Флора бассейна реки Томь: состав, структура, трансформация, пространственная организация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор наук Шереметова Светлана Анатольевна

  • Шереметова Светлана Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 776
Шереметова Светлана Анатольевна. Флора бассейна реки Томь: состав, структура, трансформация, пространственная организация: дис. доктор наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2016. 776 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шереметова Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСТИТЕЛЬНОГО

ПОКРОВА ТЕРРИТОРИИ....................................................................................................................12

ГЛАВА 2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ БАССЕЙНА РЕКИ ТОМЬ......................26

2.1 Географическое положение..............................................................................................26

2.2 Геологическое строение и рельеф............................................................................28

2.3 Общие черты климата..........................................................................................................38

2.4 Современное оледенение ........................................................................................55

2.5 Особенности гидрографии и водного режима бассейна......................57

2.6 Почвенный покров ..........................................................................................................61

2.7 Растительность............................................................................................................................67

ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................95

3.1 Материалы исследования..................................................................................................95

3.2 Методы исследования............................................................................................................96

ГЛАВА 4 КОНСПЕКТ ВИДОВ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ

БАССЕЙНА РЕКИ ТОМЬ........................................................................................................................112

ТОМ 2

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ АБОРИГЕННОЙ ФРАКЦИИ ФЛОРЫ................................363

5.1 Таксономический анализ................................................................................................363

5.2 Хорологический анализ....................................................................................................397

5.3 Анализ поясно-зональной структуры....................................................................422

5.4 Эколого-ценотические элементы..............................................................................431

5.5 Экологическая структура................................................................................................451

5.6 Анализ жизненных форм................................................................................................472

5.7 Биологический спектр........................................................................................................486

5.8 Анализ флоры по признаку окраски цветков................................................500

ГЛАВА 6 РЕЛИКТОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ФЛОРЫ............................................................511

ГЛАВА 7 ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ БАССЕЙНА

РЕКИ ТОМЬ..........................................................................................................................................532

ГЛАВА 8 АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ФЛОРЫ..........................550

8.1 История антропогенной трансформации растительного покрова................................................................................................................................................550

8.2 Анализ синантропного компонента флоры......................................................563

ГЛАВА 9 РЕДКИЕ И НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ

ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДЫ РАСТЕНИЙ..............................................................572

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................586

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................590

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Распределение видов флоры бассейна Томи по

модельным бассейнам..............................................................................................................................699

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Предложения к системе ООПТ

Кемеровской области................................................................................................................................762

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора бассейна реки Томь: состав, структура, трансформация, пространственная организация»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Оценка состояния и динамики биоразнообразия является одним из приоритетных и актуальных направлений современных фундаментальных научных исследований. Глобальное усиление отрицательного антропогенного влияния на природу привело к тому, что в середине ХХ века были сформулированы основы концепции устойчивого развития. Конференция ООН в 2012 г. показала, что вопросы сохранения биоразнообразия не утратили своей актуальности и по сей день, несмотря на то, что ещё в 1992 г. они были поставлены в повестке дня ООН на первое место. Напротив, усиливающийся атропогенный прессинг, все чаще и чаще сопровождающийся значительными, а порой и необратимыми для нормального функционирования природных экосистем последствиями, определяет важность и актуальность работ по объективной оценке биологического разнообразия, в особенности на территориях подверженных интенсивной деятельности человека.

Бассейн реки Томь, расположенный на границе двух флористических провинций - Западно-Сибирской и Алтае-Саянской, обладает колоссальным биологическим потенциалом. В свою очередь - огромные запасы минеральных ресурсов (на долю Кузбасса приходится около 56% добычи каменных углей России и около 80% - коксующихся углей) и самая высокая за Уралом плотность населения, которая составляет 30 человек на 1 кв. км, определяют существенное антропогенное влияние на природную среду бассейна.

Благодаря ботаническим исследованиям, проводимым уже более 300 лет в Кемеровской и Томской областях, накоплены обширные фактические материалы. Тем не менее, бассейн Томи, который имеет площадь водосбора 62 000 км и охватывает около 65% территории Кемеровской области, ранее никогда не был объектом разностороннего флористического исследования. Необходимость обобщения и анализа информации по одному из наиболее

обжитых и нарушенных регионов Сибири определяет актуальность настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является проведение оценки и сравнительного анализа современного состояния и тенденций развития флоры бассейна реки Томь на основе бассейнового подхода.

