Автоколебательные процессы в релятивистском магнетроне с управляющими внешними связями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат технических наук Заревич, Антон Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Заревич, Антон Иванович
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ многорезонаторного магнетрона с внешними связями.
1.1. Управляющие связи в колебательной системе магнетрона.
1.2. Автоколебательная модель магнетрона с двумя выводами мощности.
1.3. Локальная устойчивость стационарных колебаний в системе без внешних связей.
1.4. Влияние внешних связей магнетрона на устойчивость стационарных колебаний.
1.5. Частотная неустойчивость колебаний в системе с внешними связями.1.
1.6. Резонансные частоты магнетрона с внешней связью резонаторов.
1.7. Выводы.
Глава 2. Автоколебательные системы с распределенным выводом энергии
СВЧ-колебаний из канала взаимной связи.
2.1. Синтез канала взаимной связи автогенераторов с распределенным выводом энергии колебаний.
2.2. Мощностно-частотные характеристики системы двух взаимносинхронизированных автогенераторов с распределением мощности по многим нагрузкам.
2.3. Экспериментальное исследование системы взаимносинхронизированных СВЧ-автогенераторов с распределением мощностей.
2.4. Выводы.
Глава 3. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента.
3.1. Экспериментальная установка.
3.2. Тракт внешней связи резонаторов анодного блока магнетрона.
3.3. Методика измерений характеристик СВЧ-излучения релятивистского магнетрона.
3.4. Автоматизация процесса эксперимента и анализа экспериментальных данных.
3.5. Выводы.
Глава 4. Релятивистский магнетрон с внешней связью резонаторов.
4.1. Релятивистский магнетрон с несвязанными резонаторами.
4.2. Релятивистский магнетрон со связанными резонаторами и одним симметрично расположенным излучателем.
4.3. Релятивистский магнетрон со связанными резонаторами и одним, антисимметрично расположенным излучателем.
4.4. Релятивистский магнетрон со связанными резонаторами и распределенным выводом излучения.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоколебательные процессы в релятивистском магнетроне с управляющими внешними связями»
Современное состояние техники СВЧ-диапазона характеризуется интенсивным развитием различных устройств малого и среднего уровня мощности. Эти приборы находят применение в средствах телекоммуникации и связи, медицине, промышленности, в научных исследованиях, бытовых приборах. Как правило, в качестве источников сигналов в маломощных устройствах используются полупроводниковые приборы - транзисторные и диодные элементы. В устройствах средней мощности преобладают приборы вакуумной электроники - клистроны, магнетроны, лампы обратной волны и так далее.
В перспективе использование радиоволн СВЧ-диапазона, помимо дальнейшего усовершенствования маломощных устройств, неразрывно связано с развитием приборов большой и сверхбольшой мощности [1-8]. Можно выделить ряд областей промышленности и науки, где уже сегодня высокий уровень мощности является одним из первостепенных факторов развития [1-6, 9-12]. Это дальняя радиолокация, тепловая сверхвысокочастотная обработка и модификация свойств материалов, передача энергии- на расстояние, воздействие на радиоэлектронную аппаратуру, теплоэнергетика. Важными требованиями, предъявляемыми к подобным микроволновым источникам, являются высокая частота следования импульсов и повторяемость их характеристик, а также качество спектра, возможность оперативного управления параметрами излучения* и компактность.
Круг активно разрабатываемых и исследуемых сверхмощных СВЧ-генераторов довольно широк [3, 4, 6, 13-24]: Существующие источники различаются диапазонами генерируемых частот, механизмами вынужденного излучения частиц, типами катодов, потребностями во внешнем магнитном поле для транспортировки электронного пучка и особенностями систем питания.
Наиболее перспективным прибором дециметрового диапазона с внешним магнитным полем является релятивистский магнетрон [3, 4, 17]. Положительными особенностями данного прибора являются: высокая эффективность (до 20%), относительно небольшие магнитные поля (не превышающие 0.5 Т), простота конструкции, возможность работы в широком диапазоне питающих электрических и магнитных полей. Особенно следует отметить большой ресурс прибора. Указанные достоинства определили интерес, проявляемый к исследованию релятивистского магнетрона. На сегодняшний день имеется значительное количество различных работ [13, 14, 16, 25-33], в которых магнетрон выступал и как самостоятельный генератор и как источник излучения в составе синхронизированных модулей.
