Обрядовый фольклор кхмеров: Опыт комплексного собирания и изучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Ханг Ритхиравут
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ханг Ритхиравут
Оглавление
Введение
Глава I. Вербальный и музыкальный фольклор в обрядах исцеления
(«Аряк» и его версии)
1.1 Легенда о создании традиционного исполнительского ансамбля Аряк
1.2. Предание, в котором метафорически передается содержание и смысл ритуала Аряк
1.3. Персонажный код (особое именование действующих лиц) ритуала
1.4. Мэмот (Шаман)
1.5. Добрые и злые духи. Вокально - инструментальные произведения, используемые для вызова мужских и женских духов
1.6. Предметный код (особое именование предметов) ритуала Аряк. Предметы, необходимые для приглашения духов
1.7. Акциональный код ритуала Аряк.
а) «Хаом роунг» («Приглашение духов»)
б) Обряд «Лрокум» («Соединение»)
в) Обряд «Лаьгнг /?оунг»(«Поднимание в помещение»)
г) Обряд «Лиенг аряк» («Кормление духов»)
1.8. Особенности обрядов, проводимых с участием традиционного ансамбля Аряк, в южных и западных провинциях Камбоджи
1.9. Песни ритуального комплекса Аряк. Выявленный материал репертуара. Поэтические и мелодические особенности
Глава 2. Свадебные обряды и фольклор
2.1. Подготовительные обряды
2.2.Свадьб а
ь. 2.3. Акционально-вокально-инструментальный «сценарий» (с учетом
вариантов). Итоговые суждения о песнях и музыке в свадьбе кхмеров
Глава 3. Фольклорные традиции в обрядах «Поклонение Учителю» и их версиях. Индийское и другие влияния
3.1. Фольклорные и исторические источники о древности и эволюции ансамбля Пын Пиет. Назначение ансамбля
3.2. Название Пын Пиет и его назначение
3.3. Ритуал Сомпэа Кру («Поклонение Учителю») как синтез элементов народной и религиозной культур. Индийское влияние
3.4. Временной, персонажный и предметный коды ритуала Сомпэа Кру («Поклонение Учителю»)
3.5. Ансамбль Пын Пиет в ритуале «Сомпэа Кру донтрей» («Поклонение Учителю музыки»)
3.6. Ансамбль Пын Пиет в ритуале «Сомпаэ Кру робам» («Поклонение Учителю танцев»)
3.7.Ансамбль Пын Пиет в ритуале «Сомпэа Кру Точ» («Поклонение Малому Учителю»)
Глава 4. Музыкальные инструменты. Систематика и функции в обрядовом фольклоре
4.1. Ансамблевое использование традиционных музыкальных инструментов в разновидностях обрядового фольклора
4.2. Характеристики инструментов и сферы их применения
а) Ударные идиофоны
б) Мембранофоны
в) Хордофоны
г) Аэрофоны
Заключение
Список литературы
Приложения.
I. 43 песенных текста из репертуара кхмерских обрядов исцеления,
записанные в речитативной форме
И. Песни кхмерских обрядов исцеления, записанные с голоса.
а) Мелодии с подтекстовками
б) Переводы текстов
III. Свадебные песни, записанные со слов (без пения) и переводы к ним. Записаны Хангом Р. на магнитофон в 1991 г. Исполнительница - Тей Каня (60 лет)
IV. Свадебные песни кхмеров
а) Мелодии с подтекстовками
б) Свадебные песни, записанные с голоса, и переводы к ним
V. Описание обряда «Сомпэа Кру ш:оуи»(«Поклонение Большому Учителю») записанное в 1985 г. от Мэнга Хуна (70 лет), преподавателя игры на трехструнном смычковом инструменте тро-кхмер в Музыкальном институте (Пномпень) Р. Хангом
VI. Рисунки и фотографии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обрядовый фольклор кхмеров: Опыт комплексного собирания и изучения»
Введение
Актуальность исследования. Кхмеры (самоназвание - кхмае) преобладающий по численности (9/10 населения) этнос Камбоджи, государства в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Собственно кхмеры и кхмер-лы - «горные кхмеры», а также Куй, мнонг и брао, стиенг и др. входят в так называемую л*он-кхмерскую группу, насчитывавшую в Камбодже по оценкам 1975 г. 7,62 млн. человек и входящую в австроазиатскую языковую семью. Кхмерский язык делится на северо-западные и юго-восточные диалекты. Алфавит восходит к палийским алфавитам Южной Индии. В древности на территории Камбоджи существовало государство Фунань (I - VI вв. н. э.), затем государство Чела, а позднее империя Камбоджадеша, расцвет которой пришелся на IX - XII вв. Потом последовала феодальная раздробленность, а в XIX и XX вв. (до обретения независимости в 1953 г.) Камбоджа входила во французскую колониальную империю.