Основные задачи:

• обоснование применения бассейновой концепции при проведении флористических исследований;

• инвентаризация флоры, таксономический, хорологический, эколого-ценотический, экологический и биологический анализ структуры флоры;

• выделение реликтовых элементов и адвентивной фракции флоры;

• проведение флористического районирования территории бассейна на базе бассейнового подхода;

• анализ современного состояния и разработка предложений по сохранению биоразнообразия бассейна Томи.

Положения, выносимые на защиту. 1. Бассейновый подход -эффективный метод проведения исследований по выявлению биоразнообразия в бассейнах рек среднего и малого класса (в иерархии речных систем), позволяющий оценить значимость различных параметров бассейнов для задач, решаемых сравнительной флористикой;

2. Таксономическая и типологическая структура отражает экотонный характер флоры бассейна реки Томь, которая расположена на границе Западно-Сибирской и Алтае-Саянской флористических провинций и сформировалась в основном за счет разнонаправленных миграционных процессов в различные геологические эпохи на границе крупных зональных выделов (подтайги, лесостепи и степи);

3. В формировании биологического и экологического спектров флоры бассейна Томи ведущими факторами являются гидротермические условия холодной части годового цикла;

4. В пределах бассейна Томи выделено 5 флористических округов (Алатаусско-Шорский, Центрально-Кузнецкий, Северо-Кузнецкий, Томский, Приобский) и 8 районов.

Степень разработанности темы. В настоящее время для проведения сравнительно-флористических исследований современными учеными активно используется методика конкретных флор, предложенная А.И. Толмачевым (1941, 1970, 1974). Существует большое количество работ, в том числе и теоретического плана, посвященных развитию понятия «конкретная флора» (Ребристая, 1971, 1977; Ребристая. Шмидт, 1972, 1974, 1980, 1984; Баранова и др., 1971; Малышев, 1972; Юрцев, 1974, 1975; Юрцев, Семкин, 1980; Шеляг-Сосонко, Дидух, 1987; Марина, 1982; Седельников, 1983; Ревушкин, 1988; Баранова, 1994; и др.), что вылилось даже в проведение отдельных совещаний, посвященных апробации и развитию методов сравнительной флористики (Теоретические и методические ..., 1987; Изучение биологического разнообразия ..., 1998). Тем не менее, к настоящему времени вопрос о выборе опорных единиц исследования для проведения сравнительно-флористических работ нельзя считать окончательно решенным. На определенные трудности, вызванные отчасти субъективными факторами (выявление границ конкретной флоры), а также и объективными - размытость фитохорий, локальное распространение некоторых видов обращали внимание многие исследователи (Шмидт, 1987; Камелин, 1987; Юрцев, 1975, 1982а; Юрцев, Семкин, 1980; Шеляг-Сосонко, 1980; Цвелев, 1988; Шеляг-Сосонко, Дидух, 1987; Ребристая, 1987; Юрцев, Камелин, 1991). Параллельно с развитием теоретических основ сравнительной флористики в географии и ландшафтоведении выкристаллизовалась так называемая «бассейновая концепция», предполагающая геосистемный подход к изучению территориальных форм

природопользования (Мильков, 1981; Антипов, Федоров, 2000; Корытный, 2001). В настоящее время тот факт, что водосборные бассейны объединяют в единое целое абиотические, биотические, антропогенные факторы и являются уникальными модельными объектами исследований, отмечают многие ученые-биологи (Хамильтон, Брюйнзил, 1999; Дидух, 1987; Марина, 1987; Золотов 1999 и др.). Ботаниками часто используются границы бассейнов как естественный контур для проведения флористических исследований (Камелин, 1973; Шереметова, 1991; Портениер, 1992; Силаева, 2006; Кожевников, Кожевникова, 2007; Прудникова, Чепинога, 2003, 2007; Прудникова, 2011; Золотов, Силантьева, 1998; Золотов, 2004; 2005, 2008; Черных, Золотов, 2005, 2011 и др.). Но, несмотря на то, что в настоящее время все активнее ученые при проведении сравнительно флористических исследованиях начали использовать элементы бассейнового подхода -работы ограничены и либо одним бассейном, либо отдельным участком в переделах бассейна, или в конечном итоге, они возвращаются к административным границам.