Особенностью релятивистского магнетрона является модовая нестабильность, проявляющаяся в спонтанных изменениях амплитудных, временных и частотных параметров генерируемых СВЧ-импульсов [27, 29, 31]. Это обусловлено рядом факторов. Во-первых, релятивистский магнетрон, как и его классический аналог, является многочастотным прибором. Его колебательная система имеет распределенную электродинамическую структуру и является многомодо-вой. Во-вторых, в режиме импульсной генерации в течение импульса происходят значительные изменения питающих полей, что приводит к выполнению условий возбуждения для различных видов колебаний. Еще один фактор нестабильности обусловлен образованием катодной плазмы [34-36], которая при своем радиальном расширении уменьшает межэлектродный промежуток и приводит к изменениям резонансных свойств колебательной системы магнетрона.
Для разделения видов колебаний по частотам и стабилизации основного рабочего вида в магнетронных генераторах традиционно используются различные методы, основанные на введении в резонансную систему дополнительных элементов [32, 37-41]. Классическим и наиболее распространенным методом является использование связок, соединяющих те сегменты анодного блока, колебания которых для основного вида должны быть синфазны. Несинфазные колебания резонаторов создают на концах связок разность потенциалов. Значительные токи, протекающие при этом через связки, приводят к сдвигу частоты и подавляют возникающее паразитное колебание. Для стабилизации основного вида колебаний также может быть - использовано явление затягивания частоты генерации, для чего в колебательную систему магнетрона вводится внешний высокодобротный резонатор [42]. Однако непосредственное использование для релятивистского магнетрона указанных способов стабилизации процесса генерации ограничено высоким уровнем генерируемой мощности и малой длительностью импульса СВЧ-излучения [43].
Для релятивистских генерирующих СВЧ-приборов актуальна проблема увеличения выводимой из резонансной системы мощности. Для релятивистского магнетрона, как и для большинства релятивистских приборов, эта проблема, связана с ограничениями мощности из-за высокочастотных пробоев в выходных волноводных трактах. Повышение мощности возможно за счет увеличения числа элементов, выводящих колебания из резонансной системы. Так, в работе [14] в шестирезонаторном магнетроне использовалось до шести выводов мощности из резонаторов анодного блока. Авторами экспериментально показано, что для шестирезонаторного магнетрона оптимальное количество выводов мощности равно трём. Также отмечено положительное влияние увеличения числа выводов на симметрию высокочастотных полей в пространстве взаимодействия магнетрона. Дальнейшее увеличение числа выводов привело к снижению выводимой мощности за счет возрастания нагрузки резонансной системы и' нарушения условий группировки потока электронов. Следует иметь в виду, что при указанном способе снижается добротность резонансной системы, и, следовательно, расширяется спектр излучения.
Повышение мощности источников СВЧ-колебаний может быть достигнуто не только улучшением характеристик отдельных генерирующих приборов, но и путем объединения многих генерирующих устройств в режиме внешней или взаимной синхронизации. Подобные методы построения источников получили наибольшее развитие в полупроводниковой схемотехнике при создании систем сложения мощностей [44-51]. По структурным признакам такие системы подразделяются на ряд основных типов: системы сложения мощностей последовательного типа; резонаторного типа; параллельного типа; системы, сложения мощностей гармоник и так далее.
Не останавливаясь подробно на рассмотрении существующих систем-сложения мощностей, отметим лишь их наиболее важные особенности. Таковыми являются: во-первых, единственность канала нагрузки; во-вторых, наличие в большинстве схем дополнительных элементов, типа общих резонаторов, фильтров, резистивных элементов, обеспечивающих согласование генераторов, когерентность их колебаний и устойчивость рабочих режимов. Однако непосредственное применение разработанных решений в случае больших мощностей далеко не всегда возможно, поскольку, с одной стороны, отсутствует необходимая элементная- база, а, с другой стороны, высокий уровень мощности оказывается несовместимым с электрической, прочностью узлов и элементов цепей [52-54]. Это обусловливает необходимость усовершенствования и доработки существующих схем с целью создания более простых устройств и конструкций.
