Народные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Самсонюк, Надежда Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самсонюк, Надежда Федоровна
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . 13
§ I. Пословица как. средство народной педагогики 13-
§ 2. Художественно-поэтические особенности народных пословиц . 40
§.3. О возможности использования пословиц в нравственном воспитании детей дошкольного возраста . 47
ГЛАВА П ВЛИЯНИЕ НАРОДНЫХ ПОСЛОВИЦ ПАТРИОТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ НА ВОСПИТАНИЕ ЛЮБВИ К РОДИНЕ
У ДЕТЕЙ ШЕСТОГО ГОДА ЖИЗНИ . 61
§ I. Особенности понимания народных пословиц патриотического содержания детьми шестого года жизни . 61
§; 2. Требования к пословицам патриотического содержания для детей старшего дошкольного возраста . 84
§ 3. Введение пословиц патриотического содержания в воспитательно-образовательную работу с детьми шестого года жизни . 95
§ 4. Влияние пословиц на воспитание основ патриотизма у детей старшей группы . II8-I5I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста»
Актуальность теш исследования. Одной из важных задач коммунистического воспитания подрастающего поколения нашей страны является утверждение в его сознании идей советского патриотизма и социалистического интернационализма.
На современном этапе, в условиях развитого социалистического общества, вопросы идейно-политического воспитания приобретают особую актуальность. Об этом убедительно свидетельствуют материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, июньского (1983 г.) Пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, постановлений ЦК КПСС и советского правительства.
В отчетном докладе Центрального Комитета ХХУ съезду Коммунистической партии говорится о необходимости обеспечения тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания. Комплексный подход к решению поставленной задачи обеспечит воспитание у юной смены "советского патриотизма и интернационализма, коммунистического отношения к труду, общественной активности, высоких нравственных качеств" СП.Ю, с. 4).
В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" указывается на необходимость поиска и цретворения в жизнь новых путей по улучшению воспитания патриотов, выдвигается требование повышения эффективности и качества всей воспитательной работы, совершенствования ее форм и методов.
Большое внимание уделяется вопросу идеологической и политико-воспитательной работы в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии. Выдвинутые в нем проблемы требуют от педагогов глубокого осмысления воспитательно-образовательного процесса, направления его на развитие у детей чувства любви к Родине, гордости за свою великую страну, принадлежности к советскому народу.
Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов в докладе "Шестьдесят лет СССР" сказал: "Постоянная, непреходящая по своему значению задача - воспитание советских людей в духе взаимного уважения и дружбы всех наций и народностей страны, любви к своей великой Советской Родине, интернационализма, солидарности с трудящимися других стран. Эту задачу призваны решать все партийные и комсомольские организации, Советы и профсоюзы, наши Вооруженные Силы, которые всегда были хорошей школой интернационализма. Это должно быть повседневной заботой всех учебных заведений страны" (П.1, с. 2).
Патриотизм - это не црирожденное чувство, не биологическое свойство человека. Благородные чувства не рождаются сами собой, не возникают стихийно, а формируются, развиваются и совершенствуются в процессе воспитания и цриобретения жизненного опыта, начиная с детских лвт. В связи с этим проблема патриотического воспитания в советской дошкольной педагогике была и остается одной из актуальных, цроблем. На ее решение нацеливают постановления партии и правительства, решения Всесоюзного съезда учителей, "Программа воспитания в детском саду".
Неуклонный рост развития нашего общества, достижения советского народа, укрепление единства народов СССР, возрастающий международный авторитет первого в мире советского государства диктуют необходимость дальнейшего совершенствования работы, направленной на воспитание основ патриотизма у детей. Исследуя эту проблему, цродолжая разработку содержания патриотического воспитания, необходимо уделять должное внимание его средствам, методам, приемам, усилить эффективность их педагогического воздействия на ребенка.
Дошкольная педагогика располагает разнообразными средствами воспитания патриотических чувств детей. Важное место среди них занимают произведения разных жанров устного народного творчества: сказки, потешки, загадки и пр. Фольклор - это одна из самых ярких форм выражения народом глубокого чувства любви и привязанности к родной земле, языку, культуре. А так как истоки любви к Родине - в отчем крае, его красотах, людях, их творчестве, то возникает вопрос, в достаточной ли мере используются педагогами доступные пониманию детей жанры фольклора, выражающие патриотические чувства народа.
