Социокультурное развитие российской деревни во второй половине XIX - начале XX вв.: на материалах губерний Верхнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Нуждина, Анастасия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нуждина, Анастасия Анатольевна
Введение
1. Внутриобщинные отношения во второй половине XIX - начале XX века: основные тенденции эволюции
1.1 Традиционные черты внутриобщинных отношений во второй половине XIX — начале XX века
1.2. Изменения во внутриобщинных отношениях во второй половине
XIX - начале XX века.
2. Крестьянство и социокультурная деятельность земских учреждений в верхневолжской деревне второй половины XIX - начала XX века
2.1. Медицина в верхневолжской деревне
2.2. Отношение крестьян к школьному образованию
2.3. Формирование читательских интересов крестьян
2.4. Крестьянское общество и агрономические мероприятия 137 земства
3. Религиозное мировоззрение верхневолжского крестьянства во второй половине XIX — начале XX века.
3.1. Православие и традиционные крестьянские верования второй половины XIX — начала XX века.
3.2. Изменения в крестьянском религиозном сознании во второй половине XIX - начале XX века.
4. Семейные отношения в верхневолжской деревне второй половине XIX - начала XX века.
4.1. Особенности крестьянской семьи как хозяйственного коллектива
4.2. Новые явления в семейных отношениях верхневолжских крестьян в пореформенный период
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное развитие российской деревни во второй половине XIX - начале XX вв.: на материалах губерний Верхнего Поволжья»
Во второй половине XIX - начале XX вв. в жизни России, отдельного сословия и даже конкретного человека происходили значительные изменения - это и отмена крепостного права, и создание новых сословных учреждений и органов общественного самоуправления, и войны, и первая русская революция. В ходе реформ 1860-х - 70-х годов и последующего социально-экономического развития происходила активизация многих культурных процессов. Усиливались социально-экономические связи деревни и города, крестьяне все интенсивнее вовлекались в неземледельческие сферы труда, многие сельские поселения превращались в промышленно-торговые пункты, имевшие большое экономическое значение. Развивающееся индустриальное общество требовало более высокого культурного уровня общества.
Присущая крестьянству традиционность, инертность мышления и восприятия новых идей сказывались на ходе модернизации России в изучаемый период времени. С другой стороны, интенсивно протекавшие культурные интеграционные процессы активно затрагивали пореформенную деревню, меняли даже самые традиционные и консервативные формы общественного сознания и поведения, вносили коррективы во внутрисемейные и внутриобщинные отношения.
Состояние культуры деревни, ее развитие, взаимоотношение с городской культурой определили характер многих социокультурных процессов в России XIX — начала XX вв. Отечественная историческая наука накопила значительный опыт в изучении социально-экономической истории российской деревни, при этом исследование культурного наследия крестьянства, составлявшего в конце XIX века 85,9%' всего населения Российской империи, остается актуальным и сегодня.
Данная работа посвящена изучению социокультурного развития российской деревни во второй половине XIX - начале XX вв. Новый взгляд на крестьянство как социокультурный феномен способствует решению малоизученных проблем, таких как воссоздание историко-социальной
1 См.: Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): в 2 т. /Б.Н. Миронов. - СПб., 2000. - 1 т. - С. 130. идентификации крестьянства, оценка степени распространенности в крестьянском сознании индивидуалистических, рационалистических черт и традиционных установок. Кроме того, изучение истории деревни как целостного социокультурного организма представляется актуальным, поскольку в современных условиях российского общества, глубокой социокультурной трансформации населения нашей страны избранная тема приобретает особую остроту. Современная социокультурная ситуация в России актуализирует исторический опыт социального и культурного S развития нашего общества в его различных социальных измерениях. Анализ социокультурного развития деревень Верхневолжского региона в этот исторический период важен для понимания социокультурного содержания современной российской модернизации.
Социокультурный аспект исторического анализа предполагает изучение истории крестьянского общества в единстве накопления культурного опыта и развития социальных отношений2. Социокультурное развитие подразумевает комплекс материальных и духовных ценностей, норм, традиций, особенностей организации жизни во всем ее многообразии, которые вырабатываются социумом на данной территории и трансформируются в ходе исторического процесса. Эти традиции и нормы создают неповторимый облик деревни и формируют отличительные особенности характера их жителей. Необходимо рассмотрение данной проблематики на основе комплексного изучения деревень отдельных регионов, что позволит
2 Термин "социокультурная система" используется в современных гуманитарных науках в качестве альтернативы терминам "социальная система" и "культурная система". Применение данного термина предполагает невозможность строгого и методологически адекватного разграничения социальных и культурных аспектов единой социокультурной реальности (См.: Николаев В.Г. Социокультурная система // Культурология. XX век. Энциклопедия. / - СПб., 1998. - Т. 2. - С. 224.)
По мнению исследователя А.С. Ахиезера, культура и социальные отношения, положенные в основу "социокультурной теории общества" несут в себе изначальную возможность сближения культурно-антропологического (символического, знакового) исследования содержания ментальности и социального (институционального) рассмотрения общества. Культура, то есть небиологически накапливаемый организованный опыт, и социальные отношения, то есть отношения в процессе взаимодействия людей и создания институтов, организационная форма культурного опыта, предстают как две стороны общества, два взаимопроникающих аспекта человеческой деятельности. Люди постоянно сталкиваются со следствиями этого взаимопроникновения — конфликтами между идеалом и его воплощением, планом и реализацией, мыслью и действием, ценностями культуры и формами общественной жизни, традицией, доказавшей свою пригодность в определенных условиях и инновацией, подрывающей сложившийся и оправдавший себя опыт, отказывающейся от него. (См.: Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта: (социокультурная динамика России): в 2 т. Т. 2. Теория и методология. Словарь. /А.С. Ахиезер. - Новосибирск, 1998. - С. 21.) выделить как общие черты, так и специфику в социокультурном развитии отдельных территорий.
Исследование выполнено на материалах губерний Верхнего Поволжья. Территория Верхневолжья, включавшая Ярославскую, Костромскую, Владимирскую и Тверскую губернии, представляет собой типичный пример культурного и экономического развития, характерный для центрально-нечерноземного региона России. Губернии Верхнего Поволжья являлись территорией компактного расселения русского народа, в подавляющем большинстве принадлежащего к православной церкви. Часть населения придерживалась старообрядчества различных толков. Развитие земледелия в регионе сдерживалось неблагоприятными почвенными и климатическими условиями, благодаря чему широкое распространение получила промыслово-ремесленная деятельность. Как и во всех великорусских губерниях, в Верхнем Поволжье существовала сельская поземельная община, действовали земские органы самоуправления.
Специфические черты данного региона, такие как давнее существование кустарных промыслов и фабрично-заводской промышленности, наличие развитой сети водных транспортных путей, близость к столичным центрам, и активное развитие, в связи с этим, отхожих промыслов, способствовали проникновению ценностей индустриально-городской культуры в крестьянское общество Верхнего Поволжья.
Хронологические рамки настоящей работы охватывают период второй половины XIX - начала XX века. Нижней границей рассматриваемого периода является отмена крепостного права и начало буржуазных реформ. Верхней границей стало начало первой российской революции 1905-1907 гг., которая оказала значительное воздействие на мировоззрение русского крестьянства. Эволюция социальных и культурных представлений крестьянства представляет собой достаточно медленный и растянутый во времени процесс, который весьма условно можно ограничить хронологическими рамками. Поэтому, выделяя пореформенный период как время наиболее глубокого преобразования всей системы ценностей крестьянского общества, автор, для создания более полной картины, обращался также и к анализу событий между двумя революциями.
Предметом диссертационной работы является социальное и культурное развитие деревни во второй половине XIX - начале XX вв. Объектом исследования является верхневолжское крестьянство, которое в пореформенный период представляло собой весьма пеструю картину и включало как крестьян занимавшихся земледелием, так и крестьян, совмещавших ведение сельского хозяйства с промысловой деятельностью и другими неземледельческими занятиями, и вовсе отошедших от земли.
Целью данной работы является исследование социальных и культурных изменений в верхневолжской деревне в контексте модернизации российского общества во второй половине XIX - начале XX вв. Учитывая всю многогранность и сложность проблемы, автор ограничился изучением отдельных проблем. В соответствии с традицией русский крестьянин, прежде всего, был членом крестьянской семьи и общины, исповедовал православие. Следовательно, основная сфера жизни крестьянина ограничивалась локальными уровнями - семьей, селением, общиной и приходом, в рамках которых происходило восприятие и воспроизводство социальных отношений и культурных норм. В связи с этим, основными объектами нашего изучения стали такие локальные институты крестьянского социума, как крестьянская семья, сельская община и церковь. Кроме того, для изучения эволюции культурных потребностей крестьянства, необходимо рассмотреть функционирование важнейших земских социально-культурных институтов в деревне и восприятие их деятельности крестьянским обществом.
Признавая безусловную важность анализа взаимоотношений крестьянства с другими элементами социальной системы — с властью и другими сословиями, изучение политико-правовой культуры крестьянства, необходимо отметить, что в рамках одной работы сложно осветить все аспекты социокультурной эволюции верхневолжской деревни, в то время как отдельные аспекты данной проблемы довольно подробно изучены в целом ряде научных исследований.
Поставленная в работе цель подразумевает решение следующих задач:
- проследить влияние таких факторов, как характер занятий крестьян различных местностей, близость к центрам городской культуры, развитие народного образования на степень изменения социокультурного облика верхневолжского крестьянина;
- выявить восприятие социальных и культурных изменений в зависимости от половозрастных особенностей крестьянского населения;
- изучить традиционные черты внутриобщинных отношений крестьян, рассмотреть важнейшие общественные ценности и социальные нормы членов общины;
- определить влияние процесса модернизации на некоторые факторы эволюции внутриобщинных отношений во второй половине XIX - начале XX вв.;
- выяснить отношение крестьянства к деятельности земских социальных и культурных институтов в деревне рассматриваемого периода и охарактеризовать потребности крестьянства в культурных преобразованиях;
- изучить особенности религиозного мировоззрения крестьянства в данный период, рассматривая их в контексте основных явлений духовной жизни российского общества;
- определить характерные особенности семейных отношений в крестьянской семье, установить важнейшие факторы, влиявшие на внутрисемейные отношения и положение отдельных членов семьи;
- рассмотреть основные направления трансформации семейных отношений в изучаемый период,
В связи с поставленными целью и задачами, особое значение приобретает выбор теоретико-методологической основы исследования. Изучение данных проблем в работе осуществлялось с комплексным использованием историко-генетического, историко-типологического, историко-сравнительного методов исследования
Обращаясь к вопросу об изучении культурных процессов в крестьянской среде второй половины XIX - начале XX века, необходимо отметить, что исследования, посвященные крестьянству и его образу жизни, были весьма широко представлены в рассматриваемый период времени. Этот факт можно объяснить тем, что в России того времени, крестьянство представляло большинство населения, а также наличием образованной интеллигенции, озабоченной поиском путей развития страны. В середине и второй половине XIX века образованная часть общества начинает осознавать силу влияния крестьянства, как основного населения страны. Крестьянство стало восприниматься российской интеллигенцией либо как тормоз на пути к модернизации страны, либо как альтернатива этой модернизации, однако, и в том и в другом случае, крестьянство стало рассматриваться как важнейший объект различных социальных теорий. Это породило стремление понять принципы крестьянского общества.
Важным аспектом изучения крестьянского культурного развития стали исследования, посвященные народному образованию, грамотности и чтению российского крестьянства. Изучению развития школ Министерства народного просвещения^ посвящена работа С.В. Рождественского3. Рассмотрение роли земства в народном образовании содержится в труде Н.В. ' Чехова "Народное образование в России", где автор ратует за развитие именно общественной школы4. В исследовании В.П. Вахтерова "Всеобщее обучение" содержатся не только статистические данные о развитии народной школы, но и вскрываются причины неграмотности сельского населения5.
Начало изучения чтения крестьянства в России относилось еще к середине 1850-х - началу 1860-х годов, однако особенно активное развитие оно получило в 1870 — 1890-е годы. Наряду с исследователями, затрагивавшими отдельные аспекты крестьянского чтения (Н.А Альбицкий, А.С. Пругавин, А.П. Мичурин, В.В. Маракуев, Н.А. Корф), особенно масштабную исследовательскую работу проделали Н.А. Рубакин, С.Л. Раппопорт (псевдоним - С. Ан-ский), а также целый исследовательский коллектив во главе с Х.Д. Алчевской6. На основе материалов, собранных в
3 См.: Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения 1802 -1902 гг./ С.В. Рождественский. - СПб, 1902.
4 См.: Чехов. Н.В. Народное образование в России. / Н.В. Чехов. - М., 1912.
5 Вахтеров В.П. Всеобщее обучение./В.П. Вахтеров. - М, 1897.
6 См.: Пругавин А.С. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания /
A.С. Пругавин. - СПб., 1895; Корф Н.А. Народные библиотеки // Народная школа. - 1883. - № 9; Маракуев
B.В. Что читал и читает русский народ. Публичное чтение 3 марта 1884 г. в Политехническом Музее / В.В. Маракуев. - М., 1886; Рубакин Н.А. Этюды о русской читающей публике / Н.А. Рубакин. - СПб., 1897; Ан-ский С.Л. Народ и книга / С.Л. Ан-ский. - М., 1914; Алчевская Х.Д. Что читать народу? / Х.Д. Алчевская. -М., 1884. течение нескольких лет, а также благодаря огромной переписке с читателями Н.А. Рубакин написал один из наиболее известных и значительных трудов "Этюды о русской читающей публике"7. Автор констатировал, что за последние 15 лет XIX века число грамотных крестьян значительно увеличилось, заметно усилилась тяга к чтению, а также то, что крестьянин стал значительно чаще покупать книги. Что касается предпочтений, то Рубакин отмечал, что крестьяне в основном читали духовно-нравственную литературу, "деловую" (календари, руководства), а также отмечал рост интереса к газетам. В целом Рубакин характеризовал крестьянского читателя как читателя с наиболее устойчивыми взглядами, а также отмечал их сознательное отстранение от политики.
Х.Д. Алчевская проводила исследования в среде учениц Харьковской женской вечерней воскресной школы, поскольку являлась ее директором. На основе этих наблюдений в 1884 году вышел первый том ее указателя "Что о читать народу?" . Второй и третий тома вышли уже в 1890-х годах. В своих исследованиях Х.Д. Алчевская доказывала тезис о том, что простой народ способен воспринимать классическую и даже зарубежную литературу.
Значительный интерес в рамках данной работы представляют исследования С. Ан-ского9. Исследователь в значительной степени связывал читательский интерес крестьянина с условиями его труда и жизни. По мнению С. Ан-ского, читатель-крестьянин представляет собой вполне самостоятельный и обособленный тип читателя, весьма устойчивый в своих предпочтениях. Помимо этого он проводил чтения в среде рабочих и делал выводы о наблюдаемой им существенной разнице читательских интересов крестьян и рабочих. Хотя его исследования были опубликованы только в 1914 году, материал был собран в 1880 - 1890-х годах XIX века.
В послереволюционной России разработка основных направлений исследования читательской аудитории принадлежала Н.К. Крупской10. В период 1930 — 1950-х годов изучение чтения крестьян практически не велось.
7 Рубакин Н.А. Этюды о русской читающей публике/ Н.А. Рубакин. - СПб., 1897.
8 Алчевская Х.Д. Что читать народу? / Х.Д. Алчевская. - М., 1884.
9 Ан-ский С.Л. Народ и книга / С.Л. Ан-ский. - М., 1914.
10 См.: Крупская Н.К. Какая книга нужна деревне // Педагогические сочинения: в 10 т. - М., 1960. 8 т. - С. 81 -84.
Единственным исключением является исследование A.M. Торопова "Крестьяне о писателях"11. Книга содержала непосредственные мнения крестьян о произведениях советских писателей, причем суждения крестьян часто были неприятны и остры. На современном этапе исследования о круге чтения в дореволюционный период продолжаются, в рамках этих исследований затрагивается также проблематика крестьянского чтения12. А.И. Рейтблат в своем исследовании "От Бовы к Бальмонту: Очерки по истории чтения в России во второй половине XIX века" также рассматривает читательские вкусы крестьян. Он делает подробный экскурс в историю восприятия крестьянами чтения в средние века и рассматривает те изменения, которые произошли в пореформенный период в отношении к книге, и вскрывает причины этого изменения.
В целом, исследователи заключали, что духовная литература являлась преобладающим чтением в крестьянской среде, до крестьянского читателя в основном доходили две категории светских изданий: лубочные и "народные", то есть адаптированные для народного чтения. При этом отмечался устойчивый и растущий интерес именно к "народной" книге.
Другим важным аспектом исследования крестьянского социокультурного развития было исследование обычного права, раскрывавшего важнейшие особенности семейного и общинного устройства крестьянской жизни. На протяжении второй половины XIX века этнографами и юристами была проведена значительная работа по сбору материала, содержащего нормы обычного права, по его систематизации и осмыслению. Исследователи этого периода проводили связь между хозяйственным и семейным строем и правовыми представлениями крестьянства.
