Флориан Знанецкий и его интерпретация модернизационных процессов конца XIX - начала XX в. в среде польского крестьянства Царства Польского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Яковкина, Екатерина Владимировна

  • Яковкина, Екатерина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 386
Яковкина, Екатерина Владимировна. Флориан Знанецкий и его интерпретация модернизационных процессов конца XIX - начала XX в. в среде польского крестьянства Царства Польского: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Ставрополь. 2006. 386 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Яковкина, Екатерина Владимировна

3

Глава I. Научная и общественно-просветительская деятельность Ф.Знанецкого.

1.1. Исторические условия формирования научных взглядов Ф.Знанецкого: социокультурная среда и интеллектуальные искания.

1.2. Ф.Знанецкий - сотрудник Общества помощи эмигрантам (1910-1912гг.).

Глава II. Польское крестьянство в концепции Ф.Знанецкого: опыт социокультурной интерпретации модернизационных процессов конца XIX-начала XX в.

II. 1. Дефиниция «крестьянство»: компаративный анализ трактовок Ф.Знанецкого и П.Сорокина

11.2. Крестьянство Царства Польского в условиях капиталистической модернизации конца XIX - начала ХХв.: социокультурная деструкция и социокультурный прогресс.

11.3. Польские крестьяне-иммигранты в США: проблемы социальной адаптации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флориан Знанецкий и его интерпретация модернизационных процессов конца XIX - начала XX в. в среде польского крестьянства Царства Польского»

Актуальность исследования. Имя Флориана Витольда Знанецкого (1882-1958гг.) в истории европейской и американской общественной мысли стоит в одном ряду с именами О.Шпенглера, П.Сорокина, К.Ясперса, В.Томаса, Дж.Дьюи и других выдающихся представителей гуманитарного знания XX столетия. Его значительный вклад в разработку таких важных в современных условиях интенсивного межкультурного взаимодействия проблем, как государство, нация, мировое сообщество в процессах интеграции, конфликты и кооперация в обществе, определение и объяснение социальных изменений, роль науки, культура как сфера взаимодействия людей, делает обращение российских исследователей к научному наследию Ф.Знанецкого весьма актуальным.

В последнее десятилетие в отечественных (в зарубежных -значительно раньше) гуманитарных науках уделяется большое внимание анализу проблем, связанных с процессом модернизации традиционных обществ. Это объясняется как стремлением осмыслить общемировые тенденции (будущее человечество как «мировая деревня», «ренессанс» традиционной культуры), так и спецификой исторической ситуации в самой России, общество которой переживает глубокие трансформационные перемены1. I

Между тем, среди отечественных историков, социологов, философов все чаще раздаются голоса о специфике российского исторического наследия, которое всегда определяло и определяет результаты любых попыток модернизировать российское общество, что обусловило возросший интерес к тому, как происходила модернизация более близкой России по историко-культурному наследию, «другой», Европы2. В этом отношении изучение аграрной историко-социологической мысли Польши конца XIX - первой трети ХХв. и выдающегося ее представителя Флориана Знанецкого вполне своевременно.

Важно также отметить, что сегодня, когда историческое сообщество России стремится расширить проблематику своих исследований, и сформировать новые методологии, в которых предметом исторического анализа стал человек, а именно - изменение в системе ценностей, жизненных представлений, норм и образцов поведения -актуальными видятся методологические установки Ф.Знанецкого, среди которых основной является необходимость учета «гуманистического коэффициента» или человеческого фактора. При этом интерес представляют не только выводы Знанецкого, касающиеся трансформации социокультурного облика восточноевропейской деревни в условиях модернизации, но и относительно комплекса проблем, связанных с процессом социальной адаптации мигрантов.

Объектом настоящего диссертационного исследования является изучение польской аграрной историко-социологической мысли конца XIX- первой трети XX в.

Предметом исследования является творческая биография Ф.Знанецкого и система его взглядов на процесс социокультурной трансформации польской деревни конца XIX - начала XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с последней четверти Х1Хв. до середины ХХв., что хронологически совпадает с годами жизни Ф.Знанецкого.

Цель исследования заключается в изучении интеллектуального наследия Ф.Знанецкого по аграрно-крестьянской проблематике в контексте современной ему эпохи конца XIX - первой половины ХХв.

