Флора Алашского плато: Западный Саян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Самдан, Андрей Михайлович

  • Самдан, Андрей Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 168
Самдан, Андрей Михайлович. Флора Алашского плато: Западный Саян: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Улан-Удэ. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Самдан, Андрей Михайлович

Введение.

Глава I. История исследования флоры Алашского плато.

Глава II. Природные условия района исследования.

1.1. Рельеф.

1.2. Гидрография.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность.

Глава III. Конспект флоры Алашского плато.

Глава IV. Особенности флоры Алашского плато.

4.1. Таксономическая структура флоры.

4.2. Географическая структура флоры.

4.3. Экологическая структура флоры.

4.4. Биоморфологическая структура флоры.

4.5. Место флоры плато в системе горных сооружений сопредельных территорий и выявление генетических связей.

Глава V. Охрана и рациональное использование флоры.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Алашского плато: Западный Саян»

Актуальность темы. В настоящее время, в связи с усилением воздействия человека на среду обитания, все большее значение приобретают исследования флоры - первый этап в познании закономерностей современного состояния растительного покрова. Глубокое и всестороннее изучение флоры поможет решить проблемы рационального использования и охраны растительного мира. Выявление разнообразия флоры, относится к ключевым в проблеме решения стратегических задач сохранения биоразнообразия. Изучение флоры Алашского плато - одной из горных систем Алтае-Саянского региона, внесет вклад в сохранение ее генофонда, охраны окружающей среды.

Алашское плато находится в северо-западной части Республики Тыва, расположенной в центре Азии на стыке обширных таежных лесных массивов Сибири и степных ландшафтов Центральной Азии. Резко континентальный климат, большие абсолютные и относительные высоты, разнообразие форм рельефа, создают многообразие местообитаний, что является причиной самобытности и богатства флоры на относительно небольшой территории. Через плато проходит одна из важнейших транспортных артерий Республики Тыва - автодорога «Ак-Довурак - Абаза», играющая большую роль в экономике Тувы, в частности западных ее районов, поэтому встает вопрос охраны и рационального использования растительного покрова. Алашское плато составляет крупный орографический узел в горной системе Саян и его центральное положение в системе гор Алтае-Саянского региона обусловливает интерес к данному региону в ботанико-географическом отношении.

Целенаправленных исследований флоры этого района до настоящего времени не проводилось.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось выявление видового состава сосудистых растений и основных закономерностей структуры флоры Алашского плато.

В ходе выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. выявить видовой состав сосудистых растений на основе собственных экспедиционных сборов с использованием литературных данных и коллекционных материалов гербариев;

2. составить конспект флоры Алашского плато;

3. проанализировать флору изучаемой территории (таксономический, поясно-зональный, ареалогический, экологический и биоморфологический);

4. выяснить основные связи флоры Алашского плато с сопредельными горными сооружениями и особенности их генезиса;

5. выявить редкие виды растений и сообщества, дать рекомендации по их сохранению;

Научная новизна. Впервые для Алашского нагорья - крупной горной системы в пределах Западного Саяна проведена инвентаризация флоры. Конспект флоры, составленный по материалам собственных сборов и литературным данным, включает 785 вида сосудистых растений (300 родов и 72 семейств). Проведен анализ систематической, географической экологической, биоморфологической структуры. Анализ показал почти равное соотношение видов бореального и степного комплекса, что подчеркивает буферность территории на стыке гумидного и аридного секторов Евразии. Флора обогащена альпийскими и арктоальпийскими видами благодаря значительным высотам (до 3121 м над ур.м.). Достаточно высокий показатель гемиэндемизма флоры Алаша (5,1%) в границах Алтае-Саяно-Хангайской горной страны подтвердил их единство как древнейшего центра видообразования. Наиболее тесные флорогенетические связи нагорья Алаш прослеживаются с горными массивами Алтая.

Полученные данные будут востребованы при создании детальных схем флористического районирования Алтая и Саян.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе результаты могут быть использованы при флористическом районировании и при создании определителя растений местной флоры. Инвентаризация флоры необходима как основа для мониторинга происходящих изменений растительного покрова в результате антропогенного воздействия, а также для планирования природоохранных мероприятий. Результаты работы также важны при изучении вопросов флорогенеза на юге Сибири. Собранные материалы пополнят гербарный фонд Бурятского и Тувинского государственных университетов. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке спецкурсов по систематике растений и ботанической географии.

