Фольклорные праздники и развлечения в патриотическом воспитании дошкольников: Сред. дошк. возраст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Корнеева, Елена Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнеева, Елена Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ > ПРАЗДНИКОВ И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
1.1. Патриотизм как общественное явление.
1.2. Проблема содержания патриотического воспитания в дошкольной педагогике и психологии.
1.3. Праздник как общественное явление.Возникновение, развитие и классификация праздников.
1.4л Вопросы патриотического содержания и организации праздников и развлечений в методической литературе и сценариях разных лет.
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛИ И МЕСТА ФОЛЬКЛОРНЫХ ПРАЗДНИКОВ И РАЗВЛЕЧЕНИЙ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Особенности восприятия праздников и отношения к ним у детей 5-го года жизни.
2.2. Отражение задач патриотического воспитания в процессе подготовки и проведения праздников и развлечений в практической работе детских садов.
2.3. ^Организация и методика воспитательно-образойа-тельной работы по формированию патриотических чувств у детей 5-го года жизни.
2.4. Динамика формирования патриотических чувств у детей 5-го года жизни.'.
2. 5. Результаты формирующего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклорные праздники и развлечения в патриотическом воспитании дошкольников: Сред. дошк. возраст»
Актуальность темы. Современный этап развития нашего общества характеризуется обострением экономических, социальных и политических проблем, изменением взглядов на морально-этические ценности.Успешное же развитие любого человеческого общества определяется наличием в нем как материальных, так и духовных ценностей, имеющих жизненно важное значение для людей. Важнейшим из них безусловно является патриотизм, уходящий корнями в историю, культуру, экономику и политику конкретного народа и государства. Глобальность этого явления повлекла за собой многоп-лановость его исследования различными областями науки и культуры: так философы - А.С.Миловидов, П.М.Рогачев, М.А.Свердлин и др., и педагоги - В.А.Сухомлинский, М.А.Терентий и др., - определили патриотическое воспитание как процесс формирования патриотического сознания, осуществляемого в подростковом и юношеском возрасте. Это предполагает наличие у человека уже определенного социального опыта и знаний об окружающей социальной действительности. В то же время в понятие социально-культурной среды включаются определенные конкретно-чувственные элементы - территория, язык, народ, произведения культуры и т.д., которые должны не только осознаться, но и прочувствоваться (Н.И.Губанов, X. А. Кадиев).В связи с этим особый интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные проблеме патриотического воспитания детей дошкольного возраста. В дошкольной педагогике вопросы воспитания патриотизма рассматривались как ознакомление с различными явлениями окружающей действительности на основе конкретно-чувст- 4 венного восприятия детей (Р.И.Жуковская, Л.И.Беляева, А.Козлова,' Г.И.Григоренко и др.); как одна из сторон нравственного воспитания (В.Г.Нечаева. Т.А.Маркова, Н.Ф.Виноградова и др.); как создание целенаправленной системы патриотического воспитания при соответствующей организации педагогической среды (Л.Е.Никонова); как формирование интереса к различным сторонам своей культуры при положительном восприятии отдельных произведений народного творчества (Н.Ф. Самсонюк, Р.Ш. Халикова и др.).Последнее направление исследований представляет для нас несомненный интерес, так как, по определению собирателя и исследователя фольклора Ю.Г.Круглова, именно произведения народного творчества"воспитывают в человеке патриотизм, высокое чувство любви к родной земле", а также являются "нравственным кодексом народа" (159).При этом ряд особенностей фольклорных форм - динамичность, образность, эмоциональность, - позволяет нам предположить возможность их использования в период наиболее интенсивного развития не только интеллектуальной, но прежде всего эмоционально-чувственной сферы ребенка, на основе которой происходит формирование нравственных чувств. Это, по нашему мнению, сможет обеспечить наиболее естественный ход патриотического воспитания от формирования социального чувства к последующему формированию патриотического сознания.Подтверждение этому мы находим в психологических исследованиях А.Г.Ковалева, П.М.Якобсона, А. В. Запорожца, А. Д.Кошелевой и др., считающих, что социальные чувства, в том числе патриотизм, включают в себя интеграцию эмоционально-чувственной сферы, интеллекта и деятельности. Это позволяет говорить о возможности формирования элементов патриотизма уже в среднем дошкольном возрасте, который, по мнению психологов, является наиболее синзетивным периодом как для' интеллектуального, так и для эмоционального развития личности. - 5 Необходимо отметить, что почти все педагогические исследования проводились с детьми старшего дошкольного возраста. Они рассматривали роль отдельных произведений фольклора в формировании патриотических чувств детей и не исследовали интегрированные фольклорные формы, сочетающие в себе различные жанры, обогащающие представления детей, позволяющие выразить свое отношение к ним в непосредственной деятельности и обеспечивающие комплексное воздействие как на интеллектуальную, так и на эмоциональную сферу ребенка. К таким формам мы относим народные (фольклорные) праздники и развлечения, являющиеся не только мощным фактором социализации личности, так как они вбирают в себя обобщенный нравственно-культурный опыт предшествующих поколений (К.Жигульский, А.В.Мазаев, Е.А.