Флора полуострова Шмидта: остров Сахалин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Сабирова, Надежда Дмитриевна

  • Сабирова, Надежда Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 195
Сабирова, Надежда Дмитриевна. Флора полуострова Шмидта: остров Сахалин: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Владивосток. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сабирова, Надежда Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ ПОЛУОСТРОВА ШМИДТА.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУОСТРОВА

ШМИДТА.

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ПОЛУОСТРОВА ШМИДТА.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ПОЛУОСТРОВА ШМИДТА.

5. 1. Систематический анализ.

5. 2. Географический анализ.

5. 3. Биоморфологический анализ.

5. 4. Экологический анализ.

5. 5. Эколого-ценотический анализ.

ГЛАВА 6. РЕДКИЕ ВИДЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ ПОЛУОСТРОВА

ШМИДТА И ИХ ОХРАНА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора полуострова Шмидта: остров Сахалин»

Задачи рационального использования, сохранения и обогащения растительных ресурсов требуют инвентаризации видового состава растений, изучения закономерностей их размещения, причин смены одних комплексов видов и сообществ, другими, генезиса и географических связей флоры.

Видовой состав флоры Сахалина благодаря усилиям многих поколений исследователей (Шмидт, 1874; Kudo, 1924; Кабанов, 1935, 1937; Sugawara, 1937-1940; Попов, 1951, 1969; Толмачев, 1955, 1959; Ворошилов, 1966, 1982; и др.), а также коллективов ботаников различных научных учреждений в целом приведен в известность (Определитель., 1974; Сосудистые., 1985-1996; Баркалов, Таран, 2004; и др.). Однако отдельные районы, участки и уголки острова все еще недостаточно изучены в ботаническом отношении. К таковым, наряду с северо-западными районами Сахалина, с полным основанием можно отнести п-ов Шмидта. Очевидно, относительно изолированное географическое положение полуострова и отдаленность от населенных пунктов, при отсутствии транспортных путей, сыграли свою решающую роль в этом процессе. В связи с этим, основные исследования флоры Северного Сахалина, часто минуя п-ов Шмидта, проводились, главным образом, в более обжитых Александровском, Ногликском и отчасти Охинском районах, а также в бассейнах рек Тымь, Набиль, Чамгу, Пиленга и др. (Семягин,1911; Kudo, 1924; Кабанов, 1937, 1940; и др.). Между тем, изучение видового состава сосудистых растений полуострова представляет большой интерес не только как важной части флористического разнообразия Сахалина, но и для уточнения биогеографических рубежей и выяснения особенностей флорогенеза этого уникального района, имевшего из-за сложных тектонических процессов и неоднократных трансгрессий моря, длительное изолированное положение от остальной части островной суши.

П-ов Шмидта обладает значительными природными ресурсами, народнохозяйственное освоение которых неуклонно расширяется, однако полный флористический список сосудистых растений, который бы явился базой для дальнейших ботанических и экологических работ в этом районе, отсутствует. Недостаточная изученность флоры полуострова, с одной стороны, и остро назревшая необходимость разработки обоснованной системы природоохранных мероприятий, в связи с расширением освоения природных ресурсов (планируемая разработка нефтяных месторождений на шельфе у мыса Елизаветы, добыча природного камня в районе г. Три Брата, рубка леса, дорожные работы), - с другой, потребовали глубоких знаний о растительном покрове этой территории.

П-ов Шмидта с 1978 г. является охотничьим заказником «Северный» областного ранга, площадь его составляет 130 тыс. га. Статус такого заказника в определенной степени способствует сохранению разнообразия позвоночных животных, что, однако, нельзя сказать в отношении растительного мира. В частности, здесь не запрещена рубка леса, геологические изыскания, строительство дорог, карьеров и др. Между тем, благодаря обособленному географическому положению, особенностям рельефа и климата, сложным тектоническим процессам и трансгрессиям моря в прошлом, на п-ове Шмидта сформировалась своеобразная флора и растительность, коренным образом отличающаяся от равнинной северной трети Сахалина. Если на Северо-Сахалинской низменности полностью господствуют лиственничники и их заболоченные варианты, то на полуострове преобладают монодоминантные, отличающиеся от остальной части Сахалина, еловые леса. В связи с этим и во избежание безвозвратной потери многих компонентов уникального биоразнообразия растительного покрова п-ова Шмидта, особенно девственных лесов и горно-тундровых сообществ, возникла острая необходимость повышения природоохранного статуса существующего заказника.

Цель и задачи исследования. Цель - изучить флору п-ова Шмидта и разработать меры по её охране. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав флоры п-ова Шмидта.

2. Провести систематический, географический, биоморфологический, экологический и эколого-ценотический анализы для выявления особенностей флоры полуострова.

3. Оценить современное состояние популяций редких видов, особенностей их распространения и разработать рекомендации по охране.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сабирова, Надежда Дмитриевна

185 ВЫВОДЫ

П-ов Шмидта обладает уникальным флористическим комплексом, сохранившим свое природное богатство и имеющим большое научное и хозяйственное значение, в первую очередь, как фитогенофонда данного региона.

