Флористические и экологические особенности естественных насаждений липы сибирской (Tilia sibirica Bayer) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Куприянов Олег Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Куприянов Олег Андреевич
Введение.......................................................................................................................4
Глава 1. Феномен липы в Сибири...............................................................................8
1.1 .Историческое распространение липы на территории Сибири.........................8
1.2.Современное распространение липы в Сибири................................................9
1.3.Реликтовость липы сибирской.........................................................................10
1.4. Гипотезы о причинах сохранения липовых насаждений в Сибири..............12
1.5. Эколого-биологическая характеристика липы сибирской............................14
1.6. История флористических исследований на территории Липового острова 20
1.7. Состояние липовых насаждений....................................................................27
Глава 2. Физико-географический очерк района исследований...............................29
2.1. Расположение Липового острова...................................................................29
2.2. Рельеф..............................................................................................................29
2.3. Климат..............................................................................................................30
2.4. Гидрология.......................................................................................................32
2.5. Почвы...............................................................................................................35
2.6. Растительность естественных насаждений липы сибирской........................37
Глава 3. Материалы и методы исследований...........................................................40
3.1. Методика флористических и ценотических исследований...........................40
3.2. Методика изучения повреждения кроны липы сибирской липовой молью-пестрянкой ..................................................................................................................43
3.3. Организация мониторинговых площадок......................................................47
3.4. Изучение водно-физических свойств почвы.................................................52
3.5. Изучение почвенного термоклимата..............................................................54
3.6. Изучение освещенности..................................................................................54
Глава 4. Флора естественных насаждений Tilia sibirica Bayer................................55
4.1. Конспект видов................................................................................................55
4.2. Таксономический анализ флоры естественных насаждений липы............101
4.3. Ботанико-географический анализ.................................................................105
4.4. Реликтовые элементы флоры........................................................................109
4.5. Эколого-ценотический анализ......................................................................111
4.6. Экологический анализ...................................................................................114
4.7. Анализ жизненных форм..............................................................................115
4.8. Адвентивная фракция флоры........................................................................118
4.9. Редкие и исчезающие растения....................................................................121
Глава 5. Биологические особенности Tilia Sibirica Bayer......................................122
5.1. Возрастные состояния...................................................................................122
5.2. Влияние освещенности на появление всходов............................................134
5.3. Изучение жизненного состояния липняков.................................................139
5.4. Определение поврежденности листьев молью-пестрянкой........................141
5.5. Стратегии жизни липы сибирской...............................................................145
5.6. Угрозы существованию липы сибирской....................................................152
Глава 6. Экологические особенности липовых насаждений.................................157
6.1. Водный режим почв......................................................................................157
6.1.1. Особенности распределения снега........................................................157
6.1.2. Влажность почвы....................................................................................158
6.1.3. Запас продуктивной влаги в почве........................................................163
6.2. Температурный режим..................................................................................171
6.2.1. Динамика температур на высоте 30 см.................................................171
6.2.2. Динамика температур на поверхности почвы......................................174
6.2.3. Динамика температур на глубине 15 см................................................177
Заключение...............................................................................................................183
Список литературы..................................................................................................185
Приложение..............................................................................................................207
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флористические и экологические особенности естественных насаждений липы сибирской (Tilia sibirica Bayer)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Липа в Сибири всегда будет вызывать интерес у ботаников. Во-первых, это широколиственная порода, чрезвычайно редкая для флоры Сибири, где господствуют светлохвойные, темнохвойные и мелколиственные леса. Во-вторых, температурный режим Сибири не совсем совпадает с условиями существования липы, в основном ареале она произрастает в менее континентальном климате с более мягкой зимой. В-третьих, липа в Сибири сохранилась отдельными популяциями, нередко разъединенными на многие сотни километров друг от друга. Ботаники тщательно фиксируют нахождение липы как ботанического феномена, но часто не могут объяснить причин такой географической избирательности.