Флерина и др.), но и синкретической формой культуры народа, сочетающей в себе "разнообразные возможности выразительности и изобразительности" (149). В них органически включаются не только словесные формы народного творчества (загадки, потешки, поговорки и др.), но и музыкальные песенно-танцевальные формы, позволяющие проявить свое отношение в непосредственном действии. При этом, по мнению ряда педагогов, музыка "обладает наибольшей силой эмоционального влияния на человека, а потому служит одним из важных средств формирования высоких нравственных и эстетических качеств личности" (11). . Это определило предмет нашего исследования: формирование элементов патриотизма у детей среднего дошкольного возраста в процессе организации и проведения фольклорных праздников и развлечений в условиях дошкольных учреждений.Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование необходимости использования фольклорных праздников и развлечений в системе патриотического воспитания дошкольников. - 6 • Гипотеза исследования: - формирование элементов патриотизма возможно уже в среднем дошкольном возрасте при активизации эмоционально-чувственной сферы ребенка с последуюш;им развитием интеллектуальной и деятельностной сферы личности; - формирование патриотизма как нравственного качества личности будет осуществляться поэтапно - от возникновения патриотического чувства к формированию патриотического сознания; - одним из основных средств патриотического воспитания детей 5-го года жизни могут быть народные (фольклорные) праздники и развлечения как форма организации коллективной деятельности детей, включающая в себя эмоциогенный, гносеологический и деятельностный компоненты; - важным условием формирования у детей элементов патриотизма является прочувствование и осознание народных традиций, аккумулированных в народных праздниках; - активное участие детей в праздничной деятельности определяется отбором интересного и доступного содержания знаний о фольклорных праздниках и развлечениях при соответствующей форме их организации.Задачи исследования заключаются в определении критериев сформированности патриотизма у детей 5-го года жизни; механизма формирования патриотизма; принципов организации, построения, проведения и эффективного использования фольклорных праздников и развлечений в патриотическом воспитании детей среднего дошкольного возраста.Методологической основой исследования являются философские концепции о взаимосвязи патриотического сознания и формирования социального опыта под влиянием окружающей культурно-социальной среды и воспитания; ведущие теоретические положения о роли эмоцио- 7 нального фактора в развитии личности ребенка дошкольного возраста, об особенностях развития познавательных процессов ребенка и о роли деятельности в развитии его личности.При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; анализ документации и практической деятельности дошкольных учреждений; опросы, беседы, анкетирование с последующей обработкой данных; наблюдение за деятельностью детей и взрослых. Ведущим методом нашего исследования явился педагогический эксперимент, включающий в себя разработку содержания и системы организации фольклорных праздников и развлечений в дошкольном учреждении.Экспериментальное исследование проводилось в 1992-94 гг. на базе учебно-воспитательного комплекса "РОШ-образование" г.Москвы.Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в определении механизма воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста как нравственного качества личности, включающего в себя формирование патриотического чувства и патриотического сознания, взаимосвязь которых определяется соотношением национального и социального компонентов. Доказана возможность формирования элементов патриотизма в среднем дошкольном возрасте при активном развитии эмоционально-чувственной сферы ребенка в процессе организации и проведения праздников и развлечений. Наиболее действенным средством патриотического воспитания выступают праздники и развлечения, являющиеся интегрированным средством, структурно совпадающим с компонентами чувства: эмоциогенным, гносеологическим и деятельностным. Успешному решению задач патриотического воспитания и образованию эмоционально-деятельностного компонента способствуют комплексные игры-занятия, развлечения, праздники, проходящие с усложнением характера деятельности от репродуктивной до творческой.Обоснованы и подтверждены принципы организации и проведения фольклорных праздников:отсутствие традиционной 2-х частной формы; наличие сквозного сюжета; присутствие фольклорного персонажа как действующего лица праздника.Практическая значимость состоит в разработке методики использования фольклорных праздников и развлечений с целью воспитания у детей среднего дошкольного возраста патриотических чувств; составлении рекомендаций по отбору содержания комплексных игр-занятий, праздников и развлечений.На зашиту выносятся следующие положения: - формирование элементов патриотизма возможно уже в среднем дошкольном возрасте при активизации эмоционально-чувственной сферы ребенка с последующим формированием осознанного отношения и восприятия элементов народной. культуры; - эффективным средством формирования патриотизма как нравственного качества личности являются фольклорные праздники и развлечения; - успешное решение задач патриотического воспитания детей среднего дошкольного возраста достигается при таком построении педагогического процесса, в котором комплексные игры-занятия — развлечения — праздники логично взаимосвязаны по принципу компенсаторности решения задач патриотического воспитания. . Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МГОПИ; докладывались на научно-практических конференциях МГОПИ (1992-1994 гг.); использовались при чтении лекций по педагогике, проведении спецкурсов для студентов дошкольного факультета; в годовом цикле передач на радиостанции "Надежда" (1993-1994 гг.); в публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корнеева, Елена Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о возможности формирования элементов патриотизма у детей 5-го года жизни путем приобщения их к народным традициям через народные праздники и развлечения от уровня восприятия праздника как элемента народной культуры к осознанному пониманию праздничной идеи и активному творческому участию в праздничной деятельности.
