Флуктуационные процессы и стабильность частоты генераторов со сверхпроводящими резонаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Лебединский, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лебединский, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Временная и частотная (спектральная) области представления характеристик генераторов.
1.2. Предельная достижимая стабильность частоты автогенераторов. Оценка влияния дестабилизирующих факторов при использовании сверхпроводящих резонаторов.
1.3» Источники шумов в автогенераторах. Различные методы описания и измерения спектральных характеристик автоколебательных систем.
1.4. Сравнение временных и спектральных характеристик различных прецизионных источников колебаний СВЧ диапазона.
Выводы.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ И ФЛУКТУАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ В МН0Г0РЕ30НАТ0РНЫХ ГЕНЕРАТОРАХ.
2.1. Многоконтурные автоколебательные системы при создании высокостабильных малошумящих источников колебаний.
2.2. Характеристики стационарных режимов двухконтурной автоколебательной системы с комплексной связью между контурами.
2.3. Исследование характеристик стационарных режимов трехконтурной автоколебательной системы с комплексными связями между контурами.
- á
2.4. Анализ спектральных и временных характеристик трехрезонаторного генератора при учете флуктуации собственной частоты стабилизирующего резонатора.
2.5. Особенности трехрезонаторных СВЧ систем стабилизации частоты при существенном различии добротностей резонаторов.
Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГЕНЕРАТОРОВ СО СВЕРХПРОВОДЯЩИМ РЕЗОНАТОРОМ.
3.1. Особенности конструкции генератора на туннельном диоде и криогенной части экспериментальной установки.
3.2. Экспериментальная установка для измерения спектральных характеристик СВЧ генераторов с малым уровнем мощности.
3.3. Исследование шумовых характеристик генераторов со сверхпроводящим резонатором при одночастот-ном режиме работы и разных коэффициентах стабилизации.
Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФЛУКТУАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МН0Г0РЕ30НАТ0РНЫХ ГЕНЕРАТОРАХ.
4.1.Влияние многорезонансности колебательной системы генератора на его спектральные характеристики при одночастотном режиме.
4.2. Шумы при устойчивом многочастотном режиме работы трехрезонаторного генератора на туннельном диоде.
4.3. Исследование спектральных характеристик многорезонаторного генератора в режиме нестационарной генерации мод.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуктуационные процессы и стабильность частоты генераторов со сверхпроводящими резонаторами»
В последнее время к стабильности частоты генераторов предъявляются все возрастающие требования. Это обусловлено широким применением прецизионных источников частоты в линиях телекоммуникаций, допплеровских радиолокационных системах, навигации и связи [32,37,39] . В связи с тем, что частота в настоящее время является наиболее точно измеряемой величиной [14] , высокостабильные генераторы с узкой спектральной линией имеют особенное значение в ряде технических и физических применений. Они используются в датчиках типа аналог-частота [84] , как вторичные эталонны частоты, задающие генераторы на линейных ускорителях, при детектировании гравитационных волн [12,14] .
Использование в СВЧ-диапазоне квантовых генераторов, в качестве высокостабильных источников колебаний, осложняется необходимостью преобразования их частоты. Это приводит к увеличению шумов выходного сигнала. Кроме того, чрезвычайно малая генерируемая мощность квантовых стандартов (^ Вт) также является их недостатком [20] .
Стабилизацию частоты в СВЧ-области можно осуществить несколькими методами: при помощи кварцевых резонаторов, применением систем автоматической подстройки ; параметрической стабилизацией [61] .
Создание кварцевых СВЧ-генераторов связано с усложнением схемы за счет систем умножения частоты, что, кроме прочего, приводит к ухудшению спектральных характеристик выходного сигнала, т.к. шумы растут пропорционально квадрату коэффициента умножения.
В системах автоматической подстройки частоты точность поддержания частоты стабилизируемого генератора зависит от ее структурной схемы, а также от параметров эталона [61] . Однако достижение высокого уровня кратковременной нестабильности частоты в системах АПЧ требует принятия специальных мер, приводящих к значительному усложнению схем. Это обусловлено тем, что постоянные времени низкочастотных цепей велики по сравнению с периодом СШ-колебаний, и схемы не успевают реагировать на быстрые уходы частоты.
Результаты исследований СВЧ-генератора, обладающего рекордной стабильностью, приводятся в [81,122,123,125] . Использование полого ниобиевого сверхпроводящего резонатора (СПР) с добротностью 0€ [125] в системе автоподстройки частоты генератора на диоде Ганна позволило достичь уровня относительной нестабильности частоты д-р/р ^ 3*10""*^ при временных измерения от 3-Ю2 до 3*10^ сек и д-р/р^З'Ю"*4 за сутки. Однако, необходимо отметить, что для создания такого генератора потребовалось стабилизировать ряд параметров с уникальной точностью. Все это привело к созданию очень сложной установки с большим количеством узлов, требующих отдельной настройки. К недостаткам системы следует отнести плохую восцроизводимость частоты генерации.