Изучение норм обычного права поставило перед исследователями вопрос о "разрыве" между писаным и обычным правом. Одни исследователи рассматривали нормы обычного права как самобытное развитие
11 См.: Торопов A.M. Крестьяне о писателях. - М., 1930.
12См.: Рейтблат А.И. От Бовы к Бальмонту: Очерки по истории чтения п России во второй половине XIX века./ А.И. Рейтблат. - М., 1991; Книга в России: 1881-1895. СПб., 1997; Шапошников А.Е. История чтения и читателя в России (IX-XX вв.) : Учеб.-справ. пособие для б-к всех систем и ведомств / А.Е. Шапошников. - М., 2001.; Шапошников А.Е.; Социология чтения: история и современность: Лекция / А.Е. Шапошников; Моск. гос. ун-т культуры и искусств. - М., 2001.; Добренко Е.А. Формовка советского читателя: социальные и эстетические предпосылки рецепции советской литературы. / Е.А. Добренко - СПб, 1997. юридических норм, другие видели в них связь с установлениями 1 государственной власти . Идея о принципиальном отличии обычного права от государственного принадлежала А.Я. Ефименко14. По мнению А. Ефименко, основным принципом, пронизывающим все решения, вынесенные на основании обычного права, являлся трудовой принцип, по которому только труд давал право пользоваться всякой собственностью. Ее наблюдения о самостоятельном существовании и развитии обычного права нашли развитие в работах А.А. Леонтьева, и особенно К.Р. Качоровского15. По мнению А.А. Леонтьева, бытование обычного права было результатом правового обособления крестьянства со времени установления крепостного права. К.Р. Качоровский считал, что обычное право отражало общинно-трудовой быт, сложившийся до оформления крепостного права.
В 1870 — 1880-х годах в трудах П.С. и А.Я. Ефименко, И. Тютрюмова, И.Г. Оршанского, а в начале XX века - в работах А.А. Леонтьева и К.Р. Качоровского получила свое развитие теория "трудового начала". По мнению авторов "трудовой теории", крестьянская семья представляла трудовую С ассоциацию, в которой кровная связь была подчиненным элементом, и всякий ее член вне зависимости от родственных отношений являлся совладельцем земли и имущества. (:
Представители другого направления исследований обычного права (С.В. Пахман, В.Ф. Мухин, Е.И. Якушкин, М.А. Лозина-Лозинский) 16 настаивали, с одной стороны, на господстве в крестьянской семье кровнородственных отношений, а с другой, на определенной связи между нормами обычного права и положениями кодифицированного гражданского права. Одним из первых исследователей, отстаивавших эти позиции, стал С.В. Пахман, который считал, что в крестьянской среде существуют те же институты
13 См.: Тютрюмов И. Крестьянское наследственное право: (Очерки народного обычного права) // Слово. -1881. - февр. - С. 56; Оршанский И.Г. Исследования по русскому праву обычному и брачному / И.Г. Оршанский. - СПб., 1897. - С. 76.
14 Ефименко А.Я. Исследования народной жизни. Обычное право / А.Я. Ефименко. - М., 1884. - 1 т. - С. 171.
15 Леонтьев А.А. Волостной суд и юридические обычаи крестьян / А.А. Леонтьев. - СПб., 1895; Леонтьев А.А. Крестьянское право / А.А. Леонтьев. - СПб., 1909. - Т.1; Качоровский К.Р. Народное право / К.Р. Качоровский. - СПб., 1906.
16 См.: Пахман С.В. Обычное гражданское право в России: Юридические очерки: в 2 т. / С.В. Пахман. -СПб., 1879; Якушкин Е.И. Обычное право: Материалы для библиографии обычного права / Е.И. Якушкин.
Ярославль, 1875 - 1909. - Вып. 1 -4. гражданского права, что и в действующем гражданском праве, хотя он и допускал складывание в ней особенностей юридического быта, составлявших исключительную принадлежность права общинного (например, артели, общинное землевладение).
В 1870-х, опираясь на "Труды Комиссии по преобразованию волостных судов", С.В. Пахман в обширном двухтомном труде впервые наиболее полно обобщил данные по обычному праву и описал целуто систему его норм, определявших семейный строй крестьянства в самых разных проявлениях17. Исследователь считал, что во второй половине XIX века происходила борьба новых воззрений с отживающими старыми, что, прежде всего, проявлялось в существовании понятий как общности, так и раздельности имущества в семье. Другими исследованиями, основанными на "Трудах Комиссии." являются исследование И.Г. Оршанского "Народный суд и народное право"18, "Очерки юридического быта крестьян" Н. Бржесского19, труд С.П. Никонова и Е.И. Якушкина "Гражданское право по решениям с.
Крестобогородского волостного суда" .
В начале XX века в теоретических исследованиях крестьянства и крестьянского образа жизни на одно из первых мест выдвигается русская аграрная наука; наиболее интересные теоретические разработки, посвященные специфике устройства крестьянского хозяйства, были сделаны в трудах русских ученых аграрников. Анализируя радикальные сдвиги в пореформенной деревне, отечественная аграрная наука пришла к понятию "крестьянского хозяйства", которое стало важнейшей типологической категорией в подходах к крестьянству. Такие ученые, как В.А. Косинский, Н.И. Черненков, Н.П. Огановский, занимавшиеся проблемами сельской кооперации подготовили всплеск в аграрных исследованиях начала XX века. Одним из важнейших вкладов в теорию крестьяноведения стала теория семейной организации крестьянского хозяйства, разработанная
17 См.: Пахман С.В. Обычное гражданское право в России: Юридические очерки: в 2 т. / С.В. Пахман. -СПб., 1879.
18 См.: Оршанский И.Г. Народный суд и народное право / И.Г. Оршанский. - СПб., 1879.
19 См.: Бржесский H. Очерки юридического быта крестьян / Н. Бржесский. — СПб., 1902.
20 Никонов, СП., Якушкин, И.Е. Гражданское право по решениям Крестобогородского волостного суда/ С.П. Никонов, И.Е. Якушкин. - Ярославль, 1902. представителями организационно-производственного направления А.В.
01
Чаяновым, Н.П. Макаровым, А.Н. Челинцевым, Н.Д. Кондратьевым . Этими учеными была разработана целая система положений об особом типе хозяйствования, имеющем надформационную природу, и удерживающим свои исторические (некапиталистические) черты даже в капиталистической экономике. Эти выводы стали достижением в экономической науке своего времени, прежде всего, благодаря их размежеванию с капиталоцентризмом классической политэкономии и протестом против капиталоцентристского принципа извлечения максимальной прибыли как универсального закона хозяйственной деятельности. Для объяснения мотивации крестьянского хозяйствования представители организационно-производственного направления ввели категорию "семьи", причем не только в ее экономико-производственной сути, но и в биолого-воспроизводственной. Крестьянское хозяйство было представлено не только как звено народнохозяйственного ^ механизма, но и как самоценный семейный организм.
В 1930-е годы в ходе изменения политической ситуации теоретические исследования ученых-аграрников, посвященные крестьянству, остались невостребованными, и целая отрасль научных разработок была искоренена. В то же время, происходящая в мире деколонизация и углубляющееся отставание стран "третьего мира" от индустриально развитого Запада способствовало росту интереса в 1950-х годах XX века к основной части населения этих стран, то есть к крестьянству. Это послужило толчком к широкомасштабным исследованиям западноевропейских ученых, посвященным крестьянству, а также обращению к научным разработкам восточноевропейских ученых.
Американский исследователь Роберт Редфилд, изучавший деревенское общество и воздействие на него города и капитализма, предложил возможность определения крестьянского общества как особого типа, такое определение он считал возможным благодаря схожим чертам крестьянской
21 См.: Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство: Избранные труды. / А.В. Чаянов. - М., 1989; Макаров Н.П. Организация сельского хозяйства / Н.П. Макаров. - М., 1927; Челинцев А.Н. Состояние и развитие русского сельского хозяйства. / А.Н. Челинцев. - Харьков, 1918; Кондратьев Н.Д. Особое мнение: Избр. Произведения. / Н.Д. Кондратьев: в 2 кн. - M., 1993. В 2-х т. организации жизни во всех частях земного шара. Важнейшим отличием, характеризующим крестьян, он считал их занятие сельским хозяйством не с целью извлечения прибыли, а как средство и образ жизни22. Редфилд обращал внимание на совершенно особенное, крестьянское отношение к земельному участку, к которому крестьянин испытывает эмоциональную привязанность и с которой соединен узами традиции. Кроме того, Редфилд пришел к выводу, что специфика положения крестьянства в обществе и в историческом пространстве в целом, выражается в понятии "часть -общество", когда в своем историческом пространстве крестьяне воспроизводят динамику того общества, к которому принадлежат и, наоборот, в общеисторическом пространстве крестьяне постоянно воспроизводят свое, частично автономное, историческое пространство.
В 1960 — 1970-х годах западное крестьяноведение получило развитие, в целом, в четырех направлениях. Во-первых, исследователей привлекло-медленное, по сравнению с ожидаемым, сокращение численности крестьянства. Во-вторых, объектом исследований стало влияние рыночной экономики и государственной политики на развитие крестьянских хозяйств, интерес к природе социального выживания крестьянских хозяйств в условиях кризиса и перемен. В-третьих, проблема крестьянской мощи, позволяющей часто противостоять политике государства и диктатуре рынка с помощью разнообразного оружия "слабых". В четвертых, был поднят вопрос о механизме социального воспроизводства крестьянства и семейных производственных форм как особой системы. Работы, посвященные крестьянским семейным хозяйствам были центральными для крестьянских исследований 1960 - 1970-х годов23.
В 1971 году появилась работа английского ученого Т. Шанина "Определяя крестьянство", в которой он предлагал свою характеристику крестьянства24. Т. Шанин рассматривал крестьян как мелких
22 См.: Редфилд Р. Большая и малая традиция // Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия. - М., 1992. - С. 200 - 202; Современные концепции аграрного развития // Отечественная история. - 1995. - № 4. ъ См.: Шанин Т. Крестьянский двор в России // Великий незнакомец. - С. 29-38; Галенски Б. Семейное сельское хозяйство как профессия // Там же. - С. 100 - 120; Сяодун Ф. Крестьянство как образ жизни // Там же. - С. 72 - 75.
24 См.: Shanin Т. Peasant and Peasants Societies. / T. Shanin. - Harmondsworth., 1971. сельскохозяйственных производителей, которые с помощью простого оборудования и труда членов семей производят в основном для своего потребления, а также для выполнения своих обязанностей перед носителями
•уе политической и экономической власти" . В более развернутом виде в этом определении крестьян Т. Шанин рассматривал характеристики взаимосвязанных аспектов: семейный двор, сельскохозяйственное производство, деревня и ее культура, зависимое положение по отношению к доминирующим общественным силам.
Более пристальное внимание к тем элементам крестьянских культур, которые направлены на выживание и сопротивление выразилось в особой терминологии - "моральной экономике" крестьянства, введенной Дж. л/
Скоттом . Подчеркивая важнейшее место проблемы голода в большинстве докапиталистических крестьянских обществ, Дж. Скотт ставит в центр анализа крестьянской политики этику выживания. Деревенские обычаи взаимопомощи ученый трактует как скрытую форму страхования . По мнению Скотта, понимание крестьянами экономической справедливости и их взгляд на то, какие из притязаний на произведенный ими продукт терпимы, а какие нетерпимы, вытекают именно из понятия моральной экономики, в основе которой принцип — "прежде всего безопасность".
Руководствуясь понятием моральной экономики, в своей работе "Оружие слабых: обыденные формы сопротивления крестьян", написанной им в 1985 году, Дж. Скотт, обращает внимание на стратегическую важность в крестьянской среде повседневных форм сопротивления . Он подчеркивает наибольшее соответствие таких методов борьбы как браконьерство, дезертирство, волокита и симулирование условиям крестьянского существования, при которых затруднено организованное и объединенное масштабное сопротивление. Незаметность, большая безопасность и действенность такой борьбы отводят ей стратегическую роль в крестьянском сопротивлении.
25 См.: Шанин Т. Понятие крестьянства // Великий незнакомец. - С. 8 - 20.
26 См.: Scott J. Moral Economy of the Peasant. /J. Scott. - L., 1976.
27 Скогг Дж. Моральная экономика крестьянства как этика выживания // Великий незнакомец. - С. 206.
2& См.: Скогг Дж. Оружие слабых: обыденные формы сопротивления крестьян И Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. 1996. / Под ред. В. Данилова, Т. Шанина - М., 1996. - С. 26-59.
Во многих работах 1980 - 1990-х годов анализировались проблемы, поставленные в 70-х годах. Крестьянские хозяйства, основанные на семейном труде, оставались по-прежнему объектом исследований. Большое внимание было уделено исследованию места женщины в крестьянской экономике29.
В советской историографии, в отличие от историографии западной, крестьянство изучалось не в рамках особой дисциплины, учитывавшей его специфику как особого хозяйствующего субъекта, а только в контексте социально-экономической и политической истории страны. История крестьянства рассматривалась советскими учеными под разными углами зрения. Можно выделить три основных аспекта: производственно-экономический и социально-экономический аспекты, а также показ крестьянства в системе межклассовых отношений.
В советской историографии большинство исследователей выделяют три периода в изучении аграрной истории России. Первый период охватывает 1920-е - середину 1930-х годов, второй - середину 1930-х - середину 1950-х годов и, наконец, третий период включает середину 1950-х - 1980-е годы XX века. В течение первого и второго этапов интенсивно изучалась аграрная политика самодержавия в период между революциями. В работах М.Н. Покровского, С.М. Дубровского, П.И. Лященко, А.В. Шестакова, П.Н. Ефремова с марксистских позиций исследовались формы применения о г\ наемного труда и численность сельскохозяйственных рабочих . Проблемы классовой борьбы изучали видные историки-аграрники С.М. Дубровский, о I
Е.А. Мороховец, В.Н. Бочкарев, Е.С. Коц, М.Н. Покровский и др .В трудах историков 1920-х гг. внимание акцентировалось на результативности крестьянского движения.
29 См.: Инхетвен Х.; Блаш - М. Женщины в мелкотоварном сельском хозяйстве Франконии // Великий незнакомец. - С. 45 - 54.
30 См.: Дубровский С.М. Столыпинская реформа. / С.М. Дубровский. - Л., 1925; Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная политика. / П.Н. Ефремов. - М., 1941; Карпов Н.П. Аграрная политика Столыпина / Н.П. Карпов. - Л., 1925; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР: в 2-х т. / П.И. Лященко. - М., 1947. - 1т.; П.ИЛященко. История народного хозяйства СССР: в 2 т. - М., 1956. - 2 т.; Першин П.Н. Участковое землепользование в России. / П.Н. Першин. - M., 1922. j,Cm.: Дубровский С.М. Очерки русской революции. / С.М. Дубровский. - M., 1922. Вып. 1; Мороховец Е.А. Крестьянское движение и социал-демократия в эпоху первой русской революции / Е.А. Мороховец. -М., 1926; Бочкарев В.Н. Очерки истории революционного движения в России (XVII -XX вв.) / В.Н. Бочкарев. - М.,1918; Коц Е.С. Крестьянские движения в России (От пугачевщины до революции 1905 г.) / Е.С. Коц. - Пг., 1924; Покровский М.Н. Очерки русского революционного движения XIX - XX вв. / М.Н. Покровский. - М., 1924.
В 1930-х — первой половине 1950-х гг. изучение классовой борьбы в деревне в период империализма продолжалось, но оно сдерживалось жестким воздействием культа личности И.В. Сталина. Уже в первой половине 1930-х гг. все явственнее проявляется схематизм в изложении событий; работы, вышедшие в этот период, приобретают локальный характер. Негативные тенденции в историографии особенно усилились после выхода в свет "Краткого курса истории ВКП(б)", который стал своеобразным эталоном для советских историков. Объектом анализа стало крестьянство в целом, точнее аграрная политика царизма, а не отдельные социальные слои и типы крестьянства. Эта тенденция прослеживается вплоть до второй половины 1950-х гг.
Объем опубликованной в конце 1940-х - 1950-х годах литературы по аграрной истории империалистической России сравнительно невелик. Работы обобщающего характера были представлены монографиями Е.Н. Кочетовской, Л.И. Любошиц и Е.Н. Карнауховой, где исследователи определили наличие весьма значительных феодально-крепостнических пережитков, неравномерность развития хозяйственных районов страны и пришли к выводу, что в сельском хозяйстве России наблюдалась победа капиталистического способа производства . Эта победа датировалась последним десятилетием XIX века, а последующие два десятка лет считались периодом дальнейшего развития капитализма в аграрном строе России.
