Синантропная флора города Пскова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Соколова, Ирина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 540
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соколова, Ирина Георгиевна
Введение
Глава 1. Историко-географическая характеристика города Пскова
1.1 .Общие сведения о г. Пскове
1.1.1. Краткий историко-географический очерк
1.1.2. Социально-экономические особенности современного г. Пскова
1.1.3. Особенности экологической ситуации г. Пскова
1.2. Физико-географические условия города Пскова
1.2.1. Климат г. Пскова
1.2.2. Рельеф и геологические особенности г. Пскова
1.2.3. Почвы г. Пскова
1.2.4. Поверхностные воды г. Пскова
1.2.5. Антропогенные факторы, повлекшие изменения растительного покрова г. Пскова
1.3. Растительный покров территории г. Пскова
1.3.1. Урбанофитоценозы г. Пскова
1.3.2. Лесопарки г. Пскова
Глава 2. История изучения флоры г. Пскова
2.1. Первый период изучения урбанофлоры
2.2. Второй период изучения урбанофлоры
2.3. Третий период в изучении урбанофлоры
Глава 3. Материалы и методы
Глава 4. Обзор литературы по проблеме синантропизации флоры 72 4.1. Синантропизация флоры
4.1.1. Флористический материал
4.1.2. Структура урбанофлоры
4.1.3. Характеристика элементов урбанофлоры
4.1.4. Характеристика процессов, сопровождающих синантропизацию
4.1.5. Факторы синантропизации
4.1.6. Последствия синантропизации
Глава 5. Результаты исследования урбанофлоры г. Пскова
5.1. Видовое богатство и систематическая структура синантропной фракции урбанофлоры
5.2.Биоэкологическая структура синантропной фракции урбанофлоры 111 5.2.1.Анализ синантропной фракции урбанофлоры по способам диссеменации
5.3. Экологический состав синантропных видов урбанофлоры Пскова
5.3.1. Экологический состав синантропных фракций урбанофлоры по отношению к важнейшим экологическим факторам
5.3.2. Географический состав фракций синантропных видов урбанофлоры Пскова
5.4. Эколого-фитоценотический состав синантропных фракций урбанофлоры Пскова 126 5.4.1. Экотопологический состав синантропных видов урбанофлоры Пскова
5.5. Анализ адвентивной фракции урбанофлоры синантропных видов урбанофлоры Пскова
Глава 6. Культурная фракция флоры г. Пскова
6.1. Краткая история интродукции культивируемых видов г. Пскова
6.2. Особенности культивируемых растений
6.3. Результаты исследования фракции культурных растений урбанофлоры Пскова
Глава 7. Сопоставление синантропных фракций урбанофлор
Пскова и Щецина
Глава 8. Хозяйственная оценка урбанофлоры Пскова
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синантропная флора города Пскова»
Актуальность исследовний. Стремительные темпы урбанизации составляют одну из характерных особенностей современной эпохи. Урбанизация, по словам Ю. Одума (1986), изменила облик Земли сильнее, чем все другие виды деятельности человека за всю его историю. Урбанизация - процесс объективный, детерминируемый потребностями общества, производства, характером общественного строя, а также внутренней логикой, самой природой научно-технической революции (Никитин и др., 1980). По замечанию Ф.Н. Милькова (1978), в городах в наиболее концентрированной форме отражаются воздействия человека на природные ландшафты, а темпы современной урбанизации влекут за собой деградацию естественных растительных сообществ и флоры.
Урбанорфлоры возникают на месте исходной флоры и являются антропогенно-преобразованными. Изучение антропогенно-трансформированных флор рассматривается как важнейшее направление ботанических исследований XXI века в нашей стране (Юрцев, 1987).
Антропогенная трансформация флоры сопровождается снижением устойчивости растительного покрова к всякого рода внешним воздействиям (Горчаков-ский, 1979), сокращением потенциальных возможностей эволюции, искусственным обеднением филогенеза, филоценогенеза и биотогенеза (Камелин, 1978), синантропизацией флоры (Третьякова, Мухин, 1998).
Стали традиционными обсужения результатов исследований антропогенно-преобразованных флор на рабочих совещаниях и конференциях (Игнатьева, 1990; Проблемы., 2003; Изучение флоры., 2005).
Псков - старейший город страны, насчитывающий более чем тысячелетнюю историю. Весь период существования людей на городской территории, начиная с «кормящего ландшафта» до настоящего времени связан с преобразованием исходной флоры в антропогенно-трансформированную, включающую синантропные фракции видов. Изучение синантропной фракции флоры г. Пскова является актуальной задачей в условиях нарастающего антропогенного пресса. Исследование синантропной фракции станет основой для экологического фи-томониторинга и организации управления процессами синантропизации.
Синантропная фракция флоры г. Пскова никогда ранее специально не изучалась, а посему подобное исследование особенно актуально.
Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы явилось изучение синантропного компонента флоры г. Пскова и его анализ. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- выявить видовой состав урбанофлоры г. Пскова и установить в её составе основные компоненты: индигенофиты и синантропные виды;
- составить на этой основе электронную базу данных, а также конспект синантропной флоры,
- провести всесторонний анализ синантропного компонента флоры, включающий 1) таксономический, 2) экологический, 3) биоморфологический, 4) хорологический и 5) экотопологический анализы,
- провести специальный анализ адвентивной и культурной фракций флоры;
- провести сопоставление отдельных синантропных фракций флоры Пскова с такими же фракциями других городов.
