Флора водорослей водоемов Средне-Русской провинции: Лесостепная зона Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Селезнева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Селезнева, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. История изучения водорослей Средне-Русской провинции.
Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования.
2.1. Геоморфология и рельеф.
2.2. Климат.
2.3. Почвы.
2.4. Растительность.
2.5. Гидрография.
2.6. Промышленность.
2.7. Сельское хозяйство.■».
2.8. Население.
Глава 3. Материалы и методы исследования.
Глава 4. Анализ систематической структуры флоры водорослей водоемов
Средне-Русской провинции.
Глава 5. Анализ альгофлоры разнотипных водоемов Средне-Русской провинции.
5.1. Водоросли рек.
5.2. Водоросли водохранилищ.
5.3. Водоросли прудов.
5.4. Водоросли естественных водоемов замедленного стока.
5.5.Сравнительная характеристика водорослей разнотипных водоемов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора водорослей водоемов Средне-Русской провинции: Лесостепная зона Русской равнины»
На современном этапе развития человеческое общество в результате своей деятельности все в большей степени вступает в противоречия с законами природы. Появление длительных, устойчивых нарушений, а часто необратимых изменений в функционировании отдельных звеньев биосферы по закону обратных связей может привести в конечном итоге к уничтожению условий существования человека как биологического вида на нашей планете. Понимание необходимости решения многосторонней проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой, выработки путей выхода из создавшегося положения, заставляет ученых разных специальностей, и прежде всего биологов, все настойчивее привлекать внимание мирового сообщества к возникшей опасности.
Во всем многообразии связей человека с природой приоритетное место безусловно принадлежит растениям, жизнедеятельность которых обеспечивает само существование биосферы в ее современном состоянии. Проблема инвентаризации мировой флоры, особенно ее криптогамного блока, все еще далека от завершения, что в свою очередь связано с проблемой сохранения биологического разнообразия (Сытник, Вассер, 1992). Все это в полной мере относится и к водорослям, играющим чрезвычайно важную роль в жизни водоемов. Водоросли являются источником органогенного кислорода и первичного органического вещества в воде; они активно участвуют в процессах самоочищения; общее видовое разнообразие водорослей, соотношение ведущих групп и интенсивность развития их дают достаточно полное представление о состоянии водоемов.
Актуальность темы. Региональные альгофлористические исследования в настоящее время приобретают все большую актуальность, так как способствуют процессу инвентаризации общего видового разнообразия флоры водорослей водоемов России. Водоросли лесостепной зоны европейской части России изучены весьма неравномерно. Имеются отдельные регионы, где альгофлористические исследования не проводились вообще, либо сведения о водорослях содержатся только в гидробиологических работах и касаются отдельных крупных водоемов. Вместе с тем, обобщение и анализ имеющихся данных позволяет выявить экологические особенности, распространение отдельных видов и групп водорослей. Важное место занимают альгофлористические исследования в плане постановки регионального мониторинга.
Работа выполнена в рамках тематики научных исследований естественно-географического факультета Белгородского государственного университета. Темы "Флора и растительность региона КМА" и "Обследование, разработка водоохранных мероприятий и расчистка родников в бассейне реки Везелки" № госрегистрации 01.99.0011964.
Основной целью данной работы явилось критическое обобщение литературных и оригинальных данных по видовому разнообразию водорослей разнотипных водоемов Средне-Русской провинции лесостепной зоны Русской равнины.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести критический анализ литературных данных о водорослях Средне-Русской провинции.
2. Проанализировать систематическую структуру выявленного видового состава флоры.
3. Установить закономерности распределения видового состава аль-гофлоры по разнотипным водоемам.
4. Составить систематический список водорослей водоемов СреднеРусской провинции.
Научная новизна. Впервые составлен полный список водорослей Средне-Русской провинции. Список включает 3161 вид, разновидность и форму, из них 103 таксона являются новыми для водоемов провинции. Впервые проведены альгофлористические исследования ряда водоемов Белгородской, Курской и Воронежской областей.
Практическое значение работы. Данные, полученные в ходе исследования, используются в системе регионального экологического мониторинга при слежении за состоянием водоемов Белгородской области. Основные положения и результаты работы включены в лекционные и специальные курсы для студентов естественно-географичекого факультета Белгородского государственного университета, используются при выполнении курсовых и дипломных работ.