В конце 1950-х гг. наметились две точки зрения относительно развития капитализма и особенностях аграрного строя России конца XIX — начала XX века. Большой вклад в изучение аграрного строя внес А.М Анфимов. В 1961 году вышла монография исследователя о земельной аренде, в которой автор, основываясь на широком привлечении разнообразных архивных источников, земской и официальной статистики, периодической печати, пришел к выводу, что как направление развития капитализм победил, но вплоть до 1917 года капиталистические отношения в аграрном строе еще не
32 гл
См.: Кочетковская Е.Н. Национализация земли в СССР./ Е.Н. Кочетковская. - М., 1947; Любошиц Л.И. Вопросы марксистско-ленинской теории аграрных кризисов / Л.И. Любошиц. - М., 1949; Карнаухова Е.С. Размещение сельского хозяйства России в период капитализма (I860 - 1914). ! Е.С. Карнаухова. - М., 1951. стали господствующими, в российской деревне преобладали крепостнические пережитки33.
Главным оппонентом этой точки зрения стал С.М. Дубровский. Отталкиваясь от положения В.И. Ленина о том, что в России "далеко не сложились капиталистические аграрные порядки", С.М. Дубровский делал заключение, что капиталистические отношения "находились в процессе складывания и получили преобладающее значение как в помещичьих, так и в крестьянских хозяйствах"34. Эта концепция была развита историком в монографии "Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма" . С.М. Дубровский отстаивал взгляды о преобладании капиталистических отношений в деревне уже в начале XX века, говоря о том, что для России был характерен прусский путь развития сельского хозяйства.
В 70-х годах изучение аграрной истории поднялось на новый уровень с началом широкого применения методов математической статистики и электронно-вычислительной техники в исторических исследованиях, что дало возможность широко включать в процесс исследования многочисленные статистические источники. Начало нового этапа связано с активными разработками в этой области В.А. Устинова, И.Д. Ковальченко, Л.В. Милова, Ю.Ю. Кахка и других. Применительно к рассматриваемому периоду наибольшее значение имеют работы И.Д. Ковальченко и Л.В. Милова, особенно их большой совместный труд по изучению процесса формирования всероссийского аграрного рынка . В этой работе историки пришли к выводу, что аграрный строй Европейской России являлся буржуазно-капиталистическим.
В коллективной работе "Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма"37 историки И.Д. Ковальченко, Т.Л. Моисеенко, Н.Б. Селунская проанализировали аграрные
33 Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX века. / A.M. Анфимов. - M., 1961.
34 См.: Особенности аграрного строя России в период империализма. - М., 1962. - С. 19.
35 Дубровский СМ. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. / С.М. Дубровский. -М., 1975.
36 Ковальченко И.Д. Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок. XVIII - начало XX в.: Опыт количественного анализа./ И.Д. Ковальченко, Л.В. Милов. - M., 1974.
37 Ковальченко И.Д., Моисеенко Т.Н. Селунская Н.Б. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. / И.Д. Ковальченко, Т.Н. Моисеенко, Н.Б. Селунская. -M., 1988. отношения, характерные для российской деревни, рассмотрели процесс расслоения крестьянства России и выделили две основные группы: беднейшее и зажиточное крестьянство. Исследователи пришли к выводу, что в деревне происходило активное вовлечение всех категорий крестьянства в разного рода неземледельческие занятия, главными из которых была работа по найму, а не пауперизация. Уровень аграрного капитализма, по мнению авторов исследования, был низким, и его развитие сочеталось с полукрепостническими пережитками.
В конце 1980-х - начале 1990-х годов XX века начинается новый этап в развитии российской исторической науки. В этот период в нашей стране активно переиздаются работы русских специалистов-крестьяноведов38, кроме того, достижения западных ученых получили свое развитие и в России. Так, уже в 1989 вышла монография А.В. Гордона "Крестьянство Востока: исторический субъект, культурная традиция, социальная общность", в которой были не только использованы достижения современного крестьяноведения, но и были глубоко восприняты автором и в значительной степени развиты и дополнены39.
Начало 1990-х годов было отмечено всплеском интереса к истории российского крестьянства, к его обычаям и традициям, социально-экономической истории российской деревни, истории крестьянской семьи, религиозных воззрений и взаимоотношений крестьянства с властными структурами общества. Новые идеи и методы исследований легли на добротный фактологический материал и теоретические наработки советского периода.
Одним из первых способов обобщения и применения этих идей к истории российского крестьянства стал теоретический семинар "Современные концепции аграрного развития", опубликованный на страницах журнала "Отечественная история"40. В рамках этого семинара
38 Кондратьев Н.Д. Особое мнение: Избр. Произведения: в 2 т. / Н.Д. Кондратьев. - М., 1993; Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство: Избранные труды. / А.В. Чаянов. - М., 1989.
39 См.: Гордон А.В. Крестьянство Востока: исторический субъект, культурная традиция, социальная общность. / А.В. Гордон. - М., 1989.
40 Современные концепции аграрного развития: теоретический семинар // Отечественная история. - 1992. -№5, Там же. - 1993. - №2, № б; Там же. - 1994. - № 6; Там же. - 1995. - № 4; Там же. - 1996. - № 4; Там же. -1997 - № 2, Там же. - 1998. - № 1, № 6. была рассмотрена концепция Дж. Скотта "Моральная экономика крестьянства", монография Т. Шанина "Определяя крестьянство", работы Р. Редфилда "Малое сообщество", "Крестьянское общество и культура", исследование американского ученого Э. Вульфа "Крестьяне", в котором автор рассматривает историю человечества с точки зрения способов производства продовольствия. Большое внимание на семинаре было уделено концепциям западных историков, рассматривающим аграрную проблематику России XX века.
Всплеск интереса к аграрной истории привел к проведению ряда международных конференций, где исследователи разных стран делились своими методиками, новыми научными изысканиями. Итогом этих встреч стали опубликованные материалы конференций, в частности сборник "Россия и США на рубеже XIX - XX вв.: Математические методы в исторических исследованиях"41, где исследователи рассмотрели социально-'' экономический строй крестьянского хозяйства, развитие грамотности в крестьянской среде, политические представления российского крестьянства и . т. д. В сборнике "Реформы или революция? Россия 1861 - 1917" напечатаны материалы конференции, проведенной в 1991 году, где были затронуты проблемы аграрного развития страны, политики правительства в области " сельского хозяйства, социально-политические вопросы. Наибольший интерес в рамках данной работы представляет статья И.Д. Ковальченко "Аграрное развитие России и революционный процесс"42, а также работы американских исследователей Р. Уортмана и Г.Л. Фриза, посвященные изучению степени легитимности самодержавной власти в глазах населения43.
В 1994 году был издан сборник материалов конференции "Россия в XX веке", в котором значительный интерес представляет статья T.JI. Моисеенко "Крестьянское хозяйство на рубеже XIX - XX вв."44. В это же время был
41 Россия и США на рубеже XIX - XX вв.: Математические методы в исторических исследованиях. - М., 1992.
42 Ковальченко И.Д. Аграрное развитие России и революционный процесс // Реформы или революция? Россия 1861 - 1917: Материалы международного коллоквиума историков. - М., 1992.С. 246-263.
43 Уортман Р. Николай II и образ самодержавия // Там же. - С. 18 - 30; .Фриз Г.Л. Церковь, религия и этическая культура на закате старого режима // Там же. - С. 31 - 32.
44 Моисеенко Т.Л. Крестьянское хозяйство на рубеже XIX - XX вв. // Россия в XX в.: Историки мира спорят. - М, 1994. -С. 77-83. проведен семинар "Менталитет и аграрное развитие России XIX - XX вв"45. Здесь были представлены чрезвычайно интересные в теоретическом и фактологическом плане исследования. Так, авторы статьи "Крестьянская ментальность и община" JLB. Данилова и В.П. Данилов специфические черты крестьянской ментальности связывали с характером производственной деятельности крестьян, хозяйствованием на земле, а также непосредственной связью с природой46. Именно выросшие на основе этих условий социальные структуры, а конкретно, крестьянская община, по мнению авторов, оказывали важнейшее влияние на крестьянский менталитет и обеспечивали его устойчивость в ходе различных перемен47.
По мнению автора статьи "Хозяйствование на земле - основа крестьянского самосознания" А.В. Гордона, крестьянское мировосприятие основано на слитности способа производства с образом жизни крестьянина . Основополагающей ценностью в крестьянском мировоззрении автор называет землю и земледельческий труд. Слитность крестьянина с землей и возникающую отсюда целостность всех сторон крестьянской лсизни автор считает антропологической характеристикой крестьянского типа. В своей статье А.В. Гордон уделил также внимание трансформации крестьянского типа в пореформенный период. Рассматривая воздействие рыночных отношений на крестьянское хозяйство, автор приходит к выводу о сохранении крестьянской специфики хозяйствующих на земле мелких собственников и о том, что процесс капитализации еще нельзя назвать раскрестьяниванием49.
Исследования крестьянства получили дальнейшее развитие в ежегоднике "Крестьяноведение", выходившем в 1996, 1997 и 1999 годах. Помимо публикаций работ западных авторов, в нем были представлены также исследования отечественных ученых. Теоретический интерес представляет статья JI.B. Даниловой "Природное и социальное в
45 Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.): Материалы международной конференции. / 14 -15 июня 1994, -М., 1996.
46 См.: Данилов В.П., Данилова Л.В. Крестьянская ментальность и община // Там же. - С. 22 - 39.
47 См.: Там же. - С. 31.
48 См.: Гордон А.В. Хозяйствование на земле - основа крестьянского самосознания // Там же. - С. 57 - 72.
49 См.: Там же. - С. 71. крестьянском хозяйстве", посвященная развитию крестьянской экономики на различных стадиях общественного развития50. Безусловный интерес вызывает исследование Михаила Левина "Деревенские обычаи: нравы, верования обычаи"51. Эта работа представляет собой очерк многообразных сторон крестьянской жизни в своей целостности. Автор рассматривает и проблемы проникновения христианских ценностей в мировоззрение крестьянства, и бытование в начале XX века языческих представлений, также описывает семейные отношения и правовые представления российской деревни на рубеже XIX — XX веков. Большой интерес также представляют исследования Т.В. Приваловой "Питание русского крестьянства на рубеже ел веков" ; С.Д. Морозова "Брачность и рождаемость крестьян Европейской России (конец XIX - 1917 г.)"53, а также работы, рисующие "микроисторию" отдельных сел54. Важным событием стало издание в 2002 году сборника, посвященного проблемам развития крестьяноведения "Рефлексивное.-крестьяноведение"53.
Таким образом, на протяжении XIX - XX веков в рамках изучения крестьянства оформилась и получила свое развитие самостоятельная отрасль общественной науки со своей особой теорией, методом и предметом -крестьяноведение. Объектом его изучения стал крестьянин, его семейные и : общественные отношения, его хозяйство и образ жизни, религиозные представления и отношение к доминирующим общественным силам. Главной проблематикой крестьяноведения стало изучение крестьян и крестьянских обществ, закономерностей их собственного развития и способности к самосохранению.
Помимо крестьяноведческих исследований, в изучении истории, крестьянства в настоящее время применяются также подходы, основанные на
50 Данилова Л.В. Природное и социальное в крестьянском хозяйстве // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. 1997. - С. 21 —51.
51 Левин - М. Деревенское бытие: нравы, верования, обычаи // Там же. - С. 84 — 127.
52 Привалова Т.В. Питание российского крестьянства на рубеже веков // Там же. - С. 128 - 146.
53 Морозов СД. Брачность и рождаемость крестьян Европейской России (конец XIX - ХХвв.) // Крестьяноведение. 1999. - С. 95 - 113.
54 См.: Еферина Т.В., Еферин Ю.Г. История села Старое Синдрово // Крестьяноведение. 1996. - С. 160-205; Кондрашин В.В. История села Лох// Крестьяноведение. 1997. - С. 176 -222; Ратушняк О.В., Ратушняк Т.В. Станица Старотитаровская // Крестьяноведение. 1999. - С. 162 - 200.
55 Рефлексивное крестьяноведение. - М., 2002. учете влияния почвенно-климатических особенностей Русской равнины, а также этнокультурный подход, близкий к отождествлению крестьянского сознания с религиозной верой, то есть с православием.
К первой категории исследований можно отнести монографию JI.B. Милова "Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса"56. По мнению автора, тяжелые климатические условия России, особенно в ее центре — в нечерноземных районах, оказали решающее влияние на развитие не только экономики, но также и на крестьянский менталитет и, в целом, на российское государство и общество. Низкая агротехническая культура, низкий уровень производства вызывались низким плодородием почвы и недостатком рабочего времени. Малодоходное и неустойчивое хозяйство, по мнению исследователя, вызвало к жизни общинные формы солидарности, а развитие частной собственности на землю задержалось.
Сторонниками другого направления в изучении крестьянского*, мировоззрения можно назвать М.М. Громыко, А.В. Буганова, и С.В. Кузнецова57. Эти исследователи обращают значительное внимание на православный характер крестьянской религиозности, подчеркивая определяющее значение православных ценностей на такие качества крестьянства, как трудолюбие, упорство, взаимопомощь и т. д.
Большой вклад в изучение истории российского крестьянства внесли также исследования Б.Н. Миронова по социальной истории России58. Эта фундаментальная монография охватывает такие проблемы, как демографическое поведение крестьянства, принципы семейных отношений, менталитет русского крестьянина и его трансформация в пореформенный период, политические представления, а также принципы социальной
56 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. / Л.В. Милов. -М., 1998.
57 См.: Громыко М.М. Традиционный нравственный идеал // Русские народные традиции и современность.
- М., 1993. - С. 65 - 73; Она же. Православие в жизни русского крестьянина // Живая старина. - 1994. - № 2.
- С. 3-7; Она же. Традиционный идеал // Русские - М., 1997. - - С. 653 - 684; Громыко М.М. Буганов А.В. О воззрениях русского народа / М.М. Громыко, А.В. Буганов. - М., 2000; Громыко М.М. Кузнецов С.В., Буганов А.В. Православие в русской народной культуре: направление исследований И ЭО. - 1993. - № 6. - С. 60. Кузнецов СВ. Вера и обрядность в хозяйственной деятельности крестьянина. // Менталитет и аграрное развитие. - С. 285 -292; Кузнецов С.В. Религиозно-нравственные основания русского земледельческого хозяйства// Православие и русская народная культура. - М., 1994. - С. 31 — 53.
58 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): в 2 т. / Б.Н. Миронов.
- СПб., 2000. организации крестьянства, уровень стратификации, межсословной и внутрисословной мобильности крестьянства. В своем исследовании Б.Н. Миронов исходит из принципов прогресса исторического развития и единства направления развития России и Запада. Согласно его точке зрения, Россия развивается в рамках западной цивилизации, но с некоторым запозданием; ее развитие носит догоняющий характер. В рамках исследования автором постоянно проводятся параллели между процессами в российской и западной истории. В отношении крестьянства Б.Н. Миронов практически не рассматривает специфику крестьянского рода деятельности и не проводит четкой грани между крестьянством и городскими низами.
С 90-х годов XX на одно из видных мест в антропологических дисциплинах выдвигаются тендерные исследования. В отечественной этнографии в эти годы вышел ряд сборников и монографий по тематике пола59. К наиболее основательным исследованиям относится монография <■ Т.А. Бернштам, посвященная этнографическому изучению категорий пола и возраста в структуре и культуре традиционного сельского общества XIX — начала XX века60. Одним из наиболее емких и многосторонних исследований по "женской" проблематике в народной традиции стало исследование Г.И. Кабаковой "Антропология женского тела в славянской традиции"61. 1
В рассматриваемый период были опубликованы этнографические исследования, рассматривающие такие аспекты жизни, как секс и эротика, беременность и роды62. Крупным явлением в изучении тендерного вопроса стало издание трехтомного сборника "А се грехи злые, смертные.", в который были включены работы русских этнографов, фольклористов, правоведов и литераторов XIX - начала XX вв., описывавших семейную и сексуальную культуру населения того времени63.
59 См.: Этнические стереотипы мужского и женского поведения - СПб., 1991; Мужской сборник. Вып. 1. Мужчина в традиционной культуре. Социальные н профессиональные статусы и роли. Сила и власть. Мужская атрибутика. Мужской фольклор. - М., 2001.
60 См.: Бернштам Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в. Половозрастной аспект традиционной культуры. / Т.А. Бернштам. - Л., 1988.
61Кабакова Г.И. Антропология женского тела в славянской традиции. / Г.И. Кабакова. - М., 2001.
62 Секс и эротика в русской традиционной культуре. - М., 1996; Родины, дети, повитухи в традициях народной культуры. / Сост. Е.А. Белоусова; Отв. ред. С.Ю. Неклюдов. - М., 2001.
63 А се грехи злые, смертные. Русская семейная и сексуальная культура глазами историков, этнографов, литераторов, фольклористов, правоведов и богословов XIX - начала XX веков: в 3-х томах. - М., 2004.
Обобщающей работой, посвященной проблематике "мужского" и "женского" в русской народной традиции стало энциклопедическое издание "Мужики и бабы. Мужское и женское в русской традиционной культуре"64. В этом издании были представлены результаты исследований фольклористов, историков и этнографов, посвященных самым разнообразным аспектам проблематики пола в традиционной культуре.
