Автотрофный планктон как показатель степени эвтрофирования: на примере разнотипных озер Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Гуламанова, Гюзель Ахтяметдиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гуламанова, Гюзель Ахтяметдиновна
Введение.
Глава 1. Современное состояние изученности фитопланктона разнотипных озер. Свет как фактор формирования фитопланктона озер (аналитический обзор литературы).
1.1. Современное состояние изученности фитопланктона разнотипных озер.
1.2. Свет как фактор формирования фитопланктона озер.
Глава 2. Физико-географическая характеристика районов 28 исследования
Глава 3. Материал и методы исследования.
3.1. Методика отбора проб.
3.2. Методика обработки проб.
3.3. Статистические методы обработки.
Глава 4. Систематическая структура автотрофного планктона.
4.1. Состав планктонных водорослей и анализ флоры.
4.2. Разнообразие фитопланктона в озерах.
Глава 5. Динамика количественных характеристик развития фитопланктона исследованных озер.
5.1. Количественные показатели развития фитопланктона изученных водоемов.
5.2. Разногодичная динамика количественных показателей развития фитопланктона оз. Татыш.
5.3. Разногодичная динамика количественных показателей развития фитопланктона оз. Шамсутдин.
5.4. Разногодичная динамика количественных показателей развития фитопланктона оз. Кандрыкуль.
5.5. Разногодичная динамика количественных показателей развития фитопланктона оз. Асликуль.
5.6. Разногодичная динамика количественных показателей развития фитопланктона оз. Яктыкуль (Банное).
Глава 6. Использование различных показателей для определения степени эвтрофирования озер.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автотрофный планктон как показатель степени эвтрофирования: на примере разнотипных озер Республики Башкортостан»
Актуальность темы. Рациональное использование водных ресурсов и, в частности, озер — общемировая проблема, которая будет обостряться в условиях возможного изменения глобального климата. Недостаток пресной воды отмечается на территории около 60% всей площади суши. По данным ВОЗ, примерно 1,2 млрд. человек страдают от нехватки питьевой воды. Роль пресных водных ресурсов, которые содержатся в озерах и являются одними из важнейших источников питьевой воды, будет все более возрастать (Меншуткин, Филатов, 2006).
Континентальные водоемы страдают от загрязнения в большей степени, чем моря, так как вокруг них сконцентрировано значительное число городов и промышленных предприятий (Миркин, Наумова, 2006).
Будучи одними из основных, наиболее массовых компонентов водных экосистем и первичными продуцентами органического вещества, водоросли первыми вступают в контакт с загрязнениями, поэтому их считают хорошими биологическими индикаторами качества воды в водоемах разных типов (Михеева, 1983; Трифонова, 1979; Шкундина, 2002; Баринова и др., 2006).
В качестве индикаторов биологической продуктивности на практике используются параметры, тесно связанные с трофическим состоянием водоема: биомасса, численность, видовой состав автотрофного планктона, глубина видимости диска Секки, и на основе их предложены различные классификации и показатели трофического типа озер (Россолимо 1977; Трифонова, 1979; Китаев, 1984; Хендерсен-Селлерс, Маркленд, 1990; Теоретические., 1990; Carlson 1977, 1984; Nygaard, 1978).
Изучение видового состава планктонных водорослей и цианопрокариот также способствуют процессу инвентаризации общего видового разнообразия Республики Башкортостан, данные о которых к настоящему времени весьма неполны (Минибаев и др., 2000).
Усиление темпов эвтрофирования озер Республики Башкортостан за последние 50 лет тесно связано с интенсификацией сельского хозяйства, а также с развитием рекреационного использования, в первую очередь, на территориях национальных и природных парков (Шкундина, 2006).
Цель работы — изучить автотрофный планктон и прозрачность воды пойменных, карстовых и тектонического озер РБ, расположенных на особо охраняемых природных территориях (ООГТГ). По результатам, полученным в ходе исследования, определить степень эвтрофирования водоемов.
Задачи.
1.Получить и проанализировать основные флористические характеристики автотрофного планктона на исследуемых территориях.
2,Оценить структурные и количественные показатели фитопланктона в контексте их разногодичной динамики.
3.Провести сравнительный анализ флористических, структурных и количественных показателей фитопланктона в зависимости от типа озер. 4.0ценить трофический статус озер по показателям автотрофного планктона и прозрачности воды.
Научная новизна. Впервые проведены сравнительно-альгофлористические исследования пойменных, карстовых и тектонического озер, расположенных в лесостепной и степной зонах республики, и включенных в реестр ООПТ. Дополнен список планктонных водорослей и цианопрокариот озер Кандрыкуль и Шамсутдин; составлен список фитопланктона озер Асликуль, Яктыкуль (Банное) и Татыш.
За период 2005-2007 гг. изучена динамика численности и биомассы отдельных видов и систематических групп водорослей и цианопрокариот, а также прозрачность воды. Для каждого водоема выявлены структурообразующие виды. Для озер, изучавшихся ранее, проведен анализ видового состава фитопланктона в разные годы и отмечены его изменения. Оценен современный трофический статус озер по количественным показателям развития фитопланктона и по индексу Карлсона (TSI).
