Флора урбанизированных территорий Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Шабанова, Татьяна Михайловна

  • Шабанова, Татьяна Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 294
Шабанова, Татьяна Михайловна. Флора урбанизированных территорий Республики Калмыкия: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Астрахань. 2012. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шабанова, Татьяна Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГОРОДАХ РОССИИ

НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВЕКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава II .МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Рельеф

3.2. Климат

3.3. Гидрогеология

3.4. Почвы

3.5. Растительность

Глава IV. СОСТАВ И АНАЛИЗ УРБАНОФЛОРЫ

4.1. Флора г. Элисты

4.2. Флора г. Городовиковска

4.3. Флора г. Лагани

4.4. Флора села Садовое

4.5. О сходстве систематической структуры ряда флор

(Элисты, Городовиковска, Лагани, с. Садовое)

4.6. Анализ географических элементов урбанофлоры Калмыкии

4.7. Анализ интродуцентов урбанофлоры Калмыкии

Глава V. АДВЕНТИВНАЯ ФРАКЦИЯ ФЛОРЫ

УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Глава VI. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ВИДОВ И ОБЪЕКТОВ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ, УЧАСТКОВ, ЦЕННЫХ В БОТАНИЧЕСКОМ ПЛАНЕ (ПАРК «ДРУЖБА», ДУБОВАЯ РОЩА Г. ГОРОДОВИКОВСКА)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора урбанизированных территорий Республики Калмыкия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Кардинальные изменения растительного покрова под воздействием антропогенных факторов существенней всего наблюдаются в условиях урбанизированной среды. На антропогенно трансформированных территориях естественные растительные сообщества постепенно замещаются на полуестественные и культурные, а в составе флоры увеличивается доля адвентивных видов. Флора городов рассматривается ботаниками как оригинальный объект исследований, обладающий многими специфическими чертами: повышенным флористическим богатством, пространственной гетерогенностью, высокой динамичностью и лабильностью состава и т.п. (Ильминских, Шмидт, 1994). Флора городов в последние годы становится объектом пристального внимания ботаников. В современном мире стремительно идет рост урбанизации, города и крупные поселения становятся существенной частью ландшафтов земного шара. Изучение флоры городов и населенных пунктов имеет большое значение для воссоздания полной картины современного флорогенеза и синантропизации, а также открывает возможности изучения роли растительности в улучшении экологической обстановки (Ишбирдин, Ишбирдина, 1993).

Растительный покров является важнейшим средообразующим компонентом городского ландшафта. Именно с зелеными растениями во многом связана возможность улучшения состояния природной среды городов как среды жизни людей. На урбанизированных территориях изменяются все элементы среды - атмосфера, почва, гидрологическая сеть, растительный и животный мир (Ильминских, 1982, 1993; Бурда, 1991; Горышина, 1991). Всестороннее изучение флоры необходимо для разработки научно обоснованных рекомендаций по оптимальному, рациональному планированию и обустройству рекреационных зон, улучшению состава растительного компонента урбосистемы. Важность и актуальность этого очевидны.

В то же время необходимо обеспечить охрану растительного покрова, а это невозможно без полного изучения флоры, чтобы полнее раскрыть ее индивидуальные особенности и установить закономерности ее структуры, родства, этапов формирования, а также прогнозировать на строго научной основе тенденции изменения под влиянием возрастающего антропогенного воздействия (Березуцкий, 2000). Установлено, что упрощение флористического состава урбанизированной экосистемы неизбежно сопровождается не только снижением устойчивости растительного покрова ко всякого рода внешним воздействиям (Горчаковский, 1979), но и уменьшением потенциальных возможностей эволюции, искусственным обеднением филогенеза, филоценогенеза и биотогенеза (Бакташева, 2000).

В результате активной разрушительной или созидательной деятельности людей в городской черте преобразуются участки естественной растительности, формируются культурные и полукультурные сообщества (агроценозы и урбаноценозы) с характерным для них набором сорных видов. Через оценочные характеристики флоры и растительности можно судить о состоянии городских экосистем (Ким, 1998; Кавеленова, 2003). Поэтому сегодня особенно актуальной становится задача инвентаризации, изучения динамики и пространственного распределения флоры городов и их ближайших окрестностей, в первую очередь для разработки конкретных мероприятий по оптимизации городской среды для повышения комфортности жизни горожан одновременно с сохранением биологического и ландшафтного разнообразия на городских территориях. Наилучший вариант такой среды - природа, обеспечивающая не только поддержание экологического равновесия, но и эстетику города.

Изучение флор урбанизированных территорий немаловажно и в теоретическом плане, так как способствует выявлению основных тенденций трансформации растительного покрова в ходе усиления антропогенного воздействия, городская флора в этом аспекте выступает как модель в максимальной степени антропогенно трансформированной флоры.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось проведение инвентаризации и всестороннего анализа состава урбанизированных флор на территории Республики Калмыкия. В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявление видового состава городских флор с учетом и критическим пересмотром всех материалов, имеющихся в литературе и в гербариях;

2. Проведение всестороннего флористического анализа (установление таксономических, эколого-биологических, эколого-ценотических особенностей изучаемой флоры);

3. Анализ адвентивного компонента флоры городов и установление основных тенденций его дальнейшего развития;

4. Изучение антропотолерантности видов городской флоры;

5. Выделение группы редких и исчезающих растений и разработка рекомендаций по их охране.

Научная новизна. Впервые для территории Республики Калмыкия специально изучена флора урбанизированных территорий: установлен видовой состав; проведен всесторонний анализ флоры - систематический, эколого-ценотический, биоморфологический и хорологический, анализ эндемизма и реликтовости. Впервые приводится полный список видов флоры урбанизированных территорий Калмыкии. Отдельно исследована адвентивная фракция флоры. Выявлены и описаны места локализации отдельных популяций охраняемых видов.

