Дендрофлора Карачаево-Черкессии и её анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Болатчиев, Азамат Баймурзаевич
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Болатчиев, Азамат Баймурзаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Физико-географическая характеристика Карачаево
Черкесии.
ГЛАВА И. История изучения дендрофлоры Карачаево-Черкесии.
ГЛАВА III. Анализ дендрофлоры.
III-1. Систематический анализ.
III-2. Эколого-ценотический анализ.
III-3. Биоморфологический анализ.
III-4. Географический анализ.
III-5. Анализ эндемизма и реликтовости.
ГЛАВА IV. Распределение видов по флористическим районам и высотным поясам.
IV-1. Распределение видов по флористическим районам.
IV-1. Распределение видов по высотным поясам.
ГЛАВА V. Вопросы фитосозологии и перспективы использования генофонда дендрофлоры Карачаево-Черкесии.
V-1. Проблемы охраны дендрофлоры.
V-2. Перспективы использования генофонда дендрофлоры.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дендрофлора Карачаево-Черкессии и её анализ»
Актуальность. Исследования флористической направленности являются важным звеном в реализации глобальной проблемы современности -изучении и сохранении биоразнообразия в целом и фиторазнообразия в частности. Стратегия такого исследования определяется необходимостью получения научно обоснованных данных о современном состоянии растительного покрова и его реакции на возрастающее антропогенное воздействие и на этой основе выработка рекомендаций и разработка мер по сохранению фитобиообъектов.
Растительный покров в настоящее время испытывает значительный антропогенный пресс, результатом которого является его трансформация, при которой естественные фитоценозы переходят в изменённые, насыщенные антропофитами. При этом флора в целом (включая дендрофлору) подвергается меньшим изменениям и достаточно долго сохраняет в себе элементарные единицы (компоненты) растительного покрова - ценопопуляции видов, она является более резистентной, чем растительность, в сложении которой участвуют её составляющие, и несёт информацию о характере бывшей естественной фитобиоты. С этой точки зрения исследование растительного покрова антропогенно видоизменённых ландшафтов флористические методы являются наиболее информативными.
Карачаево-Черкесия располагается на территории центральной части Северного Кавказа, характеризующегося поясностью растительного покрова и разнообразием условий обитания видов от ксерофильных до увлажнённых и криофильных, поэтому состав дикорастущих древесных растений своеобразен и оригинален и остаётся мало исследованным, а в современных границах республики не изучался. Отсутствие современной дендрологической сводки и аналитических данных препятствует решению проблемы рационального, научно обоснованного использования древесных растений и организации их охраны, что может привести к отрицательным последствиям для теории и практики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является инвентаризация и всестороннее изучение дендрофлоры Карачаево-Черкесии. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Составление современного конспекта дендрофлоры Карачаево-Черкесии;
2. Проведение всестороннего флористического анализа систематического, эколого-ценотического, биоморфологического и хорологического.
3. Выяснение закономерностей распределения видов по флористическим районам и высотным поясам.
4. Выявление видов, подлежащих охране.
5. Определение генофонда полезных видов растений.
Объект и методы исследования. Объектом исследования явилась естественная дендрофлора территории Карачаево-Черкесии. Работа выполнена на основе полевых экспедиционных исследований 2008-2011 годов в регионе. Во время исследований проводился сбор гербарного материала, уточнялись ареалы видов, велись наблюдения за редкими видами. В основу составления конспекта дендрофлоры положены также результаты обработки гербарных фондов Ставропольского государственного университета (8Р1, сборы А.И. Галушко, А.Л. Иванова, В.Н. Белоуса и др.), Ставропольского ботанического сада (8ВО), Ставропольского краеведческого музея (8МЯ8). Особенности флоры выявлялись путем всестороннего стандартного анализа её компонентов. Научно-теоретической основой работы является монотипическая концепция вида. Латинские названия приводятся в соответствии со сводкой С.К.Черепанова (1995).