Личный вклад соискателя. Лично соискателем на протяжении 1995-1999 обследовано 43 водоема, собрано 746 проб, сборы других коллекторов составили 156 проб. В целом лично соискателем обработано 902 альгологические пробы.
Апробация результатов диссертации. Результаты и основные положения работы докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых (Харьков, 1996; Херсон, 1998; Нежин, 1999); II Международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии», Киев. 1999; юбилейной конференции, посвященной 85-летию биологической станции ХГУ, Харьков, 1999.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи и 8 тезисов докладов.
Работа выполнена на кафедре ботаники Белгородского государственного университета. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю и учителю Т.В. Догадиной за помощь и консультации, а так же сотруднику кафедры Горбулину О.С. за содействие при подготовке рукописи.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Селезнева, Наталья Владимировна
выводы
1. В результате анализа литературных и оригинальных данных для альгофлоры разнотипных водоемов Средне-Русской провинции лесостепной зоны Русской равнины приводится 3161 вид и внутривидовой таксон. Оригинальными исследованиями выявлено и определено 1089 видов и внутривидовых таксонов. Впервые для водоемов провинции указываются 103 таксона, что составляет 3.3% общего видового разообразия альгофлоры региона исследовиния.
2. В ходе анализа систематической структуры получены высокие значения родового коэффициента (5.4), что, наряду с высокими значениями пропорций флоры, свидетельствует о ее богатстве.
3. Основной вклад в исследованную флору вносят СЫогоркуга (1189 таксонов, 37.61%) ВасШапорку1а (744 таксона, 23.54%) и Euglenophyta (371 таксон, 11.74%). Десять ведущих семейств объединяют 51.52% видового состава альгофлоры, наиболее богаты видами ОезтгсИасеае (10.99%), ЕщЫпасеае (10.31%) и ЫмШасеае (8.90%).
4. В реках выявлено 1718 видов и внутривидовых таксонов, что составляет 54.30% общего числа видов, обнаруженных в водоемах провинции. Значительный вклад вносят ВасШапоркуХа (34,40%), СМогорку1а (30.50%), Суапоркуга (9.89%) и Euglenophyta (9.78%), ведущая роль которых сохраняется на уровне таксонов различного ранга.
5. В водохранилищах выявлено 1396 видов, разновидностей и форм, что составляет 44.20% общего видового состава альгофлоры водоемов провинции. Доминирующее положение зеленых (33.38%) и диатомовых (31.50%) водорослей прослеживается и на уровне спектров ведущих семейств и родов.
6. В прудах выявлено 1439 видов и внутривидовых таксонов, что составляет 45.52% общего числа таксонов, характерных для водоемов провинции. Наиболее существенным является вклад СМогорку1а (30.92%), ВасШагюркуХа (29.19%) и Euglenophyta (14.66%). Спектр ведущих семейств объединяет 52.95% общего видового разнообразия, а родовой спектр - 33.63%.
7. В естественных водоемах замедленного стока (ЕВЗС) выявлен 2301 вид, разновидность и форма, что составляет 71.21% общего видового состава альгофлоры. Наиболее разнообразно представлены СЫогорку1а - 76.7% общего числа видов во флоре области, Euglenophyta - 80.3% и Xanthophyta - 74.6%. Абсолютные и относительные соотношения числа таксонов свидетельствуют, что ЕВЗС являются основным резерватом биологического разнообразия на территории провинции.
8. Полученные значения коэффициента Стугрена-Радулеску по парам водоемов показали, что минимальное флористическое сходство характерно для пар реки/водохранилища (-0.013) и реки/ пруды (-0.003). По всем остальным сравниваемым парам отмечено различие флор, причем максимальное значение получено при сравнении водохранилищ и ЕВЗС (0.194).
9. Анализ структуры 10 ведущих порядков, семейств и родов, а также сравнение подобных структур разнотипных водоемов между собой с помощью коэффициента ранговой корреляции Кэндела показало, что наибольшим своеобразием отличается систематическая структура альгофлоры ЕВЗС, что хорошо прослеживается на уровне семейств и особенно родов.