Данная цель обусловила постановку следующих исследовательских задач:

- проанализировать социально-политические условия и теоретико-методологические предпосылки формирования научных взглядов Ф.Знанецкого;

- охарактеризовать общественную деятельность Ф.Знанецкого в качестве руководителя варшавского отделения Общества помощи польским эмигрантам, редактора журнала «Польский переселенец», автора статей, посвященных проблемам эмиграции и ее связи с положением крестьян Царства Польского;

- выявить специфику социокультурного подхода в аграрной мысли первой трети ХХв. путем компаративного анализа взглядов Ф.Знанецкого и П.Сорокина на традиционное крестьянство;

- раскрыть причины и сущность процесса модернизации польской деревни по Знанецкому;

- рассмотреть взгляды ученого на процесс социальной адаптации польских крестьян-иммигрантов в США и раскрыть содержание его теории американизации.

Степень научной разработки темы. Поставленная цель и задачи исследования предопределили границы и проблематику историографического обзора. Автор сосредоточил свое внимание на научных работах, посвященных жизненному пути и научным идеям Ф.Знанецкого.

В отечественной историографии творчество и личность Ф.Знанецкого не получили достаточного освещения. Он предстает, скорее, ученым «второго плана». Среди советских исследований, посвященных Ф.Знанецкому, можно назвать лишь статью социолога В.Пациорковского , в которой анализируются основные понятий и содержание философско-социологической системы Ф.Знанецкого с точки зрения марксистской теории. В.Пациорковский, критикуя отдельные положения системы Знанецкого, в целом отмечает, что его работы имели существенное значение для развития «прогрессивных тенденций буржуазной социологической мысли». В академическом издании «История буржуазной социологии»4 Знанецкий упоминается как один из представителей эмпирической социологии и соавтор работы «Польский крестьянин в Европе и Америке».

Что касается российских исследователей, то следует упомянуть

5 6 Т работы А.Ганжи , Л.Бургановой и Е.Баразговой , посвященные анализу гуманистической социологии Ф.Знанецкого,. В рамках данных работ рассматриваются философские основания и методологические проблемы социологической теории ученого (в частности, на примере Методологического введения к работе «Польский крестьянин в Европе и Америке»), дается характеристика понятию «гуманистический коэффициент». Имя Ф.Знанецкого упоминается также в отдельных диссертационных исследованиях8.

Таким образом, хотя можно выделить немногочисленные работы, посвященные отдельным темам научного наследия Ф.Знанецкого, в отечественном обществознании не существует комплексного исследования жизненного пути и творчества ученого. Что же касается исторической науки, то имя Ф.Знанецкого вообще продолжает оставаться на исследовательской периферии, что подтверждается полным отсутствием работ, в которых научное наследие Знанецкого рассматривалось бы в контексте исторической судьбы Польши, интеллектуальной среды и общественно-политических настроений эпохи.

Зарубежная историография исследований о Ф.Знанецком представлена, прежде всего, работами польских ученых. Среди них можно выделить, в первую очередь, работы первого поколения учеников Ф.Знанецкого, известных польских социологов Я.Щепаньского9, Й.Халащиньского10, Я.Жулковского11, М.Валендовской12,

А.Квилецкого13, С.Ковальского14. Исследования этих ученых посвящены как отдельным вехам жизненного пути Ф.Знанецкого (приезд в США и сотрудничество с В.Томасом, работа ученого в Познаньском университете и его роль в становлении польской академической социологии), так анализу некоторых его научных разработок («Польский крестьянин в Европе и Америке» как вклад в социологическую теорию, Знанецкий — исследователь Полонии американской, взгляды мыслителя на техногенную цивилизацию, Знанецкий о роли науки и образования в обществе и т.д.).