За долгие столетия сложился фольклор кхмеров, многообразный по своим видам и формам. Один из самых больших и ярких разделов фольклорного наследия кхмеров - обрядовое народное творчество. Это великое множество традиционных обычаев, ритуалов и церемоний, широко включающее в себя специальные репертуары песен и вокально-музыкальных, инструментальных произведений. Фолыслорно-обрядовые комплексы донесли до нас высокое исполнительское искусство: вербальное, певческое, музыкально-инструментальное, игровое. В них на протяжении веков запечатлелась мифология, картина мира, эстетические и этические представления, религиозные верования.
Самые первые подступы исследователей показали разносторонность, историческую глубину и значительность этой области народной культуры кхмеров. Так, рассмотрение одних лишь аграрных обрядов (т.е. небольшой части обрядов и обрядового фольклора) кхмеров составило три тома этнографического труда Е. Паре-Масперо, вышедшего на французском языке еще в 1962 - 1963 гг. Археологи прочитали в средневековых «каменных летописях» (клинопись на стелах, которые теперь хранятся в ряде музеев Камбоджи) названия большого числа обрядов, перечень занятых в них
музыкальных инструментов и их традиционных ансамблевых объединений1, некоторые из них сохранились с теми же именованиями до наших дней (Аряк и др.). Обрядовые функции ряда персонажей фольклорного и религиозных пантеонов освещаются, например, в статьях Л. Д. Мялль, Я. В. Чеснова о тайской (в том числе кхмерской) мифологии. В ряде очерков по общей истории музыки Камбоджи отмечается роль фольклорно-обрядовых традиций в развитии музыкального искусства на протяжении веков (С. Пиеч, Т. Пхаон и др., 1970; Н. Каев, 1995). В текстовых публикациях народной повествовательной прозы - девятитомном «Собрании сказок кхмеров» (1985 - 1990), в сборнике на рЗ'сском языке «Кхмерские мифы и легенды» Н. Д. Фошко (1981) и др. - находим сказки, предания и легенды о происхождении обрядов, их месте в традициях кхмеров.
Внимательно учитывая названные работы и опираясь на них, мы все же должны констатировать, что они брали обрядовый фольклор фрагментарно, либо в каком-то одном аспекте. В целом же обряды и обрядовый фольклор кхмеров еще мало собирались и изучались (особенно как комплексное явление). Этот пробел в освоении кхмерского фольклорного наследия требует восполнения в специальных работах.
Актуальность темы усугубляется еще и тем обстоятельством, что трагедия, которая потрясла Камбоджу в 1970 - 1979 гг., нанесла невосполнимый урон и фольклорным традициям. Погибло много замечательных народных исполнителей и знатоков обрядовой культуры (например, народный музыкант, учитель Пхын, как его называли, был уникальным исполнителем на ксилофоне -рониет айк и имел в своем репертуаре более 500 вокально-музыкальных и инструментальных произведений; сейчас, вероятно, ни один музыкант не помнит такого числа). Приступая к теме, мы ощущали необходимость незамедлительных собирательских и исследовательских усилий, чтобы собрать то, что еще можно разыскать и ввести в научный обиход.