В рамках изучения духовной культуры русского крестьянства, одним из первых современных исследователей, обратившихся к этой проблеме, стала М.М. Громыко65. В своих исследованиях автор изучает различные стороны духовной, общественной и религиозной жизни крестьян, как особой социальной категории российского общества XIX - начала XX вв. Среди исследований рассматриваемого периода нельзя не упомянуть JI.H. Пушкарева, для изучения мировоззрения русского крестьянина обратившегося к использованию пословиц. В своей монографии "Духовный мир русского крестьянина по пословицам XVII — XVIII вв.", изданной в 1994 году, автор отмечал, что пословица является наиболее массовым по количеству записей и важным по своему значению источником для раскрытия духовного мира русского крестьянства66.
В рамках изучения крестьянского религиозного сознания нельзя обойти' fn вниманием многотомный труд "История русской церкви" , а именно, восьмой том "История русской церкви. 1700 - 1917 гг.", написанный И.К. Смоличем"68. Спецификой данного исследования является то, что оно основывается только на опубликованных источниках, поскольку автор работал над своим трудом за рубежом, находясь в эмиграции. Работа затрагивает широкий круг проблем, не ограничиваясь изложением политической истории Православной церкви. Так, И.К. Смолич подробно останавливается на взаимоотношениях Русской Православной Церкви и
64 Мужики и бабы. Мужское и женское в русской традиционной культуре. Иллюстрированная энциклопедия. / Авт.: Д.А. Баранов, О.Г. Баранова, Т.А. Зимина и др. СПб., 2005.
65 См.: Громыко М.М. Традиционные нормы поведения н формы общения русских крестьян XIX в. / Громыко М.М. - - М., 1986; М.М. Громыко Мир русской деревни. / М.М.Громыко - М., 1991.
66 См.: Пушкарев Л.Н. Духовный мир русского крестьянина по пословицам XVII - XVI11 вв. / Л.Н. Пушкарев. - М., 1994. - С. 16.
67 История русской церкви: в 9 т. / И.К. Смолич. - М., 1994 - 1997.
68 История русской церкви: в 9 т. 1700- 1917. / И.К. Смолич. - М„ 1996- 1997. 8 т. государства и, с особой тщательностью исследует вопросы, связанные с миссионерством, как внутри, так и за пределами России, с расколом и мерами церкви и правительства, направленными на его пресечение. Автор также изучает религиозно-нравственное состояние народа, распространенность и доступность катехизической литературы и Библии, преподавание религии в светских и церковно-приходских школах; рассматривает положение приходского духовенства, его права по государственному законодательству, материальное обеспечение, социальное положение и духовное образование.
Необходимо отметить исследования Т.А. Бернштам69, А.Н. Розова70, Т.Г. Леонтьевой71, раскрывающие такие важные аспекты в изучении социокультурного развития деревни, как взаимоотношения крестьян и духовенства, восприятие крестьянством православных догматов, проблемы православного прихода в XIX веке.
Важнейшее значение в изучении агрономических мероприятий земства и
72 крестьянской кооперации, имеют исследования А.В. Ефременко . Автор подробно исследует инициативы земской агрономической помощи в 18701880-х гг., предпосылки организационного развития земской агрономии в 1890 - начале 1900-х гг., программные задачи и организационные формы" земской агрономии. В исследованиях детально изучаются вопросы развития сельскохозяйственного опытного дела, распространения травосеяния и перехода к многопольным севооборотам, снабжения улучшенной техникой. А.В. Ефременко показывает роль земства в деле модернизации крестьянской общины, исследует различие целей земской и правительственной агрономии и доказывает на фактическом материале, что агрономическая помощь, оказываемая земством, являлась наиболее адаптированной к специфическим условиям российской деревни. Исследования А.В. Ефременко оказались
69 Бернштам Т.А. Приходская жизнь русской деревни. Очерки по церковной этнографии. / Т.А. Бернштам. -СПб., 2005.
70 Розов А.Н. Священник в духовной жизни русской деревни. / А.Н. Розов. - СПб., 2003.
71 Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: Православное сельское духовенство России во второй половине XIX -начале XX вв. / Т.Г. Леонтьева. - М., 2002.
72 См.: Ефременко А.В. Земская агрономия и ее роль в эволюции крестьянской общины. / А.В. Ефременко. -Ярославль, 2002.; Ефременко А.В. Крестьянская кооперация в России / А.В. Ефременко. - Ярославль, 2001; Ефременко А.В. Земская альтернатива Столыпинской приватизации / А.В. Ефременко. - Ярославль, 1999. незаменимыми для рассмотрения в работе вопросов, связанных с восприятием крестьянским обществом агрономических мероприятий земства.
В рамках изучения социально-культурной деятельности земств Верхнего Поволжья, необходимо отметить исследования Т.И. Волковой, посвященные развитию народного образования и здравоохранения в Ярославской
ТХ губернии . К исследованиям, освещающим развитие библиотечного дела и распространение книг на территории Верхнего Поволжья относятся работы А.А. Соловьева74, К.А. Степанова75 и Леденевой Т.В76.
Развитие народного образования на территории Верхнего Поволжья стало предметом исследования ряда диссертационных работ. Диссертационное исследование С.Ю. Иерусалимской посвящено развитию народного образования в Угличском уезде во второй половине XIX - начале
77
XX века . Деятельность православной церкви в области народного образования рассматривается в диссертационном исследовании Е.С. Введенского78. Развитие народного образования на территории всего верхневолжского региона в первой половине XIX - начале XX в. изучается в диссертации А.Е. Оторочкиной79.
Влияние неземледельческого отхода на трансформацию культурной традиции верхневолжского крестьянства стало предметом исследования
73 См.: Волкова Т.И. Становление и развитие земского здравоохранения в Ярославской губернии (1865 -1917 гг.). / Т.И. Волкова. - Ярославль, 2001; Волкова Т.И. Земство и развитие народного здравоохранения и образования в губернии (1865 - 1918 гг.). /Т.И. Волкова. - Ярославль, 1998; Волкова Т.И. Ярославское земство и народное здравоохранение в губернии (1865 - 1914 гг.). / Т.И. Волкова. -Ярославль, 1997.
74 См.: Соловьев, А.А. Распространение книг в русской провинции 1861-1914 гг. (по материалам Владимирской и Костромской губерний). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / А.А. Соловьев. - Иваново, 2003.
75 Степанов К.А. Открытие библиотек в г. Ростове и его уезде Ярославской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.) / К.А. Степанов. - Ярославль, 2006.
16 Леденева Т.В. Читатель в русской провинции XVIII - XIX вв. // Ярославская старина: Исторический журнал. Вып. 3. 1996. С. 3 - 12.
77 Иерусалимская С.Ю. Развитие народного образования в российской провинции во второй половине XIX -начале XX вв. (по угличским материалам)- Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук /С.Ю. Иерусалимская. - Иваново, 2005.
78 Введенский Е.С. Деятельность Русской Православной Церкви в области начального народного образования во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам Ярославской и Костромской губерний). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Е.С. Введенский. -Ярославль, 2004.
79 Оторочкина А.Е. Народное образование в губерниях Верхней Волги в первой половине XIX в. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук./ А.Е. Отрочкина. - Ярославль, 2005.
О.В.Смуровой80, Я.Е. Смирнова81, JL Лурье, А. Хитрова82. Изучению мировосприятия ярославского и нижегородского крестьянства в конце XIX — XX вв. посвящено диссертационное исследование Н.А. Уваровой83.
Большое значение для изучения семейных отношений верхневолжского крестьянства имеют исследования И.Ю. Шустровой, посвященные внутрисемейным отношениям крестьян, семейной обрядности и изучению демографических процессов в изучаемый период84. Необходимо также отметить работы И.Ю. Шустровой, посвященные изучению традиционной материальной культуры85, праздничных традиций верхневолжских
Qfкрестьян . Кроме того, необходимо отметить исследования И.Н. Милоголовой, посвященные истории крестьянской семьи центральных губерний России в пореформенный период, в которых также показано
87 влияние правительственной политики на изучаемые процессы .
Итак, анализ исследовательской литературы, построенный на основе' проблемно-хронологического подхода, позволяет судить о том, что на протяжении XIX — начала XXI вв. отечественными и зарубежными исследователями были проведены широкомасштабные исследования, раскрывающие существенные аспекты крестьянского мироустройства.
80 Смурова, О.В. Неземледельческий отход крестьян в столицы и его влияние па трансформацию культурной традиции в 1861 - 1914 гг. (на материалах Санкт-Петербурга и Москвы, Костромской, Тверской и Ярославской губерний) / О.В. Смурова. - Кострома, 2003.
81 Смирнов, Я.Е. Жизнь и приключения ярославцев в обеих столицах Российской империи. Ярославль, 2002.
82 Лурье, Л., Хитров, А. Крестьянские землячества в российской столице: ярославские питерщики // Невский архив: Историко-краеведческий сборник. М; СПб, 1995. С. 307 - 354.
83 См.: Уварова, Н.А. Мировосприятие ярославского и нижегородского крестьянства в конце XIX — начале XX вв. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. / Н.А. Уварова. -Ярославль, 2004. С. 160 - 185;
84 Шустрова, И.Ю. Очерки по истории русской семьи Верхневолжского региона в XIX - начале XX века. /И.Ю. Шустрова; Яросл. гос. ун-т им. П.Г. Демидова. - Ярославль, 1998; Шустрова И.Ю. Этнография русских Верхнего Поволжья: семья и семейный быт крестьян в XIX- начале XX вв.: Учебное пособие / Яросл. гос. ун-т им. П.Г. Демидова. - Ярославль, 1996.
85 Шустрова И.Ю. Традиционная культура русских Верхнего Поволжья в XIX - начале XX века: текст лекций / И.Ю. Шустрова; Яросл. гос. ун-т им. П.Г. Демидова. - Ярославль, 2006; Шустрова И.Ю. Этнография русских Верхнего Поволжья: усадьба, жилище и хозяйственные постройки XIX - XX вв.: Учебное пособие / Яросл, гос. ун-т им. П.Г. Демидова. - Ярославль, 1999.
86 Шустрова И.Ю. Праздннчные традиции русских Верхнего Поволжья в XIX — XX вв.: на материалах Ярославской области. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук /И.Ю. Шустрова. - Ярославль, 1988; Шустрова И.Ю. Этнография русских Верхнего Поволжья: Праздничные традиции XIX - XX вв.: Учебное пособие / Яросл. гос. ун-т им. П.Г. Демидова. - Ярославль, 1994.
7 См.: Милоголова И.Н. Семейные разделы в русской пореформенной деревне // Вестник МУ. - 1987. - Сер. 8: История. - № 6. - С. 37 — 46; Милоголова И.Н. О праве собственности в пореформенной крестьянской семье на материалах центральных губерний)//Там же. - 1995.-№ 1. - С. 22 -31; Милоголова И.Н. Экономика пореформенной крестьянской семьи (по материалам обследования бюджетов крестьянских хозяйств центральных губерний России) // Там же. - 1997. - № 5. - С. 32 — 50.
Особенности крестьянской культуры и закономерности развития крестьянского общества исследовались с точки зрения классового, крестьяноведческого, тендерного, этнокультурного, природно-климатического и других подходов. В то же время социоциокультурный аспект исторического анализа, предполагающий изучение истории крестьянского общества в единстве накопления культурного опыта и развития социальных отношений не получил комплексной разработки. Изучая социокультурное развитие российской деревни во второй половине XIX - начале XX вв. необходимо обратиться к микро-истории, позволяющей проанализировать процессы социокультурной трансформации крестьянского общества в отдельном регионе, что позволит выделить как общие черты, так и специфику в социокультурном развитии отдельных территорий.
В исследовании на основе всестороннего рассмотрения и обобщения значительного количества разнообразных источников, в том числе и впервые вводимых в научный оборот, представляется комплексная характеристика социокультурного развития российской деревни с позиции истории. В диссертационном исследовании проводится анализ воздействия на крестьянский традиционный образ жизни модернизационных тенденций в сфере религиозного сознания, семейных и внутриобщинных отношений, в рамках восприятия крестьянством различных социально-культурных нововведений в деревне Верхнего Поволжья во второй половине XIX — начале XX вв.
Для выполнения данной работы использовались как опубликованные, так и неопубликованные источники, представленные документами Государственного архива Ярославской области, Государственного архива Костромской области, Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника и Костромского объединенного историко-архитектурного музея-заповедника. Издание ценнейшего источника по изучению социально-культурной жизни русского крестьянства - документов "Этнографического бюро" (Архив РЭМ. Ф. 7. On. 1, 2.) включающих материалы, собранные в
Костромской, Тверской88, Ярославской89, и Владимирской губерниях90, позволяет всесторонне изучить социальные и культурные аспекты развития крестьянского общества. Всего в ходе работы было изучено 20 фондов и 560 дел. Были привлечены следующие группы источников: документы официального делопроизводства; статистические источники; периодические издания; фольклорные и этнографические материалы; публицистика; источники личного происхождения.
Первой группой источников, представленных в работе, являются документы официального делопроизводства: материалы судебно-следственного производства, документы волостных правлений, губернских земств, документация духовных консисторий.
В рамках судебно-следственной документации нами рассматривались материалы окружных судов (Ф. 346 ГАЯО и Ф. 340 ГАКО), прокурора и товарища прокурора окружного суда (Ф. 347 ГАЯО), где разбирались * гражданские и уголовные дела, превышающие подсудность волостных судов. Материалы окружных судов, рассматривающих спорные дела о наследствах i крестьян, утверждения домашних и нотариальных духовных завещаний позволяют составить представление об обычаях крестьян, относящихся к семейной собственности. Кроме того, нередко они содержат описи имущества, включающие описание надворных построек, скота, орудий труда, икон, книг, одежды и утвари крестьян, дающие цельное представление о материальной культуре и быте крестьянства той или иной местности.
При характеристике религиозных взглядов крестьянства, в первую очередь, автором использовалась массовая документация судебных органов по обвинению крестьян в преступлениях против веры. Количественный анализ источников позволяет нам понять, насколько широко распространено критическое отношение к вопросам веры в крестьянской среде. Ответ на поставленный вопрос может дать статистическая обработка
88 Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы "Этнографического бюро" князя В.Н. Тенищева. Т. 1. Костромская и Тверская губернии. СПб., 2004. 568 с.
89 Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы "Этнографического бюро" князя В.Н. Тенищева. Т. 2. Ярославская губерния. В 2-х частях. СПб., 2006.
90 Быт великорусских крестьян-землепашцев. Описание материалов этнографического бюро кн. В.Н. Тенишева (на примере Владимирской губернии). СПб., 1993.470 с. зафиксированных судопроизводством случаев подобного рода преступлений. Качественный анализ источников позволяет более детально ознакомиться с позицией подсудимого, и выделить немотивированные богохульства и преступления против веры с четко выраженной мотивировкой и развернутой аргументацией своей позиции подсудимым.
Материалы волостных судов, где разбирались маловажные правонарушения и мелкие имущественные дела крестьян (Ф. 812 и Ф. 1274 ГАЯО и Ф. 327 и Ф. 331 ГАКО) являются источниками локального уровня, в решениях которых фиксировались обычное право и традиция. Волостные суды были учреждены по положению 19 февраля 1861 года как низший сословный крестьянский суд. Правительство предписывало им в ходе судебных разбирательств пользоваться местными обычаями, принятыми в крестьянском быту. Волостной суд представлял собой коллегию от 4 до 12 судей и рассматривал тяжбы между крестьянами, сумма которых не превышала 100 рублей. К сожалению, этот источник представлен в архивах Костромской и Ярославской областей весьма неполно. Так, в Костромской губернии действовало, соответственно с количеством волостей, 269 волостных судов, тогда как в Костромском архиве, в разной степени сохранности, содержатся только архивные фонды 33 волостных судов. Наиболее полно сохранившимся фондом является фонд Шунгенского волостного суда Костромского уезда, состоящий из 745 дел, в котором отложились документы за 1890 — 1916 гг91. Автором изучены 118 дел, или 16% дел данного фонда. Архивные фонды волостных судов Ярославской губернии представлены еще более эпизодически, более того, нам не удалось найти ни одного фонда, в котором были бы представлены дела волостного суда на протяжении сколько-нибудь продолжительного отрезка времени. В то же время, в Ярославском архиве содержаться дела волостных судов более раннего периода, в частности, Кулижский волостной суд Любимского уезда, книги записей решений которого датируется 186892 и 1870-м годом93.
91 См.: ГАКО. Ф. 327. On. 1. Т. 1 (1890-1891гг.); Т. 2. (1891-1897 гг.); T.3. (1897-1902 гг.); Т. 4. (1902-1907 гг.); T.5. (1907-19013 гг.); Т. 6. (1913-1916 гг.)
92 См.: ГАЯО. Ф. 812. On. 1. Д. 12.
93 См.: там же. Д. 14.