Методология и методы исследования. Методологической основой данной работы явился бассейновый подход к флористическим исследованиям с использованием методов сравнительной флористики, предполагающих оценку репрезентативности сравниваемых территорий, которые выделялись на базе ландшафтных выделов (комплексов) естественных территориальных подразделений - бассейнов малых и средних рек, согласно порядковой классификации речных систем по схеме Хортона-Стралера. Данные обрабатывались с помощью интегрированной ботанической информационной системы IBIS (Integrated Botanical Information System), разработанной А.А. Зверевым (Зверев, 2007).

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждена количеством материала и его статистической обработкой. Статистическая обработка данных и проверка корректности использования методов сравнительной

флористики в исследованиях малых и средних речных бассейнов проведена с применением прикладных компьютерных программ. Таким образом, достоверность результатов проведенных исследований обеспечивается применением современных средств и методик проведения исследований, корректным использованием теоретических и экспериментальных методов обоснования полученных результатов, выводов и рекомендаций. Положения теории основываются на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, сопряженных с предметом исследования диссертации. Достоверность теоретических результатов работы подтверждается экспериментальными данными, представленными в известных работах других авторов.

Научная новизна работы. Приоритетом работы является обоснование использования бассейнового подхода для проведения сравнительно-флористических исследований.

Составлен оригинальный конспект флоры, включающий 1560 видов, с оценкой их встречаемости и указанием распространения в пределах бассейна Томи, который впервые стал объектом целенаправленных научных исследований.

Впервые выполнен разносторонний анализ флоры бассейна реки Томь и её притоков (модельных бассейнов), включающий аспекты происхождения и современной трансформации флоры.

Проведена оценка соответствия экологических и биоморфологических особенностей флоры экологическим условиям среды (температуры, осадков, комплексных показателей).

Впервые на основе сравнительного анализа флор модельных бассейнов проведено флористическое районирование.

Практическая значимость работы. Материалы исследований легли в основу системы Ключевых ботанических территорий (КБТ) Кемеровской области (2009). Сведения о редких и исчезающих растениях использованы при подготовке второго издания Красной Книги Кемеровской области (2012).

Данные об адвентивных видах использованы при написании «Черной книги Сибири». Гербарий, собранный в ходе исследований, составил около материалов по Кемеровской области (Ки7) и включен в базу данных Гербария Кузбасского ботанического сада.

Результаты работы использовались в КемСХИ и Ишимском государственном педагогическом институте для чтения курсов «Ботаника», «Биогеография», «Экология растений» и проведения учебных практик.

Данные могут быть применены для создания обобщающих сводок и определителей флоры более обширных территорий, разработки мер по охране редких растений, мониторинге биоразнообразия речных бассейнов.

Апробация работы. Основные результаты исследований и материалы диссертации обсуждались на съезде РБО (Петрозаводск, 2008), докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях и совещаниях: «Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны» (Новосибирск, 2005), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2005, 2015), «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2006), «Ведение региональных Красных книг: достижения, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2011), «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2007, 2008, 2009, 2011), «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2010, 2015), «Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов» (Кемерово, 2009, 2012, 2015).

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач, сборе, обработке, анализе, интерпретации и обобщении данных, собранных в экспедициях и теоретических материалов. Диссертационная работа выполнена на основе многолетних (2002-2015 гг.) исследований автора.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Кузбасского ботанического сада в рамках Программы

фундаментальных исследований СО РАН (Приоритетное направление VI.52. - Биологическое разнообразие). На разных этапах она сопровождалась участием в проектах, поддержанных грантами РФФИ: 11-04-10062-к «Организация и проведение полевых исследований на экотонных полосах северо-восточного фаса Алтае-Саянской горной области» (2011 г.); 10-04-00078-а «Структура растительности поясно-зональных экотонов северовосточного фаса Алтае-Саянской горной области» (2010-2012 гг.); 12-04-10067-к «Организация и проведение полевых исследований на ключевых полигонах северо-западного фаса Алтае-Саянской горной области» (2012); а также при поддержке проекта «Стратегия сохранения растений Алтае-Саянского экорегиона (на примере Кемеровской области)», в рамках программы «Planta Europa (Impotant plant аreas (IPA)» (руководитель).