Особо следует отметить многочисленные работы З.Дульчевского15, представителя последнего поколения так называемой школы Знанецкого. Исследовав ряд архивов в Польше, США (в частности, благодаря своему знакомству с дочерью Ф.Знанецкого, Х.Знанецкой-Лопата, Дульчевский смог получить данные из частного архива Ф.Знанецкого, в котором содержалась переписка ученого с коллегами и членами семьи, неопубликованные рукописи, а также ряд документов, касавшихся его общественной деятельности), Швейцарии, Франции, собирая информацию о пребывании и деятельности в этих странах Ф.Знанецкого, Дульчевский внес фундаментальный вклад в освещение таких важных в жизни и научной деятельности ученого этапов, как пребывание и обучение в университетах Западной Европы, деятельность в Обществе помощи польским эмигрантам в Варшаве и журнале «Wychodzca polski», сотрудничество с В.Томасом и вклад в создание работы «Польский крестьянин в Европе и Америке», участие в организации кафедры социологии и ведущих академических социологических институтов в период работы в Познаньском университете. Именно этим исследователем была обнаружена и впервые опубликована автобиография Ф.Знанецкого «Интеллектуальная Америка глазами европейца»16. А монография Дульчевского «Флориан Знанецкий: жизнь и деятельность», вышедшая в Варшаве в 1982г., стала первым полным аналитическим описанием жизненного и научного пути выдающегося польского мыслителя. З.Дульчевский и по сегодняшний день остается наиболее авторитетным биографом Ф.Знанецкого.

Среди работ польских социологов более позднего поколения, посвященных жизни и творчеству Ф.Знанецкого, необходимо назвать исследования Е.Шацкого17, П.Штомпки18, С.Бураковского19, в которых анализируется процесс научной эволюции Ф.Знанецкого, рассматриваются аспекты философской и социологической систем ученого, выявляется место польского мыслителя в системе европейского и американского социогуманитарного знания XX столетия.

Следует отметить, что работы польских исследователей (даже раннего периода) о Ф.Знанецком, наряду с отсутствием каких-либо «классовых» характеристик, отличает стремление к объективной оценке его наследия, что проявляется, прежде всего, в признании важной роли западноевропейского обществоведения в процессе формирования научных взглядов ученого.

При изучении ряда теоретических вопросов, которых Знанецкий касался в своем творчестве, а также при освещении роли ученого в развитии мирового социогуманитарного знания, представляют интерес опубликованные материалы международных симпозиумов, посвященных польскому социологу и проходивших в 1982г. в Познани и в 1998г. в Люблине. Участие в них не только польских, но и американских, немецких, канадских, итальянских, английских социологов дает возможность объективной оценки научного наследия Ф.Знанецкого на мировом уровне20.

Учитывая тот факт, что Ф.Знанецкий большой отрезок своей жизни провел в США, где работал в таких крупнейших университетах, как Чикагский, Иллинойский, Колумбийский, активно участвовал в американской научной жизни и даже удостоился звания президента Американского социологического общества (1953г.), представляется вполне закономерным, что его творческое наследие стало объектом пристального внимания со стороны американских ученых. В американской историографии можно проследить определенную эволюцию аналитических оценок творчества Ф.Знанецкого. В течение длительного периода (вплоть до 1950-х гг.) в американской социологической науке весьма сдержанно оценивались достижения

01 ф польского ученого . Во многом это было связано с неизвестностью в

США работ, опубликованных Знанецким на польском языке. Изменению подобной ситуации способствовало, с одной стороны, проведение Знанецким научных исследований в США и публикация работ на английском языке, а, с другой - популяризация его творчества его учениками, среди которых были довольно влиятельные социологи ($г Р.Берштедт и Т.Абель , Х.Знанецкая-Лопата . В дальнейшем в американской литературе наблюдается стремление более объективно оценить научные достижения Ф.Знанецкого25, признание его в качестве «выдающегося социолога как в Европе, так и в

США»26. О сохранении в

США интереса к творчеству Ф.Знанецкого свидетельствует не только переиздание работ польского ученого, но и проведение конференций, $ тематика которых основана на его теоретическом наследии27.

Отмечая несомненный интерес исследователей к творчеству польского ученого, хотелось бы подчеркнуть, что Знанецким, как ло правило, интересуются социологи или философы , между тем, его раннее научное наследие представляет очевидную ценность для историков как с точки зрения восприятия модернизационных изменений рубежа Х1Х-ХХвв. современником и участником событий, так и в контексте поиска интеллектуальных истоков современных крестьяноведческих исследований и генезиса теории модернизации.