Наиболее крупное естественное местообитание липы сибирской (Tilia sibirica Bayer), около 6 тыс. га, располагается в предгорьях Горной Шории. На этой территории организован Федеральный памятник природы (ФПП) «Липовый остров» (Кревер, 2009). Первым подробное описание естественных липовых насаждений выполнил П.Н. Крылов (1891). За более чем сто лет здесь побывали многие ботаники Сибири и России (Баранов, Смирнов, 1931; Грубов, 1940; Гудошников, 1976, Колокольников, 1940; Крапивкина, 1970; Куминова, 1948; Лащинский, Рогинская, Лубягина, 1979; Ревердатто, 1925; Хлонов, 1958). Несмотря на большое количество флористических и лесоводческих работ, комплексных исследований биологических особенностей липы сибирской и экологических условий, в которых она существует, проводилось недостаточно.
Цели и задачи работы. Целью исследований стало изучение флористических и экологических особенностей естественных насаждений липы сибирской (Tilia sibirica Bayer).
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: 1. Изучение флористического состава Липового острова.
2. Выявление возрастных состояний и определение жизненной стратегии липы сибирской.
3. Изучение основных экологических факторов (температура, влажность, освещенность, наличие вредителей) в естественных насаждениях липы сибирской.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основой флоры липовых лесов являются виды бетулярного комплекса, древний элемент представлен плиоценовыми реликтами.
2. Популяционная устойчивость определена гибкой стратегией онтогенеза сибирской.
3. Устойчивость популяции липы сибирской обусловливает комплекс микроклиматических условий, сформировавшихся на территории Липового острова.
Научная новизна работы. Изучена флора ФПП «Липовый остров». Установлено, что у липы сибирской вегетативное возобновление преобладает над семенным. Поливариантность онтогенеза заключается в существовании липы сибирской в квазисенильном состоянии. Впервые на территории Липового острова установлены параметры температурных режимов в припочвенном и внутрипочвенном слоях (на высоте 30 см над уровнем почвы, на уровне почвы и в глубине 15 см), что позволило определить температурные ограничения для распространения липы на юге Сибири.
Методология и методы диссертационного исследования. Основа методологии диссертационной работы заключается в изучении единства липы сибирской, флористических и экологических условий её произрастания. Использовались следующие методы исследования:
• флористические методы для исследования ценопопуляции липы сибирской;
• экологические методы для изучения влажности почвы, условий снегонакопления и температурного режима почвы в местообитаниях липы сибирской;
• популяционные методы для изучения возрастных особенностей липы сибирской.
Теоретическая и практическая значимость. Изучена флора сосудистых растений естественных насаждений липы в границах ФПП «Липовый остров», которая насчитывает 356 видов из 76 семейств, 220 родов. Основным элементом стратегии выживания популяции липы сибирской является образование квазисенильных особей практически на всех этапах онтогенеза, что позволяет переживать неблагоприятные климатические условия. Экологическими факторами, обеспечивающими устойчивость липовых насаждений, являются: большое количество снега в зимний период, круглогодичные положительные или близкие к ним температуры на уровне почвы, положительные температуры на глубине 15 см, благодаря которым сохраняются спящие почки в основании ствола и на ксилоризомах.
Проведение исследований было поддержано Департаментом лесного комплекса Кемеровской области (2011-2014 гг.). Практические рекомендации по мониторингу за популяцией липы сибирской переданы департаменту лесного комплекса Кемеровской области для практического использования.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Результаты исследований были представлены на II (X) Международной конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2012); IV Международной конференции, посвященной памяти Ю.А. Львова (Томск, 2012); 51-й
Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2012); научной сессии ИЭЧ СО РАН (Кемерово, 2013, 2014); IV, V, VI интернет-конференциях «Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири» (Томск, 2008, 2019, 2011); VIII Mezinarodni vedecko-prakticka conference «Dny vedy. Ekologie» (Прага, 2012); Всемирном форуме снега (Новосибирск, 2013).
