовании Пушкиным свадебного фольклора и жанровых традиций несказочной прозы, а также разбойничьих и исторических песен в структуре некоторых произведений писателя изучена недостаточно. Настоящая работа - попытка рассмотрения проблемы именно в этом аспекте.
Рассматривая фольклорные традиции в творчестве Пушкина, мы привлекаем только русский фольклор, поскольку использование иноязычного фольклора - специфическая проблема, требующая особого рассмотрения. Проводя те или иные параллели, мы не касаемся вопроса о том, был ли знаком Пушкин с тем или иным привлекаемым нами фольклорным текстом, ибо: а) известно, например, по его записям, какие песни Пушкин знал, но мы не можем утверждать, какие песни ему не были знакомы; б) если мы при сопоставлении с творчеством Пушкина используем более поздние записи, то при этом исходим из того, что традиционный фольклор консервативен и, следовательно, принципиальных различий между записями, разделенными десятилетиями и даже столетиями, не наблюдается; в) если бы даже нам было достоверно известно, что Пушкин не знал о какой-либо версии той или иной песни, то перекличка с нею в произведениях Пушкина - еще одно доказательство того, что ему было близко народное мировосприятие.
Объектом исследования является художественная проза Пушкина во взаимосвязи с фольклорными традициями.
Предметом изучения выступает фольклоризм в прозе Пушкина. Из данных посылок очевидно, что выявление и описание фольклорных традиций требует, наряду с интенсивным, экстенсивного подхода к изучаемому объекту, поэтому материалом для исследования берется художественная проза Пушкина: «Арап Петра Великого», «Повести Белкина», «Пиковая дама», «Дубровский», «Кирджали», «Капитанская дочка», дневниковые записи, эпистолярная проза.
В соответствии с избранным предметом работы цель диссертационного исследования - выявить связи художественной прозы Пушкина и фольклорной традиции в образной системе произведений, в сюжетно-композиционном построении и идейно-художественном содержании. Для этого решаются следующие задачи:
1. Установить круг фольклорных текстов, сюжетов, образов, на которые опирался Пушкин, создавая прозаические произведения (свадебный фольклор, необрядовая лирика, исторический и разбойничий фольклор, древнеславянская мифология, народная драматургия).
2. Определить способы использования Пушкиным русских фольклорных традиций (текстовые переклички, сюжетно-композиционные соответствия, типология).
3. Показать функционирование и развитие фольклорных образов, а также использование и интерпретацию Пушкиным структурных элементов (функций) фольклорных жанров.
4. Выявить наиболее древние мифоритуальные архетипы, используемые автором на разных текстуальных уровнях (лексическом, сюжетном, композиционном, социально-психологическом, философском) и установить их значение и функциональные характеристики в авторской модели мира. Установить роль народно-религиозных представлений в прозе А.С. Пушкина.
Принципиально новым является установление архетипа свадебного ритуала в художеств енной прозе Пушкина и его значимости в формировании художественного целого произведений великого писателя, а также выявление роли обряда «свадьбы-самокрутки» в сюжетно-событийной канве ряда произведений. В связи с этим рассматриваются особенности внутреннего мира персонажей по их отношению к обряду с точки зрения высших законов бытия.
Соотнесены структуры пушкинской прозы и жанра предания. Установлено значение мифопоэтического подтекста в раскрытии содержательной и образной стороны произведения. Показано осмысление автором общей картины бытия с религиозно-философских позиций, опирающихся как на языческие, так и на христианские традиции, синтез которых определяется в науке термином «народное православное сознание».
Методологической основой исследования являются системно-типологический и историко-функциональный подходы, а также методы метаописания, разработанные в трудах литературоведов и фольклористов Х1Х-ХХ вв.: А.Н. Афанасьева, Д.Д. Фрейзера, В.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского, Д.С. Лихачева, Н.К. Криничной, Л.И. Емельянова, Д.Н. Медриша, В.И. Ереминой.