Источниковая база диссертации представлена шестью группами источников. Кроме архивных документов, это - опубликованные труды Ф.Знанецкого; статьи автобиографического характера и эпистолярное ^ наследие ученого; исследования современников Ф.Знанецкого по аграрной проблематике; работы современников ученого по общим вопросам историко-цивилизационного развития; периодическая печать изучаемого периода.

Центральное, с точки зрения темы диссертации, место среди опубликованных работ Ф.Знанецкого, занимает фундаментальное исследование «Польский крестьянин в Европе и Америке», написанное в соавторстве с В.Томасом и впервые ставшее в настоящем исследовании объектом исторического анализа. Эта работа явилась завершением исследовательского проекта, инициированного В.Томасом и посвященного проблемам социальной адаптации семей польских крестьян, эмигрировавших в США. Том I посвящен анализу традиционных отношений в польской деревне (устройство крестьянской семьи, отношение к браку, социально-экономические отношения в польской деревне, роль религии, отношение крестьянина к окружающему миру) и содержит переписку между членами крестьянских семей: это письма крестьян-иммигрантов, проживавших в США, к членам своих семей, оставшихся в Польше. Том II посвящен анализу реорганизационных процессов, имевших место в польском крестьянском сообществе (трансформация традиционных семейных отношений и распад большой крестьянской семьи, появление новых тенденций в экономике и социальной жизни), жизни польских крестьян-иммигрантов в США и содержит дневник польского эмигранта В.Вишневского, выходца из низших слоев польского общества, проживавшего в США.

В течение длительного периода в социологической литературе (прежде всего, в американской) Ф.Знанецкому приписывалась лишь второстепенная роль в написании этой работы. Однако сегодня окончательным является мнение о том, что он являлся не только переводчиком крестьянских писем, собранных Томасом, но сыграл выдающуюся роль в подготовке всей книги. З.Дульчевский, польский биограф и ученик Ф.Знанецкого, посвятил много времени изучению вопроса об авторском вкладе ученого в написание «Польского крестьянина». В результате проведенных исследований им были сделаны следующие выводы: 1) заслуга Томаса, несомненно, состояла в самой организации исследований, в поиске финансовых средств и помощников для их осуществления, а также в сборе большинства из представленных в работе крестьянских писем. Кроме того, Томас вносил в представленные Знанецкми рукописи поправки стилистического и грамматического характера, некоторые дополнения и уточнения; 2) Знанецкий, в процессе дискуссий с Томасом, синтезировал в Методологическом введении ранние научные выводы Томаса (теория отношений, теория четырех желаний, теория социальной дезорганизации) со своей теорией ценности; 3) Знанецкий написал введение к работе, в котором дал историко-этнографическую характеристику польскому крестьянству; 4) Знанецким были написаны, в большей части или целиком, основные теоретические части работы; 4) Знанецкий окончательно отредактировал и подготовил к изданию всю работу в целом .

В американской историографии также были попытки адекватно оценить роль Ф.Знанецкого. Прежде всего, следует отметить выступление в 1938г. самого В.Томаса на заседании комиссии, посвященном выходу критической работы Г.Бламера о «Польском крестьянине». Он отмечал, что Знанецкий имел «богатый багаж знаний о крестьянстве как благодаря информации, поступавшей в Товарищество помощи эмигрантам, так и благодаря своим частым командировкам по польским деревням, поэтому «большая часть того, что Бламер определяет как «всесторонняя информированность, продемонстрированная в «Польском крестьянине», а также общая методологическая схема стали возможны благодаря философскому складу мышления Знанецкого и его непосредственному знакомству с жизнью крестьян»31. Т.Абель заметил, что это исследование явило собой один из лучших образцов творческого соавторства, работы в команде, когда-либо известных в истории общественных наук: «Эти творческие и инициативные люди дополняли друг друга по темпераменту. Томас привил Знанецкому склонность к социологическому мышлению. Знанецкий же продемонстрировал прекрасное знание польской культуры и способность к созданию теоретических конструкций. Все это и сделало «Польского крестьянина» одной из классических работ в социологической науке» . Г.Беккер и Х.Барнс отмечали, что «Знанецкий принимал, по меньшей мере, равное, а, возможно, и основное участие в написании знаменитого Методологического введения, а также и многих других частей работы. Повсеместно признается, что его прекрасное знание польского языка и польской культуры должны были сыграть существенную роль в создании частей работы, касающихся знания фактического материала»33. Но, пожалуй, наиболее точно выразил значимость вклада Ф.Знанецкого Л.Гальяно в своем предисловии к итальянскому изданию «Польского крестьянина»: «.раздел, посвященный жизни польских крестьян, классовой системе польского общества, условиям хозяйствования, религиозным и этическим нормам, явлениям социальной дезорганизации и реорганизации в Польше и США. содержит в себе такое подробное знание местных условий, что ни одни посторонний наблюдатель, даже Томас, который провел в Польше несколько месяцев, не был бы способен представить их настолько верно»34.