Защищаемые положения.

1. Флора Алашского плато в целом является типично бореальной, однако положение нагорья в глубинной части трансазиатского горного пояса отразилось в её структуре, где в составе южно-сибирских видов отмечено участие самобытных элементов восточноказахстанско-среднеазиатского (Алтае-Джунгарского) комплекса, а эндемизм преимущественно субрегионального Алтае-Саяно-Хангайского масштаба во флоре нагорья показал их единый генезис.

2. Сравнительный анализ флоры Алашского нагорья с сопредельными горными системами обнаружил большое её сходство с Алтаем. При этом хребет Восточный Танну-Ола является рубежным, в видовом составе которых отмечены степные и высокогорные элементы Алтая - Stipa orientalis, Astragalus stenoceras, Artemisia argyrophylla и др.

Материалы и методы. В процессе полевых исследований 2002-2006 гг., собран гербарный материал, включающий 3000 листов, произведено 100 геоботанических описаний. Кроме того, в работе использованы гербарные коллекции ЦСБС СО РАН, данные «Флоры Сибири» (1988-2003), «Определителя растений Тувинской АССР» (1984), «Конспект флоры Сибири. Сосудистые растения» (2005) и других источников. Сбор материала производился методами маршрутных исследований (Малышев, 1972; Юрцев, 1975) в пределах элементарных районов. Метод локальных флор применялся для более полного выявления флористического состава. Камеральная обработка проводилась по общепринятой методике с использованием математических методов.

Автономность флоры высчитывалась по эмпирическому квадратичному уравнению Л.И. Малышева (1976). Для сравнения флоры Алашского плато на видовом уровне с горными сооружениями Южной Сибири использованы меры включения А.И. Семкина, Т.А. Комаровой (1977).

Апробация. Материалы исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ботаники БГУ (2004-2007), конференциях: «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2004; 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы охраны и экологического мониторинга природных ландшафтов и биоразнообразия» (Пенза, 2006), 4-ой Российской конференции, посвященной памяти JI.M. Черепнина «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2006).

По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, из них 1 в рекомендованном ВАК издании.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 168 страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и 7 таблицами. Список литературы содержит 130 источников.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Самдан, Андрей Михайлович

Выводы

1. Флору Алашского плато слагают 777 видов и 8 подвидов сосудистых растений, относящихся к 300 родам и 72 семействам, что составляет около 44 % флоры Тувы. Спектры ведущих семейств и родов указывают на равное участие во флоре плато бореальных, аридных (термофильных) и горных элементов, так как территория исследования занимает экотонное положение между центральноазиатской и бореально-сибирской флористическими областями.

2. Во флоре Алашского плато виды с азиатским ареалом преобладают (54%) над видами с широким распространением по территории земного шара (46%), что указывает на наличие автохтонных процессов во флоре плато. Широко распространены в горах юга Сибири, Монголии и Восточного Казахстана 148 видов (18,8%), а эндемы Алтае-Саянской области и Северной Монголии составили 40 видов (5,1%). Последнее подчеркивает общность развития флор Алтая и Саян.

3. Многообразие природных условий Алашского плато обусловливает пестроту экологического спектра флоры. Ведущее положение во флоре имеют мезофиты (23%), психрофиты (16%), ксеропетрофиты (10%), ксерофиты (9%). Почти равное соотношение бореальных и горнолесных видов (вместе составляют 219 - 27,9%) степных и горностепных видав (224 вида - 28,6%) во флоре хорошо иллюстрирует буферность зонального порядка на контакте таежных и степных экосистем. Приподнятость рельефа (до 3121 м над у.м.) благоприятствует широкому распространению альпийских и арктоальпийских видов (182 вида - 23,2%).

4. При выявлении связей флоры Алашского плато с сопредельными горными сооружениями наиболее значительна степень включения флоры Алашского плато во флоры хребтов - Чихачева (60%), Уюкского (58%), Семинского (50%), что свидетельствует об относительной однородности и большей степени близости видового их состава. Флора Алашского плато обнаруживает наименьшие связи с флорой хребта Цаган-Дабан (47%), что характеризует ее специфику и особый генезис.

5. Флора плато содержит все основные группы растений, ценных в хозяйственном отношении. В современных условиях возрастающей антропогенной нагрузки на экосистемы необходимы своевременные меры по сохранению биоразнообразия уникальных растительных сообществ.