Важным источником, до некоторой степени восполняющим дефицит неопубликованных источников за 60 — 70 гг. XIX века, является пятитомное издание "Трудов Комиссии по преобразованию волостных судов", созданное на основе исследования практического положения дел в волостных судах 15 губерний летом 1872 года Комиссией под началом сенатора Н.М. Любощинского94. Это издание содержало не только зафиксированные в "книгах записей решений волостных судов" решения за 1862-1872 гг., но также содержало дословные описания тех заседаний волостных судов, на которых удалось присутствовать; по специально составленным опросникам выяснялось мнение о волостных судах крестьян и должностных лиц крестьянского самоуправления, изучались основные характерные черты данной волости (численность населения, основные занятия, количество школ и учащихся в волости, грамотность судей и т.д.). Ценность источника заключается не только в изучении деятельности судов раннего периода, но и в весьма широком территориальном охвате: Костромская губерния в этом издании представлена 17 волостями (6 уездов), Ярославская губерния - 31 волостью (4 уезда)95, Владимирская губерния — 12 волостями (4 уезда)96 — то есть 60 волостей Верхнего Поволжья.
Эта группа источников позволяет проникнуть в повседневную жизнь верхневолжской деревни, определить насущные крестьянские проблемы, отношение крестьянского общества к тем или иным поступкам ее членов. В частности, в большинстве опросов крестьян членами Комиссии по преобразованию волостных судов, отмечалось, что наиболее строгим и редким наказанием в судебной практике является применение телесных наказаний. Соответственно, изучая те дела, в которых виновному вменялось телесное наказание, мы можем узнать о том, какие проступки считались крестьянами наиболее тяжкими.
Рассматривая, какие обстоятельства принимают во внимание судьи, вынося вердикт, мы сможем выделить те ценностные ориентиры, которые
94 Труды Комиссии по преобразован™ волостных судов (словесные опросы крестьян, письменные отзывы различных мест и лиц, и решения волостных судов, съездов мировых посредников и губернских по крестьянским делам присутствий). - В 7 т. - СПб., 1873 -1874. (Далее - Труды Комиссии.)
95 См.: там же. - Т. 3. - Ярославская и Костромская губернии. - СПб., 1873. - С. 1 - 409.
96 См.: там же. - Т. 2. - Владимирская и Московская губернии. - СПб., 1873. - С. 1 - 69. имеют наибольшее значение в крестьянском обществе, в частности, узнать, какое значение имеет возраст, репутация, семейное положение истца или ответчика, его поведение в ходе судебного разбирательства и т.д. Изучение способов доказательства, принимавшихся судьями во внимание (свидетельские показания, подтверждающие долг или подписанные расписки, расписки с крестиком вместо росписи, божба и присяга) поможет составить представление о развитости, грамотности и правовой культуре населения данной волости.
Изучая количественный состав рассматриваемых дел, мы можем выделить основные вопросы, наиболее остро волновавшие крестьян. Анализ рассмотренных дел показывает, что наиболее частыми причинами обращения в волостной суд являлись земельные отношения (жалобы о потравах, самовольных запашках, иски за аренду земли и т.д.); семейные отношения (семейные разделы, жалобы на притеснения со стороны детей, родителей,' мужа и его родни, отстранение мужа от ведения хозяйства и назначение опеки по случаю расточительности и т.д.); имущественные отношения (денежные иски, утверждения в правах наследства, кражи); а также нарушения общественного порядка (словесные оскорбления и оскорбления действием, побои, пьянство и буйство, оскорбление должностных лиц, неосторожное обращение с огнем и т.д.)
В фондах волостных судов и в фондах волостных правлений отложилось большое количество жалоб и прошений крестьян. Этот вид источников также представляет значительный интерес в рамках данного исследования, поскольку, в отличие от краткого и сухого изложения волостным писарем сути дела в книге записи решений суда, он доносит до нас живое обращение истца, с подробным изложением обстоятельств дела, со своим видением произошедшего и своими доводами. Содержащиеся нередко в прошениях описи имущества дают ценнейшую информацию о материальной культуре верхневолжских крестьян.
При всей многоплановости и информативности данной группы источников, при работе с ними следует принимать во внимание, что многие судебные материалы отражают все же не норму, а отклонение от нее.
При использовании в данной работе документов волостных правлений (Ф. 1274 ГАЯО и Ф. 293 и Ф. 297 ГАКО), особенный интерес представляют книги "записей духовных завещаний и письменных сделок", в которых отражались важнейшие имущественные и социальные происшествия внутренней крестьянской жизни, как-то: семейные разделы, духовные завещания и наставления членам семьи, договоры о приеме в семью новых членов, сделки, дарственные и т.п. Перечисленные документы позволяют изнутри увидеть семейные, соседские и внутриобщинные отношения в деревне, а также составить более объективное представление о решении возникающих проблем не только в экстраординарном, судебном порядке, но и в гораздо более распространенных мирных путях решения возникающих проблем.
Значительный интерес представляет комплекс документов волостного суда и волостного правления, позволяющий сопоставить мирное и экстраординарное решение семейных и общественных проблем
07 крестьянского общества (например, фонд Коряковского волостного суда и
98 фонд Коряковского волостного правления , документы Путятинского волостного суда Ярославского уезда" и документы Путятинского волостного правления100). Наиболее полно сохранившимися фондами является фонд Коряковского волостного правления, в котором отложились документы за 1866 - 1917 гг. и фонд Мисковского волостного правления (документы за 1874 - 1917 гг.101), хранящиеся в Государственном архиве Костромской области.
В фондах волостных правлений отложилось большое количество приговоров общественных сходов, сельских и волостных. Приговоры сельских сходов представляют собой своеобразные отчеты о работе сельского схода и отражают ход решения местных проблем, касающихся земельных отношений, поведения односельчан, семейных отношений и т.д. Нередко, сельский сход являлся наиболее близкой неформальной судебной
97 См.: ГАКО. Ф. 293. On. 1.
98 См.: там же. Оп. 2.
99 См.: ГАЯО. Ф. 812. On. 1. Д. 35.
100 См.: там же. Ф. 1274. On. 1. Д. 177.
101 См.: ГАКО. Ф. 297. On. 1. Т. 1. инстанцией, разрешавшей семейные споры и мелкие столкновения односельчан, содействовал их примирению. Поскольку все течение жизни крестьянина происходило на глазах соседей, сельские приговоры, характеризующие поведение своего односельчанина, зачастую имели важнейшее значение в ходе разбирательства в волостном суде.
Приговоры волостных сходов являются основными документами крестьянской общины, отражающими наиболее важные происшествия общественной жизни — перераспределение земли, введение общинного травосеяния, устройство школы, церкви, исключение из общества крестьян, утверждение семейных разделов и т.д. Учетные приговоры и списки домохозяев дают важную информацию о количестве домохозяев, о наличии среди них бобылей, женщин-домохозяев, о присутствии домохозяев на сходе или их отлучке, о половозрастном составе участников схода и т.д.
Документы губернских земских управ (Ф. 485 ГАЯО и Ф. 205 ГАКО) являются важнейшим источником для изучения деятельности земских социально-культурных институтов в деревне и позволяют охарактеризовать v потребности крестьянства в культурных преобразованиях. Отчеты губернских и земских агрономов, доклады земских уездных управ о народном образовании и библиотечном деле, отчеты библиотекарей земских народных читален, земских врачей, сведения о школьном и внешкольном образовании и т.д., дают важнейшую информацию об уровне народного образования, развитии библиотечного дела, проведении агротехнических мероприятий и медицинской культуре крестьянства.
Детальные земские исследования, включающие информацию о деятельности мелких сельскохозяйственных обществ, о проведении бесед по сельскому хозяйству, описания отхожих промыслов разных местностей, сводки о читаемости отдельных авторов в библиотеках, отчеты о проведении публичных бесед земских врачей, анкеты, выясняющие мнения крестьян по вопросам землепользования, опросы крестьян об использовании улучшенных сельскохозяйственных орудий и т.д., все эти материалы позволяют составить не только количественное представление о деятельности земских учреждений в деревне, но и понять мотивы поведения крестьян, вскрыть причины, по которым процесс приобщения крестьянства к тем или иным культурным нововведениям зачастую сталкивался с определенными трудностями.
Материалы фондов Ярославской и Костромской духовных консисторий (Ф. 230 ГАЯО и Ф. 130 ГАКО) дают нам информацию о религиозном сознании крестьянства этих губерний. Ежегодные епархиальные отчеты, отложившиеся в фонде Костромской духовной консистории, составленные из рапортов священников и благочинных позволяют выявить характерные особенности крестьянской религиозности. Такие отчеты составлялись ежегодно во всех епархиях, начиная с 1848 года. Отчет включал в себя 10 разделов: 1) устройство и состояние управления; 2) обозрение епархии; 3) монастыри; 4) церкви; 5) духовенство; 6) паства; 7) катехизические поучения; 8) училища при монастырях и церквях; 9) разные сведения и замечания; 10) общий взгляд на состояние епархии. Наиболее важным и информативным для данного исследования является раздел "Паства". В отчетах по каждому-благочинному округу содержится информация о посещении крестьянами церкви, сведения о количестве причастившихся и исповедовавшихся, о знании населением основ вероучения, о нравственном облике прихожан, о состоянии раскола в округе. Поскольку источник охватывает значительный период времени, он позволяет проследить динамику происходивших-изменений.
К сожалению, в Ярославском архиве нам не удалось найти источников такого рода, за исключением, пожалуй, "Доклада благочинного 3-го округа Романово-Борисоглебского уезда священника Михаила Камкина Его Высокопреосвященству Агафангеллу Архиепископу Ярославскому и
107
Ростовскому" , датированного 1914-м годом. Однако в архиве Ярославской области содержится большое количество донесений разного времени по отдельным вопросам приходской жизни — отчеты о состоянии раскола в епархии, ведомости о лицах православного исповедания, бывших и не бывших у исповеди и причастия, доклады благочинных о мерах для противодействия сектантскому натиску и т.д.
102 См.: ГАЯО. Ф. 230. Оп. 4. Д. 1849.
Сохранилось значительное количество прошений в духовную консисторию, в которых крестьяне обвиняли священников в неисправном отношении к службе, вымогательствах и притеснениях паствы. Анализ этих дел позволяет не только исследовать состояние религиозной жизни в приходе, но выяснить, какие ключевые проблемы лежали в основе столкновений священно- и церковнослужителей и прихожан.
Материалы, содержащие прошения крестьян о разводах, венчании без благословения родителей, дела о духовных наказаниях прихожан позволяют непосредственно изучать семейные взаимоотношения крестьян. Такие документы, как брачные обыски по различным приходам, позволяют за несколько десятилетий проследить возраст вступления в брак крестьян определенной местности, количество вдовцов, вступающих в брак и их возраст; выяснить, насколько часто крестьяне вступали в брак с односельчанами, с крестьянами соседних селений, соседних волостей и с крестьянами других уездов и губерний. Также источник, содержащий росписи брачующихся, позволяет составить представление о росте фактической грамотности молодых крестьян за определенный период.
Интерес для данного исследования представляют также материалы губернских присутствий (Ф. 120. ГАЯО), в частности, дела об исключении крестьян из общества по причине "порочного поведения". Эти документы позволяют судить о том, какое поведение считалось в крестьянском обществе настолько недопустимым, что вело провинившихся к полному лишению поддержки со стороны общины.
Второй группой источников, использованных в данной работе, являются статистические источники. В документах губернских статистических комиссий (Ф. 642 ГАЯО и Ф. 161 ГАКО) существуют сведения, отражающие самые разнообразные аспекты крестьянской жизни, включая данные о благоустройстве сельского населения, сведения о самоубийствах крестьян, об отхожих и кустарных промыслах сельского населения, о читательских предпочтениях крестьян, о крестьянском земледелии, о распространении травосеяния и т.д.
Большую роль в публикации материалов по истории народной культуры и освещении современного состояния различных сфер жизни крестьян Верхневолжья играли статистические сборники103, издания губернских и уездных земств104, публикации местных научных обществ103. В этих изданиях мы находим освещение таких важных вопросов, как развитие народного просвещения, санитарные условия крестьянского быта, вопросы демографии, изучение отхожих промыслов, проблемы крестьянского хозяйства и множество других аспектов.
Большое значение для данной работы имеют также публиковавшиеся в сборниках корреспонденции с мест, авторами которых были грамотные крестьяне, священники, врачи или сельские учителя. Использование их свидетельств является особенно важным для данного исследования. С одной стороны, они тесно общались с крестьянами и были хорошо знакомы с повседневными нуждами крестьян. С другой стороны, это взгляд на крестьянскую жизнь человека образованного, способного анализировать наблюдаемое и обращать внимание на те вещи, которые крестьянин^ воспринимал как привычное и не стоящее внимания. Таким образом, мы можем изучать мнение специалиста по интересующей нас проблеме, например, свидетельства учителя об отношении крестьян к начальному^ образованию, фельдшера или врача о санитарно-бытовых условиях деревни, мнение священника о знаниях церковных догматов прихожанами.
Третьей группой источников, использованных в данной работе, является периодическая печать. К концу XIX века периодическая печать занимала
103 См.: Свирнщевский А.Р. А.С. Пушкин в сельском населении и школе Ярославской губернии // Труды Ярославского губернского статистического комитета. - Вып. X. - Ярославль, 1899; Свирищевский А. Статистическое обозрение народного образования в Ярославской губернии за 1881 - 1899 гг. //Труды Ярославского губернского статистического комитета. - Вып. 11. - Ярославль, 1899; Статистический сборник по Ярославской губернии. - Вып. 10. - Ярославль. 1901; Статистический сборник по Ярославской губернии. -Вып. 12. - Ярославль. 1903.
104 Воробьев К. Отхожие промыслы крестьянского населения Ярославской губернии (статистические итоги с выставки Северного Края) // Вестник ярославского земства. - 1903. - №21. - Отд. 4.; Сычугов С.И. Санитарный очерк Васильевской волости Шуйского уезда // Владимирский земский сборник. - 1882. - № 12; Перепись учащихся в начальных школах Вязниковского уезда// Вестник Владимирского губернского земства. 1903. - № 1-4; Внешкольное образование в 1903-04 учебном году // Доклады губернской земской управы по народному образованию Тверскому губернскому земскому собранию за 1904 г. - Тверь, 1905.
105 Завойко К. В костромских лесах по Ветлуге реке // Труды КНОИМК. - Вып. 8. - Этнографический сборник. - Кострома, 1917; Зимин М.М. Ковернинский край (Наблюдения и записи). - Вып. 17. КНОИМК, -Кострома, 1920; Лаговский Ф.Н. Народные песни Костромской, Вологодской, Новгородской, Нижегородской и Ярославской губерний//Труды КНОИМК,- Вып. 29. - Кострома, 1923. одно из ведущих мест в общественной и политической жизни страны. На страницах периодической печати поднимались злободневные проблемы настоящего и описывались нравы и обычаи прошлого, поэтому периодическая печать является важным источником для изучения крестьянской культуры и быта. Одним из изданий, представлявших взгляды и интересы крестьянского населения являлась правительственная газета "Сельский вестник"106.
Сельский вестник" был одной из первых и самых долговременных правительственных газет для крестьян, издававшихся непосредственно под руководством Министерства Внутренних Дел. Газета выходила еженедельно с 6 сентября 1881 года в виде прибавления к "Правительственному вестнику". Она предназначалась для бесплатной рассылки ряду лиц провинциальной администрации (губернаторам, уездным исправникам, становым приставам), а также для волостных правлений. Этим и определялся ее первоначальный'' тираж - 15 тысяч экземпляров, что примерно соответствовало количеству уездов в России. Но "Сельский вестник" распространялся и по подписке,, причем по достаточно низкой цене - 1 рубль в год с доставкой через волостное правление и 1 рубль 20 копеек через почтовую контору. Обычная же средняя стоимость годовой подписки на газету того времени составляла ^ от 7 до 14 рублей. Газета имела 8-10 страниц, в год выходило 52 номера.
Газета, публиковавшая близкий крестьянским интересам материал, доступная крестьянскому пониманию, имевшая обратную связь, быстро завоевывала популярность в крестьянской среде. Так, если в 1881 году газета насчитывала 1 тысячу подписчиков, в 1882 -1883 - 3 тысячи, то уже в 1884 -1887 году количество платных подписчиков достигало 9-10 тысяч человек. К
1 Л7
1889 году их было более 14 тысяч, а в 1900 году превышало 70 тысяч" . Таким образом, за 19 лет количество платных подписчиков "Сельского вестника" увеличилось в 70 раз, и издание стало приближаться к самым распространенным газетам в стране, с влиянием ее на крестьянскую среду
106 Сельский вестник. - 1882. - №№ 1 - 52. - 1904. - №№. - 1-52.
107 См.: Сельский вестник И Энциклопедический словарь / Ф.А. Брокгауз, И.А. Эфрон. - СПб, 1900. Т. 57. С. 377. нельзя было не считаться, особенно при острой нехватке в деревне доступной для чтения и интересной для крестьянина литературы.