1 Ансамблевые объединения инструментов - традиционные фольклорные вокально-инструментальные оркестры - по-кхмерски обозначаются словом вонг пхлэпг, что переводится словом «ансамбль». Но это же название и по-кхмерски, и по-русски сейчас стало даже привычнее соотносить с оркестрами профессиональными, в том числе принадлежащими не фольклору, а фольклоризму . Поэтому необходимо оговорить, что в данной работе понятие ансамбля берется только в изначальном традиционно-фольклорном его смысле, т. е. речь вдет о фольклоре, а не о фольклоризме, и уж никак не об ансамблях профессиональной музыки. Это столь же правомерно, как именование народного хорового пения ансамблевым (такое уточнение считал необходимым профессор Е. В. Гиппиус).
Цель и задачи диссертации. Мы поставили своей целью исследовать обрядовый фольклор кхмеров в совокупности его разнородных слагаемых: ритуальных, вербальных, музыкальных. Это потребовало решения следующих конкретных задач:
- из печатных источников собрать сведения и записи, относящиеся ко всем названным компонентам обрядового фольклора кхмеров;
- осуществить экспедиционные поездки для фиксации обрядов в их современном бытовании в разных провинциях Камбоджи, выявления и опроса исполнителей и знатоков обрядового искусства, выяснения песенного и музыкального репертуара, проведения аудио- и видеозаписей;
- расшифровать вербальные тексты и снабдить их нотировками мелодий;
- систематизировать обрядово-фольклорный материал по комплексам, в которые он входит;
- исследовать композицию и содержание обрядовых комплексов, образы персонажей и их типологию, функциональную систему обряда и роль вербально-музыкального фольклора, речевых средств, особенности песенной поэтики (слово и напев);
- учесть общекхмерские и локальные особенности (вариативность) обрядового фольклора, а также роль взаимосвязей с соседними культурами Юго-Восточной Азии.
Материалом исследования послужили: во-первых, исторические печатные данные о бытовании обрядов и обрядового фольклора на протяжении веков, имеющиеся (немногие) текстовые и иные источники, содержащиеся в работах предшествующих собирателей и исследователей; во-вторых - записи, осуществленные в 1984 - 1995 гг. автором в ряде провинций Камбоджи, включая аудио-, фото- и видеофиксации обрядов при их естественном проведении, а также - свидетельства и пояснения знатоков традиции и исполнителей. Вторая, впервые собранная часть материалов - наиболее емкая.
В итоге создалась возможность проанализировать фольклор трех больших обрядовых комплексов (обрядов исцеления, свадьбы, «Поклонения учителю»), а также дать классификацию музыкальных инструментов, их функций в вокально-обрядовом фольклоре.
Методологические принципы и методика. В основе работы - объединенное рассмотрение разновидового материала фольклора кхмеров в обрядовых контекстах и связях; нам был полезен функциональный подход П. Б. Богатырева и др., а также современные междисциплинарные опыты в книгах «Наука о фольклоре сегодня: междисциплинарные взаимодействия» (М., 1998), «Фольклор. Комплексная текстология» (М., 1998) и др. трудах.
Теоретические знания и практические фольклористические навыки автором приобретались и пополнялись во время учебы в Российской академии музыки им. Гнесиных (этномузыковедение) и в аспирантуре ИМЛИ им. А. М. Горького РАН (филология, комплексные исследования фольклора), а также в шести фольклорных экспедициях названных учреждений по России.
Научная новизна диссертации обусловлена реализацией намеченных задач:
- учтен имеющийся в литературе и собран в экспедициях автора аудио-фото-видеоматериал по обрядам и обрядовому фольклору;
- систематизированы обряды, их разновидности и версии, выявлены общекхмерские и региональные типы и черты обрядового фольклорного репертуара кхмеров;
исследованы, с учетом филологического, музыковедческого и этнографического аспектов, три крупнейших комплекса ритуалов и фольклор обрядов излечения, с шаманистским слоем в них, свадебные обряды и фольклор, фольклор обрядов «Поклонения Учителю», а также изучены народные музыкальные инструменты, их роль в вербально-музыкальном обрядовом репертуаре;
выяснено строение каждого обрядового комплекса, прослежена последовательность актов, движение «сюжета» обряда, рассмотрены действующие лица, иерархия божеств и духов, особенности и взаимосвязи слова и музыки;
- рассмотрены проявления региональных различий, а также индийского и других влияний;
выявлены присущие «Аряку», «Свадьбе» и другим обрядам кхмеров коды (особые именования) - персонажный, акциональный, предметный, музыкальный, временной;
- обнаружено деление крупных обрядов на обособленные малые обряды, а в пределах последних - еще и на отдельные эпизоды и ршуальные действия;
- установлен репертуар песен, вокально-инструментальных произведении и наигрышей, присущий конкретным частям каждого обряда;
- дана классификация народных инструментов и освещена роль каждой их категории в фольклоре обрядов.