Благодарности. Выражаю искреннюю признательность за идею работы и ценнейшие советы в ходе её реализации научному консультанту Н.Н. Лащинскому, за поддержку и постоянное внимание к работе заведующему отделом «Кузбасский ботанический сад» А.Н. Куприянову.

Сердечную благодарность приношу своим постоянным спутникам Т.Е. Буко

и А.Л. Эбелю, а также коллегам, которые сопровождали меня на разных этапах в экспедиционных поездках, оказывая всестороннюю помощь: В.И. Черемушкиной, Н. И. Макуниной, О. Ю. Писаренко, И.А. Хрусталёвой, Д.В. Сидорову, А.Е. Ножинкову. За помощь в определении некоторых групп растений М.В. Олоновой, И.И. Гуреевой, Е.А. Королюк, Н.В. Щеголевой. Глубочайшая признательность за помощь при освоении программы IBIS и при обработке массивов данных А.А. Звереву. Считаю приятным долгом поблагодарить за консультации по некоторым теоретическим вопросам и помощь в поиске ценных монографий и статей А.Ю. Королюка и В.П. Галахова, за любезно предоставленную информацию по отдельным районам бассейна Томи Г.И. Яковлеву, А.И. Пяка, А.Л. Борисенко, А.Г. Егорова. Искренняя признательность Н.В. Лащинской за ценные замечания при составлении конспекта флоры. Неоценимую услугу при оформлении работы

оказали Л.Л. Логова и Ю.А. Загурская. Сердечно благодарю всех сотрудников Института экологии человека, и в особенности Кузбасского ботанического сада: Т.В. Роднову, О.О. Вронскую, О.А. Куприянова, В.И. Уфимцева и др., за содействие и понимание, без которых невозможно было выполнение этой работы. Отдельная и самая глубокая признательность за поддержку на всех этапах исследования, неоценимую помощь в сборе и интерпретации данных по физико-географическим и климатическим параметрам бассейна реки Томь и её притоков Р.Т. Шереметову.

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ТЕРРИТОРИИ

Почти полностью территория бассейна Томи относится к Кемеровской области, поэтому основное внимание в данном разделе мы уделяем истории ботанических исследований в Кузбассе, которая насчитывает 300 лет - с первой половины XVIII в. Подробнейший очерк флористических исследований Кемеровской области приведен в статье И.М. Красноборова (2006).

А.В. Куминова в работе "Растительность Кемеровской области" (1950) отмечает, что к середине XX в. Кемеровская область была одним из самых исследуемых районов Сибири. И.М. Красноборов (2006) справедливо замечает, что в последующие годы эта тенденция не всегда сохранялась, и во второй половине ХХ века Кемеровская область осталась в стороне от ботанических исследований, которые в это время проводились в Туве, Хакасии, на Алтае, юге Красноярского края.

Условно А.В. Куминова (1950) выделяет три этапа: ранний, XVШ-XIX вв. - этап разрозненных сведений; второй, связан с работами П.Н. Крылова; третий с 1930 г. по 1950 г. - период геоботанических исследований, при активном участии ботаников Томского университета. В дальнейшем предпринимались отдельные ботанические экспедиции по области. Начиная с 70-х годов и до конца XX в. в изучении растительного покрова заметную роль играют ботаники Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН, к ним присоединяются ботаники Новокузнецкого пединститута и Кемеровского университета - этот период можно отнести к 4 этапу ботанических исследований в Кемеровской области. Современный - 5 этап, начался с момента создания Кузбасского ботанического сада в составе Института экологии человека СО РАН.

1 этап (период).

