Технология приготовления кукурузного и люцернового силоса с внесением электроактивированного раствора поваренной соли (ЭАР) и эффективность его использования в рационах крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Пронь, Виктор Алексеевич

  • Пронь, Виктор Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 152
Пронь, Виктор Алексеевич. Технология приготовления кукурузного и люцернового силоса с внесением электроактивированного раствора поваренной соли (ЭАР) и эффективность его использования в рационах крупного рогатого скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ставрополь. 1998. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пронь, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Схема опытов и условия проведения исследований

3.2. Методика разработки конструкции и схемы работы электродиализатора

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Принципиальная схема работы электродиализатора, механизм консервирующего действия, способы хранения и внесения консерванта

4.1.1. Конструкция и схема работы электродиализатора

4.1.2. Механизм консервирующего эффекта продукта анодной камеры

4.1.3. Влияние способа и продолжительности хранения консерванта на его качество____...'

4.1.4. Материалы, используемые для производства электродов____69

4.1.5. Анионообменные селективные мембраны

4.1.6. Катодные отложения

4.2. Изучение различных технологий консервирования силоса из зеленой массы кукурузы и люцерны его качественная характеристика

4.2.1. Эффективность различных технологий консервирования кукурузного силоса и его качественная характеристика

4.2.2. Эффективность использования электроактивированного раствора (ЗАР) поваренной соли для консервирования зеленой массы люцерны

4.3. Сравнительная эффективность скармливания силоса консервированного электроактивированным раствором поваренной соли (ЭАР) в рационах лактирующих коров

4.3.1. Влияние способа консервирования силоса на поедаемость кормов рациона и его питательную ценность

4.3.2. Влияние способа консервирования силоса на молочную продуктивность коров и качественные показатели молока

4.3.3. Переваримость питательных веществ рационов с включением силоса различных способов консервирования и его влияние на протекание обменных процессов у лактирующих коров

4.3.4. Баланс питательных веществ у лактирующих коров при скармливании силоса различных способов консервирования

в рационах животных

4.3.5. Биохимические показатели крови лактирующих коров при кормлении силосом, консервированным с добавлением ЭАР поваренной соли

4.4. Использование силоса с внесением ЭАР в кормлении молод-

няка крупного скота и его влияние на развитие животных

4.4.1. Эффективность использования силоса, консервированного с добавлением ЭАР поваренной соли, при откорме молодняка

4.4.2. Влияние способа консервирования силоса на переваримость и баланс питательных веществ кормов рационов при откорме молодняка крупного рогатого скота

4.4.3. Влияние способов консервирования силоса на рост и развитие животных, морфологические и качественные показа-

тели туш при откорме молодняка крупного рогатого скота..118 4.4.4. Состояние гемотокрита и рубцового пищеварения при ис-

пользовании в рационах крупного рогатого окота силоса

разных способов консервирования

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология приготовления кукурузного и люцернового силоса с внесением электроактивированного раствора поваренной соли (ЭАР) и эффективность его использования в рационах крупного рогатого скота»

- 5 -ВВЕДЕНИЕ

Практика животноводства и земледелия показывает, что по мере интенсификации различных отраслей сельского хозяйства все возрастающее значение приобретает консервация кормов, позволяющая с наименьшими потерями и минимальными затратами сохранить питательные вещества кормовых культур.

В настоящее время во многих странах мира наряду с использованием традиционных методов биологического консервирования кормов(силосования и сенажирования) интенсивно разрабатываются и применяются на практике технологии консервирования с помощью химических препаратов. Химическое консервирование сочных кормов имеет значительные преимущества как перед искусственным высушиванием, так и перед биологическими методами консервирования. При химическом консервировании имеется возможность не только снизить потери кормов, но и повысить их питательную ценность и усвояемость сельскохозяйственными животными. С помощью химических консервантов можно заготавливать корма из любых культур, в том числе из трудно силосующихся и несилосующихоя, любой влажности.

Для химического консервирования предложен целый ряд препаратов, в том числе низкомолекулярные органические кислоты и их смеси, неорганические кислоты, соли неорганических кислот. Однако в следствии высокой стоимости, недостаточных объемов производства, нетехнологичности использования или токсичности большинство из них применяется в кормопроизводстве в крайне ограниченных масштабах.

Научные разработки последних лет направлены на поиск экологически чистых, дешевых, технологичных консервантов, способствующих сохранению питательных веществ на уровне 90-92% и увели-

- 6 -

чению продуктивности животных на 7-12

Цель и задачи исследований. Главная цель, которая ставилась в настоящей работе - это разработка технологии заготовки и хранения высококачественного силоса из кукурузы и люцерны с внесением электроактивированного раствора (ЭАР) поваренной соли, обеспечивающего максимальную сохранность питательных веществ и увеличение продуктивности лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота на мясо. Параллельно ставилась задача по разработке конструкции электродиализатора и технологии приготовления электроактивированного водносолевого раствора поваренной соли, с целью полной обеспеченности в нем хозяйства при консервировании зеленых кормов.