Практическая значимость. Результаты таксономических исследований могут быть востребованы для дальнейшей инвентаризации флоры водорослей озер РБ. Полученные значения показателей степени эвтрофирования дают возможность прогноза изменений экосистем водоемов и выработки соответствующих рекомендаций по их охране и рациональному использованию. Материалы также будут использованы в лекционных и специальных курсах по альгологии, экологии и систематике низших растений в ВУЗах.
Апробация. Результаты и основные положения работы были представлены на конференциях: XII молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2005); III Международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Харьков, 2005); Всероссийской научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань,
2005); I Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Уфа, 2006); IX Всероссийском популяционном семинаре «Особь и популяция — стратегии жизни» (Уфа,
2006); I (IX) Международной Конференции Молодых Ботаников (Санкт-Петербург, 2006); III Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006); I Всероссийской научно-практической конференции «Альгологические исследования: современное состояние и перспективы на будущее» (Уфа, 2006); Всероссийской конференции с участием стран ближнего зарубежья. «Экология пресноводных экосистем и состояние здоровья населения» (Оренбург, 2006); III Международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Минск-Нарочь, 2007); Всероссийской молодежной научно-практической конференции ботаников «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007); III
Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе две статьи в журналах, включенных в список ВАК РФ, одна статья принята в печать в Ботаническом журнале.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка цитируемой литературы (245 наименований) и приложений. Диссертация изложена на 256 страницах, в том числе 113 страницах основного текста, иллюстрирована 21 рисунком, 20 таблицами. Приложение включает 31 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Гуламанова, Гюзель Ахтяметдиновна
ВЫВОДЫ
1. Автотрофный планктон разнотипных озер ООПТ Республики Башкортостан насчитывает 333 вида и внутривидовых таксона из 106 родов, 50 семейств, 28 порядков, 12 классов и 7 отделов, из них: Chlorophyta — 127 видов и разновидностей, Bacillariophyta - 110, Cyanoprokaryota — 52, Euglenophyta — 22, Dinophyta — 10, Chrysophyta и Xanthophyta — no 6 видов и внутривидовых таксонов. Десять ведущих семейств объединяют 55,2% видового состава фитопланктона, наиболее богаты видами Microcystaceae (9,9%), Desmidiaceae (6,9%), Naviculaceae и Euglenaceae (по 6,6%). Анализ полученных значений коэффициентов Серенсена - Чекановского показал сходство исследуемых флор по родам и семействам, а расчет коэффициентов Стугрена - Радулеску свидетельствует о различии автотрофного планктона по составу видов.
2. Структурообразующие виды автотрофного планктона исследованных озер включают 81 вид и внутривидовой таксон (24,3%). Наиболее часто в состав структурообразующих входили представители Chlorophyta (25 видов и внутривидовых таксонов), Bacillariophyta (19), Cyanoprokaryota (16). Значения численности фитопланктона изменялись от 750 тыс. кл/л до 3520 тыс. кл/л, а биомассы - от 1, 24 г/м3 до 13,36 г/м3. Анализ разногодичной динамики показал, что с 2005 по 2007 гг. наблюдался рост количественных показателей развития фитопланктона озер.
3. Выявлено, что в составе фитопланктона исследованных водоемов пойменные озера демонстрируют наибольшее разнообразие среди представителей Chlorococcales, Bacillariophyta и Chroococcales. В фитопланктоне карстовых и тектоническом озер максимально представлены Bacillariophyta и Chlorophyta. По степени убывания всех выявленных показателей (видовое разнообразие, количество структурообразующих видов, численность, биомасса) озера следует расположить следующим образом: пойменные (Татыш, Шамсутдин) —> карстовые (Кандрыкуль, Асликуль) —> тектоническое (Яктыкуль).
4. Индекс TSI как физический показатель трофности свидетельствует о том, что среди исследованных водоемов пойменные озера Татыш и Шамсутдин следует считать эвтрофными, карстовые оз. Кандрыкуль -мезотрофным, оз. Асликуль — олиготрофным. Отдельно следует отметить тектоническое оз. Яктыкуль, прибрежная часть которого является мезотрофным, глубоководная — олиготрофным. Согласно биологи-ческим показателям (шкала Волленвайдера) исследованные озера располагаются по о степени убывания: Татыш (высокоэвтрофное - 13,36 г/м ) —> Шамсутдин п о эвтрофное - 8,78 г/м ) —► Кандрыкуль (мезотрофное - 2,75 г/м ) —> Асликуль о 7 мезотрофное - 1,75 г/м ) —» Яктыкуль (мезотрофное — 1,24 г/м ). Согласно классификации качества поверхностных вод оз. Татыш соответствует классу загрязненных, разряду сильно загрязненных вод, оз. Шамсутдин - классу загрязненных, разряду умеренно загрязненных вод, оз. Кандрыкуль - классу вод умеренной чистоты, разряду слабо загрязненных, оз. Асликуль и Яктыкуль - классу умеренной чистоты, разряду достаточно чистых вод.