В газете существовала рубрика "Сообщения из волостей", своего рода обратная связь с читателем. Эта рубрика пользовалась большой популярностью в читательской среде. Ее крестьяне использовали для знакомства с крестьянскими порядками в других регионах страны, рассказывали о прошлом и настоящем собственной местности, делились опытом в различных областях жизни (от засолки баранины до устройства библиотек или обществ трезвости), сообщали о недостатках в жизни своих обществ. Крестьянские сообщения обычно начинались с указания фамилии и адреса корреспондента. Однако в письмах критического содержания авторы нередко указывали только губернию и уезд, не сообщая своей фамилии и названия волости.
Активные читатели, постоянно писавшие в газету, были чаще всего!-людьми среднего достатка и средних лет (от 25 до 50), именовавшими себя "хозяевами из средних", но писали также и зажиточные крестьяне, не. порывавшие с земледелием, и молодые крестьяне, недавно выделившиеся из составной семьи, а потому, как правило, малоземельные и малоимущие. г
В данной работе использовались сообщения из волостей, относящихся к * губерниям Верхнего Поволжья. Автором были изучены полностью номера газеты за 1880-е и 1890-е гг. XIX века, и выборочно номера за 1900 - 1904 гг.
Важным источником для написания данной работы являются также публикации специализированных периодических изданий. Так, журнал "Этнографическое обозрение", выходивший с 1889 года, содержал публикации региональных корреспонденций, посвященные вопросам традиционной культуры и верований. К числу таких публикаций по Верхнему Поволжью относятся работы И.В. Костоловского, А.В. Балова,
1 ПЯ
Н.Г. Огурцова, Г.К. Завойко и т.д . Работы этих авторов содержали
103 Балов А.В. Очерки Пошехонья // Этнографическое обозрение. - 1899, 1891, 1897, 1898, 1901; Балов А. Рождение и воспитание детей в Пошехонском уезде Ярославской губернии II Этнографическое обозрение. -1890. - №3. - С. 90 - 114; Завойко Г.К. Верования, обряды и обычаи великороссов Владимирской губернии // Этнографическое обозрение. - 1914. - № 3-4. - С. 81 - 178; Костоловский И.В. Из народных суеверий, примет и обычаев Еремейцевской волости Рыбинского уезда II Этнографическое обозрение. - 1901. - №3. -С. 129 - 139; Он же. Из поверий Ярославской губернии // Этнографическое обозрение. - 1906. - № 3-4. - С. информацию о крестьянском быте и верованиях крестьян и т.п. Особенно широко привлекались в данной работе исследования А.В. Балова, посвященные описанию семейной жизни, быта, верований и обрядов, праздников и песен крестьянского населения Пошехонского уезда Ярославской губернии во второй половине XIX века109.
С 1890 года при отделении этнографии РГО начинает издаваться журнал "Живая старина", выходивший до 1916 года, публиковавший материалы по истории русской народной культуры. Здесь также публиковались материалы, посвященные народным нравам и обычаям, таких авторов как А.В. Балов, В. Бондаренко, Н.Н.Виноградов, И. Савченко110.
Среди источников, касающихся поставленной проблемы, большое место занимает местная периодическая печать. Большое количество интересующих нас материалов представлено в неофициальных частях Ярославских111, Владимирских112, Костромских113 и Тверских114 губернских ведомостей, издававшихся с 1837 по 1917 гг. На страницах этих изданий публиковались статьи этнографического характера, отчеты земских собраний, статистические материалы, сведения о крестьянских промыслах, исторические и бытовые описания сел и сельского населения, экономического положения различных местностей губернии.
Авторами статей были учителя, священники, врачи, которые были близко знакомы с крестьянским бытом и отзывались на злободневные проблемы крестьянской жизни. Необходимо особенно отметить публикации С.Я. Дерунова на страницах местных губернских ведомостей - крестьянина-самоучки, историка и этнографа, земского деятеля и поэта, основанных на
217-221; Огурцов Н.Г. Масленица в Пошехонском уезде // Этнографическое обозрение. - 1909.- № 1. - - С. 63-73.
109 См.; Балов А.В. Рождение и воспитание детей в Пошехонском уезде Ярославской губернии // Этнографическое обозрение. - 1890. - № 3. - С. 90 - 114; Он же. Очерки Пошехонья // Этнографическое обозрение. - 1899. -№. 40-41. - С. 187-224.
1,0 Балов А.В. Молитвы, заговоры и заклинания, записанные в Пошехонском уезде Ярославской губернии // Живая старина. - 1893. - № 3. - - С. 425 - 428; Бондаренко В. Поверья крестьян Тамбовской губернии // Живая старина. - 1890. - № 1. - - С. 115 - 122; Виноградов В.Н. Заговоры, обереги, спасительные молитвы и проч. //Живая старина. - 1907. - № 4. -- С. 81 - 102; Савченко И. Старое и новое в народном убранстве и одежде // Живая старина. - 1890. - № 1-2. - С. 103 - 114.
111 См.: Ярославские губернские ведомости. - 1861 - 1904. Часть неоф. (далее -ЯГВ).
112 Владимирские губернские ведомости. - 1861 - 1904. Часть неоф. (далее ВГВ).
113 Костромские губернские ведомости. - 1861 - 1904. Часть неоф. (далее КГВ);
114 Тверские губернские ведомости. - 1861 - 1904. Часть неоф. (далее -ТГВ). непосредственном наблюдении автором за жизнью и бытом пошехонских крестьян115. Автор в своих работах рассматривает семейные отношения крестьянства, степень их изменения к концу XIX века, описывает юридические воззрения и обычаи местных крестьян, а также затрагивает вопросы религиозных представлений крестьянства.
Наиболее богатый материал обнаружен нами на страницах Ярославских116 Владимирских117 и Костромских губернских ведомостей118, представленный публикациями корреспондентов различных местностей, описывающих быт и культурные традиции местных крестьян.
Тверские губернские ведомости использовались нами в качестве изучения хроники происшествий в губернии, каждый месяц публиковавшейся на страницах газеты. Материалы этнографического характера, исторические и бытовые описания сел и сельского населения были почерпнуты автором из исторического журнала "Тверская старина"119.
Другим важным источником, использовавшимся для изучения религиозных аспектов жизни российской деревни, являются местные издания
115 Дерунов С.Я. Село Козьмодемьянское, Щетинской волости, Пошехонского уезда // Ярославские губернские ведомости. - 1889. Часть неоф. - № 31, № 67, № 70, №71, № 73, № 76, № 79, № 80, Л» 84, № 85, № 87, № 92, № 93, № 95, № 96, № 97; Дерунов С.Я. Из русской народной космогонии. // Сборник сведений для изучения быта крестьянского населения России: (Обычное право, обряды, верования и пр.).- M., 1889. -Вып. 1. - С. 118-127.
116 См.: Агриколянская, С.А. Село Краснораменье Ростовского уезда //ЯГВ. - 1888. Часть неоф. - № 11. - С. 3-4; Алтухов, А. Заметка о современной русской народной песне по песням, записанным в Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии // ЯГВ. - 1887. Часть неоф. - №41. - С. 2-3; Бычкова, А.Р. Свадебные обряды в д. Старово-Смолине (Ростовского уезда) // ЯГВ. - Часть неоф. - 1887. - № 97. - С. 3-4; Г-ский, А. Из двадцатилетней практики волостного суда в Болобановской волости Рыбинского уезда // ЯГВ. -Часть неоф. - 1889. - № 76. - С. 4 - 6; Из Рыбинского уезда. Роль женщины в крестьянском хозяйстве //ЯГВ. - Часть неоф. 1890. - № 30. - С. 2 - 3; Князев, А.Ф. Праздники и их препровождение в Рыбинском уезде // ЯГВ. - Часть неоф. 1891. -№ 19. С.2.
117 См.: Поздняков Т. Константиновская волость Александровского уезда// ВГВ. 1898. № 40. Часть неоф. С. 5. Поздняков Т. Святки // ВГВ. 1899. № 1. 4-8; Поздняков. Т. Народные гулянья в Александровском уезде Владимирской губернии // ВГВ. № 41, 44, 45, 46, 47; Поздняков, Т. Из народных поверий // Владимирские губернскне ведомости. - Часть неоф. - 1900. - № б. - С. 3-5; Поздняков, Т. Русская свадьба II Владимирские губернские ведомости. - Часть неоф. 1899. - №. 21. - С, 4-6; Сперанский H. Сельские хороводные песни и игры И ВГВ. 1898. № 32, № 33 Часть неоф;, Сперанский, H. Какие песни поет современная деревня // Владимирские губернские ведомости. - 1900. Часть неоф. - №25. - С. 1-2; Сперанский, Н. Крестьянский брак // Владимирские губернские ведомости. - Часть неоф. - 1900. - № 1, 2, 3, 4, 6, 7, 13, 20, 25,26, 28, 29, 32, 41, 43, 44, 45, 46, 47, 49, 51; Добрынкин Н. Колодезники. Отхожий промысел в Муромском уезде. И ВГВ. 1898. № 14. Часть неоф. С. 3;
118 См.: Свадебные причитания Костромского края со стороны содержания и формы // КГВ. - Часть неоф. -1903. - № 65, 66, 68, 70, 74, 77, 78, 79, 82, 83. П-а Н.Б. Материалы к описанию Костромской губернии в ее историческом и географическом отношениях (Местность по берегу р. Томы Рябковской волости Кинешемского уезда) // КГВ. 1903. Часть неоф. № 20. 3-4; Статистика об оценке промыслов по Костромской губернии // КГВ. 1862. Часть неоф. № 29. 138-141.
119 См.: Ушаков А. Крестьянская свадьба в Старицком уезде Тверской губернии. // Тверская старина. Исторический журнал. 1911. № 1, 2, 3,4, 5, 6, 8; М.И. Иванов Святочные и новогодние гадания. // Тверская старина. Исторический журнал. 1912. № 1. С. 28 - 35
Епархиальных ведомостей, в которых наиболее репрезентативный материал
1101 содержится неофициальных частях Ярославских ~ , Костромских , Владимирских и Тверских епархиальных ведомостей . Наиболее полно автором привлечены материалы Ярославских и Костромских епархиальных ведомостей, публикации на страницах Владимирских и Тверских епархиальных ведомостей привлекались автором в качестве сравнительного материала.
На страницах этих изданий мы находим сведения о религиозных суевериях и предрассудках сельских прихожан, о современном состоянии раскола и сектантских учений, об открытии церковно-приходских школ обучении в них крестьянских детей. В начале XX века на страницах Епархиальных ведомостей появляется большое количество материалов, посвященных проблемам приходской жизни, поднимаются злободневные вопросы о недостатках церковного богослужения, о недостаточном материальном вознаграждении причта, об упадке религиозного благочестия в среде прихожан.
Четвертую группу источников составляют фольклорные произведения. Фольклор является важным типом исторического источника, наиболее образно и цельно отражающим специфику массового сознания.- Устная форма создания, распространения и хранения фольклорного материала создает определенную специфику этого источника. С одной стороны, в фольклоре отсутствуют точные сведения о лицах, фактах и времени происходивших событий, однако, с другой стороны, он сохраняет до настоящего времени оценку и осмысление событий, что весьма важно в рамках данного исследования. Ценность устных народных произведений состоит еще и в том, что они отражают важнейшие взгляды и ценности крестьянства, санкционированные народной традицией.
Исторически сложилось, что русское крестьянство располагало весьма малыми возможностями для выражения своих взглядов, в то время как в
120 .Ярославские епархиальные ведомости. - 1864— 1910.
121 Костромские епархиальные ведомости. - 1887 - 1914.
122 Владимирские епархиальные ведомости. - 1890 — 1904,
123 Тверские епархиальные ведомости. - 1890 - 1903. таком фольклорном жанре как пословицы для изложения тех или иных суждений от крестьян не требовалось грамотности, и их взгляды не ограничивались какими-либо цензурными рамками. Поскольку различные мнения и ситуации нередко отличались противоречивостью, то комплекс пословиц может отражать различные оценки и суждения по поводу одного явления. В таком случае важным становится степень распространенности той или иной точки зрения и частота пословиц. Под воздействием новых социальных и экономических условий, пословицы, как и все фольклорные произведения, переходящие из уст в уста, начинали отражать новый опыт и новые мнения. Поэтому с течением времени появлялись новые пословицы, либо просто фиксирующие нововведения (например: "Был мочальник, а теперь земский начальник", "Нынче без письменного виду на одну совесть никто не поедет"), либо проводящие параллель со старыми обычаями (например, такая пословица: "В старые годы бывало муж жену бивал, а теперь жена мужа бьет"). Старые пословицы могли также под воздействием перемен изменять свою форму или содержание, и наоборот, старые по форме пословицы отражали явления современной жизни (например, в конце XIX века существовала такая пословица: "Лошадь любит овес, земля навоз, а становой принос", но еще существовала и такая: "Лошадь любит овес, земля навоз, а воевода принос".
В работе были использованы пословицы, собранные В.И Далем во второй трети XIX века, П.П. Иллюстровым124 и Я.И. Кузнецовым125 в конце XIX в. (предположительно, автором собранных материалов является Яков Иосифович Кузнецов, выходец из Ветлужского уезда Костромской губернии, учившийся в Ярославском Демидовском юридическом лицее), а также советским автором С.И. Василенком ~ . Корпус пословиц, собранный во второй трети XIX В.И. Далем и опубликованный в 1861 — 1862 годах может служить источником для характеристики традиционного мировоззрения
124 Иллюстров П.П. Сборник российских пословиц и поговорок. / П.П. Иллюстров. - Киев, 1904;
125 Кузнецов Я.И. Положение членов крестьянской семьи по пословицам и поговоркам.! Я.И. Кузнецов. -СПб., 1909. Предположительно, автором собранных пословиц является Яков Иосифович Кузнецов,
126 Василенок С.И. Народ о религии: на материалах русского, украинского и белорусского фольклора. / С.И. Василенок. - М., 1961; Кузнецов Я.И. Характеристика общественных классов по народным пословицам и поговоркам // Живая старина. - 1903. - Вып. 3; Кузнецов Я.И. Положение членов крестьянской семьи по пословицам и поговоркам. / Я.И. Кузнецов. - СПб., 1909. крестьянства, еще не затронутого влиянием капиталистических
I "77 отношений . В данной работе это необходимо для понимания степени изменения взглядов. Пословицы второй половины — конца XIX века, опубликованные Я.И. Кузнецовым и пословицы начала XX века, собранные П.П. Иллюстровым и С.И. Василенком отражают как традиционные взгляды крестьян, так и новые представления и суждения.
В данной работе использовались такие фольклорные жанры, как частушки, бывальщины, народные легенды. При использовании фольклорных произведений в качестве материала для изучения исторической действительности важно учитывать некоторые характерные аспекты, присущие данному историческому источнику.
Во-первых, в фольклорных произведениях следует учитывать, что фольклор не отражает буквально социальные и бытовые отношения. Действительность в нем передается не прямо, а сквозь призму определенного
1 052 мышления . Жанровость фольклорных произведений в очень большой степени влияет на образ подачи исследуемых аспектов крестьянской жизни.
С другой стороны, важной особенностью фольклорного произведения является форма передачи произведения. Устная форма изложения и передачи материала оказывает сильное воздействие цензурного характера: если фольклорное произведение не соответствует вкусам аудитории, оно либо не усваивается никем из слушателей, не передается дальше и забывается, либо подвергается трансформации. Следовательно, фольклорное произведение отражает в первую очередь традиционное, коллективное, общепринятое восприятие действительности и в максимальной степени игнорирует индивидуальную и необычную точку зрения129. Таким образом, характерные особенности данного вида источников помогают выявить наиболее общие черты, свойственные крестьянской культуре, и, сопоставить их с местной спецификой культуры изучаемого края.
127 Даль В.И. Пословицы русского народа. / В.И. Даль. - M., 1957; Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. / В.И. Даль. - M., 1980.
128 См.: Путилов Б.Н. Фольклор и народная культура; In memoriam. / СПб., 2003. - С. 63.
129 См.: Зайцев А.И. Система жанров в литературе и фольклоре // Путилов Б.Н. Фольклор и народная культура; In memoriam. / СПб., 2003. - С. 290-292.
Конец XIX века был отмечен появлением крупного культурного центра, осуществлявшего сбор материалов по русской традиционной культуре. "Этнографическое бюро", основанное русским промышленником князем В.Н. Тенишевым в 1897 году и активно работавшее до 1901 года, предназначалось для сбора сведений о социокультурной жизни русского крестьянства. Материалы бюро содержали 3492 рукописи о культуре крестьянства 23 губерний Европейской России, в том числе Ярославской, Владимирской, Костромской и Тверской.
Для массового сбора информации о русском крестьянстве была разработана специальная "Программа этнографических сведений о крестьянах Центральной России, составленная В.Н. Тенишевым на основании соображений, изложенных в его книге "Деятельность человека"". Программа создавалась в 1896 - 1897 годах при участии смоленских краеведов В.Н. Добровольского и А.Ф. Булгакова. Первый вариант программы был издан в 1896 году, второй в 1897, а третий, уточненный и дополненный, в 1898 году. Необходимо отметить, что содержательная сторона программы несколько отличалась от уже существовавших в то время программ. Разрабатывая свою программу, В.Н. Тенишев, в отличие от этнографических программ XIX века, ориентированных в первую очередь на фиксацию старины, уделил основное внимание социальной и социально-экономической стороне крестьянской жизни, стремясь выяснить современное положение и потребности крестьянства.