Сегодня существует ряд теоретических и экспериментальных исследований, посвящённых сверхмощным когерентным системам [25, 26, 28, 30, 55-59]. Среди них особенно следует выделить разработки конца 80-х - начала 90-х годов, осуществленные в США [25, 26, 28, 55, 56]. Авторам удалось осуществить взаимную синхронизацию двух релятивистских магнетронов [25] мощностью —1.5 ГВт на частоте ~2.5 ГГц. Магнетроны были связаны отрезком волновода с длиной, кратной длине волны. Разница собственных частот магнетронов не превышала 50 МГц. В эксперименте зарегистрировано увеличение плотности потока мощности в дальней зоне при работе каждого магнетрона на свою излучающую антенну. В дальнейшем теми же авторами были предприняты попытки по синхронизации модулей, включающих в себя от 3-х до 7-ми релятивистских магнетронов, а также рассматривались различные способы объединения генераторов в модули [26]. Кроме синхронизации магнетронов авторы также изучали синхронизацию двух виркаторов, синхронизацию виркатора магнетроном и синхронизацию магнетроном двух виркаторов [28, 55, 56]. В этих исследованиях генераторы питались от одного источника и имели общую систему магнитного поля. Выводимое излучение фазировалось в пространстве. К недостаткам устройств можно отнести малую допустимую частотную расстройку магнетронов (менее 50 МГц), низкую стабильность синхронного режима (синхронизм наблюдался лишь в половине всех импульсов) и высокую критичность схем к разбросу параметров цепей связи и генераторов. Такие низкие результаты могут быть объяснены тем, что при выполнении этих экспериментов не производилась правильная оптимизация каналов взаимной связи генераторов.
Интересные результаты получены в экспериментах по взаимной синхронизации двух релятивистских магнетронов, проведённых в НИИ ядерной физики при Томском политехническом университете [30, 57, 58, 59]. В отличие от американских исследований, стабильность синхронного режима обеспечивалась специальным включением в волноводную цепь связи общего диссипатив-ного элемента - нагрузки-излучателя. Были исследованы режимы суммирования и вычитания мощностей магнетронов в общем канале. Магнетроны работали на частоте 2,8 ГГц, их мощность составляла порядка 200 МВт, длительность импульса излучения ~50 не, длина волноводных линий связи — 7-8 длин волн. При суммировании был получен уровень мощности равный 190% от мощности отдельного генератора. Предельные допустимые частотные расстройки магнетронов определены не были, однако в некоторых экспериментах синхронизация" имела место при расстройке 60 МГц. Каналы связи генераторов были построены по принципам симметричных и несимметричных схем, разработанных на кафедре радиоэлектроники Томского государственного университета [60-64]. Данные схемы обеспечивают оптимальное, с точки зрения устойчивости синхронного режима, взаимодействие колебательных систем в достаточно широком частотном диапазоне. Это обстоятельство, а также предельная простота практической реализации делают возможным использование этих цепей в качестве стабилизирующих и управляющих элементов при построении сложных когерентных структур, в том числе сверхмощных генерирующих систем с распределенным выводом излучения.
Таким образом, на сегодняшний день имеется большое число разработок в области создания источников сверхмощного СВЧ-излучения. Тем не менее, их практическое применение ограничено высокой сложностью проектирования и изготовления генераторов, низкими потребительскими характеристиками излучения: широким спектром, низкой повторяемостью параметров импульсов, а также низким электронным коэффициентом полезного действия. По-прежнему остаются нерешенными проблемы вывода излучения, повышения энергетической эффективности процесса генерации, стабилизации и управления спектральными характеристиками.
Исходя из вышесказанного, актуальность работы обусловлена необходимостью существенного улучшения спектральных и энергетических характет ристик излучения релятивистских СВЧ-приборов и исследования новых методов воздействия на процессы генерации.
Цель диссертации заключается в разработке и исследовании способов стабилизации и управления энергетическими, и спектральными параметрами генерации релятивистского магнетрона и создании на его основе высокостабильного, управляемого лабораторного источника сверхмощного СВЧ-излучения.
В соответствии с поставленной в работе целью определены следующие задачи исследования.