Основные защищаемые положения:
1. Конспект дендрофлоры Карачаево-Черкесии, включающий 238 видов, является наиболее полной региональной'дендрологической сводкой.
2. Дендрофлора региона обладает специфическими систематическими, эколого-ценотическими, биоморфологическимим и хорологическими характеристиками, содержит в своём составе эндемичные, субэндемичные и реликтовые виды, придающие ей черты оригинальности.
3. Виды дендрофлоры неравномерно распределены по изучаемой территории, по флористическим районам и растительным поясам, оригинальность дендрофлоры возрастает с увеличением высоты над уровнем моря.
4. Более 13% видов дендрофлоры подлежат региональной охране.
Научная новизна. Впервые проведена полная инвентаризация дендрофлоры Карачаево-Черкесии и составлен полный конспект дикорастущих древесных растений. Обоснована необходимость охраны 31 вида редких и исчезающих видов деревьев и кустарников, выявлен генофонд полезных растений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования сведения позволяют расширить представление о генетических и географических связях эндемичных и реликтовых видов дендрофлоры, их значении для корректировки модели флорогенеза в центральной части Северного Кавказа. Выявлены виды, перспективные для хозяйственного использования - лекарственные, пищевые, медоносные, декоративные, а также виды, подлежащие региональной охране.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в школе и ВУЗе, при разработке природоохранных мероприятий, а также в лесном хозяйстве.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались 55 и 56 научных конференциях «Биоразнообразие, биоресурсы, новые материалы и здоровье населения региона» (Ставрополь, 2009, 2011); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биоэкологи.» (Москва, 2010); XII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2010); Всероссийской конференции, посвященной 85-летнему юбилею выдающегося ботаника-исследователя флоры Северного Кавказа, доктора биологических наук, профессора, академика Академии наук Чеченской республики Галушко Анатолия Ивановича «Флористические исследования Северного Кавказа» (Грозный, 2011).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе одна статья в журнале, входящим в перечень научных и научно-технических изданий, утверждённых ВАК России и рекомендуемых для публикации основных научных результатов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 172 наименования, из них 16 на иностранных языках. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, к работе имеется 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Болатчиев, Азамат Баймурзаевич
выводы
1. Дендрофлора Карачаево-Черкесии насчитывает 238 видов деревьев, кустарников и полукустарников, относящихся к 93 родам и 48 семействам. По относительному богатству дендрофлоры изучаемая территория занимает второе место среди прилегающих к ней территорий после Кабардино-Балкарии.
2. Всесторонний анализ выявил специфические черты дендрофлоры:
- лидирующими семействами в систематическом спектре являются Яозасеае и Ьат1асеае, виды которых составляют более трети дендрофлоры, спектр свидетельствует о средиземноморском характере дендрофлоры;
- преобладающими флороценоэлементами являются лесные;
- в исследуемой флоре преобладают фанерофиты, составляющие почти её две трети;
- преобладающими геоэлеменнтами являются кавказские, составляющие третью часть флоры;
- эндемизм дендрофлоры Карачаево-Черкесии выражен в автохтонности трёх локальных эндемиков и предполагаемой автохтонности 15 субэндемиков;
- в целом дендрофлора имеет реликтовый характер и является наиболее древней (примитивной) в эволюционном плане группой высших растений, подавляющее большинство видов являются третичными реликтами;
3. Наиболее богатыми и оригинальными в отношении дендрофлоры являются высокогорные районы, где не только наибольший абсолютный показатель количества видов, но и самое большое число специфических видов, эндемиков и реликтов.
4. Полученные данные показывают, что наибольшее число видов приурочено к лесному, степному и субальпийскому поясам, меньше всего видов в поясе ореоксерофитов и в альпийском поясе.
5. В региональной охране нуждаются 31 представитель дендрофлоры.
6. Дендрофлора республики имеет высокий потенциал для прикладного использования, многие виды имеют прикладное значение по нескольким параметрам, могут быть одновременно лекарственными, декоративными, медоносными, пищевыми.