Роль народных праздников и развлечений в патриотическом воспитании определяется тем, что народный (фольклорный) праздник возник в доклассовом обществе под влиянием ритмов биологической и социальной жизни и развивался вместе с конкретным народом; в своем развитии он отражает наиболее характерные черты и нравственные представления данного народа, которые передаются из поколения в поколение через различные обряды и обычаи.
Экспериментальная работа показала, что у детей 5-го года жизни возможно формировать элементы патриотизма путем приобщения их к народным традициям через фольклорные праздники и развлечения от восприятия праздника как элемента национальной культуры к осознанному пониманию праздничной идеи и активному творческому участию в праздничной деятельности.
Механизм патриотического воспитания включает в себя эмоцио-генный, гносеологический и деятельностный компоненты при поэтапном формировании качества патриотизма от патриотического чувства к патриотическому сознанию.
Эффективным средством формирования элементов патриотизма в среднем дошкольном возрасте являются фольклорные праздники и разв
- 150 лечения, где в понимании праздничной идеи большая роль принадлежит систематизации всего воспитательно-образовательного процесса, включающего в себя наличие доминирующих целей и методики "сгущенности" эмоционально-познавательного материала. Это позволило нам сформировать у детей довольно устойчивое качественное образование, обозначенное нами как эмоционально-деятельностный компонент. Это: наличие познавательного интереса к предмету и причине праздника; желание узнать новое о праздниках; активное творческое участие в подготовке и проведении праздников.
Наиболее успешное развитие эмоционально-деятельностного компонента личности детей достигается при помощи "сцепки" форм и методов, когда в основе каждого последующего действия лежат полученные ранее знания. Это комплексные игры-занятия — развлечения — праздники, связанные с изменением характера деятельности.
Наиболее значимыми условиями активного формирования представлений и чувств детей являются:
- личная значимость получаемых знаний для детей, вызывающая эмоциональный отклик в душе ребенка;
- наличие фольклорного персонажа, являющегося проводником исторических знаний и вызывающего доверие у детей.
Так, при помощи фольклорных персонажей в процессе общения с ними, дети все больший интерес проявляли и к реальной действительности. Взаимообусловленность интереса к прошлому и настоящему выражалась в вопросах и утверждениях детей: "раньше путешествовали на ковре-самолете, а теперь просто самолете", "а что теперь у солдат вместо шишака, граната, что ли?" (о богатырях), "теперь мы ходим в шапках, а раньше в кокошниках" (с сожалением о народных девичьих костюмах), "а старенькие бабушки и раньше, и теперь с палочкой ходят" (о Бабушке-загадушке).
Настоящее исследование определило и экспериментально подтвердило принципы построения, организации и отбора содержания фольклорного праздника:
1 - построение праздника: отсутствие 2-х частной формы праздника, ' наличие сквозного сюжета, наличие конкретной праздничной идеи;
- организация праздника: принцип неожиданного (нового) действия детей на празднике, отсутствие предварительных репетиций, возможность вариативности праздничного действия, преимущественное использование коллективных форм участия детей в празднике.
Большое значение имеет подбор фольклорного материала, который должен обладать рядом особенностей: %
- быть доступным восприятию детей как по смысловому содержанию, так и по степени эмоционального воздействия, что соответствует зоне ближайшего развития ребенка;
- иметь динамичность действия;
- соответствовать тематике праздника;
- иметь доступные для восприятия и воспроизведения ребенком средства музыкальной выразительности.
Проведенное исследование позволяет совершенствовать воспитательно-образовательный процесс как в дошкольных учреждениях, так и в семье, что будет способствовать возрождению семейных традиций.
В результате проведенного исследования обозначился ряд вопросов, которые могут быть изучены в дальнейшем. Среди них - проблема комплексности содержания и методов патриотического воспитания дошкольников; роль музыкального фольклора в формировании интеллектуально-нравственной сферы личности ребенка; проблема взаимосвязи народных праздников и развлечений с другими средствами и методами патриотического воспитания дошкольников.