Флора хребта Курбинский: Западное Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Будаева, Туяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Будаева, Туяна Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Рельеф
1.2. Климат
1.3. Почвы
1.4. Гидрография
1.5. Растительность
ГЛАВА 2. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ХРЕБТА КУРБИНСКИЙ
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ФЛОРЫ ХРЕБТА КУРБИНСКИЙ
3.1. Таксономическая структура флоры
3.2. Географическая структура флоры
3.2.1. Поясно-зональная структура флоры
3.2.2. Ареалогическая структура флоры
3.3. Экологическая структура флоры
3.4. Биоморфологическая структура флоры
3.5. Флора Курбинского хребта в системе флор горных сооружений
сопредельных территорий
ГЛАВА 4. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ФЛОРЫ
4.1. Хозяйственно-ценные виды флоры хребта Курбинский
4.2.Редкие и исчезающие виды. Задачи охраны и рационального
использования
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора хребта Курбинский: Западное Забайкалье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Изучение флоры и разнообразия растительности
- важнейших компонентов биосферы является одним из приоритетных направлений в современной биологии. Рациональное использование растительного мира Байкальской Сибири и разработка путей охраны их генофонда возможна на основе детальных флористических исследований, изучения разнообразия растительных сообществ региона.
Флористическая изученность Байкальской Сибири неравноценна, при этом горные массивы и межгорные понижения Селенгинского среднегорья в пределах Западного Забайкалья являются фрагментарно изученными, так как исследования не носили систематического характера. Специальных флористических исследований горных массивов бассейна Селенги, кроме хребта Цаган-Дабан (Чимитов, 2006), ранее не проводилось, кроме некоторых предварительных сведений об особенностях флоры Боргойского хребта (Бухарова, Холбоева, 2002) и Ганзуринского кряжа (Раднаева и др., 2006; Намзалов, Будаева и др., 2011). В связи с этим, исследования флористического состава и разнообразия растительности одного из горных массивов Селенгинского среднегорья - хребта Курбинский, приобретают особую актуальность и представляют большой научный интерес и значение для создания основ рационального природопользования.
Исходя из выше изложенного, нами была поставлена следующая цель
- выявить флору сосудистых растений и основные закономерности структуры флоры хребта Курбинский.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. провести инвентаризацию флоры сосудистых растений и составить конспект флоры;
2. определить таксономическую, географическую, эколого-биологическую структуру флоры и провести их анализ;
3. осуществить сравнительно-флористическое исследование хребта с сопредельными горными сооружениями и определить связи между ними;
4. рассмотреть вопросы охраны и рационального использования флоры.
Защищаемые положения:
1. Флора хребта Курбинский представлена 585 видами, включающей 6 подвидов, 297 родами из 78 семейств, являясь при этом типичной для бореальных флор, репрезентативно представляет флористические особенности горных массивов Селенгинского среднегорья.
2. Основу флоры хребта составляют светлохвойно-лесные и горнолесостепные виды при меньшем участии собственно-степных и азональных лугово-болотных элементов, что обусловлено особенностями рельефа и приуроченностью к полуаридному климатическому сектору горной области Южной Сибири.
Материалы и методы исследования. В процессе полевых исследований 2008-2011 гг., собран гербарный материал, включающий около 2000 листов, выполнено 80 геоботанических описаний. Полевые исследования проводились методом конкретных флор А.И.Толмачева (1986) в понимании Б.А.Юрцева (1974, 1975), Л.И.Малышева (1972а, 1975). В пределах хребта Курбинский, общей площадью 2700 км , изучено пять локальных флор. Две из них (Тэгда, Могой) расположены на северном макросклоне и три (Хан-Жаргалан, Шубугуй, Алан) - на южном.
Для выявления степени самобытности флоры использован истинный показатель автономности флоры Л.И. Малышева (1969, 1976). Степень сходства и различия флоры хребта с флорами сопредельных территорий определялась по коэффициенту ранговой корреляции Кендэла (Шмидт, 1984) для сравнения родовых, семейственных спектров флор; сравнения на видовом уровне даны с учетом показателей по мерам включения (Семкин, Комарова, 1977).