1. Провести рассмотрение автоколебательных процессов в многорезонаторном магнетроне с внешней связью резонаторов. Исследовать влияние внешней связи на существование и устойчивость видов колебаний.
2. Осуществить синтез каналов внешней связи резонаторов магнетрона с суммированием колебаний в общей нагрузке или с распределением колебаний по системе нагрузок-излучателей с заданным амплитудно-фазовым профилем, используя симметричные и несимметричные схемы.
3. С целью оптимизации параметров синтезированных цепей связи, провести модельный эксперимент на базе маломощных транзисторных СВЧ-автогенераторов.
4. Провести экспериментальные исследования влияния внешней связи резонаторов релятивистского СВЧ-магнетрона на энергетические, временные и спектральные характеристики процесса генерации.
5. Осуществить распределенный вывод и пространственное формирование сверхмощного СВЧ-излучения релятивистского магнетрона.
Объект исследования: релятивистский СВЧ-магнетрон с внешней связью резонаторов анодного блока.
Предмет исследования: закономерности процесса генерации в релятивистском магнетроне дециметрового диапазона в зависимости от параметров внешних каналов связи.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы:
1. модельные эксперименты с маломощными аналогами и эксперименты со сверхмощным релятивистским СВЧ-магнетроном;
2. методы статистической обработки измерений;
3. метод эквивалентных схем;
4. метод медленно меняющихся амплитуд;
5. методы анализа устойчивости динамических систем;
6. методы вычислительной математики;
7. методика определения мгновенного спектра сигнала;
8. метод компьютерного моделирования.
На защиту выносятся следующие научные положения.
1. Для двух взаимосвязанных автоколебательных систем СВЧ-диапазона распределённый вывод энергии со стабильными амплитудно-фазовыми соотношениями реализуется для синфазного или противофазного режимов генерации систем путем добавления в волноводный канал связи нагрузок-излучателей при следующих конфигурациях канала связи:
• длина канала связи для синфазного режима кратна длине волны, а для) противофазного - нечетному числу полуволн;
• излучающие нагрузки расположены вдоль канала на расстоянии кратном половине длины волны друг от друга;
• устойчивость когерентного режима обеспечивает единственная стабилизирующая нагрузка, расположенная в точке противофазного суммирования-колебаний систем.
2. Внешняя связь резонаторов релятивистского магнетрона, представляющая собой волноводный канал с включенным в него электрически симметрично излучателем при рассогласовании излучателя приводит к формированию области гистерезисной неустойчивости, имеющей периодическую структуру с шириной петли, пропорциональной длине канала связи. Разные состояния петли гистерезиса соответствуют конкурирующим подтипам рабочего вида колебаний магнетрона.
3. Внешняя связь резонаторов релятивистского магнетрона, выполненная в виде волноводного канала с электрически симметричным излучателем, стабилизирует характеристики импульсов СВЧ-излучения рабочей моды: обеспечивает селекцию видов колебаний, сужает спектр излучения до 1%, уменьшает среднеквадратичный разброс амплитуды до 5%, повышает мощность и энергию излучения.
Достоверность основных результатов и выводов.
1. В пользу достоверности первого защищаемого положения говорит то, что в основе предложенной конфигурации волнового канала лежат ранее изученные и апробированные свойства различных когерентных систем с симметричными и несимметричными конфигурациями цепей связи. Стабильность амплитудных и фазовых соотношений сигналов в канале связи с распределенным выводом излучения релятивистского магнетрона прогнозируется теоретическими оценками устойчивости когерентных режимов и подтверждается модельными экспериментами с маломощными СВЧ-автогенераторами и результатами экспериментов по пространственному формированию излучения магнетрона. Наблюдаемые на диаграмме излучения интерференционные минимумы не превышают -10 дБ, повторяются в большей серии импульсов и соответствуют расчетным оценкам.
2. Достоверность второго и третьего защищаемых положений о существовании и условиях реализации в магнетроне со связанными резонаторами подтипов колебаний подтверждается качественным соответствием результатов расчета резонансных частот колебательной системы магнетрона и результатов эксперимента.