В 1721 г. Д.Г. Мессершмидт пересек территорию области от г. Томска до Кузнецка и через Кузнецкий Алатау до Абакана. Ботанические материалы Мессершмидта были использованы И.Г. Гмелиным, П.С. Палласом, Амманом (J. Amman) при написании работ по флоре Сибири и России.

В составе второй академической экспедиции с участием Г.Ф. Миллера на территории Кемеровской области в 1734 г. работал И.Г. Гмелин и его студент С.П. Крашенинников, они направлялись из Колывани через Кузнецк и далее на лодках достигли Томска. П.С. Паллас в 1771 г. пересек территорию области по пути из Колывани (Алтайский край) в Томск и Красноярск (Бородин, 1908). В это же время проводили ботанические сборы П.И. Шангин - управляющий Салаирским рудником, а также натуралисты Э. Лаксман и Е. Патрэн (Красноборов, 2006).

В 1827 г. на Салаире побывал А.А. Бунге - участник экспедиции К.Ф. Ледебура (Ледебур, 1993). В 1877 г. И.С. Поляковым собрана коллекция растений с северных склонов Кузнецкого Алатау, в окрестностях г. Мариинска и горы Таскыл (Бородин, 1908;).

В 1771 г. на территории области в районе г. Кузнецка (Новокузнецка) и с. Кузедеево работал П.С. Паллас, затем он пересек север области по тракту д. Варюхино - г. Томск. В 1772 г П.С. Палласом для обследования Кузнецких гор был послан Степан Кашкарев.

В начале 70-х же годов XVIII века (1771-1773 гг.) флористические сборы в области проводил И.П. Фальк.

Коллекции А. В. Адрианова, хранящиеся в Минусинском музее и частично в БИНе РАН, собраны в 1881 г. по маршруту Томск, Кузнецкая степь, Кузедеево, Спасский прииск, р. Кондома, р. Мрассу, р. Лебедь, в 1883 году - Кузнецкий Алатау (Красноборов, 2006).

В гербарии Петербургского университета имеется небольшая коллекция 1882 г. из окрестностей г. Мариинска (дер. Некрасова), собранная Моргулисом.

Д.А Клементц совместно с А.И. Венцковским в 1884 году сделали гербарные сборы в верховьях рек Мрассу и Иксук, коллекции хранятся в Ботаническом институте РАН и Омском краеведческом музее.

В гербариях Томского университета и Ботанического института РАН имеются коллекции в 1885 г. собранные в окрестностях пос. Берикуль преподавателем Томского реального училища В.А. Геблером.

В 1888 г. в Мариинском и Кузнецком округах Томской губернии гербаризировала супруга Д.А. Клеменца Е.Н. Клеменц, она собрала 293 вида растений.

В гербарии Томского университета хранятся сборы фармацевта М.К. Горста 1889 г. из Кузнецкого уезда.

Особенностью первого этапа является отрывочность сведений, затрагивающих отдельные районы области.

2 период.

Качественно новый этап начинается в 1890 г., когда благодаря П.Н. Крылову (Ревердатто, 1951) и его ученикам стали проводиться систематические исследования Сибири, и в том числе и в Кемеровской области.

В 1890-м году П.Н. Крылов работал в Кузнецкой степи, Горной Шории, на Салаире и северо-западных отрогах Кузнецкого Алатау. Позднее, маршруты, проложенные П.Н. Крыловым, охватили почти всю территорию области от северных границ до южных районов Горной Шории, от Салаира до северо-западных отрогов Кузнецкого Алатау (Куминова, 1950). Особое внимание было уделено степной части области и липовому острову. Подробнейшее описание экспедиционных маршрутов приводит И.М. Красноборов (2006).

Л.Ф. Ревердатто (Покровская), работавшая с 1915 г. по 1924 г. на территории области под руководством П.Н. Крылова, публикует по результатам исследований работы: «Очерк растительности Кузнецкой степи»

(1921), «Очерк растительности юго-восточной части Томской губернии» (1924), «К вопросу о судьбе липового острова в Кузнецком Алатау» (1925).