Для решения поставленной задачи изучены следующие вопросы :

- влияние разных доз ЭАР при различных параметрах его качественных показателей на хранимоспособность и величину потерь питательных веществ при хранении силоса из зеленой массы кукурузы и люцерны;

- эффективность использования силоса из зеленой массы кукурузы и люцерны в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого

скота и его влияния на выход и качество продукции, переваримость и баланс питательных веществ рационов;

- экономическая эффективность консервирования и использования силоса из зеленой массы кукурузы и лёюцерны в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота.

Научная ноннана. На основании проведенных исследований практически обоснована и предложена новая схема и конструкция работы электродиализатора, разработаны технологические условия приготовления ЭАР (рН содержания активного хлора, оптимальная доза внесения при силосовании легкосилосующихся и трудносилосующихся кормо-

вых культур). Определены потери питательных веществ при хранении силоса и зеленой массы кукурузы и люцерны. Изучена эффективность скармливания силоса из зеленой массы кукурузы с внесением ЭАР лак-тирующим коровам и молодняку круного рогатого скота.

Практическая ценность. Производственная проверка в шести хозяйствах края показала, что разработаная технология получения и использования высококачественного силоса с внесением ЭАР позволяет снизить в 2,28 раза потери сухого вещества по сравнению с оамокон-сервированием. При скармливании силоса с внесением ЭАР животным продуктивность увеличивается на 11,4%% у лактирующих коров и на 11,16% у бычков на откорме, снижаются затраты кормов и средств на единицу продукции.

Реализация результатов исследований. Способ приготовления высококачественного силоса из зеленой массы кукурузы и люцерны с внесением ЭАР может найти широкое применение во всех зонах России, где зеленая масса легко- и трудносшгасующихся культур убирается на силос.

Апробация работы. Основные " положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научной конференции на тему: "Состояние и перспективы селекции и разработка современных технологий в животноводстве и кормопроизводстве Поволжья" (Саратов, 1991г.), 58-я научная конференция на тему: "Итоги работы предприятий Ставропольского Крайагропрома за 1996г. в условиях самоокупаемости и задачи ученых по научному обеспечению сельскохозяйственного производства края" ( Ставрополь, 1996г.). Всего опубликовано в различных изданиях 12 работ, из них наиболее полно отражают содержание диссертации 6 работ.

Объем работы. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами, рисунками. Диссертация состоит

из следующих разделов: введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований и результатов их обсуждения, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 143 наименования на русском языке и 15 на иностранных.

- 9 -

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Пронь, Виктор Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Консервант кормов из электроактивированного раствора поваренной соли (ЭАР) - это продукт, полученный в анодной камере двухкамерного электродиализного аппарата с рН не более 2,5 и содержанием активного хлора не менее 180 мг/л.

2. Главным фактором, определяющим производительность аппарата, качество продукции и экономические показатели является плотность тока. Минимальная плотность тока при напряжении до 35 В может быть обеспечена при расстоянии не более 20 мм. Увеличение межэлектродного расстояния сопровождается снижением производительности, качества консерванта, повышением напряжения и увеличением затрат электроэнергии на тонну продукции.

3. Уменьшение межэлектродного расстояния в сравнении с приведенным не только допустимо, но и желательно. При его уменьшении в 2,0 раза плотность тока при том же напряжении возрастает в 2,0 раза, обеспечивается качественная работа при более низких экономичных напряжениях.

4. Общая производительность по продукту анодной камеры (л/ч) определяется по расчитанной нами формуле:

1 х 3600

G= lg=pH х 2,5 х 193,24

5. Силосование зеленой массы кукурузы с внесением 10 л/т ЭАР способствует получению корма высокого качества с минимальными потерями сухих веществ (2,53% против 7,48%). В нем рН был 4,2 с благоприятным соотношением кислот брожения при отсутствии масляной кислоты.

- 135

6. Использование ЗАР в дозе 15 л/т при силосовании люцерны в стадии бутонизации обеспечивает снижение потерь сухого вещества в 2,83 раза, протеина в 4.72 раза, сахара в 4,70 раза по сравнению с самоконсервированием. Для консервирования зеленой массы кукурузы и люцерны ЗАР установлены оптимальные дозы внесения - соответственно 10 и 15 л/т, с увеличением дозы внесения консервирующее их действие не увеличивается.

7. Скармливание лактирующим коровам силоса о внесением ЭАР обеспечивает достоверно увеличение молочной продуктивности на 11,4% (среднесуточный удой молока 4,0% жирности составил 14,05 кг против 12,61 кг) по сравнению с использованием самоконсервированного силоса.

8. Скармливание молодняку крупного рогатого скота силоса с внесение ЗАР повышает среднесуточные прирост . на 11,09% (721 г против 650 г) в сравнении с использованием такого же количества самоконсервированного силоса. От этой группы животных получено мясо высоких вкусовых качеств. Триптофан-оксолиновый индекс составил 5,51 ед.