Одним из жанров, содержащим в себе большие воспитательные возможности, являются пословицы патриотического содержания. Они занимают особое место в сокровищнице устно-поэтического народного творчества. Эти пословицы создавались народом во все времена. Создаются пословицы о Родине, ее людях, образе жизни и сейчас. На основе старых пословиц возникают новые, воспевающие советскую действительность.
Пословицы советского периода развития нашей страны отражают революционный, политический, жизненный опыт народа, роль В.И.Ленина в становлении нового общества, несут в себе идеи животворного советского патриотизма. В ходе строительства социализма, создания материальных и культурных ценностей появились пословицы, славящие систему государственного устройства страны, величие дел советского народа, его борьбу за мир, дружбу, равенство и единство людей разных национальностей.
Пословицы патриотического содержания изучаются фольклористами, лингвистами, лингводидактами, учителя используют их на уроках чтения и языка. Однако дети, молодежь недостаточно знают пословицы вообще и пословицы патриотического содержания, в частности, чтобы понимать, любить и умело применять их в речи. Вводить в мир пословиц, отражающих современную, близкую, понятную детям жизнь, надо уже в дошкольные годы. Этого требует и "Программа воспитания в детском саду". В ней отмечается: "В разговорах с детьми употреблять подходящие пословицы и поговорки. Поощрять использование их детьми" (П.12, с. 135), "Развивать любовь к разным жанрам художественной литературы и фольклора" (П.12, с. 143). ословицы как средство воспитания детей мало используются в работе современных дошкольных учреждений. Анализ опубликованного передового опыта воспитания начал чувства патриотизма у дошкольников, наблюдения за работой педагогов свидетельствуют о том, что практики не придают пословицам должного значения, не используют их как одно из действенных воспитательных средств. Одной из причин этого является отсутствие специальных исследований и методических рекомендаций к отбору и введению пословиц в црак-тику детского сада, а также недостаточное знание воспитателями целого ряда пословиц патриотического содержания.] тают средства, вызывающие у дошкольников положительные эмоции тического содержания(обладают свойством воздействовать на эмоциональную сферу человека, несут в себе познавательное и воспитывающее; начало. Это и побудило нас исследовать проблему использования пословиц патриотического содержания в педагогическом цроцессе дошкольного учреждения.)
Патриотическое воспитание детей старшей группы направлено прежде всего на развитие любви к матери, уважения к близким людям, привязанности к: родному городу, селу, природе, любви к род Воспитание первоначальных основ патриотизма предполагает воздействие на чувства детей.^Особое значение при этом цриобре< в процессе усвоения знаний о Родине, ее людях./Пословицы] патрио
-ному языку. Чувство советского патриотизма, развивается на основе воспитания у детей: любви к В.И.Ленину - вождю трудящихся и основателю: нашего государства, уважения к советским труженикам, людям разных национальностей, гордости за достижения нашей страны, любви к Советской Армии - защитнице народного достояния.
В соответствии с задачами и содержанием^ патриотического вое-/ питания нами были отобраны пословицы, в которых выражено отношение народа к женщине-матери, родному краю, В.И.Ленину, революционным преобразованиям в стране, к труду, дружбе народов, Советской- Армии, истории, богатству и красоте Родины. Мы полагали, что их использование будет содействовать положительному решению задач- воспитания начал патриотизма у детей шестого года жизни.
Цель и задачи исследования. Основная цель данного диссерта / ционного исследования: выявить возможности использования народных пословиц в патриотическом воспитании детей шестого года жизни к педагогические условия, способствующие их введению в педагогический процесс дошкольного учреждения.
Предметом исследования является процесс воспитания первоначальных основ чувства советского патриотизма у старших дошкольников посредством пословиц в условиях детского сада. Проблема, цель и предмет исследования определили следующие задачи:
1. Выявить доступность пониманию детей старшего дошкольного возраста, народных пословиц патриотического содержания.
2. Разработать требования к отбору пословиц, содержание и идейная направленность которых будут способствовать воспитанию первоначальных основ патриотизма у детей шестого года жизни.