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 19 работ, в том числе 3 статьи в журналах, из списка изданий, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является обобщением результатов многолетних исследований автора (2008-2014 гг.), проводившихся в рамках плановых работ по программе Кузбасского ботанического сада ИЭЧ СО РАН «Научные основы структурно-динамической организации биоразнообразия Северной Азии и его ресурсного потенциала: современное состояние и прогноз развития». Выполнение задач, разработка основных подходов, выбор объектов и методов исследований, организация и проведение полевых и лабораторных работ, сбор материала, обработка и интерпретация полученных результатов, подготовка публикаций и рукописи диссертационной работы проведены лично автором.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы, насчитывающий 234 наименования, в том числе 10 - на иностранных языках. Работа содержит 43 рисунка и 20 таблиц.
Благодарности. Автор выражает благодарность д.б.н. Лащинскому Н.Н., к.б.н. Шереметовой С.А., д.б.н. Макуниной Н.И. за предоставленные материалы по растительности естественных насаждений липы сибирской, директору и сотрудникам Кузедеевского территориального отдела Лесного комплекса Кемеровской области к.б.н. Егорову В.Н., Абрамову В.В., моим коллегам и постоянным спутникам по экспедициям: к.б.н. Уфимцеву В.И., к.б.н. Стрельниковой Т.О., Овчинникову А. Ю., Бочарову Д.А.
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ЛИПЫ В СИБИРИ
1.1. Историческое распространение липы на территории Сибири
Род Tilia насчитывает по всему миру 423 вида (The Plant list - Tilia [Электронный ресурс]). Он был сформирован в позднем Меловом периоде, а в раннем палеогене достиг максимального распространения в Голарктике (Васильев, 1981).
Наиболее древние находки липы как рода в Западной Сибири относятся к позднему Меловому периоду, причем ареал липы в этот период был достаточно широким: Западная Сибирь, Казахстан, Дальний Восток, Северная Америка. Однако, при столь широком распространении, липа участвовала в насаждениях как незначительная примесь (Баранов, 1959; Криштофович, 1946).
В олигоцене, с отступлением моря, липа занимает более обширную территорию и более сильные позиции в насаждениях Западной Сибири. Наибольший расцвет рода Tilia приходится на миоцен. В это время на территории Сибири существует уже несколько видов лип (Т. sergievskiana и Т. distorts) (Васильев, 1958), которые входят в состав хвойно-лиственных насаждений.
К концу плиоцена, в связи с резким похолоданием, господство получают хвойные и мелколиственные леса. Вяз и липа, как и другие широколиственные породы, сокращают свой ареал, замещаясь хвойными и мелколиственными породами. Среди всех широколиственных пород липа явилась наиболее приспособленной к новым условиям. Приспособленность эта может быть объяснена наличием у липы таких биологических свойств, как теневыносливость, морозостойкость, достаточно эффективное вегетативное размножение. Но, несмотря на все эти качества, липа, в большинстве своем, переходит во второй ярус древостоя и в ярус подлеска.
В начале четвертичного периода широколиственная формация леса была еще достаточно обширной в Западной Сибири и в предгорьях Алтая. До наступления максимального (самаровского) оледенения идет постоянное
изменение физико-географических условий и постепенное вытеснение широколиственных пород. Четвертичный период характеризуется резкими колебаниями климатических условий. Холодные фазы чередуются с теплыми. С наступлением теплых фаз в южной части Западной Сибири распространяются широколиственные, березовые и хвойные леса. С наступлением более суровых фаз (сухих и холодных) площади этих лесов сокращаются.
Наличие широколиственных лесов в теплые и влажные межледниковые периоды свидетельствует о том, что формация широколиственного леса сохранялась на данной территории в рефугиумах в течение всего четвертичного периода. Постоянное изменение ареала привело к сильной дизъюнкции ареала липы с формированием небольших островков по югу Западной Сибири (Хлонов, 1965).
1.2. Современное распространение липы в Сибири
Вопрос о произрастании липы в Сибири обсуждается давно, имеет свою историю, и, очевидно, каждое нахождение этого представителя широколиственных лесов так или иначе обсуждается в печати.