Важное значение при изучении аграрной концепции Ф.Знанецкого имеет ряд ранних статей ученого, опубликованных им в журнале «Wychodzca polski» («Польский переселенец») . В них ученый обращается к рассмотрению таких важных проблем социально-экономического развития польской деревни рубежа Х1Х-ХХвв. как безземелье и малоземелье, положение сельскохозяйственных рабочих, крестьянское эмиграционное движение. Многие положения, содержащиеся в них были развиты им позднее в работе «Польский крестьянин в Европе и Америке».

Что касается материалов автобиографического характера, то особый интерес представляют впервые вводимый в научный оборот отечественной историографии очерк «Интеллектуальная Америка глазами европейца»36, фактически единственная автобиография ученого, в которой он анализирует процесс становления собственной личности, свои духовные и интеллектуальные искания вплоть до отъезда из США в 1919г., и дает характеристику американской научной среде, а также статья ученого «Мой коллега В.Томас» , в которой Знанецкий дает свою оценку знаменитому американскому социологу и воссоздает процесс совместной работы над «Польским крестьянином.».

К третьему комплексу источников относятся работы представителей различных общественных и политических течений, занимавшихся аграрной проблематикой: Л.Крживицкого, Я.Модлиньского (Польша), С.Булгакова, В.Краинского (Россия), Э.Давида, К.Каутского (Германия), Ш.Жида (Франция)38. Их анализ позволил автору выявить круг главных вопросов аграрной мысли первой трети ХХв., среди которых - прогрессирующая социальная дифференциация крестьянства, аграрное перенаселение и его последствия (безземелье, малоземелье, эмиграционное движение), положение сельскохозяйственных рабочих, возможности сельскохозяйственной кооперации и т.д. Это, в свою очередь, дало возможность выявить специфику взглядов Ф.Знанецкого на процесс аграрной эволюции в рамках становления и развития капиталистической системы. Материал позволяет охарактеризовать позицию польского ученого как отличную от марксистского, революционного, решения аграрного вопроса.

Четвертая группа источников представлена разнообразными по тематике исследованиями. Работы Н.Кареева и А.Корнилова (Россия), позволяют составить представление об общественных настроениях, царивших в начале ХХв. в Царстве Польском39.

Исследования П.Сорокина, К.Циммермана, Р.Парка, В.Томаса, Ч.Кули (США), Э.Дюркгейма, М.Блока (Франция), В.Зомбарта, М.Вебера, О.Шпенглера (Германия), И.Кулишера (Россия)40, дают возможность воссоздать интеллектуальный контекст эпохи, определить основные направления в развитии гуманитарной мысли, анализировавшие социальные, экономические, ментальные изменения, связанные с процессом становления индустриального общества. Рассмотрение работ данных авторов позволяет позиционировать систему взглядов самого Ф.Знанецкого, а также раскрыть специфику социокультурного подхода в социологической мысли первой трети ХХв.

К ценным источникам исследования следует отнести обнаруженные автором в Российском государственном историческом архиве (РГИА) документы, касающиеся образования журнала «Wychodzca polski»41 и деятельности Варшавского сельскохозяйственного товарищества42, представляющие интерес при характеристике деятельности Ф.Знанецкого в варшавском отделении Общества помощи эмигрантам.

Периодическую печать, представленную такими специализированными журналами, как «Wychodzca Polski» (1911-1912гг.) и «The American Journal of Sociology» (1910-1930гг.), автор использовал для детализации общественно-политических и интеллектуальных процессов рассматриваемого в диссертационном исследовании периода.