В работе использовались современные принципы изучения проблемы мифологизма и фольклоризма литературы, в основе которых лежит понимание мифа, фольклора и литературы как частей единой метасистемы, находящихся в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии. Сложная структура пушкинского текста требует одновременного рассмотрения разнородных и разновременных традиций (миф, ритуал, обряд, фольклор) в их синкретическом единстве и соотнесенности с авторским мифотворчеством, дающим новое наполнение древним архаическим сюжетам и образам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Пушкин, создавая свои прозаические произведения, обращается к различным жанрам русского фольклора как обрядового (свадебный ритуал), так и необрядового (драма, жанры несказочной прозы, разбойничьи и лирические песни).
2. Архетип свадебного обряда Пушкиным используется с новых позиций. Ритуально-магический аспект свадебной традиции трансформируется и становится одним из средств реалистической поэтики писателя. Переход свадебного обряда из магической сферы в реальную плоскость произведений используется как композиционная основа произведений, задает характер мировоззрения и поведения героев. Благодаря этому персонажи получают определенную художественным замыслом свободу выбора в их нравственном самоопределении. Таким образом, Пушкин использует формальную сторону свадебного обряда и осмысляет его с христианских позиций. Наряду с этим выделяются чисто фольклорные переклички. Светский мотив окна, соотносящийся с традицией западноевропейской литературы, переосмысляется Пушкиным под влиянием лирических песен, в которых любовь, входящая через окно, оценивается как греховная, преступная и разрушающая.
3. Герои, включенные в событийный ряд «свадьбы-самокрутки», разнопланово раскрываются перед читателем в эмоциональных и умственных откликах на элемент свадебного ритуала (обряд «умыкания невесты»), что помогает охарактеризовать их поступки в соотнесении с космическими универсалиями, с высшими законами и силами бытия. «Свадьба-самокрутка» в прозе Пушкина осмысляется как греховное начало: отсутствие родительского благословения, нарушение заповедей Господних отдаляет героев от Бога и делает их бессильными и слепыми перед превратностями Судьбы. «Свадьба-самокрутка» не приносит ожидаемых результатов ни в одном из произведений, так как является в понимании писателя следствием индивидуалистической борьбы, порождающей хаос и разрушение.
4. Пушкин использует в прозе жанровые особенности народных преданий о разбойниках, исторических преданий и песен, а также драмы «Лодка». Мотивы (функции) преданий и легенд, выстраивающиеся в устойчивую схему, легко репродуцируются в сюжетной ткани его прозаических произведений, в которых главным действующим лицом является разбойник. Архетип древнеславянского мифа о борьбе бога Громовержца с богом Волосом, исторические песни и драма «Лодка» в прозе писателя служат одним из источников для создания образной системы произведений.
Теоретическая значимость настоящей диссертации вытекает из общего подхода к художественному творчеству, органично впитавшему традиции фольклорной культуры. Подобный подход к творчеству Пушкина демонстрирует наиболее значимые связи художественной прозы и фольклорной традиции на различных уровнях, что может оказаться актуальным и плодотворным при анализе творчества и других писателей. Результаты работы могут учитываться в процессе дальнейшего изучения взаимодействия художественной литературы и фольклора. Изучение художественной литературы в аспекте поставленной проблемы (литература и фольклор) способствует наиболее глубокому прочтению художественных произведений.
Практическое значение работы. Материалы и результаты работы могут быть использованы в вузовских курсах, спецкурсах и спецсеминарах по истории русской литературы XIX века и устному народному творчеству, а также в преподавании русской литературы в средних и высших учебных заведениях.
Апробация: Основные результаты исследования представлялись на конференциях различного уровня: IV межвузовская конференция студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, декабрь, 1998); научно-методическая конференция «Проблемы современной филологии в педагогической практике» (Волгоград, апрель, 1999); конференция «Кирилло-Мефодиевские традиции на Нижней Волге» (Волгоград, май,
1999); II международный культурный форум «Гармония будущего» (Волгоград, апрель, 2000); Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Е.А. Боратынского: «Слово и мысль Е.А. Боратынского» (Казань, март, 2000); Международная научная конференция «Литература и христианство» (Белгород, октябрь,
2000); XXVII зональная научная конференция литературоведческих кафедр университетов и педвузов Поволжья (Саратов, октябрь, 2000).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры литературы ВГПУ. Материалы исследования изложены в 8 публикациях. Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.