В настоящее время продвижение липы на север Сибири не отмечается, а продвижение на юг приостановлено из-за поражения всходов грибковыми заболеваниями, а также из-за высокой конкуренции с другими древесными породами, в первую очередь с осиной (Хлонов, 1965).
Помимо естественных насаждений липы в Кемеровской области, известно несколько популяций липы в Сибири: в Омской и Новосибирской областях (Сиязов, 1913; Семенов, 1929; Жаркова, 1929; Юдин, 1938; Садырин, 1955), Томской области (Морякина, 1979), Красноярском (Прейн, 1895, 1904; Ильин, 1934, 1941) и Алтайском краях (Красная книга..., 2006; Лащинский, 2009), на юге Тюменской области (Зайнулов, 2008).
Липа сердцелистная (Tilia cordata Mill.) встречается в Курганской области в лесостепи Тобол-Ишимского междуречья, на лесных полуостровах оз. Медвежье.
Основу лесных массивов представляют здесь вторичные чистые липняки. Этот тип лесов сформировался в результате повторяющихся выборочных рубок, когда преимущественно вырубалась сосна и сохранялась липа, обладающая значительной устойчивостью и возобновляющаяся как семенным путем, так и пневой порослью. Затенение в чистых липняках препятствует развитию других деревьев: липа выходит в первый ярус как доминирующий вид. Средний возраст липы в древостое 50-60 лет, высота 12-15 м (Науменко, 2009).
1.3. Реликтовость липы сибирской
«... Нахождение липы - этого члена формации широколиственного леса - в незначительном количестве, но далеко в глубине Сибири, возбуждает особый интерес. Что из себя представляет здесь это дерево, выделенное из родной ему формации? Имеет ли оно себе сотоварищей или скитается здесь одиноко среди чуждого ей элемента? Каким путем переселилась сюда липа, не совершилось ли это переселение в позднейшее время, не совершается ли и до сих пор? Или же известные в настоящее время местонахождения этого дерева являются лишь остатками более обширных лесов, некогда распространенных в Сибири?» (Крылов, 1891: 4).
Все авторы, изучавшие липовые насаждения в Сибири - П.Н. Крылов (1891), A.B. Куминова (1951), A.B. Положий (1978) и Э.Д. Крапивкина (2009), И.В. Васильев (1953), В.Ф. Семенов (1929) и A.M. Жаркова (1929), H.H. Лащинский (2009) - не сомневаются в реликтовом происхождении липы сибирской, произрастающей в Горной Шории. Это подтверждается наличием 26 неморальных реликтовых травянистых растений, которые образуют единый ценокомплекс на территории Липового острова. Они подчеркивают отсутствие неморальных реликтов в растительных сообществах других липняков. В других местонахождениях липы реликтовость не подтверждается при анализе растительного покрова.
В.Ф. Семенов (1929) приводит сведения Т.П. Белоногова о нахождении липы сердцевидной в верховьях реки Оми (Новосибирская область). Липовый островок находится в Барабинском округе на одной из многочисленных лесных возвышенностей среди Сенчинского болота на водоразделе между реками Омь и Каргат, в 7 км на север от с. Русский Остров Саракамышенского сельсовета Каргатского района Новосибирского окр., 100 км севернее ст. Чулым. Здесь среди осиново-березовой заросли имелось 38 лип, 7-8 м высоты и 15-20 см в диаметре. В.Ф. Семенов отмечает, что не обнаружено в липняке травянистых спутников широколиственной формации, и сближает данный липняк с Нарымским, противопоставляя его липовым насаждениям Кузнецкого Алатау.
A.M. Жаркова (1929), посетившая липовый островок в верховьях реки Оми, приводит следующую характеристику: «Липняк расположен в виде маленького, диаметром около 20 м, чистого колочка во втором ярусе березово-осинового леса...». Флористическое описание насчитывает 50 травянистых видов. A.M. Жаркова отмечает, что реликтовых травянистых видов, спутников широколиственных лесов, ни в самом колке, ни в окружающем лесу, равно как и на ближайших подобных островах, нет.
Она отмечает, что липовый колок в недавнем времени был намного шире, но сильно страдает от порубок и пожаров. Липа представлена порослевыми побегами.