3. Определить возможные пути введения народных пословиц патриотического содержания в педагогический процесс старшей груп- г пы детского сада и изучить воспитательное влияние отобранных
- 8 произведений данного жанра фольклора на детей.\
Решая названные задачи, мы исходили из предположения (г ип о т е з а): \
- понятные детям шестого года жизни народные пословицы патриотического содержания при наличии необходимых условий их введения в педагогический процесс приобретут роль действенного средст- , ва патриотического воспитания; <i;
- введение пословиц патриотического содержания создаст бла- | ' ' „ 1 гоприятную эмоционально-положительную основу для усвоения знании j о Родине; • |
- интерес к пословицам обеспечит эффективность воздействия j данного жанра фольклора на сознание, чувства и поведение детей.
Методологической основой нашего исследования явилось марксистско-ленинское учение о коммунистической нравственности, социалистическом патриотизме и пролетарском интернационализме, мысли основоположников марксизма-ленинизма о фольклоре, как свидетельстве творческого гения трудящихся масс, отражения психологии народа, его дум, чаяний и чувств.
Основополагающими источниками были труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, о принципах подхода к изучению наследия прошлых поколений, о партийности в литературе и народном творчестве, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам улучшения политико-воспитательной работы, развития народного образования, материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, труды советских философов, психологов, педагогов. В процессе работы над темой исследования использовались следующие методы:, анализ теоретической литературы; изучение фольклорных сборников; анализ народных пословиц патриотического содержания; индивидуальные беседы со старшими дошкольниками по содержа" „ ~ \ нию отобранных пословиц; анализ творческих работ дете^анкетирование педагогов-практиков, наблюдение за их работой, анализ планов повседневной воспитательно-образовательной работы с детьми ^проведение педагогического эксперимента в дошкольных учреждениях.]
Исследование проводилось поэтапно: первый этап - предэкспе^ риментальный (1978-1979 гг.); второй - констатирующий эксперимент! (1979 г.); третий - поисковый этап (1979-1980 гг.); четвертый - \ формирующий эксперимент (I980-I98I гг.). ,
На первом этапе были выявлены назначение и место пословиц в \ народной педагогике, условия введения их в педагогический процесс - . . . | современного дошкольного учреждения; изучена патриотическая сущ- [ ность отдельных произведений данного жанра фольклора. На втором -констатирующем этапе педагогического эксперимента были изучены особенности понимания пословиц патриотического содержания детьми старшего дошкольного возраста. На третьем - поисковом этапе были разработаны требования к отбору народных пословиц в соответствии с программой патриотического воспитания детей шестого года жизни; отобраны пословицы патриотического содержания и намечены пути их введения в педагогический процесс экспериментальных групп. На последнем - формирующем этапе исследования проверялись действенность и целесообразность использования отобранных пословиц для воспитательной работы с детьми старшей группы детского сада. Организовывались контрольно-проверочные ситуации, естественно входившие в жизнь и деятельность детей. В них наши воспитанники обнаруживали знания, проявляли чувства, отношение к познаваемому и друг к другу, на развитие которых, наряду с другими педагогическими средствами, воздействовали пословицы.
- 10
Результаты работы на четвертом - формирующем этапе исследования сопоставлялись с данными обследования детей на втором -констатирующем этапе, подвергались анализу и обобщались, проверялись отдельные положения. Это позволило сделать вывод о возможности и эффективности использования пословиц в педагогическом процессе дошкольного учреждения для воспитания основ патриотизма у детей шестого года жизни.
Исследование проводилось в течение I978-I98I гг. на базе детского сада $ 450 издательства "Правда" Свердловского района г.Москвы и детского сада № 12 г.Ровно. В констатирующем эксперименте участвовали 120 детей, в формирующем - 59 воспитанников старших групп, из них 26 детей - воспитанники московского детского сада и 33 - ровенского дошкольного учреждения. Воспитатели экспериментальных групп имели специальное педагогическое образование и стаж работы свыше пяти лет.