Научно-практическое значение работы состоит в том, что она вводит большой собранный материал - текстовой, музыкальный, этнографический - и содержит поисковые опыты комплексного изучения обрядового фольклора кхмеров.
Результаты работы могут быть использованы при подготовке научных изданий обрядового фольклора кхмеров, разработке вузовских и школьных пособий по фольклору. Можно также предположить, что данные, приводимые в диссертации, окажутся полезными при сравнительном изучении фольклорно-обрядовых традиций народов Юго-Восточной Азии.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений в виде текстов, нотировок, фотографий и рисунков.
Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Ханг Ритхиравут
Заключение
Первым, исходным результатом работы над исследуемой темой явилось накопление письменно-исторических и фольклористических данных, особенно
- поиски опубликованных записей (и те и другие учтены, однако их оказалось очень мало), но что самое главное - экспедиционные разыскания (1984
- 1995 гг.): нами велись записи обрядов - в том числе аудио-, фото-, и видеофиксации - во время их проведения, описаний ритуальных актов знатоками и участниками. Так сложился материал, позволивший анализировать обряды и обрядовый фольклор в его вербальных, музыкальных, этнографических подробностях. Информантами оказались люди разного возраста. Но в основном это старшее и среднее поколения. Считаем нужным назвать их имена: великолепные знатоки обрядового фольклора Тьым Чум (1919 г. р.) из р. Сондан провинции Компонг Тхом, 70-летний Тху Тхэнг и Ханг Сот (1941 г.р., отец диссертанта) - из Пномпеня, исполнители, музыканты и повествователи средних лет - Дым Сали из провинции Компунг Спы (ему замечательно знакомы традиции еще трех провинций: Кондаль, Компунг Тям, Такаев), Сок May из провинции Компунг Спы, Мес May из с. Борай (провинция Компунг Тхом), Сок Прон и Сок Пхон (провинция Свайриенг), Нык Нун и Ханг Пхунг из Пномпеня и др.
Осуществлена филологическая работа над звукозаписями (расшифровка текстов, выработка русской транслитерации имен и подготовка переводов) и нотировка, пока еще поисковая (по причине частого несоответствия обычной нотографии особенностям кхмерских мелодий). Материалы сгруппированы и систематизированы. Составлено 6 Приложений, к которым даются отсылки в главах диссертации.
В ходе собирания и изучения кхмерских народных обрядов и ритуалов мы пришли к глубокому убеждению, что комплексный подход на всех этапах, начиная с экспедиционного, не просто желательное дополнение к отдельно взятому лингвистическому, либо общефилологическому, либо музыковедческому, либо этнологическому, комплексный подход - совершенно обязательное условие достоверного исследования обрядово-фолыслорных вербальных, музыкальных, ритуальных, игровых) традиций. Отдельно рассматриваемое слагаемое - песня, наигрыш, обрядовый акт, реквизит и т.д. без привлечения всех остальных, в сущности, не может быть даже понято ни со стороны содержания, ни со стороны поэтики, ни со стороны структуры и стиля, ни со стороны своей истории.
Основной наш вывод, вытекающей из применения этого общего принципа, состоит в том, что по отношению к обрядовым комплексам кхмеров (и, возможно, всего Юга и Юго-Востока Азии) обязательность совокупного восприятия и исследования дополнительно усиливается. Привлеченный и рассмотренный в каждой главе материал доказал, что изучаемые обряды буквально пронизаны вербально-музыкальным и собственно музыкальным фольклором. И не просто пронизаны ими: они организуются и во всех отношениях структурируются в своих сценариях и средствах реализации. А сверх того - именно в своем многоэлементном составе они объясняются и по-своему подтверждаются народными повествованиями: сказками, этиологическими и историческими преданиями и легендами о возникновении того или иного обычая, ансамблевого объединения музыкальных инструментов и репертуаров.