9. Использование силоса из зеленой массы кукурузы в рационах бычков при выращивании на мясо положительно влияет на убойный выход и биологическую полноценность мяса. По сравнению с контрольной группой, выход мяса у животных опытной группы был выше на 1,2%.

10. Использование в составе рационов силоса с внесением ЭАР обеспечивает высокую переваримость и использование питательных веществ. В среднем переваримость органического вещества и протеина рационов повысилась соответственно в опытах на коровах на 5,03% и 3,66%, на откорме бычков на 0,69% и 2,35%.

11. Скармливание животным силоса с внесением ЭАР не оказывает отрицательного действия на состояние здоровья, о чем свидетельтву

- 136 ют физиологические показатели крови, которые находились б пределах физиологической нормы.

12. При скармливании кукурузного и люцернового силооов с внесением ЭАР бычкам на откорме и лактирующим коровам чистая прибыль в ценах 1991 г. составила на одну голову 26,4 руб у бычков и 18,89 руб у коров, в расчете на 1 т скормленного силоса соответственно 17,29 и 8,40 руб.

- 137 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях снижения потерь питательных веществ при силосовании зеленой массы кукурузы и люцерны, повышения качества, питательности и полноценности силоса рекомендуем при консервировании добавлять в силосуемую массу кукурузы 10 л/т и люцерны 15 л/т электроактивированного раствора поваренной соли (ЭАР).

2. При составлении рационов кормления крупного рогатого скота включать в их состав силос с добавлением ЭАР до 47% молодняку и до 35% дойным коровам от общей питательности рационов.

- 138

- 132 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время во многих странах мира наряду с использованием традиционных методов биологического консервирования кормов интенсивно разрабатываются и применяются на практике технологии консервирования с помощью химических препаратов. Для химического консервирования предложен целый ряд препаратов, в том числе низкомолекулярные органические кислоты и их смеси, неорганические кислоты, соли неорганических кислот. Однако вследствие высокой стоимости, недостаточных объемов производства, нетехнологичности или токсичности, большинство из низ применяются в кормопроизводстве в крайне ограниченных масштабах. Научные разработки последних лет направлены на поиск экологически чистых, дешевых, технологичных консервантов, способствующих сохранению питательных веществ на уровне 90-92% и увеличению продуктивности животных на 7-12%.

Главная цель, которая ставилась в настоящей работе - это разработка технологии заготовки и хранения высококачественного силоса из кукурузы и люцерны с внесением электроактивированного раствора поваренной соли, обеспечивающего максимальную сохранность питательных веществ и увеличение продуктивности лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота на мясо. Для решения поставленной задачи нами разработана конструкция электролизной камеры, которая сейчас используется в хозяйствах края.

Изучены физико-химические свойства воды и водносолевых растворов при обработке Pix в электродиализной камере, показатели содержания активного хлора в зависимости от напряжения, расстояния между электродами, силы тока, плотности тока, а также механизм консервирующего эффекта продукта анодной камеры, влияние способа и продолжительности хранения консерванта на его качество.

Разработана технология консервирования кукурузного и люцернового силосов с внесением электроактивированного раствора (ЭАР).

- 133

Применение ЭАР в дозе 10 л/т при силосовании зеленой массы кукурузы и в дозе 15 л/т при силосовании зеленой массы люцерны улучшает качество силосов, способствует сохранности сухих веществ, Сахаров, протеина, каротина по сравнению с самоконсервированием.

Изучена эффективность скармливания кукурузного и люцернового силосов, консервированных с помощью ЭАР, молодняку крупного рогатого скота на откорме и лактирующим коровам. При скармливании силоса животным продуктивность их увеличивается на 11,09% у бычков на откорме и на 11,4% у дойных коров, снижаются затраты кормов и средств на единицу продукции.

Изучение влияния скармливания силоса при различных способах хранения на переваримость питательных веществ рационов показало, что коэффициенты переваримости основных питательных веществ были высокими у бычков и у коров опытных групп, которые получали силос с внесением ЭАР. При скармливании силоса с внесением ЭАР бычкам на откорме и лактирующим коровам за счет более высокой концентрации

J и питательных веществ в 1 кг силоса и их лучшей переваримости чистая прибыль в ценах 1991 г. составила на одну голову 26,46 руб у бычков и 18,89 руб у коров, в расчете на 1 т скормленного силоса соответственно 17,30 и 8,40 руб.

Считаем необходимым продолжить данное направление работы в плане изучения консервирования с внесением ЭАР фуражного зерна, початков кукурузы, сена повышенной влажности, свекловичного жома, зеленой массы новых кормовых культур (рапса, амаранта, козлятника, редьки масличной), зооветеринарной и токсикологической оценки ЭАР и кормов им обработанных, разработка агрозоотехнических требований на оборудование для консервирования кормов (апробация машин и механизмов для дозирования ЭАР), исследования влияния ЭАР на отдаленные и наследственные последствия у сельскохозяйственных животных.