Ю.П. Юдин (1938) приводит 15 местонахождений липы сердцевидной из урмано-болотистой подзоны южной тайги Западно-Сибирской низменности в бассейне реки Конда (самый крупный левый приток Иртыша). По замечанию автора, наиболее часто липа встречается между рекой Кондой и вершиной её правого притока реки Кумы, по зимнику от деревни Сотниково на Тавду. «Здесь развиты незначительно заболоченные суглинистые почвы, покрытые урманом с липовым подлеском, а местами с липой во втором ярусе», - отмечает автор. В описаниях травянистого яруса он не упоминает ни одного неморального реликта,
которые бы свидетельствовали о реликтовости данного флористического комплекса.
Я. Прейн (1885, 1904) первым отметил наличие липы возле Красноярска (Манское займище). М.М. Ильин в 1932 году посетил Манское займище (напротив устья р. Маны в Енисей) и липняка там уже не нашел, но обнаружил скудные насаждения липы по склонам хребта в составе сосново-лиственничного леса. Приведенные флористические списки указывают на отсутствие в них травянистых неморальных реликтов (Ильин, 1934, 1941). И.В. Васильев (1953) приводит пять пунктов нахождения липы возле Красноярска. Тем не менее нахождение липы едва ли можно назвать реликтовым.
Исследователи липняков Тобол-Ишимского междуречья считают, что эти липняки, сформированные липой сердцевидной, имеют реликтовый характер, но реликтовость относят к четвертичному периоду (Горчаковский, 1964; Науменко, 2009).
1.4. Гипотезы о причинах сохранения липовых насаждений в Сибири
О причинах сохранения липовых насаждений высказано несколько гипотез. Миграционная точка зрения на появление липы в Сибири в постледниковый период высказывалась Г.Э. Гроссетом (1962). Он считал, что последнее оледенение исключало возможность формирования рефугиумов, а относительно реликтов отмечал, что «термофильные реликты являются свидетелями тех изменений климата и растительности, которые имели место уже после окончания оледенения». Распространение же «термофильных реликтов», по Гроссету, начиналось с южных рефугиумов, к числу которых Горная Шория не относилась (Гроссет, 1962). Несмотря на достаточно высокую оценку работ Г.Э. Гроссета, эту гипотезу невозможно признать однозначно верной в отношении Липового острова.
В начале 90-х годов XX в. В.В. Бутвиловским (1993) была выдвинута оригинальная и интересная гипотеза о том, что ряд таксонов могли бы
восстановиться в постледниковую эпоху из захороненных «банков семян». Аргументируется гипотеза о способности многих растений создавать банки семян в почве, а также способности этих семян к прорастанию после длительного периода анабиоза. В.В. Бутвиловским были определены условия, благоприятствующие такому развитию событий: наличие в геологическом прошлом растительности, активно продуцирующей семена, что приводит к созданию семенных банков; быстрое и глубокое захоронение в геохимически неагрессивной среде; длительное хранение в криогенных и восстановительных условиях при спокойном тектоническом режиме; периодические тектоносейсмические активизации краевых частей отложений с выводом семянсодержащих блоков на дневную поверхность; быстрый и глубокий размыв семянсодержащих отложений; благоприятная среда и условия прорастания в точке разноса. Эту гипотезу поддерживает томский географ А.Н. Рудой (2001).
Гипотеза остроумная, но она не объясняет распространение липы сибирской вместе с целым реликтовым комплексом либо, наоборот, распространение травянистых реликтов в темнохвойной тайге без липы сибирской. Современные данные не дают сведений о возможности сохранения семян липы столь долгое время (Егоров, 20056; Крапивкина, 2009), как и других реликтов.
В 1985 году A.B. Положий и Э.Д. Крапивкина выдвинули гипотезу о сохранении комплекса реликтовых видов в особых центрах - рефугиумах, существовавших в течение всего ледникового периода, среди которых важнейшее место занимает Липовый остров с обширным комплексом неморальных реликтов (Положий, Крапивкина, 1985).