Установлены отличия основных параметров флоры городов от флоры Калмыкии в целом и выявлены характерные особенности урбанизированной флоры, связанные с обогащением их адвентивными, рудеральными и интродуцированными видами. Изучена антропотолерантность флоры и дана оценка степени адаптации к антропогенному влиянию ее таксономических и типологических элементов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Богатство флоры города определяется его площадью, ландшафтно-географической приуроченностью, уровнем социально-экономического развития; зависимость от возраста поселения не прослеживается.

2. Таксономическая и типологическая структуры флоры городов отличаются от таковых региональной флоры, что обусловлено антропогенной трансформацией растительного покрова; однако городская флора сохраняет зонально обусловленные черты.

3. Разные таксономические и типологические группы флоры городов неодинаково реагируют на усиление антропогенного воздействия.

4. Организация особо охраняемых территорий на участках природного ландшафта в черте городов важна не только для сохранения местообитаний редких растений, но и для общей оптимизации городской среды.

Научно-практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при разработке научно-обоснованной и унифицированной методики мониторинга урбанизированных территорий. Конспект флоры и анализ адвентивной фракции флоры городов Калмыкии могут служить основой для прогнозирования дальнейших изменений флоры сопредельных территорий юго-восточной части России. Результаты исследования расширяют представление об особенностях городской флоры и дают полное представление о флоре городов Калмыкии. Они могут быть использованы при создании Красной книги Республики Калмыкия, а также как основа для организации особо охраняемых природных территорий (микрозаповедников) в черте городов, озеленения, создания и поддержания объектов рекреационного назначения, формирования устойчивых и продуктивных антропогенных растительных сообществ с использованием синантропных видов, при создании «Определителя сосудистых растений Республики Калмыкия».

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на: IV Всероссийской Мегпе^конференции (с международным участием) «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2007), X Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии», посвященной 450-летию Астрахани (Астрахань, 2008), VI Международной научно-практической конференции "Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2009), Международной научной конференции «Изучение флоры Кавказа» (Пятигорск, 2010), III региональной научной конференции "Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна статья в издании, рекомендованном Перечнем ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Автор лично провел в 2006 -2011г.г. полевые исследования, осуществил сбор материала в экспедициях и последующую камеральную обработку данных. Анализ, обработка и оформление полученных данных осуществлены автором самостоятельно, по плану, согласованному с научным руководителем. Вклад автора в подготовку и написание совместных публикаций составляет 50-70%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 183 наименований, в том числе 17 на иностранных языках, приложения, в котором приводится конспект флоры урбанизированных территорий республики Калмыкия. Работа изложена на 294 страницах текста, из них: основного текста - 128 страниц, приложения - 166 страниц.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Шабанова, Татьяна Михайловна

выводы

1. Видовой состав флористического комплекса урбанизированных территорий Калмыкии насчитывает 490 видов, 65 семейств и 263 рода в г. Элиста; 432 вида, 60 семейств и 219 родов в г. Городовиковск; 331 видов, 58 семейств и 198 родов в г. Лагань и 420 видов, 68 семейств, 249 родов растений в селе Садовое.

2. Установленный спектр жизненных форм по системе И.Г. Серебрякова (1962) оказался типичным для флор умеренно-аридных районов Древнесредиземноморской области. Преобладающую роль здесь играют травянистые поликарпики (51,7%). Повышена роль видов с коротким жизненным циклом - однолетников (28,6%) и двулетников (10%). Деревьев - 4%, кустарников - 2,4%, полукустарников - 1,4%, полукустарничков - 1,9%. Увеличение относительного количества однолетников и двулетников (в основном сорных растений) отражает процесс «терофитизации флоры», характерный для городских синантропизирующихся растительных сообществ.

3. В пределах городской среды выявлена тенденция к преобладанию в составе флоры мезофитных видов (63,5%). На втором месте в экологическом спектре флоры исследованных территорий находятся ксерофиты (22,4%). Псаммофитов - 3,9%, галофитов - 2,7%, гидрофитов -3,9%, гигрофитов - 3,6%. По флороценотипу преобладают степные виды (42%) из семейств Asteraceae, Роасеае, ГаЬасеае. Отмечено 36% видов, относящихся к луговому фитоценотипу степей. Пустынных видов - 4%, сильвантов - 6,5%, прибрежно-водных - 5,8%; водных - 5,7%.

4. Впервые для урбанофлоры республики Калмыкия отмечено 39 адвентивных видов растений. Небольшая доля участия адвентивных растений в дикорастущей флоре городов (9%) объясняется не столь отсутствием путей заноса, а большей степенью воздействием лимитирующих факторов: высокой температурой и высокой сухостью воздуха, засоленностью почв. Приток адвентивных видов в урбанофлоре происходит преимущественно за счет дичания интродуцентов и «беженцев» из культуры.

5. Сходство флористического состава г. Элисты и г. Городовиковска (0,81) связано с более развитой программой интродукционных озеленительных мероприятий, проводимых в последние годы. Сходство флор г. Городовиковска и села Садового (К^ = 0,91) зависит от того, что на этих территориях в большей степени развито садоводство, огородничество, ведение приусадебного хозяйства с применением идентичного набора посадочного материала.

6. На основе наблюдений и данных флористического анализа считаем необходимым рекомендовать к охране Дубовую рощу в окрестности г. Городовиковска, парк «Дружба» в г. Элисте, балку Лесная села Садовое.