Результаты планомерного изучения флоры П.Н. Крыловым (Гуреева, 2011; Ревушкин, 2015) и его учениками нашли отражение в отдельных работах (Крылов, 1891, 1898), в том числе и в издании «Флора Алтая и Томской губернии» (1908-1914 гг.). К концу 20-х годов ХХ века накопились материалы по флоре Западной Сибири в целом, и в 1927 году П.Н. Крылов начинает публиковать "Флору Западной Сибири" (12 томов, 1927-1964). Все материалы, собранные в Кемеровской области к тому времени, нашли отражение в этом уникальном труде, а гербарные коллекции хранятся в гербарии имени П.Н. Крылова в Томске и БИНе РАН.

Также в этот период проводились сборы В.Л. Гельмгаккером, который в 1897 г. передал в дар Томскому университету 198 листов гербария, собранных в окрестностях Спасского прииска в верховьях р. Кондомы.

В 1890 г. ботанические исследования в Кузнецкой степи проводит С.И. Коржинский.

В период 1875-1903 гг. из окрестностей Салаира имеются сборы Ф.Г. Засса (коллекции хранятся в Томском университете и БИНе РАН) и Г. Ермолаева из окрестностей Гурьевского завода (гербарий в Томском университете).

Активные исследования в начале ХХ века по изучению растительного покрова Сибири проводились Переселенческим управлением. П.И. Соколов в 1900-1901 гг. собирал материалы из Мариинского уезда и в долине р. Чулым. В 1906 г. - Я.П. Кириченко гербаризировал в Кузнецком уезде. По итогам экспедиции под руководством Н.И. Кузнецова (1913) в книге «Материалы по исследованию почв и растительности в средней части Томской губернии» (1915) приведён список растений, содержащий около 700 видов. С.Е. Кучеровская в 1912 г. работает в восточной части Кемеровской области и в результате публикует отчет «Растительность Мариинского уезда» (1913) (гербарные сборы этих экспедиций хранятся в БИНе РАН в Петербурге).

И.М. Красноборов отмечает коллекции А.Ф. Шляхтина (хранящиеся в БИНе РАН), собранные в 1901 г. в Кемеровской области в пределах Мариинского уезда; коллекции К. Оденваля (Odenvale, К.Е.Н.), гербаризировавшего в 1900 г. на станциях Литвиново и Тайга и в их окрестностях (хранятся в Университете г. Хельсинки в Финляндии); сборы П.А. Вологдина в 1903 г. из Кия-Четьского междуречья; гербарий А.П. Выдрина в 1908 г. и Б.Н. Клопотова в 1909 г. из Горной Шории (хранятся в ТГУ); небольшую коллекцию, сделанную Л. Уткиным в 1912, 1914 и 1915 гг. на реке Ур в окрестностях сёл Чемухайского и Бедаревского, реке Кие в окрестностях с. Чумай, в окрестностях с. Петропавловка.

В 1931 г. В.И. Баранов и М.Н. Смирнов (1931) опубликовали работу «Пихтовая тайга в предгорьях Алтая» по результатам почвенно-ботанической экспедиции 1927 г., проходившей в Кондомо-Мрасском районе Кузнецкого округа, а именно на водоразделе рек Мрассу и Кондома.

3 период

Новый этап начинается с момента активных геоботанических исследований на территории Сибири под руководством В.В. Ревердатто (1924, 1931). И.М. Красноборов (2006) перечисляет сборы, хранящиеся в гербарии, собранные в этот период на территории Кемеровской области. По результатам работы в составе комплексной экспедиции 1931 г. в Кузнецкую котловину П.П. Поляков публикует «Ботанико-географические очерки Кузнецкой котловины, Салаира и Западной Предсалаирской полосы» (1934).

Традиционно внимание ботаников привлекает липовый остров, в 1938 г. здесь работает В.И. Грубов (1940) и в 1940 г. - Л.Б. Колокольников (1941).

В 1945 г. начаты работы по изучению растительного покрова Кемеровской области сотрудниками Западно-Сибирского филиала АН СССР под научным руководством А.В. Куминовой (1948, 1949, 1950). По результатам проведенных экспедиционных исследований в 1950 г. выходит труд, который к настоящему времени является единственной

монографической работой, характеризующей растительность Кемеровской области.