Научная новизна. Впервые уточнен видовой состав флоры г. Пскова, насчитывающей 1390 видов и гибридов; определены фракции индигенов и синантропных видов. Изучен синантропный компонент урбанофлоры Пскова, включающий 826 видов, из них 527 видов являются культивируемыми, 396 - адвентивными, 198 — апофитами. Отмечено для Пскова 50 адвентивных и культивируемых видов, более нигде в Псковской области не отмечаемых. Впервые для Северо-Запада России приводятся данные о нахождении 7 видов: Amaranthus hypochondriacus, Artemisia gnaphalodes, Duschea indica, Cicer arietinum, Pinus nigra, Seseli tortuosum, Morus alba.
Впервые для Пскова проведена инвентаризация флоры с учетом литературных источников и гербарных материалов за последние 120 лет, с учетом архео-фитов, начиная с VIII века.
Впервые составлена электронная база данных всех видов урбанофлоры Пскова и конспект для её синантропной фракции.
Практическая значимость работы. Результаты нашего исследования использованы для написания книги «Древесные растения города Пскова» (2003), которая нашла применение в работе лингвистической лаборатории ПГПУ; наши исследования послужили основой для написания статей раздела «Флора» в «Псковской энциклопедии» (2003). Материалы диссертации учитываются при чтении курса краеведения в ПГПУ, для проведения экскурсий и полевых практик в университете. Данные об адвентивных видах вошли в итоговый отчет по совместному с БИН РАН гранту программы «Интеграция», выполнявшемуся под руководством Н.В. Малышевой, а также отчета кафедры ботаники по фи-томониторингу экологических условий г. Пскова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оригинальный конспект синантропной фракции флоры г. Пскова, насчитывающий 826 видов.
2. Таксономический состав аборигенной фракции отражает зональные особенности флоры г. Пскова, а состав адвентивных и культивируемых видов придает урбанофлоре черты флор более южного типа.
3. Таксономический состав и видовое богатство фанерофитов урбанофлоры - индикатор антропогенного преобразования флоры.
4. По всем проанализированным показателям апофиты близки к индигено-фитам, а адвентивные виды - к культивируемым.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Соколова, Ирина Георгиевна
164 Выводы
1. Установлено, что урбанофлора города Пскова включает 1390 вида, что составляет 61,0 % от флоры Псковской области; виды объединяются в 605 родов, 135 семейств, 73 порядка, 7 классов и 5 отделов. Выявлено, что в состав урбанофлоры входят 563 индигенных вида, 198 апофитов, 396 адвентивных (включая дичающие культивируемые), 527 культивируемых вида.
2. Таксономический анализ урбанофлоры показал, что спектр семейств аборигенной фракции отражает зональные особенности флоры г. Пскова, относящейся к бореальным флорам умеренного типа. Фракции адвентивных и культивируемых видов, содержащие большое число представителей термофильных семейств (бобовые, крестоцветные, губоцветные) придают флоре Пскова черты флор более южного типа.
3. Установлено своеобразие биоэкологического спектра синантропных фракций по сравнению с фракциями аборигенных видов: если среди аборигенов преобладают гемикриптофиты, что соответствует зональным и климатическим условиям существования урбанофлоры, то в адвентивной группе видов преобладают терофиты, а среди культивируемых видов - фанерофиты.
4. По способам диссеминации фракции адвентивных и культивируемых видов сходны: в них преобладают антропохоры; во всех фракциях преобладает автохория, но для расселения видов она не имеет значения. Для апофитов присущи анемохория и зоохория, для адвентов анемохория и антропохория. В распространении адвентов существенна роль агестохории.
5. Выявлено, что для синантропных фракций: адвентивных, культивируемых видов и апофитов характерно преобладание гелиофитов и мезофитов, что соответствует условиям обитания в большинстве экотопов города.
6. Географический анализ показал, что большинство аборигенных и адвентивных видов относится к умеренному геоэлементу. Во флоре преобладают европейско-азиатские виды. Для адвентов и культивируемых видов на втором месте идут американские, для индигенов - циркумполярные.
7. В составе адвентивной фракции три группы видов, выделенные по времени заноса: археофиты, кенофиты и эукенофиты, представлены примерно одинаковым числом видов. По результатам заноса преобладают эфемерофиты и эпе-кофиты. По способу заноса преобладают ксенофиты и аколютофиты, составляющие в сумме 1/3 от числа всех видов, причем, число видов в этих группах примерно одинаково.
8. Доля культивируемых видов составляет 36 % от общего числа видов урбанофлоры. Часть культивируемых видов является одновременно адвентивными (184 вида), апофитами (37 видов) и индигенами (61 видов). Для оценки степени преобразованности урбанофлоры введен индекс степени окультуренности (Ik); для г. Пскова Ik = 0,38. Среди культивируемых видов преобладают представители семейств Rosaceae, Asteraceae и Brassicaceae. Численность и таксономическая оригинальность состава фанерофитов могут служить для индикации степени антропогенного преобразования урбанофлоры.
9. При сравнении синантропной флоры городов Пскова и Щецина выявлено значительное сходство в составе адвентивной фракции этих- флор и заметное различие в составе других фракций. В целом флора г. Пскова богаче по составу культурных видов, а по составу апофитов и археофитов богаче флора г. Щецина.