Методологической основой исследования является принцип историзма, реализованный в подходах интеллектуальной истории, главный из которых заключается в учете взаимодействия, существующего между движением идей и их исторической «средой обитания», теми социальными, политическими, культурными контекстами, в которых идеи рождаются, развиваются, распространяются43. Данный подход дает возможность всесторонне и с учетом исторических условий эпохи интерпретировать наследие Ф.Знанецкого в области аграрной социологии.

Для решения поставленных исследовательских задач применялся комплекс методов исторического познания: историко-генетический позволил в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению жизни и научной деятельности Ф.Знанецкого, раскрыть социально-политическую обстановку и показать интеллектуальную среду, в которой жил и работал ученый; историко-системный использовался для воссоздания целостной концепции трансформации социокультурной системы крестьянства в процессе капиталистической модернизации, а также социальной адаптации крестьян-иммигрантов в условиях индустриального общества Знанецкого; историко-сравнителъный был необходим при анализе практики использования социокультурного подхода в аграрной социологической мысли первой трети XX столетия; применение герменевтики позволило провести исторический анализ и интерпретацию текстов Ф.Знанецкого, в частности, выявить содержание таких ключевых понятий, как «модернизация», «социокультурный», «первичная группа», «социальная дезорганизация», «социальная реорганизация», «homo oeconomicus» и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии комплексно изучаются социально-политические и интеллектуальные условия формирования историко-социологических взглядов польского ученого. Автор всесторонне раскрывает сущность социокультурного подхода Ф.Знанецкого при анализе феномена традиционного крестьянства и характеристике модернизационных изменений в среде польского крестьянства Царства Польского на рубеже XIX-XX столетий. Впервые реконструируются основные элементы аграрной концепции ученого. В научный оборот российской историографии вводится ряд новых источников, касающихся изучения проблем, связанных как с биографией и научной деятельностью

Ф.Знанецкого, так и с характеристикой его социально-исторических взглядов. Предпринимается попытка расширить представление о развитии аграрной мысли первой трети ХХв. как составной части общественно-политической мысли.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке обобщающих трудов, посвященных проблемам модернизации и истории крестьянства; при разработке общих и специальных курсов по крестьяноведению, истории Польши, истории зарубежной социологии, истории европейской и мировой общественно-политической мысли.

Апробация исследования. Основные положения диссертации на докладывались на международных (молодежная научная конференция «История науки и техники», декабрь 2004г. г. Санкт-Петербург; научный семинар «Свое» и «Чужое» в исследовательском поле истории пограничных областей, апрель 2004г. г. Пятигорск; научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005», апрель 2005г. г.Москва); всероссийских («Социокультурные измерения процесса модернизации на Балканах (середина XIX - середина ХХвв.)», февраль 2006г. г.Москва) и региональных (49-я научно методическая конференция преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону», апрель 2004г.; заседание «круглого стола» по научному направлению «Образ жизни и обыденное сознание в доиндустриальном обществе», ноябрь 2004г. г. Ставрополь) конференциях, а также нашли отражение в 7 научных публикациях44.

Структура диссертации. Соответствует цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, каждый из которых подразделяется на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Яковкина, Екатерина Владимировна

Заключение.

Сегодня очевидно, что воссоздание исторических реалий прошлого невозможно без исследования интеллектуальной деятельности как способа осмысления окружающего социума. Рубеж XIX-XX столетий, ознаменовавший появление индустриального типа общества, стал также и временем формирования нового - социологического — способа конструирования и объяснения действительности. В условиях, когда социальная реальность изменялась быстрыми темпами, наиболее значимым для ученых становится осмысление тенденций в модернизации общественной жизни, поиск эффективных методов управления меняющейся действительностью и ответа на вопрос о том, что определяет жизнеспособность людей в условиях существования в той или иной социальной системы. У интеллектуалов возникла необходимость обратиться к изучению моделей сознания, поведения людей и организации их жизни. Так социальные проблемы преобразуются в интеллектуальные. Процесс становления и развития I социологическои науки опосредованно отражал социальные, экономические и культурные реалии времени, ведь классики социологической мысли черпали материал для своих построений из окружавшей их действительности. Одним из очевидных тому подтверждений является научное наследие польского философа, социолога, культуролога Флориана Знанецкого.