Как отмечает И.М. Красноборов (2006), в последующие 50 и 60-е годы проводились локальные флористические исследования. В этот период здесь работает Г.В. Крылов (1961, 1971, 1973; Крылов, Салатова, 1969; Крылов и др., 1983, 1988, 1990). Сборы из отдельных районов поступают в гербарии: образцы собранные и Ж.В. Коссобудской из Гурьевского района; А.П. Самойловой, Л.И. Оболенцевым, С. Горожанкиным (1954-1956 гг.), а также Е.П. Прокопьевым (1962 г.) из Кемеровского и Гурьевского районов; О. Ивановской и Л. Гурьевой в (1968 г.) из Горной Шории; А.Г. Крылов и С. Речан (1964 г.) из Кузнецкого Алатау; И.Ю. Коропачинским (1966 г.) сделаны сборы из Горной Шории в липовом острове.

4 период

С конца 60-х в работу по ботанико-географическому исследованию Кемеровской области активно включаются преподаватели Новокузнецкого пединститута (Будникова, 1968, 1969, 1970, 1977, 1978, 1980; Будникова, Крапивкина, 1983; Матысюк, 1980; Крапивкина, 1970, 1971, 1973а, б, 1979, 1980; Крапивкина, Будникова, 1984; Крапивкина и др., 1980; Борисова, 1983, 1989). В 1985 г. опубликована, не утратившая актуальности монография: «Реликты третичных широколиственных лесов во флоре Сибири» (Положий, Крапивкина, 1985). На кафедре ботаники Новокузнецкого пединститута формируется Гербарий.

В конце 70-х годов к исследованию флоры Кемеровской области приступают и сотрудники Кемеровского университета, многочисленные публикации делает А.Т. Мальцева (1978, 1979, 1983а, б, 1987, 1997 а, б, 1999; Мальцева, Яковлева, 1987). Наиболее ценный вклад в изучение флоры области внесла Г.И. Яковлева, которая, к сожалению, публикуется редко, но делает наиболее ценные сборы и отслеживает редкие и новые виды, поступающие, в первую очередь в результате студенческих практик, в

гербарий Кемеровского университета (Ковригина, Яковлева, Скуратова, 1997; Яковлева, Егоров, 1997; Андреева, 1999 и др.).

Как справедливо замечает И.М. Красноборов (2006): «в 90-х годах ботаники Кемеровского университета активизировали работу по изучению флоры Кемеровской области. Остается только сожалеть, что их, по-видимому, богатые материалы, публикуются в форме тезисов. Нет ни конспектов, ни хотя бы списков».

С 1992 г. Т.Е. Буко приступает к изучению флоры заповедника "Кузнецкий Алатау", совершая экспедиционные выезды индивидуально или совместно с сотрудниками Кузбасского ботанического сада: Н.В. Демиденко, Л. А. Горшковой; ЦСБС: В.М. Доронькиным, Н.В. Власовой, В.В. Зуевым, Н.Н. Лащинским; Томского университета: Е.Д. Лапшиной, Е.Я. Мульдияровым, И.И., Волковой, студентами Кемеровского университета и др. В результате чего опубликован «Конспект флоры высших сосудистых растений заповедника Кузнецкий Алатау» и многие другие работы (Буко, 1997, 1999, 2002, 2006; Горшкова, 1999, 2000; Буко и др., 2000; Буко, Горшкова, 1995, 1996, 1999; Буко, Шитикова, 2001; Кориневская, Шитикова, 1997; Барышева, 1999; Демиденко, 2005; Лащинский, 2005).

В 90-е годы ведутся активные исследования растительного покрова не только на территории Кузнецкого Алатау, но в других районах области сотрудниками ЦСБС СО РАН, Кузбасского ботанического сада и Кемеровского университета, где работают: Н.Н. Лащинский, О.Ю. Писаренко, А.Т. Мальцева, Г.И. Яковлева, М.Е. Вощилко, Л.А. Игнатьева, П.А. Волобаев, Е.А. Кузьмина, О.В. Барышева и др.