На практике уровень стабильности частоты ~(10~*5-г-10~*^) не всегда является необходимым. Если достаточно иметь кратковременную стабильность на уровне д-р/р ~ (10~** - 10~*^), то оказывается целесообразным использование более простых методов, основанных на параметрической стабилизации.
При параметрической стабилизации определяющее значение имеет стабильность параметров резонансной системы, которая должна обладать не только высокой добротностью, но и высокой эталон-ностью. Этим требованиям наиболее полно удовлетворяют сверхпроводящие резонаторы, а также диэлектрические резонаторы без проводящего покрытия [14,15] , которые подключаются к автономному генератору, образуя многоконтурные системы стабилизации.
Впервые использование СПР для стабилизации СВЧ-генератора было предложено в [85] . К настоящему времени создано значительное количество генераторов, стабилизированных СПР [19,70,81,93, 61] и различающихся между собой как активными элементами, так и способами стабилизации. Стабилизирующая способность различных методов цропорциональна добротности используемых СПР, однако по спектральной чистоте выходного сигнала и простоте выполнения многоконтурные генераторы превосходят системы с АПЧ [61] .
Применение СПР в схемах затягивания частоты позволяет достичь, без принятия специальных мер, достаточно высокой стабильности СВЧ генератора (Д-р/р ^ 1*10"""^ -г 3-10"^) с одновременным сужением ширины спектральной линии на много порядков [61,19,11,21] . Величиной, характеризующей улучшение стабильности частоты может служить коэффициент стабилизации, определяемый как отношение уходов частоты нестабилизированного (свободного) и стабилизированного генераторов при одинаковых изменениях:пара -метров. Существует значительное число стабильных генераторов, в которых используются различные модификации метода затягивания [ 19,88,117,93,70] , отличающиеся как числом резонаторов и типом связей между ними, так и местом вывода полезного сигнала. Несмотря на имеющиеся теоретические работы, рассматривающие возможности отдельных схем [48,64,49,25,36,117] и содержащие сравнительный анализ различных систем многоконтурной стабилизации [20,49,73] , в том числе, учитывающие комплексные критерии [88] вопрос о преимуществах той или иной модификации остается не совсем ясным.
В Советском Союзе СПР в схеме затягивания частоты был впервые использован для стабилизации частоты клистронного генератора [ 20 ] . Реализация 3-х контурного затягивания при выводе сигнала из СПР позволила достичь нестабильностей д^/Р'чЕСГ""^ за 1-10^ сек и уровня - (140*150) дБ/Гц частотных шумов на отстройках # ^ I кГц от несущей.
В работах [36,70] описан отражательный клистрон, стабилизированный с помощью СПР с диэлектрическим заполнением из монокристалла сапфира по трехконтурной схеме и выводом энергии из активного контура генератора. При относительной нестабильности частоты генерации д{У£-З-Ю"11 за I сек, спектральная плотность
О р частотных шумов составляла 3*10 Гц /Гц на отстройках /* & »8 кГц от несущей [14] .
Для снижения чувствительности к вариациям параметров промежуточных элементов генераторов весьма выгодно поместить генератор в непосредственной близости от стабилизирующего СПР. В этом случае активный элемент должен работать при температурах жидкого гелия и обладать малым собственным тепловыделением. Таким требованиям удовлетворяет туннельный диод. Использование СПР из сапфира, являющихся лучшими в настоящее время по стабильности и воспроизводимости собственной частоты [5] , для стабилизации по трехконтурной схеме криогенного генератора сверхжесткой конструкции на туннельном диоде позволило достичь относительной нестабильности частоты ъ 6'10~13 за У = 10 сек [68] .
В такой системе следует ожидать низких уровней шумов при обеспечении оптимальных условий генерации.
Таким образом, является актуальным исследование физических процессов в многоконтурных автоколебательных системах различной структуры с высокими добротностями стабилизирующих элементов; исследование поведения многоконтурных СВЧ генераторов с СПР на основе сапфира в зависимости от дестабилизирующих воздействий при температурах жидкого гелия; анализ режимов работы много-резонаторных генераторов различных типов.
В качестве объекта исследования рассматриваются двух и трехконтурные автоколебательные системы стабилизации частоты с комплексными связями между контурами; трехрезонаторные СВЧ генераторы, стабилизированные с помощью высокодобротных резонаторов. Делыо диссертационный работы является - исследование физических процессов в многоконтурных генераторах с контурами как сравнимой так и резко различной добротности;
- выявление оптимальной, при заданных параметрах, схемы многоконтурной автоколебательной системы для получения максимального коэффициента стабилизации;
- исследование спектральных характеристик многоконтурных систем стабилизации частоты в зависимости от параметров системы и режимов ее работы.