Решающее влияние на формирование научных воззрений Ф.Знанецкого оказала европейская интеллектуальная среда, в частности, знакомство с неокантианством и позитивизмом, определявшими развитие европейского гуманитарного знания на рубеже ХГХ-ХХвв. Польский ученый является продолжателем неокантианской методологической традиции, направленной на установление междисциплинарных связей и создание нового, социо-гуманитарного, знания. В центр своего историкосоциологического анализа ученый ставит рационально действующего индивида, утверждая, что социальные процессы и явления - результат сознательной деятельности людей, а не простого действия объективных факторов. В то же время человек формируется своим социальным окружением, прежде всего малой социальной группой, поэтому так важен процесс социализации личности. Как член социума, он усваивает свойственные этому социуму ценностные установки и поведенческие стереотипы. Подобное постижение «организации умов» членов той или иной социальной группы - или учет «человеческого коэффициента», как называет это Знанецкий - дает возможность объяснить и понять стратегию поведения отдельных индивидов и социальных групп в целом. А это, в свою очередь, является первоочередным шагом как при проведении научных исследований в области социальных наук, прежде всего социологии и истории, так и при планировании реформ в обществе, ведь изучая и осуществляя изменения в человеческом мире необходимо учитывать, как они осознаются вовлеченными в них людьми и как воспринимаются (или будут восприниматься) результаты этих изменений.

Польское историческое наследие обусловило научный интерес Ф.Знанецкого к проблемам крестьянства, миграции, межнациональных отношений, к выявлению общих тенденций цивилизационного развития.

Влияние американской интеллектуальной среды (в частности, сотрудничество с представителями Чикагской социологической школы) привело Ф.Знанецкого, наряду с разработкой общетеоретических и методологических проблем гуманитарного знания, к обращению к эмпирическим социологическим исследованиям, сделало возможным появление работы «Польский крестьянин в Европе и Америке», принесшей ученому мировую известность.

Оценка деятельности Ф.Знанецкого в варшавском отделении Общества помощи эмигрантам (1910-1912гг.) имеет важное значение для выявления исторических условий, в которых происходило формирование аграрно-социологической концепции ученого. В этот период Знанецким был накоплен богатый фактический и теоретический материал о польской деревне, позволивший ему дать собственную интерпретацию социально-экономическим и общественно-политическим процессам, имевшим место в среде польского крестьянства в конце XIX — начале ХХв.

Компаративный анализ взглядов Ф.Знанецкого и П.Сорокина на феномен крестьянства дает возможность говорить о существовании специфического - социокультурного - подхода в аграрной мысли первой трети ХХв. Данный подход нашел выражение в оценке крестьянского социума как институциональной проекции крестьянского менталитета, основными ценностными компонентами которого являлись труд на земле и семья.

Общеметодологический подход Ф.Знанецкого обусловил и специфику оценки ученым модернизационных процессов на территории Царства Польского конца XIX - начала ХХв. Капиталистическая модернизация предстает в концепции Ф.Знанецкого и как процесс, и как результат трансформации социокультурной системы крестьянства. Сущностное содержание данной трансформации представлено в концепции ученого в виде диалектической взаимосвязи процессов социокультурной деструкции («социальная дезорганизация») и социокультурного прогресса («социальная реорганизация»), результатом которых явилось создание новой социокультурной организации. Появление, под влиянием социально-экономических и культурных изменений в Царстве Польском, таких ценностных ориентаций как ориентация на преуспевание и стремление к индивидуализации, наряду с изменением отношения к традиционным ценностям хозяйственной культуры (собственность, доход, предприимчивость, богатство), приводит, по мнению ученого, к разрушению традиционных институтов крестьянского социума - большой семьи и общины и ослаблению традиционного регулятора социальных отношений - общественного мнения. В то же время, именно трансформация ценностных ориентаций крестьянства явилась необходимой предпосылкой создания новой социокультурной организации, основанной на принципе рациональной кооперации. Создание кооперативных объединений представлялось Ф.Знанецкому единственно возможной перспективой перестройки социально-экономических отношений в крестьянской среде в условиях прогрессирующих рыночных отношений.