3. Теоретическая автоколебательная модель магнетрона со связанными резонаторами построена с привлечением известных положений теории и практики взаимной синхронизации автогенераторов. Адекватность автоколебательной модели магнетрона с двумя выделенными подсистемами подтверждается результатами анализа локальной устойчивости синхронных движений системы без внешней связи и с внешней связью резонаторов. Результаты анализа устойчивости видов колебаний магнетрона не противоречат известным фактам о влиянии параметров внешней связи на характеристики синхронных режимов.
4. В пользу достоверности экспериментальных результатов говорит тот факт, что в процессе экспериментальных исследований релятивистского магнетрона объем зафиксированных и обработанных импульсов СВЧ-излучения составил порядка 105. Статистическая обработка такого набора данных позволила снизить погрешность измерений. Все точки экспериментальных характеристик усреднялись по результатам 5-10 отдельных измерений. В процессе исследований спектра излучения релятивистского магнетрона использован фильтр с полосой пропускания не более 30 МГц по уровню -3 дБ; анализ проводился в широком диапазоне частот 2550-3250 МГц при перестройке фильтра с шагом 5 МГц. Это позволяло наблюдать виды колебаний магнетрона, разность частот между которыми составляет порядка 60-70 МГц.
5. Расположение излучателей в волновом канале связи резонаторов релятивистского магнетрона и геометрические параметры канала задавались в процессе изготовления и сборки узлов экспериментальной установки с точно, Г * стью не более ±2% от длины волны.
6. Достоверность экспериментальных измерений также обеспечивалась регулярным контролем метрологических характеристик измерительного оборудования и классом точности использованных приборов.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Предложен новый подход к рассмотрению автоколебательных процессов магнетрона, основанный на методах классической теории колебаний. В рамках данного подхода колебательная структура магнетрона представляется как совокупность отдельных генерирующих подсистем, связанных друг с другом через внутренние и внешние каналы связи.
2. Впервые исследована система двух взаимносинхронизированных автогенераторов, цепь связи которых содержит произвольное число общих нагрузок, отличающаяся селективным влиянием элементов цепи связи на стабильность синхронного режима и на энергетические характеристики колебательной системы.
3. Проведено экспериментальное исследование оригинальной схемы релятивистского СВЧ-магнетрона с внешней связью резонаторов анодного блока. Впервые экспериментально обнаружено явление гистерезисной частотной неустойчивости процесса генерации релятивистского магнетрона с внешней связью резонаторов и определены условия возникновение подтипов колебаний.
4. Предложен новый способ управления параметрами генерации релятивистского СВЧ-магнетрона, основанный на объединении резонаторов анодного блока внешним трактом связи с нагрузками. Данный способ позволяет улучшить энергетические и спектральные характеристики импульсов, осуществить распределённый вывод сверхмощного СВЧ-излучения. Результаты работ в данном направлении исследований защищены. патентами Российской федерации № 2190281 [65] и № 2228560 [66].
5. Разработан и апробирован лабораторный источник сверхмощного импульсного СВЧ-излучения.
Научная значимость работы состоит в следующем.
1. Исследована автоколебательная система со сложной резонансной структурой, в которую введены внешние управляющие связи. Показана применимость методов теории взаимной синхронизации для описания колебательных процессов и их стабилизации в магнетроне со связанными резонаторами.
2. Представление магнетрона в виде автоколебательных подсистем позволяет адекватно описывать их взаимодействие через внешний канал связи и оценить влияние параметров канала.на устойчивость когерентного движения.
3. Доказана эффективность влияния внешних связей резонаторов релятивистского магнетрона на спектральную стабильность излучения.
4. Разработанный лабораторный источник сверхмощного импульсного СВЧ-излучения предоставляет широкие возможности по исследованию воздействия внешних связей колебательной системы релятивистского магнетрона на характеристики процесса генерации.
Практическая значимость работы.
1. Предложены новые способы управления параметрами излучения генерирующих приборов сверхмощной СВЧ-электроники.
2. Предложена методика, позволяющая синтезировать каналы связи резонаторов релятивистского СВЧ-магнетрона при построении на его базе источников направленного излучения.
3. Созданный лабораторный источник СВЧ излучения на релятивистском магнетроне с линейным индукционным ускорителем использован при выполнении грантов РФФИ № 98-02-16610, № 05-08-01210а и № 06-08-08013офи.