Научная новизна работы заключается в том, что на основании теоретического анализа и экспериментального исследования многоконтурных автоколебательных систем с комплексными связями между контурами даны рекомендации по выбору схем стабилизации для получения максимальных коэффициентов стабилизации;
- получены зависимости флуктуационных характеристик трехрезона-торных генераторов от коэффициента стабилизации и естественных флуктуации параметров стабилизирующего резонатора;
- разработана методика измерений и измерены спектры амплитудных и частотных шумов высокостабильных трехрезонаторных СВЧ генераторов на различных активных элементах при различных температурах
- 1и и коэффициентах стабилизации;
- выявлены особенности шумовых спектров, связанные с многоконтур-ностьго автоколебательных систем и возможной многочастотностьго их режимов работы.
Практическая ценность заключается в полученных рекомендациях по выбору параметров и методике анализа многоконтурных автоколебательных систем с комплексными связями между контурами. Разработанные рекомендации могут быть применены при создании высокостабильных многоконтурных генераторов. Создана экспериментальная установка, позволяющая по своим параметрам исследовать спектральные характеристики малошумящих генераторов СВЧ с малой мощностью. Основное содержание диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа имеет объем 157 страниц, включает 43 рисунка и 8 таблиц, библиографический раздел содержит список цитируемой литературы из 127 наименований.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Лебединский, Сергей Александрович
Основные результаты выполненных исследований можно сформулировать следующим образом:
1. Теоретически проанализированы стационарные режимы в многоконтурных автоколебательных системах с комплексными связями, моделирующих процессы в распределенных генераторах СВЧ. Предложен общий метод рассмотрения частотных характеристик таких систем при изменении соотношения величин связей различных типов. Разработаны рекомендации по выбору структуры системы для получения максимального коэффициента стабилизации при известных параметрах контуров ( 01 ).
2. Теоретически рассчитаны временные и спектральные характеристики трехрезонаторного генератора при учете воздействия естественных электромагнитных, термодинамических и механических шумов на стабилизирующий резонатор.
3. Создана высокочувствительная установка для исследования в полосе от Р - 10Гц до Р =20 кГц спектральных характеристик прецизионных генераторов СВЧ малой мощности ~ 0,01 * 50 мВт в диапазоне 3 1Тц.
4. Экспериментально исследованы шумы трехрезонаторных генераторов СВЧ на туннельном диоде (ГТД), стабилизированных СПР с сапфировым заполнением при температурах 300 К; 77 К; 4,2 К и ¿гу от I до ~ Ю4. Показано, что спектры Ж и ЧМ шумов ГТД в полосе анализа 10 Гц-20 кГц описываются зависимостью У/Р7^ при
I.
5. Получены спектральные плотности Ш и 4M шумов ГТД ( W ~ 20*
40 мкВт); X - (130 * 131) лЕ/Гц и ¿у * (1,2 * 1,6)* Ю^Гц^Гц для А7 = 20 кГц; Т =4,2 К; «5^ » Ю4. Экспериментально покаС зано, что при максимальных коэффициентах стабилизации о^г^Ю , у —8 2 ! реализуемых в ГТД, уровень его частотных шумов ОуЪ 2-10 Гц /Гц {А7 =10 кГц) становится сравнимым с измеренными на тех же частотах анализа 4M шумами отражательного клистрона с СИР S'y ^ ~ 1,3-ПГ8 Гц2/Гц ( W л 60 мВт, Sj ^Ю4).
6. Экспериментально получена зависимость ¿у ~ цри от I до ^ I04 для трехрезонаторных СВЧ генераторов с различными типами активных нелинейных элементов и стабилизирующих резонаторов. Показано, что £>ы практически не зависит от стабилизирующих свойств системы во всей полосе анализа.
7. Проанализированы изменения в одночастотном режиме формы спектральной линии генератора, связанные с многочастотностью его колебательной системы. Экспериментально получено увеличение интенсивности шумов на частотах анализа, близких к разности частоты несущей и резонансных частот системы.
8. Экспериментально обнаружено, что спектры Ж и 4M шумов ГТД с СПР при стационарных бигармонических режимах работы имеют пики интенсивности на частотах анализа, на несколько порядков более низких, чем разностная частота между модами генерации.
9. Экспериментально получена зависимость S'y в режиме нестационарной генерации двух мод автоколебаний. Дана интерпретация обнаруженного эффекта на основе модели взрывного шума.
10. Результаты проведенных исследовании позволяют производить выбор параметров многоконтурных автоколебательных систем в конкретных физических и технических применениях.
В заключение выражаю искреннюю благодарность моим научным руководителям: Ирине Ильиничне Минаковой и Владимиру Ивановичу Панову за предоставление интересной темы и постоянное внимание; Владимиру Борисовичу Брагинскому за ценные дискуссии и содействие, а также всем сотрудникам кафедры физики колебаний за неоценимую поддержку в работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведены теоретические и экспериментальные исследования физических процессов в многоконтурных автоколебательных системах различной структуры.