Научная новизна. Впервые для хребта Курбинский проведена инвентаризация флоры. Конспект флоры, составленный по материалам собственных сборов и литературным данным, включает 585 видов сосудистых растений, относящихся к 297 родам и 78 семействам. Выявлены важнейшие особенности структуры (таксономическая, биоморфологическая, эколого-географическая) флоры хребта. В ней преобладают горно-степные и светлохвойно-лесные виды с азиатским типом ареала (296 вид/50,6%), при этом доля видов с евроазиатским распространением составляет 20% в общей флоре. В эколого-биоморфологическом отношении во флоре хребта достаточно велика роль травянистых поликарпиков эумезофитной экологии (178 видов), при значительном представительстве гемиксерофитов (мезоксерофитов и ксеромезофитов), слагающих основу лугово-степных комплексов хребта (215 видов). Рассмотрена степень сходства и различия флоры хребта Курбинский с сопредельными территориями. В результате выявилась флорогенетическая близость горных систем Селенгинского среднегорья (Курбинский, Цаган-Дабан и Ганзуринский). При этом, если флоры хребтов Цаган-Дабан и Курбинский практически являются едиными с очень высокими показателями сходства (0,89 и 0,87), то флора Ганзуринского кряжа включена во флору хребта Курбинский при сходстве флор 0,5-0,6, что указывает на пока еще недостаточную изученность кряжа. Как и ожидалось, наиболее низкие флористические связи хребта обнаружены не только с отдаленным массивом плато Алаш (система Западного Саяна), но и с довольно близко расположенными - флорами бассейнов рек Тойсук (система Восточного Саяна, северный макросклон) и Иволга (Хамар-Дабан, юго-восточный макросклон), являющихся типично горнотаежными. Составлен список редких и подлежащих охране видов растений, даны рекомендации по их охране. Из 27 редких видов флоры хребта, включенных в Красные книги Бурятии и России, особого внимания заслуживают горностепные эндемики {Thymus baicalensis, Potentilla crebridens, Asparagus burjaticus и др.), свойственные в целом флоре Селенгинского среднегорья.
Практическая значимость. Содержащиеся в работе результаты могут быть использованы при составлении схем флористического районирования, карт ареалов видов, а также они необходимы при создании региональных флор, определителей растений и Красной Книги Бурятии. Собранные материалы пополнили гербарный фонд Бурятского государственного университета (1ЛЮЕ). Результаты исследований будут востребованы при подготовке спецкурсов по дисциплинам «Систематика растений» и «Ботаническая география» на биологической специализации в вузах.
Апробация работы. Результаты работ доложены на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов кафедры ботаники БГУ (2009), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы этноэкологии и традиционного природопользования» (Улан-Удэ, 2011), на XIV международной научной школе - конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2010), I межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2011).
По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них две в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 13 рисунков и 14 таблиц.
Выражаю искреннюю благодарность за всестороннюю помощь и поддержку, внимание к проводимой работе научному руководителю, д.б.н., профессору Намзалову Б.Б. Благодарна и очень признательна за помощь в определении гербария и ценные рекомендации к.б.н. Алымбаевой Ж.Б, к.б.н. Пыжиковой Е.М., к.б.н. Холбоевой С.А. Особая благодарность родным и близким за всестороннюю помощь и поддержку.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Будаева, Туяна Васильевна
выводы
1. Во флоре хребта Курбинский выявлено 585 видов из 297 родов, 78 семейств. Семейственный спектр охватывает 60,3% видов всей флоры. Изучаемая флора имеет бореальный характер (лидирующие положения занимают Asteraceae, Poaceae, Cyperacea, Fabaceae и др.) Таксономическая структура флоры хребта Курбинский подчеркивает ее региональные черты. Истинный показатель автономности составляет -0,22, что свидетельствует о большой роли миграционных процессов в формировании флоры хребта.
2. В сложении флоры преобладают виды, широко распространенные в Голарктике и Евразии, составляющие 48,7% всего разнообразия. Из азиатских видов наибольшее влияние оказали виды с североазиатским и южно-сибирским типами ареалов. Ядро флоры слагают виды лесного и степного флористических комплексов. Особенно значима роль видов светлохвойно-лесной, горно- и лесостепной эколого-географических групп, что является следствием приуроченности хребта к полуаридному климатическому сектору гор Южной Сибири.
3. Экологическая и биоморфологическая структура флоры хребта свидетельствует о неоднородности климатических, геологических условий существования флоры. По экологическим особенностям флора хребта является гемиксерофильно-мезофильной с преобладанием травянистых многолетних растений, связанная с господством не только лесной растительности на хребте - подтаежных травяных и собственно таежных, но и горно-лесостепных комплексов.
4. Во флоре хребта 2,7% ее состава являются редкими и уязвимыми растениями, популяции которых подвергаются значительному антропогенному прессу. Уникальный компонент флоры - гемиэндемичные виды, свойственные также хребтам и депрессиям Забайкалья и Монголии, составляют 10 видов (1,7%). Среди них особого внимания заслуживают забайкальско-хангайские эндемики - Asparagus burjaticus, Thymus baicalensis и др. Среди рубежных - находки лука алтайского на северо-восточной границе ареала. Необходим мониторинг популяций редких видов для сохранения их генофонда.