Личный вклад автора. Все представленные в работе материалы и экспериментальные результаты получены лично автором, либо при его непосредственном участии. Непосредственно автор принимал участие в следующей работе:
1. разработка и качественная оценка автоколебательной модели магнетрона с внешними связями резонаторов;
2. теоретический расчёт и экспериментальное исследование характеристик системы двух взаимносинхронизированных транзисторных автогенераторов;
3. разработка и проектирование волноводных элементов канала внешней связи резонаторов релятивистского магнетрона;
4. создание программно-аппаратного комплекса автоматизации работы экспериментальной установки, релятивистского магнетрона и обработки экспериментальных результатов;
5. проведение всех этапов экспериментального исследования релятивистского магнетрона;
6. анализ и интерпретация всех полученных экспериментальных данных.
Рекомендации по использованию и внедрению результатов.
Полученные в процессе диссертационной работы результаты целесообразно использовать в организациях, специализирующихся на исследованиях в области сильноточной электроники, создании сверхмощных СВЧ-генераторов, где применяются релятивистские СВЧ-магнетроны, например ФГНУ «Научно-исследовательский институт ядерной физики» (г. Томск), а также в учебном процессе на радиофизическом факультете ГОУ ВПО «Томский государственный университет».
Публикации. По результатам исследований опубликовано 27 работ [65-91], в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК РФ [77, 80, 84, 88, 91], получены 2 патента Российской федерации [65, 66].
Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических форумах:
1. 12th International symposium on high current electronics. Russia, Tomsk,
2000.
2. 7th Korea-Russia international symposium on science and technology, KORUS-2003. Republic Korea, Ulsan, 2003.
3. Современные проблемы физики и высокие технологии. Международная конференция, посвященная 125-летию ТГУ, 75-летию СФТИ и 50-летию РФФ ТГУ. Томск, 2003.
4. 13th International Symposium on high current electronics. Russia, Tomsk,
2004.
5. Актуальные проблемы радиофизики «АПР-80». Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию кафедры радиоэлектроники РФФ ТГУ. Томск, 2006.
6. 14th International symposium on high current electronics. Russia, Tomsk,
2006.
7. 7th IEEE International vacuum electronics conference (IVEC/TVESC 2006). Monterey, CA. USA, 2006.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений и списка литературы. Общий объем диссертации - 191 страница, из которых основного текста - 173 страницы. В тексте работы содержится 5 таблиц и 67 рисунков. Список использованной литературы включает 129 источников. Структура диссертации двухуровневая: глава, раздел. Соответственно главы имеют одинарную нумерацию, разделы - двойную. Нумерация рисунков, формул и таблиц — двойная: первое число - номер главы, второе - номер рисунка, формулы либо таблицы в главе.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Заревич, Антон Иванович
4.5. Выводы
1. Проведены экспериментальные исследования влияния внешнего канала связи резонаторов релятивистского магнетрона на спектральные, временные и энергетические характеристики СВЧ-излучения. Получены результаты, подтверждающие сильное и селективное влияние канала взаимодействия на конкурирующие виды колебаний.
2. Результаты экспериментов демонстрируют возможность эффективно-^ го управления энергетическими и спектральными* характеристиками СВЧизлучения релятивистского магнетрона путем изменения параметров внешней связи. В зависимости от длины тракта и согласования общей нагрузки, в системе могут быть созданы условия высокой модовой и спектральной стабильности рабочего вида колебаний, а также получены эффекты затягивания частоты и гистерезисной неустойчивости, инициированы конкурентные признаки процесса генерации. Экспериментально получен режим генерации конкурирующих подтипов рабочего Ятвида- колебаний; условия реализации данного режима полностью соответствуют расчетным оценкам.
3. Разработана и апробирована система вывода излучения релятивистского магнетрона через канал связи резонаторов. Получено пространственное распределение излучения с устойчивой диаграммой направленности, подтверждающее высокую стабильность амплитудно-фазовых соотношений в магне-тронном генераторе.
4. В результате проведенных исследований создан лабораторный источник сверхмощного СВЧ-излучения дециметрового диапазона на основе релятивистского магнетрона. Источник характеризуется высокой стабильностью энергетических и спектральных характеристик. Среднеквадратичный разброс амплитуды излучения не превышает 5%, ширина спектра излучения по ¡уровню >-3 дБ составляет порядка 1%.