При этом для Ф.Знанецкого характерна абсолютизация роли общественных лидеров, образования и популярной прессы в процессе превращения крестьянства в активно действующий субъект экономической и политической жизни польских земель.

Центральной в концепции Ф.Знанецкого является проблема существования крестьянства в условиях индустриального общества, которая рассматривается ученым на примере польских крестьян-иммигрантов, проживавших в США.

Процесс американизации польских крестьян-иммигрантов Ф.Знанецкий видит как преодоление ими традиционных стандартов социального поведения и реагирования и приспособление традиционных социальных институтов к условиям индустриального общества в лице США. С видоизменением определенных ценностных ориентаций (прежде всего, ослабление семейной и общинной солидарности) связаны, по мнению ученого, и негативные социальные явления в среде польских крестьян-иммигрантов - пауперизация, высокий уровень преступности, деморализация молодежи, девальвация семейных ценностей.

Сегодня вопросы социальной и культурной интеграции и дезинтеграции, стимулирования роста конструктивных инноваций, являются приоритетным для российского общества. При этом остро встает вопрос о зависимости общественного прогресса от исторического прошлого и культурного наследия страны. На методологическом уровне эвристический потенциал для решения круга подобных проблем содержится в социокультурном подходе к анализу социальных явлений, последовательным сторонником которого являлся польский ученый. Историко-социологический анализ переходных процессов в польской деревне, проведенный Знанецким, позволил ему не только выявить ментальные установки, способствующие развитию капиталистических отношений в традиционном аграрном обществе (индивидуализм и стремление к социальному и экономическому преуспеванию) и обозначить факторы, способствующие их формированию (роль общественных лидеров, образования и СМИ), но и указать возможные эволюционные способы трансформации традиционалистского сознания (так, коллективизм, по мнению ученого, может быть не только препятствием на пути реформ, но и основой кооперации и ассоциативных отношений, конечно при правильной постановке целей реформ и (разумном их проведении). Ученым постулируется тезис о том, что аксиологический комплекс не просто является следствием экономических или социальных преобразований, но и формирует социально-экономические условия, испытывая затем их воздействие. В этом отношении научные построения Ф.Знанецкого предвосхитили современные теоретические модели, в которых наиболее актуальным признается учет как культурных, так и экономических факторов, что позволяет объяснить гораздо больший спектр социальных изменений, нежели модель, опирающаяся лишь на экономику.

В условиях современной России, когда полиэтничность собственного населения сочетается с активизацией миграционных процессов и встает вопрос о консолидации этнически разнообразного населения вокруг единых ценностей и целей, не менее интересны разработки польского ученого в области социологии миграции. Основываясь и здесь на принципах социокультурного анализа, Знанецкий приходит к выводу о праве иммигрантов быть «другими», не подвергаясь при этом дискриминации со стороны общества. Сохранение элементов своей родной культуры способствует, по мнению ученого, более безболезненному преодолению иммигрантами кризиса идентичности и отчасти является залогом успешной социокультурной интеграции полиэтничного общества. Государство же, считает Знанецкий, должно не только осознавать, что интеграция — очень длительный, зачастую длящийся поколениями, процесс и противостоять ксенофобским настроениям, но и в полной мере нести ответственность за то, как проходит социальная адаптация его новых граждан, прежде всего, обеспечивая соблюдение равенство прав при вхождении иммигрантского меньшинства в принимающее общество.

Одной из ключевых по своей значимости проблем современной России продолжает оставаться антропологическая, а именно - пути трансформации исторических социокультурных характеристик при переходе к гражданскому обществу. Поэтому научный анализ традиционного общества и переходной эпохи рубежа XIX-XX столетий весьма актуален. Стремление занять достойное место в числе индустриальных стран, а тем более - попасть в мировое постиндустриальное сообщество, неосуществимо без преодоления полутрадиционной ментальности общества. И хотя сегодня в передовых научных кругах уже не идет речь об осуществлении догоняющей модернизации и постулируются идеи о модернизации без вестернизации, на основе собственной модели развития, ориентированной на решение национальных задач, по-прежнему признается необходимость формирования свободного, но социально-ответственного, индивида-собственника. Подобная историческая ситуация заставляет нас вновь обратиться к восточноевропейской гуманитарной традиции, выдающимся представителем которой является Ф.Знанецкий.