Второй, как будто более частный, но тоже важный момент этого же плана состоит в приводившихся сообщениях об известности ряда ритуально-ансамблевых объединений и их названий, а также названий инструментов, - а следовательно и соответствующих репертуаров - уже более тысячи лет назад и в последующие века (свидетельства «каменных летописей» - надписей на стелах, сохранившихся до наших дней). Именно в этой связи центральными в работе стали два аспекта. Первый состоит в раскрытии функциональной сети обрядов. Как раз в ней реализуются все внутренние объединительные факторы обрядов и обрядового фольклора. Это прослеживалось во всех главах.
Второй центральный аспект - вербальная и музыкальная поэтика обрядового фольклора, что оказалось очень важным и в функциональном отношении, и в плане раскрытия слитности вербального и мелодического начал (включая особенности стиховой и стилевой структуры). Выводы и обобщения по этим двум проблемам содержатся особенно в первой и второй главах, но также и в третьей и четвертой (аспект функциональности).
Обнаружено, в частности, что обязательным слагаемым любого из изучаемых обрядов являются ярко выраженные ритуально-поэтические «коды»: персонажный, акциональный, предметный, временной. Они состоят в особых, символических именованиях лиц, предметов, действий и вообще в представлениях о них в целом у участников и зрителей ритуальных актов. Это всегда наблюдается и в шаманско-магическом обрядовом комплексе «Аряк», и на всех этапах свадьбы, и в обрядах цикла «Сомпэа Кру» («Поклонение Учителю») с его разновидностями, и в названиях вокально-инструментальных пьес, инструментов, а также назначения (функций) тех и других в происходящем акте. Обрядовые именования и толкования как бы параллельны обычным, реальным. И участники, и зрители знают, например, что песня о девушке в лодке - это песня в честь призываемой девушки-духа, а ее эпитет именно такой, какой «нравится» этому духу; что название песни «Окружать помещение» подразумевает конкретные действия участников «исцеляющего» ритуала; что даже определенная форма свечи - символ достоинств жениха или достоинств невесты, и т.д. В обрядовых переименованиях переплетаются магические представления, отражение обрядовых правил и запретов, кхмерские и заимствованные мифологические и религиозные имена, поэтическо-изобразительная образность и метафоризация персонажей, «речей», предметов и ритуальной пищи, их расположения в тот или иной момент процедур подношения духам, в самом выборе места, срока, времени суток для совершения соответствующих действий и достижения желаемой цели.
Архаика больше всего проступает в обрядово-фольклорным комплексе «Аряк». Конечно, фигура мэмота - главного лица в обрядах исцеления не может быть безоговорочно и полно отождествлена с «шаманом» в его общепринятом научном понимании (например, в «сибирском шаманизме»). Но такие узловые моменты, как «вселение» мэмотом в себя духа или духов, после чего мэмот говорит от лица самих духов, может сыграть на инструменте, каким не владеет сам в реальной жизни, «отправление» его за душой, которая уходит из умирающего и т.д., - позволяют видеть здесь проявление именно шаманистеких представлений.
Привлекает внимание иерархичность типологии божеств (главных, средних и малых) и духов (от самых сильных до сугубо местных). Любопытно, что ею в известной мере определяется «драматургия» действий, песнопений и наигрышей, тональность речевых и вокальных обращений, «уровень» подношений (и даже место, куда они кладутся и т.д.).