5. Работоспособность созданного источника подтверждена в- масштабной серии экспериментов и в совпадении результатов измерений, проведенных с большим интервалом времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для» повышения стабильности СВЧ-излучения релятивистского магнетрона предложена модифицированная схема генератора, отличающаяся тем, что между резонаторами'анодного блока магнетрона вводится внешняя-управляющая связь. Внешняя связь осуществляется через волноводный канал, и позволяет оптимизировать взаимодействие между колебательными компонентами резонансной системы.
2. Предложен новый способ вывода СВЧ-излучения из релятивистского магнетрона. Вывод мощности осуществляется из канала внешней связи резонаторов путем включения в него1 системы нагрузок излучателей. Предложены и исследованы схемные варианты волнового канала связи со многими^ нагрузками, одновременно обеспечивающими стабилизацию когерентного режима связанных автогенераторов и заданный амплитудно-фазовый профиль распределения колебаний. При определенных видах симметрии канала связи они обеспечивают селективное управление параметрами взаимодействия резонаторов, согласованием тракта связи и распределением мощности.
3. Предложена линейная автоколебательная модель магнетрона с выделенными колебательными подсистемами. Используя феноменологический подход, построено адекватное описание взаимодействий подсистем для устойчивых когерентных режимов. Получены, аналитические условия устойчивости колебаний и проанализировано влияние на них параметров внешней связи. Показано, что в зависимости от настройки внешней связи может происходить либо усиление, либо ослабление устойчивости когерентных процессов.
4. Рассмотрены условия возникновения частотной неустойчивости, в релятивистском магнетроне с внешней связью резонаторов. Показано, что возникновение данного типа неустойчивости обусловлено импедансными свойствами канала внешней связи и■ характеризуется затягиванием частоты автоколебаний и формированием области гистерезисной неустойчивости. Получены экспериментальные доказательства существования гистерезисной неустойчивости в релятивистском магнетроне, это явление проявляется в форме возбуждения конкурирующих подтипов рабочего вида колебаний.
5. Проведены теоретические и> экспериментальные исследования системы двух взаимносинхронизированных автогенераторов с многими нагрузками в канале связи. Система моделирует взаимодействие колебаний в резонансной системе магнетрона с распределенным выводом мощности из канала внешней связи. Показано, что когерентный, режим с заданным амплитудно-фазовым профилем колебаний на системе нагрузок существует в широкой области частот и параметров системы. Показана* возможность получения дифференциального сигнала; контроль которого' позволяет проводить диагностику симметрии сложных когерентных систем и вид колебательного режима.
6. Экспериментальные результаты показывают, что внешняя связь между резонаторами анодного блока релятивистского магнетрона оказывает значительное воздействие на процессы генерации. Получены прямые результаты, демонстрирующие сильное селективное влияние внешней связи на конкурирующие виды колебаний. Это позволяет существенно улучшить спектральные, временные и энергетические характеристики СВЧ-излучения, модовую стабильность рабочего вида.
7. Разработана и апробирована система- вывода излучения релятивистского магнетрона через канал внешней связи резонаторов. Получено пространственное распределение излучения с устойчивой'диаграммой направленности, подтверждающее высокую стабильность амплитудно-фазовых соотношений, в магнетронном генераторе.
8: Создан источник сверхмощного СВЧ-излучения-дециметрового диапазона на основе релятивистского магнетрона с внешней связью резонаторов> анодного блока. К основным достоинствам источника следует отнести узкий спектр излучения, не превышающий 1% и высокую повторяемость рабочих характеристик. Работоспособность и практическая применимость созданного источника подтверждена в масштабной серии экспериментов и в совпадении результатов измерений, проведенных с большим интервалом времени.
9. Полученные теоретические и экспериментальные результаты демонстрируют возможность эффективного управления энергетическими и спектральными характеристиками релятивистского магнетрона путем изменения параметров внешней связи, что позволяет создавать высокостабильные сверхмощные СВЧ-источники различного назначения, в том числе с направленным пространственным излучением.
Результаты, полученные в рамках диссертации, опубликованы в работах [65-91].