По возрастному составу и уровню воспитательно-образовательной работы экспериментальные группы были примерно одинаковыми. В обеих группах работа по патриотическому Боепитанию проводилась на достаточном уровне. Мы считали также, что установление дружеских связей и отношений между детьми двух союзных республик РСФСР и Украины будет способствовать формированию патриотических и интернациональных чувств.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые обоснована необходимость использования народных пословиц как средства воспитания патриотических чувств у детей шестого года жизни. Разработаны требования к отбору пословиц патриотического содержания для работы с детьми старшей группы детского сада. Определены возможности и целесообразные пути введения пословиц в содержание воспитательно-образовательной работы на занятиях и в других видах деятельности дошкольников. Выявлено, что пословицы патриотического содержания способствуют более успешному усвоению знаний о Родине, осознанию особенностей ее социального строя, мотивов и норм отношений между людьми разных национальностей нашей страны, эмоционально окрашивают разные виды творческой деятельности детей, воспитывают уважение к советскому народу и его устно-поэтическому творчеству.
Практическая значимость работы. Материалы исследования вооружают практических работников знаниями о воспитательно-образовательных возможностях народных пословиц патриотического содержания, рекомендациями к их отбору и введению в педагогический цроцесс старшей группы детского сада. В помощь воспитателям составлен сборник пословиц. Результаты научного исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке студентов дошкольных отделений педагогических вузов и учащихся педагогических училищ к воспитательной работе с детьми.
Апробация результатов исследования и внедрение в практику работы осуществлены в дошкольных учреждениях $ 450 г. Москвы и № 12 г.Ровно.
0 ходе исследования и результатах экспериментальной работы докладывалось на Ленинских чтениях МПМ им. В.И.Ленина (1978 г.), заседаниях кафедры дошкольной педагогики МГПИ им. В.И.Ленина, Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы патриотического и интернационального воспитания молодежи в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (1981 г., г.Чебоксары), научно-практических конференциях преподавателей Ровенского педагогического института им. Д.3.Мануильского (1982 г., 1983 г.), научно-практическом семинаре "Пути совершенствования пропаганды героических традиций советского народа и его вооруженных сил" (1983 г., г.Курск).
Данные исследования внедрялись в практику путем ознакомления с ними студентов-заочников Ровенского пединститута при чтении лекций по дошкольной педагогике, оказания методической помощи для написания ими курсовых и дипломных работ, в процессе работы над темами спецсеминара.
Сформулированные выше задачи исследования опредежли структуру и содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В первой главе "Теоретические основы исследования обосновывается значение народной педагогики и ее воспитательных средств - пословиц в развитии детей. Выделяются художественно-поэтические особенности пословиц как важной стороны их воспитательного воздействия на дошкольников, утверждается, что отражение в пословицах патриотических чувств народа - важная предпосылка воспитания любви к Родине у детей.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Самсонюк, Надежда Федоровна
ЗАКЛЮЧЕН И Е
Одна из важных задач, вытекающих из современных требований воспитания у детей старшего дошкольного возраста основ патриотизма, состоит в активизации поиска новых эффективных средств воздействия на сознание и чувства воспитуемых.
Особенности усвоения знаний о Родине и воспитания у детей любви к ней требуют таких педагогических средств, которые создают условия для взаимодействия эмоционального и интеллектуального факторов процесса обучения и воспитания и тем самым способствуют более успешному решению задач формирования основ патриотизма.
Народная педагогика располагает таким воспитательным средством как пословицы, способным выполнять функции уточнения, расширения, обобщения знаний и одновременно воздействия на эмоциональную сферу детей. Значительное место среди пословиц, которыми пользуются в нашей стране, занимают пословицы патриотического содержания, отражающие чувства и отношения советского народа к своей Родине, его жизненный опыт по укреплению и защите своего Отечества. Проблема использования этого жанра фольклора в Боепитании основ патриотизма у детей дошкольного Еозраста в теории советской дошкольной педагогики мало разработана.
Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что пословица, будучи законченным суждением народа о существующей действительности, являясь носителем и выразителем народных педагогических- идей, проверенных, многолетней практикой, может быть использована как. средство обучения и Боепитания детей старшего дошкольного Еозраста в условиях современного советского общественного дошкольного воспитания.
В педагогическом процессе дошкольного учреждения имеются v пока еще недостаточно реализуемые возможности для использования народных пословиц как средства патриотического воспитания детей. К их числу относятся объем, включенного в "Программу воспитания в детском саду", познавательного материала о советской Родине, специфика докнижного обучения детей, систематическое речевое общение воспитателя с детьми в течение всего дня.