В качестве главной «морфологической» (по терминологии русских ученых А. Н. Веселовского, В. Я Проппа, А. И. Никифорова) особенности кхмерских обрядовых комплексов по итогам нашего анализа может быть отмечена следующая: в общий большой обряд входят обряды малые (часто со своим особым названием), а малые, в свою очередь, состоят из ряда этапов или конкретных ритуалов (тоже с названиями), которые могут состоять из конкретных различаемых моментов или актов. И комплекс «Аряк», и «Свадьба», и «Пын Пиет» подтверждают наличие такого строения. Относительная самостоятельность малых обрядов и конкретных ритуалов и актов способствует возможности их переключения из одного комплекса в другой. Констатируются и привлечения ансамблевых объединений, с их названиями и репертуаром, из одного комплекса в другой.
В то же время наблюдаются особенности внутри комплексов: досвадебные и собственно свадебные этапы и акты - в «Свадьбе», наличие специализированных (именно применительно к тем или иным занятиям -строительству, искусству танцев, труду музыкантов) обрядов «Поклонения Учителю» и обряда общего, который может адресоваться любому Учителю. Мы имели возможность отмечать по ходу работы, каковы совпадающие обряды и их различие у этносов и субэтносов Камбоджи. Этому уделено много внимания в главах, где не раз приводились дополнения из других мест, устанавливались различия. Так, своя специфика довольно часто обнаруживалась в ритуальных актах у «горных кхмеров» и больше того - в конкретных провинциях, районах и селах. Наш вывод состоит в том, что территориальные различия охватывают не только «сценарии», число и последовательность актов, набор магических действий, но и репертуар вербальных, вокально-инструментальных пьес, танцевальных наигрышей, состав ансамблевых сочетаний и число музыкальных инструментов, а также содержание преданий, сказок, легендарных повествований о тех или иных обрядах, о «мэмотах» (своего рода шаманах) и всех иных персонажах.
В общем историко-культурном плане понадобилось учесть частичное, но значительное вхождение традиционных обрядовых комплексов (больше -ретуалов из цикла пын пиет, отдельных эпизодов свадьбы и др.) в придворную среду. Здесь примечательны: появление «титулов» - короля и др. (оно получило естественное распространение и в более широком бытовании), интересная эволюция обрядов, традиционной вокально-инструментальной музыки, костюмов в этой общественно-культурной среде.
Материал зачастую давал повод говорить о двух источниках - кхмерском и заимствованном (больше всего - индийском, но также о китайском и других). В воззренческом плане мы имели возможность констатировать взаимодействие верований шаманистского типа с брахманизмом и буддизмом.
Соотношение этих начал не предстает одинаковым во всех обрядовых комплексах ни по содержанию, ни по объему.
Мы наблюдали присутствие местных имен мифологических персонажей, а наряду с ними, в большей или меньшей мере, имен санскритского корня, идущих от будцисткого пантеона и индийского эпоса (например, Прэа Ейсо -Шива, называемый, в частности, покровителем искусства, Энф-Индра и др.), брахманизма (Прум - брахман и т.д.). В свадьбе мы обнаружили акты и эпизоды, обязательные для исповедующих буддизм, но опускаемые из «сценария», если церемонии проводятся не буддистами. В ритуалах «поклонения» находили включение фраз на языке пали.
При описании музыкальных инструментов обнаруживались и такие, которые пришли из Индии, иногда из Китая.
Наибольшее - по сравнению с другими обрядовыми комплексами - место и роль индийского влияния налицо в ритуалах Поклонения Учителю (это вопрос освещен в одном из разделов главы об ансамбле «Пын Пиет», его обрядовых функциях и симбиозе фольклорных и религиозных культур).
Мы совсем не думаем, что в диссертации сумели решить все задачи, которые стоят перед комплексным собиранием и изучением обрядового фольклора кхмеров. Можно перечислить много разделов, по которым предложенные опыты требуют продолжения, расширения и проверки: например, для выяснения полной картины кхмерской обрядовости и фольклора в их общих и региональных особенностях потребуется продолжить экспедиции в провинции, которые на данном этапе не удалось охватить, а также вести и дальше систематизацию особенностей на всех уровнях их проявления (напрашиваются и дополнения - например, по похоронной обрядности и ее фольклору, по Новому году и др., которых в данной работе мы коснулись только попутно). На расширенной базе можно будет развернуть сравнительные исследования, включая проблематику влияний и взаимовлияний; перспективность этого направления мы ощутили в данной работе.