В "Этнографическом бюро" были сосредоточены материалы, отражавшие самые различные аспекты крестьянской жизни: социальную организацию и социальные отношения, хозяйственную деятельность, имущественные и правовые отношения, семейно-брачные отношения, обряды жизненного цикла. Всего в программу включен 491 пункт, разбитый на 2500 вопросов. Очень полно в материалах В.Н. Тенишева отражена духовная жизнь крестьян, материалы дают нам информацию о взглядах крестьян на мир, окружающую природу и мироздание, о распространенных среди крестьян поверьях, о знаниях, об отношении крестьян к церкви и священнослужителям. Большой интерес представляет также информация о грамотности, читательских предпочтениях крестьян, о нововведениях в крестьянском быту и оценки корреспондентами уровня знаний и кругозора крестьян. Материалы "Этнографического бюро" князя В.Н. Тенишева позволяют не только воссоздать целостную картину крестьянского мировоззрения и быта, но и проследить их постепенное изменение, рассматривая нравы и обычаи различных местностей.
В данной работе были использованы материалы "Этнографического бюро" относящиеся к Владимирской, Ярославской, Костромской и Тверской губерниям . В рукописях корреспондентов содержится информация о современном им состоянии народного быта и культуры, то есть на 1890-е годы XIX века, однако в текстах можно обнаружить также отдельные документы и фактические свидетельства, относящиеся к началу и середине 1890-х годов, к концу 1880-х годов, а несколько дел датировано 1846 годом. В целом, материалы Этнографического бюро относятся в значительной мере к рубежу XIX - XX веков.
Авторами рукописей рассматриваемых материалов являлись 44 человека. Как правило, корреспонденты Этнографического бюро составляли свои материалы на основе включенного наблюдения. Это были священники, учителя, краеведы, фельдшеры, студенты, помещики и три крестьянина, И. Селезнев, И. Костин и С.Я. Дерунов. Рукописи представляют собой результат длительных наблюдений авторов за жизнью крестьян описываемой местности, поскольку корреспонденты жили в описываемых селах или часто бывали, имея там родственные связи.
Вячеслав Николаевич Тенишев видел цель своего предприятия в издании переработанных материалов "об обычном порядке жизни" русских крестьян. Этому замыслу и была подчинена деятельность Этнографического бюро. Внезапная смерть князя в 1903 году была основной причиной того, что задуманный им обширный труд был не окончен.
130 Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы "Этнографического бюро" князя В.Н. Тенищева. Т. 1. Костромская и Тверская губернии. СПб., 2004; Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы "Этнографического бюро" князя В.Н. Тенищева. Т. 2. Ярославская губерния. В 2-х частях. СПб., 2006; Быт великорусских крестьян-землепашцев. Описание материалов этнографического бюро кн. В.Н. Тенишева (на примере Владимирской губернии). СПб., 1993.
Пятой группой источников, использованных в данной работе, является публицистика. Она представлена выразителями народнического направления общественной мысли, поскольку именно народники наиболее близко контактировали и наиболее внимательно изучали крестьянскую среду и образ жизни. Авторы в своих работах не затрагивали Верхневолжский регион, однако без изучения тех глубоких выводов, которые были сделаны публицистами XIX в. на основе непосредственного наблюдения важнейших сторон жизни крестьян Центральной России, не представляется возможным изучение социально-культурной жизни российской деревни.
Одним из таких людей являлся Александр Николаевич Энгельгардт (1832 — 1893). По образованию и своей первоначальной профессии А.Н. Энгельгардт был артиллерийским офицером, с 1866 по 1869 год преподавал в земледельческом университете в звании профессора химии. В 1870 году Энгельгардт был арестован за распространение демократических идей в среде студентов, а в 1871 году он был сослан в свое родовое имение Батищево в Смоленской губернии, где и прожил до своей смерти. Там А.Н. Энгельгардт занимался сельским хозяйством и превратил свое имение в образцовое хозяйство, основанное на капиталистических принципах хозяйствования.
Из-за своего интереса к крестьянскому хозяйству, опыт которого А.Н. Энгельгардт активно перенимал, а также благодаря непосредственным деловым контактам с крестьянами, он смог близко познакомится с крестьянским населением. Свои наблюдения и взгляды Энгельгардт излагал в цикле писем под общим названием "Из деревни",. публиковавшихся ежегодно с 1872 по 1882 год в журнале "Отечественные записки"131. В письмах Энгельгардт рассказывал о своих опытах по организации хозяйства, излагал взгляды на судьбу развития крестьянского и помещичьего хозяйства.
Его оценка крестьянства во многом отличалась от традиционных народнических представлений. У Энгельгардта отсутствует идеализация русской крестьянской общины, он описывает поразительный индивидуализм мелкого землевладельца и отмечает, что "крестьяне в вопросах
131 См.: Энгельгардт А.Н. Из деревни: 12 писем, 1872-1887. / А.Н. Энгельгардт. - СПб., 1999. собственности крайние собственники". Поэтому в очерках Энгельгардта наиболее ценна именно та информация, которая почерпнута им на основе практического опыта и непосредственного общения с крестьянами. Труд Энгельгардта ценен также временем его написания, так как позволяет проследить за 15 лет изменения, возникавшие в крестьянском хозяйстве, семейных отношениях и мировоззрении в целом.
Другим представителем народнической мысли, глубоко и беспристрастно изучавшим крестьянскую среду, был Глеб Иванович Успенский (1843 - 1902). Центральной темой творчества Г.И. Успенского пореформенная деревня стала с конца 70-х годов XIX века. В 1877 - 1880 году публицист напечатал цикл очерков "Из деревенского дневника", в котором он глубоко и довольно непредвзято продемонстрировал
132 проникновение товарно-денежных отношении в крестьянскую среду .
В 1880 году Успенский написал новый цикл очерков "Крестьянин и крестьянский труд". В основу этих очерков были положены наблюдения публициста за жизнью крестьян Новгородской губернии, а прототипом главного героя очерков Ивана Ермолаевича стал зажиточный и рачительный крестьянин Леонтий Осипович Беляев. В основе этих очерков лежали наблюдения Успенского о полной зависимости всего строя крестьянской жизни от ее основного занятия - земледельческого труда, который, по мнению Успенского, создает для всей деятельности крестьянина строгие и неизбежные рамки. Через призму этого наблюдения Г.И. Успенский заново пересматривал в своих очерках привычные стороны крестьянской жизни и делал множество интересных открытий.
Следующей серией очерков, посвященных русской деревне, стал цикл "Власть земли", написанный автором с ноября 1881 года по март 1882 года . В этих очерках нашли отражение и новые условия жизни крестьян, вторжение в их мировоззрение новых, рыночных принципов мышления. В целом, говоря о творческом наследии Глеба Ивановича Успенского, нужно подчеркнуть, что его принадлежность к народническому направлению
132 Успенский Г.И. Сочинения. В 2-х т. Т. 2. С. 21.
133 См.: Там же.-С. 91-189. общественной мысли не мешала ему беспристрастно и откровенно описывать неприглядные стороны крестьянской жизни. Его наблюдения о зависимости крестьянского образа жизни от земледельческого труда были по достоинству оценены современной наукой.
Для изучения социокультурного развития деревни большое значение имеют источники личного происхождения, представленные дневниковыми записками и воспоминаниями крестьян. Появление крестьянской мемуарной литературы относится к началу XX века, хотя отдельные воспоминания крестьян появлялись и раньше. В первую очередь это связано с развитием грамотности в крестьянской среде начала XX. В данной работе привлекались как опубликованные, так и не публиковавшиеся ранее мемуары крестьян.
Наиболее ценным источником крестьянской мемуарной литературы являются дневниковые записи, поскольку для их написания не требуется широкого образования, литературных и творческих способностей, особого склада ума. Ведущий дневник крестьянин является рядовым жителем верхневолжской деревни, может быть немного более начитанным, чем другие односельчане. Он использует свой дневник для записи домашних доходов и расходов, для наблюдений за погодой, записи памятных семейных и деревенских событий и всех волнующих его в данный момент происшествий.
Дневниковые записи позволяют нам увидеть непосредственную реакцию человека на все события, происходящие вокруг него, самые первые мысли и эмоции по поводу случившегося, а также эволюцию взглядов автора в определенный отрезок времени. Эти записи позволяют определить круг основных интересов крестьянина и спектр наиболее актуальных для него событий. Другим важным достоинством данного источника является возможность подробно увидеть бытовую и повседневную жизнь семьи автора и его деревни его же глазами. В целом, крестьянские дневниковые записи являются источником, позволяющим наиболее полно и непредвзято взглянуть на крестьянскую жизнь в ее развитии.
К крестьянским дневниковым записям относятся памятные книжки крестьянина деревни Ворокса Боровской волости Даниловского уезда
Ярославской губернии Павла Васильевича Бугрова134. П.В. Бугров начал вести дневниковые записи с 1897 года, то есть с момента своей женитьбы в 28 лет, однако первые дневники были утеряны во врет первого расхода с женой, сохранившиеся записи охватывают период с 1900 по 1932 год135.
П.В. Бугров родился в 1869 году, в очень бедной крестьянской семье, с детства он обладал слабым здоровьем (в три года его разбил паралич), школу автор посещал только один год. В 15 лет П.В. Бугров уехал в Петербург на заработки. После службы автор вернулся в родную деревню и жил у своего брата, пока в 1892 году в состоянии опьянения он не нанес ножевое ранение его жене, за что 1,5 года отбывал наказание в тюрьме. После освобождения он подрабатывал случайными заработками и вел скитальческую жизнь, а в 1897 году купил у своего дяди маленький домик ("келью") и женился на крестьянке из Архангельской губернии с маленьким внебрачным сыном. Семейная жизнь автора складывалась не просто, он три раза расходился с:< женой, за врет брака у супругов родилось 8 детей, из которых выжили только двое. В 1906 году П.В. Бугров усыновил внебрачного сына своей жены, Григория. Кончаются дневники описанием смерти жены и приемного сына, когда автору было 63 года.
В своих дневниках В.П. Бугров описывает характер каждого члена? семьи, день рождения, день крещения и день смерти своих детей, он
И/ описывает семейные ссоры и неурядицы, важные этапы развития детей . Автор также отмечает важные деревенские события, свадьбы и похороны односельчан, при этом оценивает жизнь и характер умершего.
Большой интерес представляет записи бюджета семьи, здесь автор скрупулезно записывает доход от заработков каждого члена семьи, статьи расходов за год, причем подразделяет их на определенные статьи: "одеванье", "обуви разной", "деревенские расходы", "попам", "роскошь", "пропито", "подписка", "зря прожито" и т.д. Благодаря этим записям, мы имеем возможность не только ознакомиться со структурой потребления ы Впервые дневники введены в научный оборот в исследовании: Уварова Н.А. Мировосприятие ярославского и нижегородского крестьянства в конце XIX - начале XX вв: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук: 07. 00. 02 / Н.А. Уварова. - Ярославль, 2004.
135 См.: Архив П.В. Бугрова. ЯМЗ - 18152/1 -40. Б.п.
136 Там же. ЯМЗ - 18152/13. Б.п. семьи, но и выяснить отношение самого автора к целесообразности совершенных трат.
Сам себя автор характеризует по-разному, например, "безземельный
137 мужик П.В. Бугров" , "страшной любитель Древностей Павел Васильевич
1 78
Бугров" (автор собирал старинные монеты, медали, каталоги старинных монет); "Павел Васильевич Бугров — характера простого, но сердитой, и расторопливой, то есть нервный, глазам тяжкой и близорукий, волосы на
1 1Q голове и бороде рыжие" . П.В. Бугров не был особенно сознательным крестьянином, не отличался степенностью своего поведения, мы видим, как в памятных книжках автор постоянно дает зароки не пить вина, не курить, не играть в карты140. Это дает нам повод считать его вполне типичным представителем своей среды и эпохи. Жизнь свою П.В. Бугров оценивал как очень тяжелую и трудную, он пишет в 1918 году: "Путь жизни моей очень трудный, только и радость была детство. А то жизнь была слезы"141.
Другая группа дневников, использованных в работе, принадлежит крестьянину деревни Ерихово Никольской волости Ярославского уезда Ярославской губернии И.Г. Андрееву142. "Дневники приключений и разных заметок о погоде" Ивана Григорьевича Андреева относятся к 1911-1913 годам143. Страницы дневника пронумерованы, каждая заметка носит свой заголовок и имеет определенную тему, например, "Шли солдаты, и купил умывальник", текст часто сопровождается рисунками: автор изображает приобретаемые в дом вещи, несколько раз нарисован и сам деревенский дом.
Крестьянин И.Г. Андреев родился в 1874 году, с 9 лет он находился в услужении, работая половым в трактирах города Ярославля. Семья его,
137.: Архив П.В. Бугрова. ЯМЗ - 18152/15. Б.п.
138 Там же. ЯМЗ - 18152/6. Б.п.
139 Там же. ЯМЗ - 18152/20. Б.п.
140 Так, в 39-тилетнем возрасте он пишет в своем дневнике: "21 февраля в четверг (в масленицу) проломил себе голову, сам ли я или кто люди, ничего я не знаю и не помню, потому что был пьян до безумия как скотина, значит - винить некого окромя себя, значит, я и оказываюсь скотиной, а не человеком. <.> С этих пор я кончил пить вино до безумия. А то наживешь себе беду как в 1892 году 20 января, за такое бесчувственное питье вина перенес наказание 18 месяцев арестантских исправительных рот. Но тогда я был молод и не обязан детьми и женой. А в настоящее время назову себя богоотступником и дураком. Все вышесказанное мной буду помнить" Архив П.В. Бугрова. ЯМЗ - 18152/12. Б.п.
141 Там же. ЯМЗ - 18152/23. Б.п.
142 Впервые дневники введены в научный оборот в исследовании: Уварова Н.А. Мировосприятие ярославского и нижегородского крестьянства в конце XIX - начале XX вв: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук: 07. 00. 02 / Н.А. Уварова. - Ярославль, 2004.
143 ГАЯО. Ф. 582. On. 1. Д. 1172 - 1175. жившая в деревне Ерихово, состояла из двух дочерей и жены от второго брака. Автор сильно дорожил семьей, скучал по своим близким, как одно из важнейших минусов жизни рассматривал удаление от семьи. В дневниках И.Г. Андреева мы находим заметки о погоде, подсчет доходов и расходов семьи за месяц, заметки о состоянии своего хозяйства, деревенские новости.
Дневники И.Г. Андреева дают яркое представление об условиях жизни отходника, его быте, рационе, условиях труда и отношении к деревенской жизни и сельскому обществу. Автор описывает и местные городские новости: открытие гостиницы, постановления полицмейстера, ход торговли в разных участках города.
Вероятно, именно проживание в городе вдали от семьи и недостаток общения вызывают такую особенность, что в дневнике автор склонен к общим рассуждениям о своей жизни, он часто оценивает жизнь, строит планы, вспоминает о прошлом. Характерной особенностью его записей является неудовлетворенность своим положением в жизни и постоянное размышление о способах его изменения, о чем говорят заголовки заметок: "жить было легче", "дни нашей жизни", "не мне одному жить надоело", "город и деревня", "на лето собираюсь домой поехать", "от думы заболела голова", "мои планы разрушены", "как хочешь, борись с жизней-то"144.
Дневник костромского крестьянина Дмитрия Петровича Дементьева под названием "Летопись странника" представляет собой труд человека незаурядного, краеведа-самоучки, собирателя древностей, единственного крестьянина в Костромской губернской архивной комиссии145. Дневник Д.П. Дементьев вел с 1 января по 1 мая 1915 года, в этот момент автору было 55 лет, он имел семью, состоящую из жены и четырех детей. На титульном листе автор писал: "Самоучки писателя, сей книги обладателя Ветлужского крестьянина, общественного гражданина сего слова Дмитрия Петрова Дементьевского рода. Для записи сего года. Для предков Барминых и мужей иных, члена и корреспондента разных ученых обществ, писца, странника и летописца"146.
144 ГАЯО. Ф. 582. On. 1. д. 1172, Д. 1173.
145 См.: Войтюк T.B. Летопись странника // Губернский дом. 1994. № 2. С. 90-94.
146 ГАКО. Ф. 558. Оп. 2. Д. 188.
Д.П. Дементьев родился в Ветлужском уезде Костромской губернии, родители запретили ему учиться из-за слабости здоровья - он страдал обмороками. С марта 1884 года Дементьев служил в Пыщуге урядником в имении генерала Дурново. В 1891-92 году автор служил в лавке у пыщугского купца Милия Казакова, а с 1892 по 1907 гг. служил лесником, а позднее управляющим в имении Бердниковых и Жоховых в Зауполовнице.