Эффективное воспитательное воздействие на формирование нравственности оказывают народные послоеицы с высоким идейным содержанием, отражающие существенные черты социальных явлений, содержащие обобщенные знания о советской Родине, ее истории, выдающихся личностях, образе жизни советских людей, защитниках страны, ярко выражающие патриотические чувства народа, доступные и понятные детям шестого года жизни.
В работе с детьми старшего дошкольного возраста могут быть использованы выделенные А.М.Булатовым следующие виды пословиц: образные, сравнивающие, пословицы с собственными именами. Предлагаемые детям пословицы должны быть общеутвердительными и условными суждениями, а обобщенные в них понятия выражены словами, доступными пониманию маленьких слушателей.
Патриотическое содержание, образность и краткость, выразительность словосочетаний способствуют возникновению положительно-эмоционального состояния, активизируют нравственные и эстетические переживания и тем самым содействуют формированию любви к Родине на основе того познавательного материала, в связи с изучением которого была употреблена пословица.
Восприятие пословицы патриотического содержания заставляет ребенка пережить положительное чувство к объекту пословичного суждения (образу, явлению).
Дети шестого года жизни, впервые знакомясь с пословицами, патриотического содержания, проявляют к ним повышенный интерес, объясняют их содержание, дают эстетическую оценку, стремятся запомнить их и ввести в свою речь.
Понимание пословиц патриотического содержания детьми этого возраста находится в прямой зависимости от объема знаний о советской Родине. Чем полнее и содержательнее знания, тем выше интерес к пословицам, глубже их анализ, успешнее и прочнее запоминание, активнее использование в повседневной жизни. В то же время пословицы данного вида вызывают у дошкольников интерес к знаниям о советской Родине, содействуют их лучшему усвоению, запоминанию и воспроизведению.
Наиболее понятны и легко усваиваются дошкольниками пословицы общеутвердительного содержания с образными сравнениями и пословицы с собственными именами; пословицы, отражающие близкие, знакомые и понятные явления современной социальной жиз -ни.
Затрудняют восприятие пословиц незнакомые слова, обозначающие ранее неизвестные детям предметы, явления, образы, о которых идет речь в пословице; завуалированность главного смысла пословицы, раскрыть которую ребенок не может в силу ограниченности знаний и недостаточности жизненного опыта.
Дети шестого года жизни могут запомнить и воспроизвести от 5-ти до 10-15-ти пословиц. Они легко пользуются запомнившимися пословицами, говорят их в естественных жизненных ситуациях и в раз личных: видах деят ельно сти.
Введение пословиц патриотического содержания планируется в разных видах работы воспитателя с детьми. Включенные в календарный план и реализованные в практической работе они уточняют, расширяют, обобщают знания, положительно воздействуют на переживания и чувства детей, активизируют и укрепляют любовь к советской Родине.
Высок воспитательный эффект пословиц, включенных в процесс обучения детей. Их место на занятии определяется реализуемыми Еоспитательно-образовательными задачами, логикой изложения содержания познавательного материала, необходимостью эмоционального воздействия на дошкольников.
Народные пословицы, и, особенно, пословицы патриотического содержания мало используются до сих пор в работе с детьми дошкольного возраста. В практике же они являются тем педагогическим резервом, который способен дать положительный воспитательный эффект.
Необходимость и целесообразность более широкого использования пословиц в воспитательно-образовательной работе дошкольных учреждений подтверждаются мнением практиков, выявленного путем анкетирования, интервьюирования, в ходе бесед с ними. По их утверждению, обращенная к детям речь педагога воспринимается детьми лучше и активнее, если в нее включены народные пословицы.
Такая образная речь взрослого вызывает положительный эмоциональный отклик, воздействует на сознание, чувства и поступки воспитанников.
Воспитателю необходимо хорошо знать пословицы патриотического содержания, чтобы умело пользоваться этим жемчужинами фольклора в работе с дошкольниками.
В результате нашего исследования в соответствии с разработанными нами требованиями составлен экспериментальный сборник народных.пословиц патриотического содержания, апробированных в нашей работе. Он может быть рекомендован воспитателям для работы с детьми старшего дошкольного Еозраста по патриотическому воспитанию.