С различными вариациями гипотезу о существовании особого микроклиматического режима на территории Липового острова поддерживают почти все исследователи, которые проводили там ботанические исследования: Ю.П. Хлонов (1965), A.B. Положий и Э.Д. Крапивкина (1985), Э.Д. Крапивкина (2009).
Некоторые авторы (Ильин, 1941; Баранов, 1959; Бутвиловский, 1993), говоря об оледенении в западной части Горной Шории, отмечают, что ледники развивались в верхней части горного пояса и, если и спускались ниже, то только по отдельным долинам. При оледенении происходит лишь частичная перестройка растительного покрова с выживанием лесов в наиболее благоприятных условиях (Крапивкина, 2009). Эта перестройка растительного покрова привела к потере в этой формации части видов и сильной дизъюнкции ареалов сохранившихся видов (Хлонов, 1965). Когда-то единая черневая тайга на территории была разделена на две части долиной р. Томь. При этом западная часть этой зоны - Кузнецкий Алатау - испытала большее влияние оледенения, в ходе чего и потеряла больше видов неморальных реликтов, включая и липу (Крапивкина, 2009).
Западная часть предгорий Горной Шории обладает более мягкими климатическими условиями, которые выражаются прежде всего достаточно высокой среднегодовой температурой +1,2 °С против +1 °С в городе Кемерово, более мягкой зимой и большим количеством осадков, особенно в зимнее время. С. А. Таранов (Ковалева и др., 1974) считает, что почвенный климат Горной Шории соответствует таковому в Карпатах.
Несмотря на обширные данные по биологии липы, полученные в результате 130-летней истории изучения липы сибирской, практически нет ни одной работы, которая бы раскрывала особенности экологии Липового острова, позволяющие обосновать причины его сохранения и существования.
1.5. Эколого-биологическая характеристика липы сибирской
Расчленение ареала липы в голоцене на отдельные популяции привело к морфологическим изменениям липы. Длительная изоляция привела к сохранению на западе Сибири островных популяций Tilia cordata Miller (Науменко, 2008), в Горной Шории и на Салаире - Tilia sibirica Fischer ex Bayer (Хлонов, 1985, Власова, 1996); в окрестностях Красноярска - Tilia sibirica subsp jenisseensis Butor. (Буторина, Нащекин, 1958), Tilia nasczokinii Stepanov (Степанов, 1993).
Признание или непризнание этих мелких видов является вечным спором моно- и политипистов. П.Н. Крылов (1891), A.B. Куминова (1948), И.В. Васильев (1958), Н.В. Власова (1996), Э.Д. Крапивкина (2009) с достаточными основаниями признают самостоятельность Т. sibirica. И.Ю. Коропачинский и Т.Н. Встовская (2002) считают ее экологической расой Т. cordata.
В предгорьях Горной Шории В.И. Баранов и М.Н. Смирнов (1931) отмечали липовые леса в системе реки Мрассу от устья реки до «Белой Горы» на протяжении около 70 км. В настоящее время здесь липовые леса практически полностью исчезли. Авторы видят причину исчезновения липняков в хищнической эксплуатации со стороны местного населения. Крупная липа вырубалась для постройки лодок и «дуплянок» (ульи). Отмечался также массовый характер заготовки лыка с молодых экземпляров липы. Уже в то время авторы предупреждали о возможном уничтожении липняков. Липняки, найденные вблизи устья реки Ульчуг (53°26Т5" с.ш.; 57°30Т1"), были образованы средневозрастными особями 40-50 лет, 11м высоты и 14-16 см в диаметре. В среднем насчитывалось 2-3 дерева/100 м . Авторы отмечали, что местами развит молодой подрост, образующий сплошные заросли, приуроченные к прогалинам: «Липа дает пышную и густую труднопроходимую поросль как от корней, так и от молодых деревцов, пригнутых к почве зимними снегами». Авторы отмечают отсутствие семеношения и особей семенного происхождения.