1. Во флоре п-ова Шмидта насчитывается 613 видов сосудистых растений, относящихся к 302 родам из 86 семейств, что составляет 40,4% флоры острова Сахалин. Список сосудистых растений полуострова пополнен на 171 вид. Впервые на полуострове обнаружены 3 новых для Сахалина вида: Kobresia simpliciuscula (Wahlenb.) Mackenz., Poa trivialiformis Kom. и Gastrolychnis involucrata (Cham, et Schlecht.) A. et D. Love. Адвентивный элемент представлен 56 видами (9,2% от всей флоры).

2. Ведущая роль в составе флоры полуострова, как Сахалина в целом, принадлежит семействам Asterасеае (70 видов), Роасеае (66), Сурегасеае (49) и родам Сагех (38), Роа (16), Salix (14), что подчеркивает её бореальный характер, но с некоторыми восточноазиатскими чертами (высокий удельный вес семейств, представленных малым числом видов).

3. Наиболее тесные связи флористические связи п-ова Шмидта прослеживаются с Шан-тарскими островами, нежели с соседними районами Сахалина - северо-западным и северовосточным. Это свидетельствует о былой связи самой северной части Сахалина с материком.

4. В хорологическом отношении основу флоры полуострова составляют циркумполярные виды (179, 33%) при значительном участии дальневосточных видов (130, 23%). На долю бореального широтного элемента приходится 408 вида, или 73% видового разнообразия рассматриваемого района, что указывает на общность флоры п-ова Шмидта с флорами Цир-кумбореальной области Голарктики.

5. Флора полуострова наглядно отражает пестроту и разнообразие экологических факторов, является хорошим индикатором климатических условий данной территории. Жизненные формы сосудистых растений распределяются следующим образом: травянистые поли-карпики насчитывают 434 вида, кустарнички и полукустарнички - 43, кустарники - 38, мо-нокарпические травы — 25 и деревья - 17 видов. Подобное соотношение подтверждает принадлежность флоры п-ова Шмидта к бореальному типу.

6. Соотношение экологических групп характеризует флору п-ова Шмидта, как мезо-фильную: мезофиты насчитывают 229 видов (42%). Между остальными экологическими группами по отношению к фактору увлажнения наблюдается следующее распределение: гигрофиты (80 видов), мезогигрофиты (68), ксеромезофиты (47), мезоксерофиты (32) гало-фиты (32), гигромезофиты (29), ксерофиты (25) и гидрофиты (15). Это свидетельствует о многообразии природных условий полуострова.

7. Самый многочисленный по числу видов лесной тип ценоэлемента (168 видов, или 31 % от всего списочного состава флоры). Это связано с господством на п-ове Шмидта хвойных лесов: еловых, лиственничных. Далее следуют типы: луговой (144 видов), скально-осыпной тип (66), болотный (63), водно-отмельный (58) и горно-тундровый (58). Условия обитания на полуострове наиболее соответствуют для произрастания растений лесного, лугового, вод-но-отмельного и скально-осыпного типов растительности. Большинство видов болотного и скально-осыпного ценоэлементов проявляют высокую специфичность в приуроченности к местообитаниям.

8. Своеобразие флоры п-ова Шмидта подчеркивает наличие в её составе сахалинских эндемов, насчитывающих 13 видов. Доля узколокальных эндемов полуострова составляет менее 0,2% (Taraxacum vestitum), а сахалинских - 2,1% (Salix integerrima, Papaver tolmat-schevianum, Oxytropis helenae, O. sachalinensis, Pulsatilla tatewakii). Большинство их - виды скально-осыпные, связанные с каменистыми россыпями.

9. В результате картирования редких и эндемичных видов выявлены места их концентрации, характеризующиеся, главным образом, относительно хорошо сохранившимися первичными экосистемами: выходы серпентинитов, гольцовые вершины Восточного Хребта, которые заслуживают наибольшего внимания при разработке природоохранных мероприятий. На территории полуострова выявлено 20 редких видов растений, занесенных в Красную книгу РФ (4 вида) и в Красную книгу Сахалинской области (19 видов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для сохранения генофонда флоры и всего многообразия растительных сообществ п-ова Шмидта следует считать: совершенствование существующих мер охраны (более действенные профилактика и борьба с пожарами, соблюдение правил рубок, контроль за соблюдением режима охраны природоохранных территории и др.); создание памятников природы и дальнейшее развитие сети природоохранных территорий. Эта территория в последние годы подвергается все более интенсивному освоению, что ведет к разрушению уникального природного комплекса и резкому обеднению флоры.

2. С целью обеспечения эффективной охраны генофонда флоры п-ова Шмидта нужно установить контроль за состоянием природных популяций редких видов сосудистых растений, произрастающих на его территории. В первую очередь требуется мониторинг таких видов, как Cryptogramma stelleri, Mecodium wrightii, Melandrium sachalinense, Pidsatilla tatewakii, Rhodiola rosea, Oxytropis helenae, Rhododendron adamsii, Eritrichium sachalinense, Pedicu-laris koidzumiana, Veronica incana, Leontopodium antennarioides, Saussurea kitamurana, Taraxacum collariatum, T. vestitum, состояние популяций которых вызывает особую тревогу.