Д.П. Дементьев с детства увлекался стариной, собирал у крестьян старые книги и рукописи, старинные предметы быта, старинные документы, делал выписки из книг, писал статьи, в течение всей жизни формируя свой исторический архив. В фондах КИАМЗ хранятся 16 томов "Ветлужской старины", которые поступили в КНОИМК в 1916 году147.
Объем дневниковых записей Д.П. Дементьева составляет 140 листов, они дополняются письмами к автору и черновиками ответов на них, копиями прошений в различные учреждения, выписками из книг, черновиками проповедей, рекламными листами книгоиздательств. В дневнике крестьянин писал, что его любимое занятие — молитва, пение, чтение и письмоводство. В начале дневника Д.П. Дементьев писал: "Слава Тебе Господи, 55 лет прожил на сей земле, много видел и худого и хорошего, 22 года моей службы дали мне более 120 аттестатов, Слава Богу, и это хорошо, дороже для меня золота и серебра, а потому сохраню их в особых книгах и для себя и для потомства <.>. Из 166 книг мною собранных сочинений, летописей или рукописей, отчасти и отпечатанных, вот мое богатство "148.
В воскресные дни после литургии Дементьев записывал в дневнике мысли о церковной службе, описывал религиозные переживания. Есть в дневнике и упоминания о жизни прихода - автор подробно описывал долгий конфликт между прихожанами и священником из-за дьякона, которого прихожане хотели иметь для красоты службы, священник же был против этого, потому что дьякону пришлось бы платить. В своих дневниковых записях Дементьев большое внимание уделяет Первой мировой войне, он заносил в дневник имена пропавших и раненых односельчан, писал о
147 См.: КИАМЗ. - КОК. 24713. - 24728.
148 ГАКО. Ф. 558. Оп. 2. Д. 188. Л. 5. влиянии войны на рост интереса к газетам, усиление религиозности односельчан, примирении старообрядцев и православных, описывал толки о конце света и пришествии Антихриста.
Большой интерес для данного исследования вызывает также "Петушихинская летопись" Д.П. Дементьева, написанная в 1912 году по просьбе учителя земского училища В.А. Шаманина149. Дементьев описывает крестьянские поселения, постройки, внутреннее устройство крестьянского жилища, указывает стоимость предметов, отмечает какие из них покупные, а какие самодельные. Автор описывает крестьянскую одежду, отмечая городское влияние на одежду молодежи. В "летописи" красной нитью проходит мысль об изменении традиционного уклада жизни, уменьшения религиозного усердия в молодом поколении, изменениях в традиционном досуге молодежи. Рукопись является этнографическим описанием, однако для нас ценность этого источника заключается в том, что крестьянский быт, описан самим крестьянином, сопоставляющим современность и прошлое, известное ему не понаслышке.
В целом, крестьянские дневники и воспоминания дают разностороннее и глубокое представление о повседневном быте, семейных отношениях, спектре крестьянских интересов и позволяют увидеть происходящие события; глазами самих крестьян. В то же время, необходимо отметить, что крестьянин, ведущий дневник, не был обычным явлением деревенской жизни, что, несомненно, следует учитывать при изучении данного источника.
К воспоминаниям, написанным верхневолжскими крестьянами в XIX веке, относятся опубликованные воспоминания крестьянина села Угодичи ростовского уезда Ярославской губернии А.Я. Артынова150 и крестьянина деревни Крапивново Юрьевецкого уезда Костромской губернии Ф.Д. Бобкова151. Эти воспоминания относятся к первой половине XIX века, они написаны крестьянами образованным, хорошо знакомым с городской культурой.
149 См.: КИАМЗ. - КОК. 24600.
150 См.: Артынов А.Я. Воспоминания крестьянина села Угодичи Ярославской губернии Ростовского уезда. / А.Я. Артынов. -М., 1882.
151 См.: Бобков Ф. Из записок бывшего крепостного человека // Исторический вестник. - Т. CVIII. - С. 446 -474; Т. CIX. - С. 734 - 764.; Т. CX. - С. 143 - 164.
Воспоминания Ф.Д. Бобкова о Костромской губернии относятся к концу 1840-х гг. В воспоминаниях о детстве описан быт старообрядческой семьи, жизнь старообрядческой деревни. Интерес представляют воспоминания автора об овладении грамотой и приобщении к чтению при помощи азбуки, после чего крестьяне приглашали автора для чтения и письмоводства152.
Большой интерес представляют также дневниковые' записи и воспоминания крестьян других регионов страны, поскольку они дают яркое представление о стиле мышления, присущем крестьянам, демонстрируют общие сферы интересов, восприятие событий, как внутридеревенских, так и 1 общероссийских . Интересными и обширными воспоминаниями являются воспоминания крестьянина Московской губернии Волоколамского уезда Сергея Тимофеевича Семенова "Двадцать пять лет в деревне"154. Его воспоминания охватывают очень большой отрезок времени; по ним можно проследить обычаи подмосковной деревни от начала 80-х годов (детские воспоминания Семенова), до начала XX века.
К дневникам и воспоминаниям представителей других сословий, в которых содержится информация социально-культурной жизни верхневолжского крестьянства, относятся дневники костромского священника А. Либерова и воспоминания костромского помещика Н.Ф. ■ Чалеева, написанные в 1932 году непосредственно по дневниковым записям.
Дневники священника Алексея Либерова были опубликованы редакцией Костромских епархиальных ведомостей после его смерти в 1899 г155. А. Либеров служил в одном из приходов Ветлужского уезда, его дневник охватывает период с 1872 по декабрь 1873 года. Источник представляет ценную информацию для данного исследования, поскольку дает
152 См.: Ф. Из записок бывшего крепостного человека // Исторический вестник. - Т. CVIII. С. 450.
153 Воспоминания русских крестьян XVIII - первой половины XIX века. М., 2006; "Дневные записки" усть-куломского крестьянина И.С. Рассыхаева (1902-1953). - М., 1997; Дневник тотемского крестьянина А.А. Замараева 1906-1922 гг. - М., 1995; На разломе жизни. Дневник Ивана Глотова, пежемского крестьянина Вельского района Архангельской области. 1915-1931 годы. - М., 1997; Воспоминания крестьян-толстовцев. 1910 - 1930-е годы. - М., 1989; Голоса крестьян: сельская России XX в. в крестьянских мемуарах. - М.,1996; Крестьянские истории: Российская деревня 1920-х годов в письмах и документах. - М., 2001; Столяров И. Записки русского крестьянина // Записки очевидца: Воспоминания, дневники, письма. / Сост. М. Вострышев. - M., 1989. С. 323 -484.
154 Семенов C.T. Двадцать пять лет в деревне / C.T. Семенов. - Пг., 1915.
155 Либеров, А. Из дневника сельского пастыря 1872 г. // Костромские епархиальные ведомости. - 1899. - № 5,-№6, №7, № 10. представление о религиозной жизни крестьян 70-х гг. XIX века, при этом проживавших, пожалуй, в самой глухой местности Костромской губернии — в Ветлужском уезде. Большое место в дневнике занимают размышления автора о духовной жизни своих прихожан, о борьбе с различными предрассудками и суевериями, автор сообщает о своих разговорах и беседах с крестьянами.
Наибольший интерес в воспоминаниях Н.Ф. Чалеева содержится в одной из глав рукописи, передающей рассказы и разговоры автора с крестьянином Устином, участвовавшем еще в Отечественной войне 1812 года156. В этих беседах интересны взгляды Устина о новом пореформенном устройстве крестьянского общества, о традиции и новом порядке, о столичной жизни, о природе, о взаимоотношения крестьян с помещиком и т.д.
Таким образом, на основании информации и сведений перечисленных групп исторических источников и строится данная работа. Необходимо отметить репрезентативность привлеченных в исследовании массовых источников. Комплекс источников для изучения социокультурного развития российской деревни достаточно широк, материалы являются репрезентативными, что дает возможность наиболее полно рассмотреть поставленные проблемы. Автором был впервые введен в научный оборот широкий документальный материал, включающий 560 единиц хранения двух архивохранилищ.
Диссертационная работа состоит из четырех глав. Первая глава посвящена изучению традиционных черт внутриобщинных отношений и некоторых факторов их эволюции, вторая глава раскрывает отношение крестьянства к социокультурной деятельности земских учреждений в деревне в деревне второй половины XIX - начала XX века. В третьей главе исследуется религиозное мировоззрение и духовные потребности крестьянства. В четвертой главе рассматриваются принципы построения семейных отношений.
156 См.: ГАКО. Р. 864. On. 1. Д. 216.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Нуждина, Анастасия Анатольевна
Наиболее существенной характеристикой социокультурного облика верхневолжской деревни второй половины XIX — начала XX века является традиционная основа крестьянской культуры и жизнедеятельности.Крестьянская культура основывалась на устной передаче опыта, коллективном и непрофессиональном опыте хозяйственной деятельности, традиционной организации повседневного обихода и семейной жизни.Центральную роль в передаче опыта и формировании модели поведения крестьянина играла семья. Она передавала подрастающему поколению обычаи, нормы поведения и ценности, присущие крестьянской культуре.Важной особенностью крестьянской семьи было то, что семья являлась коллективом совместно хозяйствующих людей, что оказывало большое влияние на крестьянские семейные представления. Поскольку семья была еще и трудовым коллективом, именно в ее функции входила задача трудового воспитания, передачи сельскохозяйственных знаний, развития трудолюбия и физической выносливости. Стремление иметь наибольшее количество работников в семье способствовало ориентации крестьян на многодетность и длительное сохранение больших семей по форме семейной организации.Отношения в традиционной крестьянской семье строились на подчинении младших старшим, господстве мужчин над женщинами и главы семьи над домочадцами. Поддержание жизнеспособности хозяйства, экономические интересы семьи укрепляли и поддерживали патриархальный иерархизм и способствовали тому, что интересы семейного коллектива являлись первоочередными по отношению к индивидуальным устремлениям ее членов.Важную роль в преемственности традиций играла община.Крестьянская жизнь строилась на основе устной традиции, на знании обычаев, примет и наблюдений, источником которых являлось старшее поколение. Подобный характер социализации ориентировал молодое поколение на традицию и приводил к тому, что в общине существовала бесконфликтная в культурном отношении преемственность поколений, высокий престиж и авторитет старшего поколения. Установка на авторитетность старшего поколения способствовала тому, что в крестьянская община в своей жизни ориентировалась на старину как на образец.Все важнейшие проявления жизнедеятельности крестьянина замыкались на общине, соответственно групповое общинное сознание пронизывало все сферы жизни крестьянского сообщества. Сельская община представляла собой коллектив людей, объединенных не только хозяйственными и деловыми отношениями, но и тесными эмоциональными связями. Община давала человеку возможность быть членом своей социальной группы, требуя конформизма и достаточно глубоко подавляя личность. Социализация, основанная на устной традиции, и сильный социальный контроль со стороны крестьянского сообщества способствовали формированию мощного общинного сознания, когда крестьянское "я" растворялось в коллективном "мы", вырабатывая органический и добровольный конформизм, незаметно заставляя его следовать сложившимся в общине стереотипам и образцам поведения.Социальный статус человека в общине в значительной степени зависел от возраста, величины и репутации его семьи. Личным уважением и любовью пользовались люди добропорядочные, миролюбивые и хозяйственные. В основе системы традиционных крестьянских представлений важнейшими ценностями являлись личный труд как источник пропитания и добродетельного образа жизни; общественный престиж и собственность, выражавшаяся в устойчивом крестьянском хозяйстве.Важную роль в усвоении культурного наследия играли крестьянские традиционные верования. Народное православие содержало в своей основе четкую моральную тенденцию, и отражало крестьянское понимание добра и зла. Христианские принципы милосердия были очень близки крестьянскому мировоззрению. Поскольку крестьянское хозяйство находилось в прямой зависимости от погодно-климатических условий, не было застраховано от разорения в случае неурожая, в крестьянской среде особенно актуальными и прочными были традиционные принципы взаимопомощи.Православие и крестьянские традиционные верования играли значительную роль в жизни русского крестьянства; они освящали и регламентировали трудовую деятельность, быт, семейную жизнь. Из всего комплекса религиозных представлений лучше всего крестьянством воспринималось то, что было нацелено на практические нужды, помощь в хозяйственной деятельности. При скудости религиозных познаний особенное значение приобретала роль обрядов и религиозных запретов, практическое использование религии в жизни.Особенностью крестьянской культуры второй половины XIX - начала XX веков становится интенсивное влияние на крестьянский традиционный образ жизни модернизационных тенденций, происходит серьезная трансформация системы ценностей и норм поведения верхневолжского крестьянства. В рассматриваемый период влияние городской культуры многократно усилилось благодаря росту неземледельческих занятий и увеличению промышленного отхода верхневолжских крестьян.Усиленное возрастание отхода способствовало более независимому и активному положению молодежи в среде верхневолжского крестьянства.Наблюдались перемены в характере социализации подрастающего поколения. С появлением других источников знаний об окружающем мире помимо родителей, взгляды молодого поколения начинали отличаться от взглядов старших, создавая предпосылки для возникновения конфликта ценностей у разных поколений.В условиях неземледельческого отхода процесс складывания определенной системы ценностей, формирования жизненного опыта и освоения основных трудовых навыков у большой части крестьянских детей подросткового возраста происходил вне семьи и вне деревенской традиционной культуры. Это, безусловно, способствовало росту индивидуализма в среде крестьянской молодежи Верхнего Поволжья. В то время как раньше жизненные ценности молодого поколения, воспитанного в статичной сельской среде, мало отличались от ценностей их родителей, теперь для молодежи, оторванной от сельского быта, интересы семейного коллектива переставали быть первоочередными по отношению к индивидуальным, создавая предпосылки к распадению больших патриархальных семей.Уменьшение безусловного авторитета старшего поколения, усиление значимости в крестьянском обществе молодого поколения, оказывало сильное демократизирующее влияние на семейные, внутриобщинные и межличностные отношения в среде верхневолжских крестьян. Эти факторы влекли за собой ослабление социального контроля в рамках крестьянской общины и усиление свободы нравов. Фабричные заработки и рост отходничества оказали значительное влияние на положение женщины в Верхнем Поволжье, способствуя повышению роли женщины в хозяйственной и социальной жизни верхневолжской общины, а также увеличению значения женщины в рамках малой семьи.По мере изменения ценностей, в обществе стали появляться новые параметры в оценке социального статуса человека. Социально значимым становился не только возраст человека, но и степень его развитости, предприимчивости, близости к городской культуре. По мере увеличения социальной дифференциации общественный статус начинает сильно зависеть от имущественного состояния крестьянина.Усиление контактов с городом, а также активное распространение школьного образования способствовало изменению религиозного мировоззрения крестьян Верхнего Поволжья. В изучаемый период происходили изменения в массовом сознании крестьян, усиливались тенденции рационалистического, абстрактного мышления. Это выражалось в снижении значения обыденной религиозности и ослаблении значения обрядов и религиозных запретов. Уменьшение роли традиции в крестьянском обществе на рубеже веков и постепенная рационализация мышления отчасти приводили к росту секуляризации сознания, равнодушия и пренебрежения к исполнению церковных обрядов, но с другой стороны, способствовали стремлению некоторой части прихожан понять внутреннее содержание религии.Отходничество, фабричные заработки, игравшие важную роль в крестьянской экономике Верхнего Поволжья, способствовали восприимчивости верхневолжских крестьян к иным ценностям и способам поведения, различным новшествам, расширяли культурный и социальный кругозор. Новые культурные явления воздействовали на повседневную жизнь верхневолжского крестьянина, проявляясь наиболее заметно во внешнем облике и материальной культуре, в изменениях форм досуга крестьянской молодежи. В то же время, процесс приобщения крестьянства к более серьезным социокультурным нововведениям зачастую сталкивался с определенными трудностями. Традиционно присущий крестьянству консерватизм и осторожность были причинами того, что крестьянское население зачастую с недоверием относилось к разнообразным нововведениям и земским инициативам. Недоверчивое отношение к инновациям во многом было связано с особенностями крестьянского сознания, в котором весьма сильна была установка на принятие старины за образец. В то же время, необходимо отметить, что степень приобщения населения к культурным и социальным благам неуклонно увеличивалась.В целом, верхневолжская деревня испытала серьезное модернизационное воздействие на крестьянский традиционный образ жизни. В рассматриваемый период происходила активная трансформация системы ценностей, норм поведения и культурных представлений крестьянства. В представлениях крестьян усиливались тенденции индивидуализма и рационализации сознания, наблюдалось уменьшение давления традиции и влияния общественного мнения сельского сообщества на внутрисемейную жизнь крестьян.Необходимо отметить, что эти изменения происходили на территории Верхнего Поволжья при сохранении традиционных основ крестьянской культуры, затрагивая наиболее глубоко местности с развитым отходническими промыслами либо близкие к центрам городской культуры. В то же время, процесс демократизации семейных отношений, развитие социально культурного кругозора в крестьянской среде Верхневолжья наблюдалось значительно явственнее, нежели в черноземных губерниях России.