Л.Б. Колокольников (1941) указывал, что «основной остров липы располагается на р. Теш и рр. М. Теш и Тамала, между д. Мостовой и р. Крестовкой на западе и немного дальше пос. Мигаш на востоке; на север до р. Теш, а на юг до р. М. Теш, Тамала, т.е. между 53°20' и 53°27' с. ш., от 56°57' до 57°08' в.д.». Также Л.Б. Колокольников говорит о присутствии липы на севере области в районе р. Тойдон и р. Средняя Терсь, на Салаирском кряже по р. Уда и по р. Чуя.
О наличии липы сибирской на территории Салаирского кряжа свидетельствует и H.H. Лащинский (2009), отмечая, что липа является самым
редким лесообразователем, входящим в ассоциацию Matteuccio struthiopteris -Populetum tremulae, объединяющую пихтово-осиновые и липово-осиновые леса центральной части Салаира. Единственный крупный массив липы описан в Удинском лесничестве Аламбайского лесхоза на территории Алтайского края площадью 60 га.
Н.В. Власова (1996) разделяет ареалы Tilia sibirica Bayer и Tilia cordata Mill, следующим образом: Тюменская, Курганская, Омская области - Tilia cordata, а восточнее, включая нахождения липы в Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском, Красноярском краях, в Республике Алтай -Tilia sibirica. Это деление представляется весьма условным. Ю.П. Хлонов (2002, 2006) считает, что Tilia sibirica встречается только в Горной Шории, все другие местообитания в Западной Сибири относятся к Tilia cordata, которая имеет ареал в Восточной и Западной Европе (Garney, 1958; Hegi, 1975; Herbert, 1964).
«Липа растет как по самым гривам, так и по склонам их, нередко (но не всегда) спускается до речек, где она является, однако, довольно редкой» (Крылов, 1891:8).
Ю.П. Юдин (1938) считает, что в 90% случаев липа в бассейне реки Конда приурочена к вторично-подзолистым почвам, со вторым гумусовым горизонтом и на глинах.
П.Н. Крылов (1891) писал: «Аршинной (71,2 см) толщины стволы встречались мне довольно часто; 10-12 вершков (45-46 см) в диаметре отруба -очень обыкновенны». Диаметр 223-летнего дерева, по данным П.Н. Крылова, составил 67 см. «Собственно такие липы встречаются и даже обыкновенны и в настоящее время по водоразделу между pp. М. Теш и Ср. Мигаш, куда практически нет ни одной тропы. На подступах к водораздельным липнякам все они или вырублены, или повреждены частично».
В то же время П.Н. Крылов приводит сравнительную таблицу возраста и диаметра сибирских растений и таких же из Тульской губернии и доказывает, что сибирская липа отстает в росте и диаметре стволов при равном возрасте.
Согласно наблюдениям В.И. Грубова (1940) средние замеры на высоте груди составили 23 см в диаметре. Наиболее мощное дерево имело 70 см в диаметре.
Необходимо отметить, что в красноярской популяции липы имели кустовидную форму, часто с выходящими от общего корня десятью и более тонкими стволиками высотой 1-1,5 м. М.М. Ильин (1934) усматривал причину такого угнетенного состояния липы в усилении ксерофитности её местообитаний, что обусловлено крайней континентальностью климата.
Ю.П. Юдин в Ханты-Мансийском округе (1938) приводит высоту лип 22-27 м, а диаметр 25-27 см.
H.H. Лащинский (2009), говоря о липняках на территории Салаирского кряжа, отметил, что деревья липы достигают 20-22 м в высоту и диаметра 34-36 см. Под пологом пихтовых лесов липа нередко принимает форму низкорослого кустарника.
Плодоношение липы имеет важное значение для естественного возобновления. П.Н. Крылов (1891) отмечал: «В 1891 году цветение липы было очень поздним: началось несколько ранее половины июля и продолжалось до первых чисел августа». Обычно липа цветет в июле. Необходимо отметить, что даты цветения в целом совпадают с цветением липы в Восточной Европе (Weryszko-Chmielewska, 2010). Семеношение было отмечено П.Н. Крыловым как «успешное».